Гость
Статьи
Как вы приучили …

Как вы приучили ребенка к горшку?

У меня проблема, ребенку 2 годика, отказывается пользоваться горшком.Сидит на нем, встает и писает в другом месте.Уже не знаю что делать.

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Памперсы снимите, и когда будет описываться, не снимать штаны. Быстро поймет

Якалка
#3

Когда писает в другом месте, подходите и подставляйте горшок. Я терпеливо делала так. Потом мальчик сам подходил к горшку и писал туда. А если потыкаете в нассанное, то разовьете у ребенка фобию перед мочеиспусканием. От этого энурез, болезни почек и прочие гадости.

эхо
#4

мы племянника приучали к унитазу..я своего ребенка тоже буду к нему приучать..не могу понять когда дети ходят в туалет посреди комнаты или на кухне..в общем.

А теперь по делу: купили подставку...чтобы мог достать до унитаза..встает..достаем письку и писает..если какать - то специальный стульчак для мелких. Вначале, чтобы он понял что от него хотя все популярно объяснили..и его папа продемонстрировал, как писают мужчины..естесно дети любят повторять все за взрослыми и здесь проблем не было..

Через определенное количество времени вели его писать..доставали пьську и под аккомпанемент пись-пись-пись..ребенок писал..

Чтобы не выпендривался..а было и такое, заинтересовывали его смывом.."смотри что будет если нажать на кнопочку..водичка с пеной..ух ты, а смотри кто на крышечке нарисован.." По скольку на крышке были утки..то пока заправляешь штаны тут же изучаешь природу..типо "дети - это утка..она большая..простите дети - это слон"

Ну в общем на мой взгляд ничего сложного..

Гость
#5

Когда садиться на горшок хвалим, что есть мочи) С радостными криками и смехом. И когда должна сходить в туалет (после сна, прогулки, еды) смачиваем ножки и живот холодной водой (не увлекайтесь, не простудите =). Реагирует организм, а мы хвалим) Когда ловим, что писает, то сразу тащим к горшку и даже если не успели, то усаживаем и радуемся с ней, опять хвалим, если посидит. Девчонке чуть больше года, пока еще не умеет конечно, но иногда приходит, садится на горшок, если успеваем раздеть, то все ок =) Потихоньку все будет.

Вообще, хвалите детей, похвалами можно большего добиться, чем руганью. Только знайте меру, установите шкалу, по которой хвалите, а иначе потом за каждую мелочь он будет получать словно мир спас) И еще: когда что-то запрещаете, без криков делайте возможность преодоления запретов невозможной: выбрасывает из шкафов - заблокируйте шкафы, буянит на улице - сразу домой, и ласково объяснять, почему вы так делаете, что вы не враг ему, что вы бы тоже хотели погулять, но он так себя ведет, что гулять никак нельзя, но вы бы с удовольствием, да с ним, но он сам не позволяет =)

Гость
#6

Наш ребенок не садился ни в какую на горшок, ор стоял на всю квартиру, НО.. он знал, что туда надо делать. Мы не особо парились, а потом в один день взял и стал писать, и просится. Правда ходил без памперсов и где-то пару недель мокрие штанишки были.

Гость
#7

Но ругать точно нельзя, пользы ноль, да и проблем потом больше будет.

Мария
#8

Мочить холодной водой руки, ноги - ЗАЧЕМ? жесть какая-то, прошлый век, ребенок ваш еще не готов. У меня так знакомые мамашки мучались с приучением детей с 8 месяцев, а толку-то, что их дети,что моя дочь, которую я не доставала с этим, - в 2 года ровно сами стали проситься.

Гость
#9

автор, уберите горшок с глаз долой на пару недель. потом снова достаньте и предложите.

Гость
#10

Мария, вы верно представили, как мы под холодным душем ее держим?) Мы ополаскиваем свои руки и прикасаемся ими, плюс она встает на плитку в ванне, которая сама по себе немного холодит. Кстати, все по совету нашего врача из филатовской. А что касается, что не готов, то может быть и так, но сказали начинать сейчас. Мы сочли этот совет разумным =)

.
#11

Купили куклу Ненуко которую можно поить водой, а потом она писает и в комплекте есть горшок. Ребенок мой на горшке не сидел, вскакивала тут же. А однажды сама вдруг попросила ГОРШОК, мы быстро ее посадили и она туда пописала. С тех пор только в горшок и писает.

Гость
#12

Ничего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.

.
#13
Гость

Ничего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.

Фига се, рано?!...

не смотрите НТВ
#14

может попробовать сразу на унитаз приучать?

не смотрите НТВ
#15
Гость

Ничего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.

Да нафиг. на работу пойдет- увидит, что колелги не писают в трусы, так за пару дней научится

Гость
#16

тоже 2,5 года ребенку.На горшок не садится категорически, ор стоит, выгибается дугой и дерется. Садиться на него отказывается наотрез. Папа показывал на унитазе мастер-класс)) (у у нас мальчик), ему это показалось смешным. он посмеялся, но повторять не стал. Так и живем.Описанные колготки не нравятся. но он идет к тебе и требует поменять. Вот что делать?

Гость
#17
не смотрите НТВ

ГостьНичего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.Да нафиг. на работу пойдет- увидит, что колелги не писают в трусы, так за пару дней научится

Сочувствую вашим детям, если в 4 года они уже работают.

Гость
#18

Я вообще не заморачивалась на эту тему. Нет, ну горшок конечно я купила и периодически предлагала, но не более. Дочь на него садиться отказывалась, я и не настаивала. Ходили в памперсах и все. В 2,8 она сама резко начала проститься в туалет и утром тоже стала просыпаться сухая. ( все это пишу относительно "пописать", какать она стала проситься года в полтора). В общем моя политика такова, что не надо дергать ребенка и дергаться самой. Всему свое время. И даже не сомневаюсь, что на площадке вам все говорят, что их ванечка уже давно ходит сам в туалет и даже вытирает попу!

не смотрите НТВ
#19
Гость

не смотрите НТВГостьНичего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.Да нафиг. на работу пойдет- увидит, что колелги не писают в трусы, так за пару дней научитсяСочувствую вашим детям, если в 4 года они уже работают.

я не про 4 года, а подождать, пока пойдут работать- лет в 20 точно быстро научится на горшок ходить. Почему , собственно , ждать до 4 лет, а не до 18? в 18-то точно сооброзит))

Гость
#20
не смотрите НТВ

Гостьне смотрите НТВГостьНичего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.Да нафиг. на работу пойдет- увидит, что колелги не писают в трусы, так за пару дней научитсяСочувствую вашим детям, если в 4 года они уже работают.я не про 4 года, а подождать, пока пойдут работать- лет в 20 точно быстро научится на горшок ходить. Почему , собственно , ждать до 4 лет, а не до 18? в 18-то точно сооброзит))

Где писалось, что нужно "ждать до 4 лет"?

Гость
#21
Гость

Мордочкой потыкайте в нассанное...

вообще в своем уме?!!! мы здесь своих детей обсуждаем или котят?

Гость
#22

Пару раз мокрыми колготками по попе. Я не сторонник подобных методов, просто нервы мои не выдержали. Но нам помогло, сразу стала писать в горшок.

Гость
#23
Гость

Памперсы снимите, и когда будет описываться, не снимать штаны. Быстро поймет

Не всем этот метод подходит!!!

Не давите!

У меня младший сын сам пошел на горшок в 2 года,

А старшего пыталась и уговорами и такими методами как обкакаться в штаны, чтоб почувствовал. А он упрямый и усилием воли сдерживался по 3!!! Дня не какал, а потом, когда уже не вмоготу, то с ревом! В общем ужас!!!

Ненавидела себя за это! Еле выправила ситуацию... Он вроде забыл все, но не знаю как это скажется на дальнейшей жизни его(

По уму, конечно, не нужно с рождения памперсы одевать, тогда процесс будет естественным( врачи сказали).

молодая мама
#24

Что за проблема в год посадили и пусть сидит, нечего так с детьми носиться. У меня даже не помню, чтобы проблемы были. С сыном в 2,3 года летали на самолете по 11 часов и водила его в обычный туалет, никаких горшков и памперсов. У знакомых детям по 5,5 лет папа дочке горшок подставляет, дикость у меня дочь в это время в Ялте сама ходила писать в общественный туалет- ОДНА. Я вещи стерегла на пляже. У вас ч то дети *** то там гадят, то сям. Даже коты так себя не ведут

Светлана
#25

Одна моя знакомая начала приучать дочку с 35 дней! Я сейчас начинаю заниматься этим делом со своим 1,5 месячным сынишкой- и у нас уже кое-что получается! А вот статья моей знакомой:

http://sijara.ucoz.ru/news/nauchit_rebjonka_khodit_na_gorsho​k/2010-09-20-27

хорошаяя
#26

[quote="Гость"]Ничего не делать. 2 года - рано.

Годам к 3,5-4 научится сам, без ваших мучений.[/quote

ОООчень рано!!!! моя с 7 месяцев на горшок и писает и какает! но бывает конечно и в штанишки, не без этого!!! сейчас дочке год и 4 месяца и проблем с горшком вообще нет!! чем раньше приучите, тем лучше!!!

Гость
#27
автор

У меня проблема, ребенку 2 годика, отказывается пользоваться горшком.Сидит на нем, встает и писает в другом месте.Уже не знаю что делать.

Приучала ребенка почти год - с 1,5 до 2,5. Тут только терпение поможет :). Говорила, что так нельзя, хвалила. если получалось в горшок - даже случайно.

#28
автор

У меня проблема, ребенку 2 годика, отказывается пользоваться горшком.Сидит на нем, встает и писает в другом месте.Уже не знаю что делать.

моей доче 1 и 4 месяца. в 10 месяцев стали сажать на горшок,когда проснётся и потом если минут 30-40 не писали. посадим и давай её развлекать песнями,игрушками,разговорами..буквально дня через 3 она к горшку привыкла и пописала наконец то в него. сейчас иногда писается в штанишки,но редко. в основном просится на горшок.главное хвалите если получилось. и заинтересуйте. моей доче вот интересно потом пойти со мной в ванную комнату выносить горшок, а обратно пустой обязательно она должна нести. и кстати помогало пописать если рядом водичку из чашки в чашку переливали.от журчания воды мы расслаблялись и писали

Гость
#29
молодая мама

Что за проблема в год посадили и пусть сидит, нечего так с детьми носиться. У меня даже не помню, чтобы проблемы были. С сыном в 2,3 года летали на самолете по 11 часов и водила его в обычный туалет, никаких горшков и памперсов. У знакомых детям по 5,5 лет папа дочке горшок подставляет, дикость у меня дочь в это время в Ялте сама ходила писать в общественный туалет- ОДНА. Я вещи стерегла на пляже. У вас ч то дети *** то там гадят, то сям. Даже коты так себя не ведут

Это вы мама ДИБИЛ что 5 летнего ребенка саму в туалет пустили!

Ольга Зимния
#30

В этом возрасте, ребенку объясняйте все в игровой форме!!! это особенность раннего возраста. поставьте рядом горшочек и посадите на него любимую игрушечку и хвалите и ребенка и мишку или куколку.каждый раз сажая, приговаривайте, какие они молодцы, сели на горшочек, например, - Леночка, посмотри мишка правильно сидит?, давай покажем как надо правильно сидеть на горшочке.....

Ольга Зимния
#31
Ольга Зимния

В этом возрасте, ребенку объясняйте все в игровой форме!!! это особенность раннего возраста. поставьте рядом горшочек и посадите на него любимую игрушечку и хвалите и ребенка и мишку или куколку.каждый раз сажая, приговаривайте, какие они молодцы, сели на горшочек, например, - Леночка, посмотри мишка правильно сидит?, давай покажем как надо правильно сидеть на горшочке.....

Юля
#32

Следите за своими словами,ДАМОЧКА.

А
#33

Ничего страшного, в 2 года это не критично. Мы сами своего приучили толком к 2.3, до этого вставал с горшка, писал мимо, в штаны и пр. Проблема усугублялась тем что ребенок плохо говорит и не умел проситься на горшок. Сейчас ему 2.5, все отлично, и сам просится и на улице не бывает недоразумений )) Разве что по ночам иногда описаемся.

А
#34

Так вот, приучали по-строгому, если написал где-то в комнате - ругали, показывали на горшок, много-много раз повторяли - "писать надо в горшок". Каждый день и помногу раз, если сразу не понимает. Со временем привыкнет.

елена
#35
Гость

Памперсы снимите, и когда будет описываться, не снимать штаны. Быстро поймет

мой ходит дома без памперса в 1,3года и если опмсается будет ходить мокрый,от горшка убегает как будто я играю, а когда садишь он орет вырывается

Ромашка
#36

Выполняйте задания в соц.сетях и получайте за это денежное вознаграждение. http://sm2873.ru/?p=204400096

Севастьяна
#37
автор

У меня проблема, ребенку 2 годика, отказывается пользоваться горшком.Сидит на нем, встает и писает в другом месте.Уже не знаю что делать.

насыпьте туда Котсан ))

ирина
#38
молодая мама

Что за проблема в год посадили и пусть сидит, нечего так с детьми носиться. У меня даже не помню, чтобы проблемы были. С сыном в 2,3 года летали на самолете по 11 часов и водила его в обычный туалет, никаких горшков и памперсов. У знакомых детям по 5,5 лет папа дочке горшок подставляет, дикость у меня дочь в это время в Ялте сама ходила писать в общественный туалет- ОДНА. Я вещи стерегла на пляже. У вас ч то дети *** то там гадят, то сям. Даже коты так себя не ведут

ирина
#39

К посту 24...на форумах ооочень редко пишу, в основном читаю темы, которые меня волнуют. Но сейчас не могу удержаться и не написать, что автор поста 24 под ником 'молодая мама' сама ДЕБИЛКА!! Понимаю, что скудность ума не позволила автору выразить мысли корректно, да и я повелась, но невозможно пройти мимо такого коммента. Молодая мама, вы исключительная дебилка, потому, как писать такие слова про детей может только имбицил

Инна
#41

Мордочкой потыкайте в нассанное. -Это тебЯ, придурка, потыкать надо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Каким надо быть отморозком, чтобы такое написать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александра
#42

у меня ребенок пойдет в садик чеез месяц в 2 года, на горшок не садится и писает в штаны когда без памперса я и ругаю и объясняю что надо на горшок писать. что такое горшок он знает садится посидит и все, если говорю посиди еще начинает психовать с рождения такой характер упертый уже год не могу его перевоспитать не дается что делать? бей не бей ругай не рйгай и в угол ставлю и по хорошему объясняю все равно нивкакую. неужели его характер сформировался с рождения настолько что я теперь ничего не смогу сделать помогите кто чем может

Руфина
#43

Может быть, в саду быстрее научится? Будет садиться за компанию с другими детьми и поймет, для чего нужен сей предмет. У подруги моей ребенок вообще на горшок не сел, с двух лет ходит на унитаз. У него своя накладка фирмы Бамбо и подставка специальная для ножек, становится на нее, штанишки снимает и усаживается ) Сейчас мальчик старше вашего, конечно, почти четыре года, но и раньше так было. Только не сам садился, подруга усаживала и рядом была, пока дела сделает. Бывает такое, что горшок не признают дети, сразу идут в туалет

Виктория
#44
не смотрите НТВ

Да нафиг. на работу пойдет- увидит, что колелги не писают в трусы, так за пару дней научится

😂😂😂

Гость
#45

Это точно..Вас в детстве тыкали видать не раз, раз такую чушь пишите

....
#46
Гость

Мордочкой потыкайте в нассанное...

Дура ***

Гость
#46
молодая мама

Что за проблема в год посадили и пусть сидит, нечего так с детьми носиться. У меня даже не помню, чтобы проблемы были. С сыном в 2,3 года летали на самолете по 11 часов и водила его в обычный туалет, никаких горшков и памперсов. У знакомых детям по 5,5 лет папа дочке горшок подставляет, дикость у меня дочь в это время в Ялте сама ходила писать в общественный туалет- ОДНА. Я вещи стерегла на пляже. У вас ч то дети *** то там гадят, то сям. Даже коты так себя не ведут

Капец вы конченная мать

Гость
#47

Сначала психовала, ничего не получалось, не выдержала, ссаными штанами по попе получил. Потом подлавливала и высаживала, вместе несли горшок в унитаз выливать - эта штука сыну очень понравилась. Никогда не просится, сам приносит горшок из туалета, снимает штаны, садится, сикает и выносит за собой в унитаз. Ребёнку почти 2 года.

Мари
#48

Добрый день. Нашему сыну 1год и 5 месяцев. С горшком у нас тоже вопросы. Но главное терпение и побольше трусиков и колготочек). Я надеюсь, что еще чуть-чуть и добъемся результата. Главное показывать труды в горшке и объяснять#что прааильно ходить в горшок. Но также нужно показыыать последствия на полу или на мебели и показывать как все убирается с помощью тряпки. Мы усердно убираем лужи вдвоем)

Гость
#48

Нам книга помогла, на каком-то форуме наткнулась на совет психолога сделать книжку про горшок с ребенком самим, но сейчас со вторым можно купить книгу, таких много. Что в твоем подгузнике про мышонка, например и много иностранных. Самая классная называется" Про горшок", русскоязычная писательница написала, Екатерина Косорич, круто, что книга непереводная, стихи легко учатся и в книге окошко для фото, ребенок себя видит на горшке героем книги и быстро учится, мы в 1.8 приучили.