Гость
Статьи
Детская стоматология с …

Детская стоматология с общим наркозом

Добрый день!

Прошу помощи. Ребенку 3,5 года. Возникли проблемы с зубами. Необходимо лечить 6 зубов, 3 из которых с пульпитом. Врачам не дается (крики, истерики и, как следствие, страх перед стоматологом) ни на какие уговоры не идет. Обращались к нескольким специалистам (разные клиники, разные врачи), ни кому не дается. Врачи советуют вылечить зубы под общим наркозом: так и быстрее, и менее мучительно для ребенка. Возник вопрос в какую клинику обращаться (Москва). Посоветовали НИИ Педиатрии (на Вучетича), почитала отзывы и ужаснулась: "антисанитария, сплошь и рядом студенты, которые еще и тренироваться будут на ребенке; по договору лечение проводит врач и его помощник, а на самом деле студенты ..." и т.д. и т.п. Вполне возможно, что подобного рода отзывы пишут многочисленные конкуренты, а может быть и нет. Так вот у меня вопрос: были ли у вас похожие проблемы? Как лечили? Куда обращались? Обратились бы вы туда снова при необходимости? ну и, естественно, ценовой диапазон. Буду очень благодарна за конкретные советы.

73 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Да под деприваном. Никаких проблем. Ребенка мучать не зачем

Причем, Вас еще кто-то обманывает - у 3 летних детей - молочные зубы.

На молочных зубах пульпита не бывает.

Ищите в интернете "лечение зубов во сне". Потому как деприван - это совсем не общих наркоз

Аня
#2

А мне жаль ребенка.. Зачем такие кардинальные меры? Все эти наркозы вредны. Неужели Вы не можете договориться с ребенком чуть-чуть потерпеть? Я считаю, что врачи, которых Вы посетили, были плохими психологами. Они не смогли расслабить ребенка, снять стресс, поэтому остался страх. Ищите специалиста, который так заговорит, что лечение зубов будет радостью

Гость
#3

Автор, у меня сыну 4.2. Только только закончили лечение. Тоже 6 зубов. Тоже 4 с глубокими дырками. Платная клиника тоже сказала лечить с наркозом. Мы решили попробовать найти врача без наркоза. По рекомендации мамы из общего двора пошли в обычную городскую детскую стоматологию н38 на байкальской, 49. Врач Козаева Н.Д. Лечили в 6 приходов по 2 зуба. Два раза делали анестезию. Три раза меняли временную пломбу на основную. Последние два зубы были не сильно испорчены, дырка не глубокая, лечили без укола. Да, ребенок плакал. Врач с ним постоянно говорила. С сыном ходил папа. Я ждала в коридоре. Каждый раз успокаивала после процедуры. Потом шли в магазин за ракетой за смелость. Все! У нас все закончилось. Следующий осмотр в феврале. Ребенок понял что за зубами надо следить, лечить их больно, чистить зубы стал постоянно, сладкое уже не просит тоннами, одну конфету и все. От сладкого, говорит, зубы портятся. Надеюсь, что мой опыт вам чем-то поможет

Гость
#4
Аня

А мне жаль ребенка.. Зачем такие кардинальные меры? Все эти наркозы вредны. Неужели Вы не можете договориться с ребенком чуть-чуть потерпеть? Я считаю, что врачи, которых Вы посетили, были плохими психологами. Они не смогли расслабить ребенка, снять стресс, поэтому остался страх. Ищите специалиста, который так заговорит, что лечение зубов будет радостью

да ну, серьезно?пусть тогда и меня заговорят, чтоб лечение зубоы было радостью, ато я взрослый и до сих пор расслабиться не могу))))

Кейт
#5

какой пульпит в молочных зубах? во первых? зачем лечить все сразу во-вторых? если можно по очереди и с укольчиком? если зубик болит его просто дергают с уколом, общий наркоз - глупость. почему мать не чистила ребенку зубы - а теперь еще и такую чушь придумала?

Карина
#6

А вы считаете, что зубы портятся от того, что их не чистят? Ну я чищу 2 раза в день по 5 минут, массирую дёсны, пользуюсь нитью, и что, один фиг, портятся...

