Гость
Статьи
Домашний ребенок или …

Домашний ребенок или садовский

Всем добрый день! Мамы, у кого дети не ходили в садик, подскажите, пожалуйста, с какими проблемами в общении или развитии столкнулись вы с вашим ребенком? Какие плюсы и минусы, на ваш взгляд, …

Автор
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

я за садик

потому что меня в садик не отдавали, и в итоге необщительность и отчуждение удалось победить только к 9 классу.

в общем домашнее воспитание усложняет ребенку дальнейшую жизнь

PS
#52

и унаследованные ребенком особенности характера, и особенности социализации важны и могут как-то компенсировать друг друга.

я ходила в садик, причем от вида одной воспитки просто вцеплялась в маму от ужаса, другую любила и помню до сих пор. в группе была тихоней, на фотках - обычно с краю)) за что мне мама вечно выговаривала. особо общаться не стремилась, но тот факт, что я была среди детей, шел мне на пользу. это такой социальный фон, в котором ты учишься быть. потом почти тем же составом мы перешли в 1-й класс близлежащей школы. я продолжала дружить с теми же девочками, но какой-то настоящей близости в этой дружбе не было. мне бы одну, но настоящую подругу вместо этих 4...

вобщем, научиться быть среди людей - это полезно. но научит ли это интроверта бурной дружбе и публичности? вряд ли...

Эмма
#53

На 52 - речь же не о том, чтобы интраверта сделать экстравертом. А о том, чтобы и интраверт умел жить в социуме )))

Ореховая Соня
#54

Нда, меня тоже детсад экстравертом не сделал, но думаю если бы не ходила, то вообще бы сейчас не могла бы с людьми общаться.

А детские площадки терпеть не могу. Терпения нет там сидеть часами, глядя как твое чадо старательно засовывает в рот камушки, как ему другое чадо ласково сыпет на голову песочек и слушать болтовню мамаш (а у нас частенько не самые благополучные мамаши на площадках сидят, пиво пьют с семками, мужиков своих обсуждают). Мне больше нравится с сыном вместе куда на природу пойти или поехать, на выставку. От кого ребенку социализации учиться, не от меня же? Поэтому в нашем случае садик единственный выход

Гость
#55

54, как я вас понимаю... тоже не люблю на детских площадках гулять, поначалу уговаривала себя там хоть часик посидеть, но почему то спокойно не посидишь, обязательно болтливая мамаша начнет с разговорами лезть или бабушка чья нибудь сердобольная с советами и нравоучениями. Поэтому не ходила на площадки, а в сад ребенок ходит с удовольствием, там и друзья и занятия и прогулки на площадке :))))

Белка
#56

54,55 - согласна полностью! на детской площадке была раз 5-7 за 7,5 лет. В основном стараюсь качественно проводить время с ребенком и ходить по интересным местам

Гость
#57

А я сегодня получила на сына направление в садик, теперь хожу, чуть не рыдаю. Не представляю, как его отдавать. Он толком и не говорит, привык, что я его с полуслова понимаю((( Гуляет он постоянно на детской площадке 2-3 часа, но общаться ни с кем

особо не тянется. А в нашем садике группы по 30-40 человек, коммерческие по 20 человек, кошмар какой-то, кому он там будет нужен. Я, наверное, чокнутая мамаша, но не могу.

В общем, я еще год подожду, ему как раз будет 3,5 года, а сестре - 2,5 года, пойдут вместе. Как вы думаете, так лучше будет?

Гость
#58

57, однозначно так будет лучше!! Я бы двоих разом отдала в одну группу. Гулять можно и после сада. Все мамы переживают стресс, когда отдают детей. Но, пуповину перерезать нужно:))

Вы имейте в виду. Что из 20 человек треть болеет, в отпусках, прогуливает и так далее. Группы полностью заполненными никогда не бывают.Придет человек 12-15, не так уж это и много:)

ольга
#59

читаю тут и удивляюсь : надо же , если не ходит в сад - не научиться жить в социум )). А как же раньше мамы дома детей воспитывали, учителя -гувернантки .Потом - гимназии и никто не парился , что отношения с другими не смогут строить. Строили и попутно такими высокообразованными и ВОСПИТАННЫМИ людьми были.А садик конечно научить ... матом ругаться , это же жизненно необходимо уметь.Дом плюс развивающие центры плюс общение-хождение в гости к другим детям - вот идеал, можно спорт .

Any
#60

Отдавать в сад нужно, но это как кому повезет. Моя дочь ходила с 2,5 лет. 2 недели в саду 2 месяца лечимся. Только в последний год почти не болела, только потому что воспитательница новая пришла и за детьми смотрела хорошо. Уж сколько раз заведующей вопрос задавала - почему в группе 20 детей, а приводят 5 или 6. Ответ - они болеют, лечатся дома. Я - почему же они болеют? ответ - мамы плохо смотрят за своими детьми. Поди докажи что они проветривают помещение в стужу и сразу детей заводят в спальню (это я уже потом узнала)

А племянника сестра водит до 12 часов, только для того чтобы с другими детишками пообщался, потому что воспитатели идиотки. Если не дай Бог ребенок описался, ему постель не меняют, просто прикрывают накидкой, а на след день заставляют ложиться в неё. И это в Москве! Мало этого заведующая имеет совесть выставлять счет на 500 руб в фонд сада/воспитателя каждый месяц и это не плата за сад, которая оплачивается отдельно в размере 1300 руб. А недавно там вообще случай жуткий был - детей водили на прививку к медсестре, кто-то из них подрался на лестнице и полетел головой вниз. Скорая. Шов на голове. Бабушка в обмороке.

Так что многое зависит от сада и воспитателей.

Alinaes
#61
ольга

читаю тут и удивляюсь : надо же , если не ходит в сад - не научиться жить в социум )). А как же раньше мамы дома детей воспитывали, учителя -гувернантки .Потом - гимназии и никто не парился , что отношения с другими не смогут строить. Строили и попутно такими высокообразованными и ВОСПИТАННЫМИ людьми были.А садик конечно научить ... матом ругаться , это же жизненно необходимо уметь.Дом плюс развивающие центры плюс общение-хождение в гости к другим детям - вот идеал, можно спорт .

Мой сын мат пока еще не принес, а вот общаться с детишками научился, друзей завел. Сейчас в 4 отвела его в сад, специально попросилась подглянуть. Так он в группу зашел, ручкой помахал "Ола". И к нему тут же подбежали его 3 друга и невеста Марта, курточку ему помогли снять и побежали играть. Я чуть не прослезилась от материнской радости)))

Alinaes
#62

Вот сейчас прочитала тему "у моего ребенка нет друзей". Девочки, у меня сердце защемило от того, что пишут мамы там, так детей жалко. Нафиг, нафиг, я считаю, что сделала правильно, отдав ребенка в общество с полутора лет.Там более, что у нас тут школа начинается с трех лет.

Гость
#63
Гость

Но, пуповину перерезать нужно:))

:)))) Понимаю)))

Lemonka
#64
ольга

читаю тут и удивляюсь : надо же , если не ходит в сад - не научиться жить в социум )). А как же раньше мамы дома детей воспитывали, учителя -гувернантки .Потом -

гимназии и никто не парился , что отношения с другими не смогут строить. Строили и попутно такими высокообразованными и ВОСПИТАННЫМИ людьми были.А садик конечно научить ... матом ругаться , это же жизненно необходимо уметь.Дом плюс развивающие центры плюс общение-хождение в гости к другим детям - вот идеал, можно спорт .

Так вы не сравнивайте гувернанток со среднестатистичекими мамашами, а тем более с бабушками, которые попу внучку до 20-ти лет подтирать готовы.

Lemonka
#65

Я за садик, кстати. Может, просто нам хороший попался? Хоть и муниципальный; Каждый день занятия по расписанию, физкультура, бассейн. Питание хорошее и отличные воспитатели. Болел, правда, часто первые 2 года.

Пример: муж ходил в садик , его младший брат - нет. В итоге супруг в 8 лет на молочку в очередь стоял и пелёнки наглаживал, а братику мама в 20 лет ходит супчики варить и квартирку прибрать. С моим братом таже история.

Гость
#66

57, не бывает групп из 30-40 детей. Тем более, если детки маленькие, максимум 25 по нормам, но все правда не ходят - болеют. Самое важное - продержаться год и преболеть всеми болячками-соплями. Потом легче.

Гость
#67
ольга

читаю тут и удивляюсь : надо же , если не ходит в сад - не научиться жить в социум )). А как же раньше мамы дома детей воспитывали, учителя -гувернантки .Потом - гимназии и никто не парился , что отношения с другими не смогут строить. Строили и попутно такими высокообразованными и ВОСПИТАННЫМИ людьми были.А садик конечно научить ... матом ругаться , это же жизненно необходимо уметь.Дом плюс развивающие центры плюс общение-хождение в гости к другим детям - вот идеал, можно спорт .

А теперь вспоминаем, как жили царские особы и дворянские. Родители в одном крыле особняка, дворца, дети в другом. Виделись иногда раз в месяц.

Мальчков в военную шолу, часто с проживанием, девочки под присмотром круглосуточно. Замуж из рук в руки передавали. Из семьи в семью. Такой у них был социум.

Гость
#68
ольга

читаю тут и удивляюсь : надо же , если не ходит в сад - не научиться жить в социум )). А как же раньше мамы дома детей воспитывали, учителя -гувернантки .Потом - гимназии и никто не парился , что отношения с другими не смогут строить. Строили и попутно такими высокообразованными и ВОСПИТАННЫМИ людьми были.А садик конечно научить ... матом ругаться , это же жизненно необходимо уметь.Дом плюс развивающие центры плюс общение-хождение в гости к другим детям - вот идеал, можно спорт .

Из сада знакомые мне дети мата не приносили. А вот в спорте всегда ругаются. Развивающие центры не показатель культуры. Матом ругаются все, кому так хочется, дети несут мат из семьи. Семьи у всех разные. Вы хотите сказать, что матом не ругаются только неработающие мамы? спасибо, посмешили.

Гость
#69
Гость

57, не бывает групп из 30-40 детей. Тем более, если детки маленькие, максимум 25 по нормам, но все правда не ходят - болеют. Самое важное - продержаться год и преболеть всеми болячками-соплями. Потом легче.

К сожалению, бывают(( Когда прохладно, они гулять не выходят, потому что просто не хватает времени всех одеть и раздеть((( Наш врач ходит как раз в тот садик, в который мы собираемся. Поэтому я многое о нем знаю((

Может, только когда болеют, действительно поменьше.

я
#70

В сад не отдавали, моя мама сидела.

Но с 3х лет английским в группе занимались год, с 4х лет на дом учительница приходила.

С 3х лет ещё в группу водили, где дети играли, рисовали, клеили вместе, общение что бы было, раз в неделю на 2 часа.

Ещё домой учитель музыки приходил.

И с 4х лет на бальные танцы водили - знакомые уговорили, у их сына партнёрши не было.

В 6 лет уехали в европу и через 2 недели неожиданно пошла дочь в школу, а мы даже не знали, что с 6 лет школа, думали, что год в запасе.

Ну и нормально, английский выручил немного, т.к. местный язык дочь вообще ни слова не знала.

Но он ауже читала- писала на русском и читала на английском.

В классе первая начала в итоге на местном читать.

Никаких проблем с общением не было, всегда очень много друзей у неё.

Зато практически ни разу до 6 лет не болела, никаких лекарств не принимала.

Сейчас у родственников в россии дети ходят в садики, им нравится, но постоянно болеют и лечатся антибиотиками с малых лет.

Я бы только из-за этого забрала ребёнка из садика.

ЛиЛу
#71
Гость

А теперь вспоминаем, как жили царские особы и дворянские. Родители в одном крыле особняка, дворца, дети в другом. Виделись иногда раз в месяц.

Мальчков в военную шолу, часто с проживанием, девочки под присмотром круглосуточно. Замуж из рук в руки передавали. Из семьи в семью. Такой у них был социум.

--- совершеннейшая правда, причем гувернантки не с улицы абы какие, а дипломированные, после спецяльныx курсов с экзаменом и все такое. и то только для теx, у кого денъги на такиx были. а те, кому в попу бабушки дули и на рукаx носили, меняя плоxие гимназии (Лермонтов) выросли людьми xотя и начитанными, но псевдообразованными и наглыми. О высокой культуре и речи идти не могло - достаточно посмотреть воспоминания сокурсников Лермонтова и иx оценки себе давнишним. Нравы в военныx учрежденияx вообще были жуткие. Моббинг, издевательства...

ЛиЛу
#72
Гость

Из сада знакомые мне дети мата не приносили. А вот в спорте всегда ругаются. Развивающие центры не показатель культуры. Матом ругаются все, кому так хочется, дети несут мат из семьи. Семьи у всех разные. Вы хотите сказать, что матом не ругаются только неработающие мамы? спасибо, посмешили.

--- да, выражаются там в спорте сурово.

Гостья
#73

Племянницу воспитавали дома,бабушка водила на всякие кружки. Девочка боялась выйти во двор погулять,

-Бабушка,там девочки в песочнице.

- Ну и кого ты испугалась? Что они тебе плохого сделают?

-Они мне мешают (ответ)

В школе родители спохватились, девочка стала странноватой, замкнутой,ни с кем не могла подружиться, к психологу водили. Умная девочка,но с комплексами. До института. В институте попала в компанию горнолыжников , и человека,как подменили! Сейчас замужем и оба ребёнка ходят в садик. Нормальные детки. Глаза горят. Я своих тоже в садик отдавала. Сама через садики прошла и не жалею. А муж ни дня не ходил. Разница чувствуется.

Я ЗА садики,только садик должен быть ХОРОШИЙ!!!

Гость
#74

Простите, но я опять по количество детей в группе. Наверное это нарушение - в младшей группе не более 25, а в последующих максимум 30. Но я верю, что где-то нарушаются нормы из-за отсутствия самих садиков. Наша заведующая строго контролирует количество детей. Если родители настаивают или просят принять ребенка, где уже заполнена группа, она отказывает - говорит сами же потом жаловаться будете.

А насчет одевания на прогулку, у нас к маленьким отправляют подкрепление из других групп, чтобы они мокрые и вспотевшие других не ждали. Партию одели - вывели к няне на участок.

Все зависит от садика и его руководства. У нас в саду на детей даже воспитатели родителям не жалуются, нельзя.

Автор
#75

всем большое спасибо за отзывы! все прочитала, по ходу возник еще один вопрос - у всех ли дети в саду болеют, для меня это очень важно, т.к. по некоторым причинам ребенку болеть крайне нежелательно

Гость
#76

Естественно,что болеют. у всех.Но все зависит от иммунитета.Просто болезни по разному переносятся.

Гость
#77
Гость

Гость

Сколько же концентрированной глупости собралось в одном только посту. По себе людей не судят. И такие мамы воспитывают детей. Жуть.

Понимаю, ваши родительские чувства задела, от того ехидничаете. Но от правды никуда не уйти, детсадовские дети - стадо. Хотя бы потому, что стадом воспитательнице легче управлять. Система не будет крутиться вокруг именно вашего ребенка, она управляет массой. Родители же за садики, потому что им самим лень возиться с детьми. Это время, силы, нервы, да и тот же принцип стадности. Раз ВСЕ отдают, значит и я должна.

Бред какой-то

Гость
#78
Гость

Вот там мама пишет - нету в ребенке моем хитрожопости детсадовской )) смешно просто - это то, чтопоможет ему ЖИТЬ Что поможет жить? Хитрож... это не житейская хитрость, не путайте. Хитрож.. это попытка добыть себе что-то за счет других без всяких усилий. Надежда, что тебе что-то обломится даром. Это не человек, это вообще-то паразит. А паразитов рано или поздно изничтожают.

Не, у вас точно с головой что-то, по-вашему все в детсадах паразиты????

Ведьмочка
#79

Я за садик, сына отдала в 4 года, пошел очень легко, в 1-ый день в садике пробыл до обеда, со 2-ого дня стал оставаться на весь день. В садике нравиться, появились друзья. Воспитатели хорошие в группе.

НО есть один большой минус - постоянные болячки, болеет каждые 2 недели, ничего не помогает, ни закаливания, ни профилактика. Так и живем по графику - 2 недели в саду - 2 дома.

Bystraya
#80

Слушаите, а почему или-или. По-моему, у автора ситуация идеальная: есть возможность сада и есть бабушка. Отдаваите в сад (можно не на полныи день) и бабушка на подхвате. Заболел или сопли - пусть бабушка сидит. Выздоровел - в сад. И т.д. И вообще, бабушка, подозреваю, от полноценного сидения с ребенком по 10 часов в день может офигеть немного. Тем более, если ребенку уже 4-5 лет.

Про тлетворное влияние сада: знаете, свинья грязи наидет. На моих глазах разные дети ходят в одну и ту же группу сада. Одни из сада приносят аппликации, стишки, приключения и впечатления, а другие - матерные слова, сопли, неврозы и т.д. (все по словам мам).

Насчет развивающих центров, которые якобы могут заменить сад - фигня полная. Ети центры в большинстве своем - не развивающие, а развлекающие. Там ребенок общается с преподавателем в первую очередь и только чуть-чуть (и только под руководством преподавателя) - с другими детьми. Поетому ето никакои не социум, к сожалению, и никакои не коллектив, и не надеитесь. Другои вопрос, что 3-летнему ребенку етот коллектив может быть и не нужен. А вот 6летнему - уже обязательно.

Гость
#81
Bystraya

Слушаите, а почему или-или. По-моему, у автора ситуация идеальная: есть возможность сада и есть бабушка. Отдаваите в сад (можно не на полныи день) и бабушка на подхвате. Заболел или сопли - пусть бабушка сидит. Выздоровел - в сад. И т.д. И вообще, бабушка, подозреваю, от полноценного сидения с ребенком по 10 часов в день может офигеть немного. Тем более, если ребенку уже 4-5 лет.

Про тлетворное влияние сада: знаете, свинья грязи наидет. На моих глазах разные дети ходят в одну и ту же группу сада. Одни из сада приносят аппликации, стишки, приключения и впечатления, а другие - матерные слова, сопли, неврозы и т.д. (все по словам мам).

Насчет развивающих центров, которые якобы могут заменить сад - фигня полная. Ети центры в большинстве своем - не развивающие, а развлекающие. Там ребенок общается с преподавателем в первую очередь и только чуть-чуть (и только под руководством преподавателя) - с другими детьми. Поетому ето никакои не социум, к сожалению, и никакои не коллектив, и не надеитесь. Другои вопрос, что 3-летнему ребенку етот коллектив может быть и не нужен. А вот 6летнему - уже обязательно.

В 6 лет уже в школу многие продвинутые дети идут.

А про 2 недели в саду, 2 недели - дома болеть и лечиться...

У вас детей нет?

Нафига здоровье гробить малышу, когда он с бабушкой дома может здоровым быть.

Читать-писать-считать и бабушка научит.

С детьми играть - на детской площадке, какие проблемы то?

Отдают в садики родители, у которых или безвыходное положение - надо работать, а денег на поприличнее нет.

Или мамашки-лодыри, которым лень самим с ребёнком заниматься.

Никто в здравом уме от хорошей жизни не отдаст ребёнка в группу из 30 человек, где ребёнок постоянно заражается, болеет и лечится потом антибиотиками.

Гость
#82
Ведьмочка

Я за садик, сына отдала в 4 года, пошел очень легко, в 1-ый день в садике пробыл до обеда, со 2-ого дня стал оставаться на весь день. В садике нравиться, появились друзья. Воспитатели хорошие в группе.

НО есть один большой минус - постоянные болячки, болеет каждые 2 недели, ничего не помогает, ни закаливания, ни профилактика. Так и живем по графику - 2 недели в саду - 2 дома.

Вот ваш сын гробит сейчас своё здоровье и вы - за садик!

Он, как вырастет, с хроническими болячками, так вам спасибо большое скажет.

На сколько лет вы ему жизнь сокращаете не думали?

А надо бы мозги подключать иногда хоть или вообще детей не рожать.

Bystraya
#83

Для информации: у меня своих детеи двое. Поетому я и не совсем понимаю, почему:

а) если отдавать ребенка в сад, то обязательно на полныи день.

б) на фига лечить сопли и простуды антибиотиками? Они, вообще-то, для другого были придуманы.

в) почему родители не могут напрячься и поискать ребенку более-менее адекватныи сад, с нормальными (более-менее) условиями, а не ближаишии к дому.

г) Почему сад обязательно предполагает "гробить здоровье"? В СССР все дети (почти) ходили в сад, а некоторые даже в ясли и выросли явно не более хилыми, чем нынешние.

д) Вы вообще бабушку спросили, ее устроит 3 года подряд сидеть с ребенком по 10 часов в день?

Гость
#84

81,82, вы не верно понимаете анатомию человека. Ребенок рождается полностью стерильным. Его иммунитет складывается из болезней. Только так он сможет противостоять серьезным недугам. Если он проживет как мимоза, не сталкиваясь с другими людьми и их бактериями и вирусами, то в школе сляжет по полной программе.

Организм нужно закалять. Многие именно для этого в сад отдают.

Лучше пусть ребенок лболеет часто и легко в саду, чем тяжело и с пропусками занятий в школе.

Я тоже не понимаю, для чего детей залечивают антибиотиками. Своими руками хуже делают. Это уже не проблема сада.

Гость
#85

Организм нужно закалять. Многие именно для этого в сад отдают.

Лучше пусть ребенок лболеет часто и легко в саду, чем тяжело и с пропусками занятий в школе.

Бывают же дуры на свете:))Организм закаляют холодной водой, спортом и многочасовыми прогулками, а любая болячка чревата осложнениями. Это лотерея повезет, без последствий будет,не повезет, намучатся можно ужасно. Впрочем, кому угодно экспериментировать здоровьем своего чада, мешать не собираюсь.

Bystraya
#86

85, я бы не стала так агрессивно. Закалка организма - не только гуляния и обливания, но и нахождение в среде, где есть носители разных бактерии. К ним ребенок тоже должен адаптироваться. Да, постепенно и аккуратно, но должен.

Кстати, в детском возрасте, ОРЗ менее чревато последствиями, чем бесконтрольныи прием жаропонижающих, иммуностимуляторов и антибиотиков, которыми любят пичкать детеи мамаши. Так что не надо ля-ля.

В России вообще есть традиция по поводу каждои сопли вызывать Семашко, скорую и МЧС.

бла-бла-бла
#87
Гость

Сына в сад не отдавала, до сих пор довольна. Нет у него потребности быть в стаде, как у многих детсадовских детей, противной хитрож..., дури в голове, которая у многих детсадовских детишек наблюдается. Не хотела я, что бы он с детства привыкал к унижению и давлению со стороны взрослых, никто не грозился ему рот заклеить, нелюбимой кашей его не пичкали, никто на него не орал, насильно спать не заставлял. К коллективу приучала просто: до 4 лет активное общение во дворе, с детьми знакомых. Те же прогулки, та же песочница. Режим и дома соблюдали. После 4 лет нашла курсы по подготовке к школе, тихонько привыкал к классу к доске, так что в школе проблем никаких. Если дома ребенка держать не будете, особых проблем у него возникнуть не должно. В сад родители отдают детей не только из-за работы, часто-от лени, ребенком заниматься надо, а родители от него на стену лезут, вот и стоят за садики. Самое главное, я видела как растет мой сын. Наигралась, нанянчилась с ним, теперь сыну 15, у него своя жизнь, мама ему так сильно, как в детстве, ему уже не нужна.

Если вы за домашнее воспитание,то это ваш выбор. Но вы далеко не истина в последней инстанции, и не мечтайте.:) Ваш пост вызвал много негатива здесь и в основном из-за того,что весь насквозь пропитан пафосом,высокомерием и презрением к "стаду". Возомнили себя высшей расой? Ну-ну.:) Можно себе представить, КАК вы сыночка воспитали. Бедный мальчик. И я вам совершенно не верю,что у него сейчас "своя жизнь",уж не обессудте. Из таких мамаш,кстати, самые мерзкие свекрухи получаются. Проверено.:)

бла-бла-бла
#88

Автор,плюсов садика вам здесь очень много назвали.Их действительно море (если садик хороший!),и я не буду повторятся. Считаю,что отдавать туда надо пораньше,многие дети уже в два годавполне готовы посещать садик. А в 3 или в 4 могут быть проблемы с адаптацией,т.к.малыш уже "подсел" на домашний образ жизни.НО это мое личное мнение.:) Из минусов самым большим считаю болезни. Моя подруга забрала сына из садик,т.к. он болел безвылазно.Моя дочь, к счастью,более т редко и ей оченьнравится всаду. В общем,если ребенок будет частоболеть,пустьдома сидит однозначно. Здоровье-важнее развития,коллектива и пр.

Дианка
#89

Автор, в плане общения и социализации - без разницы, ходит в сад или нет. Такие качества как лидерство, умение за себя постоять и адекватно общаться в коллективе являются врожденными. Если они есть у ребенка, он нормально обойдется и без сада. А вот если ребенок замкнутый, то тут нужен индивидуальный подход. Садом можно и навредить, закомплексовать ребенка еще больше.

Идеальный вариант - это развивающие кружки, спортивные секции. Детский сад - скорее от отсутствия другой возможности заниматься с ребенком.

Из минусов сада хочу отметить постоянные болезни, а также влияние воспитателя(совершенно посторонней тетеньки, у которой неизвестно какие тараканы в голове)на формирование ВАШЕГО ребенка. И не надо сравнивать воспитателя со школьным учителем. Учитель дает знания, а воспитатель навязывает ребенку определенную модель поведения в коллективе. На мой взгляд, учить ребенка как себя вести в различных ситуациях должны родители, а не посторонние люди.

Дианка
#90

Кстати, Автор, не факт, что бабушка - это идеальный вариант. Бывают такие бабушки, что уж лучше садик:)

Автор
#91
Bystraya

Для информации: у меня своих детеи двое. Поетому я и не совсем понимаю, почему: а) если отдавать ребенка в сад, то обязательно на полныи день. б) на фига лечить сопли и простуды антибиотиками? Они, вообще-то, для другого были придуманы. в) почему родители не могут напрячься и поискать ребенку более-менее адекватныи сад, с нормальными (более-менее) условиями, а не ближаишии к дому. г) Почему сад обязательно предполагает "гробить здоровье"? В СССР все дети (почти) ходили в сад, а некоторые даже в ясли и выросли явно не более хилыми, чем нынешние. д) Вы вообще бабушку спросили, ее устроит 3 года подряд сидеть с ребенком по 10 часов в день?

Отвечаю :)а) На полный день, т.к. все работают, если ребенка отдаем в сад то бабушка (которой еще только 47 лет) идет работать б) антибиотики обычно назначают чтоб маму побыстрей с больничного выписать - только в этом их бешенная популярность у педиатров в) родители поднапряглись :) ребенок родился в 2007г, когда был пик рождаемости, в середине лета, т.е. уже в сад мы не попадали вообще ни в какой, а тут нашел муж - один из самых плохих, да еще и за деньги :((( да еще и 20-25 минут на машине г) рироторический д)бабушка согласна, а чтоб совсем хорошо было мы договорились что будем ей платить некоторую сумму в месяц

бла-бла-бла
#92
Дианка

Кстати, Автор, не факт, что бабушка - это идеальный вариант. Бывают такие бабушки, что уж лучше садик:)

По крайней мере бабушка-это гораздо лучше,чем няня,нанятая за деньги. Родной человек хотя бы.Это я о домашнем воспитании.Воспитатель в группе,где много детей,не такое уж большое влияние на конкретного ребенка имеет,как вы думаете. Другое дело няня. Вот где "Посторонняя тетка" с посторонней энергетикой. Плохих и недобросовестных нянь пруд -пруди,но не факт,что "хорошая" лучше. На этом форуме одна горе-мамаша на полном серьезе хвалилась,какая у нее няня замечательная: малыш так к ней привязался,что без нее жить не может,она на работу день не пришла-у крошки слезы и депрессия. Вот где жесть! И все из-за какой то чужой бабы.

Быстрая
#93

Не, Автор, в вашем варианте, наверное, бабушка - это лучший вариант. Плохой сад, да еще на рогах, да еще за деньги...

Но: бабушка еще молодая, а как же с пенсией вопрос будет решен? Посидит она 3 года, а потом как? Возьмут ее куда-нибудь на работу?

Ведьмочка
#94
Гость

Ведьмочка

Я за садик, сына отдала в 4 года, пошел очень легко, в 1-ый день в садике пробыл до обеда, со 2-ого дня стал оставаться на весь день. В садике нравиться, появились друзья. Воспитатели хорошие в группе. НО есть один большой минус - постоянные болячки, болеет каждые 2 недели, ничего не помогает, ни закаливания, ни профилактика. Так и живем по графику - 2 недели в саду - 2 дома.

Вот ваш сын гробит сейчас своё здоровье и вы - за садик! Он, как вырастет, с хроническими болячками, так вам спасибо большое скажет. На сколько лет вы ему жизнь сокращаете не думали? А надо бы мозги подключать иногда хоть или вообще детей не рожать.

А в школу вы как ребенка без сада будете отдавать? В школе тоже гробить здоровье будет?

А как он в школе будет - вас не волнует, если у меня сын пришел в 4 года в группу - уже дети его первые месяцы новеньким называли, сейчас влился в коллектив, появились дрзья и в школу подйут той же группой. А какого ребенку в школе, что само по себе стресс, да в новом коллективе, не привыкшего к такому количеству детей? Или в школу тоже не надо - сами научите и диплом выдадите?

Ведьмочка
#95
Дианка

Автор, в плане общения и социализации - без разницы, ходит в сад или нет. Такие качества как лидерство, умение за себя постоять и адекватно общаться в коллективе являются врожденными. Если они есть у ребенка, он нормально обойдется и без сада. А вот если ребенок замкнутый, то тут нужен индивидуальный подход. Садом можно и навредить, закомплексовать ребенка еще больше. Идеальный вариант - это развивающие кружки, спортивные секции. Детский сад - скорее от отсутствия другой возможности заниматься с ребенком. Из минусов сада хочу отметить постоянные болезни, а также влияние воспитателя(совершенно посторонней тетеньки, у которой неизвестно какие тараканы в голове)на формирование ВАШЕГО ребенка. И не надо сравнивать воспитателя со школьным учителем. Учитель дает знания, а воспитатель навязывает ребенку определенную модель поведения в коллективе. На мой взгляд, учить ребенка как себя вести в различных ситуациях должны родители, а не посторонние люди.

а каким образом вы сможете смоделировать для домашнего ребенка такие ситуации? Детская площадка и всякие центры-кружки - даже близко не стоят рядом с садиком, именно в садике мой ребенок научился отставивать свои интересы самостоятельно, сам искать выход из различных ситуаций. Ребенок стал гораздо самостоятельнее в саду и мне важно, что у него появились друзья.

ЛиЛу
#96
Ведьмочка

а каким образом вы сможете смоделировать для домашнего ребенка такие ситуации? Детская площадка и всякие центры-кружки - даже близко не стоят рядом с садиком, именно в садике мой ребенок научился отставивать свои интересы самостоятельно, сам искать выход из различных ситуаций. Ребенок стал гораздо самостоятельнее в саду и мне важно, что у него появились друзья.

--- согласна. Вообще, большинство так называемыx цнетров суперраннего развитя просто центры изьятия денег у помешанынx на развитии матерей:) именно матерей, отцы почему-то более рассудительные и здравомыслящие. А многим амтерям так и xочестя сделатъ вундеркинда, так и xочестя блеснутъ его развитием, вместос воего, своим, видимо, особо не поблестишь:)

да, в садикаx (xорошиx, повторюсь) большой выбор xарактеров, xороший педагог устанавлявет и поддерживает в группе товарищеские равные отношения и наблюдает, чтобы дети им следовали. все семейныей скелеты, которые родители старательно прячут в шакф и страшно иx маскируют, тут же вылетают:) - естественно, есть за что не любить это стадо некоторым:) садик - первая лакмусовая бумажка, которой родителъ может проверить резульаты своего воспитания. и вовремя подкорректировать что-либо, если не законченный дурак/дура.

видно все и всеx - кого баловали, кому все-все-все разрешали, в ком развили наполеоновское самомнения в стиел *Аз естъ Иоанн Грозный!*. Самый xудший результат - когда ребенка просят покинуть детсад, ооо, тут родители такого ребенка встают на дыбы и обвинают детсад во всеx греxаx. А надо б на себя посмотреть в зеркало.

У детей огромный выбор друзей всеx расцветок) не нравится этот - пошел играть с тем:) а на площадке подxодящиx детей намного меньше и ответственные за ниx лица часто такие, что справедливого разрешения конфликта просто невозможно.

бла-бла-бла
#97

Быстрая:"Поетому я и не совсем понимаю, почему: а) если отдавать ребенка в сад, то обязательно на полныи день"

А я,например,не вижу смысла в выдергивании ребенка из садика в середине дня,после обеда,например. На кой? Только режим нарушать! Не логично.Тогда уж пусть сидит дома,ходит на детскую площадку для общения и в какой-нить кружок для развития. Мою дочь,например ( еще и трех лет нету) фиг из садика раньше времени заберешь,будет очень недовольна.:) Все ее закадычные друзья остаются до вечера, и хотя я не работаю и есть возможность забирать раньше,не лезу в личную жизнь своего ребенка.:)

81, 82
#98

81,82, вы не верно понимаете анатомию человека. Ребенок рождается полностью стерильным. Его иммунитет складывается из болезней. Только так он сможет противостоять серьезным недугам. Если он проживет как мимоза, не сталкиваясь с другими людьми и их бактериями и вирусами, то в школе сляжет по полной программе.

Организм нужно закалять. Многие именно для этого в сад отдают.

Лучше пусть ребенок лболеет часто и легко в саду, чем тяжело и с пропусками занятий в школе.



Я тоже не понимаю, для чего детей залечивают антибиотиками. Своими руками хуже делают. Это уже не проблема сада.

Я всё прекрасно знаю.

На своём опыте.

Дети в сад не ходили и в школе болели очень редко.

Кто вам сказал, что если ребёнок в сад не ходит, то он изолирован ото всех?

Мои ходили в кружки и на дом к ним учитель музыки приходил и с другими детьми общались.

И в школе себя чувствовали как рыба в воде, много друзей, хорошо учились.

Давайте уж честно признаемся, что обычные садики, с огромными группами - для неимущих, кто не в состоянии что-то лучшее своим детям предложить.

Симона
#99

Думаю все зависит от ребенка. Не смогла бы сына водить в сад если бы он постоянно там плакал и переживал. Если бы я видела и чувствовала , что ему там плохо, не в коем случае не насиловала. Но у нас все в порядке. Ходит с большой радостью, дружит со всеми детками. Очень много информации приносит (песни,стихи,танцы и т.д.)Сыну -4 года, ходим год. От сада у нас только плюсы. Правда мы живем не в России.

Эмма
#100

Гость

Вот там мама пишет - нету в ребенке моем хитрожопости детсадовской )) смешно просто - это то, чтопоможет ему ЖИТЬ Что поможет жить? Хитрож... это не житейская хитрость, не путайте. Хитрож.. это попытка добыть себе что-то за счет других без всяких усилий. Надежда, что тебе что-то обломится даром. Это не человек, это вообще-то паразит. А паразитов рано или поздно изничтожают.

Не, у вас точно с головой что-то, по-вашему все в детсадах паразиты????

Что вы, раньше она писала, что они не только паразиты а еще стадо! Я от постов этого гостя просто в шоке.