Гость
Статьи
Подростковый возраст

Подростковый возраст

Мне 13 лет, в 12 лет у меня начались месячные, а дальше у меня начала расти грудь. Все было хорошо, но сейчас моя грудь 4 РАЗМЕРА!!! В 13!!! И причем одна из них больше, я стесняюсь перед одноклассницами и подругами, причём у них либо 1-2 размер, либо плоско, а мне ужасно не ловко, я уже сутулюсь, мои плечи просто не выдерживают, и моя подруга хочет трогать мою грудь, подкалывает словами (ооо сисяндры, дай молочка попить, будешь детей кормить, повезёт твоему парню) бла бла бла.. А ещё на моём теле куча растяжек, на ногах, бёдрах, талии, из за этого у меня какая то дипрессия. А также около недели назад у меня на лице вылезло 3 прыща, на насу и два на лбу. Как меня это всё достало.Как пережить это?

Мария
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну завидуют девочки. Войди в их положение. Пожалей. У тебя же грудь выросла, не борода. Красиво. Чего комплексовать то? В 13 лет нормально. А ассиметрия может пройти. Да и не страшно, так у многих.

Гость
#3

Что можно сделать
Старайся сохранять положительный настрой. Половое созревание — естественный процесс взросления, связанный с физическими и эмоциональными изменениями. Придать уверенности тебе могут слова псалмопевца Давида: «...я создан удивительно и это внушает благоговение» .
Не сравнивай себя с другими и не зацикливайся на том, как ты выглядишь. В Библии сказано: «Человек видит то, что видят глаза, а Господь видит сердце» .
Давай организму физическую нагрузку и достаточно отдыхай. Старайся высыпаться: это поможет меньше раздражаться, лучше переносить стресс и бороться с подавленностью.
Не относись к себе слишком критично. Неужели все на самом деле не спускают с тебя глаз? Даже если кто-то и обращает внимание на то, какие изменения с тобой происходят, не сгущай краски. В Библии сказано: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди» .
Учись контролировать свои сексуальные желания и не идти у них на поводу. В Библии сказано: «Убегайте от блуда. ...Занимающийся блудом грешит против собственного тела» .
Поговори с родителями или с кем-то еще из взрослых, кому ты доверяешь. Конечно, поначалу тебе может быть неловко. Но, получив необходимую помощь, ты убедишься, что это стоило усилий .
Подведем итог. В период полового созревания трудности неизбежны. Но это — время удивительных возможностей. Ведь взрослеет не только твое тело: ты становишься взрослее в интеллектуальном, эмоциональном и духовном отношении.
вот ссылка на полезную статью по этой теме: https://vk.cc/cc55Lu
Как мне справиться с трудностями полового созревания?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: