Гость
Статьи
Ребенок не берет …

Ребенок не берет грудь.

У меня было плановое кесарево. Ребенка принесли только на третий день после операции, молока у меня не было еще. Пока лежала в больнице 5 дней, кормила смесью. Пробовала прикладывать к груди- он не берет. Сейчас 7 дней прошло после операции, молока так и нет, сцеживаю молозиво. Ребенок грудь брать не хочет. Ест смеси. У кого была такая проблема? На какой день появилось молоко? Кому-нибудь удалось отучить от соски и приучить к груди? Помогите!!!

Элли
41 ответ
Последний — Перейти
.
#1

У меня молоко пришло лишь на 7 день. Но у меня были втянутые соски и потому ребенок не могу ухватить грудь. Приходилось кормить смесью, а молоко сливать в раковину. Плакала, ибо молока много пришло. Вернувшись из роддома домой, наняла консультанта по грудному вскармливанию и она помогла, научила правильно прикладывать к груди ребенка и кормление получалось. Потом соски уже адаптировались и кормление вообще стало уже в радость. Мне вообще в роддоме персонал сказал, что туфта это про то, что ребенок сам грудь тут же берет. нет, он учится это делать и мать его учится и вот так они прилаживаются друг к другу и когда таки поймут (она, как дать грудь, ребенок как взять ее), тогда кормление наладится. Ему ж и глотать, и хватать надо научиться, а получается не сразу, ребенок может отчаяться, на время бросить свои неудачные попытки. Продолжайте, у Вас все получится. У меня же получилось!

.
#2

Еще попробуйте во сне покормить, должно получиться.

Гость
#4

Почитайте сайты специализированные о грудном вскармливании. Все получится.

Гость
#5

у меня тоже не получилось. мы обе с дочкой плакали, она от голода , а я от того . что не получается. Еще и врачи очень давили морально, мол НАДО и все тут. А я после родов и молодая ишшо. Потом по приезду домой было тоже самое, и тогда я плюнула и стала кормить смесями . Результат - дочке уже 12 лет , сильная, умная и очень красивая девушка выросла.

Гость
#6

1. Сцеживайте молоко, давайте из бутылочки, все лучше, чем смесь,

2. Купите накладки на соски (в аптеке, самые маленькие), пробуйте давать грудь с ними. Сегодня не взял, завтра попробуйте. Совсем бутылочку не убирайте, то грудь в накладке, то бутылочку.

3. Если будет хорошо сосать через накладки, начинайте пробовать без них, так же, не спеша, сегодня - нет, завтра попробуем.

Да, и всегда прилаживайте бутылочку близко к груди, чтобы ребенок чувствовал ваш запах, тепло, ну сами понимаете.

Гость
#8

И молозиво это же очень полезный продукт! Не даете ребенку, сами выпейте! Оно вкусное опять же

Настасья
#9

Один в один ситуация была. Месяц сцеживаний, мучений и рыданий. В итоге плюнула и стала кормить смесью. Не стоит оно того...

Гость
#10

Автор, а еще на одном мамском сайте есть то ли тема, то ли группа альтернативное грудное вскармливание, поищите

Лапка
#11

автор, сцеживайте и кормите своим молоком, не надо смесь.

У меня тоже так было, дочь где-то через неделю взяла грудь. Я сцеживала и кормила через 3 часа, перед каждым! кормлением сначала предлагала грудь(минут 5), потом кормила из бутылочки. И в один прекрасный момент дочь стала есть из груди.

София
#13

Автор, не сдавайтесь! Молоко придет, а то что ребенок не берет грудь, это нормально, прикладывайте почаще, со временем оба научитесь. Конечно ребенок и на смеси вырастет, но грудное лучше и для мамы тоже. У меня вообще маловесный ребенок был и плоские соски, но все наладилось, хотя я была в отчаянии. По возвращении из роддома я смотрела обучающее видео по прикладыванию к груди, читала советы в интернете, и не докармливала смесью.

#14

ему в рот ещё надо правильно сосок засунуть

Гость
#15

Даже не знаю что и сказать. У меня все нормально ттт и грудь вяла и ест с удовольствием...но нам уже 1.7 лет а все грудь... отучать не получается. Обычную еду едим плохо. Так что везде есть и минусы и плюсы

#16

Но у меня хоть и кесарево было ребенка на минуточку все таки к груди приложили.была спинальная анастезия.сосет до сих пор как угарелый.титьку рукой берет и себе в рот сует

Некоренная москвичка
#17

После кесарева молоко пришло где-то на 4-5 день. Тоже грудь не взяла, и с накладками пробовала, и в роддоме кто только не пытался - никак. В итоге я купила молокоотсос и сцеживала, кормила из бутылки. На первое время хватало, потом пришлось смеси добавлять. Так 2 месяца продержались, потом молоко ушло. Ну хоть так.

Виктория
#18

Дорогая Автор, совсем недавно и я такая была по своей наивности, хотела во что бы то ни стало кормить ребенка грудью, плакала, переживала, поскольку молока мало было. В итоге измучала и себя и ребенка, но постепенно поняла как классно кормить из бутылочки, никто не висит сутками на твоей груди, кормление по режиму, ребенок сыт и доволен, хорошо набирает в весе, ночью спит а не прикладывается постоянно к груди. Мой вам совет: кормите смесью и будет вам счастье.

Виктория
#19

Кстати, забыла добавить о личной свободе. Если кормить из бутылочки, всегда можно пойти по делам, если это необходимо, кто-то из домашних покормит, при ГВ вы как привязаная. Я лично вижу в ИВ одни плюсы. И насчет имунитета, как многие говорят что дети-искуственники часто болеют, бред, есть много знакомых, дети которых сосали грудь до трех лет, а из болячек не вылазят. Просто наплюйте на стереотипы.

Jaroslavna
#20

Автор, вам тут уже много хороших советов надавали. Сцеживайтесь пока, кормите своим молоком из бутылочки, чтобы ребёнок привык ко вкусу. Каждый раз, прежде чем кормить из бутылки, предлагайте грудь, прикладывайте почаще (раз в три часа - очень мало, надо бы больше). Прежде чем ребёнка приложить, сцедите немного, чтобы грудь не сухая была. Просто из бутылки ребёнку сосать гораздо легче, вот он и не хочет грудь брать. Но в любом случае, получится ГВ или нет, не парьте себе сильно мозг. Это врачи в роддоме виноваты, что не дали вам сразу ребёнка. Не надо было целых пять дней ждать и приучать ребёнка к бутылке. И ГВ, хоть и хорошо, но не есть главное в жизни.

мамаВадима
#21

Советы дельные! Сама добавить ничего не могу. Сын грудь взял сразу и сосал усердно, но молоко появилось только на четвертый день, дома уже. Принесли его мне после кесарева, как только проснулась, часа через три, потом каждые три часа, но приходилось докармливать смесью, молока не было. На четвертый день выписали домой и все наладилось. До шести месяцев -только молоко и сосал.

гость
#22

Смесью кормите, ребенок есть должен!Если нет молока не издевайтесь ни над ним ни над собой, больше нервов сбережете!

Рина
#23

Вызовите врача, медсестра обязан.к вам приходить, пусть учат! Дело то не хитрое и еще пусть уздечку проверят у дитенка. Приобретите молокоотсос, он и правда облегчает гв. Я только утром и на ночь кормила грудью, все остальное было через бутылочку. Возьмите направление у гинеколога, в физиокабинет, потоки откроют без боли и молоко начнет бежать:). А смесью, вы всегда успеете покормить, выбор огромен:).

Гость
#24

Христиане! Русские больные дети и дети из многодетных семей нуждаются в помощи! Нуждающиеся русские люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, нуждаются в помощи! Неужели мы, христиане, не поможем им?! ПОМОЖЕМ! Вместе мы сможем многим помочь! Добавляйтесь в группу помощи и помогайте: http://odnoklassniki.ru/eu.charity А в группе НОВОГОДНЕЕ ЧУДО: http://odnoklassniki.ru/newyear.euc мы собираем Новогодние подарки для русских детишек. Присоединяйтесь! Подарите детям частичку своего сердца!

Швабра
#25
Гость

И молозиво это же очень полезный продукт! Не даете ребенку, сами выпейте! Оно вкусное опять же

Сами выпейте- это за гранью. Накладки на соски и все проблемы уйдут.

#27

У меня ребенок взял первый раз грудь в 12 дней, до этого я сцеживалась, и кормили его с бутылочки. Нужно насадки на соски, и не терять надежду. Постоянно пробуйте. Удачи вам!

Гость
#28

У меня соски втянутые, нк никак не получалось нормально грудь дать. Поначалу тоже фанатизм был, есть захочет, ухватит. Но нет, только лишние нервы. В итоге сначала сцеживалась, кормила из бутылки, потом купила накладки и дело лучше пошло. Хотя в итоге все равно пришлось перейти на ив, тк у нас был резус конфликт и из-за этого желтуха долго не проходила. При чем болеем мы только если кто-то из домашних сильно разболеется и заразит. А так с имунитетом все отлично.

#29

я кормила вначале грудью и бутылкой попеременно тк очень болели соски, аж до слез. в 2.5 месяца доча отказалась от груди в пользу бутылки. в принципе предсказуемо. Пробовала и бутылки разные, и проголодается поест и сонную и тд... нам не помогло.отказ и все. хорошо без фанатизма я была и не налегала на малышку. в итоге сцеживаю до сих пор и кормлю из бутылки. из минусов только потраченное время каждый день. но сейчас цежу 2 раза утром и вечером так что нормально. нам почти 7 месяцев. молока достаточно. на мой взгляд главное что молоко есть и желание кормить им, а уж грудь или бутылка не принципиально. я не смогла смотреть на слезы дочери по принципу "проголодается возьмет" и считаю что правильно сделала. но все дети разные и мамы тоже ) успехов и терпения вам ))

Алиса
#30

У меня сейчас малыш никак не хочет брать грудь, уже не знаю что делать.

Гость
#31

Ох у нас тоже с кормлением проблема была,молоко пришло на 3-и сутки,а дочь грудь не хотела брать,соски впалые,я рыдала,она рыдала,очень хорошая была женщина по кормлению,она сидела со мной и дочь кушала,только она уйдет ничего не получается...Когда приехали домой кормили вместе с мужем,и все равно ничего не получалось,купили бутылочку и я два месяца сцеживалась,а потом резко молоко пропало,и начали кормить смесью,теперь ребенку 1,4 здоровенькая,болели пока один раз. Мне конечно хотелось подольше своим молоком кормить,но раз так получилось....

#32
Гость

У меня соски втянутые, нк никак не получалось нормально грудь дать. Поначалу тоже фанатизм был, есть захочет, ухватит. Но нет, только лишние нервы. В итоге сначала сцеживалась, кормила из бутылки, потом купила накладки и дело лучше пошло.

Вот я тоже с накладками смогла кормить. А так не получалось, сосок был плоский, не разработала. Брала себе силиконовые, пиджен, они мягкие и хорошо держались на груди. А когда сосок разработала, то ребенок без проблем уже сам грудь брал.

#33

Автор, я как мама ребенка малыша на ИВ могу сказать Вам, что если есть шанс сохранить лактацию, то сделайте для этого все возможное. Да ИВ дает маме больше свободы, но постоянное кипячение бутылочек, ночные приготовления смеси - это весьма сложно и к тому же затратно по деньгам. Моя Златочка кушает Малютку Премиум, стоит она правда не дорого, но все равно. Ну а если все-таки полностью перейдете на ИВ, не расстраивайтесь, главное чтобы малыш был здоров, а мама спокойная!!!

#34

Мне кажется, что ребенок просто привык ,что из бутылочки ему все само в ротик течет и работать не надо. Жалко только что с теми сосками которые дают в роддоме формируется неправильный захват. Я довольна тому, что настояла на своем. У нас тоже были проблемы с прикладыванием, но я перед тем как предложить ребенку бутылочку всегда давала грудь. Постепенно, не сразу, сначала несколько капелек в ротик, потом пробовала чтобы захватил. Каждой минутке радовалась. Правда первое время приходилось докармливать молоком, сцеживала, но я бутылочку правильную выбрала pigeon. У нее соска как мамин сосок и поэтому захват, которому мы научились, уже было не испортить, а остальное дело времени. Малыш научился потом полностью кушать из груди, а бутылочка была про запас.

олеся
#35

уминя тожы рибёнак *** ни хочит кармица
грудю

олеся
#36
олеся

уминя тожы рибёнак *** ни хочит кармица
грудю

олеся
#37
олеся

уминя тожы рибёнак *** ни хочит кармица
грудю

олеся
#38
олеся

уминя тожы рибёнак *** ни хочит кармица
грудю

Гость
#39
Настасья

Один в один ситуация была. Месяц сцеживаний, мучений и рыданий. В итоге плюнула и стала кормить смесью. Не стоит оно того...

Как Вы сделали, чтобы пропало молоко? Я так уже 3,5 месяца мучаюсь с этими сцеживаниями. И лактостаз был и температура, вообщем, кошмар

Гость
#40
Гость

у меня тоже не получилось. мы обе с дочкой плакали, она от голода , а я от того . что не получается. Еще и врачи очень давили морально, мол НАДО и все тут. А я после родов и молодая ишшо. Потом по приезду домой было тоже самое, и тогда я плюнула и стала кормить смесями . Результат - дочке уже 12 лет , сильная, умная и очень красивая девушка выросла.

А молоко само пропало? Какой смесью кормили?

#41
Гость

у меня тоже не получилось. мы обе с дочкой плакали, она от голода , а я от того . что не получается. Еще и врачи очень давили морально, мол НАДО и все тут. А я после родов и молодая ишшо. Потом по приезду домой было тоже самое, и тогда я плюнула и стала кормить смесями . Результат - дочке уже 12 лет , сильная, умная и очень красивая девушка выросла.

На мамском форуме вас не заклевали? Вы ж травму какую психологическую нанесли непоправимууууююю. Нормальные матери кормят из титечки до старшего дошкольного возраста🎃🎃🎃