Гость
Статьи
Заставляют уволиться. …

Заставляют уволиться. Подскажите что делать ?

Устроилась на работу месяц назад. Месяц даже не доработала. Сгорел один из заводов. Идёт сокращение штата по всем точкам области. Работодатель хочет уволить всех по собственному желанию,а не по сокращению штата. Скажите, имею ли я право на то чтобы отказаться увольняться по собственному и соответственно требовать чтобы меня уволили по сокращению ? Или я ещё не имею такого права потому что отработала очень мало ? Подскажите что делать. Чтобы не получилось что выглядяжу дурой...

Екатерина
7 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

А испытательный срок у Вас предполагался? Если да, то уволят как не прошедшую испытательный срок. Если нет-настаивайте на сокращении, будут угрожать-скажите, что будете обращаться в Трудовую инспекцию. Вообще носите ее телефон в кармане, потому что были случаи, когда работник приходил, а его не пускали, отключали пропуск, а потом пытались повесить " прогул". Сразу звонок в Трудовую инспекцию, бегом на почту и отбиваете своему директору телеграмму, что если Вас сейчас не допустят к рабочему месту, Вы подаете в суд, а суд всегда на стороне работника.

Екатерина
#2

Испытательного срока нет. Спасибо за совет!)

Асти
#3

На испытательном сроке просто так , без веских оснований уволитьне имеют права. Должны мотивироватх в письменном виде. Хотя, есои захотят - уволят.
Остальное вам гость 1 верно все сказал.
и еще - у вас зарплата официальная?

Екатерина
#4

Да,все официально. При оформлении подписывала кучу договоров о конфиденциальности,нераглашении и т. д. Получается что просто под***али они мне трудовую. Очень обидно.

Гость
#6

проходили, знаем... все как дуры уволились, а одна заартачилась "уволите, в суд подам, мало того что обяжут восстановить, еще и накажут". Не уволили, до сих пор не уволят, а очень хотят, но связываться бояться. Но там нервы железные -ей все по хрен -морально не надавишь. И чуть что, сразу жалоба письменная

Гость
#7

у меня знакомая ТРИ раза восстанавливалась на работе в школе - по суду! однажды в редакции всю бандитскую редакцию один днем уволили, но один поляк нашел еврея-юриста и тот короче написал бумагу в общем ВСЕХ восстановили в правах и еще компенсацию за 2- или 3 месяца заплатили.
самый главный совет - НИЧЕГО не подписывайте! они должны вам приказ о сокращении принесли или попытаться задним числом вкатать выговор с занесением в трудовую книжку - так вот это все незаконно без вашей подписи.
У нас большинство увольнений по собственному незаконны по сути. Если тщательно и грамотно изучите вопрос - можете брать отступные вообще за полгода работы! А если принесете справку, что вы беременны, они вообще не смогут вас уволить! все справки спокойно покупаются особено если вы в москве

гость
#8

Про покупные справки в Москве-не надо песен. У нас одну с липовым больничным поймали. Заставили уволиться по собственному желанию, если не хочепт быть привлеченной за подделку документов.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: