Гость
Статьи
Проблемы со стулом у …

Проблемы со стулом у ребенка

Здравствуйте! Я с очень деликатным вопросом! Заранее простите за подробности. Длительный запор у ребёнка 2 года. Начался ещё с января. Обращалась к разным врачам, все пожимают плечами. В итоге внятного диагноза не кто так и не поставил. Сейчас строгая диета, куда включён чернослив, молочка, свёкла, и прочие слабительные продукты питания, но результатов нет. Спасает обычная клизма. Другие методы ( микроклизмы, глицериновые свечи, форлакс, дюфалак, ещё какие слабительные капли забыла уже название) увы, оказались бессильны. В кишечнике при пальпации ощущается каловые пробки, после промывания кишечника выходят болезнено. При этом вздутия нет, так же как и аппетита. В последнее время начала замечать присутствие слизи в стуле. Возможно глисты, но кроме слизи других признаков нет, да ну и в принципе я следила внимательно что из него выходит, не чего не замечала, хотя смотрела тщательно. Уже сил не каких не осталось, не знаю куда ещё можно обратиться, безисходность какая-то. Сын уже закатывается в истерике когда видит что я готовлю пелёнки и достаю грушу. Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией как у меня. Буду рада любому совету. Спасибо🙏💕 #дети #здоровье

12 ответов
Последний — Перейти
Аавтор
#1

Вы своими клизмами вымыли всю микрофлору ребёнку. Давайте больше пить. Много поить. Слизь как раз из-за обезвоживания. Перейдите на жидкое питание. Возможно есть признаки непереносимости продуктов, глютена или белка.

Для начала стоит перестать ставить клизмы. Я бы в вашем случае перешла на малоежки жидкие и кефир. Кефир заселит кишечник микроорганизмами.

Как проявляется запор? Ребёнок просто пару дней не какает? Или пару дней не какает и потом плачет от боли в животике?

Возможно нарушение перистальтики кишечника, есть такая болезнь, когда кишечника перисталтика слабая.

У меня у сына была проблема со слухом, ни один из муниципальных врачей ничего не говорил, только веди приём и отписки делали.

Через год уже пошла платно, в клинику слуха в городе, вышло достаточно дорого, но только там мне сделали сыну необходимое обследование, диагноз и лечение, и прогнозы.

Так что если вы пока ходили только по врачам в рамках ОМС, я вас огорчу, это уже не работает.

Сходите в хорошую платную клинику где сделают возможно дорогое обследование, но причину найдут, не мучайте ребёнка.

Гость
#2

Автор, а как у вас с питьем, сколько ребенок выпивает воды в день? Если мало пьет, будут запоры и с черносливом и со свеклой и с дюфалаком, дюфалак без усиленного питья вообще не работает. Что могу посоветовать: 1. Напишите на форум беби блог, там много похожих тем и вообще мамочки хорошие советы дают. 2. Наладить питьевой режим, чтобы минимум литр воды за день выпивал (может и больше, некоторые пишут у них годовасики по полтора пьют, не скажу тут точно). Если не пьет, пробуйте а) разные напитки (вода, разбавленные компотики из разных фруктов, детские чаи, я еще бульон даю в чашечке, он думает водичка и пьет, а из тарелки не ест) , б) разную посуду (чашки, пиалки, поильники, спортивные бутылки с выдвижным носиком -минералка в таких продается, ложки, бутылки с трубочкой, напитки в магазинных пакетиках с трубочкой и тд. Мой из половника охотно пил, из чашки не пил. 3. Никаких крепящих продуктов не давайте - никакого риса, хурмы, белого хлеба и тд. 4. Поищите другие продукты, которые могут на вашем ребенке сработать как слабительные -помидоры (берите дорогие вкусные), огурцы, пюре персика в баночках. Хлеб если едите, ребенку давайте цельнозерновой или с отрубями. 5. Давайте больше овощей вареных и сырых, в них клетчатка которая нужна для кишечника. Если не ест, опять же ищите вкус который ему понравится (предлагайте разные овощи и по разному приготовленные) или форму (у моей подруги ребенок огурцы колечками не ел, а нарезанные палочками и вставленные в пюре вертикально как заборчик -ел) . 6. Попробуйте давать курсом пребиотики, очень хороший Примадофилус, там смесь бифидо и лактобактерий, они именно в смеси лучше работают. 7. Обязательно должен пить детские йогурты или кефирчик, их тоже можно все перепробовать чтоб найти вкус который ему понравится (без сахара и ароматизаторов)

Гость
#3

И еще, водичку в течение дня постоянно предлагайте, маленькие дети не понимают часто что хотят пить. И емкость с водой должна стоять на доступном для него месте, например ставить чашечку с водой на стул. Вроде он у вас большой уже, попробуйте обьяснить что надо больше пить и когда ты будешь какать сам , мама не будет делать клизмы.
Мне кажется причина проблемы именно в том, что мало пьет воды. Потому что дюфалак как работает - впитывает воду в кишечнике и сильно разбухает, дает в кишечнике обьем. Если мало пить, то он работать не будет там и в инструкции это написано. Так же и клетчатка работает, сильно разбухает от воды. Так же и клизмы микролакс работают - всасывают воду из кишечника обратно в кал , какашка становится мягче и выходит. В общем все без воды работать не будет. А соки не надо давать,, они на поджелудрчную плохо влияют, или давать очень сильно разбавленные водой

#4

Стула нет вообще, может и до пяти дней доходить, как только всё началась я срузу обратилась в частнаю клинику, врач прописал микролакс и написал запор на фоне недавнего ОРВИ, предупредил если после микроклизмы самостоятельно не опорожнится, утором везти в больницу на промывание кишечника, что и получилось. После этого только через день он самостоятельно сходил. А потом по новой, на 5 дней запор, у нам уже была диета. Стабильно супчики, бульоны. Перекус чернослив, киви, яблоко, огурчик свежий. Даю ряженку, детские питьевые йогурты. Прошли курс аципола. Но всё по прежнему. 3-5 дней начинаются боли. Иногда складывается ощущение что он сам намерено сдерживает. Бегает, играет, потом резко кулочки сжимает ай, ай перетерпел и дальше бежит. Я уже говорила что там сидит какашечка и кусает,что нужно её выпустить, не в какую не пробивной. Попробу больше давать воды, заставлять. Сейчас он больше пьет компотик из сухофруктов и сок воды не много.

Гость
#5

Есть такая вещь, как долихосигма (патологическое удлинение сигмовидной кишки), проявляется запорами и вздутием живота. Проверяли, такого нет у ребёнка?

#6
Гость

Есть такая вещь, как долихосигма (патологическое удлинение сигмовидной кишки), проявляется запорами и вздутием живота. Проверяли, такого нет у ребёнка?

На такое не проверяли. У меня уже стоит на повестке дня обследование в клинике в Ростове, но с нанешней ситуацией пока не получается выбраться.

Гость
#7

Может еще с психологом хорошим проконсультироваться, раз вы подозреваете что он намеренно сдерживает. У дочки моей подруги в первом классе руки начали трястись, ходили несколько раз к психологу, она беседовала и упражнения дала дома выполнять. Все прошло.

Гость
#8
Victoria

Стула нет вообще, может и до пяти дней доходить, как только всё началась я срузу обратилась в частнаю клинику, врач прописал микролакс и написал запор на фоне недавнего ОРВИ, предупредил если после микроклизмы самостоятельно не опорожнится, утором везти в больницу на промывание кишечника, что и получилось. После этого только через день он самостоятельно сходил. А потом по новой, на 5 дней запор, у нам уже была диета. Стабильно супчики, бульоны. Перекус чернослив, киви, яблоко, огурчик свежий. Даю ряженку, детские питьевые йогурты. Прошли курс аципола. Но всё по прежнему. 3-5 дней начинаются боли. Иногда складывается ощущение что он сам намерено сдерживает. Бегает, играет, потом резко кулочки сжимает ай, ай перетерпел и дальше бежит. Я уже говорила что там сидит какашечка и кусает,что нужно её выпустить, не в какую не пробивной. Попробу больше давать воды, заставлять. Сейчас он больше пьет компотик из сухофруктов и сок воды не много.

Заставлять не надо, откажется вообще пить. Лучше в игровой форме что-то придумать, например вместе пить по очереди, или в обмен на что-то, типа допивай и идем на прогулку. И сок лучше не давать, сок это концентрат фруктозы (сахара), которая быстро всасывается в кровь и перегружает поджелудочную железу. Если вы сьедите просто яблоко то фруктоза высвобождается медленно потому что надо еще переварить клетчатку (саму ткань яблока) , и такого пика сахара в крови не наблюдается. Взрослым кстати соки пить тоже вредно. Почитайте в инете много эндокринологи про это пишут. Если сок и пить то сильно разбавленный водой, в несколько раз. Ребенку просто воду давайте помимо компотика

#9
Victoria

Стула нет вообще, может и до пяти дней доходить, как только всё началась я срузу обратилась в частнаю клинику, врач прописал микролакс и написал запор на фоне недавнего ОРВИ, предупредил если после микроклизмы самостоятельно не опорожнится, утором везти в больницу на промывание кишечника, что и получилось. После этого только через день он самостоятельно сходил. А потом по новой, на 5 дней запор, у нам уже была диета. Стабильно супчики, бульоны. Перекус чернослив, киви, яблоко, огурчик свежий. Даю ряженку, детские питьевые йогурты. Прошли курс аципола. Но всё по прежнему. 3-5 дней начинаются боли. Иногда складывается ощущение что он сам намерено сдерживает. Бегает, играет, потом резко кулочки сжимает ай, ай перетерпел и дальше бежит. Я уже говорила что там сидит какашечка и кусает,что нужно её выпустить, не в какую не пробивной. Попробу больше давать воды, заставлять. Сейчас он больше пьет компотик из сухофруктов и сок воды не много.

У дочки после орви тоже всегда сбой в кишечнике, но она у меня пьет наверно больше чем я. Давайте больше воды и клетчатки, клетчатку можно даже купить специально.

Гость
#10

Сходите в платную клинику. Сделайте узи, колоноскопию рановато делать, анализ кала сдайте. Лактулозу попробуйте, фитомуцил, купите живые бактерии попейте Бак сет например. Ну и диета

Лена
#11

присоединяюсь к советам сходить в платную клинику. нам понравилась детская СМ-Клиника на улице Клары Цеткин, отличные врачи, сделали все необходимые анализы, выявили причины и назначили лечение)

Ирина
#12

Бедный малыш. Пусть поправляется! Согласна с девочками, больше поите и работайте с диетой. Попытайтесь отследить с введения каких продуктов появилась такая проблема. Может, одновременно как-то сказывается приучение к горшку? Думаю, если будете больше пить, то можно будет уже хотя бы одним Моделаксом справляться, без клизм. Могу ошибаться, но мне кажется, обычные клизмы нарушают естественную механику работы кишечника.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: