Гость
Статьи
Посоветуйте детские …

Посоветуйте детские книги.

Посоветуйте пожалуйста детские книги. На любой возраст, ваши любимые или ваших детей.

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Виктор Драгунский, "Денискины рассказы". А еще очень классная книга для детей (кстати мне тоже очень понравилась), называется "Что делать, если...", автор Петрановская Людмила Владимировна. Очень познавательная, в доступной форме поясняются в ней бытовые случаи и проблемы, и как их решать и избегать. Очень советую!

Гость
#2

Мои любимые из детства- Волшебник изумрудного города, Нильс и дикие гуси,сказки Андерсена, сказки братьев Гримм.
Любимые моих детей - Русские народные сказки, сказки Сутеева, Рапунцель, Бременские музыканты, Незнайка.

Гость
#3

"Карлсон который живет на крыше". "Без семьи"." Детство Никиты" Толстой. Все книжки Владислава Крапивина.

Гость
#4

Т. Янсон серия про Мумми троллей.

Радуга
#5

Корней Чуковский, все книги

Бегемотный бегемот
#6

"Хроники Нарнии" К.Льюиса
Астрид Линдгрен "Мадикен", "Мадикен и Пимс из Юнибакена", "Мы на острове Сальтрока", "Суперсыщик Калле Блумквист" (про него несколько повестей), "Мио мой Мио", "Ронья - дочь разбойника"
Сказки Андерсена. Да и вообще сказки. До сих пор люблю)
Лидия Чарская "Записки институтки" (там тоже несколько повестей в этой серии)
Фрэнсис Бернетт "Маленькая принцесса", "Маленький лорд Фаунтельрой"
Дж.Роулинг - весь "Гарри Поттер"
Детские детективы из серии "Альфред Хичкок и три сыщика"

Подборка больше, конечно, для девочки. Но это все мои любимые книги, которые я до сих пор перечитываю. Теперь буду ждать когда подрастет моя дочь, чтобы ей их читать)))

Олюся
#7

Муфта, полботинка и моховая борода. Не помню как правильно называется книга про мальчика Маттиаса, шведский автор.

Гость
#8

Маленькие дикари Сетон-Томсон (про жизнь в лесу, животных и дружбу)

Гость
#9

«Король Матиуш Первый» Януша Корчака (про мальчика-короля, который решил сбежать от своих королевских обязанностей, его приключения, очень трогательная книга)

Гость
#10

Очень хорошие поучительные "Лесные сказки" Татьяны Ландиной:
http://valenka.ru/

Гость
#11

Ольга Перовская "Ребята и зверята" (про детей из семьи лесничего, диких животных. Обалденная добрая книга.)

Гость
#12

"Динка" Осеевой. Перечитывала 2 раза

Гость
#13
Гость

"Динка" Осеевой. Перечитывала 2 раза

Да! Шикарная вещь!

Бегемотный бегемот
#14
Гость

«Король Матиуш Первый» Януша Корчака (про мальчика-короля, который решил сбежать от своих королевских обязанностей, его приключения, очень трогательная книга)

Ого. Эту книгу, вернее их там 2, по-моему, мало кто знает)

Бегемотный бегемот
#15

Я имею в виду про короля Матиуша.

Гость
#16

Тамара Крюкова. Крапивин (рекомендую цикл "В глубине великого кристалла"). Майн Рид, Купер и, естественно, незабвенный Марк Твен. Это все для подростков. А Карлсон, Пеппи? Мне 32 - бывает, перечитываю. Про Муми-тролля меньше люблю, хоть и признаю, что это шедевр. Но от этой книжки у меня душа наизнанку:(
"Хижина дяди Тома", дневник Анны Франк, "Маленький оборвыш", "Без семьи".

Гость
#17
Бегемотный бегемот

Я имею в виду про короля Матиуша.

Спасибо моим родителям, мама мне читала эту книгу, а потом я уже пару раз ее перечитывала. Одна из самых любимых. Думаю, она подходит не только для детей, но и взрослым будет очень интересна. А после, можно почитать биографию автора, весьма познавательна.

Гость
#18
Гость

Тамара Крюкова. Крапивин (рекомендую цикл "В глубине великого кристалла"). Майн Рид, Купер и, естественно, незабвенный Марк Твен. Это все для подростков. А Карлсон, Пеппи? Мне 32 - бывает, перечитываю. Про Муми-тролля меньше люблю, хоть и признаю, что это шедевр. Но от этой книжки у меня душа наизнанку:( "Хижина дяди Тома", дневник Анны Франк, "Маленький оборвыш", "Без семьи".

+100500!!!!
Аналогично. Крапивина до сих пор читаю разные книги, особенно шедевр - Голубятня на Желтой поляне. В детстве нравились книги Линдгрен, Карлсона не раз перечитывала. Правда, к дяде Тому равнодушна. А у Тамары Крюковой - для подростков неплохо.

Бегемотный бегемот
#19
Гость

Я имею в виду про короля Матиуша.

Спасибо моим родителям, мама мне читала эту книгу, а потом я уже пару раз ее перечитывала. Одна из самых любимых. Думаю, она подходит не только для детей, но и взрослым будет очень интересна. А после, можно почитать биографию автора, весьма познавательна.