#7
Кейт

какой пульпит в молочных зубах? во первых? зачем лечить все сразу во-вторых? если можно по очереди и с укольчиком? если зубик болит его просто дергают с уколом, общий наркоз - глупость. почему мать не чистила ребенку зубы - а теперь еще и такую чушь придумала?

во-первых, вопреки расхожему мнению в молочных зубах есть и корни, и нервы. сначала хотя бы что-нибудь прочитайте, а потом делайте выводы: чушь или нет.

во-вторых, по одному и с укольчиком пробовали, можно уговорить 5-6 летнего ребенка. А мой чувствует что-то необычное, плачет, просит убрать, НА УГОВОРЫ НЕ ПОДДАЕТСЯ, врача к себе не подпускает. пробовали по-всякому: и игрушки, и подарки за смелость. ничего не помогает. перед дверью как вкопанный встает, орет и с места не двигается. в-третьих, зубы чистим регулярно, 3 раза в день + обработка специальным укрепляющим гелем 5-7 раз в день. сладкого минимум.

мне не нужно высказывать свое мнение по поводу того, какая я мать. Я вас об этом не спрашиваю. мне нужен конкретный ответ на свой вопрос. а переливать из пустого в порожнее, определяя какая я мать, что делала или не делала - идите на другую ветку.

добрее на до быть, добрее.

#8
Гость

Автор, у меня сыну 4.2. Только только закончили лечение. Тоже 6 зубов. Тоже 4 с глубокими дырками. Платная клиника тоже сказала лечить с наркозом. Мы решили попробовать найти врача без наркоза. По рекомендации мамы из общего двора пошли в обычную городскую детскую стоматологию н38 на байкальской, 49. Врач Козаева Н.Д. Лечили в 6 приходов по 2 зуба. Два раза делали анестезию. Три раза меняли временную пломбу на основную. Последние два зубы были не сильно испорчены, дырка не глубокая, лечили без укола. Да, ребенок плакал. Врач с ним постоянно говорила. С сыном ходил папа. Я ждала в коридоре. Каждый раз успокаивала после процедуры. Потом шли в магазин за ракетой за смелость. Все! У нас все закончилось. Следующий осмотр в феврале. Ребенок понял что за зубами надо следить, лечить их больно, чистить зубы стал постоянно, сладкое уже не просит тоннами, одну конфету и все. От сладкого, говорит, зубы портятся. Надеюсь, что мой опыт вам чем-то поможет

большое спасибо за совет. мы, если честно, тоже до последнего не соглашались на наркоз, хотели обойтись без него. один зубик дал вылечить без укола, сидел хорошо, но и дырочка была малюсенькая. второй раз приехали, сделали заморозку, он испугался новых ощущений, потом нужно было сделать снимок, проверить наличие зародыша коренного зуба, испугался рентгенаппарата, начал вырываться, отпихивать врачей. уговоры не действовали. сменили врача, клинику, максимум на что он согласился в новой клинике - зайти в кабинет. в следующий раз даже в здание не вошел!!! такую истерику закатил, что прохожие думали, я его убиваю. спасибо за Вашу историю, будем думать, что делать дальше.

ЮЛА
#9
Гость

да ну, серьезно?пусть тогда и меня заговорят, чтоб лечение зубоы было радостью, ато я взрослый и до сих пор расслабиться не могу))))

зря смеетесь, сейчас в детских клиниках даже ТВ на потолке, дете мультики смотрит, а врач зубы сверлит, у меня дочь с удовольствием зубы идет лечить, тоже 6 дырок из них 4 очень глубокие, уже 2 осталось))

#10
ЮЛА

зря смеетесь, сейчас в детских клиниках даже ТВ на потолке, дете мультики смотрит, а врач зубы сверлит, у меня дочь с удовольствием зубы идет лечить, тоже 6 дырок из них 4 очень глубокие, уже 2 осталось))

как же Вам повезло, серьезно)). я тоже надеялась, что и мой так будет сидеть, мультики смотреть, но не сложилось...

Гость
#11

У нас тоже не хотел идти. Папа на руки брал и нес. Три раза заносил, потом плакал, но шел сам. Плакал громко, но больше от страха, а не от боли. Потом выходил и плакал у меня на руках : "мама, я испугался"

Гость
#12

Если наркоза можно избежать, то лучше его избежать, особенно для ребенка.

люси
#13

лечили 3 года назад, ребенку было 3. надо было залечить 8 зубов+ 1 удаление. Кто сказал, что не бывает пульпита, так же болят. Конечно страшно, но если нет выхода. Макруша детская стомотология идите не пожелеете. Подружка тоже там зубы ребенку лечила пол года назад, тоже осталась довольна. кстати потом ребенок подрос и уже лечили зубы под закисью азота.

Не кисель
#14

Я вас очень понимаю и смешно читать комменты про отвлечь и расслабить. Мой стричься не дается и всякие отвлекающие маневры абсолютно не помогают, втроем держим ребенка, а тут зубы. Вам тут что-то про лечение во сне писали - обратите внимание.

#15
люси

лечили 3 года назад, ребенку было 3. надо было залечить 8 зубов+ 1 удаление. Кто сказал, что не бывает пульпита, так же болят. Конечно страшно, но если нет выхода. Макруша детская стомотология идите не пожелеете. Подружка тоже там зубы ребенку лечила пол года назад, тоже осталась довольна. кстати потом ребенок подрос и уже лечили зубы под закисью азота.

Спасибо Вам огромное. сейчас как раз сижу и читаю про Маркушку :).

Me
#16

Не хочу Вас пугать, но в СПб был случай смерти 3-х летнего ребенка в клинике Скандинавия после применения общего наркоза при лечении зубов. Ребенок так и не пришел в сознание. В общем я бы никогда не стала...

люси
#17

Общий наркоз, конечно это серьезно. Но если ребенок не то что рот не открывает, а даже в кресло не садится, то ни чего не остается. А лечить зубы надо, а если их много то вы ходить будите пол года не меньше.

#18
Не кисель

Я вас очень понимаю и смешно читать комменты про отвлечь и расслабить. Мой стричься не дается и всякие отвлекающие маневры абсолютно не помогают, втроем держим ребенка, а тут зубы. Вам тут что-то про лечение во сне писали - обратите внимание.

Спасибо за поддержку :).

Кстати, со стрижкой у нас такие же проблемы. теперь придумали: я стригу, сестра рядом на разные голоса сказики рассказывает (благо, что читать очень любит :)). Удачи Вам.

люси
#19
HollyLady

Спасибо Вам огромное. сейчас как раз сижу и читаю про Маркушку :).

Там отлично и врачи отличные, почти все. Кстати записывйтесь сразу к глав Врачу на прием, он сам под наркозом зубы лечит. (еще вторая врач женщина не помню как зовут). Анастазиолог тоже отличный, она в РКЦБ работает в детском отделение. мы теперь туда ходит с удовольствием.

#20
люси

Общий наркоз, конечно это серьезно. Но если ребенок не то что рот не открывает, а даже в кресло не садится, то ни чего не остается. А лечить зубы надо, а если их много то вы ходить будите пол года не меньше.

Да в том-то и дело. я не враг своему ребенку, поэтому и пытались обойтись без наркоза. проблема еще и в том, что живем мы не в Москве, а в области, далеко. дорога очень выматывает взрослого, не говоря уже о ребенке, конечно, ему после этого ничего не в радость.

Аня
#21
Не кисель

Я вас очень понимаю и смешно читать комменты про отвлечь и расслабить. Мой стричься не дается и всякие отвлекающие маневры абсолютно не помогают, втроем держим ребенка, а тут зубы. Вам тут что-то про лечение во сне писали - обратите внимание.

Это говорит лишь о том, что Вы не можете повлиять на ребенка, разве это смешно? Если бы Вас держали трое, Вы бы не пытались вырваться?

люси
#22

В маркушку зубы приезжают лечить даже из центральной россии, потому что у них врачей такой квалификации вообще нет. Вы можете им на написать на почту и они все вам расскажут. и не думайте, что вы одиноки с такой проблемой. Сейчас таких детишек много и запись у них плотная на наркоз. Но может еще обойдется. Будут вопросы пишите мне на почту отвечу. По себе знаю какие это переживания

#23
люси

В маркушку зубы приезжают лечить даже из центральной россии, потому что у них врачей такой квалификации вообще нет. Вы можете им на написать на почту и они все вам расскажут. и не думайте, что вы одиноки с такой проблемой. Сейчас таких детишек много и запись у них плотная на наркоз. Но может еще обойдется. Будут вопросы пишите мне на почту отвечу. По себе знаю какие это переживания

Еще раз большое спасибо))).

ЮЛА
#24
HollyLady

как же Вам повезло, серьезно)). я тоже надеялась, что и мой так будет сидеть, мультики смотреть, но не сложилось...

нам тоже не сразу повезло в 2 года лечили первый раз зуб, орала как резаная, а пришли через год все ОК, правда я ей мощную обработку мозга устроила, рассказывала про жучка, палочку и всякий бред, потом ей там шарик надули и подарили и она была подкуплена основательно))

ЮЛА
#25
Me

Не хочу Вас пугать, но в СПб был случай смерти 3-х летнего ребенка в клинике Скандинавия после применения общего наркоза при лечении зубов. Ребенок так и не пришел в сознание. В общем я бы никогда не стала...

слышала тоже про такие случаи правда не при лечении зубов, но все равно страшно,а вдруг дозу не рассчитают.....

Tortilla
#26

мы лечили 4 зуба в 2 приема, без анестезии, девочке 6 лет. Орала, как резанная, я вышла вся в синяках, держала крепко, конечно...но я не знаю, нужно проявить настойчивость, действительно общий наркоз-большой риск...

Гость
#27

На Вучетича платно лечат врачи-преподаватели. Бесплатно да, студенты под наблюдением врача. Вы оплачиваете не только врача, но и его квалификацию. Врач высшей категории, КМН, ДМН. Чем выше ученая степень, тем выше оплата. У нас родственница закончила стомат, защитилась 2 года назад. Так что я все это точно знаю.

Яна
#28

Делали в стоматкомплексе на вучетича тоже под наркозом, был пульпит, ребенок не давался лечить, наркоз прошел нормально, единственное, как нам сказали, весь рот был кариозный, залечили 13 зубов, многие депульпировали, не знаю, как это возможно за час.. Но вот так, денег отвалили немало- тысяч под 20, ребенку тоже было 3 с чем-то

#29

автор, что вы решили?

я сама сейчас в задумчивости: было 4 кариозных зуба у 4-летки. 1 с горем пополам вылечили в обычной пол-ке (с анестезией, я держала, в др раз - папа). послали нас на фрунзенскую куда-то. я еще не узнавала. типа с общим наркозом.

главное что еще в июне мы полечили 1 зуб и было все прекрасно - без слез и криков. а сейчас он не дается никак.

мне тоже центр на вутетича посоветовали. а еще родная моя тетка дантист зовет в Краснодар - предлагает там все вылечить ему без наркоза. но дорога-то неблизкая вот так кататься. а у меня еще малышка есть. ее куда? вроде можно отдать моим предкам, но муж против - можно все сделать здесь. он наркоза не боится, вообще не думает о побочных эффектах. а надо лечить...

#30
Vizavi

автор, что вы решили?

я сама сейчас в задумчивости: было 4 кариозных зуба у 4-летки. 1 с горем пополам вылечили в обычной пол-ке (с анестезией, я держала, в др раз - папа). послали нас на фрунзенскую куда-то. я еще не узнавала. типа с общим наркозом.

главное что еще в июне мы полечили 1 зуб и было все прекрасно - без слез и криков. а сейчас он не дается никак.

мне тоже центр на вутетича посоветовали. а еще родная моя тетка дантист зовет в Краснодар - предлагает там все вылечить ему без наркоза. но дорога-то неблизкая вот так кататься. а у меня еще малышка есть. ее куда? вроде можно отдать моим предкам, но муж против - можно все сделать здесь. он наркоза не боится, вообще не думает о побочных эффектах. а надо лечить...

у нас сейчас стоит выбор между Маркушкой и еще одной клиникой, которую нашем муж (не помню название). по ним много положительных отзывов. В качетве наркоза используют "севоран", который считается одним из самых безопасных газов. думаю, до конца недели окончательно решим.

#31

30. напишите плиз. мы с мужем спорим. не можем прийти к компромиссу

#32
Vizavi

30. напишите плиз. мы с мужем спорим. не можем прийти к компромиссу

в смысле название второй клиники?

#33
Vizavi

30. напишите плиз. мы с мужем спорим. не можем прийти к компромиссу

Спросила - клиника РуДента. много положительных отзывов, очень хвалят анестезиолога Аскара Саиткамиловича. Только дорого, предупреждаю сразу.

Ищь
#34
HollyLady

Добрый день!Прошу помощи. Ребенку 3,5 года. Возникли проблемы с зубами. Необходимо лечить 6 зубов, 3 из которых с пульпитом. Врачам не дается (крики, истерики и, как следствие, страх перед стоматологом) ни на какие уговоры не идет. Обращались к нескольким специалистам (разные клиники, разные врачи), ни кому не дается. Врачи советуют вылечить зубы под общим наркозом: так и быстрее, и менее мучительно для ребенка. Возник вопрос в какую клинику обращаться (Москва). Посоветовали НИИ Педиатрии (на Вучетича), почитала отзывы и ужаснулась: "антисанитария, сплошь и рядом студенты, которые еще и тренироваться будут на ребенке; по договору лечение проводит врач и его помощник, а на самом деле студенты ..." и т.д. и т.п. Вполне возможно, что подобного рода отзывы пишут многочисленные конкуренты, а может быть и нет. Так вот у меня вопрос: были ли у вас похожие проблемы? Как лечили? Куда обращались? Обратились бы вы туда снова при необходимости? ну и, естественно, ценовой диапазон. Буду очень благодарна за конкретные советы.

Скажите КАК Вы довели рот своего ребенка до такого состояния??? 6 зубов в три года!!! Понимаю, что иногда у деток зубы плохие от рождения, но ведь можно же сразу лечить. пока дырочка еще маленькая, тогда и боли не будетет и наркоз не понадобится и врачей он бояться не будет. Теперь поздно, конечно, у него страх перед стоматологами.

#35

34/ я ребенка водила с зубным раз в год, полгода - как сказали сделать серебрение через полгода - без опозданий были и сделали. потом для профилактики заходили к дантисту - без проблем дал запломбировать зуб. ни слезинки. а через 3 месяца вдруг сам сказал что зуб болит и повела через несколько дней, как смогли попасть - уже 4 зуба лечить. зубы чистим. причем мой плохо говорил, не раз делала ему массаж языка и пр. т.е. для него посторонние предметы во рту не новинка. младшую тоже всегда вовремя вожу. ей еще 2 лет нет, а стоматолог 2 раза ее осматривал.

и где наша вина? я взрослый человек, после родов думала ничего не боюсь, а пошла лечить зубы и уворачивалась от врача.

сейчас думаем дочку к родителям, а сами поедем с мужем и сыном типа в гости в др. город к тетке стоматологу. вроде звала. заодно и бабушку проведаем. щас буду созваниваться.

кстати дети сладкое едят, но и фрукты у нас ежедневно, зубы чистим регулярно.

#36
Ищь

Скажите КАК Вы довели рот своего ребенка до такого состояния??? 6 зубов в три года!!! Понимаю, что иногда у деток зубы плохие от рождения, но ведь можно же сразу лечить. пока дырочка еще маленькая, тогда и боли не будетет и наркоз не понадобится и врачей он бояться не будет. Теперь поздно, конечно, у него страх перед стоматологами.

безусловно, моя вина в этом есть. он плохо спал ночами, пил молоко из бутылки. я думала, что надо сначала наладить сон, а потом отучать от бутылки.а оказалось все наоборот, но если б знать, где упадешь......

как только заметила первые изменения на зубах, сразу обратились к стоматологу, врач сказала, что ничего критичного нет, посоветовала специальный гель для укрепления зубов. естественно, с едой из бутылок мы тут же завязали. зубы продолжали чистить пастой, потом обрабатывали гелем 3-4 раза в день. регулярно появлялись у стоматолога, она говорила, что все нормально, сильных изменений нет. лечения не требуется, говорила она, приходите через 3 месяца, перед садом. пришли и тут она нам объявляет, что все плохо. надо срочно лечить, а передние зубы вообще надо закрывать коронкой. вот тут-то мы и начали как угорелые носиться по всем врачам, искать хороших специалистов.позже нам сказали, что тот гель, который нам советовала наш врач, мажется под капы и технология его применения совсем не та, о которой нам говорили.

Да, я виновата, в том, что ошиблась в своих рассуждениях и в выборе специалиста, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

#37
Vizavi

34/ я ребенка водила с зубным раз в год, полгода - как сказали сделать серебрение через полгода - без опозданий были и сделали. потом для профилактики заходили к дантисту - без проблем дал запломбировать зуб. ни слезинки. а через 3 месяца вдруг сам сказал что зуб болит и повела через несколько дней, как смогли попасть - уже 4 зуба лечить. зубы чистим. причем мой плохо говорил, не раз делала ему массаж языка и пр. т.е. для него посторонние предметы во рту не новинка. младшую тоже всегда вовремя вожу. ей еще 2 лет нет, а стоматолог 2 раза ее осматривал.

и где наша вина? я взрослый человек, после родов думала ничего не боюсь, а пошла лечить зубы и уворачивалась от врача.

сейчас думаем дочку к родителям, а сами поедем с мужем и сыном типа в гости в др. город к тетке стоматологу. вроде звала. заодно и бабушку проведаем. щас буду созваниваться.

кстати дети сладкое едят, но и фрукты у нас ежедневно, зубы чистим регулярно.

Не переживайте, все обязательно уладится. я вот, например, знаю некоторых мамш, которые вообще не заморачиваются с зубами своих детей. и сладкое, и фрукты и никакой постоянной чистки, а зубы у детей как на подбор. это, наверное, неважная генетика и один пропущенный момент... Но от этого никто не застрахован. желаю Вам и Вашему ребенку скорейшего избавления от неприятностей и крепкого здоровья)).

#38

автор, пообщалась я со своей теткой-дантистом - она категорически против наркоза. говорит, надо объяснять, уговаривать, обещать горы золотые, хвалить, покупать ребенку призы за смелость и лечить зубки один за другим.

я буду так пробовать.

#39
Vizavi

автор, пообщалась я со своей теткой-дантистом - она категорически против наркоза. говорит, надо объяснять, уговаривать, обещать горы золотые, хвалить, покупать ребенку призы за смелость и лечить зубки один за другим.
я буду так пробовать.

Лера, воля, как говорится, Ваша. Мы этот этап прошли, к сожалению, безуспешно. Но Вы попробуйте, вдруг у Вас получится. Если можно обойтись без наркоза, то, конечно, надо так и делать. Удачи))

#40

39, а почему Вы ко мне обратились "Лера"?

#41
Vizavi

39, а почему Вы ко мне обратились "Лера"?

Мне на почту приходит уведомление о добавлении комментария к моей теме. Написано: "Автор : Лера" и Ваш комментарий. Ошиблась? Тогда извините)))

#42

41. ух ты. это мой незарегенный ник. т.е. пишу под ним, когда я не хочу показывать на форуме кто я

просто удивилась сильно.

Труляля КЭП
#43

От стоматолога нужен совет?

#44

43, да!

Лера
#45

я записалась на след пятницу на прием к нашему стоматологу. уже начинаю сладкие речи с сыном. он объясняет что ему было больно и он много плакал. ну попробую еще разок.

@
#46

Что вас пугает, автор? большой объем работы+нестабильная нервная система ребенка - это показания к лечению под общим наркозом. Да, конечно, дите орет дурниной, вырывается, размахивает конечностями, а вы давайте его впятером в кресле стоматолога держите. На все время лечения 6-ти зубов, ага. Но только помните - если вы хоть на миллисекунду ослабите хватку, и ваш малыш резко дернет, к примеру, головой - алмазный бор, вращающийся со скоростью 500 тыс. оборотов в минуту вообще до мозжечка пройдет (не дай Бог). Кстати, во многих московских клиниках, особенно где есть детский прием, в прейскуранте есть позиция что-то вроде "неготовность пациента к манипуляциям". То есть проваландается врач с неуправляемым ребенком больше 20 минут - оплачиваете 80 % от стоимости запланированных процедур, даже если ничего сделать не удалось вообще. Стоматолог вообще-то не совсем психолог, у него другие цели и задачи. К лечению зубов нужно быть готовым и морально, и материально. Так что лучше не мучить ребенка и найти хорошую клинику с анестезиологом.

#47
@

Что вас пугает, автор? большой объем работы+нестабильная нервная система ребенка - это показания к лечению под общим наркозом. Да, конечно, дите орет дурниной, вырывается, размахивает конечностями, а вы давайте его впятером в кресле стоматолога держите. На все время лечения 6-ти зубов, ага. Но только помните - если вы хоть на миллисекунду ослабите хватку, и ваш малыш резко дернет, к примеру, головой - алмазный бор, вращающийся со скоростью 500 тыс. оборотов в минуту вообще до мозжечка пройдет (не дай Бог). Кстати, во многих московских клиниках, особенно где есть детский прием, в прейскуранте есть позиция что-то вроде "неготовность пациента к манипуляциям". То есть проваландается врач с неуправляемым ребенком больше 20 минут - оплачиваете 80 % от стоимости запланированных процедур, даже если ничего сделать не удалось вообще. Стоматолог вообще-то не совсем психолог, у него другие цели и задачи. К лечению зубов нужно быть готовым и морально, и материально. Так что лучше не мучить ребенка и найти хорошую клинику с анестезиологом.

Ну так о том и речь. Вот я и искала хорошую клинику с анестезиологом. Вы, наверно, не внимательно читали.

Труляля КЭП
#48

В любом и каждом конкретном случае, нужно оценивать и выбирать " меньшее из зол". ! Безвредных наркозов НЕ существует! Но если здоровых зубов меньше чем пораженных кариесом и ребенок при этом не идет на контакт, это однозначно показание к лечению под общей седацией!

Труляля КЭП
#49

Любой кариес, а тем более молочных зубов ( кариес молочных зубов отличается быстрым течением, вследствие, особенностей строения молочных зубов и большим количеством патогенных микробов из-за худшей гигиены у малышей) Это очаг ХРОНИЧЕСКОЙ инфекции. Соответственно - это снижение защитных свойств организма, повышение аллергологического статуса, повышение вероятности возникновения инфекционных заболеваний рта, носа и горла. И как осложнение развитие ревматизма, в том числе и сердца. Я не говорю уже про менингиты, стоматиты и прочее. А то что ваш ребенок вместе с едой глотает миллиарды, даже сотни миллиардов бактерий?! И забудьте пожалуйста, про то что молочные зубы не нужно лечить! НУЖНО!!!

В молочных зубах есть пульпа ( нерв), поэтому и может быть пульпит, опять таки, из-за быстрого развития он переходит в периодонтит ( киста), то есть ребенок может пожаловаться один раз мы как обычно даем таблеточку боль уходит и вуаля! Мы победили больной зуб! ЗАПОМНИТЕ! Если зуб заболел и прошел, то это значит, что будет еще хуже. Зубы мстительны, но и благодарны!

Так вот благополучно воспаление из нерва перешло на кость ( у детей от среднего кариеса до пульпита проходит 1-3 месяца, против 1-3 ГОДА у взрослых, от пульпита до кисты 2недели -1месяц, против полугода у взрослых.) обычно васпаление кости вокруг зуба бессимптомно, пока наше чадо не прогулялось по лужам и как итог - ФЛЮС ( по нечеловечески - остеомиелит челюсти), гной температура, гнойное расплавление зачатка постоянного зуба и прочие вкусности. А потом отсутствие одного постоянного зуба это проблемы с прорезыванием соседних, проблемы с прикусом, ранняя потеря постоянных зубов, дорогостоящие брекеты, протезирование, имплантация, съемные протезы, гастрит, язва, болезни кишечника, как следствие плохого пережевывания пищи, деформации в лице, дурное настроение, невыносимый характер, неустроенная личная жизнь,смерть...

А все потому, что родители посчитали, что молочные зубы лечить ненадо!

@
#50
HollyLady

Ну так о том и речь. Вот я и искала хорошую клинику с анестезиологом. Вы, наверно, не внимательно читали.

Правильно)). Просто народ до сих пор пугается словосочетания "общий наркоз", а уж когда дело касается детей....