Гость
Статьи
Прервать химиотерапию?

Прервать химиотерапию?

Здравствуйте.У моей мамы рак молочной железы 2 степени, сделали операцию,удалили грудь.сейчас она проходит химиотерапии,3 химии уже прошла,но даьше говорит не выдержит,хочет остановить и больше не делать.Каждый раз прибавляют дозу.Ей 63. Я очень переживаю. Поделитесь пожалуйста кто сталкивался с этим.Можно ли вообще прервать химиотерапию?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

нет конечно. 2 стадия это не так страшно, да и вообще рак молочных желез по сравнению с раком других органов самый излечимый, но нельзя же на самотек все пускать, это просто приговор...

Сама по себе
#2

Ну если хотите наследство побыстрее получить, конечно, всячески потакайте желаниям мамы и прекратите химию

Гость
#3

В каком смысле 3 химии. Три курса, или три дня

Eva
#4

Очень забавляет когда такие вопросы обсуждают на форуме а не с врачом. Даже если вы найдете здесь человека, у которого была подобная ситуация, где гарантия, что это тот же вид опухоли? Та же степень злокачественности по иммуногистохимии?? Те же химиопрепараты??? Вы по ходу действительно наследство получать собрались или просто непроходимо г л у п а.

Ольга
#5

Мама ваша устала, подержите ее сейчас и настаивайте на продолжении. Сами же понимаете что нельз бросать,. Просто вы тоже устали.

Гость
#6
Гость

В каком смысле 3 химии. Три курса, или три дня

3 курса

Гость
#8
Ольга

Мама ваша устала, подержите ее сейчас и настаивайте на продолжении. Сами же понимаете что нельз бросать,. Просто вы тоже устали.

Ya do posledney sekundi podderjivayu eyo i ne ustanu ot etogo.Delo v tom chto mi vperviye stalkivaemsya s etim,ona obyazatelno posovetuetsya s vrachom i sdelaet kak on skajet,mojet mojno poka priostanovit na vremya,chtobi ona prishla v sebya,mama boitsya ne viderjat do konca lecheniya i ya ochen boyus neznayu kakoy sovet luchshe dat yey.Mojet kto-to stalkivalsya s takoy situaciyey.Poetomu i podelilas.Spasibo.

гость
#9

Мою добил кибернож Спиженка...

Гость
#10
Гость

Если вы уже накопили деньги на похороны, то прекращайте! Зачем оттягивать неизбежное?!

Znaete vi menya prekrasno podderjali.

Гость
#11

Надо делать. 2-я стадия излечима.

Фигулька
#12

Не прекращать. Моя мама боролась 7 лет с раком кишечника 4-й стадии. И не жаловалась. А у вас не такая уж страшная ситуация, пусть терпит, потом все будет хорошо, просто нужно пересилить момент отчаяния.

Гость
#13

у моего свекра нашли рак височной доли мозга. Объясните мне в чем смысл этой химии, если все равно через два года человека не стало? Очень плохо ему было после химии

Гость
#14

Моя бабушка тоже не выдержала, уперлась рогом, сказала не буду больше делать, наша медицина и врачи ее достали, затаскали. Сегодня 9 дней. Невыносимо. Соседка живет 10 лет уже с этой проблемой. Но у нас уже было все запущено конечно к моменту обнаружения. Делайте, она выдержит, еще молодая, потерпите.

Гость
#16

может, и грубо, и не совсем корректно, но похоже-насморк за 7 дней вылечивается, за неделю сам проходит. Отец тоже боролся-года не прожил после диагноза, онкология все больше напоминает высокодоходный бизнес, а не медицину. Люди хотят жить, и на этом зарабатывают, не задумываясь, какой ценой. Обеспеченным, может, и ненапряжно тратить миллионы на лечение, какового по сути нет, бедные жилье продают, деньги собирают на лечение за границей. И часто вы встречали истории о счастливом выздоровлении? Только в новостях иногда, что ребенок умер на пути с лечения. По мне, качество жизни при так называемом лечении мало отличается от болезни без лечения, только надеждой. Хорошее обезболивание и уход-на мой взгляд и есть лечение.

Гость
#17

Ну, нечего раскисать. моя свекровь 10 лет живет. Рак груди 2В стадия. Прооперировали, химия 6 курсов, облучили. Через полгода еще три курса. Сейчас стойкая ремиссия. Уже 10 лет. Живет себе. Каждые полгода онкомаркеры сдает, все нормально. Рак обнаружили в 50 лет. Сейчас ей 60.

Гость
#18
Гость

Ya do posledney sekundi podderjivayu eyo i ne ustanu ot etogo.Delo v tom chto mi vperviye stalkivaemsya s etim,ona obyazatelno posovetuetsya s vrachom i sdelaet kak on skajet,mojet mojno poka priostanovit na vremya,chtobi ona prishla v sebya,mama boitsya ne viderjat do konca lecheniya i ya ochen boyus neznayu kakoy sovet luchshe dat yey.Mojet kto-to stalkivalsya s takoy situaciyey.Poetomu i podelilas.Spasibo.

Я сейчас в ситуации, похожей на вашу. Только у моей тети намного серьезней заболевание, поверьте. Я очень хорошо понимаю вас, и тоже мучаюсь, как поступить, что посоветовать. Я пришла к такому выводу. Я не врач, решить, как лучше лечить, не могу. Но в моих силах найти хорошего врача, лучшую клинику и сделать все необходимые проверки и анализы (мы живем в Израиле, по счастью). И довериться специалистам. Если наш врач говорит, что сегодня для моей тети единственное лечение-химия, то мы ее делаем.
Выживаемость после рака груди очень высока, тем более, 2-ая стадия. Не отчаивайтесь, делайте все, что в ваших силах и не вините себя в том, что вы не в силах повлиять на какие-то вещи.
И еще одно. Сегодня рак груди "молодеет". Столько случаев у молодых женщин диагностируется! Девочки, начиная с 40 лет регулярно проверяйтесь у маммолога, делайте мамографию, особенно, если в семье были случаи заболевания. Всем здоровья!

Гость
#19
Гость

А вы чего хотели, чтобы мы вам сбор средств организовали?

Вот только не надо говорить "мы"! Я надеюсь, что большинству людей здесь не чуждо простое человеческое сострадание. Не дай бог вам и вашим близким оказаться в подобной ситуации.

н
#20
Гость

может, и грубо, и не совсем корректно, но похоже-насморк за 7 дней вылечивается, за неделю сам проходит. Отец тоже боролся-года не прожил после диагноза, онкология все больше напоминает высокодоходный бизнес, а не медицину. Люди хотят жить, и на этом зарабатывают, не задумываясь, какой ценой. Обеспеченным, может, и ненапряжно тратить миллионы на лечение, какового по сути нет, бедные жилье продают, деньги собирают на лечение за границей. И часто вы встречали истории о счастливом выздоровлении? Только в новостях иногда, что ребенок умер на пути с лечения. По мне, качество жизни при так называемом лечении мало отличается от болезни без лечения, только надеждой. Хорошее обезболивание и уход-на мой взгляд и есть лечение.

очень часты истории выздоровления-Лайма Вайкуле,Кобзон,Донцова,Игорь Крутой,Буйнов,до фига лет уже живут и как живут.Моя сестра врач говорит-в наше время рак стал обычным хроническим заболеванием.

гость
#21

моя родственница несколько лет мучилась с такой болезнью и всех измучила.мое мнение что вообще не стоит...

Гость
#23

Хрензнает! Знакомая 17 лет прожила с 2 стадией груди, умерла от поражения мозга в 73. Коллега 11 лет прожила с 4!!!!!стадией груди. Подруга 45 живет уж 4 года после облучения - ремиссия. Боритесь! Здоровья маме! Моя тетя 4 мес прожила, но не грудь, легкое, отказалась лечиться. Дед - рак желудка 6 лет операции не делали 77 лет ему было.

Сон
#24

Моя мама боролась почти два года и сейчас я очень жалею, что ей сделали последнюю химию. Я не знаю, сколь бы она прожила без нее-месяц, два, полгода. но после нее организм просто "рухнул". Через пару дней она попала в больницу, еще через пару дней-в реанимацию-неделя и все. Я читала интервью недавно какого-то известного онколога, работающего и у нас и за границей,он вообще советует не лечиться. не ухудшать этим качество жизни, а, пока есть силы, путешествовать, наслаждаться жизнью. У нас в России лечение онкологии-бизнес, в котором крутятся огромные деньги, а все равно-все зависит от организма. Кто-то входит в ремиссию, кто-то умирает.