Мы с сестрами в детстве даже играли в короля Матиуша. Он, можно сказать, был нашим воображаемым другом) А Корчак - герой, насколько я помню.

Гость
#20
Бегемотный бегемот

Ого. Эту книгу, вернее их там 2, по-моему, мало кто знает)

да где уж нам уж... мы что -не из ссср? конечно, читали. она прекрасна

Гость
#21

динка. 2 книги про нее.
белый бим чёрное ухо
волшебник изумрудного города
незнайка на луне
винни пух и все-все
к. чуковский - муха-цекотуха, бибигон..., а также жил на свете человек -скрюченные ножки и ходил он целый век по скрюченной дорожке...
сто лет тому вперед про алису селезневу
сказки народов мира
агния барто

Гость
#22

Михаил Демиденко. "Следы ведут дальше, или Полпузырька философского камня".
Очень добрая и очень смешная книга.

Автор
#23

Спасибо большое!!!

Гость
#24
Гость

Очень хорошие поучительные "Лесные сказки" Татьяны Ландиной:
http://valenka.ru/

+10000
читаю эти сказки своим деткам!

Юля
#25

Когда мне было лет 10-12 мне подарили сказки братьев Гримм. Всегда их на ночь читала, еще они с цветными картинками-вставками к каждой сказке. До сих пор есть эти книги у меня.

Олюся
#26
Олюся

Муфта, полботинка и моховая борода. Не помню как правильно называется книга про мальчика Маттиаса, шведский автор.

Вот, нашла "Привет, Маттиас" и "Маттиас и его друзья" Барбру Линдгрен.

Гость
#27

Почитала,вспомнила.Как в детство вернулась.)Спасибо за тему.

Гость
#28

1. Королевство кривых зеркал. 2. Азбука вежливости (скачивала в инете). 3. Мери Поппинс 4. Зоки и Бада (редкая наверно, там Зоки - прототип детей, Бада - прототип родителя, смешная книга). 5. Толкиен - про хоббитов. 6. А.Дюма "Две Дианы" (если ребенок 13+). 7. Различные сборники сказок)))))

Гость
#30

А мы стихами увлекаемся!

Гость
#32

Сходите на книжную выставку ММКВЯ на ВДНХ, если вы из Москвы, там столько детских книг, просто не представлете! Глаза разбегутся)) И к тому там проходят интересные детские мероприятия, у Эксмо особенно насыщенная программа

Татьяна
#35

У нас Приключения Малыша и Карлсона вне конкуренции)))

Яна
#36

happyb00k.livejournal.com/3482.html - можете посмотреть в моем блоге книжные полки с разновострастными списками по интересам

Ева
#37

На мой взгляд лучшая книга о воспитании – это «Ленивая мама. Развивающие занятия для ленивой мамы. Очевидные вещи, которые на деле совсем не очевидные, доступным языком. Очень много прикладных примеров.

Люся
#38

Плюсую за "Ленивую маму". Советую внимательно присмотреться к "Развивающим занятиям ленивой мамы". Очень много практических советов, юмора, и просто задушевных разговоров. Легкая в прочтении - за два дня нормального темпа.
Отчаянно советую.

Юра
#39

Я рекомендую ВИММЕЛЬБУХ ПІД ЗЕМЛЕЮ ПІД ВОДОЮ . Найшов тут https://babybooks.com.ua/vimmelbuhi/pid-zemleyu-pid-vodoyu

Елена
#40
Автор

Посоветуйте пожалуйста детские книги. На любой возраст, ваши любимые или ваших детей.

Сказка о цифрах http://planeta-knig.ru/shop/2405/desc/skazka-o-cifrakh

Анастасия
#41

А я вот на такую книгу наткнулась http://soulbook.tilda.ws По-мойму классная идея! жду, когда выпустят.

Гость
#42

Очень мне нравилась в детстве книга "кто сильней себя", автора уж не помню. Сказки Андерсена, братьев Гримм, Гауфа всегда вне времени. Конечно, Марк Твен " Том Сойер". Приключения Буратино, Три толстяка, Волшебник изумрудного города - мого книг замечательных.

Луна
#43

Присоединяясь к форумчанкам, все книги прекрасные.
Рассказы для детей Льва Толстого замечательные.Короленко"В дурном обществе".
Марк Твен.
Диккенс.
Приключения Гулливера Дж.Свифта.
Сказки Андерсена, Гауфа, русские народные,
Капитанская дочка.
Крабат Пройслера.
Проданный смех Крюсса.
Уральские сказки Бажова.

Татьяна
#44

Мои мальчишки получили от деда мороза ;-) замечательную книгу с веселыми историями и увлекательными играми Команда Хевирашкина. Заказывала здесь http://www.ozon.ru/context/detail/id/143566066/

Ольга
#46

Советую сборник В. Вилеевой "Палитра. Стихи для детей и взрослых" и книгу "С тобой остались навсегда тот шоколадный заяц и ромашки".

Гость
#49

Юз Алешковский "Кыш,Двапортфеля и целая неделя". Дочери 10 лет,очень нравится.

Алена
#50

На Новый год заказала своим племянницам книгу "Моё Новогоднее приключение" от издательства Fairybooks. В книгу я добавила прикольные личные пожелания и их фотографии. Девочки были в восторге. Это именная книга, делается на заказ, я её покупала на сайте www.fairybooks.ru. Удачных покупок!