Гость
Статьи
Синдром Аспергера У …

Синдром Аспергера У сына 14 лет

Девочки привет! На прошлой неделе были с сыном у врача, диагноз - расстройство аутичного спектра - синдром Аспергера. Сын, 14 лет, асоциален, неуклюж, походка похожа на больных ДЦП, зациклен на учебе, какой-то выдуманной карьере. Вся его жизнь - учебники и книги. Друзей нет, общения нет. Был ДР мужа специально пригласила друзей с детьми его возраста, так он демонстративно взял книгу, сел в угол и читал весь вечер. Высокое самомнение, все люди для него - глупы и бесперспективны. Интеллект очень высокий, но в бытовых , социальных вопросах развитие на уровне 6и летнего ребенка. До сих пор не может завязать шнурки на ботинках. Единственный авторитет - Леонардо Да Винчи ))))). Единственный плюс - отвод от армии. Если есть у кого опыт общения с такими детьми - поделитесь пожалуйста.

Маша
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Че то напоминает... Кто у нас там теорему доказал и потом вместе с мамой свалил за бугор- а, Перельман

Гость
#2

И вы это только к 14 годам ребенка поняли?
Там с ранего детства надо было с ним заниматься, чтоб к 14 годам более менее социализировался.

Маша
#3

Перельман никуда не свалил, так и живет с мамой в Питере в хрущобе. Вот я и боюсь этого.

Маша
#4
Гость

И вы это только к 14 годам ребенка поняли? Там с ранего детства надо было с ним заниматься, чтоб к 14 годам более менее социализировался.

Я и так социализировала как могла, друзей ему "подгоняла", постоянно вытаскиваю в кино, театры. Сейчас сложнее , вырос, говорит, ты своим насилием все равно ничего не сделаешь.

Гость
#5

Ну, а как ему не считать так, если его раздражает, что дети вокруг него, а то и взрослые не дотягивают по интеллекту? Ему ж говорить с ними не о чем. Он может хочет о раннем творчестве Да Винчи подискутировать , а его сверстники в это время ему отвечают: ыыы...гы гы..лол. А чё такое давинчи?

Маша
#6

Неожиданно для себя зашла к нему в Контакт, там есть графа - приоритеты в жизни ( или что-то вроде того) - там запись - деньги и карьера - хотя к деньгам он тоже по-моему равнодушен. Ну это ладно. Мне кажется, он равнодушен и к людям. Нет ни сострадания, ни сожаления, ничего. врач прописал нейролептики и антидепрессанты, отказывается их пить, т.к. проблемы не признает.

Гость
#8
Маша

Я и так социализировала как могла, друзей ему "подгоняла", постоянно вытаскиваю в кино, театры. Сейчас сложнее , вырос, говорит, ты своим насилием все равно ничего не сделаешь.

Там особая социализация, не как с обычными детьми. И начинать для успеха надо очень рано, заниматься постоянно.
Как вообще можно до 14 лет не заметить такое и по врачам не отвести ?
Я с исследовательским центром связана была, там весь спектр аутистов, там их в 2-3 года приводят.
Ищите специалистов и выясняйте что сейчас можно сделать. У вас не страшный прям случай . В университет поступит, в своей специальности вполне успешен может быть.

Маша
#9
Гость

Ну, а как ему не считать так, если его раздражает, что дети вокруг него, а то и взрослые не дотягивают по интеллекту? Ему ж говорить с ними не о чем. Он может хочет о раннем творчестве Да Винчи подискутировать , а его сверстники в это время ему отвечают: ыыы...гы гы..лол. А чё такое давинчи?

А вы представьте, что человек выйдет в жизнь с таким настроем? Это жизнь одиночки и аутсайдера. У него даже девушки нет, потому что они все "дуры".

Маша
#11
Гость

Там особая социализация, не как с обычными детьми. И начинать для успеха надо очень рано, заниматься постоянно. Как вообще можно до 14 лет не заметить такое и по врачам не отвести ? Я с исследовательским центром связана была, там весь спектр аутистов, там их в 2-3 года приводят. Ищите специалистов и выясняйте что сейчас можно сделать. У вас не страшный прям случай . В университет поступит, в своей специальности вполне успешен может быть.

Дело в том, что он у меня первый ребенок, и до него, я не знала, какими должны быть дети, я думала, это граница нормы. Он один раз лежал в психиатрической больнице № 18 в Москве по поводу галлюцинаций разовых, но нас выписали с диагнозом - все хорошо.

Маша
#12
Гость

Ну, а как ему не считать так, если его раздражает, что дети вокруг него, а то и взрослые не дотягивают по интеллекту? Ему ж говорить с ними не о чем. Он может хочет о раннем творчестве Да Винчи подискутировать , а его сверстники в это время ему отвечают: ыыы...гы гы..лол. А чё такое давинчи?

Да, может, и не дотягиваем, но есть социум, в котором тебе жить, и если ты отвернется от него, можешь остаться совсем один. Меня, как маму, это очень пугает.

Гость
#13

У меня двоюродный брат такой. С ним можно общаться только на его темы. Когда он понимает, что от разговора с тобой может узнать что-то новое, у него аж глаза загораются, начинает болтать и становится обычным парнем. Во все остальном - социопат. Мечтает стать прокурором, хорошо учится, всё продумал, но как с таким отношением в прокуроры? Ему уже 19, но по-бытовому никак себя не обеспечивает. Если бы не мама, ходил бы бомжом. Воздействуйте на своего сына через Леонардо, раз только его он слушает; после 18 в отдельное жильё. При правильной поддержке можно и таким устроиться в жизни и устроиться хорошо.

Гость
#14

Автор,по тесту на синдром Аспергера,у многих людей очень высокие показатели бывают.У вашего сына сейчас подростковый возраст,с ним сложно вести беседы,он такой,какой есть.Радуйтесь,что не иди*т и не де*ил.Есть фильм "Человек дождя",посмотрите с сыном вместе.

Гость
#15

Млин, прям себя в детстве узнала и вечное блеяние моей маман, что надо дру-ужить с хорошими девочками в школе. О чем с курями дружить? Книги интересней. Пойдет парень в приличный вуз, физтех или мгу, найдет там равных для общения, а дру-у-жить совсем необязательно. Про девушку в 14 лет вообще смешно - трахаться рано, общаться скучно. Нафига? Мне 40 лет, эмпатии к людям нет, МГУ закончен, карьера сделана, квартира-машина-дача куплены, муж в комплекте. А моя мамка так и блеет про подруг.

Гость
#16

Если он и вправду умнее сверстников, то его реакция на дне рождения вполне нормальна - ну не интересно ему с ними. Может, его отдать на какие-нибудь интеллектуальные секции? Шахматы например, или что-нибудь связанное с компьютерами. Или какой-нибудь клуб по брейн-рингу. Чтобы вокруг него были такие же интеллектуальные зануды (в хорошем смысле), которые понимают о чем он говорит и не смотрят на него как на инопланетянина.

Маша
#17
Гость

Автор,по тесту на синдром Аспергера,у многих людей очень высокие показатели бывают.У вашего сына сейчас подростковый возраст,с ним сложно вести беседы,он такой,какой есть.Радуйтесь,что не иди*т и не де*ил.Есть фильм "Человек дождя",посмотрите с сыном вместе.

Человек-дождя - это совершенно другая ситуация. Этот фильм он смотреть не будет, скажет, что сняли идиоты для идиотов.

Гость
#18
Гость

Млин, прям себя в детстве узнала и вечное блеяние моей маман, что надо дру-ужить с хорошими девочками в школе. О чем с курями дружить? Книги интересней. Пойдет парень в приличный вуз, физтех или мгу, найдет там равных для общения, а дру-у-жить совсем необязательно. Про девушку в 14 лет вообще смешно - трахаться рано, общаться скучно. Нафига? Мне 40 лет, эмпатии к людям нет, МГУ закончен, карьера сделана, квартира-машина-дача куплены, муж в комплекте. А моя мамка так и блеет про подруг.

Ну так людям, как правило, нужны удобные дети, чтобы все как у всех.

Маша
#19
Гость

Если он и вправду умнее сверстников, то его реакция на дне рождения вполне нормальна - ну не интересно ему с ними. Может, его отдать на какие-нибудь интеллектуальные секции? Шахматы например, или что-нибудь связанное с компьютерами. Или какой-нибудь клуб по брейн-рингу. Чтобы вокруг него были такие же интеллектуальные зануды (в хорошем смысле), которые понимают о чем он говорит и не смотрят на него как на инопланетянина.

В секцию не могу отдать, он постоянно занят. В шахматы он и так играет, пытаюсь на плаванье его вытащить, нытье. Не пойму, что ему нужно.

Маша
#20

Меня не занятость его интересует, а его социальный настрой. Спросила один раз, как будешь жить, когда меня не станет. Сказал, так, как и сейчас живу, какие проблемы?

Гость
#21

Вообще, мне кажется, от вас ему нужна безоговорочная поддержка и уверенность, что он нормальные многих, а не постановка синдромов и причитания что он ненормальный. Проверьте, подросткам и так сложно, все чувствуют себя непонятыми. Представьте что лучше - умник, не любящий людей и быдловатая гопота, пьющая по подъездам.

Бусинда
#22

И я его понимаю. Сейчас у ребят в 14-15 лет другие интересы, практически поголовно они слушают либо Бузову(девочки), либо Фэйса(мальчики), на книги и на людей, которые их читают, смотрят так, будто неожиданно увидели единорога. Может ему хочется о прочитанном поговорить, а ему в ответ рассказывают, как круто они туснули и выпили чего-нибудь. Я тоже мало общалась со сверстниками, потому что много читала и у меня были совершенно другие интересы. Возможно с возрастом он более социализтруется и найдет друзей по интересам, а не тех, что вы ему "подгоняете", как вы говорите.

Маша
#23
Гость

Вообще, мне кажется, от вас ему нужна безоговорочная поддержка и уверенность, что он нормальные многих, а не постановка синдромов и причитания что он ненормальный. Проверьте, подросткам и так сложно, все чувствуют себя непонятыми. Представьте что лучше - умник, не любящий людей и быдловатая гопота, пьющая по подъездам.

Нооборот, я не ставлю ему диагнозов, и поддерживаю его во всем. Там просто много проблем другого толка . Например, он много времени может играть с детьми 3-4 х лет. и ему комфортно с ними. со взрослыми людми - нет.

Гостья с Аспергером
#25

Маша, человеку нужно доверие и принятие. От вас больше ничего. Но если этого не будет, он сам себя не примет и не будет себе доверять. Там недалеко до мутных людей которые настроят на свою волну и кинут. Не делайте этого.
Моя мать шла вашим путем, все закончилось очень плохо. Учите его любить себя и уваать свои потребности, а также уметь на них добывать деньги. Больше ничего не надо.

Гость
#26
Бусинда

И я его понимаю. Сейчас у ребят в 14-15 лет другие интересы, практически поголовно они слушают либо Бузову(девочки), либо Фэйса(мальчики), на книги и на людей, которые их читают, смотрят так, будто неожиданно увидели единорога. Может ему хочется о прочитанном поговорить, а ему в ответ рассказывают, как круто они туснули и выпили чего-нибудь. Я тоже мало общалась со сверстниками, потому что много читала и у меня были совершенно другие интересы. Возможно с возрастом он более социализтруется и найдет друзей по интересам, а не тех, что вы ему "подгоняете", как вы говорите.

вы сравниваете детей из неблагополучных районах, так называемый барачных гетто и детей из благополучных райнов, состоящих из коттеджей и особняков. причему тут ауст-исты, имбец-илы и прочие олигофр-ены? у всех этих недоразвитых умстсвенное отклонение. оклонение от нормы.

Гость
#27
Гость

оли-гоферны, имб-ецилы, де-билы и прочие родятся только в неблагополуных семья аккоголиков, наркоманов, тунеядцев, зэков, душевнобольных, которые ведут нездоровый образ жизни, облучаются сотовыми телефонами и живут в нечеловеческих условиях. это наказание свыше. за недостойного поведение и ассоциальный образ жизни.

Да что вы врёте?
Смотрите как бы вас свыше не наказали, за длинный язык!

Гость
#28

С таким отношением к людям, когда кругом одни *** и идиоты.. он долго не протянет.

Гость
#29

Автор,в магазин за хлебом он может сходить?В поликлинику на приём к врачу,без вас?

гость
#30

А по моему, он слишком правильный по сравнению со своими сверсниками.

Гость
#31

Прикольного вы мальчугана описали) думаю у него отличная карьера без лжеподружков. Может будет предпринимателем, изобретателем или программистом) блин, он оч прикольный) маленький высокомерный гений) как же мне нравятся люби подобного склада характера, интеллектуальные одиночки. Я наблюдала за подобными, ну у них не было наверное синдрома, но они были странными и ни с кем не общались, высокомерные, что хотят то и делают на ты должен, ты обязан не подкупаются. Голова кружилась, на сколько целая вселенная спит у них во взгляде. А курятник все как у всех, я обязан быть как все, ненавижу.

гость
#32

Кстати у Доктора Хауса было поведение очень похожее к этому синдрому, и ниче, все его любили. Самому ему было до отношения идиотов наплевать)

Гость
#33

наоборот его в армию надо, там его быстро вылечат
а на диагнозы не надо обращать внимание, они только усугубляют

Гость
#34
Гость

Если он и вправду умнее сверстников, то его реакция на дне рождения вполне нормальна - ну не интересно ему с ними. Может, его отдать на какие-нибудь интеллектуальные секции? Шахматы например, или что-нибудь связанное с компьютерами. Или какой-нибудь клуб по брейн-рингу. Чтобы вокруг него были такие же интеллектуальные зануды (в хорошем смысле), которые понимают о чем он говорит и не смотрят на него как на инопланетянина.

это им с ним неинтересно

Гость
#35
Гость

Прикольного вы мальчугана описали) думаю у него отличная карьера без лжеподружков. Может будет предпринимателем, изобретателем или программистом) блин, он оч прикольный) маленький высокомерный гений) как же мне нравятся люби подобного склада характера, интеллектуальные одиночки. Я наблюдала за подобными, ну у них не было наверное синдрома, но они были странными и ни с кем не общались, высокомерные, что хотят то и делают на ты должен, ты обязан не подкупаются. Голова кружилась, на сколько целая вселенная спит у них во взгляде. А курятник все как у всех, я обязан быть как все, ненавижу.

какая ж ты убогая

Гость
#36
Гость

Прикольного вы мальчугана описали) думаю у него отличная карьера без лжеподружков. Может будет предпринимателем, изобретателем или программистом) блин, он оч прикольный) маленький высокомерный гений) как же мне нравятся люби подобного склада характера, интеллектуальные одиночки. Я наблюдала за подобными, ну у них не было наверное синдрома, но они были странными и ни с кем не общались, высокомерные, что хотят то и делают на ты должен, ты обязан не подкупаются. Голова кружилась, на сколько целая вселенная спит у них во взгляде. А курятник все как у всех, я обязан быть как все, ненавижу.

Т.е. Вы тащитесь от того, что кто-то умнее и относится к Вам, как к курице? А те небожители, которых вы восторженно наблюдали тоже с 3-хлетками играли?))

Гость
#37
Гость

Т.е. Вы тащитесь от того, что кто-то умнее и относится к Вам, как к курице? А те небожители, которых вы восторженно наблюдали тоже с 3-хлетками играли?))

они просто были программистами, я не гонюсь за академическими знаниями, если кто то считает их недостаточными, то меня это не задевает) я больше по чувственно- эмоциональной сфере, да и каждому своё)то что как раз им и не хватает)возможно, да им легче было бы с детьми, чем с друг другом ну или взрослыми, общались они крайне плохо- не в смысле грубо- в смысле неумело, но мне это показалось самым милым, что я когда либо видела. Ну по доктор хаусу почти вся страна тащиться и ничего, он тоже считает всех идиотами.

Гость
#38
Гость

они просто были программистами, я не гонюсь за академическими знаниями,.

да куда уж вам....вам бы русский язык осилить

Гость
#39
Гость

какая ж ты убогая

сюда только таких пускают просто, сказали пока убогой не стану, тут писать не смогу.

Гость
#40
Гость

они просто были программистами, я не гонюсь за академическими знаниями, если кто то считает их недостаточными, то меня это не задевает) я больше по чувственно- эмоциональной сфере, да и каждому своё)то что как раз им и не хватает)возможно, да им легче было бы с детьми, чем с друг другом ну или взрослыми, общались они крайне плохо- не в смысле грубо- в смысле неумело, но мне это показалось самым милым, что я когда либо видела. Ну по доктор хаусу почти вся страна тащиться и ничего, он тоже считает всех идиотами.

Хаус - вымышленный персонаж. В реальности с такими людьми нереально тяжело жить. В конечно итоге зачастую они же сами и страдают от этого. Тот же Хаус - наркоман-викодинщик, кстати.

Гость
#41
Гость

да куда уж вам....вам бы русский язык осилить

ну извиняйте, разговорный стиль речи это, для общения, чтоб всем понятно было. Вы пока до того чтоб с вами на научном общаться не дошли. Идите получитесь у мальчика с синдромом. Я только с ним буду грамотно и в научном стиле речи общаться!

Гость
#42
Гость

сюда только таких пускают просто, сказали пока убогой не стану, тут писать не смогу.

тебе далеко по шуткам до уровня на который ты претендуешь

Гость
#43
Гость

ну извиняйте, разговорный стиль речи это, для общения, чтоб всем понятно было. Вы пока до того чтоб с вами на научном общаться не дошли. Идите получитесь у мальчика с синдромом. Я только с ним буду грамотно и в научном стиле речи общаться!

не путайте "научный стиль речи" (это что ваще?) с элементарными орфографическими ошибками. Я гляжу у вас претензий на интеллект не меньше чем у этих мальчиков-программистов, которыми вы восхищаетесь, а вот умишка как у шестилетки. так что не думаю. что "мальчик с синдромом" удостоил вас хотя бы взглядом

Гость
#44
Гость

Хаус - вымышленный персонаж. В реальности с такими людьми нереально тяжело жить. В конечно итоге зачастую они же сами и страдают от этого. Тот же Хаус - наркоман-викодинщик, кстати.

в жизни таких встречала. Их не много, но они в тельняшках. Да они не будут подлизываться, прогибаться, но они наши своё место в науке, там где это как раз и ценно. Знания, а не отношения. И их так же ценят. Да они не смогут работать в сфере обслуживания, продажах и т.д. Но есть много мест где они незаменимы. И это другими с ними тяжело жить. Им то норм. Да я знаю что он вымышленный) я просто привела его как удачный пример) я думаю что наркоман он не от синдрома, а среди нормальных четких пацанчиков которые вашей маме зять не нужен очень много алкашей.

Гость
#45
Гость

не путайте "научный стиль речи" (это что ваще?) с элементарными орфографическими ошибками. Я гляжу у вас претензий на интеллект не меньше чем у этих мальчиков-программистов, которыми вы восхищаетесь, а вот умишка как у шестилетки. так что не думаю. что "мальчик с синдромом" удостоил вас хотя бы взглядом

полюбуюсь на него из за угла.

Гость
#46
Гость

тебе далеко по шуткам до уровня на который ты претендуешь

претендую на звание правдоруба.

Гость
#47

Автор, то что вы делаете - это насилие над ребенком. У людей разные темпераменты, разная физиология и потребности. Грести всех под одну гребенку ( тем более ориентируясь исключительно на свой опыт) - по меньшей мере, глупость

Гость
#48

Парень с таким интеллектом молодец. Но карьеры он не сделает. Кто будет продвигать наверх человека, который неспособен завязать себе шнурки, вовремя подстричься, поддерживать здоровье? от которого наконец воняет немытостью и запущенными болячками. Ведь мама-папа состарятся и не будут ему попу подтирать всю жизнь. Эмоциональный интеллект у него почти на нуле - значит, заказчики его либо будут избегать (заказов не будет), либо облапошивать (платить копьё за очень дорогую работу). Заказчики ведь, даже при удалённом общении - всё равно хотят, чтобы их понимали... а некоторые бывают - без лоха жизнь плоха, их нужно вовремя разгадывать и посылать нафиг.
В итоге он может заболеть какой-нибудь фигнёй, по привычке забить на болячку (чтобы в медцентр не ходить, не общаться с кучей врачей), и потерять здоровье вплоть до инвалидности и невозможности работать.

Я очень Вам сочувствую и мальчику тоже, он ни в чём не виноват. Но плохо представляю себе, как он может ЗАХОТЕТЬ социализироваться. Ладно - может ему не нужны друзья; но ему придётся неизбежно разруливать "социальные" ситуации. Работу и заказчиков, разборки с банками и жильём, с медициной и магазинами. Может быть его ПОТИХОНЬКУ подталкивать к мысли, что Леонардо был хоть и не от мира сего - но умел хоть как-то общаться с людьми, следил за собой и даже был в определённой степени щёголем? Ещё бы ему поработать над чувственностью, над телом, над своей танцевальностью, с хорошим очень терпеливым тренером. Это ему противно, но именно такое ему бы было офигенно полезно. Кстати, для хорошей телесной координации нужен интеллект не меньше, чем для математики. Только немного другой род интеллекта. Но он здорово помогает мозгу.

Гость
#49
Гость

полюбуюсь на него из за угла.

со мной тоже можешь общаться из-за угла и молча. ЗЗа умную сойдешь

Глория
#50

Ваш ребенок ещё сравнительно благополучный.Не сравнительно,а вполне.
Обувь можно покупать без шнурков.Дай бог,выучится, приобретёт хорошую профессию и заработает на домработницу,если что.Но,конечно,следить за его поведением и досугом надо,как и в случае с обычным мальчишкой.
У нейролептиков куча побочных.Он у вас буйный?Не спит?Если нет ничего такого,лучше избегать лекарств.