Гость
Статьи
Стоит ли подстраивать …

Стоит ли подстраивать свою жизнь под ребёнка?

Здравствуйте! Я стою перед такой проблемой: Дочке 7 лет, она школьница, я наконец-то вышла на работу на полный день, до этого работала на полставки. Карьера пошла вверх, времени свободного уменьшилось. Дочь посещала два кружка если это можно так назвать. рисование и плавание. Сейчас я замечаю что уже два месяца я как загнанная лошадь, на работе уезжаю всегда днём забрать дочь из школы, покормить, увезти в секцию или на кружок. Рисование раз в неделю и плавание два. Я устала, получается я подстраиваюсь под неё, я не успеваю сама сходить на фитнес, да и ребёнок похоже на школу меньше концентрируется. Думаю забрать её из одной из секций, а то и из обеих. её из школы может встретить бабушка, накормить приготовить уроки. В итоге я три раза в неделю буду на три часа раньше приходить с работы. Стоит ли дальше подстраиваться под дочь или подстраивать её под себя? Другие дети посещают кучу кружков и развиваются дополнительно а она как? в общем не могу решиться. как у вас?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Вот так!
#1

А если вместе в бассейн на выходных? Полезно для всех, плюс не меньше фитнеса помогает.

гость
#2

Автор, не нужно девочку забирать из секций или хотя бы поговорите с ней, может быть она сама выберет, в какой кружок ей больше хочется ходить, а от какого она могла бы и отказаться, постарайтесь найти компромисс,чтобы и вам было легче и ребенку тоже было чем заняться, тем более вы говорите, что дочь из школы может ибабушка забрать.

гость
#3

1 - тоже хороший вариант

злобная страшная старая дева
#4

Автор, хотите вы или нет, но Ваша жизнь, если Вы нормальная мать, будет подстроена под ребенка до тех пор, пока Ваш ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы хотя бы поехать-приехать с занятий сам.

Гостья
#5

нужно искать компромисс! Конечно это сложно совмещать заботу о семье и перспективную работу. Но уверена, что возможно. Как известно, нет ничего невозможного для человека с интеллектом (с)
Но однозначно нельзя ставить так вопрос - мол, пусть ребёнок подстраивается под меня. В конце концов, когда вы рожали её, знали что ваша жизнь в корне изменится и уже сами себе принадлежать не будете.

Снегурочка
#6

А почему бабушка 1 раз в неделю не может сводить на занятия, а второй кружок можно перенести на выходной. Или, как советует 1, в субботу пойти вместе в бассейн.

Галадриель
#7

а няню нанять нельзя, раз уж карьера в гору пошла?

Снегурочка
#8

Да, я тоже про няню хотела сказать. 2 раза в неделю. да на несколько часов, да к семилетнему ребенку... Не так накладно.

Куколка
#9

Я думаю такая проблема не у вас одной, нас помню на секции водила мама моей подружки, можете с кем-нибудь скооперироваться и по-очереди водить.

Немезида
#10

Я бы в Вашей ситуации пока отказалась от фитнеса. Нагрузка у вас сейчас достаточная и без спорта. А папка где? Привлекайте всех близких - пусть помогают. Девочку ограничивать в развивающих занятиях нельзя и самой обязательно тоже надо расти: так что ищите компромисс.

бывалая
#11

С высоты опыта - смотрите наперед! Ваша карьера не должна страдать , как это не звучит цинично, но дети вырастают. И уже через 7 лет ваша дочь не будет нуждаться в вашей опеке. А карьеру через 7 лет вы уже не построите заново, если упустите сейчас всякими уходами-приходами и жертвами в пользу кружков. Расставьте все по приоритетам - ваша работа - это святое. То что остается от нее - на дочь и кружки.
Никогда еще ни одна женщина не пожалела об этом, а вот о том что вернуть годы невозможно - жалеют все ( или открыто или тайно), кто не сумел совместить работу квалифицированную и карьерынй рост с кружками детей. И здесь дело не в деньнах. Может вам и не надо работать сейчас может и муж богатый, но по прлшествии лет всеж жензины мечтают иметь и свое дело и свои деньги. А дети вырастают - с кружками или без - все это не так уж и важно.

Гость
#12

Свою жизнь не стоит подстраивать ни под кого.

Леньчик
#13

у нас водитель

Иго-го!
#14

Работа святое? Не смешите! Автору правильно посоветовали найти найню! За детьми сейчас глаз да глаз нужен в наше время полно идиотов, проежауших на пешеходних переходах, нападаюших на детей в парках и т.д.

ЮТА
#15

Через 7 лет своей карьеры вы можете потерять отношения с ребенком. Я бы выбрала дочь. Секции и кружки ей нужны для ее развития. А ваш фитнес мог бы подождать, если уж никак не получается совместить.

Дочка сейчас нуждается в вас, а вы должны ее развивать и общаться. Переложив это всё на няню - чужого человека - вы можете получить потом проблемы с ребенком. О нянях вообще можно отдельную тему открывать - вы узнаете очень много интересного.

И вообще, лет 7 ещё понадобится для ее развития, а дальше уже "пойдет само" - главное, чтобы она чувствовала, что вы с ней, а не с фитнесом.

Lizok
#16

Я вынужденна подстраиваться под ребенка. Ему 7 лет, тоже школа и секции. Несколько раз предлагали выгодные места работы, но ни бабущек, никого у нас нет, чтобы хоть на час оставить ребенка. Няня стоит 30 - 40 тыс, плюс везде ездить надо, значит и водитель тоже ( я сама за рулем). Я уже вешаюсь, но муж просит еще посидеть, а там вырастет и сам везде ходить будет. Короче в очередной раз отказалась выйти на работу, сейчас еду в школу:(((

Гость
#17

Я до сих пор своих родителей виню в том, что они мной в детстве не занимались. Запихнули в ненавистную музыкалку, только потому, что она была рядом с домом. А я очень хотела спортом заниматься, но ездить было далеко, к тому же мама строго-настрого запретила, говорила, пока музыкальную школу не закончу, никакого спорта. А муз.школа совпала с окончанием 8-го класса. В таком возрасте уже не в какие секции не берут. Потом занималась, конечно, но уже просто для себя.

Сейчас у меня сыну 6 лет. Я вожу его на гимнастику и на плавание. Он ходит с удовольствием, еще ниразу не пропустил ни одной тренировки (не считая пропусков по болезни).

Как можно лишить ребенка того, что ему нравится? А потом будет лет 12-13-14 бесхозная болтаться. Как у моей подруги-карьеристки. Девочка ничем неинтересуется, учебу забросила, одно гуляние да мальчики в голове.

Подруга ей звонит среди дня, а ее дома нет, на мобильный, мобильный отключен. Подруга бросает работу и мчится через весь город искать свою дочь.

Автор, подумайте, может действительно с кем-то из секций договориться или бабушку подключить? А может другое время для тренировок выбрать? Вечернее или выходные.

Гость
#18

Автор, тут говорят, что через 7 лет Вы уже карьеру не построите, новедь через 7 лет и ребенок ваш совсем уж вырастет!!! И буде взрослым уже человеком, а годы детства, которые он провел (не провел) с родителями уже не вернуть! И будет потом она вспоминать, как не видела маму, с ней таскались чужие няньки-тетки и водители....
Знаете, мой муж до сих пор не ходит в рестораны. У него с ними дурные ассоциации. Щас допишу

18
#19

Когда он был ребенком, его растила мама. Она была богемной художницей, все время чем-то занималась, но и деньги у них водились. Так вот, мама была занята все время, и он должен был после школы идти обедать. А обедать он шел в ресторан, который был напротив школы. И он (первоклассник) заходил в этот ресторан каждый день, его уже встречал официант, повязывал ему салфеточку и он там сидел обедал, официант у него над душой стоял. Ну, короче, мой муж до сих пор в рестораны не ходит, грит, что он начинает там чувствовать себя несчастным). Простите, понимаю, тема не про моего мужа, просто я в качестве иллюстрации.

Гость
#20

18, я Вам сочувствую, что ВАшего мужа в ресторан не затащить - ведь и Вы вместе с ним не ходите. А моего в детстве "перекормили" походами по музеям-театрам-выставкам. Так что моего теперь туда не затащить и под дулом.

Вменяемая женщина
#21

Не надо ничего подстраивать под детей, они этого не оценят ни сейчас, ни через 20 лет. Моя дочь в 7 лет могла себе обед разогреть в микроволновке и купить буханку хлеба. Вы что, ее до пенсии собираетесь кормить?

Гость
#22

Вменяемая женщина, значит ты такая плохая мать, раз тебя дети не ценят!

Леньчик
#23

Я тоже не совсем не согласна. Я не говорю, что все сидящие дома - просто обычные ленивицы, но в большинстве своем так. Но, сейчас не об этом. У большинства моих работающих подруг как раз дети развиваются и занимаются всем, что им по душе, а вот неработающим зачастую лень детьми заниматься (есть примеры). Я никого не осуждаю, каждому свое, но абсолютно не согласна с тем, что надо все бросить и подчинить свою жизнь жизни ребенка. Наоборот, нужно уметь найти золотую середину. Я абсолютно не жалею о том, что у моего ребенка есть няня и водитель. Водитель, кстати, не на каждый день, а пока по нужде на время определнных занятий. Когда может отец, отвозит он. Я работаю, при этом, я имею возможность проводить с ребенком отпуска, выходные, в которые мы также занимаемся спортом и всем всем всем. Отпуска у меня хорошие и длинные (так сложилось). И знаете ли, ребенок доволен и счастлив, няню, кстати, тоже любит, любит сад, вообще суперобщительный. Не вижу препятствий для самосовершенствования.

бывалая
#24

Правильно говорят те,кто уже прошел этот этап-кружки и сексции. Дети ничего не оценят и никакой разницы не будет. А вы останетесь без карьеры и профессии. Нужна золотая середина во всем. И кружки должны быть после того как ваша работа не пострадает. Но не наоборот. Те женщины, которые принесли свои карьеры в жертву детским кружкам, жалкое зрелище. Они конечно никогда не скажут, но уже и в браке все охладело и мужа можно заинтересовать только если сама что-то из себя представляешь а не виснишь у него на шее, дети гордятся матерью когда она личность, особенно это важно в их подростковом возрасте . И никому вы не расскажете, что я же мол по кружкам бегала , поэтому и не стала никем, помнишь ты на теннис туда ездил??? какой кружок? Женщина должна быть личностью и профессионалом прежде всего. А дети - потому они и проблемные получаются, что ради них свою жизнь коту под хвост. Золотая середина - это самое главное. А вот как ее добиться -- в каждом случае свое.

Муха
#25

24....Золотые слова!!!!!!!!

Гостья
#26

У моего мужа есть брат. А у брата жена и дочка. Жена ни дня не работала. Но весь день у неё занят. Она отвозит и привозит ребёнка из школы, потом один кружок, второй, третий. С одной стороны получается хорошо: никаких тбе проблем, весь день спокоен, много свободного времени. Но с другой стороны: получается жизнь ребёнка есть, а своей собственной, личной, нету. Как-то это немного не правильно что ли... Когда жизнь матери целиком и полностью посвящена ребёнку. Кстати ребёнок как-то маму не замечает что ли. Когда у нас в гостях она всё "папа, папа" а мамы как будто нет. Такое чувство что слишком привыкла что мама всегда рядом и никакого интереса уже не вызывает.

бывалая
#27

Вы правильно заметили, 26. А то ли еще будет когда ребенок немного подрастет. Незавидна участь этой женщины, а ведь это время не за горами. Говорить с ребенком ей будет не о чем кроме поел-попил-оделкроссовкиправильные, с мужем не о чем тем более , а вокруг все ровесницы развились как личности. хорошо если у нее есть свои деньги от родителей,потому что даже муж-олигарх , это нично при разводе если нет брачного контракта, а на руси эти контракты тоже , как мертвому припарка; Дальще сценарий понятен - женщина бегает вокруг всех и детей и мужа и заглядывая в глаза , твердит что они ей должны, боясь потерять и детей, уже живущих взрослой жизнбю или пытающихся стать взрослыми, и мужа, которому нужно очень много от его зрелого брака ( и внимание и новый интерес к себе поддерживать). Вставных грудей уже не хватает, потому что женщина интересна прежде всего другим. Начинается трагедия жизни. Женщина пишет сюда на форум - мне 38 а секса нет, муж налево, дети не ценят ( нужное подчеркнуть). Ответа на вопрос автора не может другого - как НЕТ, нельзя себя всю отдавать детским кружкам и группам и урокам. Женщина должна быть личностью даже если она мать троих детей. Все остальное - на очень короткий срок.

Верба
#28

Так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети своих родителей.

Родителям это всегда, признаться,

Обидно и странно. И все же, и все же,

Не надо тут видимо удивляться

И обижаться не надо тоже.

Любовь ведь не лавр под кудрявой кущей.

И чувствует в жизни острее тот,

Кто жертвует, действует, отдает,

Короче: дающий, а не берущий.

Любя безгранично своих детей,

Родители любят не только их,

Но плюс еще то, что в них было вложено:

Нежность, заботы, труды свои,

С невзгодами выигранные бои,

Всего и назвать даже невозможно!

А дети, приняв отеческий труд

И становясь усатыми ╚детками╩,

Уже как должное все берут

И покровительственно зовут

Родителей ╚стариками╩ и ╚предками╩.

Когда же их ласково пожурят,

Напомнив про трудовое содружество,

Дети родителям говорят:

- Не надо товарищи, грустных тирад!

Жалоб поменьше, побольше мужества!

Так уж устроено у людей,

Хотите вы этого, не хотите ли,

Но только родители любят детей

Чуть больше, чем дети своих родителей.

И все же не стоит детей корить.

Ведь им же не век щебетать на ветках.

Когда-то и им малышей растить,

Все перечувствовать, пережить

И побывать в ╚стариках╩ и ╚предках╩!

Alter ego
#29

11+1

Гость
#30

Лучше не рожайте.

Аллка
#31

Я бы сократила кол-во кружков.Оставила один-самый любимый.Или няню наняла

го
#32

У многих я смотрю или черное или белое. Да, если вы вышли замуж и тем более родили детей, вы уже не сможете жить "ни под кого не подстраиваясь". Никому не нужна мама и жена, которая приходит домой в 11 вечера, зато карьера у нее зашибись. И вряд ли ее детки скажут потом спасибо. Но это и не означает, что женщина должна целиком посвятить себя кружкам и не работать вовсе. Можно работать до 6 и в 7 отводить в секцию. Можно 2 раза в неделю привлекать бабушек, нянек. Мне кажется, что 5 кружков - это перебор, а вот 1 или 2 любимых должны быть обязательно. Только именно то, что нравится ребенку, а не то , что удобно, близко и т.д. Да, все верно, золотая середина! Но все эти разговорчики "я не под кого подстраиваться не собираюсь" аж бесят. Ведь компромисс и подразумевает: чем-то жертвуем, а что-то получаем взамен, т.е. подстраиваемся под родных и близких так или иначе.

блондинка
#33

Дело, конечно, ваше.

Только моя мама очень жалела, что столько времени потратилп на все мои кружки. Я ходила в муз. школу, там занятия 3-4 дня в неделю, и соответственно карьеру она вообще забросила (точнее, не начинала).

Сейчас она очень жалеет об этом, было время, когда меня обвиняла в её неудавшейся карьере.

Но самое смешное, что эта музыка мне особо не пригодилась в жизни. Для общего развития - хорошо, конечно, но далеко не настолько, чтобы тратить на это 4 дня в неделю. И, действительно, не стоило жертвовать ради этого карьерой и своими интересами.

блондинка
#34

и еще, знаете что... если вы сейчас будете водить дочь по кружкам-секциям - она потом это не оценит и будет воспринимать как должное.

Но - если не будете совсем ей заниматься - есть шанс, что наслушаетесь упреков от дочери, когда она подрастет.

Гость
#35

Автор, конечно, надо думать только о себе любимой. Только дочка ваша после уроков куда пойдет? На улицу? "Тусоваться"? У нас в районе это пробовать пивко с 10-12 лет, а то и анашу, слушать часами рингтоны и сидеть на скамеечке перемывая кости всем знакомым. Спасибо, насмотрелась на несчастных мамаш которые до позднего вечера разыскивают непослушное чадушко по подвалам. Кружки же приучают детей рационально тратить свое свободное время, и тратить на творчество, на ЛЮБИМОЕ дело, расширяют круг знакомств, дают возможность самовыразится. Я своего сына три года водила, сейчас ходит сам с удовольствием. Специально подбирала маршруты поудобнее,чтоб подземные людные переходы были, чтоб автобус от и до, и т.д. Кажется один из кружков может стать в будущем профессией. Во всяком случае, у моего мужа его любимая работа началась именно с кружка.

И еще - некоторые мамаши ухитряются отдавать детей туда, куда хочет мама, а не ребенок. Вот это никто точно не оценит и такие кружки будут мукой как для ребенка, так и для родителя.

Леньчик
#36

35, да никто собственно против кружков и не возражает, наоборот. И хоть я и прихожу домой не в 7, а в 8 или 9, мой ребенок никогда не будет слоняться по улицам, т.к. его день организован, причем так, как ему нравится. Дочери пока немного лет, но в следующем году планируем еще 1 кружок. Итого, будет сад и 3 кружка. Достаточно на ваш взгляд? При этом, бросать работу я, естесственно, не собираюсь.

Гость 35
#37

36 ? А я разве лично вам что-то писала? Что за хабальский тон тон, что за выводы? Я у вас домашнее задание по воспитанию детей не собираюсь проверять, хоть мамбу со своим ребенком танцуйте, мне какое до этого дело?

Где-то в моем посте есть призыв срочно бросать работу? Что -то я нигде не увидела, что автор собирается бросать работу, значить на эту тему и не рассуждала.

Автор сейчас терпит неудобства со временем. Но это все РАДИ СВОЕГО ЖЕ СПОКОЙСТВИЯ В БУДУЩЕМ. Так жизнь устроена - хочешь кататься, люби и саночки возить. Между прочим, у моего сына уроки в начальной школе начинались в 8 утра, я сама вставала из-за этого раньше почти на час, хотя могла поспать еще часок запросто. Надо было не только накормить его , но и отвести в школу. Что - и школу надо было бросать?

Леньчик
#38

37, с дубу рухнула)))) Я что, вам возражала, что ли? И хабалка, по-моему, вы, судя по тону))))))))))))))))))))))))) Я, собственно говоря, просто идею кружков поддерживаю и все.

го
#39

Леньчик, при чем тут вы вообще? Что за манера у некоторых все на свой счет воспринимать? У вас нет проблем, у вас водитель и няньки, это все уже поняли. А вот у автора иная ситуация и обсуждаем мы именно ее.

Мила
#40

Автор, ищите компромиссы...я выходила на работу оба раза, когда детям было три месяца, у нас две няни ( бабушек нет) но и я счастливая мама, и дети довольны и контакт у меня с ними есть

Гость 35
#41

Ну ничего другого от бабищи с ником "леньчик" не ожидала. ***, хоть и с няньками. А тыкайте своей бабушке.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: