Гость
Статьи
Советы по воспитанию …

Советы по воспитанию от бездетных подруг

Раньше, до того как я стала мамой, я оббила давать умные (как мне казалось) советы своим детным подругам. Не все с моими советами соглашались, но большинство тактично обходило эти темы.
И вот теперь ко мне все это вернулось бумерангом. Все мои бездетные подруги одолевают меня советами из серии "как? Он в год сам не одевается?", "как? Еще не говорит?" И, конечно, они знают рецепт как сделать так, чтобы все стало идеально. А пропускать все это мимо ушей иногда просто сил нет.
Недавно подруга стала объяснять мне что ребенок в год не одевается сам, потому что я ему одежду и обувь неудобную покупаю. Мол, было бы все на кнопках и липучках- проблем бы не было.
И вот я думаю, это такое возмездие меня настигло за мои нелепые советы? Как вы сохраняете отношения с такими подругами?

Кира
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переводи тему разговора в другое русло.

Гость
#2

А как с вами сохраняли отношения подруги, которым вы давали свои "умные" советы?

Автор
#3

чего удивляться - какая сама, такие и подруги) их тоже, наверняка, раздражали Ваши советы, но они терпели и Вы терпите)

Гость
#4

Зачем обсуждать детей с бездетными подругами.
У меня нет детей и все эти темы про памперсы, первые зубы и шаги мне вообще не интересны.

Гость
#5
Гость

Зачем обсуждать детей с бездетными подругами.
У меня нет детей и все эти темы про памперсы, первые зубы и шаги мне вообще не интересны.

Вот и я так думаю,где они таких подруг находят...

Гость
#6

Просто ответьте, почему вы считаете, что она не права. и аргументируйте. делов-то. а если вас это раздражает, значит подруги правы в своих советах.

Злата
#7

Да подруги просто не знают о чем с вами еще говорить,вот и трещат для приличия,а так им поверьте пофигу все эти дела...У меня самой нет детей и когда встречаюсь с подругой,она всегда берет с собой ребенка,ну и приходится о нем говорить,хотя мне это ваще не интересно,вот так промучаюсь пару часов и по домам,а отказать вроде неудобно...

Гость
#8
Злата

Да подруги просто не знают о чем с вами еще говорить,вот и трещат для приличия,а так им поверьте пофигу все эти дела...У меня самой нет детей и когда встречаюсь с подругой,она всегда берет с собой ребенка,ну и приходится о нем говорить,хотя мне это ваще не интересно,вот так промучаюсь пару часов и по домам,а отказать вроде неудобно...

Это Вы :) У меня нет детей, но детей подруг и родственников воспринимаю как их дополнение, поэтому меня правда заботят их проблемы и успехи (если речь не пропердольках). Но советы давать или выслушивать - вот уж нет. Лучше скажите - "извини, но я воспитываю ребёнка по такой-то книге/по маминым советам и т.д."

Мисюся
#9

Я бездетная, а советы не даю. Пусть как хотят так и воспитывают. Мне-то что польза что-ли будет в будушем? Вообще о чужих детях не беседую. Не интересно это мне.

Заюша-пони лошадка
#10

Я вообще никому в реале не даю советов-если не поинтересуются

Гость
#11

Да потому что бездетные гораздо лучше знают как надо, видя ситуацию незашоренным взглядом. И хотя им пофиг по большому счету, но оказавшись с детной и ее ребенком в какой-то ситуации, человек трезво может высказать взгляд на какой-то вопрос, в котором мамашка делает явные ошибки. И тут и правда получается так, что бездетные оказываются правы в любом своем высказывании и мамашкам следует ловить каждое их слово, если те снизойдут хоть что-то вообще сказать на тему детей.

Настя
#12

не общайтесь с бездетными. У меня долго не было ребёнка, но я никогда не раздавала таких вот советов. теперь вот родилась дочка, пока крошечная ещё, но вот есть у меня одна 40-летняя бездетная"подруга"-она знает всё про детей))))))))) как воспитывать-это больше всего знает. Я перестала с ней общаться, потому что слушать этот бред сивой кобылы просто невыносимо. Как-то гуляли с ней и с коляской, у дочки по режиму был сон, она не спала и не хотела лежать в коляске, я пыталась её усыпить. Подруга выдаёт-"ну пускай не спит если не хочет. что ты её заставляешь. она же хочет посмотреть полежать. что вокруг происходит". Ага, а ничего, что у нас как бы режим, и если она не уснёт, то потом будет привет истерика? И в таком вот ключе всё остальное....*****, не хочу подобных людей возле себя

Sherfik
#13

может вы их задалбываете разговорами о ребенке?

