Гость
Статьи
Ребенок часто болеет

Ребенок часто болеет

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 5 лет.Постоянно болеет.В садик,до последнего времени не ходил,был дома со мной и постоянно сопли.В этом году впервые пошел в детсад.Через 2 дня температура 40,сопли,горло красное и понос.Сидел дома 10 дней.Опять повела в сад.Заболел снова,на 4 день.Опять температура,сопли,кашель и понос! Снова сидим дома 10 дней.В понедельник снова поведу,не знаю сколько продержится.Думала выйти на работу и даже место было,но ждать никто не будет и место было занято. Но дело не в этом,а вот в чем. По совету врача стала давать иммунал и поливитамины.Пить его нужно 2 месяца,не больше.Поможет или нет-не знаю. Потом врач посоветовала оциллококцинум.Для профилактики,1 раз в неделю.Я поискала информацию про данный препарат в интернете и пришла к выводу что все это-пустышка.
Вообще иммуномодуляторов-масса. Стоит ли вообще давать их ребенку,в надежде что он будет меньше болеть.Или лучше не тратить деньги,а просто пережить этот процесс адаптации к детсаду. Сроки мне называют разные,от полугода до года.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Лилия
#1

да вы просто не водите его в этот детсад. Не нравится ему, вот и болеет. Психологи называют это "бегство в болезнь". Лучше посидите с дитем дома лет до 6, больше сможете ему дать, больше вложить в ребенка. А там уже школа и пойдете на свою работу. А то ведь трудиться будете на лекарство и восстановление тому же ребенку, оно надо?

Автор
#2

Ребенку надо. Сад логопедический, для детей с тяжелыми нарушениями речи. Группа с заиканием. Водить надо.Там занятия.Они уже начались,а он дома,болеет. Заниматься самой не выход-я же не профессиональный логопед.Заниматься персонально-нет денег.Муж работает один,помочь некому.

Вообще проблема что часто болеет.Дома тоже. Реально никуда нельзя выйти.Сразу сопли,кашель,бронхит.

В прошлом году пробовала водить его на развивающие занятия. Все закончилось одним днем.Занятия длились 3 часа.Я в это время сидела,ждала его в коридоре.Заметила что среди ребят был сопливый мальчишка. Через 3 часа вышел красный ребенок.Привезла домой-температура.На 2 сутки забрали в больницу с обструктивным бронхитом.Но дети сопливые есть везде! Невозможно же уберечь! И в школу нескоро.Из-за проблем с речью раньше 8 лет не отдам.Так ведь он и в школе может так же болеть!

А в садик ему нравится ходить. С детьми любит общаться.

Лилия
#3

Я когда-то давно читала историю, рассказанную родителями вот такого ребенка. Дико болел просто, еще и с врожденными каким-то заболеваниями был. так вот в один день родителям просто надоело это и они решили вытаскивать ребенка самостоятельно, без лекарств. Продумали план: физическая нагрузка, закаливание, правильное питание (фрукты, сухофрукты правильные, орехи, витамины) и так далее. За пару лет вытащили, ребенок не болеет вообще. Автор, займитесь. Все в ваших руках!

#4

мне тоже в аптеке советовали оциллококцинум 1 р в неделю. я начала его давать, анаферон давала перед походом в сад. но ребенок заболел. после болезни трясусь - вдруг опять пара дней и болезнь?

автор, учтите что сейчас многие болеют - отопительный сезон еще не начался и в группах прохладно. можно забирать ребенка после обеда - чтобы не было риска во время переодевания для сна. еще после самых первых дней сентября многие заболели - новая атмосфера детей, чужие бациллы.

а какой врач назначил поливитамины? сейчас модно консультироваться с иммунологом. ))

Гость
#5

Вам бы иммунограмму сделать. Посоветуйтесь с иммунологом. Видно, действительно ослаблена система, если Ваш сын умудряется заболеть даже сидя дома, где все микробы знакомы его организму.

Автор
#6

Иммунал мне посоветовали в аптеке.Но сказали что особо увлекаться иммунномодуляторами не стоит, иммунитет-вещь мало изученная. Витамины-Витрум Кидз от 4-7. Их я сама купила,никто не советовал.Пробовала Биовиталь гель-щеки красные.

У иммунолога не была,все как то ноги не доходят.Хотя этим летом все же сдавали кровь на аллергены и иммунный статус(что обошлось крайне не дешево).

Выявилась аллергия на березу,тимофеевку и рис!.Хотя на рис то я не думала даже,нет на него аллергии.А вот на апельсин-есть,сразу щеки красные.Хотя по крови-все нормально.Думаю что все это вранье и просто вытягивание из нас денег.

Как закалять-ума не дам.Если даже летом,в жару,мы надували бассейн и набирали туда теплую воду,и поплескавшись там минут 10, он на другой день уже кашляет.И не кутаю его особо.И сводить никуда не могу.Ни в цирк,ни на елку.Знаю чем все закончится.

Автор
#7

Гость 5. Нет,он дома то не безвылазно сидит. Но вот нужно на прививку-идем в поликлиннику-сопли. Пришли в гости родственники с детьми-сопли. Сходили к психиатру( из-за проблем с речью,его наблюдает невролог и психиатр) там дети-сопли. Поливала летом цветы во дворе.Он бегает в сланцах на босу ногу,пыль гоняет. Я возьми ему ножки из шланга водой полила. Да,холодная.Но сразу домой пошли,я ему ноги вытерла-сопли.Ну кончатся они когда нибудь или нет?

Лилия
#8

Вы чего-то не договариваете. У ребенка такие проблемы: и здоровье, и речь, и выходит-сразу-болеет. Как атмосфера в семье? Вы сама не очень депрессивная? Муж не злой?

Автор
#9

Как тут не быть депрессивной? А атмосфера в семье-обычная,как у всех.

Отчего родился таким-не знаю.Я не пью,не курю.Муж -не пьет.Всю беременность витамины пила. Из-за суженного таза делали КС. На лице у ребенка как точечки ,красные. И на веке,над глазом-красное пятно.На затылке-тоже есть.Сказали-сосудистое,пройдет.Оно и правда побледнело,хоть не до конца.Кормила грудью-месяц. Ребенок весь в дерматите.Выяснилось что у меня в молоке золотистый стафилококк.Пила антибиотики,ему давала,ему месяц был только.Из за нервов молока итак было немного,пропало вовсе. Потом выяснилось что у ребенка непереносимость молока,смеси молочные нельзя.Выяснилось это к 7 месяцам,когда его по скорой увезли в больницу.Все лицо текло,мокнутия-страшные.Потом ,до 1,2 кормила только соевой смесью,рисовой и кукурузной кашей на воде,брокколи и крольчатиной. Все.

В 1,2 снова попали в больницу с кишечной инфекцией.Лежали 3 недели.Думала живым не заберу.Искололи антибиотиками.Капельницы в голову.Выписывались с ОРЗ и гепатитом.Ребенок людей боялся,особенно врачей и особенно женщин.Уже тогда он ничего,кроме,мама,не говорил.В 2 года опять больница-обструктивный бронхит.Опять антибиотики.Вот с этого момента любое ОРЗ стало переходить в бронхит и больницу.Сначала 2 раза в год,потом 3,потом 4.Сейчас ,уже с мая это просто не прекращается.Дома уже и небулайзер есть,и все лекарства. Даю кетотифен,3 месяц,чтобы избежать обструкции-помогает,хоть не свистит.

А говорить,не говорил почти до 4 лет.8 слов только. Тогда и появился психиатр,когитум,энцефабол,пантогам,фенибут. Появилась речь,вместе с ней заикание.Речь неправильная,неграмотная,бедная.Я в этот садик 2 года пробивалась,возлагала на него большие надежды и такой облом. Вот как вы думаете,легко ли мне быть не депрессивной?

С мужем мы,кстати,заикаемся оба.Но незначительно и когда волнуемся или говорим быстро.

Гость
#10

причащайте чаще или даже ежедневно!

Гость
#11

Ой, я даже не знаю. что и посоветовать. Если бы были банальные ОРВИ, то могла бы успокоить тем, что после 6 лет ребенок "перерастает" такие болезни и болеет гораздо реже. У меня такая история с обоими сыновьями была. Но с Вашим букетом тяжело что-то посоветовать. Тем более, я так понимаю, он у Вас аллергичный. А препараты повышающие местный иммунитет типа ИРС 19 Вы не пробовали?

Гость
#12

боже мой, бедный ребенок. :(

#13

правда, бедный ребенок. тогда на форуме тут вы не найдете ответа.

а есть возможность выехать на море месяца на 2? чтобы он в воде теплой плескался, в носик соленая водичка попадала (такое при аденоидах часто советуют)? или это дорого для вас и трудно?

место жительства ради другого климата есть смысл поменять? ну как-то кардинально изменить условия.

Автор
#14

Гость 10.Причащать надо с верой. А я не верю.Вернее в бога верю,но к РПЦ не очень хорошо отношусь,не хожу.

Гость11,ИРС 19 я пробовала,он болел и с ИРС ом. Как я понимаю,укрепление иммунитета дело долгое,займет пару лет. А хочется ведь как? Дала таблетку и здоров.

Автор
#15

На море,например на Азов,могу выехать дней на 10-14,не более. Мужу предоставляют там отпуск с семьей. Есть свой санаторий.Кардинально менять условия-не могу.Да,дорого и трудно.

Автор
#16

Какой климат? Живем в Черноземье.Чем плох климат? Не север же.

Гость
#17

Автор, когда дети идут в садик, они все болеют, у нас так же было. Я начала закалять, обливала на ночь водой тело, просто набирала ведро, половину на спину, половину на грудь, голову не мочила, понижала температуру, в результате обливала потом просто ледяной водой. И отдала на хоккей, там тоже закаливание отличное просто. Это все я делала с 5 лет. Ну и на море вывожу ежегодно с трех лет, на две недели. Болеть перестал, сейчас ему 11 лет, за последние 4 года болеет раз в год пару дней. И насчет стафилококка, тоже может быть остался, у знакомых такая ерунда, пьют какой-то бактериофаг, по моему, точно не помню, погуглите

Гость
#18

проверьте на хламидиоз, не проверяли????

Автор
#19

Проверяли,на все. На глисты тоже,нет ничего. Общий анализ крови и биохимия в норме.В этом году вот манту распухла.Погнали в противотуберкулезный диспансер.Снимки 2 раза делали-порядок.

Гость
#20
Лилия

да вы просто не водите его в этот детсад. Не нравится ему, вот и болеет. Психологи называют это "бегство в болезнь". Лучше посидите с дитем дома лет до 6, больше сможете ему дать, больше вложить в ребенка. А там уже школа и пойдете на свою работу. А то ведь трудиться будете на лекарство и восстановление тому же ребенку, оно надо?

ха-ха-ха! у вас-то хоть есть дети - школьники??щщкола- это ж0па. многие мамы вобще увольняются, когдя дяте в рпервый класс идет. Хотя бы потому что салики работают с 7 до 7, а школы- максимум с 9 до 6. а еще надо уроки делать

Автор, подавайте иммуномодуляторы. Это только перебором можно понять, что вашему ребенку подойдет.

есть очень хороший препарат Амиксин, но он для детей от 7 лет (на будущее присмотритесь). ни от одного врача о нем не слышала, но вещь убойная просто - 2 таблетки и ребенок практически здоров

Гость
#21

еще для имунитета можно поринимвть зостерин или лактофильтрум

Татьяна
#22

Дети могут совсем не болеть, если их иммунитет поддерживать не аптечными (синтетическими) препаратами, а натуральными

http://happily.wellnet.me/forchildren.php

С ними дети прощаются с болезнями http://happily.wellnet.me/page12.php

olgabma
#23

Автор, ваша проблема мне знакома. У меня 2 детей, сейчас 7 и 5 лет. В позапрошлом году насчитала на двоих 21 болезнь за год. И обструкции находили, и ирсы всякие использовали. Ничего не помогало. В прошлом году оказалась без помощи родных, и детей приходилось с собой везде таскать и с соплями, и по поликлиникам в разгар эпидемии и даже в тубдиспансер, и по магазинам. Один раз при дожде и температуре +4 весь день лазили, а потом оказалось у младшего ботинок продырявился и одна нога мокрая. Так я к чему все это: в прошлом году они не болели ни разу, иногда сопли, по разу кашель без температуры. А потом я нашла книгу доктора Комаровского и все поняла. Почитайте в инете. Сейчас я стараюсь детей по его книги содержать. Называется здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Я мерзлячка и мне очень страшно перестроиться и понять, что я часто была не права. Но зато я получаю нормальных детей с нормальной реакцией на вирусы.

olgabma
#24

вот здесь он отвечает на вопросы, может быть и вы что-то для себя найдете, у него и про бронхиты много написано и про обструкции. http://www.komarovskiy.net/faq

olgabma
#25

еще я стала сама дома делать йогурты из нарине, она говорят на иммунитет тоже хорошо действует, но это все-таки не таблетки химические, а вкусно и не магазинная фигня.

Анька-встанька
#26
Автор

Ребенку надо. Сад логопедический, для детей с тяжелыми нарушениями речи. Группа с заиканием. Водить надо.Там занятия.Они уже начались,а он дома,болеет. Заниматься самой не выход-я же не профессиональный логопед.Заниматься персонально-нет денег.Муж работает один,помочь некому.

Вообще проблема что часто болеет.Дома тоже. Реально никуда нельзя выйти.Сразу сопли,кашель,бронхит.

В прошлом году пробовала водить его на развивающие занятия. Все закончилось одним днем.Занятия длились 3 часа.Я в это время сидела,ждала его в коридоре.Заметила что среди ребят был сопливый мальчишка. Через 3 часа вышел красный ребенок.Привезла домой-температура.На 2 сутки забрали в больницу с обструктивным бронхитом.Но дети сопливые есть везде! Невозможно же уберечь! И в школу нескоро.Из-за проблем с речью раньше 8 лет не отдам.Так ведь он и в школе может так же болеть!

А в садик ему нравится ходить. С детьми любит общаться.

Ваш текст

Мы из садика забрали тоже по причине жутких болезней. Нам прописали иммуномодулятор "Трансфер Фактор". Он не дешевый, но нам реально очень помог. Значитаельно меньше болеть стал, хотя и ходим в дет. коллектив.

Анька-встанька
#27
Автор

Проверяли,на все. На глисты тоже,нет ничего. Общий анализ крови и биохимия в норме.В этом году вот манту распухла.Погнали в противотуберкулезный диспансер.Снимки 2 раза делали-порядок.

Ваш текст

На манту, кстати, часто аллер. реакция. У меня такое с детства - маму заколебали этими диспансерами. Только один врач додумался и посоветовал до реакции за неделю принимать антигистамин. Помогло.

Дорис
#28

Автор, делали анализы мокроты на флору? Пневмококк и пневмоцит не находили? У коллеги так было - любые ОРВи моментально давали бронхиты. Чуть с ума не сошли, тоже с небулайзерами бегали. Пока не выявили в больнице эту дрянь, которая воспалялась при каждом чихе, ребенок реально задыхался! Антибиотики убили эту заразу, не за 1 раз, правда, но тем не менее. Эти анализы можно сдать в Москве в Институте Гамалеи, например, но вообще-то их обязана делать и детская больница.

Насчет имуномодуляторов - будьте осторожны. НЕт, они, разумеется, иммунитет поднимут на какое-то время, но потом он снова провалится в яму... увы...

Автор
#29

27, я даю кетотифен,уже 4 ый месяц. Это,собственно говоря, и есть антигистамин. Манту распухла на его фоне.

28,нет,такие анализы не делали. Про антибиотики уже слышать не могу.Столько их перекололи,разных. В последний раз в мае,назначили суммамед,на 10 дней.Но у врача спрошу.Спасибо.

Галина
#30
Автор

Гость 5. Нет,он дома то не безвылазно сидит. Но вот нужно на прививку-идем в поликлиннику-сопли. Пришли в гости родственники с детьми-сопли. Сходили к психиатру( из-за проблем с речью,его наблюдает невролог и психиатр) там дети-сопли. Поливала летом цветы во дворе.Он бегает в сланцах на босу ногу,пыль гоняет. Я возьми ему ножки из шланга водой полила. Да,холодная.Но сразу домой пошли,я ему ноги вытерла-сопли.Ну кончатся они когда нибудь или нет?

Ваш текст Надо иммунитет правильно укреплять Пишите на :gpava17@rambler.ru, скажу как.Проверенная народная методика.

Гость
#31

Имеется народная методика лечения. Реально работающая, проверенная. Пишите на gpava17@rambler.ru., дам интересную ссылку.

Гость
#32

автор, не хочу вас пугать, но лучше вам заняться лечением малыша, пока он не пошел в школу, дабы не было у вас как в моей жизни:из-за болезней в детстве я училась на дому, ни с кем не общалась, а сейчас очень трудно, постоянно переступаю через себя чтобы быть как все и общаться нормально:( здоровья вам и вашему бэбику:)

Екатерина
#33

http://aseresa.ucoz.ru Программа лечения и реабилитации для часто болеющих детей здесь!

Екатерина
#34

http://aseresa.ucoz.ru/

Ольгушка
#35

для профилактики мажьте носик и горлышко абисилом и предотвратите простуды)

Леди М
#36

а детям после скольких лет можно абисил?

Гость
#37
Екатерина

http://aseresa.ucoz.ru/

Любящая мама
#38

У меня тоже такое проблемы не знаю что делать , дочке 6 лет как начели ходить по в садик часто болеем. Автор я вас очень хорошо понимаю нам тоже SOS,,,

#40

У меня тоже дочка постоянно болела простудами, которые часто заканчивались бронхитом. Врач посоветовала принимать капли Деринат. Нам очень помогли, за последние 8 месяцев ребенок ни разу не болел.

Алина
#41

У меня дочка точно так же-болела очень часто, я уже за голову хваталась, уйти с работы не могла, в садик водить надо, но и здоровье ребёнка гробить не хотелось, да и жалко очень, что малышка такая и вечно с простудой. Нам капли деринат помогли, они хорошо иммунитет и слизистую укрепляют, мы перестали вечно болеть, сейчас в садик ходим нормально, более очень редко.

#42

Мой старший ребёнок тоже часто болел: мне кажется, что мы в сад ходили считанные дни и почти всегда болели ). Я перепробовала кучу лекарств, и поняла, что все они только маскируют причину снижения иммунитета. Решила сама разобраться во всём. В качестве противовирусных стала использовать лук, чеснок, имбирь, мёд, настойки эвкалипта, лимонника.

Чаще пьём, чай только с имбирём, мёд рассасываем. Однажды нас врач отправила к массажисту - устранить последствия бронхита, а та посоветовала обратиться к остеопату. Можно изучить инфу: http://osteodoc.ru/treat3.htm Вот с этого момента наши мучения и закончились. Сейчас сыну 10 лет, из которых мы уже 4 года практически не болеем. Так, лёгкий насморк и пару дней простуды раз в полгода.

Юлия
#43

Мы вот то же болели часто, потом педиатр мне посоветовала приобрести масло дыши, это натуральное средство, для детей не вредное, ну решила попробовать я и купила его в аптеке. Капаю дочке на вещи а так же на салфетки. которые раскладываю по дому, болеет она тепреь намного реже.

Света
#44

У меня дочка , что ни день то болеем. В этом году еще в садик идем. Педиатр нам порекомендовала за месяц до садика промывать нос Мореназалом Иммуно. Он с пептидами, которые защищают от вирусов гриппа и простуды, и иммунитет местный укрепляет.

#45

[quote="Автор"]
Здравствуйте! Сейчас у нас очень похожая ситуация как и у вас. Подскажите вы решили свои проблемы? Как ваш ребёнок. Напишите пожалуйста. Я уже отчаялась

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: