Гость
Статьи
Я беременна, …

Я беременна, заставляют уволиться по собственному, что делать?

Девочки, подскажите, у кого было такое? Я беременна, работа связана с командировками, которые теперь запрещены мне по закону ТК РФ, и справкой от гинеколога. Руководителю все предоставила, попросила …

Анастасия
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Трудовик
#51
Гость

///////////////////Других оснований к увольнению работодатель просто не смог найти - я не давал повода.//////////////////////////
А то что вы не работали а фильмы смотрели?

Согласно ст.22, ст.163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой, создать все необходимые условия труда для выполнения трудовой функции.

Как я уже сказал, мне не давали работать. Работодатель не создал условия труда для выполнения работы.

Не нужно быть юристом, чтобы понять, что в этом случае взыскание за невыполнение работы (просмотр фильмов) невозможно.

Главное, что необходимо было делать это вовремя являться на свое рабочее время и уходить не раньше окончания рабочего дня.

Гость
#52
Трудовик

Гость///////////////////Других оснований к увольнению работодатель просто не смог найти - я не давал повода.//////////////////////////
А то что вы не работали а фильмы смотрели?
Согласно ст.22, ст.163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой, создать все необходимые условия труда для выполнения трудовой функции.
Как я уже сказал, мне не давали работать. Работодатель не создал условия труда для выполнения работы.
Не нужно быть юристом, чтобы понять, что в этом случае взыскание за невыполнение работы (просмотр фильмов) невозможно.
Главное, что необходимо было делать это вовремя являться на свое рабочее время и уходить не раньше окончания рабочего дня.

Нда уж.....Работодатель у вас!Надо было закидать работой,а он сидел дулся и бейджики высматривал.

Трудовик
#53
Гость

Нда уж.....Работодатель у вас!Надо было закидать работой,а он сидел дулся и бейджики высматривал.

Была попытка загрузить меня работой изначально, как казалось работодателю непосильной :). Все было сделано в срок.

Гость
#54

Так автора пока не уволили и не принудили к увольнению. С чем ей в суд идти? К тому же я не поняла, работа автора - это командировки, а ей нельзя. Значит автор переведена на легкий труд. Может отсюда такое снижение з/п? Работодателя тоже понимаю, работник которые не способен выполнять ту работу, на которую его брали - баласт.

мышь+
#55
Гость

Да это даже не в су_чке конкретной дело, скорее- в собственнике бизнеса и его политике. Система такая. 1) Работника практически нет (функции не все делает), а платить надо ему. 2) При этом штаты, как всегда, подрезаны под самую ж..., все впритык, лишних кадров нет, а нанимать замену даже временную- это минус из своей маржи у хозяина. Вот и приходится боссам давить на таких как автор, чтобы сами ушли. Методики есть, например, трудовую можно испортить- подвести под увольнение по статье. При желании это делается, хотя и не без хлопот. А человеку не нужна замаранная репутация в трудовой- уходят сами

Оспорит в суде незаконность увольнения по статье и будет новая трудовая, без статьи

мышь+
#56

Трудовик, вы молодчина) Одно всегда было непонятно: на что рассчитывают работодатели, которые идут в лобовое столкновение со своими же юристами, которые знают право и все локальные акты от и до?))

Трудовик
#57
мышь+

Трудовик, вы молодчина) Одно всегда было непонятно: на что рассчитывают работодатели, которые идут в лобовое столкновение со своими же юристами, которые знают право и все локальные акты от и до?))

В моем случае, я не только глубоко владел своей отраслью права, но и знал множество нарушений законодательства со стороны работодателя, ответственность за которые вплоть до приостановления деятельности.

Мой работодатель недооценил меня.

Трудовик
#58

Друзья, своим постом хотел донести до всех один вывод:

Как сказал Черчилль: "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!"

Отбросьте рабский менталитет и поверьте в свои силы.

Гость
#59

Трудовик, супер история, как круто-1 миллион срубили)). Я в прошлом году добилась сокращения, хотя пытались запугать увольнением по статье- кропали тоже дурацкие акты типа за опоздание на 5 минут (хотя вообще никакой пропускной системы не было), пересадили в холодную комнату, за пустой стол, не давали работы, всем в офисе запретили со мной говорить, начальство поочередно заваливалось, орало и стращало. Я просидела 2 месяца за книгами и своими делами. В итоге работодатель, который изначально хотел меня уволить за 1 день и заплатить копейки, выплатил около 200 тысяч (компенсацию, зарплату, за отпуск), спасибо моему юристу, помог, успокоил, и я гнула свою линию. Жалко, зарплаты маленькие у нас в городе, не Москва

Гость
#60

В добавление к предыдущему посту-теперь фиг кто из этих убогих работодателей меня попытается развести-знаю ТК РФ от корки до корки, сроки обращения в суд и тд

Гость
#61

Автор, сходите к юристу по трудовым спорам (лучше чтоб постарше был), пишите везде жалобы и сидите на больничных по максимуму. Даже небеременных просто не уволить, а уж Вас...

Гость
#62

[quote="Трудовик" message_id="58068755"]Скажу больше. В процессуальном праве существует такое понятие как "злоупотребление правом".
Пример: если работник ушел с работы на больничный, но не сообщил работодателю о наличии больничного листа и работодатель его уволил за прогул, то несмотря на запрет на увольнение во время болезни, суд откажет работнику в удовлетворении его требований.
Увольнение во время отсутствия работника на работе по инициативе работодателя запрещено ТК РФ, Работодатель , несмотря на запрет, уволив работника, поступил правомерно, так как не был уведомлен о больничном листе.
uote]

то ведь ТК не обязывает уведомлять работодателя о наступлении периода нетруспособности

Гость
#63
Гость

Еще один диванный эксперт. О каких 8 месяцах идет речь? Больничный по беременности и родам выдается за 70 дней до предполагаемого срока. И о беременности женщина узнает минимум в трехнедельный срок. Остается 5 месяцев или меньше. Кто Вам рассказал страшилки о тюремной больнице? В любом медучреждении существуют обязательные часы для посещений. В любой больнице есть больничный двор. В общем, девочка, поменьше слушай своих незрелых подружек и не нагнетай панику.

Не больничный по беременности и родам, а обычные больняки с угрозами и тонусами всякими. И никто не рассказал, а сама лежала в таких условиях в больнице и даже не могла увидеться с мужем. Это в нашем городе так. Соседка по палате с совсем тяжелой беременностью как угодила на сохранение на 3ем месяце - так и лежала до родов (ее только перевели из отделения гинекологии в собственно роддом в 5 месяцев, в сопровождении врача, это она мужа все эти месяцы не видела, нельзя, только созванивалась каждый день). Но я в курсе, что другая знакомая в Питере без проблем виделась с мужем, когда лежала на сохранениии, так что везде разные порядки. У нас вот так, больничный дают только если лежать в больнице/роддоме, а там как раз такой "полутюремный режим". Ладно хоть уже в роддоме кормят нормально и душ имеется, а иначе вообще взвоешь. А лежала я как раз 2 раза - в гинекологии и в роддоме, так что в курсе.

Гость
#64

Во-первых, правда на твоей стороне. Держи но по ветру. Это раз. И два. Чтобы сберечь нервы. Требуй предоставления легкой работы, но для этого нужна справка от врача, что у тебя тяжелая беременность, поговори с врачом, что тебя на работе третируют. И либо они предоставляют тебе легкую работу, либо письменный отказ и тогда ты можешь не ходить на работу совсем, они будут все равно выплачивать тебе средний заработок (это выгодно, учтутся все твои премии). Ст. 254 ТК РФ. Используй эту возможность.

Трудовик
#65

В моем опыте несколько способов как подставить работодателя. Расскажу вам 1 простой способ.

Вы пишите заявление на увольнение. Делаете копию завления и визируете ее у своего непосредственного руководителя. Данная процедура по ТК РФ не является обязательной, но это необходимо сделать, чтобы в суде доказать, что такое заявление имело место быть и работодатель его видел.
Непосредственный руководитель является представителем работодателя (подтверждено суд.практикой).
Затем говорите руководителю, что передадите заявление в отдел кадров, но его туда не доносите.
В итоге создается безвыходная ситуация для работодателя: если уволить работника, то он может подать в суд за незаконное увольнение и сказать, что заявление не было, а работодатель представить его не сможет.
Если не уволить работника, то он подаст в суд за задержку выдачи трудовой книжки и взыскание среднего заработка за время задержки, так как сможет представить заявление на увольнение в суд.

В обоих случаях выигрывает работник. В первом случае взыскивает заработок за вынужденный прогул, а во втором случае - заработок за невозможность устроиться на работу, вызванный задержкой трудовой книжки.

Это самый тупой способ. В публичном доступе не могу раскрывать секреты как грамотно уволиться, по-любому взыскав с работодателя деньги.

никГость
#66
Гость

Вот сууууучка,че она такая злая то?

Да это даже не в су_чке конкретной дело, скорее- в собственнике бизнеса и его политике. Система такая. 1) Работника практически нет (функции не все делает), а платить надо ему. 2) При этом штаты, как всегда, подрезаны под самую ж..., все впритык, лишних кадров нет, а нанимать замену даже временную- это минус из своей маржи у хозяина. Вот и приходится боссам давить на таких как автор, чтобы сами ушли. Методики есть, например, трудовую можно испортить- подвести под увольнение по статье. При желании это делается, хотя и не без хлопот. А человеку не нужна замаранная репутация в трудовой- уходят сами у нас так было, девушка отсудила декретные и на фирму охиренные штрафы наложили

никГость
#67
Гость

А смысл этой героической борьбы? Если начальник решение принял, вам там все равно не работать. Нервы будут мотать от души, платить - минимум, уволят если не сейчас, то после декрета. Мой опыт ведения трудовых споров на предприятии - из 37 дел в суде контора не проиграла ни одного. Все эти труд инспекции и письма в прокуратуру вообще ни о чем, шаблоны ответов давно заготовлены.

бред, либо у вас тупоголовые работают

Гость
#68
Гость

Самым действенным способом защиты трудовых прав является обращение в суд.
Никакая инспекция и прокуратура, решение которых можно оспорить в суде, не разрешат спора, по той простой причине, что при наличии спора о праве эти инстанции не уполномочены его разрешать. Они только осуществляют контроль за соблюдением трудового законодательства (при отсутствии спора).
Индивидуальный трудовой спор рассматривается ТОЛЬКО судом.
Многие помыкавщись по инспекциям, теряют свое право разрешить спор в суде, так как срок обращения в суд уже истек.

++++ много

никГость
#69
Гость

У нас был реальный случай, когда людям после увольнения не выплачивали задолженность по зп, они пошли в прокуратуру (именно туда), девочки там радостно приняли заявление, один звонок оттуда по жалобе - и у предприятия деньги сразу нашлись, вызвали в бухгалтерию получать расчет.

тоже писала жалобу, выплатили все через неделю после написания

Гость
#70
Гость

Не больничный по беременности и родам, а обычные больняки с угрозами и тонусами всякими. И никто не рассказал, а сама лежала в таких условиях в больнице и даже не могла увидеться с мужем. Это в нашем городе так. Соседка по палате с совсем тяжелой беременностью как угодила на сохранение на 3ем месяце - так и лежала до родов (ее только перевели из отделения гинекологии в собственно роддом в 5 месяцев, в сопровождении врача, это она мужа все эти месяцы не видела, нельзя, только созванивалась каждый день). Но я в курсе, что другая знакомая в Питере без проблем виделась с мужем, когда лежала на сохранениии, так что везде разные порядки. У нас вот так, больничный дают только если лежать в больнице/роддоме, а там как раз такой "полутюремный режим". Ладно хоть уже в роддоме кормят нормально и душ имеется, а иначе вообще взвоешь. А лежала я как раз 2 раза - в гинекологии и в роддоме, так что в курсе.

ТЕБЯ ОБМАНУЛИ. ТЫ ЛЕЖАЛА В ПСИХУШКЕ.

Гость
#71

Автор, вас уволить не могут)))
И пусть начальница или кто там умоется, вы будете ходить на работу и работать. Нууу, раз уж вам это так нужно. А вам это нужно, у вас впереди БиР, декретные и стаж. И дарить все это вы никому не намерены. Так и объясните: мне нужны выплаты, поэтому увольняться я не буду, и прошу на меня не давить, я от своего решения не отступлюсь.
Хотят они там чего или не хотят - это ее проблемы. И пусть не перекладывает с больной головы на здоровую. У вас одни функции в предприятии, у нее - свои, в т.ч. решение таких вопросов, так что пусть отрабатывает, а не дурака валяет.
Больничные лучше не брать - тут девушка писала, у меня также было, как в тюрьме:)
Ходите себе спокойно, работайте.

никГость
#72
Гость

Еще один диванный эксперт. О каких 8 месяцах идет речь? Больничный по беременности и родам выдается за 70 дней до предполагаемого срока. И о беременности женщина узнает минимум в трехнедельный срок. Остается 5 месяцев или меньше. Кто Вам рассказал страшилки о тюремной больнице? В любом медучреждении существуют обязательные часы для посещений. В любой больнице есть больничный двор. В общем, девочка, поменьше слушай своих незрелых подружек и не нагнетай панику.

Не больничный по беременности и родам, а обычные больняки с угрозами и тонусами всякими. И никто не рассказал, а сама лежала в таких условиях в больнице и даже не могла увидеться с мужем. Это в нашем городе так. Соседка по палате с совсем тяжелой беременностью как угодила на сохранение на 3ем месяце - так и лежала до родов (ее только перевели из отделения гинекологии в собственно роддом в 5 месяцев, в сопровождении врача, это она мужа все эти месяцы не видела, нельзя, только созванивалась каждый день). Но я в курсе, что другая знакомая в Питере без проблем виделась с мужем, когда лежала на сохранениии, так что везде разные порядки. У нас вот так, больничный дают только если лежать в больнице/роддоме, а там как раз такой "полутюремный режим". Ладно хоть уже в роддоме кормят нормально и душ имеется, а иначе вообще взвоешь. А лежала я как раз 2 раза - в гинекологии и в роддоме, так что в курсе. бред какой-то, честное слово.

Без ника
#73
Гость

когда меня беременную стали гнобить я пригрозила прокуратурой, отстали.........дотяните сколько сможете а лучше поговорите с врачом - пусть больничные выписывает через каждые две недели. Две поработала - две дома, потрепите нервы руководителю.

*****, а кто за вас должен работать пока вы по -больничным,декретам? Другие сотрудники. Сидите дома, пусть мужья работают, или вы все от любовников рожаете?

Гость
#74

Уволить вас она не имеет права,тк.вы в положении,поэтому и требует заявления. Будет давить на вас,сначала спросите какие основания у нее для таких предложений??? А потом открыто скажите напишу заявление в трудовую инспекцию,пусть придут с проверкой. Она вам детские платить не хочет вот и выживает вас,как тех двух беременных. Не уймется пишите обращения в прокуратуру и труд.инспекц.

Гость
#75

Какой оклад прописан в вашем трудовом договоре? Если белая часть действительно 5 тысяч, а не 19, забейте на работу и берите больничные, стаж пусть идёт. Вот если по факту у вас белая зп 19 тысяч, а платить руководитель будет 5 тысяч - тогда да, пишите и в инспекцию, и в прокуратуру, сейчас с этим строго, контору рублем накажут.

Гость
#76

Хороший адвокат добьется не просто сохранения за вами рабочего места, но и обходить вас начальство будет стороной, еще и чайку предлагать. Главное юрист и закон, а все остальное-ерунда. Советую сюда обратиться http://mikhail.yanin.pro/adv/services

Гость
#77
Гость

Надобыло сначало увольняться, а потом беременить. А то развелось вас таких халявщиц...

А вот собственно и гниль. Фу таким быть

Форум: Дети
Всего: 47 920 тем
Новые темы за месяц: 832 темы
Популярные темы за месяц: 21 102 темы