про
#14
Настя

не общайтесь с бездетными. У меня долго не было ребёнка, но я никогда не раздавала таких вот советов. теперь вот родилась дочка, пока крошечная ещё, но вот есть у меня одна 40-летняя бездетная"подруга"-она знает всё про детей))))))))) как воспитывать-это больше всего знает. Я перестала с ней общаться, потому что слушать этот бред сивой кобылы просто невыносимо. Как-то гуляли с ней и с коляской, у дочки по режиму был сон, она не спала и не хотела лежать в коляске, я пыталась её усыпить. Подруга выдаёт-"ну пускай не спит если не хочет. что ты её заставляешь. она же хочет посмотреть полежать. что вокруг происходит". Ага, а ничего, что у нас как бы режим, и если она не уснёт, то потом будет привет истерика? И в таком вот ключе всё остальное....*****, не хочу подобных людей возле себя

и я вот даже не знаю как объяснить бездетным, что такое режим и что если вовремя не поспит или не поест, то себе дороже.

Настя
#15
про

и я вот даже не знаю как объяснить бездетным, что такое режим и что если вовремя не поспит или не поест, то себе дороже.

Я раньше ненавидела подобные фразы "вот родишь тогда посмотрю на тебя" или "своего будешь воспитывать", но иногда так и подмывает сказать. Советую просто свести к минимуму общение с таким человеком. Меня вывела последняя ситуация с той 40-летней бездетной знакомой-собрались мы на пикник, я с коляской, естественно. Дочке было 4 месяца тогда. Я её кормлю грудью, поэтому слежу за своим питанием, следовательно. в магазине провожу дольше времени. а ей это не понравилось, ждать пришлось, понимаете ли. Потом я зашла домой кое-что взять (соль вроде) ей это не понравилось. её слова были-"соль можно было подготовить заранее". ну да, в домашних запарах я должна обо всём помнить. Я уже промолчу о том, что она взяла на пикник свою кошку на поводке)))

Кира
#16

Да, наверное и правда придется свести к минимуму общение с теми, у кого пока нет детей. Потому как некоторые советы просто за гранью добра и зла, зато даются с таким апломбом.
Ко мне подруга в гости приезжала пока я была беременна и на полном серьезе доказывала что плод живет в плаценте. На мои возражения, что это не так, она особого внимания не обращала.

Кира
#17
Гость

ГостьЗачем обсуждать детей с бездетными подругами.

У меня нет детей и все эти темы про памперсы, первые зубы и шаги мне вообще не интересны.
Вот и я так думаю,где они таких подруг находят...

Блин, так люди ж интересуются- как дела? Что умеет? Сколько зубов? Я ж не сама прихожу и как педиатру выкладываю все состояние дел.
Некоторым интересны и чужие дети.. Ну или хотят блеснуть своими познаниями

Гость
#18

начните с того, что не обсуждайте с бездетными подругами ваших детей. им на самом деле по барабану одевается сам ваш ребенок или нет. но если перед глазами постоянно будет мельтешить чужой ребенок, конечно любой обратит внимание на то что он не одевается, не разговаривает и пр.
а интересуются из вежливости, если вы не знали.
ну и на самом деле многие советы можно и послушать. я вот и до детей прекрасно знала про всякие удобные штуки, про то что некоторые дети очень одаренные и многое умеют раньше. если я про это говорила, детные естественно фыркали "родишь посмотрим". а что смотреть, что изменилось-то? я как раньше больше их знала, так и сейчас. слушать надо было советы мои

звезда мишлен
#19

девушки, а вам не все равно, кто там вам что советует? если бы у меня был ребенок, мне было бы на чужие советы с колокольни.

Гость
#20

и я вот даже не знаю как объяснить бездетным, что такое режим и что если вовремя не поспит или не поест, то себе дороже.

Да не надо ничего объяснять. Им и так понятно, что вы издеваетесь над собственным ребенком заставляя его делать то, чего он не хочет, чтобы потом ВАМ было удобно. Все. бездетные это отчетливо видят, вам об этом говорят, а вы беситесь, т.к. знаете, что это правда. Вашему ребенку было бы удобнее на улице по сторонам смотреть, а дома поорать (что он еще дома не видел?). Зато вам удобнее, если он на улице будет спать и дома молчать. А вы сериал смотреть.

Гость
#21

Автор,на самом деле всем нас.рать на ваше чадушко,просто с овуляшками кроме покаков-пописов и "развивашек" их "пузожителей" больше и поговорить неочем,вот ваши подруги и стараются хоть как то поддерживать общение с вами после вашего опоросения и преаращения в недочеловека....

Гость
#22

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)

Гость
#23
Гость

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с)

Вот!!!!

Гость
#24

Детная бездетной не подруга больше

Гость
#25

не знаю. у меня бы не хватило ума говорить подруге с ребенком, что у нее ребенок не такой и что он это не умеет или то
это как ненавидеть надо "подругу", чтобы вместо ути-пути начать такую пургу нести
у вас там весело, судя по всему:)

Гость
#26

Сколько же здесь гостей, которым ну совсем-совсем неинтересны дети... Так неинтересны, что они сидят в детских темах!

Гость
#27
Гость

Детная бездетной не подруга больше

Глупости. У меня с моей самой близкой подругой (дружим со школьных лет) всегда находились интересные нам темы, не касающиеся детей. Ее сыну почти 11 лет, я никогда с ним не сюсюкала, восторгалась в меру, не лезла поиграть, но ее ребенок мне как родной. И часто говорим мы с ним на разные темы, и отругать могу, если заслужил и перед его строгой мамой "отмазывать" иногда приходилось:))

Гость
#28
Настя

Я раньше ненавидела подобные фразы "вот родишь тогда посмотрю на тебя" или "своего будешь воспитывать", но иногда так и подмывает сказать. Советую просто свести к минимуму общение с таким человеком. Меня вывела последняя ситуация с той 40-летней бездетной знакомой-собрались мы на пикник, я с коляской, естественно. Дочке было 4 месяца тогда. Я её кормлю грудью, поэтому слежу за своим питанием, следовательно. в магазине провожу дольше времени. а ей это не понравилось, ждать пришлось, понимаете ли. Потом я зашла домой кое-что взять (соль вроде) ей это не понравилось. её слова были-"соль можно было подготовить заранее". ну да, в домашних запарах я должна обо всём помнить. Я уже промолчу о том, что она взяла на пикник свою кошку на поводке)))

Если Вы в магазине на час не засели, то претензии Ваши, безусловно, справедливы, но кошка-то на пикнике чем Вам не угодила? :) Ей тоже воздух с травкой нужны.

Гость
#29
про

и я вот даже не знаю как объяснить бездетным, что такое режим и что если вовремя не поспит или не поест, то себе дороже.

какие ***** у вас подруги, я тоже бездетная, но про режим знала с 17 лет

Гость
#30
Настя

Я раньше ненавидела подобные фразы "вот родишь тогда посмотрю на тебя" или "своего будешь воспитывать", но иногда так и подмывает сказать. Советую просто свести к минимуму общение с таким человеком. Меня вывела последняя ситуация с той 40-летней бездетной знакомой-собрались мы на пикник, я с коляской, естественно. Дочке было 4 месяца тогда. Я её кормлю грудью, поэтому слежу за своим питанием, следовательно. в магазине провожу дольше времени. а ей это не понравилось, ждать пришлось, понимаете ли. Потом я зашла домой кое-что взять (соль вроде) ей это не понравилось. её слова были-"соль можно было подготовить заранее". ну да, в домашних запарах я должна обо всём помнить. Я уже промолчу о том, что она взяла на пикник свою кошку на поводке)))

а ты заведи себе такую же детную и посмотри,сколько она тебя будет ждать в магазине Знаю я таких любительниц таскать друзей по магазинам, и дело не в том,что у них дети, они такие всегда. И ,главное ,они понимают только свои проблемы Есть такая подруга договоришься с ней, а она оказывается и не собирается,как же у неё что-то та удочери не склеилось( дочери 16) Зато, когда мы с ней договорились ,и я не смогла из-за пожилых родителей,она возмущалась,что это я их не кидаю ради неё

Настя
#31
Гость

а ты заведи себе такую же детную и посмотри,сколько она тебя будет ждать в магазине Знаю я таких любительниц таскать друзей по магазинам, и дело не в том,что у них дети, они такие всегда. И ,главное ,они понимают только свои проблемы Есть такая подруга договоришься с ней, а она оказывается и не собирается,как же у неё что-то та удочери не склеилось( дочери 16) Зато, когда мы с ней договорились ,и я не смогла из-за пожилых родителей,она возмущалась,что это я их не кидаю ради неё

Гость

Если Вы в магазине на час не засели, то претензии Ваши, безусловно, справедливы, но кошка-то на пикнике чем Вам не угодила? :) Ей тоже воздух с травкой нужны.

ой, знаете, это уж точно не ко мне. Я всегда в магазин за 5 минут хожу. А тут да-пришлось повнимательнее состав читать продуктов, чтобы не купить чего-то такого, чтобы у ребёнка потом была реакция. Потому что если что, потом мне расхлёбывать, а не подруге)


ну во-первых кошке было явно не комфортно. Кошки-это же домашние животные. Тем более та кошка персидская и явно не для улицы. Да тут даже дело не в кошке, а в человеке. А она такой человек, что если что-то делает. то это не обсуждается и прекрасно по умолчанию, а если стоит оплошать мне-вот, например, забыла я соль-ну блин, когда весь день крутишься как белка в колесе, то порой не вспомнишь какие-то мелочи-то это прямо такая катастрофа. что мне была прочтена лекция о том, что всё надо подготавливать заранее. И ладно бы за город ехали. так нет. это был просто пикник на полянке рядом с домом

Гость
#32
Настя

не общайтесь с бездетными. У меня долго не было ребёнка, но я никогда не раздавала таких вот советов. теперь вот родилась дочка, пока крошечная ещё, но вот есть у меня одна 40-летняя бездетная"подруга"-она знает всё про детей))))))))) как воспитывать-это больше всего знает. Я перестала с ней общаться, потому что слушать этот бред сивой кобылы просто невыносимо. Как-то гуляли с ней и с коляской, у дочки по режиму был сон, она не спала и не хотела лежать в коляске, я пыталась её усыпить. Подруга выдаёт-"ну пускай не спит если не хочет. что ты её заставляешь. она же хочет посмотреть полежать. что вокруг происходит". Ага, а ничего, что у нас как бы режим, и если она не уснёт, то потом будет привет истерика? И в таком вот ключе всё остальное....*****, не хочу подобных людей возле себя

Правильный совет вам подруга дала, нельзя насильно заставлять детей спать или есть. Организм ребенка сам знает, сколько ему надо спать.

Гость
#33

Хуже всего советы не от бездетных, а от детных, которые своих чад дурачками, подлецами и бездельниками вырастили.
Самые отвратительные советы я слышала от детных. Чего стоят только свекрушкины советы в полгода кормить ребенка жареными грибами или давать выпить немножко коньяка "для успокоения".
Причем если бездетных легко оборвать, сказав своих родишь, тогда умничать будешь, то детных не закроешь ничем, они уже спецами себя чувствуют. Знаю одну многодетную мамашу, так от нее хоть беги. Профессор советов. Хотя ее дети вечно грязные, по уши в соплях, смотреть жалко.

Александр
#34
Гость

Хуже всего советы не от бездетных, а от детных, которые своих чад дурачками, подлецами и бездельниками вырастили.
Самые отвратительные советы я слышала от детных. Чего стоят только свекрушкины советы в полгода кормить ребенка жареными грибами или давать выпить немножко коньяка "для успокоения".
Причем если бездетных легко оборвать, сказав своих родишь, тогда умничать будешь, то детных не закроешь ничем, они уже спецами себя чувствуют. Знаю одну многодетную мамашу, так от нее хоть беги. Профессор советов. Хотя ее дети вечно грязные, по уши в соплях, смотреть жалко.

Хуже всего советы слушать от дураков. А есть ли у них дети или нет, это уже погоды не сделает.

Автор
#35

Вы знаете, а вот детные подруги советы дают только если я сама прошу. Я и сама перестала что-либо советовать, только иногда из серии "у меня вот было так, может, вам пригодится такой опыт".

Александр
#36
Автор

Вы знаете, а вот детные подруги советы дают только если я сама прошу. Я и сама перестала что-либо советовать, только иногда из серии "у меня вот было так, может, вам пригодится такой опыт".

А вот это и есть самый лучший совет, из цикла "попробуй если считаешь нужным"

Гость
#37
Автор

Вы знаете, а вот детные подруги советы дают только если я сама прошу. Я и сама перестала что-либо советовать, только иногда из серии "у меня вот было так, может, вам пригодится такой опыт".

Что, и бабушки никогда не доставали ценными указаниями?
Тогда вам несказанно повезло.

Настя
#38
Гость

Правильный совет вам подруга дала, нельзя насильно заставлять детей спать или есть. Организм ребенка сам знает, сколько ему надо спать.

про есть понятно. а про спать не совсем. В 2 месяца я дочку по неопытности вообще спать не укладывала-т.к сама она перестала засыпать как в первый месяц. Т.е она спала только ночью. А потом я поняла, что ненормально это_) тем более поначалу ей надо поколбаситься и поныть иногда, а потом она уснёт.

Гость
#39
Гость

Правильный совет вам подруга дала, нельзя насильно заставлять детей спать или есть. Организм ребенка сам знает, сколько ему надо спать.

У вас наверное детей как раз и нет. Вообще то грудные дети сами очень часто не могут уснуть, и их надо именно укачивать. И ребенок мучается как раз от того что хочет спать, а уснуть не может, и поэтому поначалу ноет. А про есть согласна.

Гость
#40

У меня есть дети, никогда не укачивала. К рукам надо не приучать, в кроватку положили, покачали. На руки не брать, как бы ни кричал. Да, сразу тяжело, если ребенок уже приучен к качанию.
И спать по режиму не заставляла. Не понимаю мамаш, которые пытаются подогнать потребности детей под часы. Если прислушиваться к потребностям ребенка, он постепенно сам засыпает примерно в одно время.

Гость
#41

Конечно, зачем на руки брать, пусть лежит, орет, привыкает к суровой жизни с младенчества, матери же лень покачать. И кстати, зачем кормить, пусть сам себе приготовит поесть))

Настя
#42

ааахахаха)

Гость
#43
Настя

ой, знаете, это уж точно не ко мне. Я всегда в магазин за 5 минут хожу. А тут да-пришлось повнимательнее состав читать продуктов, чтобы не купить чего-то такого, чтобы у ребёнка потом была реакция. Потому что если что, потом мне расхлёбывать, а не подруге)


ну во-первых кошке было явно не комфортно. Кошки-это же домашние животные. Тем более та кошка персидская и явно не для улицы. Да тут даже дело не в кошке, а в человеке. А она такой человек, что если что-то делает. то это не обсуждается и прекрасно по умолчанию, а если стоит оплошать мне-вот, например, забыла я соль-ну блин, когда весь день крутишься как белка в колесе, то порой не вспомнишь какие-то мелочи-то это прямо такая катастрофа. что мне была прочтена лекция о том, что всё надо подготавливать заранее. И ладно бы за город ехали. так нет. это был просто пикник на полянке рядом с домом

Без соли не пожрали бы что-ли?

Гость
#44
Гость

У меня есть дети, никогда не укачивала. К рукам надо не приучать, в кроватку положили, покачали. На руки не брать, как бы ни кричал. Да, сразу тяжело, если ребенок уже приучен к качанию.
И спать по режиму не заставляла. Не понимаю мамаш, которые пытаются подогнать потребности детей под часы. Если прислушиваться к потребностям ребенка, он постепенно сам засыпает примерно в одно время.

Жесть. Надо вот мучить себя и ребенка ?

Настя
#45

без соли не вкусно))))

Гость
#46

Да не общайтесь Вы с этими советчицами. Есть ещё один потрясающий способ навсегда отбить охоту давать советы. Попросите бездетных подруг посидеть с Вашим ребёнком пару часов.