Гость
Статьи
как вы укладываете …

как вы укладываете своих малышей спать?

Моей дочке 7 месяцев. Она с рождения сильно плакала перед тем как уснуть... Просто кричала несколько часов подряд. Ее очень сложно было как то успокоить. В итоге засыпала от усталости и изнеможения. …

маман
121 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Мила
#51

Не поверите, я как раз недавно писала об этом на форуме http://childpages.ru/forum, про то, что никак не могу уложить ребеночка спать. Но вроде бы как решили, что нужно насильно устанавливать режим, то есть укладывать спать в строго отведенное время и чтобы ребеночек просыпался также по будильнику, никаких спать до двенадцати

Гость
#52

До 5 мес., пока кормила, засыпал на груди, потом от ГВ отказался сам и теперь засыпает, когда с ним рядом лежишь и держишь за ручку. 15 мин. и он готов, потом перекладываем в кроватку :) Уложить так может и папа, и обе бабушки, и дед. Ночной сон с 22 до 9, дневной с 14 до 17. Ребенку 1 год и 2 мес. Меня все устраивает.

Гость
#53

36, браво!!!+++++++++++++

Гость
#54
маман

Мое сердце подсказывает что надо быть с ней. И мне хочется быть с ней. Но это сердце. А вот когда я на практике это применяю, то получается что провожу с малышкой весь день и весь вечер. А я совсем этого не могу себе позволить. Мой сын тоже ждет меня вечером, он хочет чтобы мама ему сказку прочитала - да и я этого хочу! Просто малышка меня сейчас полностью монополизирует. Она даже днем играть одна не хочет - хнычет. Как только я прихожу к ней - сразу улыбается.

Маман, честно говоря для себя я решила, что нервы ребенка дороже. Да и у меня сердце не железное, я не могу слушать рев по полчаса. Хотя в книжке про французских детей пишут, что ничего мол страшного...привыкнет. Моему ребенку сейчас два года, он спит с нами в комнате, но засыпает очень быстро и сам и спит всю ночь, хотя раньше засыпал только с грудью и часто просыпался. Просто взрослеет.
Я вас очень понимаю про то, что старшему тоже нужно ваше внимание - это непросто. Но ведь вы и правда можете приучить малышку засыпать под чтение сказки, просто приглушенный свет, сынок может побыть с вами втроем - это такая традиция. А потом уже можно во что-то еще поиграть...Я бы не стала так радикально действовать.

Гость
#55
Гость

1. Когда ребенок плохо спит - это первый признак проблем с нервной системой. Обратитесь к хорошему неврологу (а не в поликлинике к бесплатному эскулапу).
2. В чем проблема - лежать вместе с дочерью (чтобы она заснула) и одновременно читать книгу сыну? Почему надо их разделять? Я из многодетной семьи, так мы все вместе с мамой по вечерам на кровати лежали - одного по голове гладит, другому книжку читает, третий сам в куклы играет.
3. Оставлять орать ребенка в кроватке - это варварство. В дальнейшем у этого ребенка будут большие проблемы - как с психикой, так и с самооценкой (мама не любит, мама бросила - самый ранний урок в жизни).
4. Почему сына вы любили и уделяли ему все свое внимание, а с дочерью - не можете? Она что, ущербная? Детей надо любить одинаково.
5. Если ребенок хочет спать - он заснет. Засыпать по часу - это глупость. Измените режим дочери, ждите, пока она устанет и сама заснет. Может, вы ее каждые три часа укладываете спать - вот она и орет. Если она ночью спить 10-12 часов, то днем ей достаточно поспать еще 1-2 часа. Или сразу, или по полчаса. Наблюдайте за своим ребенком, изучайте его потребности. А вы ей навязываете какой-то свой график, который ей не подходит. Отсюда и крики перед засыпанием.

Все очень правильно написали. Подпишусь под каждым словом.

Гость
#56
Рина

Я в ауте... Столько мам тут и все считают нормой, когда груд.ребенок орет два часа перед тем, как заснет? Не понимаю автора его семьей, адекватности ноль и наплевательское отношение к здоровью ребенка. И перестаньте ныть мамы, что дети у вас плохо засыпают. Сами приучили, теперь пожинайте плоды.

Провертесь у психиатора, если вы увидели 2 часа в посте автора

Ваше+имя
#57

Автор жестоко конечно, но я думаю все правильно. Я в свое время не решилась на такие жесткие меры и в итоге моей дочке 2,2 , и она до сих пор не засыпает сама. каждый день по полчаса ее укладываю - лежу с ней глажу в иногда и покачать приходится. Это очень сложно, с каждым днем все тяжелее и тяжелее, а если оставить, то орет она как взрослый мужик, соседи даже жалуются

Го
#58
маман

Вот сегодня ее оставила одну - она плакала а я себе просто места не находила! Сама чуть не плакала! Но все равно не подошла к ней.... Ждала пока успокоится. И она в итоге успокоилась и уснула. А я себя чувствую виноватой и страдаю! С одной стороны думаю, если она нуждается во мне, буду ее укладывать и лежать сколько надо.... А с другой - блин, ну когда то это ведь нужно будет прекратить! У меня коллега так до 2х лет с сыном лежала. И ночью тоже он просыпался и ел. Педиатр сказал что чем старше ребенок тем сложнее будет его отучить от этого. Вот моя малышка уснула сегодня в своей кроватке. А ночью проснется, увидит что меня нет рядом - и опять будет плакать. Пока я ее не заберу к себе. Только она в мою кровать ложится, сразу успокаивается и засыпает с улыбкой блаженной!

Ваш педиатр говорит неправду! У ребенка наступает время, когда он готов отучиться от чего-то или приучиться. Это касается абсолютно всего. Беда в том, что мамы либо торопят события, либо, наоборот, пропускают момент. Моя малышка спала со мной до 1,5 лет. Мне было жалко ее. В 1,5 года она уже была в состоянии понять "моя-твоя кроватка, иди спать и прочее" она немного погундела, но согласилась, когда я проявила настойчивость (это было 2 недели назад). С первого дня уснула сама (с соской) и без истерик. Но ночью она все равно просит есть и спит беспокойно (так всегда было). Но я хотя бы избавлена от этих жутких укладываний 2 раза в день.

Гость
#59
Ваше+имя

орет она как взрослый мужик, соседи даже жалуются

посмеялась, спасибо! моей доче два, и с полутора лет засыпала сама. Но счас пошла в садик, и чувствую, что ей стресса хватает. Поэтому стала укладывать ее, ложусь рядом в свою кровать и засыпаем вместе. Ее кроватка рядом. Но она до сих пор просыпается по ночам, вот это незадача, а по утрам ее поднять в сад сложно.

Апрель
#60
Гость

Педиатр совершенно некомпетентен.
А с сыном вам просто несказанно повезло. Я даже не до конца верю, что так бывает.

У меня все три ребенка такие. Засыпают сами с самого рождения. Ни колик, ни ора. На руках вообще никогда не укачивала.

гость3
#61

нашей доче 8мес.мы укладываем на руках по 10-15минут и я даже не парюсь.а педиатр ваша зверь какая-то.наша наоборот говорит -что вы так боитесь детей к рукам приучить,ну приучите,но в школу сам пойдет.жизнь такая жестокая, кто и когда еще на ручках покачает?может люди от того и злые,что их мамы оставляли орать

маман
#62

Привет всем и спасибо за комменты! Я вот только сейчас всех уложила и прочитала все. Педиатр компетентный - он неонатолог, реаниматор и начальник педиатрического отделения крупной клиники. Со стажем. Консультация стоит дорого.

Гость
#63

Я сплю с сыном,ему 2,3 , муж спит в др комнате, нам с мужем тесно а сын ночью меня ищет,приходится то накрывать то попить давать,мне удобней с ним спать и спокойней да и нравится вообще обнимать его запах чувствовать и слышать его сопение,когда созреет спать один будет спать один

маман
#64

Никаких отклонений у дочки нет в нервной сисетеме, никаких консультаций у нервопатолога не нужно ей. Она родилась 10/10 по апгар, хорошо ест и развивается. В первые два месяца орала из за газов- давали ей травяные сиропчики. Именно в это время мы ее и приучили засыпать и спать с нами в одной кровати. Чтобы она заснула я ее и укачивала, и целовала и грудь давала. В итоге она успокаивалась когда зарывалась носиком мне под грудь и я ее к своему животу прижимала. Как будто во внутриутробной позе... Только так и засыпала. И сейчас только так и засыпает. У нее есть своя отдельная комната, своя кроватка. Но она ни разу там не спала целую ночь. Даже если я ее перекладываю ночью в кроватку, она просыпается и плачет, засыпает и спит спокойно только в нашей кровати, рядом со мной. Укладывать их вместе с сыном сложно, так как малышка засыпает только в полной тишине. Если рядом брат она будет играть и никогда не уснет. К тому же проблема не только в том чтобы прочитать книжку старшему ребенку. Мне нужно помочь ему поужинать, почистить зубы, уложить его. Ему хоть и пять лет, он все равно нуждается в заботе и не может постоянно быть один. А то я ему в тарелку положу и бегу к малышке - ложусь с ней и лежу. В полной тишине. Он сидит один ест. Потом один идет чистить зубы и спать. А я лежу с малышкой и боюсь шелохнуться, так как если я встану потихоньку и она это почувствует, то опять начнет кричать. То есть надо вот так вот лежать с ней пока она окончательно крепко не уснет. Это очень сложно.

маман
#65

Никаких отклонений у дочки нет в нервной сисетеме, никаких консультаций у нервопатолога не нужно ей. Она родилась 10/10 по апгар, хорошо ест и развивается. В первые два месяца орала из за газов- давали ей травяные сиропчики. Именно в это время мы ее и приучили засыпать и спать с нами в одной кровати. Чтобы она заснула я ее и укачивала, и целовала и грудь давала. В итоге она успокаивалась когда зарывалась носиком мне под грудь и я ее к своему животу прижимала. Как будто во внутриутробной позе... Только так и засыпала. И сейчас только так и засыпает. У нее есть своя отдельная комната, своя кроватка. Но она ни разу там не спала целую ночь. Даже если я ее перекладываю ночью в кроватку, она просыпается и плачет, засыпает и спит спокойно только в нашей кровати, рядом со мной. Укладывать их вместе с сыном сложно, так как малышка засыпает только в полной тишине. Если рядом брат она будет играть и никогда не уснет. К тому же проблема не только в том чтобы прочитать книжку старшему ребенку. Мне нужно помочь ему поужинать, почистить зубы, уложить его. Ему хоть и пять лет, он все равно нуждается в заботе и не может постоянно быть один. А то я ему в тарелку положу и бегу к малышке - ложусь с ней и лежу. В полной тишине. Он сидит один ест. Потом один идет чистить зубы и спать. А я лежу с малышкой и боюсь шелохнуться, так как если я встану потихоньку и она это почувствует, то опять начнет кричать. То есть надо вот так вот лежать с ней пока она окончательно крепко не уснет. Это очень сложно.

Гость
#66
маман

Никаких отклонений у дочки нет в нервной сисетеме, никаких консультаций у нервопатолога не нужно ей. Она родилась 10/10 по апгар, хорошо ест и развивается. В первые два месяца орала из за газов- давали ей травяные сиропчики. Именно в это время мы ее и приучили засыпать и спать с нами в одной кровати. Чтобы она заснула я ее и укачивала, и целовала и грудь давала. В итоге она успокаивалась когда зарывалась носиком мне под грудь и я ее к своему животу прижимала. Как будто во внутриутробной позе... Только так и засыпала. И сейчас только так и засыпает. У нее есть своя отдельная комната, своя кроватка. Но она ни разу там не спала целую ночь. Даже если я ее перекладываю ночью в кроватку, она просыпается и плачет, засыпает и спит спокойно только в нашей кровати, рядом со мной. Укладывать их вместе с сыном сложно, так как малышка засыпает только в полной тишине. Если рядом брат она будет играть и никогда не уснет. К тому же проблема не только в том чтобы прочитать книжку старшему ребенку. Мне нужно помочь ему поужинать, почистить зубы, уложить его. Ему хоть и пять лет, он все равно нуждается в заботе и не может постоянно быть один. А то я ему в тарелку положу и бегу к малышке - ложусь с ней и лежу. В полной тишине. Он сидит один ест. Потом один идет чистить зубы и спать. А я лежу с малышкой и боюсь шелохнуться, так как если я встану потихоньку и она это почувствует, то опять начнет кричать. То есть надо вот так вот лежать с ней пока она окончательно крепко не уснет. Это очень сложно.

1. А где в этот момент муж? Почему он не может поужинать/посидеть/поиграть вместе с сыном?
2. Ваш сын ужинает в 10 вечера? Непосредственно перед сном? Это очень поздно и очень вредно для желудка.
3. Почему нельзя обоих детей укладывать в одно время? По вашему описанию, разницу у них - максимум полчаса-час. Ну так и укладывайте дочь тогда, когда сын тоже идет в кровать. Зачем создавать искусственные сложности?

балерина
#67

Добрый вечер, ваш педиатр не правильные дал рекомендации. Когда ребенок плачет, подходить к нему обязательно надо, но должна быть система: перв день через минуту, потом через 3, все оставшиеся разы через 5, пока ребенок не заснет, второй день- 3-5-7-7-7, затем 5-7-9-9-9, вроде так, если не путаю, но есть условие, ребенка нельзя трогать и с ним надо разговаривать спокойным голосом о том как мама его любит и хочет научить спать, обязательно дать ребенку " заменителя мамы" - мишку, куклу, соску, и тд. У меня реб 1.1 сам засыпает и спит с 20 до 8. Начал хорошо спать с 10 мес.

Гость
#68

У меня тоже двое детей. Живу в Испании. Старшей 4,8 года, младшему 6 месяцев. Я делаю наоборот. Сначала укладываю старшую, в 21.00. Благо она у меня засыпает сама. Но даже если бы не засыпала, я бы посидела с ней, пока не заснет. А потом с малым я сижу на диване, он висит на сиське, а я сижу в инете или смотрю телек, чай попиваю. Спать с младшим идем вместе. Домашние дела делаю днем, когда старшая в школе. Я еще работаю до 14.00, а ребенок с отцом дома. Прихожу, кормлю, готовлю ужин и обед на следующий день, немного прибираюсь и идем гулять. Глажка и генеральная уборка на выходных. Ребенок на ГВ, с рождения спит с нами.

Гость
#69
балерина

Добрый вечер, ваш педиатр не правильные дал рекомендации. Когда ребенок плачет, подходить к нему обязательно надо, но должна быть система: перв день через минуту, потом через 3, все оставшиеся разы через 5, пока ребенок не заснет, второй день- 3-5-7-7-7, затем 5-7-9-9-9, вроде так, если не путаю, но есть условие, ребенка нельзя трогать и с ним надо разговаривать спокойным голосом о том как мама его любит и хочет научить спать, обязательно дать ребенку " заменителя мамы" - мишку, куклу, соску, и тд. У меня реб 1.1 сам засыпает и спит с 20 до 8. Начал хорошо спать с 10 мес.

Это метод испанского доктора Эстивиля, очень критикуемый последнее время, т.к. наносит психологическую травму детям. Сам автор этого метода в прошлом году сделал поправку к книге (она вышла 18 лет назад), что это метод нельзя применять к детям младше 3х лет.

Рина
#70
Гость

Провертесь у психиатора, если вы увидели 2 часа в посте автора

Несколько часов, это по вашему 5 мин?). Диагнозы, себе ищите...гугл в помощь)

Рина
#71

Автор, вы вообще внемяемая? Для чего вы тему создавали, чтобы потом себя оправдать? И не надо сказок, что газики причина такого поведения ребенка. Так орут, только от бездействия родителей. По факту: мама на четвертинку там, на половинку тут... А более того, вы даже о детях мало, что знаете, раз проявляете такую халатность. И не говорите про апгар, диагностику вы не делали и даже имея проб.со сном, вы и сейчас сидите на попе ровно. А не получаете консультации у специалистов хороших, вам удобно мнение вашего замшелого садиста врача.

маман
#72

А где я писала о том что я их укладываю в десять вечера? У меня распорядок дня примерно такой: с утра я собираю сына в садик, кормлю его. Муж отводит в садик. Потом просыпается малышка я занимаюсь ей. Мы и играем, и музыку с ней слушаем, и гимнастику делаем. Потом, когда я вижу что она трет глазки и зевает, я ее укладываю в кроватку, включаю ее карусель и выхожу из комнаты. В 90проц случаев она будет ворочаться, переворачиваться и кряхтеть, потом плакать от усталости, вместо того чтобы расслабиться и уснуть.... И мне приходится с ней прилечь и ее усыпить. Пока она спит я стараюсь приготовить еду всем и поесть сама. Потом кормлю ее и мы идем на улицу. Забираем сына в 16, кормлю их обоих, иногда потом еще вместе можем погулять. Домой как приходим, я купаю малышку первой и кормлю ее. По времени это происходит в 19/30 примерно. Сын в это время играет в своей комнате или рисует. Потом я купаю сына. И когда мне нужно его кормить (около 20), накормленная и накупанная малышка впадает в истерику. Муж часто приезжает с работы после 20.... Как это было сегодня. Он приехал в 20-30, когда все уже спали.

маман
#73

Рина, прошу не истерить и не говорить со мной в таком тоне. Тест апгар делался моим двум детям сразу после рождения и его результаты у меня записаны. Если почитать форум то аналогичная проблема со сном у 90 проц детей и мой сын, спавший в 6 месяцев с 20 до 8 - скорее исключение чем правило. Кстати, вы лично никакого дельного совета мне не дали, а только выкрикиваете оскорбления. Надеюсь что у вас нет серьезных проблем со здоровьем и психикой

маман
#74

На самом деле то что мой сын - редкое исключение - мне говорили все практически. Ребенок спал всю ночь спокойно, днем спал два раза по два часа еще. С утра просыпался и лежал спокойно в кроватке улыбался. Мне мама говорила, что никогда такого ребенка не видела спокойного, что он просто ангел. А у подруг моих многих дети орали почти постоянно когда не спали. Поэтому им странно что я переживаю что дочка плакала вечером перед сном....

маман
#75

На самом деле то что мой сын - редкое исключение - мне говорили все практически. Ребенок спал всю ночь спокойно, днем спал два раза по два часа еще. С утра просыпался и лежал спокойно в кроватке улыбался. Мне мама говорила, что никогда такого ребенка не видела спокойного, что он просто ангел. А у подруг моих многих дети орали почти постоянно когда не спали. Поэтому им странно что я переживаю что дочка плакала вечером перед сном....

Лив
#76

Вам несказанно повезло с сыном. Почему не спите в два ночи? Высыпаетесь? Моему тоже шесть месяцев, уснул в три ночи со мной в костёле на груди, а в без 15 минут семь проснулся и играется. Вот где ужас. А уснуть я не могу, так как одно комнатная квартира и его писки и игры не дают спать. Мечтают когда переедем в трехкомнатную квартиру - но это в планах минимум через год, а до того боюсь как бы не рехнуться.
В обед ребёнок спит только если гуляем, но я же не тягу на скамейке рядом. Планирую его укачивать на улице и привозить домой на балкон, может хоть ТПК поспим вдвоём.

Лив
#77

В ПОСТЕЛЕ

Лив
#78

Ошибки в словах это исправления словаря на планшете - задолбал

маман
#79

Лив -Сынок то мой спит без задних ног по ночам, а вот малышка ночью просыпается есть - один или два раза....

Гость
#80

моему сыну 4 года, я сплю с ним, не смогла в свое время отучить. Через месяц родится дочка, чувствую, что буду спать с двумя детьми. Муж спит отдельно в спальне. Пока всех все устраивает, но, мне конечно тревожно... Сын и не думает от меня переезжать, хотя, уверена, морально он готов...сейчас уже и страшно его класть одного, он же решит, что это случилось из-за младшего ребенка, начнется ревность и обиды.

#81
маман

Вот и я тоже разрываюсь - с одной стороны считаю что малыш нуждается в материнском тепле и запахе чтобы успокоиться и уснуть. И что если он плачет, значит он особенно в этом нуждается и что нельзя его этого лишать. Но с другой стороны я никак не могу по часу ее укладывать вечером. Мне и сына жалко - он итак в садике весь день, а вечером мамы не видит, так как я с малышкой постоянно.

Все правильно они ведь и запах мамы чувствуют и хотят с ней близко быть. Я своего постепенно отучала и кроватку поставила рядышком с собой, чтобы спокойно себя чувствовал. Мы стараемся гулять перед сном по возможности, потом кушаем, купаемся в экстракте сонные травки здравландия и спатки.

Гость
#82
Гость

Я сплю с сыном,ему 2,3 , муж спит в др комнате, нам с мужем тесно а сын ночью меня ищет,приходится то накрывать то попить давать,мне удобней с ним спать и спокойней да и нравится вообще обнимать его запах чувствовать и слышать его сопение,когда созреет спать один будет спать один

Не боитесь, что муж уйдет? Все-таки, муж должен с женой спать.

Я
#83
Гость

Я сплю с сыном,ему 2,3 , муж спит в др комнате, нам с мужем тесно а сын ночью меня ищет,приходится то накрывать то попить давать,мне удобней с ним спать и спокойней да и нравится вообще обнимать его запах чувствовать и слышать его сопение,когда созреет спать один будет спать один

Тоже самое у нас.

Гость
#84

Я кладу малыша, бутылочку и говорю аааа спать. Дочь старшая кричала. Я как написано в книжке терпела столько сколько ей месяцев плюс 1 минута. Те пять месяцев у дверей стояла с часами шесть минут потом подходила на руки не брала но была рядом качала ласкала устроила выходила. Так по чуть чуть дочка привыкла, с сыном была морально закаленнее положила сразу и сразу почти все ок. Но ночью, когда животик или температура или истерика беру в постель на 1-4 часа.

Гость
#85
Гость

Не боитесь, что муж уйдет? Все-таки, муж должен с женой спать.

Куда уйдет? К тому кто с ним будет спать?) глупое расхожее мнение, в ущерб своему сыну,своему спокойствию и спокойному сну всей семьи этого делать не буду,с сексом все нормально мы же не в разных домах спим

маман
#86

[quote="Гость"]Я кладу малыша, бутылочку и говорю аааа спать. Дочь старшая кричала. Я как написано в книжке терпела столько сколько ей месяцев плюс 1 минута. Те пять месяцев у дверей стояла с часами шесть минут потом подходила на руки не брала но была рядом качала ласкала устроила выходила. Так по чуть чуть дочка привыкла, с сыном была морально закаленнее положила сразу и сразу почти все ок. Но ночью, когда животик или температура или истерика беру в постель на 1-4 часа. [/quote

Положили сразу - это как? В кроватку положили и он сразу стал спать один? А что это за методика такая - про то что ждать столько минут сколько месяцев?
Моя так и спит в нашей кровати сейчас... Не смогла я каждый вечер такое испытание устраивать.... Так как она в своей кроватке орет как будто ее режут :(. Не выдержала я и перенесла ее в нашу спальню и опять с ней улеглась. ]

маман
#87

Скажите, а тут есть такие мамочки у которых детки вот так вот истерили и не хотели отдельно спать, а потом плавно и спокойно "перешли"? Без радикальных методов типа того что посоветовал мне мой педиатр? Он очень опытный и сказал мне, что только такой способ к сожалению работает. Но сказал что надо было раньше начинать. Что типа все привычки вырабатываются у малышей до 6 месяцев! И что он еще был согласен когда она с нами спала до 3 месяцев, но потом сказал надо было укладывать в свою кровать, чего бы нам этого не стоило. Так как потом, как он сказал, отучить будет все сложнее и сложнее. Сейчас вот ей 7, он сказал что если мы хотим ее отучить спать с нами, то надо оставить ее покричать.... И что если мы это сейчас не сделаем, то она до 2-3 лет от нас не уйдет сама :)

Jaroslavna
#88

Маман, сколько места у вас в спальне? Вы можете снять одну стенку с детской кроватки и придвинуть её вплотную к своей? (особенно если можно отрегулировать высоту матраса). Как только ребёнок заснёт, то можно откладывать его постепенно в свою кроватку. Он будет одновременно и в своей кроватке, но и совсем рядом с вами. Мы так делали где-то с двух месяцев. Потом подняли стенку и кроватки. Потом отодвинули. Но при этом всё равно до двух лет приходилось вставать минимум два раза за ночь кормить. И в почти три года ребёнок сам стал приходить к нам по ночам в спальню. Друзья мои в два года удачно переложили ребёнка в собственную кровать. У всех по-разному. Не волнуйтесь вы так. Процесс засыпания у вас со временем наладится. И не будет ребёнок с вами до института спать. Педиатры эти смешные такие, как будто если ребёнок в два года спит с родителями - это прям такой ужасный ужас. Японцы, например, вообще считают, что ребёнок до пяти лет должен спать если не в кровати с родителями, то хотя бы в одной комнате. Если это всех членов семьи устраивает, то в этом нет ничего ужасного. Серьёзно, со временем вы сами разберётесь, где у вас кто и как будет спать, и так, чтобы всем удобно было. Просто всему своё время.

Jaroslavna
#89

Серёзно, в большинстве семей людей маленькие дети хотя бы частично спять с родителями. Это так природой устроено, чтобы маленькие дети чувствовали себя в безопасности поближе к родителям. Просто многие в этом не признаются ни за что, именно из-за таких педиатров, как ваш.

маман
#90

Ярославна- у нас большая спальня, 18 кВ.метров. Место поставить кроватку есть. С одной стороны мне нравится с ней спать, обнимать ее и чувствовать ее дыхание... А с другой - все таки я думаю что это не правильно что мой муж спит отдельно в зале, а малышка заняла его место :). Мы ни разу не спали с сыном. Он с рождения спал в своей кровати в своей комнате. Правда там стоял диванчик и я спала на этом диванчике первые месяцы. Потом когда он вдруг (!) начал спать с 20 до 8, я переехала в нашу спальню с мужем.

mona
#91

лозхус' рядом вкльучаьу сказку и все.

маман
#92

Я думаю что даже если ее кроватка будет стоять рядом с нашей, она все равно туда не пойдет. Я видела как она делает - вроде бы спит ... А потом как бы глаз приоткрывает и смотрит где она и кто рядом. Видит меня - закрывает его и спит дальше с улыбочкой. Не видит меня и понимает что она в своей кроватке - начинает сначала ерзать и кряхтеть, а потом орать. Я встаю тогда и ее забираю к себе. Так как не хочу чтобы она орала и хочу чтобы мы все спокойно спали. Сейчас вот я ее даже и не отнесла в ее кровать, она мирно спит у меня под боком :). Уже и лень ее туда сюда таскать. Мне легче ее рядом оставить чтоб не бегать и не просыпаться. Я бы и поспала с ней, но если честно не хочу чтобы это затягивалось на годы. Даже до двух лет мне кажется это очень много. Как я уже написала, я считаю что муж с женой должны спать вместе, а дети в детской. К тому же у нас условия позволяют - в квартире 3 спальни.

Гость
#93

Маман, да вы не волнуйтесь так сильно про то, что ваша дочь делает или не делает сейчас. Просто попробуйте придвинуть её кровать к своей, со спущеной стенкой. Сразу она туда конечно же не ляжет, но может ляжет через две-три недели. Или через месяц. Или может не ляжет, но зато через три месяца перейдёт в свою комнату. Маленькие дети очень много и быстро меняются. У вас ещё сто раз всё изменится в следующие два-три года. Вы скорее всего будете спать по всему дому, в различных конфигурациях, в зависимости от ситуации. Мой трёхлетка последние две ночи спит у себя. Мы с мужем радуемся. Но если он сегодня ночью придёт к нам и начнёт пинаться и хватать меня за нос, то я просто оставлю его с папой в большой кровати, а сама пойду спать в детскую. И все выспятся. Главное - высыпаться, а как - это не важно. . . . Когда мой ребёнок был совсем маленьким, меня тоже страшно волновало, где и как он спал. Сейчас мне глубоко пофиг. И люди, которые бьют себя пяткой в грудь на тему "ребёнок должен спать там-то и так-то!" вызывают у меня недоумение.

Pumpkin Pie
#94

Я поначалу укачивала сына на руках, либо в слинге носила, пока не заснет. Занимало это, кстати, недолго, минут 20 - самый максимум. Сейчас ему год и три, может заснуть и сам (бутылка молока, соска в зубы и традиционная песенка на ночь), но чаще я кладу его на нашу кровать и лежу с ним рядом минут 10. Когда начинает уже задремывать - перекладываю в его кровать, он там сворачивается калачиком и дрыхнет. В свое время, когда был совсем маленький, колики и т.п., было искушение класть его с собой на всю ночь, но муж мой выступил против категорически, за что сейчас я ему очень благодарна.

#95

Мне кажется, что нужно просто подождать. Не все сразу. Укладываем либо я, либо муж. Как засыпает переносим в ее кроватку. Если ночью просыпается, то перекладываем к себе.

Парашютистка
#96
маман

Скажите, а тут есть такие мамочки у которых детки вот так вот истерили и не хотели отдельно спать, а потом плавно и спокойно "перешли"? Без радикальных методов типа того что посоветовал мне мой педиатр? Он очень опытный и сказал мне, что только такой способ к сожалению работает. Но сказал что надо было раньше начинать. Что типа все привычки вырабатываются у малышей до 6 месяцев! И что он еще был согласен когда она с нами спала до 3 месяцев, но потом сказал надо было укладывать в свою кровать, чего бы нам этого не стоило. Так как потом, как он сказал, отучить будет все сложнее и сложнее. Сейчас вот ей 7, он сказал что если мы хотим ее отучить спать с нами, то надо оставить ее покричать.... И что если мы это сейчас не сделаем, то она до 2-3 лет от нас не уйдет сама :)

У меня сын спокойно засыпает с 1,8 самостоятельно (один в кроватке - то есть я кладу его, пою песенку, глажу по голове и ухожу. Он еще какое-то время ворочается-разговаривает и засыпает). НО! Мы почти никогда не спали вместе. Я просто не ленилась перекладывать его в кроватку. То есть засыпали мы вместе, но потом я вставала - и переносила его в детскую. Да, сложно. Но никаких истерик у нас не было. Я не слушала по 20 минут, как мой ребенок истошно орет в темноте. Все мирно и спокойно. Ваш педиатр прав в одном - надо воспитывать привычку. А вы занимаетесь попустительством. И да, ваша дочь будет спать в вашей кровати до трех лет, а то и больше. Потому что она НЕ ПРИУЧЕНА спать в своей кровати, для нее своя кроватка - абсолютно чужое, незнакомое место. И в этом виноваты вы. Заснула дочь с вами? Переложите в кроватку. Проснулась ночью? Покормили и положили обратно. А многим лень - легче под сиську положить и дрыхнуть спокойно. Это не воспитание.

Jaroslavna
#97

Парашютистка, ну да - ваш сын не орал, когда вы его перекладывали, а залуга почему-то ваша. Да вам просто повезло, что он не орал. У автора первый ребёнок тоже не орал. Его даже перекладывать никуда не надо было. Он сам спокойно в своей кровати с самого начала засыпал, не то, что ваш. Мой ребёнок с трёх месяцев спал в своей кровати, а с восьми - в своей комнате. И что? Сейчас ему три года и он регулярно приходит к нам с мужем под бок посреди ночи. Правда нас это абсолютно не колышит. . . . Меня всегда прикалывает, когда люди воспринимают врождённые черты характера ребёнка как своё воспитательское мастерство. Часто только это бывает до следующего ребёнка, который оказывается совершенно другим.

Гость
#98
Jaroslavna

Парашютистка, ну да - ваш сын не орал, когда вы его перекладывали, а залуга почему-то ваша. Да вам просто повезло, что он не орал.

Когда я перекладывала своего сына - он спал. И поэтому не орал, а не из-за "врожденных черт характера". Он мог проснуться через 20 минут - и заорать - я приходила, укачивала и снова укладывала в кровать. Так я могла вставать по 10-15 раз за ночь. А мои подруги в это время мирно спали с ребенком "под сиськой": проснулся - сиську в зубы - и снова спать. Да, первые 4 месяца я не высыпалась. Но потом, когда мой сын привык, что он все-таки спит в кроватке, я стала спать спокойно. И сплю до сих пор. Моему сыну недавно исполнилось 3 года. Он уже год спит в кровати, с которой может спокойно слезть и прийти к нам. И он иногда приходит. Мы обнимаемся, какое-то время спим вместе. Но потом он начинает пинаться (он привык спать один, мы ему мешаем), я говорю "сынок, иди в свою кроватку" - он перелазит через нас и уходит спать к себе. В темноте, без слез и истерик. Он любит свою кроватку. Он к ней привык. Он знает, что это ЕГО место для сна. Поваляться с нами - это развлечение для него, а не необходимость. И так уже год, то есть в 2 года он уже точно спал сам, засыпал сам. А мои подруги, которые высыпались с младенцами, сейчас мучаются вопросом: как "отселить ребенка в отдельную кровать". Хотя их детям также по 3 года. И да, я считаю это своей заслугой. Потому что я с первых месяцев вырабатывала у сына привычку - без стрессов, без истерик, без истошных криков. Характер сына тут ни при чем. С любым характером ребенка можно приучить к кроватке/к горшку/к режиму. Это называется воспитание. Но некоторые родители не воспитывают своих детей, а потом жалуются, что у них проблемы. А такие как вы - горе-советчики - сразу же находят оправдание "это характер у ребенка такой".

Парашютистка
#99

98 - это я. И еще добавлю: при чем тут характер? Это автор - бесхарактерная: мужа выжила в другую комнату, на старшего сына - забила полностью, зато по два часа "лежит-укладывает" дочку спать. И так - 2-3 раза в день. Ей предлагают варианты - детская кроватка рядом - но она ЗАРАНЕЕ уверена, что дочери это не понравится. Она один-два раза переложила ребенка в кроватку, та заплакала - и все, больше попыток не было. Где ее решимость? Где родительская воля? Где осознание того, что ЛУЧШЕ для ее ребенка? А для ее ребенка лучше - засыпать с мамой, но СПАТЬ в своей кровати. А для жены ЛУЧШЕ - спать рядом с мужем.

Jaroslavna
#100

Парашютистка, когда я пыталась перекладывать моего спящего сына в глубоком младенчестве, то он просыпался и начинал плакать не через 20 минут, а через 45 секунд максимум. Я засекала. И так бывает у многих. Поверьте, очень мало кто с самого начала горит желанием спать вместе с ребёнком. Абсолютное большинство сначала пытаются положить ребёнка отдельно. Но когда у молодая мама начинает ронять ребёнка на пол от недосыпа, молодой папа засыпает за рулём по пути на работу, а одуревшие от всенощьного ора соседи начинают агрессивно долбить шваброй в стену, то многие сдаются и кладут ребёнка, куда ему хочется. Я повторяю, вам просто повезло, что вам попался такой покладистый ребёнок, которого быстро можно было подогнать под себя. И я ни за что не поверю, что вы в течение 4-ёх месяцев каждую ночь вставали по 10-15 раз через каждые 20 минут. Люди в таких условиях не выживают.