Гость
Статьи
Как отучить от …

Как отучить от соски-пустышки?

Как отучить полугодовалого ребенка от соски-пустышки? Когда отбираю, начинается истерика! Боюсь таким образом навредить психике ребенка. Ребенок стал плохо брать грудь, начинают появляться первые зубки, поэтому решила избавиться от соски. Подскажите какие есть методы)

Ника
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выкинуть и все. Через три дня забудет.

Только вот, могут зубы лезть, соска успокаивает и чешет десенки. Оставьте еще на пару месяцев. С 7-до 9 мес отучение от пустышки считается самым удобным.

Яя
#2

мы до 1,4 пустышку сосали. это очень долго, и отучать тяжелее. ребенок уже осознает всё.

просто перестали давать соску, спрятали их и всё. первые три ночи уложить нереально было, истерик столько. но всё же, отучились.

Гость
#3

Читала где то, отрезать по чуть чуть от соски каждый день, реб не понравится и сам откажется!

Пламя
#4

До года можно оставить,а там может сам отказаться.

Так как мой ребенок плохо засыпал,я ему давала соску только во время сна.

Если он у вас ее во время бодрствования сосет,то давайте только перед сном,а там легче отучить.Мы свою последнюю ночью потеряли,пришлось ему уснуть без нее.Немного покапризничал.На след.день уже днем нашла,но не дала.И все.

Гость
#5

Ну и мамаши, ужас, зачем давали эту соску чтоб через пол года забрать? пусть соску сосёт до 1-1.5. для него это успокоение.

Гость
#6

Я в 1,5 года стала отучать

тигра рогатая
#7

Оставьте младенцу соску. ни в коем случае не отнимайте, это бессмысленно, если ему надо сосать он будет сосать, но уже не соску, а палец, который отнять уже не получится, или край одеяла или игрушку какую-нибудь, а это все намного хуже для прикуса чем соски. когда потребность в сосании отпадет он откажется от соски сам, и совершенно безболезненно. А то что он стал хуже брать грудь скорее связано или с недостатком молока, или с излишне сытным прикормом, или с тем что к полугоду он стал сосать эффективнее и высасывает нужное ему количество молока намного быстрее чем раньше. Зубы грудному вскармливанию тоже не помеха, они и с зубами сосут прекрасно, и опять таки с соской пережить прорезывание зубов им намного проще. пожалейте малявку, оставьте ему утешитель, тем более вреда от него нет никакого, а ваш реьенок еще так мал что другого способа утешиться у него считай и нет пока.

Ника
#8
Гость

Ну и мамаши, ужас, зачем давали эту соску чтоб через пол года забрать? пусть соску сосёт до 1-1.5. для него это успокоение.

не отбирала бы, если бы не начались проблемы с сосанием груди!!

Гость
#9
Ника

не отбирала бы, если бы не начались проблемы с сосанием груди!!

Так а в чём проблема? Вы уверенны что это связанно с соской? ребёнок бросает грудь когда его что то не устраивает, вкус молока, трудно его высасывать итд. причин может быть масса.

тигра рогатая
#10
Ника

Гость

Ну и мамаши, ужас, зачем давали эту соску чтоб через пол года забрать? пусть соску сосёт до 1-1.5. для него это успокоение.

не отбирала бы, если бы не начались проблемы с сосанием груди!!

соска не может быть причиной ни отказа от груди ни проблем с сосанием. Ребенок прекрасно отличает где сосание-еда, а где сосание-удовольсвие. Ищите причину проблемы с сосанием груди в чем-то другом, даже если соску отнимите он лучше сосать все равно не станет. Вот бутылки со смесью, да, они конктретно отучают сосать грудь, т.к. прикорм и вкуснее и сытнее и высасывается легче - ребенку после бутылок грудь уже неинтересна. а пустышки вообще не влияют на процесс еды, вы теплое с мягким путаете.

Гость
#11
тигра рогатая

Оставьте младенцу соску. ни в коем случае не отнимайте, это бессмысленно, если ему надо сосать он будет сосать, но уже не соску, а палец, который отнять уже не получится, или край одеяла или игрушку какую-нибудь, а это все намного хуже для прикуса чем соски. когда потребность в сосании отпадет он откажется от соски сам, и совершенно безболезненно. А то что он стал хуже брать грудь скорее связано или с недостатком молока, или с излишне сытным прикормом, или с тем что к полугоду он стал сосать эффективнее и высасывает нужное ему количество молока намного быстрее чем раньше. Зубы грудному вскармливанию тоже не помеха, они и с зубами сосут прекрасно, и опять таки с соской пережить прорезывание зубов им намного проще. пожалейте малявку, оставьте ему утешитель, тем более вреда от него нет никакого, а ваш реьенок еще так мал что другого способа утешиться у него считай и нет пока.

Мне мой врач челюстно-лицевой хирург детского отделения говорил совершенно обратное. И мы вынуждены были отучить ребенка от соски, с одной проблемой. Я видела тысячи таких детей как мы, когда детей отучали от соски в любом возрасте. Палец никто потом не сосал, и вреда от пустышки больше, чем от ее отсутствия.

Одно дело дать побаловаться ребенку до года, еще как-то можно понять, но дальше позволять такое - нет ни смысла ни пользы.

Гость
#12
тигра рогатая

Вот бутылки со смесью, да, они конктретно отучают сосать грудь, т.к. прикорм и вкуснее и сытнее и высасывается легче - ребенку после бутылок грудь уже неинтересна. а пустышки вообще не влияют на процесс еды, вы теплое с мягким путаете.

Это вы путаете теплое с мягким, застряв где-то в прошлом веке с коричневыми латексными размочаленными сосками, из которых лилось как из ведра. Сейчас из груди сосать легче, чем из бутылочки с тугой силиконовой соской, в которой дырочки куда меньше протоков в груди. Чтобы сосать бутылочку требуется намного больше сил и труда, нежели брать грудь.

тигра рогатая
#13

12. возможно я действительно отстала от жизни, но насколько я вижу многие дети после введения прикорма бросают грудь, возможно это не из-за простоты сосания, а от более насыщенного вкуса прикорма? а насчет прикуса врачи обычно советуют давать правильные соски с прикусом, которые не портят прикус. Если автору врач велел соску отставить, это одно, но она про это не пишет, скорее всего это её инициатива. ну можно попробовать не давать пустышку пару дней и посмотреть будет ди лучше сосать грудь.. я думаю орать он будет лучше это 100%, а вот есть - наврядли.

Гость
#14

тигра, так ведь и смеси все разные, есть с сахаром, есть горьковатые, сейчас громадный выбор. При чем тут бутылочки?

Даже самая правильная соска все равно портит прикус, к сожалению это так. И многие дети вообще с рождения не приученные к соске, обходятся без нее. Это зависит от силы сосательного рефлекса. Автор может попробовать и у нее все получится, зачем ее отговаривать?

тигра рогатая
#15

14 отговариваю потому что она пишет "Когда отбираю, начинается истерика!" то есть он уже привык, расставаться не хочет, т.е она ему нужна. да и ребенок очень мал. Безболезненно тут уже не получится. никак. да и причины необходимости отказа от соски выглядят как-то надуманными. Ну зубы режутся и что? соска непричем тут. Грудь хуже сосет - тоже самое. Вот и пытаюсь донести мысль что незачем дитёнка мучить, а проблему плохого сосания надо искать в чем-то другом. Может он у нее плохо сосет потому что десны болят или газы или нервничает - тут отнятие соски не то что не поможет, а даже хуже сделает. Я вообще против насилия к таким маленьким детям, ну спокойнее ему с соской, и слава Богу, зачем отнимать-то. я понимаю ему бы было 3 года, и ему надо было идти в сад, тут да, вроде как у нас это не принято и надо что-то делать. Хотя посмотрите на западных детей -некоторые с соской чуть не в школу идут и где вы там видели проблемы с прикусом? наоборот зубы как у волков! здоровая психика важнее прикуса. прикус элементарно исправляется в более старшем возрасте, а поломанная психика это пожизненно

красная
#16

да рано еще, пусть радуется ребенок. Гв с соской не связано. я стала на день забирать с 1,5 лет. и счас могу даю , когда во сне плакать начинает, успокаивается и спит дальше. а так даже уже выплевывает. но я кончик обрезала, уже не так кайфово ее смоктать.. не забирайте еще.

Ника
#17

Мамы, у которых детишки сосали пустышку до года, двух, скажите пожалуйста, как они брали грудь, не было ли проблем с сосанием груди? Не было ли проблем с сосанием после введения прикорма?? Меня интересуют только дети-естественники.

Пламя
#18

15,зачем на "зарад" смотреть.Это не эталон,если "запад"-не значит что все там правильно.

А прикус-это серьезно.Почитайте.

Отнчтие соски-не та трагедия,о которой вы пишите.При желании,мать и отец смогут отвлечь и успокоить ребенка.Брекеты полтора-два года большая психологическая проблема для некоторых днтей,чем пару дней без соски. У

Ника
#19
Пламя

15,зачем на "зарад" смотреть.Это не эталон,если "запад"-не значит что все там правильно.

А прикус-это серьезно.Почитайте.

Отнчтие соски-не та трагедия,о которой вы пишите.При желании,мать и отец смогут отвлечь и успокоить ребенка.Брекеты полтора-два года большая психологическая проблема для некоторых днтей,чем пару дней без соски. У

вот я о том же...как ни крути...не зря ведь многие пишут что ну хоть убей а все эти бутылочки и соски отрицательно влияют на здоровье. Конечно отец и мать любящие ребенка постараются чем то отвлечь его психологически, а вот с кривыми зубами ничего уже не поделаешь...

й
#20

горчицей мажут.

Ника
#21
й

горчицей мажут.

Боже, да вы что, это точно же психологический срыв будет у ребенка((

Гость
#22

тигра рогатая , столько глупостей пишите.

Какой стресс еще? Вы будете потакать всем стрессам ребенка? А у него их на день по 100 штук будет. Умейте отделять главное от мелкого, а не идти на собственных эмоциях "птичку жалко". Иначе будете кормить ребенка до 7 лет, боясь отлучить от груди, не станете давать антибиотики, горько же малышу, откажетесь от прикорма ведь он плюется.

Кто мать вообще, кто в доме воспитывает и следит за развитием ребенка? Ребенок сам выбирает свою жизнь, или все таки мать за него решает, что есть полезно, а что во вред?

Лапка
#23
Ника

Мамы, у которых детишки сосали пустышку до года, двух, скажите пожалуйста, как они брали грудь, не было ли проблем с сосанием груди? Не было ли проблем с сосанием после введения прикорма?? Меня интересуют только дети-естественники.

проблем не было. Но есть такой момент, ребенку надо что-то сосать. Если не соску, то палец. Мой ребенок в 9 мес., когда я хотела отучить от соски стал сосать палец через рукав от распашенки, соску дала обратно. Детей которых отучили сначала от пустышки, сложнее отучить от груди, т.к. там уже не только еда, а еще удовольствие от сосания. У моего ребенка очень тяжело резались зубы, соска была спасением. Буду отучать ближе к 1.5 годам наверно.

й
#24

Посмотрите Доктор Комаровский Пустышки. Моя мама из-за сосок и пальцев прикус изуродовала навсегда .

Гость
#25
Ника

Мамы, у которых детишки сосали пустышку до года, двух, скажите пожалуйста, как они брали грудь, не было ли проблем с сосанием груди? Не было ли проблем с сосанием после введения прикорма?? Меня интересуют только дети-естественники.

Кормлю и грудью,и смесь,и пустышку даю,все это друг другу не мешает.Прикорм еще с ложечки.Что дам,то и ест.А старшую от пустышки отучила за один раз.Втихаря порвала пустышку,она обнаружила,что"соса сломалась",ай-я-яй,вместе выбросили.Назавтра просит соску,я говорю,так мы же выбросили,помнишь?Она в слезы,пошли назад заберем.Пошли поискали в ведре,а ее там нет,мусор-то вынесли.Как жалко,ну что делать.нет значит нет.вот и все.