Гость
Статьи
Как чистить зубы …

Как чистить зубы младенцу?

С какого возраста вы начинали чстить зубы детям?

Сынуле 8 месяцев, 4 зубика. Ни разу их не чистила. Прочитала, что нужно чистить молочные зубы, как только они прорежутся с небольшим количеством детской зубной пасты. Только ведь он ее проглотит эту пасту и как потом пропоскать ему рот?

Синий кролик
22 ответа
Последний — Перейти
философ
#1

таким маленьким еще не чистят зубы

Гостья
#2

Рановато Вы, мамаша, зубки ребеночку собрались чистить.... Он у Вас еще не ходит даже...... Годика в 1,5-2,0 надо начинать приучать...

Гость
#3

Мне кажется нужно после года чистить, когда ребенок сможет сплевывать пасту и полоскать рот. А в таком маленьком возрасте можно наверное вообще без пасты попробовать... Но я своей так рано не чистила.

Я
#4

зубки чистить надо, если будете ждать до 1,5-2 лет дождетесь до кариеса, но вот с пастой я бы повременила как раз до года, я чистила сначала просто щеткой смоченной водой, потом зубной пастой которую можно глотать и учила полоскать рот, а с 2 лет чистим обычной детской пастой

Я
#5
Гостья

Рановато Вы, мамаша, зубки ребеночку собрались чистить.... Он у Вас еще не ходит даже...... Годика в 1,5-2,0 надо начинать приучать...

какая взаимосвязь, между умением ходить и чисткой зубов?

Гость
#6

Зубы начинают чистить с момента их появления и с введением прикорма. Сначала напальчником специальным для чистки детских зубов без пасты. Позже детской щеткой (на ней возраст указан). Пастой с момента, как ребенок обучится сплевывать.

Гость
#7

Зубы чистить надо обязательно, как только они появятся. Поначалу это делается больше для того, чтобы ребёнок с самого маленького возраста привык к процессу и потом не капризничал. Чистить надо малюсенькой детской щёточкой и специальной пастой для младенцев (на ней написано - для детей от 0 и то трёх лет). Пасты надо использовать мизерное количество, не выдавливать на щётку, а просто сверху ворскинки помазать. Полоскать рот не надо, так как в этой пасте содержится мизерное количество флюрида, или его там вообще нет. Остальные составляющие пасты не вредны.

Быстрая
#8

Мне кажется, эти все чистки зубов с момента их прорезывания - не более, чем очередной маркетинговый ход производителей зубной пасты и недоказанная паранойя врачей.

Если бы кариес реально бы развивался в таком возрасте, мы бы все с вами ходили, наверное, без зубов вообще.

Тем более, что чистка зубов до 2-3 лет - это скорее развлечение, педагогический момент, нежели реально "чистка". Еслть даже противоположная теория - мол ранняя чистка может скорее навредить деснам и зубам, нежели их помочь.

А мои наблюдения тут такие: Хотите предотвратить кариес - поменьше сладостей (речь идет не только о конфетах, но и о всяких якобы полезных "растишках" и прочей лабуде, а также детских соках. Лучше давать ребенку воду, молоко и свежие фрукты в виде пюре. Сок (от какого бы производителя он не был) - не более, чем очень сладкий напиток. Пользы - ноль.

Ну и давать ребенку почаще возможность очищать зубы естественным образом - давать погрызть морковку, огурец, несладкое яблоко, сухарик. И усе.

не смотрите НТВ
#9

есть специальные "щетки" для младенцев- это такой напальчник с пупырками силикиновый - мама на палец одевает и чистит ребенку. можно спросто ватным диском.

десткие пасты для совсем малышей сплевывать не обязательно, они расчитаны на то, что дети эти пасты едят. можно вобще без пасты.

я чистила сама ребенку где-то с 1,2 года, как увидила темные полосы на зубах ( у самой зубы очень плохие, поэтому "бегом побежала" спасать ребенка). чистила ему сама, потом давала ему щетку "поиграться". вы же маленькому ребенку руки, лицо и прочие части телм сами моете - вот так и зубы - не ждите, что ребенк будет чистить сам и сразуц хорошо. Моему уже 12, я и то иногда вычищаю, если вижу, что зубы грязные (так же как и умою ему лицо, если он сам умыл плохо)

тут главное, чтоб кариес не успел размножится в молочных детских зубах. пасты и щетки покупайте хорошие- типа рокса, лакалюта, а не за 30 рублей, не жалейте на ребнка - пломбы гораздо дороже и это дл ребенка не очень приятно.

