Гость
Статьи
Запор у 3хмесячного …
Обсуждение закрыто

Запор у 3хмесячного малыша!

Ребенок стал ходить в туалет по-большому раз в 3, а то и в 4 дня. Причем консистенция стала густой, а запах как у взрослого человека. Кто-то говорит, что на ГВ это нормально, но мне кажется, что как и у взрослых, надо ходить в туалет каждый день. Помогите разобраться, у кого было также?

Anonymous
41 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Попробуйте запарить несколько черносливин на стакан кипятка, дайте настояться ночь и давайте эту водичку. Моему малышу помогало.А еще есть микроклизмы Микролакс, тоже помогают.

Кошечка
#2

6, вы что! Зачем клизму? Клизму делают в крайнем случае, она же всю микрофлору вымывает!

Ольга
#3

Малыш должен ходить по большому каждый день, а то и дважды в день. Если он на грудном вскармливании, подумай, что ты ешь, какие продукты могут вызвать задержку стула. Моя свекровь советовала свекольный сок. Чайную ложечку, не больше

Iceberg
#4

У нас тоже была такая ситуация именно в 3 месяца (тоже полностью на ГВ). Врач рекомендовала мне полностью отказаться от жареного мяса, пить компот из сухофруктов с черносливом. Дочери прописали Наринэ (курс 14 дней). На крайний случай (если запор длится больше 2 суток - свечи с глицерином (на клизму она не "отреагировала" должным образом). Стул очень быстро пришел в норму.

Anonymous
#5

у нас тоже был в этом же возрасте, я и чернослив ела и сливовый компот и огурцы соленые, и микролакс весь в соседней аптеке скупила чтоб малышку расслабило ничего не помогало, а ларчик просто открывался... педиатр сказала ей водичку давать 150 мл в день и тогда все нормализовалось. попробуйте может поможет

Anonymous
#6

14, простите, а где рожали? Не дай БОГ туда попасть, к таким спецам!!!!

pamela
#7

да, точно, надо давать водичку, лучше теплую. если запоры, то лучше натощак. только проблема в том, что они пьют ее неохотно. у меня вот ребенку пятый месяц уже, а воду не очень-то пьет.

Anonymous
#8

19, тут согласна, дети многие пьют не охотно, но что делать! Давать нужно!!!

Anonymous
#9

автор, можно еще сдать анализ кала малыша на микрофлору кишечника, и по резульатам анализа попоить его препаратами из полезных бактерий!

Anonymous
#10

Iceberg. Ну вы написали - на крайний случай, если запор длится более 2-х суток.... Вот если более 2-х недель, то это крайний случай. А 2-е суток - норма абсолютная. Не надо зря мучить ребенка.

Anonymous
#11

Воду надо предлагать. Не хочет,не надо. Природой всё предусмотрено-есть 'переднее' молоко и 'дальнее'. Автор,если ребенка не беспокоит-то значит всё в норме. У нас так было до 5 дней даже несколько раз.

АВТОР
#12

Мы полностью на ГВ. Даю черносливовый настой по 2 ч.ложки в день, но безрезультатно; воду нерегулярно предлгаю. Вот в этом-то и дело, что вроде ничего не беспокоит, но запах есть, значит застой в кишечнике - т.е. надо выводить. А линекс помогал к-нибудь?

Ольга
#13

20, водичку с глицерином, приготовленную в аптеке

Anonymous
#14

есть очень простой и хороший рецепт. у племянницы был сильнейший запор - тоже 3мес. Ничем прошибить не могли, уж всей семьей голову ломали, врачи - дундуки, тож не помогли. И одна бабулька нам сказала. ПРОСТО чайную ложечку СЫРОЙ ВОДЫ (не кипяченой) - и все. "Выстрелила" через 10 минут после этой чайной ложки. :)

Ольга
#15

Если мама волнуется, то значит есть повод сдать все анализы.

АВТОР
#16

Спасибо всем, кто откликнулся. Сегодня сами сходили в туалет и запаха резкого вроде нет. А я еще толком не успела ничего предпринять-то...Сама поела винегрет, тыкву и как всегда чернослива. И вот теперь думаю - может это и повлияло. А относительно врачей: консультировалась с НЕСКОЛЬКИМИ - все говорят что на ГВ - это норма, т.к. молоко м.б. жирным и плохо пререваривается. А водичку я даю, но нерегулярно. Теперь буду стараться регулярно давать.

МАМОЧКА
#17

У МОЕГО СЫНА БЫЛА ТАКАЯ ПРОБЛЕМА,ИЗМУЧИЛА РЕБЕНКА КЛИЗМАМИ,ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ЗАПОР ОТ ГОЛОДА.
ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ МОЖЕТ ИЛИ БОИТЬСЯ ДЕЛАТЬ КЛИЗМУ-У ДЕТСКОЙ ГРУШКИ ОБРЕЗАЕТСЯ КОНЧИК С НЕБОЛЬШИМ ОСНОВАНИЕМ, ЭТО ПОСЛУЖИТ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКОЙ,РЕБЕНОК ИЗБАВИТСЯ ОТ НЕНУЖНЫХ ГАЗОВ И ПОКАКАЕТ.

Anonymous
#18

на каком питании ребёнок ? Если на ГВ, то может быть промежуток и до недели в пределах нормы.

Anonymous
#19

У меня деть тоже далеко не каждый день ходил по-большому, везде написано, что на ГВ - это нормально, как и написал первый анонимус...

Кошечка
#20

А мне врачи говорили, что наоборот при ГВ стул чаще. Материнское молоко лучше усваивается. Пока только грудью кормила, дочка какала каждый день, а когда смесь ввела начались запоры. Попробуйте попить сливовый кампот и поесть свеклу. Моей дочке это очень помогало. И не ешьте рис и жирное.

Anonymous
#21

Если это не беспокоит ребенка,а беспокоит только вас, то ничего делать не надо

Anonymous
#22

сделайте клизму 40-80 мл теплой воды

Anonymous
#23

педиатору ребенка показывали? Если животик малыша не беспокоит, мягкий и не напряженный, то все впорядке. Сходите на здоровый прием, если что сделаете капрограмму,а так, что зря себя накручивать то, и ждать в море погоды...

Anonymous
#24

11, ну вы удивили!!! Вы что ребенку пить 3 месяца не давали?:(((( Сама-бы попробывала 3 месяца не пить!! Изверги! И таким БОГ детей дает! Поиздеваться!!!

Anonymous
#25

Грудному ребенку, при любом вскармливании, ОБЯЗАТЕЛЬНО В ДЕНЬ СТАКАН ВОДЫ!!!!!

Anonymous
#26

Странно, а нам в роддоме врач прямо таки лекцию про грудное вскармливание проводила, по ее словам грудного молока достаточно, воды в таком случае не надо. Вот кому верить, педиатру из роддома или анонимным советчикам на женском форуме?

Anonymous
#27

14, так вы сами подумайте, грудное молоко это питание(еда) , а пить ребенок полюбому должен! Кста и мне врач про водичку, в свое время, лекции читала! Вода это жизнь!

Anonymous
#28

Я вам больше скажу, мне "врач" так сказать,сказала ребенку, грудному воду из-под крана давать, не кипятить! И что я терерь должна была дочь сырой водой поить по вашему? Голову девочки надо иметь СВОЮ! И консультироваться у нормальных врачей!!!

Anonymous
#29

Девчат, в конце-концов интер есть у всех, не ленитесь, почитайте инфу!!!!Для своих-же деток!!!

Anonymous
#30

вы никогда не задумывались над тем, почему вначале,во время кормленья, молоко жидкое и прозрачное,а потом более густое и белое?? Вначале ребенок получает то,что заменяет ему воду,а потом, непосредственно "пищу", как вы изволили выразится...другое дело что молоко у всех бывает разное,но это редкое исключение. У меня ребенок до 5 месяцев не пил,и запоров никогда не было, хоть молоко было оранжеватое. Так что не надо ля-ля...Педиаторы прям все, доморощенные.

Асенька
#31

Автор, не слушайте воплей о том, что в ребенка надо обязательно вливать воду. Воду надо ПРЕДЛАГАТЬ, но не настаивать. Поить водой необходимо на жаре, при высокой температуре или когда стул ТВЕРДЫЙ. А так не пьет и не надо... Это все у пройдет месяцам к 5-ти, когда он у вас будет вертеться на живот и пытаться ползать. У моего было то же самое и в этом же возрасте. Но моего запор беспокоил - он плакал. Давали водичку из чернослива, свечи делали, массаж живота, выкладывали на живот, сама ела свеклу и т.д. Но к свечам и черносливу, увы, организм привыкает. Приходится чередовать.... И вообще, если ребенка это не беспокоит - расслабьтесь)))

Iceberg
#32

Anonymous 24, вы хоть перечитывайте, что вы пишите, прежде чем отправить. "Если запор длится более 2-х недель, то это крайний случай". А если меньше 2-х недель, то вы никаких мер предпринимать не будите? 2-е суток никакая не "абсолютная норма", норма - это ежедневный стул, тем более для трехмесячного ребенка. Я ответила автору на вопрос, основываясь на рекомендациях педиатра с огромным опытом. А вот на чем основаны ваши "знания"?

Iceberg
#33

http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/145 /#2_1

jelena
#34

у нас тоже были проблемы со стулом-мы пили не линекс а бифудим бактерин сухой-единственное что помогло-его с рождения деткам проблемным можно пить-там всё в анотации написано

Кошечка
#35

Если ребенок не хочет пить воду, то вливать насильно в него не нужно. Если жажда не мучает, значит организму достаточно воды! А про стакан - это вообще бред! Стакан 200мл, а кол-во воды не должно превышать объема одного кормления!А в месяц ребенок съедает примерно 70 мл, а вы говорите целый стакан! Вы что! И правильно тут писали, то в грудном молоке есть переднее молоко, оно почти как вода, и заднее, жирное и питательное!

Anonymous
#36

к педиатру бы лучше хорошему сходила на консультацию, а не на форуме здоровье ребенка поправлять

Ольга
#37

20. Вот, черт, ночью ошиблась, с глюкозой, конечно.

Anonymous
#38

В 3 месяца ребенку уже нужно давать свежий сок. Начинать с яблочного, потом морковный и т.д. Во всех отношениях полезно.

Жанна
#39

Автор,грудное молоко- еда для малыша,а ещё нужно питьё.Утром можно фенхелевый чай для грудничков,фирма- хип ,в аптеках продается.И прикорм уже нужен,хоть раз в день. У моей дочки такое было,как только стала давать баночки с абрикосом,все прошло.Стул должен быть каждый день! Иначе малыш будет испутывать дискомфорт. И попку смазывайте вазелином или маслицем для детей.

Черубина
#40

у меня было так же, в том же возрасте. потом стало почаще. мы сначала тоже боялись и даже пробовали поставить газоотводную трубку, но после поняли, что это ему не надо. усвоили правило: на ГВ ребенок может какать так часто, как сам хочет. это не запор. если ему не больно, то и не страшно.

Ольга
#41

Если ребенок не испытывает беспокойства, считается до 48 часов не запор... если вы на ГВ, сами ешьте больше чернослива, свеклу... с 4 мес.можно давать малышу отвар чернослива.

Форум: Дети
Всего: 47 960 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 114 тем