Гость
Статьи
Помощь детдомовским …

Помощь детдомовским детям

Знаю, что на форуме есть люди, которые помогают детдомовским деткам. Хочу узнать побольше информации, как помочь, чем и т.д. Как происходит все на деле? Помощь материальная и не в больших масштабах конечно, но хочется, чтобы она дошла до детей. (Москва).

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
#1

мой муж периодически ездит в детдом стрижет детишек. Организатор и вдохновитель идеи - его знакомый парикмахер. Никому они не хвастаются и не пишут об этом. Просто мастера любят собраться вместе пообщаться и с пользой.

Гость
#2

Автор, да позвоните вы в любой детский дом и спросите, что им необходимо. Неужели надо по этому поводу спрашивать форум? Или вы хотели, чтобы вас похвалили за инициативу?

Гость
#3

Я отвожу вещи, обувь, игрушки (где-то раз в год, полтора). Что-то специально покупаю, что-то собираю по знакомым.

Валерия
#4

2, вот меня бесят такие люди,как вы.....Вы такие наивные...думаете в детдоме всем кто бы не позвонил отвечают и встречают с распростертыми объятиями...В Москве,чтоб передать помощь детям,нужны соответственные справки....что одежда б/у прошла какой-то контроль на наличие инфекций. Проще с детдомами не столичными,там рады любой помощи. Есть сообщество "Невидимые дети",которые занимаются этим. Можете так же вступить в клуб волонтеров, можно так же помогать очень бедным,многодетным семьям в России,этим занимается сообщество "Русская береза".

Валерия
#5

http://www.invisible-children.org/

http://www.rusbereza.ru/proekt/pr1.html

http://nashe-zavtra.ru/programs/8/

Валерия
#6

В доме малютки нужны памперсы, закупаете их, заранее звоните заведующей,говорите,что приедите(телефон в инете найдете). У каждого детдома есть свой счет,на него можно переводить деньги.

Гость
#7

Я когда-то хотела отдать вещи, но сказали что нужны только новые и с бирками. это москва.....

Света
#8

Валерия, милая, не надо столько пафоса. Самое интересное, что Вы написали именно то, о чем я и говорила - нашли самостоятельно форумы (хотя Автору можно было ограничиться и телефонным справочником) и дали абсолютно "мой" совет - "заранее звоните заведующей,говорите,что приедите"... Мне и в голову не пришло, что Автор хочет подарить старые вещи. Насколько я знаю, сейчас уже так никто не делает, дарят новое, кто может дорогие вещи, нет - ограничивются фломастерами. Поэтому почему я вас бешу - не пойму.

Гость
#9

А вот как узнать,отдадут ли те же памперсы детям или растащат по домам или отнесут на точку сбыта? я бы вот помогла деткам,но не верю взрослым,их окружающим((( Вот переведу деньги,а куда они пойдут?

Гость
#10

А разве нельзя "курировать" пару -тройку деток? Я так себе всегда и представляла - находишь детей, которым нужна одежда /допустим/ и приносишь им эту одежду, а то и правда страшно, что домой растащат работнички...

Гость
#11

9 - да, воруют по-страшному, (своими глазами видела), и даже не сильно скрывают(((

Инна
#12

Какое же безобразие! Воровство у обездоленных детей - это так страшно!

Виктория Лайм
#13

Цитата! "Здравствуйте.

Мы √ волонтеры Шуйского дома инвалидов для умственноотсталых детей (ОГОУ "Детский дом-интернат для глубоко умственноотсталых детей", Почтовый адрес: 155900, Ивановская обл., г. Шуя, ул. 11 Мичуринская, 4).

Детдом находится в райцентре Ивановской области √ одной из беднейших областей Центральной России. Но проблема даже не в этом, а в том, что дети в детдоме √ умственнотсталые. Традиционно спонсоры предпочитают помогать домам ребенка, где находятся дети до 4 лет. В принципе, такое стремление понятно, т.к. маленькие больше всего трогают за душу. Ну а наш детдом находится на диаметрально противоположном полюсе √ дети старше 4 лет, дети больные, причем в самой неприятной для среднестатистического человека форме √ у них умственная отсталость. Поэтому спонсоры туда не заглядывают, а детдом реально нищенствует."

Виктория Лайм
#14

"Финансирование детдома √ отдельный разговор. Детдом финансируется в среднем на 38% от потребности. Например, с этого года отменили финансирование на памперсы. Часто спонсоры говорят √ мол, мои дети выросли без памперсов и замечательно. Но подумайте √ 43 ребенка, которым нужны памперсы из 155, из них 25 лежачих. А среди этих лежачих не только четырехлетки, худенькие и крохотные, но и ╚ребенок╩ Андрей, которому 28 лет. Большими буквами: ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ. И как бы он ни отставал от календарного возраста, но его надо за день несколько раз поднять, перестелить под ним, переодеть. Почему его не переводят во взрослый дом инвалидов? Из сострадания. Во взрослых домах для инвалидов его уже ничего не ждет. Здесь он хотя бы сытый, сухой, чувствует ласковое обращение со стороны персонала, смотрит с детьми мультики, а не тупо смотрит в белый потолок.

Но сухой он будет в том случае, если спонсоры привезут памперсы. А спонсоры помогают, не спорю. Но не нашим детям, а малышам в первую очередь. А нашим √ пока никто, кроме нас и тех, кого нам удается уговорить √ не испугаться, не побрезговать, а помочь."

Виктория Лайм
#15

"Кто это такие ╚мы╩?

Меня зовут Крестьянова Марина (8-926-206-99-13 marina@detskiedomiki.ru) , я координатор помощи Шуйскому детскому дому. Это значит, что я звоню или пишу директору Королева Елена Геннадьевна, 89109897164), уточняю актуальные нужды и доношу их до широкой общественности в основном с помощью сайта (http://volunteer.kagirov.ru/shuia/index.php).

Потом к помощи подключаются шефы. Шефство √ это наиболее эффективная форма помощи детдомовскому ребенку, когда шеф ежемесячно на небольшую сумму (мы обычно оговариваем 500 р. примерно в месяц, больше только по желанию) посылает посылку своему подшефному ребенку. Это мизерная сумма для любого взрослого работающего человека из крупного города. Но огромная сумма для детдомовского ребенка. Если на весь детдом денег на игрухи выделили на год 2000 р., то как много игрушек можно купить на 500 р. в месяц для одного ребенка?

Игрушки, канцелярка, индивидуальная одежда по размеру, сладости и так далее. Я буду еще подробнее писать про шефство.

Директор принимает все посылки, подписывает акт приема-передачи, посланный шефом, посылает ему обратно одну копию с подписью и печатью. + письмо с рассказом, что из посылки кому досталось. + даже фото с игрушками в обнимку.

Шарики-машинка-чупа-чупс √ это мелочь? Только не для ребенка. Когда он чувствует, что о нем кто-то заботится √ опосредованно, без чрезмерных контактов, как Дед Мороз или Крестная Фея √ ребенок расцветает, становится более уверенным в себе, больше улыбается. Мы делаем фотографии в начале и спустя какое-то время. Разница потрясающая. Дети становятся похожи на домашних счастливых детей."

Виктория Лайм
#16

Простите за столь объемное цитирование, но как сказать о них другими словами, я не знаю. Нашла это на одном из сайтов, вовсе никак не связанном с помощью детским домам.

Валерия
#17

Света "бесите" меня СВОИМ пафосом...."Неужели надо по этому поводу спрашивать форум? Или вы хотели, чтобы вас похвалили за инициативу?"

Автор не знала к кому обратиться,поэтому написала сюда и ВАС она не обязана спрашивать куда и зачем писать, хорошее начало воспринимаете с каким-то негативом....

#18

Света, а почему бы не поговорить о помощи детским домам на столь популярном, многолюдном и разностороннем форуме? Тут почти каждый вопрос, можно было бы обсудить вне этого форума, есть более специализированные, словари, справочники, статьи по теме и т.д., но обсуждаем то здесь. Чем Вас не устраивает именно эта тема?

Света
#19

Продавец слонов, вам не кажется, что на форуме достаточно часто стали появляться темы, авторы которых ждут аплодисментов? И ничего более. Вот эта как раз из их разряда. Поняла бы, если бы Автору действительно нужна была конкретная помощь или совет. Так нет же! Только наивное словословие. "Хочу помогать" - ну так помогай, сообрази, как это делается. Справедливость моих слов подтверждается полным отсутствием Автора на ветке. Или еще темы про животных типа - я очень жалостливая, поэтому подобрала больного котенка (собачку), он очень славный, я обожаю его... Люди добрые, возьмите его... И таких тем полно. Милая Валерия, я опять, уже во второй раз, повторяю вам, что вы и я по сути дали Автору идентичные комментарии, что вас так разозлило - не пойму.

Гость
#20

А нельзя ли точнее узнать про памперсы? Насколько я знаю, Постановлением Верховного суда вернули старую норму на памперсы для детей-инвалидов и инвалидов. И если в интернате не получают эти памперсы - то может стоит вопросы задать администрации!

неведомаяхрень
#21

света, вы просто не пытались, вам и кажется что все так просто. Вот пришла автору в голову такая идея, и написала она на свой любимый форум, где не нужна регистрация чтоб создать тему. Сегодня ей ответят, а завтра она сделает что сможет, по советам. Не назвалась никаким своим ником, под которым ее знают на форуме. Что вас так задело?

Виктория Лайм
#22

Света, Вы гоните. Уж простите, но Вы реально гоните. Каким чудом можно из содержания темы сделать вывод, что Автор тут ждет апплодисментов, не представляю. Вот темы вроде "ой как люблю животных, но кто заберет этого несчастного себе?" - тут да, конечно, всё понятно. Идиотизм. Но в этой-то теме? Извините... Если так тупо наезжать даже на порывы людей что-то сделать (пусть хотя бы порывы будут)... ну, в общем, чего Вы добиваетесь-то? Чтобы и не заикались, если на подвиги не способны?

Гость
#23

автор, зайдите непосредственно к заведующей, поговорите, вы наверное сможете заметить что за человек. Если вы поймете что что то не так, лучше сходите в другой детдом. Помочь можно даже едой, фруктами, сладостями, интересными игрушками.

Валерия
#24

Света,раз уж вы не поняли отчего меня "бесят" такие люди,как вы...прочтите посты Продавца слонов,Неведомаяхрень,ВикторияЛайм...это же хотела сказать и я.

Автор
#25

Спасибо Валерии, Виктории Лайм и Продавцу Слонов. Не заходила- думала, ветка заглохнет, ан нет- кто-то может и по теме высказаться (это камень в огород Светы). Хочу помочь, но не знала какие конкретно шаги надо делать. Дело деликатное, не хотела тупить.

Wishenka
#26

www.otkazniki.ru

ЮЮ
#27

Автор, может лучше подумать о помощи новорожденным детям-отказникам. Я знаю, что специальные отделения для них есть в роддомах, больницах и т.д. (там тоже очень нужны подгузники и средства для ухода).

Сама сталкивалась с такой ситуаций, когда от Юр.лица было желание помочь дет.дому (закупить ПК и провести интернет). Ездила, спрашивала, нужно ли. И если не это, то что. У заведующей кабинет завален машками с фруктами, игрушками и одеждой. За 10 минут общения позвонило несколько человек, так же хотели узнать, чем могут помочь.

А у маленьких крошек в роддомах ничего нет. И желающих помочь не так много! Они мучаются с красными попками, т.к. крема нет. Им не хватает удобных бутылочек для кормления, сосок и т.д.

Малышам очень необходима помощь!

Катя
#28

Просто замечательная тема, я как раз такую и искала. Спасибо автору! Почему-то в России не принято говорить о доброте, благотворительности. Все это воспринимается как показуха. Но ведь это глупо. Чем больше мы будем о таких вещах говорить (неважно с какими мотивами), тем больше людей узнают о том что можно и нужно помогать. Дет дома, инвалиды, умственно отсталые - у нас запретные и не модные темы, люди стараются отсранится от таких тем. Если бы я сейчас жила в России, я бы обязатально постаралась чтобы мой ребенок, вместе со смной участвовал в благотворительности, и не такой как показывают по телевизоры - благотворительные былы с участием звезд. Я бы повела своего сына с подарками в дет дом, мы бы навестили обездоленных малышей и стариков и т.д. Что мы впрочем и делает там где мы живем. О какой культуре и духовности общества можно говорить, когда страна вбухивает миллионы на поддержание Большого театра, а сиротам не хватает памперсов.

А по делу - я тоже хочу помогать, буду помогать и сейчас ищу возможности как это лучше сделать, а также как подключить своих друзей и родственников к этому делу, если они желают. Пока нашла два достойных ресурса www.cirota.ru и www.iorphan.com (для тех кто живет за границей)

Катя
#29

Извиняюсь за все ошибки, очень быстро писала и не проверила.

Автор
#30

Катя, спасибо за отклик! Меня еще больше подтолкнуло рождение собственного ребенка помогать другим детям. Ведь там такие же малыши- им нужна забота, внимание ну и достаточное количество гигиенич средств, развивающих игрушек. зашла по ссылке Валерии- невидимые дети, узнала что есть такой вид помощи как шефство над ребенком, почитала форум- там люди не только из России помогают. Спасибо Валерии за ссылку. я изучаю все материалы, а потом решу как конкретно буду помогать.

Катя
#31

Автор, у меня та же самая ситуция. Сыну полтора года, любим его с мужем бузумно. И я просто что дети возраста моего сына, живут в дет домах, во всех этих ужасных условиях, без любви, часто с издевательствами, равнодушием... Очень тяжело. Еще я прочитала что в России на 20 бесплодных пар приходится по одной сироте.

гость
#32

!) позвоните в детский дом. узнайте, что и как, чем обсуждать здесь))).

Недавно сам хотела помочь бедным детям,очень часто встречаются такие призывы в сети и ссылка на "их" сайт. Там перечень того, что им нужно. Несколько недель собирали дома вещи из которых выросли наши дети, спрашивали у знакомых. ( да, были и б/у вещи, но все хорошее и даже фирменное, и игрушки), когда собрали "радостно" связались с координаторами, в ответ услышали очень странные объяснения. что лучше бы деньгами на их счет, лучше бы на их номер телефона и тд. В результате за вещами никто не приехал. А ведь на сайте указано, что дети нуждаются в одежде, игрушках(!), висят душераздирающие фотографии... Мы в шоке. Разбираться с этим не хочется.

Мы в москве. созвонились с д/д, там с удовольствием все забрали. У моих знакомых тоже все взяли.

Не ангел
#33

Гость 32 - лучший совет. Просто звоните в ближайший детский дом, подъезжаете к директору, спрашиваете, что вам надо. Ну и смотрите реально: ежу понятно, что навороченный телефон или комп последней модели пойдут директору в кабинет. Поэтому очень простенько предложите то, что сможете: канцтовары, одежку, всякие там сумки-портфели, коньки-лыжи-игры и т.п.

Если хотите выйти на честного человека: узнайте, в какой школе учатся дети детдомовские, в этой школе через "знакомого знакомых" (они всегда есть, если поискать) найдите учителя, которому можете доверять - и поговорите с ним, кому конкретно в д/д можно вверить матценности.

От себя могу добавить: относительно крупные вещи у детдомовских детишек обычно есть (куртки, сапоги, портфели и пр.). Проблемные вещи: бельё, носки, колготки для девчонок, перчатки-варежки. То, что быстро носится и быстро теряется.

А разнообразным фондам я бы ни за что доверять не стала.

Хмели-сунели
#34

Автор, вы молодчина! Решили сделать такое благое дело! И я не понимаю негативно настроеных здесь товарищей. Что плохо в том, чтобы обратиться к тем, кто уже помогал детишкам и спросить, куда обратиться, что им нужнее, как лучше оказать эту помощь, лично привезти в детдом, перевести деньги на счет или через специальные фонды. Лично я так же сначала не знала, с чего начать, нашла в телефонном справочнике телефон детдома, позвонила туда, узнала, можно ли им привезти шубу и вещи б/у, но конечно все чистое, постиранное и в хорошем состоянии, заведующая с радостью ответила "конечно-конечно". Так я начала собирать вещи, подготавливать их, пересматривать, чтобы не были порваны или без пуговичек. И наши родные, когда узнали о нашей "миссии", тоже решили в этом участвовать, а потом и знакомые подключились. У каждого дома есть вещи, которые лежат просто грузом, их не носят, но вроде и выкинуть жалко, вещи хорошие. И вот все это начали приносить нам, моя мама помогала мне приводить вещи в порядок, муж упаковывал их в сумки. Приносили даже обувь. И все это, 3 или 4 (уже не помню) битком набитые китайские баулы и шубу, отвезли на машине в детдом. Так там счастливы были. И просто поделились проблемами, что обувь конечно быстрее изнашивается на детях (можете взять на заметку). И уверили нас, что вещи все пойдут в дело, хотя нам никакого отчета и не надо. Но нам сказали, что даже если им привозят вещи некондицию, у них есть разные кружки, где они делают поделки, или перешивают в другие вещи, или делают игрушки. Всему можно найти применение. Удачи вам автор, в этом благородном деле!

Хмели-сунели
#35

Сейчас у нас финансы позволяют уже что-нибудь купить. И у нас в городе, в одной газете перед каждым Новым годом печатают письма детей из детских домой деду Морозу. И каждый желающий может помочь. Купить мечту, какую-нибудь игрушку ребенку. И вот сейчас и мы решаем, что будем покупать. Можно даже позвонить в редакцию и узнать, какие игрушки уже принесли, чтобы не повторяться. И на Новый год это все отвозиться в детские дома. Помочь сейчас могут и хотят многие, купить хотя бы одну куклу, или машинку, или мягкую игрушку. Просто не каждый знает, что нужно и с чего начать. И такие акции - очень нужное, полезное дело!

Бакулина Анна
#36

Просим помощи у всех, кто может помочь Марине http://fondmiloserdia.narod.ru/index_1.html

Scale
#37

У меня периодически появляется пара-тройка вещей, которые я не ношу. Обычно я выношу их на мусорку - бомжикам, но я прекрасно понимаю, что вещи кому-то могут пригодиться.

Может быть, есть детки в Детских домах, кому они бы подошли... Всё лучше, чем выбрасывать их.

Подскажите, куда можно послать их?

Гость
#38
Scale

У меня периодически появляется пара-тройка вещей, которые я не ношу. Обычно я выношу их на мусорку - бомжикам, но я прекрасно понимаю, что вещи кому-то могут пригодиться.


Может быть, есть детки в Детских домах, кому они бы подошли... Всё лучше, чем выбрасывать их.


Подскажите, куда можно послать их?

Никуда, на помойку несите. А деткам пошлите денежки или купите новые вещички. А лучше возьмите себе одного из деток, сразу перестанете покупать лишнее барахло.

Vilsa777
#39
Валерия

Автор не знала к кому обратиться,поэтому написала сюда и ВАС она не обязана спрашивать куда и зачем писать, хорошее начало воспринимаете с каким-то негативом....

Валерия, я Вас поддеживаю: всегда найдется кто-то с менторским тоном, кто высокомерно и назидательно отчитает любого вопрошающего, а в данном случае еще и заподозрит в чем-то нехорошем "хотите, чтобы вас похвалили".

Но, как известно, этим страдают недалекие люди, настолько недалекие, что даже не понимают, что своими выпадами и высказанными вслух подозрениями компрометируют себя, выдавая сообществу свои собственные грехи:-))))) Очевидно, высказавшая свое подозрение Света насчет "чтобы похвалили" в своем пафосе даже не успела осознать, что расшифоровала СВОИ собственные истинные мотивы:-))))))

#40

Помогите, пожалуйста, детям с пороком сердца. Не проходите мимо. Список детишек, нуждающихся в помощи здесь http://vkontakte.ru/album-31499962_145409106. В этом же группе есть вся необходимая информация http://vkontakte.ru/pomogi_s_duracell

#41

Могу поделиться еще одним сопособом помочь для желающих. Читайте про акцию подробности здесь http://vkontakte.ru/pomogi_s_duracell

#42

Кстати уже известные люди присоединяются. Костюшкина, Гусев.

#43

А недавно количество детей увеличилось. В акции участвуют даже те, кто сам болен сердцем.

Елена
#44

Просим помощи для деток,возраст от 3 до 6 лет.

Помогите кто чем может:игрушками, праздничными костюмами, канцтоварами, одеждой, тканями, книгами, логическими играми, предметами личной гигиены, моющими средствами и всё что посчитаете нужным.Не оставайтесь равнодушными.Все вопросы по телефону 0952526323.

Василий
#45

мне нужны деньги на комнату 400тыс

Виктория
#46

Василий мне вас жаль

Анна
#47

Дорогие братья и сестры,

Я веду свой проект помощи детям: http://deti-russia.ucoz.com/

Помощь осуществляется по следующий направлениям:

- поиск шефов (друзей по переписке) для детей;

- вещевая и иная помощь нуждающимся.

Обратите внимание на наши акции: http://deti-russia.ucoz.com/index/vnimanie_akcija/0-29

Нам очень нужна помощь добрых людей! Давайте сделаем мир для этих детей лучше!

Леся
#48

Я отсылала помощь для деток (детские вещи) в благотворительный фонд http://fondrunet.ru/, они как раз устраивали акцию для деток с интернатов. Но, принимают в большинстве финансовую помощь, чтобы можно было закупить то, что действительно нужно деткам.

Гость
#49

Если хочешь помочь помоги мне.я Суханов Сергей Александрович с города карталы 04.03.1997. пока я отбывал срок мне прислали бумагу что я как выйду сразу вне очереди получу квартиру.я недавно вышел меня кинули.сказали что я получу квартиру только через два года и теперь я опять скитаюсь.хотя я попал в тюрьму .из за того что у меня не было жилья

Форум: Дети
Всего: 47 991 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 122 темы