и если есть привычка облизывать деткую соску- не облизывайте- вы своих "кариозных монстров" таким образом ребенку в рот пихаете

http://www.rocs.ru/baby_toothbrush_rus.html

http://www.yabaowood.ru/Зубная-щётка-для-младенца/pic-6393.h​tml

http://www.babyblog.ru/user/Gomazkova/2996556

Домогательная Панда
#10

И я своему чистила силиконовым напалечником,в аптеке продается. У меня племяше уж 2 дырки серебрили в 2 года,а вы говорите ждать.. Мне очень нравится рокс паста,зубки сразу чистенькие становятся.Только вот мой мелкий привык к ней,другой не дает чистить((. А мой стоматолог своей дочке обычную дракошу покупает. А первая наша паста была веледа-отличная паста из натуральных компонентов.

Домогательная Панда
#11
Быстрая

Мне кажется, эти все чистки зубов с момента их прорезывания - не более, чем очередной маркетинговый ход производителей зубной пасты и недоказанная паранойя врачей.

Если бы кариес реально бы развивался в таком возрасте, мы бы все с вами ходили, наверное, без зубов вообще.

Тем более, что чистка зубов до 2-3 лет - это скорее развлечение, педагогический момент, нежели реально "чистка". Еслть даже противоположная теория - мол ранняя чистка может скорее навредить деснам и зубам, нежели их помочь.

А мои наблюдения тут такие: Хотите предотвратить кариес - поменьше сладостей (речь идет не только о конфетах, но и о всяких якобы полезных "растишках" и прочей лабуде, а также детских соках. Лучше давать ребенку воду, молоко и свежие фрукты в виде пюре. Сок (от какого бы производителя он не был) - не более, чем очень сладкий напиток. Пользы - ноль.

Ну и давать ребенку почаще возможность очищать зубы естественным образом - давать погрызть морковку, огурец, несладкое яблоко, сухарик. И усе.

Какие "до трех лет"? Если зубы до трех не чистить,они будут,по меньшей мере,желтого цвета. В 3 года у меня сам уже пытается...

Гость
#12

мне врач советовала нанести чуть-чуть пасты на смоченный в воде бинт и очищать зубки. Любой стоматолог скажет, что как только появляется первый зуб, его нужно очищать. А ждать до 2 лет... Так и кариеса дождаться недолго

Гость
#13
Быстрая

Мне кажется, эти все чистки зубов с момента их прорезывания - не более, чем очередной маркетинговый ход производителей зубной пасты и недоказанная паранойя врачей.

Если бы кариес реально бы развивался в таком возрасте, мы бы все с вами ходили, наверное, без зубов вообще.

Тем более, что чистка зубов до 2-3 лет - это скорее развлечение, педагогический момент, нежели реально "чистка". Еслть даже противоположная теория - мол ранняя чистка может скорее навредить деснам и зубам, нежели их помочь.

.

не знаю, как у вас, но у меня дочка (1,4) сама открывает ротик, когда видит зубную щетку, и почистить ей зубы не проблема, разрешает и не капризничает. Чищу утром и вечером. Никакой сухарик или яблочко все равно не снимут налет с зубов так, как это сделает щетка с зубной пастой.

Гость
#14
Быстрая

Мне кажется, эти все чистки зубов с момента их прорезывания - не более, чем очередной маркетинговый ход производителей зубной пасты и недоказанная паранойя врачей.

Если бы кариес реально бы развивался в таком возрасте, мы бы все с вами ходили, наверное, без зубов вообще.

А Вы для себя, небось дома даже зубной щетки не имеете? Все сухариками да морковкой обходитесь... Интересно, приятно ли с Вами общаться при близком контакте?...

Тем более, что чистка зубов до 2-3 лет - это скорее развлечение, педагогический момент, нежели реально "чистка". Еслть даже противоположная теория - мол ранняя чистка может скорее навредить деснам и зубам, нежели их помочь.

А мои наблюдения тут такие: Хотите предотвратить кариес - поменьше сладостей (речь идет не только о конфетах, но и о всяких якобы полезных "растишках" и прочей лабуде, а также детских соках. Лучше давать ребенку воду, молоко и свежие фрукты в виде пюре. Сок (от какого бы производителя он не был) - не более, чем очень сладкий напиток. Пользы - ноль.

Ну и давать ребенку почаще возможность очищать зубы естественным образом - давать погрызть морковку, огурец, несладкое яблоко, сухарик. И усе.

Гость
#15

[quote="Гость"не знаю, как у вас, но у меня дочка (1,4) сама открывает ротик, когда видит зубную щетку, и почистить ей зубы не проблема, разрешает и не капризничает. Чищу утром и вечером. Никакой сухарик или яблочко все равно не снимут налет с зубов так, как это сделает щетка с зубной пастой.[/quote]

[

Гость, а вы сами эту пасту пробовали? Там сахара (или сахарозаменителей столько, сколько не в каждой конфете есть. Конечно, ребенок будет тянуться.

Я вовсе не к тому, что не нужно чистить зубы.

Я о другом: в природе все правильно сделано и если бы животные оставались к совершеннолетию без зубов потому, что не пользовались во младенчестве детской зубной пастой, эволюция бы, извините, прервалась.

Вопрос не столько в чистке зубов, сколько в питании.

Сейчас детское питание и продукты для детей содержат такое количество сахара (в естественном, и производном виде), что никакие зубы не сдюжат, независимо от того, сколько раз вы их будете чистить.

С другой стороны, если подходить к питанию ребенка с точки зрения здравого смысла и не кормить его современными достижениями индустрии детского и готового питания, и кондитерскими изделияи то, в принципе, с какой стати кариес к 2 годам прямо разовьется?

Домогательная Панда
#16
Гость

[quote="Гость"не знаю, как у вас, но у меня дочка (1,4) сама открывает ротик, когда видит зубную щетку, и почистить ей зубы не проблема, разрешает и не капризничает. Чищу утром и вечером. Никакой сухарик или яблочко все равно не снимут налет с зубов так, как это сделает щетка с зубной пастой.

[

Гость, а вы сами эту пасту пробовали? Там сахара (или сахарозаменителей столько, сколько не в каждой конфете есть. Конечно, ребенок будет тянуться.

Я вовсе не к тому, что не нужно чистить зубы.

Я о другом: в природе все правильно сделано и если бы животные оставались к совершеннолетию без зубов потому, что не пользовались во младенчестве детской зубной пастой, эволюция бы, извините, прервалась.

Вопрос не столько в чистке зубов, сколько в питании.

Сейчас детское питание и продукты для детей содержат такое количество сахара (в естественном, и производном виде), что никакие зубы не сдюжат, независимо от того, сколько раз вы их будете чистить.

С другой стороны, если подходить к питанию ребенка с точки зрения здравого смысла и не кормить его современными достижениями индустрии детского и готового питания, и кондитерскими изделияи то, в принципе, с какой стати кариес к 2 годам прямо разовьется?

Ну вот у моей кошки в 10 лет было очень много гнилых зубов. Точнее почти все..про других животных ничего сказать не могу,но у домашних животных есть приспособления для чистки зубов.

Быстрая
#17

Моя кошка всю жизнь ела только рыбу и яйца, никаких вискасов. Поэтому ни с почками, ни с зубами проблем не было. Прожила 17 лет. Хотя хто ж ее знает - может просто живучая была.

Ну, лишний раз почистить зубы все равно не мешает. Но дело-то, к сожалению, не в пасте.

Весна
#18

Не знаю как на счет паранойи врачей, но хуже от чистки точно не будет, если паста безопасная, специальная для малышей типа Rocs Baby. Мы чистим, я думаю это лучше чем не чистить. Польза уже даже в том, что ребенок приучается к гигиене.

Бэтси
#19

не нужно чистить, это рекламные ход производителей зубной пасты, важнее чистки не есть сладкого, не давать на ночь сладкий сок , не приучать с младых ногтей к сладкому чаю, и кашу есть без сахара, у моих обоих детей хорошие зубы , хотя старший зубы чистит как попало, но практически не едим сахара, конфет, вместо сахара мед и варенье- немного, булок поменьше, к 6 годам у сына была 1 маленькая дырочка и врачи всеегда удивляясь говорят: "Какая у вас генетика хорошая!" - ноя то знаю, у меня у самой состояние зубов ужасное, из-за того что я сахара много ела всвое время

Весна
#20

Бэтси, не у всех великолепные зубы от природы, кому-то без усиленной гигиены не обойтись. Думаете зубные врачи рекомендуют детские пасты типа Рокс просто так? Они эту пасту не продают, а потому не заинтересованы.

Мики
#21

Мы пользуемся Рокс, отличные пасты, для малышей самые безопасные, а еще удобно, что на упаковке написано как правильно ребенку зубки чистить. Если и начинать зубки чистить с пастой, то только ей и зубками у нас все отлично, пастой чистим уже 1,5 года.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: