Гость
Статьи
Ребенок 5 года 5 …

Ребенок 5 года 5 меяцев.. еще не говорит.....что это?

То есть говорит...толко вот что:папа, мама, дядя, тетя...многое показывает руками..
например..количество предметов показывает пальцами...
играет чаще с родителями...может собрать пазл...
но вот все время с мамой...мама чуть отходит-все рев обеспечен...мне кажется в этом возрасте, уже пора свободно с детьми играть..а она еще даже и не говорит.. читала, что в 2 года и пять месяцев ребенок должен произносить предложения.. или хотя бы словосочетания...
Я очень обеспокоена..

Тетя Мэри
46 ответов
Последний — Перейти
Тетя Мэри
#1

ОШИБКА В НАЗВАНИИ ТЕМЫ!!!!!!

**********************************************************

: 2 года и 5 месяцев

ОШИБКА В НАЗВАНИИ ТЕМЫ!!!!!!

**********************************************************

: 2 года и 5 месяцев

ОШИБКА В НАЗВАНИИ ТЕМЫ!!!!!!

**********************************************************

: 2 года и 5 месяцев

ОШИБКА В НАЗВАНИИ ТЕМЫ!!!!!!

**********************************************************

: 2 года и 5 месяцев

Гость
#2

а 4 раза повторили для идиотов?))

Гость
#3

Я знаю семью, где дети не говорили почти до 7 (!!!) лет. Родители этих детей (мои бывшие одноклассники несколько лет сидели на наркотиках).

Тетя Мэри
#4
Гость

Я знаю семью, где дети не говорили почти до 7 (!!!) лет. Родители этих детей (мои бывшие одноклассники несколько лет сидели на наркотиках).

тут родители не наркоманы..здоровые..маме 35..отцу-44

у них есть старший ребенок..очень сообразительная..учится на 5-ки..активная..

Гость
#5

Мой ребенок заговорил в 3 года, до этого все было так же как у вашего. Говорил не очень хорошо, потребовались занятия с логопедом, но небольшие дефекты речи исправились буквально за неделю. Ленился, паршивец, говорил, как ему было удобно. Рев, когда мама отходит - обычное дело у многих детей. Честно говоря, не слышала, что б это было показателем каких-то отклонений в здоровье. почитаю вашу тему, интересно, что напишут по этому поводу.

Я так поняла , вы бабушка, да?

Гость
#6

ЗПР

Тетя Мэри
#7

нет..она моя сестренка....троюродная

Гость
#8

Мой племянник нормальными фразами начал разговаривать в 3 с лишним года,зато теперь не уговоришь помолчать.Так что не переживайте,если проблем с общением нет заболтает скоро как миленький!

Тетя Мэри
#9

девочки должны раньше начинать говорить.

Гость
#10
Тетя Мэри

нет..она моя сестренка....троюродная

Простите. Вспомнила, еще знаю случай, когда ребенок не говорил из-за очень короткой уздечки языка, пришлось подрезать.

Гость
#11

Еще может быть, что ребенок слабослышащий. Надо проверить его слух. У нас так случилось с соседами, реборок не говорил, а родители в течение нескольких лет не знали, что он не слышет. И такое бывает. Четко ли он произносит слова? А то детки умеют читать по губам.

крошка
#12
Гость

Еще может быть, что ребенок слабослышащий. Надо проверить его слух. У нас так случилось с соседами, реборок не говорил, а родители в течение нескольких лет не знали, что он не слышет. И такое бывает. Четко ли он произносит слова? А то детки умеют читать по губам.

она хорошо слышит.. прозносит слова четко

Тетя Мери
#13
Гость

Еще может быть, что ребенок слабослышащий. Надо проверить его слух. У нас так случилось с соседами, реборок не говорил, а родители в течение нескольких лет не знали, что он не слышет. И такое бывает. Четко ли он произносит слова? А то детки умеют читать по губам.

она хорошо слышит.. прозносит слова четко

Гость
#14

Тетя Мэри, насколько я знаю, сейчас даже врачи не придерживаются слишком строгих рамок в оценке развития ребенка. Жаль, что вы не мама, интересно было бы послушать о том,были ли проблемы при родах, какой у девочки педиатр, как оценивают ее общее развитие. Я тоже волновалась из-за молчания сына, а врачи улыбались и успокаивали, что развитие у него идет нормально. Но они-то его осматривали и говорили не просто так. Сложно по форуму судить. Может и надо бить тревогу, а может и нет.

Тетя Мэри
#15
Гость

Тетя Мэри, насколько я знаю, сейчас даже врачи не придерживаются слишком строгих рамок в оценке развития ребенка. Жаль, что вы не мама, интересно было бы послушать о том,были ли проблемы при родах, какой у девочки педиатр, как оценивают ее общее развитие. Я тоже волновалась из-за молчания сына, а врачи улыбались и успокаивали, что развитие у него идет нормально. Но они-то его осматривали и говорили не просто так. Сложно по форуму судить. Может и надо бить тревогу, а может и нет.

Мама долго не могла ее родить..долго ждали.. вроде бы у нее и срок настал..но схваток у нее не было...

вот думаю, может у ребенка случилось кислородное голодание?...

Соня
#16

2 и 5 -- ещё не повод для беспокойства. можно, конечно, проконсультироваться с неврологом, но многие дети до 3-х лет молчат

Гость
#17

моя тоже не особо разговаривала в 2,5. Знала хорошо если 1о слов. Сейчас ей 3,5 года. Не остановишь:-) Обшение с другими детьми у няни, а потом и детский садок очень помог. Она правда всегда была активная и с радостью была там

Гость
#18
Тетя Мэри

Мама долго не могла ее родить..долго ждали.. вроде бы у нее и срок настал..но схваток у нее не было...

вот думаю, может у ребенка случилось кислородное голодание?...

не надо ставить такие дягнозы. Вы не врач, а у кислородного голодания бывают другие признаки. Етот ребенок пока в норме развивается!

Тетя Мэри
#19
Гость

Тетя МэриМама долго не могла ее родить..долго ждали.. вроде бы у нее и срок настал..но схваток у нее не было...

вот думаю, может у ребенка случилось кислородное голодание?...

не надо ставить такие дягнозы. Вы не врач, а у кислородного голодания бывают другие признаки. Етот ребенок пока в норме развивается!

я просто так предположила.. я еще очень молода и сама еще не рожала

тётя
#20

моя племянница точно так же до трех лет не хотела разговаривать, сейчас она уже взрослая, окончила школу(в Москве) с золотой медалью, учится в университете.

Гость
#21

У одной из знакомых дочка заговорила в четыре года, а до этого могла, но... ленилась. :)

#22

нужно развивать правую руку - левое полушарие мозга, которое отвечает за речь. т.е. писать, рисовать, лепить.

ребенок еще пользуется памперсами? это важно

тетя Мэри
#23
Vizavi

нужно развивать правую руку - левое полушарие мозга, которое отвечает за речь. т.е. писать, рисовать, лепить.

ребенок еще пользуется памперсами? это важно

нет...на улице когда хочет писать..сообщает мамае..и они потом вместе идут по делаи

тетя Мэри
#24

идут по делам....

#25

23-24. ну это хорошо. а ручку надо тренировать. моему год и я уже начала. хоть и сопротивляется, но надеюсь это даст плоды позже.

Кошка-Мошка
#26

Если 2 и 5, то это нормально. Подождите до 3-х лет, чтобы выводы делать. Детки в таком возрасте буквально за месяц учаться говорить, даже болтать. А что от мамы оторваться не может - это тоже вариант нормы. Мой почти до 3-х лет рыдал, если я без него из комнаты выходила, вплоть до того, что в туалет за мной шел. Сейчас 3 года 2 мес. может закрыться в комнате и мультики смотреть, чтобы мама не мешала :-)

Кошка-Мошка
#27

Про руки правильно говорили. Можно просто брать ручки и массажировать пальчики по отдельности каждый, я своему делала так раньше, заговорил фразами и рассказами в 2 года 2 мес. а до этого отдельные слова говорил только.

Гость
#28

Племяннице мужа сейчас 2 года и 3 месяца. Не разговаривала толком: мама, папа, баба, деда и пр. А недели 3 назад она стала ходить в садик, сначала на неск. часов, теперь уже весь день там. Всё, теперь рот не закрывает, уже предложениями начинает говорить.

Ореховая Соня
#29

мой в 2,7 заговорил. До этого тоже лишь мама, папа, ава, ам-ам. А потом вдруг полилось сразу предложениями. Теперь умоляю, чтоб хоть иногда помолчал хоть чуть-чуть.

Гость
#30

Тренировка мелкой моторики рук вам в помощь.Пусть как золушка разбирает перемешанный горох с фасолью,нанизывает на веревочку крупные бусины и пуговицы,лепит их пластилина или из теста колобок.Купите маркер для досок,пусть рисует на холодильнике или кафельной плитке.Да много чего есть интересного.А то,что рыдает когда мама уходит,так это вина родителей.Нужно приучать понемножку ребенка к окружающим людям.Когда я ребенка водила на подготовительные курсы в школу,так там 6 летний мальчик так рыдал и хватал маму за колени.....

Анфиса
#31
Гость

Мой ребенок заговорил в 3 года, до этого все было так же как у вашего. Говорил не очень хорошо, потребовались занятия с логопедом, но небольшие дефекты речи исправились буквально за неделю. Ленился, паршивец, говорил, как ему было удобно. Рев, когда мама отходит - обычное дело у многих детей. Честно говоря, не слышала, что б это было показателем каких-то отклонений в здоровье. почитаю вашу тему, интересно, что напишут по этому поводу.

Я так поняла , вы бабушка, да?

Ребенок в норме и должен начать говорить в 3 года, раньше - это редкость.

Сашка
#32

не переживайте, автор, за сестричку. мой папа заговорил почти в 4 года, вот уже 39, до сих пор никто не переговорил ;)

Хлоя
#33

проконсультируйтесь с логопедом!

Гость
#34
Тетя Мэри

девочки должны раньше начинать говорить.

Никто никому ничего не должен, что вы за бред пишите.... каждый ребенок индивидуален, абсолютно независимо от пола.

Мелисса
#35

Не знаю точно, когда я заговорила, но по словам мамы я молчала в принципе до тех пор, пока не смогла разговаривать вполне связно и внятно (это, похоже, следует за мной и сейчас - я на иностранном языке не говорю, пока не знаю, что смогу нормально говорить, а не бекать-мекать). Может и этот ребенок так?

Лёлька
#36

у наших знакомых ребёнок не говорил до 4 лет. Сейчас он взрослый парень, учится в техническом ВУЗе и жуткий болтун. Так что не переживайте, но проконсультироваться со специалистами надо

Люба
#37

Рано еще волноваться, тем более, что ребенок общается в основном с родителями, которые понимают его без слов. А вот пойдет в сад, там жизнь заставит. Для успокоения совести сходите к неврологу, сделайте ЭЭГ и проверьте слух, только в приличном медицинском заведении, а не в районной поликлинике. Если вдруг найдутся проблемы, то с этого возраста их достаточно легко исправить или компенсировать. Поставят диагноз ЗПР - не пугайтесь, его всем ставят, кто в 2 года не говорит. Потом снимут.

Анька встанька
#38

А я тоже поздно говорить начала. Зато потом так болтать стала, что слово не вставишь и могла нечайно что-то лишнее сказать, что нельзя ни при каких обстоятельствах говорить. Поэтому когда мне близкие люди что-то рассказывают, то иногда предупреждают, что вот это рассказывать никому нельзя, ато ведь расскажу случайно. Так что не беспокойтесь, может и Вашего ребенка прорвет на разговоры так, что будете молиться, чтобы замолчал.

Гость
#39

Задавать такие вопросы на форуме - это бред какой-то. Об этом надо спрашивать врача.

Плохо
#40

моей дочке уже 6,5 лет но она все еще не разговаривает. объездила все больницы в городе( каждый день плачу,переживаю за нее(( посоветуйте пожалуйста что нибудь( ищу хорошего врача!

Камила
#41

Сыну в январе будет пять. Говорит только отдельные слова: мама, папа, тламвай (потому что любит на нем кататься), кола, тор (торт), укол (потому что не любит). Лечимся у неврапатолога, ходим на массаж языка и десен логопеду - результат есть. Начали повторять слова по слогам. сейчас может сказать по слогам предложения типа "Мама дай колу".

В прошлом году ходили в логопедический сад - результат ноль. причем такие истерики закатывал при входе в сад, что пришлось уйти из садика. Пьем лекарства. достаточно часто и много. Чувствую, что мне необходимо самой сидеть дома и заниматься ребенком, но к сожалению на лекарства и занятия нужны деньги. Зарпалаты мужа явно на все не хватит. читаю книги по этой теме. стараюсь каждый день по вечерами заниматься. Успехи очень скромные, но есть. летом даже не отвечал на простые вопросы. сейчас, если потребовать отвечает да или нет. Говорит "ладно". Но просто так ничего не говорит. приходиться бороться за каждое слово, причем бороться ласково, очень много хвалить и что-то обещать. в последнее время если ему что-то надо, например, мороженное он стал сам, без моей просьбы начал говорить по слогам. Это для меня уже победа.

banny
#42

Скорее всего, это зпр. У нас до 3х не говорил, педиатр все говорил, что плохо слышит и по всем лорам гнал. А лоры как один заявляли, что никаких отклонений нет. Нам зпр только психиатр Став Ариель Аркадьевич установить смог и правильное лечение подобрать. Он в прошлый год приезжал как раз к нам в город. Прием у него дорогой да и лечение в копеечку нам встало,но мы благодарны хотя бы за то, что правильный диагноз установили, а то беда была...

Инга
#43
banny

Скорее всего, это зпр. У нас до 3х не говорил, педиатр все говорил, что плохо слышит и по всем лорам гнал. А лоры как один заявляли, что никаких отклонений нет. Нам зпр только психиатр Став Ариель Аркадьевич установить смог и правильное лечение подобрать. Он в прошлый год приезжал как раз к нам в город. Прием у него дорогой да и лечение в копеечку нам встало,но мы благодарны хотя бы за то, что правильный диагноз установили, а то беда была...

А Ариель Аркадьевич Став с шизофренией принимает? Я бы к нему свозила своего. Подозрение на шизофению поставили, а у нас в Ростове нет таких врачей по этому профилю детских(

Гость
#44
Инга

А Ариель Аркадьевич Став с шизофренией принимает? Я бы к нему свозила своего. Подозрение на шизофению поставили, а у нас в Ростове нет таких врачей по этому профилю детских(

Да, конечно принимает с шизофренией. Обязательно съездите. Мы были в августе с мелким (5 лет) по этому вопросу, правда у нас там лажа с нашим лечащим врачом вышла - диагноз слава богу неверный был, но мне его тактика понравилась. И посмотрел детально, и даже советы по воспитанию дал для развития.

banny
#45

У Ариеля Аркадьевича Става реально подход другой. Хотя, может все платные врачи лучше наших городских работают. В любом случае через год после его приема могу с гордостью сказать, что мы с зпр справились. Ребенек нынче в школу пошел - никаких трудностей в учебе не испытывает. Думала, хуже будет.

salina
#46
banny

У Ариеля Аркадьевича Става реально подход другой. Хотя, может все платные врачи лучше наших городских работают. В любом случае через год после его приема могу с гордостью сказать, что мы с зпр справились. Ребенек нынче в школу пошел - никаких трудностей в учебе не испытывает. Думала, хуже будет.

Врач то он хороший, но попасть сейчас к нему трудно. Мы тут хотели записаться, так он в разъездах. А время идет.. Занимаемся с ребенком самостоятельно пока по методике какой-то старой, но безрезультатно. Надо бы чтобы он посмотрел(

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: