Гость
Статьи
Я ненавижу себя, а так …
Обсуждение закрыто

Я ненавижу себя, а так хочется быть хорошей!

Я не считаю что я совсем уж плохая мать, но иногда ребенок доводит до иступления и хорошенько зарабатывает от меня по попе. Потом я себя ненавижу за это, но в тот момент просто не могу сдержаться. Я достаточно эмоциональный человек. Вот и хочется узнать как вы справляетесь со своими эмоциями, когда ребенок сделает что-то плохое. Я сегодня отшлепала свою дочурку с утра, отругала, даже плохим словом назвала. Теперь сижу на работе и чувствую себя последней сволочью. А ругала я ее потому, что с утра заметила, что моё любимое чадо наклеило на картину бумажку, а потом снимая ее, содрала и краску с картины. Сначала я решила с ней просто поговорить. Задаю вопрос, а она стоит смотрит в упор и молчит. Её это молчание просто до бешенства меня доводит. Говорю ей "лучше не молчи, а то по попе заработаешь", а она ни слова в ответ. Или на вопрос "зачем ты это сделала?" она уперто твердит "я больше так не буду" или просто молчит. В итоге я ее отшлепала по попе. Как вы ведете себя с ребенком в таких ситуациях? Или я одна такая истеричка? И большая просьба, не стоит говорить мне, что я плохая мать, я на самом деле люблю ее! Но эмоции...

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Про Это
#1

Ю. Геппенрейтер "Общаться ребенком. Как?". Я там для себя все ответы на все имеющиеся вопросы нашла, чего и вам желаю.

Автор
#2

Про это, спасибо, обязательно найду и почитаю

Автор
#3

4,нет, не хочу. Ей 6 лет будет. И Вы правы, я несдержанный человек. И знаете, каждый раз думаю, что надо сдерживать себя, надо быть терпеливее, умнее, но не могу! Иногда застрелиться хочется. И знаете, я в ней себя узнаю, я также молчала в дестве когда получала, потом плакала и мечтала умереть, чтобы мама поняла, что я была хорошей. До того как дочка появилась, знала, что я не буду ее наказывать, повышать на ее голос, а вот сейчас...

Anonymous
#4

10... ну да... А может это Айвазовский в подлиннике?)

Anonymous
#5

тогда нужно вешать в места трудно доступные простому народу, детям итд, так можно и чаем облить ненароком ну и мало ли чего может случится :) как говорится такие картины так просто не дадут испортить! ;))

Anonymous
#6

это для номер 11

Автор
#7

Нет, это не картина Айвазовского, это наш с ней портрет, когда ей 2 годика было, поэтому эта картина лично для меня гораздо ценнее Айвазовского

Автор
#8

10, если бы меня радражал ребенок, то мне было бы наплевать, что я ему взбучку устроила. Или Вы не согласны с этим?

Anonymous
#9

Я тоже иногда бъю ребенка, хотя очень люблю. Ему всего 2,4, очень хороший мальчик, но получает за 1) пытается съесть бабушкины таблетки (дома прячем, в ее комнате не всегда уследишь), 2)постоянно лезет к газовой плите, 3)если трогает электроприборы, 4)бъет кошку., ну и т.п., он знает, что это делать нельзя и почему, но все равно пытается, может подрастет, легче будет договориться.

макушка лета
#10

а что она может сказать об этой бумажке... я бы тоже не нашла слов. ну приклеила... просто не надо, наверное, "обязательных" наказаний. можно проигнорировать, тем более, что уже ничего не поделаешь. вот у меня мать точно такая же. объяснений требовала на каждом шагу. но я к сыну с претензиями не лезла, - дети есть дети. порыгал на грелке, пока тане лопнула, подкидывал тапок, пока люстра не треснула... да мало ли чего. зато вырос более адекватный чем я, с которой за все был спрос. не притягивайте за уши объяснения и наказания, прощайте, это такая мелочь..

макушка лета
#11

поПрыгал на грелке ))))

Anonymous
#12

тем самым вы показываете, насколько вы слабее ее (уже сеычас, а что дальше будет). отшлепали потому, что пообещали, нe надо было много говорить. кстати, эмоциональный человек и несдержанный человек - 2 большие разницы, как говорят в Одессе. конфликты с возрастом будут серьезнее и таким макаром она лет в 17-18 просто попрощается с вами, а вы этого не хотите, правда? научитесь сдерживать себя, забудьте с ней про эмоции, обьясняйте терпеливо, как вас с папой это расстраивает (бла-бла), она ведь ещё не со зла. сколько мышке лет?

макушка лета
#13

а Вы не "накручивайте". и сдерживать будет нечего )) поддежживайте осознанность. всегда. когда собираетесь "правильно" отреагировать, спрашивайте себя, действительно ли это нужно и зачем.

Автор
#14

Макушка лета, я позже понимаю, что не стоило бы ее так наказывать за содеянное, надо было бы просто объяснить и все. Но когда приходит эта мысль, она уже получила. Хотя не могу сказать, что я ее не прощаю. Конечно ей много и спускается. Объяснишь, поговоришь, вроде поняла. А в какой-то момент не выдержишь. Ей ведь не за все попадает, не подумайте, что я ее постоянно бью

4
#15

да хороший вы человек, работайте над собой и все у вас получится! смотрите, даже совесть вас мурыжит)))))) не торопитесь, главное, по себе знаю, все надо на ходу, а с этими товарищами терпение и время надо))ах да, ни в коем случае не бейте!!!! ей уже 6!!!!! (ето я, 4)

Anonymous
#16

Нужно в первую очередь научиться проще относится к таким вещам как наклейка на картине! Просто есть категория людей у которых от разбитой случайно тарелки давление поднимается! Тьфу блин это же такие мелочи жизни! Тем более ребенок сделал это случайно. Я понимаю можно отшлепать если специально чего натворил а тут просто нужно объяснить что вы очень расстроились итд. Проще относитесь к таким мелочам, есть проблемы и поважнее зачем же вы с терроризируете ребенка ему еще предстоит много испытаний взрослой жизни так не портите хотя-бы детство! Или вас все-таки раздражает сам ребёнок? тогда это уже другая история...

Африка
#17

Ой, автор, да хватит себя корить! Ну все мамы могут иногда сорваться, с кем не бывает. не всегда жизненной мудрости хватает)))) Я тоже могу доче своей выволочку устроить. правда, без рукоприкладства, но если голос повышаю - страшно)))) Потом поплачем вместе, обнимемся и все)

4
#18

нет, пусть покорит себя немножко - у меня тоже бесправное детство было))))))))))))))

Anonymous
#19

Луиза ХЕЙ КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ или http://www.sunride.ru/video/the_secret.shtml --------------------------http://drevo.uaportal.com/object/7 17634

Автор
#20

Знаете, и в садике говорят, что если упрется моя принцесса, то это все! Все рисуют, а она лепит. Воспитатели поняли - переубеждать бесполезно, лучше дать делать то, что она хочет. Вот из-за ее такой упертости, иногда и бывают срывы... хотя сегодня с утра, перед тем как в садик отвести, мы с ней обнялись, выяснили, что впредь так делать нельзя. Но до сих пор на душе кошки скребут. теперь главное вечером не одарить ее кучей подарков, а то раньше я так пыталась загладить вину, потом поняла, что это совсем неправильно...

грюсинька
#21

о, у меня мама такая же ! нервишки лечить надо, успокоительное может попить?

Anonymous
#22

Может картины в багет под стекло? А то ещё не раз изуродует.

Кошечка
#23

Автор, у меня мама такая же! И я сама тоже очень боюсь, что буду вот так срываться на дочке, она у меня еще маленькая совсем (5 мес), но я так боюсь, что у меня возникнут такие же проблемы с ее воспитанием как у вас, т.к. человек я очень эмоциональнй и несдержанный. У меня мама все время спрашивала зачем я это сделала и ругала за то, что я молчу. А мне просто нечего было ответить! Сделала потому что просто захотела, вот и все!Вы же задаете вопросы 6-летнему ребенку. Что она вам может ответить? Вот она и молчит. Потом, когда я стала по-старше, начала придумывать разное вранье в ответ на ее вопросы, потому что боялась маму жутко! Автор, не доводите до того, что ваш ребенок будет вас бояться! Может вам сходить к психологу и он вам что-то посоветует. Понимаю, как это сложно, но нужно стараться как-то ладить с ребенком без рукоприкладства!

Anonymous
#24

Кошечка 22, +1! Автор, ну что может ответить ребенок на вопрос, "почему он нашкодил?" - "Не знаю, просто так получилось и все". :)) Я думаю, что она не нарочно. Моя младшая (5 лет)не так давно вот кота на обоях нарисовала. Испугалась жутко! Сразу побежала за тряпкой и давай стирать (а оно не стирается, рисовала шариковой ручкой :) ). За этим занятием я ее и застала. Позвала мужа, вместе полюбовались на произведение искусства и взяли обещание так больше не делать. Теперь, т-т-т, рисует только на бумаге. :)) Вообще, дети, они очень хулиганистые... возраст у них такой. Проще к этому нужно относится, проще.

Anonymous
#25

да все бьют, и все жалеют. а правда, а зачем вы ее допрашиваете? может себя раззодорить?

автор
#26

нет, точно не для того чтобы себя разогреть до скандала. Наверное чтобы посмотреть на мир ее глазами, чтобы понять ее больше. Дети ведь думают совсем не так как мы. Часто спрашиваю ее как она видит ту или иную ситуацию, и понимаю, что по своему она права, что думает в нужном направлении, только по-детски:-). Вот и тут наверное хотелось услышать ее мнение, а молчание довело...

Anonymous
#27

привет. осмелюсь предположить,что это первый ребенок,а раз тебя это волнует и ты понимаешь,что это не правильно,(не так взрослый и самый близкий человек должен объясняться)ты замечательная мама. главное понимай,что для дочурки ты единственная, самая самая милая, нежная и любименькая мамочка. ты самый главный человек в ее сердечке, ты вершитель ее жизни, до определенного момента.ведь как ты скажешь так и будет. ты говориш иди спать и она идет. дети-это наши "марионетки", надо только уметь ими управлять. для того,что-бы помочь тебе и рассказать о детском поведении,мне нужно задать тебе несколько вопросов(сколько лет дочке и тебе т.д.)всего никогда не напишешь,что-нибудь да упустишь. если тебя волнует этот вопрос напиши мне,я с радостью поделюсь своими знаниями.