Гость
Статьи
Негативные эмоции от …

Негативные эмоции от поведения сотрудников детского сада.

И так, ребёнок, 4 года, пошёл в сад. Есть несколько вещей, которые меня там поразили. Когда мы подошли ко входной двери, то увидели там курящую даму в белом халате. Я не знаю, кто это была, воспитатель другой группы, нянечка или кто-то из сотрудников кухни, но, это мне совсем не понравилось. К тому же ребёнок меня сразу спросил: "Мама, а разве тётеньки умеют курить?" Причём, когда я пришла в садик забирать ребёнка, то увидела ту же картину, только теперь, этих, в белых халатах, было двое. Когда я зашла в группу, воспитатель, собирала детей на прогулку. Как это происходило: она орала на детей, торопила их и называла по фамилиям, что на мой взгляд, совершенно не допустимо. Было такое ощущение, что они её страшно раздражают. Мы ходим отходили всего неделю, но не этот садик, не его персонал, не вызвали у меня положительных эмоций! Перевести ребёнка в другой сад я не могу, т.к. этот сад специализированный, для детей, у которых есть проблемы со зрением.
Как Вы считаете, можно ли как-то с этим всем бороться, или это у всех так?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Света
#1

Автор, а что мне делать, если я, к примеру, работая воспитателем, курю? Вот как быть? И что это у вас за такой ребенок странный - 4 года, а он ни по телевизору, ни в жизни курящую тетку не видел. Ни в башне же из слоновой кости вы его держали. Вы только несколько дней сад посещаете,а у вас уже столько претензий. Наймите мальчику персонального педагога и будет вам счастье.

Автор
#2

Ну курящие воспитатели, могли бы курить, к примеру, где-нибудь возле служебного выхода, там к стати, таковой имеется...

Ксения
#3

А я согласна с автором, у нас в стране почему то (не все конечно) врачи, учителя, воспитатели детсада и проч. считают, что "за такие деньги, которые они получают,они ни кому ни чем не обязаны" . Меня раздражает такая позиция,не нравится работать -освободи место.Вы ведь сами выбирали место работы.

Lovemuch
#4

1, если курите - то курите так, чтобы дети этого не видели. С автором согласна полностью. А то, что воспитатели орут на детей тоже ненормально и несколько дней достаточно для родителей, чтобы сделать вывод о персонале садика.

Автор, перевести вообще возможности нет? Может лучше не специализированный садик, но с нормальным персоналом?

Shocking!
#5

1, если ребенок задает такой вопрос в 4 года, то он более чем нормальный. Хотя, ваш ребенок такой вопрос не задаст. :)

Согласна со всеми, кто считает что воспитатели и прочий персонал должны курить возле служебного входа или за пределами детского сада.

А вот то, что орут на детей, это отголоски совкового воспитания, где цена каждому человеку была равна нулю.

Гость
#6

"А вот то, что орут на детей, это отголоски совкового воспитания, где цена каждому человеку была равна нулю"

Лично я не припомню чтобы с нами плохо обращались воспитатели, а вот то что сейчас видим в ДС было недопустимо в советское время 80 годах, сразу уволили бы

БезумнаЯ
#7

Нам очень повезло и с д/с и воспитателями. Много слышала от подруг претензий к воспитателям. Мои знакомые воспитатели - все отличные педагоги с призванием. Волосы на голове дыбом, когда слышу подобные истории. Но на все есть управа, позвоните в ГорОбразование, или как оно там называется. Это не досмотр заведующей, что воспитатели, или кто там, курят у входа. И по их отношению к детям. Но с другой стороны, воспитатели - тоже люди, у них бывает плохое настроение и ПМС (в конце концов). Ведь и мы не всегда идеальны со своими детьми, иногда и прикрикнем, и по попе шлепнем.

Гость
#8

[quoteЛично я не припомню чтобы с нами плохо обращались воспитатели, а вот то что сейчас видим в ДС было недопустимо в советское время 80 годах, сразу уволили бы[/quote]

Мое детство пришлось на те же 80 годы, и я отлично помню, что (не все, конечно) и орали, и шлепали, и издевались (угрозы вылить суп за шиворот, или выставить голым в туалете за мокрые штаны, или отрезать язык ножницами за шум можно отнести к этому?) и внимание уделяли "замечательно" - одна девочка из нашей группы во время выхода на прогулку упала с лестницы, так они ее только внизу успели поймать. Так что не надо так категорично.

Гость
#9

Да персонал везде такой)))

За те годы пока мой сын ходил в д\с я поняла одну вещь, все проблемы надо решать с заведующей. Это единственный чел в саду, который держится за свое место. Пришли, ребенок грязный или в незастегнутой одежде или в синяках, никаких разговоров с воспитателем или нянькой. Ребенка в охапку и к заведующей в кабинет и там уже разборки.

Гость
#10

Автор, с одной стороны я с вами согласна, а с другой...

Будьте готовы, что ребенок принесет из сада много интересных слов, значение которых попросит объяснить и приобретет привычки, вам не совсем приятные и понятные.

Он вливается в социум.

В моем детском садике воспитатели были мегеры, а было это 30 лет тому назад. Выжила.

муся
#11

перевела своего сына всеми правдами и неправдами в группу к воспитательнице, которую порекомендовали друзья. не знала проблем. потом также в школу отправила. не только школу выбирала: в элитных тоже полно бездарных училок, по блату прибившихся, а учИтеля. в начальных классах это главное. скандалить, как правило, бесполезно. хорошие педагоги и воспитатели есть,просто надо их искать.

Дочь воспитателя
#12
Гость

Да персонал везде такой))) За те годы пока мой сын ходил в д\с я поняла одну вещь, все проблемы надо решать с заведующей. Это единственный чел в саду, который держится за свое место. Пришли, ребенок грязный или в незастегнутой одежде или в синяках, никаких разговоров с воспитателем или нянькой. Ребенка в охапку и к заведующей в кабинет и там уже разборки.

А может он подрался с кем нибудь и испачкался сам. Ну упал в лужу, случайно. Вы у воспитателя даже спросить не удосужитесь? Думаете заведующей больше делать нечего, как выяснять почему ребенок испачкался и синяк набил? Дома не грязнится и не зашибается, на улице не падает?

Гость
#13

Не защищаю воспитателей, но хочу сказать, что и родители попадаются ТАКИЕ ЧУДНЫЕ!!!

Ксения
#14

я согласна, что надо считаться с тем, что воспитатели такие же люди, но не надо забывать, что они получают свою з/п именно за то, что должны следить за нашими детьми и т.д. Я работала в крупном холдинге,так там ген.дир. (хозяин) сам не курил, и не позволял это делать окружающим,даже на пороге офиса(!) так ничего, курящие люди люди как-то терпели до обеда.А оправдание типа воспитатель не может уследить за всеми детьми, и "мы дома тоже срываемся..."Люди это бред, равносильный тому , что я скажу начальнику"не могу сдать во время отчет,дел много...или выполнила это неправильно, был ПМС..." Кого волнует? работа есть работа.

Гость
#15

[quote="Shocking!"]1,

Согласна со всеми, кто считает что воспитатели и прочий персонал должны курить возле служебного входа или за пределами детского сада.

в наших магазинах частных висит объявление:за курение в рабочее время - штраф - 100 руб, за разговоры по мобильному - 100 руб, еще несколько позиций...Очень правильно, я считаю. Везде бы так. А уж детский сад - само собой. На фига надо, чтобы на моего ребенка дышала табачищем воспитательница. Гнать таких надо из детских учреждений.

Гость
#16
Дочь воспитателя

Гость

Да персонал везде такой))) За те годы пока мой сын ходил в д\с я поняла одну вещь, все проблемы надо решать с заведующей. Это единственный чел в саду, который держится за свое место. Пришли, ребенок грязный или в незастегнутой одежде или в синяках, никаких разговоров с воспитателем или нянькой. Ребенка в охапку и к заведующей в кабинет и там уже разборки.

А может он подрался с кем нибудь и испачкался сам. Ну упал в лужу, случайно. Вы у воспитателя даже спросить не удосужитесь? Думаете заведующей больше делать нечего, как выяснять почему ребенок испачкался и синяк набил? Дома не грязнится и не зашибается, на улице не падает?

У меня не падал и синяков не набивал, потому что я смотрела за ребенком, а не с сигареткой сидела. Воспитатель в саду и нужен для того, что бы за детьми смотреть, организовывать им занятия, что бы не дрались, не падали и не пачкались.

Гость
#17
БезумнаЯ

Но с другой стороны, воспитатели - тоже люди, у них бывает плохое настроение и ПМС (в конце концов). Ведь и мы не всегда идеальны со своими детьми, иногда и прикрикнем, и по попе шлепнем.

Что? Да какая разница, что у неё там ПМС или плохое настроение! Да кто она такая, чтобы шлепать или орать на моего ребенка, да ещё и просто так! Это я-мать, и то я считаю, что это не всегда выход. А она училась на человека, который общается с маленькими детьми, и, поверьте мне, наорать или шлепнуть не единственный способ воздействовать на ребенка. А если она не умеет/не хочет работать, так до свидания! Пусть идет куда хочет! Тем более, это сад для детей специализированный, человек должен понимать, на что он идет. Уж кто-кто, а дети не виноваты в неудавшейся жизни воспитательницы.

Гость
#18

Автор, скорее всего вы вряд ли что-то измените. Не так много хотят работать за мизерную зарплату, а работа очень тяжелая. Сходите к заведующей, попробуйте поговорить и попросить чтобы хотя бы воспитатели не курили на крыльце, подозреваю, что пока они гуляют тоже не особо за детьми следят, а это очень страшно. Поищите сад получше, либо идите в обычный, у вас совсем ребенок плохо видит? Ещё не уследят, тогда проблем не оберетесь..

LO
#19

У нас в саду очень хорошие воспитатели (молодые). Как-то на замене была очень пожилая тётенька. Во время тихого часа не разрешила сыну носки оставить (в группе холоднобыло, я велела спать в носочках). А он до этого очень принципиальный: раз мама сказала, значит надо. Содрала с него эти носки, он давай рыдать (з года с половиной), ещё и с насморком, нос сразу заложило, успокоиться не может. А она ему: сейчас тебе укол сделаю, если не замолчишь! Про прогулку рассказывает: она мне свитер в штаны заправила, а я вытащил. Ты же мне не заправляешь никогда! А она мне по попе дала!

Это нормально?!

Я, главное, спрашиваю: а новая воспитательница старая или молодая?

Он мне с чувством: СТАРАЯ МУХОМОРКА!!!

Гость
#20
Света

Автор, а что мне делать, если я, к примеру, работая воспитателем, курю? Вот как быть?

Бросьте курить. Будет три пользы: детям, вам и родителям. И о профессиональной этике вспомните........Иначе другие вспомнят и выводы сделают. В школе, например, дети старше, а попробуй учитель закурить на виду. Может быть, вы не профессиональный воспитатель?

Гость
#21
Света

..И что это у вас за такой ребенок странный - 4 года,

Не странный, а думающий.

Кэт
#22

Моя подруга работает воспитателем, я у нее спрашиваю, ну как могут воспиталки отшлепать детей? Она - могут, не все но некоторые вполне. И орут тоже в порядке нормы.Есть такие кого дети раздражают, есть те которые любят малышей и стараются искать подходы к ним. Как повезет, в общем.

А единственное, что может повлять на персонал д\с, так это жалоба или угроза жалобы на сад в департамент...

Подружка рассказывала. что есть мамашки, которых реально боятся в саду, и страются не связываться с ними - спрашиваю, а к на их детях как это отражается? - она отвечает, да в принципе никак:)

Кэт
#23

А песня про ЗП мизерные - не нравится, уходи. Если ты такая прекрасная почему е найдешь себе работу не на 20, а на 200 тыс???

И про курение... это ваще абзац, отсутсвие не только профессиональной этики, но и мозга. Работать с детьми и курить при них. Не надо иметь спец.познаний, что бы знать- ребенок обучается, наблюдая и копируя взрослых.

Гость
#24

Кэт, потому и остались в детсадах вот такие воспитатели, что все нормальные нашли себе другие работы. Потому что нервов такая работа забирает немерянно, а компенсации ноль. Ещё там вверху кто-то умный писал, что мол не хочешь работать - освободи место. Кому освободить? Вы думаете на это место толпа из липломированных Сухомлинских сбежится?? Ага, щаз...

Сама имею педагогическое образование, с детьми работать умею и люблю, но НЕ БУДУ. Простите. Потому что мне нужно на что-то жить. И ужасаюсь от одной лишь мысли о том, кто будет воспитывать в саду моих детей. Никакой НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ своего дела не захочет работать на голом энтузиазме.

Гость
#25

Я проработала воспитателем 10 лет. Очень люблю свою работу. Очень люблю заниматься с детьми. Когда уходила,родители просили остаться и даже предлагали доплачивать. Но после развода осталась одна с двумя детьми подросткового возраста, пошла работать частной няней. Зарплата в три раза выше,чем в садике. Когда я уходила, в садике оставалось 3 воспитателя с образованием(из 8 воспитателей), остальные случайные люди; или мамы,которые пришли поработать,пока ребенок в школу не пойдет. А нянечек в садике всегда не хватает.

Если Вам повезло с воспитателем,берегите его!)

Гость
#26
Кэт

...почему е найдешь себе работу не на 20, а на 200 тыс???

Ну если 20, можно и посидеть на такой з/п. А вот если 5... что посоветуете?

#27
Гость

Никакой НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ своего дела не захочет работать на голом энтузиазме.

Есть профессионалы..... есть.... профессионал-воспитатель/учитель/врач/военный/... Поэтому никуда и не срываются.

Д-те
#28

Автор, я с вами согласна, гнать таких воспиталок в шею, пусть на рынке картошкой торгуют, если не знают, как должен себя вести воспитатель

ВЛ
#29
заноза

Гость

Никакой НАСТОЯЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ своего дела не захочет работать на голом энтузиазме.

Есть профессионалы..... есть.... профессионал-воспитатель/учитель/врач/военный/... Поэтому никуда и не срываются.

Есть, но мало. Я, правда, больше по школе скажу, но на моей памяти многие хорошие учителя из-за несоотвествующей зарплаты или совсем ушли из профессии, или устроились в московские школы, где платят больше в разы по сравнению с большинством подмосковных. Причем уходят самые инициативные и харизматичные. Очень жаль лишаться таких педагогов.

Дорис
#30
Света

Автор, а что мне делать, если я, к примеру, работая воспитателем, курю? Вот как быть? И что это у вас за такой ребенок странный - 4 года, а он ни по телевизору, ни в жизни курящую тетку не видел. Ни в башне же из слоновой кости вы его держали. Вы только несколько дней сад посещаете,а у вас уже столько претензий. Наймите мальчику персонального педагога и будет вам счастье.

Вам, работая воспитателем, бросить курить. Претензий у нас немного - всего лишь, чтобы воспитатели работали так, как их учили, а не так, как им хочется. Так как воспитатели никак не поймут, что именно подразумевается под работой с детьми, действительно, своим мы уже наняли персональных педагогов - некурящих, занимающихся работой и хорошо оплаченных. Получается, что детский сад - это вроде налога на бедность, что ли? Нет у тебя возможности нанять няню, пусть ребенок терпит беспредел? Не слишком ли много условий для таких малышей?

Елена
#31

Полностью согласна с теми, кто против курения персонала детского сада. Я сама проработала 17 лет в детском саду, так вот за все эти годы у нас не было ни одного человека из коллектива, кто бы курил. Это просто НЕДОПУСТИМО!!! Воспитатель, в первую очередь, для детей - пример во всем! Что вы можете требовать от малышей, если сами не можете справиться со своими вредными привычками!!! Да и самим-то не противно дышать на детей "выхлопом" после перекуров?