Гость
#25

Лечение тяжелое, особенно в таком возрасте, но в тоже время это поколение очень терпеливое. Знаю несколько примеров, когда лечили и жизнь больных превращалась в ад , но жизнь продлевалась не надолго, в таком случае лечение считаю лишнем. Но как узнать ваш это случай или нет. Уговаривайте маму потерпеть, выясняйте, какие дополнительные лекарства можно купить, что бы переносить химию было легче. Таких лекарств много, просто в наших нищих больницах ничего нет. Мама у вас в подавленном состоянии, неизвестность всегда пугает. Может стоить обратиться к психологу, поддержка профессионала может настроить маму на борьбу.

Гость
#26

Автор, я нескольких человек знаю, которым после сеансов химии было так плохо, что они хотели умереть. В итоге живут уже много лет. Мамина подруга 20 лет прожила после удаления груди и нескольких курсов химии, умерла за 70 лет совсем от другого. Диагноз тоже был рак МЖ 2-й стадии, тоже жимию очень плохо переносила, но выдержала все-таки.
Единственный человек, который хорошо переносил химию, - мой муж. Ему, наоборот, после сеанса делалось лучше на какое-то время, но финал, увы, трагичен.
Сил, терпения и исцеления Вашей маме, и Вам тоже здоровья и сил. Я знаю, как это тяжело и страшно, когда близий болен раком.

Лия
#27

Пожалуйста,советуйтесь с врачом-онкологом в таких ситуациях и никого больше не слушайте, удачи вам!

оз!!!!!!!!!!!!!!!!
#28
Гость

В каком смысле 3 химии. Три курса, или три дня

это значмт 3 курса

Гость
#29
Гость

Правда что ли? Ну-ка признавайтесь: сколько готовы пожертвовать?

Автор просит моральной поддержки и сострадания, а вы за свой карман переживаете. Не беспокойтесь и не заходите в такие темы, если, кроме злости, вам поделиться нечем.

Гость
#31
Гость

у моего свекра нашли рак височной доли мозга. Объясните мне в чем смысл этой химии, если все равно через два года человека не стало? Очень плохо ему было после химии

В том, что в некоторых случаях - вроде рака груди на ранних стадиях - эти меры работают и дают ещё много лет нормальной жизни.

Гость
#32

Нельзя прерывать лечение ни в коем случае. Моя мама умирала в страшных муках от этой болезни.
Радуйтесь, что вашу маму прооперировали и предложили химию. Когда всё совсем плохо - отправляют домой умирать. И рады бы помучиться от химии - да никто уже не предложит...

Гость
#33
Гость

у моего свекра нашли рак височной доли мозга. Объясните мне в чем смысл этой химии, если все равно через два года человека не стало? Очень плохо ему было после химии

В том, что если б не химия, его бы не стало через полгода. Разница есть? Раковые больные тоже очень хотят жить. И даже лишний месяц для них как праздник, что уж говорить про лишний год!

Гость
#34
Гость

может, и грубо, и не совсем корректно, но похоже-насморк за 7 дней вылечивается, за неделю сам проходит. Отец тоже боролся-года не прожил после диагноза, онкология все больше напоминает высокодоходный бизнес, а не медицину. Люди хотят жить, и на этом зарабатывают, не задумываясь, какой ценой. Обеспеченным, может, и ненапряжно тратить миллионы на лечение, какового по сути нет, бедные жилье продают, деньги собирают на лечение за границей. И часто вы встречали истории о счастливом выздоровлении? Только в новостях иногда, что ребенок умер на пути с лечения. По мне, качество жизни при так называемом лечении мало отличается от болезни без лечения, только надеждой. Хорошее обезболивание и уход-на мой взгляд и есть лечение.

Я знаю лично нескольких женщин, которые вылечили рак груди. Ещё знаю трёх человек, которые успешно победили меланому. Все зависит от вида рака и стадии его обнаружения. Например, рак поджелудочной практически не лечится, опухоли в мозгу - когда как, а ранняя форма уже упомянутого рака груди - очень даже.

Гость
#35

По поводу химии есть еще вот что- в каком состоянии печень. У меня в окружении есть примеры, когда смерть наступала даже не от рака как такового- просто печень разваливалась в хлам после химий. В одном случае- после 5 курса, в другом- уже и после 3-го

Гость
#36

а сколько всего курсов? Если врачи говорят, что это поможет, то уговаривайте маму продолжать. Уже ведь прошла часть пути, будет обидно терпеть такие страдания впустую

Гость
#37
Гость

у моего свекра нашли рак височной доли мозга. Объясните мне в чем смысл этой химии, если все равно через два года человека не стало? Очень плохо ему было после химии

На рак мозга химия вообще не действует,нам так врач сказал и мы отца даже не мучили,два года и всё,хоть с химией,хоть без,а вот рак груди был у нашей знакомой в 60 лет,она всё тогда сделала,пролечилась,умерла только в 98 лет,болезнь за эти годы больше не вылазила,она ещё смеялась,ну вылезет если к 100 годам,то и не страшно.

Гость
#38
Гость

С чего бы мне переживать за свой карман?! Насчет автора, так она не сострадания просит, а одобрения умертвить свою мать побыстрее, тк та уже надоела ей со своей болезнью!

***** вы! Человек хочет узнать,как лучше поступить! Если с этим не сталкивались-так прикройте свой грязный,поганый рот!

Гость
#39

Автор,у меня отцу назначили курс химиотерапии.Сделал 1 раз,стал чувствовать себя хуже.Я вся извелась,не знаю,продолжать делать или нет.Уговариваю себя,что химия-это хоть какой-то шанс на продление жизни.После 1 операции химию не делали,через полгода-рецидив

Гость
#40

Прервать химию можно,для этого нужно подписать письменный отказ. В любом случае вы будете себя корить. Если отмените химию и мама не дай Бог умрет-будете жалеть,что отменили.Если будет плохо от химии-будете жалеть,что не отменили.Врачам все же виднее,я думаю. И рак груди излечим

Гость
#41

У моего отца неизлечимая форма рака,при которой химия вроде как не очень помогает,не знаю вот,будет продолжать делать или нет.У всех по-разному,тут не угадаешь.У кого-то длительная ремиссия после химии,кто-то умирает.Пусть ваша мама сама решает.Не берите на себя такой груз

#43

Очень вам сочувствую. У моей подруги была такая же ситуация. Ее отправили лечится заграницу. Тут все очень ненадежно. Лечение болезней за рубежом предполагает заключение договора между пациентом и клиникой в отличие от отечественной медицины, где никто не несет никакой ответственности за исход операции или всего процесса выздоровления. Вот можете почитать о лечении заграницей http://medical-treatment-abroad.ru/

Гость
#44
Фигулька

Не прекращать. Моя мама боролась 7 лет с раком кишечника 4-й стадии. И не жаловалась. А у вас не такая уж страшная ситуация, пусть терпит, потом все будет хорошо, просто нужно пересилить момент отчаяния.

Пожалуйста вы можете мне написать какими методами? Буду очень благодарна за ответ и внимание. Спасаю мужа, ему всего 38 лет, боремся уже почти 3 года!

Руслан
#45
Гость

Ya do posledney sekundi podderjivayu eyo i ne ustanu ot etogo.Delo v tom chto mi vperviye stalkivaemsya s etim,ona obyazatelno posovetuetsya s vrachom i sdelaet kak on skajet,mojet mojno poka priostanovit na vremya,chtobi ona prishla v sebya,mama boitsya ne viderjat do konca lecheniya i ya ochen boyus neznayu kakoy sovet luchshe dat yey.Mojet kto-to stalkivalsya s takoy situaciyey.Poetomu i podelilas.Spasibo.

Руслан
#46

У меня отец лежит в таком же состоянии. У него глиобластома 2й стадии в голове. Сделали операцию здесь в Челнах, удалили. Теперь дома, принимает химию, очень ослаб, похудел, под себя ходит. Тоже думал может хотя бы временно остановить химию, поговорим со спецами, ведь впереди поездка в Казанскую онкологическую, трудно будет.

Гость
#42
Гость

У моего отца неизлечимая форма рака,при которой химия вроде как не очень помогает,не знаю вот,будет продолжать делать или нет.У всех по-разному,тут не угадаешь.У кого-то длительная ремиссия после химии,кто-то умирает.Пусть ваша мама сама решает.Не берите на себя такой груз

Скажите пожалуйста, как вы поступили?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: