Гость
Статьи
У кого у детей большая …

У кого у детей большая разница в возрасте? У меня к вам вопросы

Мне почти 36. Сыну скоро 15. Муж давно хочет второго, а я все откладывала... То работа, то квартиры не было. Сейчас все, что хотели, имеем. Еще много вопросов: буду проходить обследование, но, думаю, со здоровьем особых проблем нет и родить я смогу. Вопрос главный - сын. Он не хочет ни брата, ни сестру. Не знаю, насколько сильно в нем это нежелание, высказывается примерно так: не хочу я никого. Или: через десять лет вам внуков рожу:) не нужны нам дети. Если у вас был подобный опыт - расскажите, как приняли старшие дети младших? Или как вы справлялись с их неприятием? У меня еще и бабушки настроены против. Типа: зачем вам оно надо? Так что помощи от них я, конечно, не жду. Боюсь они тоже внесли свою лепту, еще пару лет назад сын не был столь категоричен. В общем, жду ваших советов. Спасибо заранее.

Алиса без чудес
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня у подруги мама вот так родила в сорок лет "для себя" на тот момент уже старшей дочери было 18 а сыну 16 лет. Сыну было пофиг, как жил так и живет, на младшую сестру ноль внимания. Подруга за младшей сестрой присматривала по просьбе мамы, огромной любовью к младшей сестре не пылает, т.к с ее рожданием на остальных детей маме стало на..рать, позиция стала "вы взрослые и вам мать уже не нужна, у меня новые заботы появились"

Лучшая
#2

у нас с братом 12 лет разница. Единственное что плохо-мы почти не общаемся в силу возраста, мало виделись в детстве к тому же

каспер
#3

для статистика разве что..Мы сказали по факту-когда было поздно думать да или нет))) разница в 20 лет с младшим и 12 лет со средним сыном,оба отлично относятся теперь.Если бы спрашивали у них заранее-они были бы против.Но все люди(и дети) разные...

Гость
#4

Автор, у меня такого опыта нет. Но у меня есть подруга. Когда ей было 16 ее мама родила еще одного ребенка. Сейчас подруге 22, а ее брату 6 лет. По-моему главное что Вам надо понять - подростку не будет интересен мелкий ребенок, у него уже своя жизнь, друзья, девушка и т.д. + учеба сейчас очень важна. Вряд ли ваш сын захочет заниматься вашим мелким ребенком. Так что на его помощь можете вообще не рассчитывать, либо очень редко. Усвойте это прежде всего, поймите, что ребенком будете заниматься только вы одна. Из слов подруги знаю, что максимум раз 10 за все 6 лет она сидела с братом, и иногда ходила в магазин что-то покупала. А в основном она вообще с ним не контактирует никак. И я если ставлю себя на ее место, то тоже понимаю, что не хотела бы торчать с мелким ребенком, мне бы это было не интересно.

Кириллица
#5

Тут еще роль играют жилищные и финансовые возможности семьи. У моей подруги родители родили сестренку, когда подруге было 16 лет (мы школу заканчивали). У них двушка. В итоге мелкую подселили в комнату старшей в возрасте 2х лет. Старшая младшую ненавидит всеми фибрами души до сих пор (нам по 35 уже)

Алиса без чудес
#6
Гость

Автор, у меня такого опыта нет. Но у меня есть подруга. Когда ей было 16 ее мама родила еще одного ребенка. Сейчас подруге 22, а ее брату 6 лет. По-моему главное что Вам надо понять - подростку не будет интересен мелкий ребенок, у него уже своя жизнь, друзья, девушка и т.д. + учеба сейчас очень важна. Вряд ли ваш сын захочет заниматься вашим мелким ребенком. Так что на его помощь можете вообще не рассчитывать, либо очень редко. Усвойте это прежде всего, поймите, что ребенком будете заниматься только вы одна. Из слов подруги знаю, что максимум раз 10 за все 6 лет она сидела с братом, и иногда ходила в магазин что-то покупала. А в основном она вообще с ним не контактирует никак. И я если ставлю себя на ее место, то тоже понимаю, что не хотела бы торчать с мелким ребенком, мне бы это было не интересно.

Нет, заставлять помогать я сына, конечно, не буду. Но если сам предложит помощь - приму. А просить - нет и нет. Ребенка буду рожать для себя, для мужа. И изо всех сил буду стараться, чтобы старшему не создавать проблем. Поначалу сама, чуть позже - приглашу няню.

#7
Кириллица

Тут еще роль играют жилищные и финансовые возможности семьи. У моей подруги родители родили сестренку, когда подруге было 16 лет (мы школу заканчивали). У них двушка. В итоге мелкую подселили в комнату старшей в возрасте 2х лет. Старшая младшую ненавидит всеми фибрами души до сих пор (нам по 35 уже)

Это действительно очень важно. Я брата ( на 19 лет младше) безумно люблю и ждала его с детства, но если бы он был со мной в одной комнате, рехнулась бы.

не могу придумать ник)
#8

я бы хотела младшую сестренку и помогала бы маме в этом деле с радостью))) мне 22.

по теме - у моей сестры сыну 7 лет, в марте родила второго. старший всю беременность закатывал истерики вроде "Вы меня любить не будете, я вам не нужен буду" и т.д. в том же духе (тут свекровь еще хорошо постаралась, настроила ребенка). Когда родился, весной, то отношение поменялось, он ухаживает за ним, смотрит, помагает купать и все такое прочее - в общем и целом, хорошее отношение. Просто родители убедили старшего в том, что он любим и всегда будет таким.

#9

У меня с братом 12 лет разница... Мама уделяет нам внимание одинаково, я ни в чем не ущемлена, по исполнению 18-ти никто меня не послал и до сих пор выхаживают :)

Я думаю, Ваш сын не хочет брета или сестру, потому что он привык, что все ему.... и думает, что по рождению малыша все внимание, к которому он так привык, или даже половина перейдет к нему. Не хочет Вас еще с кем-то делить...

Ice
#10

У нас с братишкой разница 11,5 года. Росли дружными, не ругались, не дрались, в садик, в школу - всегда вместе. (Сейчас мне 25, и у нас, слава богу, такие же замечательные отношения. )

Родственники всегда прикалывались, что нам нужен братик или сестренка, а родители даже хотели взять ребенка из детдома. Но мы в один голос кричали: нееееет, не надо нам никого!!!

Мне было чуть больше 12, когда я узнала, что мама беременна. Честно говоря, я была в шоке и очень расстроилась. Еще мне было стыдно перед друзьями - мама преподавала в моей школе. Решила, что не буду любить этого ребенка и вообще, он для меня - никто. А братишка вроде спокойно ко всему отнесся.

Когда младшенького привезли из роддома, я , помню, даже не взглянула и не подошла к нему. Разница у нас 13 лет и 3 месяца.

Но очень скоро я расстаяла - как же не полюбить такое чудо?!.

Сейчас у нас замечательные отношения, и я даже не представляю нашу семью без него!

Кстати, когда он родился, маме тоже было почти 36. А тетя своего первого и единственного ребенка вообще в 39 родила.

Ice
#11

Тетя у меня еще не замужем была, ее мама (т.е. моя бабушка)и старшая сестра были в ужасе от такого решения! Но моя мама поддержала ее, теперь у меня есть умный и красивый двоюрдный братишка, котрого мы все обожаем, и он нам как родной (разница у нас 11 лет).

Ice
#12
Ice

У нас с братишкой разница 11,5 года.

Ошиблась, не 11,5 , а 1,5 года.

Geisha
#13

Я старший ребёнок в семье (ну, уже не ребёнок). Мне 22. Брату 18. Средней сестре 8. Младшенькая сестра недавно родилась. Ей 4 месяца.

У меня особых проблем не было. Даже поддерживала родителей в вопросе рожать или нет. Вот у брата, т.к. долго был младшим первое время были "ломки". Потом перебесился.

Я сейчас только погостить дамой езжу, поэтому с самой младшенькой в основном брат и 8-летняя сестра. У сестры-первоклашки было меньше всего проблем. Она всех принимает и любит безумно. Может потому, что посерединке. Брат самую малышку принял осознанно. Старается, т.к. помнит как я их смотрела. Но и особо не перенапрягается. В основном поиграть, посидеть дома. Мама его и не нагружает.

Кстати, квартира у нас 2-х комнатная (хоть и площадь большая). Маловато пространства. Но мы с братом, а потом с сестрой особо не умерли в одной комнате.

Имейте ввиду, что дети разные бывают. Кто то больше любит малышей, кто то меньше. Никого не заставишь любить брата-сестру больше чем на самом деле идёт из души. Просто рожайте ребёнка для себя и мужа, а старшему не долго осталось за комнату цепляться. Скоро универ, совершеннолетие, своя жизнь. Пока ребёночек маленький будет всё-равно ведь с вами. В вашей комнате.

И ещё, вспомнила пример маминой подруги. Она долго была одна. Растила сына. Потом встретила мужчину, забеременела и всё ходила треслась, т.к. её старший сын-подросток прямым тексдтом сказал, что ели что прибёт маленького и т.д...А всё потому что кто то ему нашипел как он сразу станет обделён вниманием, мелкий будет портить его вещи... В результате этот подросток стал замечательным старшим братом! Он очень помогает маме и любит младшенького. И у них уже третий сын родился.

Гостья
#14

Никогда не хотела бы иметь очень маленького брата. Своего младшего брата я старше на 13 лет. Мы с ним почти чужие люди, поговорить не о чем. А вот со вторым братом, которого я старше на 4,5 года, уже куда интереснее общаться.

Вывод: я буду рожать только с разницей не более 3 лет.

sova
#15

У меня с братом разница 12 лет. Могу сказать вам, автор, что вы действительно рожаете ребенка для себя и для мужа. Надеяться на то, что дети будут между собой дружны, не следует. Слишком велика разница в возрасте, нет и не будет совместных дел, игр, увлечений. Более того, действительно, старший будет ощущать, что ему стали уделять меньше внимания, деньги, которые тратились только на него, отныне будут урезаны в пользу младшего, это тоже не прибавит теплых чувств. Так что, имейте, автор, реальную картину - братских, родственных отношений между детьми, скорее всего, не будет.

Алиса без чудес
#16
sova

У меня с братом разница 12 лет. Могу сказать вам, автор, что вы действительно рожаете ребенка для себя и для мужа. Надеяться на то, что дети будут между собой дружны, не следует. Слишком велика разница в возрасте, нет и не будет совместных дел, игр, увлечений. Более того, действительно, старший будет ощущать, что ему стали уделять меньше внимания, деньги, которые тратились только на него, отныне будут урезаны в пользу младшего, это тоже не прибавит теплых чувств. Так что, имейте, автор, реальную картину - братских, родственных отношений между детьми, скорее всего, не будет.

Хотелось, чтобы между ними была теплота и привязанность. ОХ, как же я теперь жалею, что не собралась раньше! Все эти бытовые проблемы - да как-нибудь решили бы... А теперь столько сложностей. Не ущемить интересы старшего, уделять достаточно времени младшему. На помощь мужа я тоже не надеюсь, будет пахать за двоих. Я каждый день просыпаюсь и первая мысль: ребенок! Что-как-сможем ли? И тихо=тихо (мужу не признаюсь), а стоит ли?:( Сразу всплывают все негативные моменты первой беременности. Вроде и молодая была и здоровая, но рожала тяжело, даже вспомнить тошно. Голова кругом, девочки....

Алиса без чудес
#17

У мужа с сестрой 9 лет разницы. Он ее и купал, и кормил, и в сад водил - родители работали. Он ее любит, а она его - так.. Считает себя обделенной родительским вниманием. Муж спокойный, всегда хорошо учился, два ВО, все сам, а сестра - стрекоза. школа кое как, ПТУ, вуз мама оплатила, закончила с грехом пополам. Смотрю как они общаются и мне это не нравится. Не хотела бы я, чтобы и с моими детьми произошло подобное. Но ведь и от родителей не все зависит, черт.. в растерянности вся!!

Мика
#18

У моего мужа сестра на 10 лет младше. Его напрягали уходом за ней, он подчинялся... А как женился вообще ее не хочет видеть, говорит, чужие люди мы, ничто нас не связывает...

Geisha
#19

Решились с мужем (что очень важно) на малыша - рожайте и растите!

Старшего не напрягайте, но в тоже время пусть учится быть старшим, а не вечным маленьким любимчиком. Пусть учится заботиться!

И почему всегда говоря что старших объделяют, а кто то задумивался, что младшему с рождения делиться приходиться?

И возраст не помеха если есть желание и силы, а у вас и ещё и быт устроен, и опыт есть ...

У всех, как видите по коментам, по разному вышло и у Вас получится сугубо индивидуально! Может даже очень удачно!

Geisha
#20

Я вот в детстве своего брата, с которым разница в 4,5 года недолюбливала. Дрались даже смертным боем. Сейчас нам по 22 и 18 - разницу практически не заметно. Хорошие друзья стали.

Сестричку, с которой разница в 15 лет, обожаю! Я её растила и у меня к ней прям материнские чувства. Но в тоже время я её подружка, а не мама. Очень интересные отношения. У брата с ней 10 лет разница. не очень тёплые отношения. Держат нейтралитет.

И это в основном не от разницы в возрасте между детьми зависит! Это от характера, от человека зависит!

Geisha
#21

А с самой маленькой сестрой у нас так выходит. Брат (18 лет разница) класно играет с ней. Она смеётся в захлёб! Сестра (8 лет разница) может поразвлекать малышку. Песни поёт на всю квартиру, танцует перед ней. Сразу бежит если малышка серёзно расплачется. Но у каждого свои интересы. Никто ими в ради ребёнка не хочет делиться.

Я (22 года разницы) ухаживаю за малышкой профессионально. Зато игры у нас уже какие то слишком заумные выходят. Не получается уже так весело и непосредственно как когда то...

ЛаРа
#22

Алиса, у вас почти мой случай - только у меня дочка старшая. Разница между дочками в 15 лет с мелочью. Вам уже тут много чего сказали, но главное - вы рожаете ребенка для себя и мужа, не для старшего брата. Когда он решит родить ребенка - вас он точно не спросит и поставит перед фактом. Дети тут не имеют права голоса в решении рожать ли родителям детей или нет. Моя дочь тоже не была особо за, безразлична скорее. К тому же,несмотря на всю мою психологическую подготовку, ей сразу досталось. Мы пошли с ней в больницу вместе и ее назвали молодой мамой - она потом всеми правдами и неправдами избегала походов куда-либо с нами. С мальчиком проще - они скорее этим гордяться - вот я...молодой отец типа. Некоторые даже это используют для знакомства с девушками своего возраста. Так что все от человека зависит. Сейчас старшая любит младшую, но общаются они мало, старшая обычно занята своими делами, да и я никого не напрягаю намеренно, чтоб вот специально общались.

Гость
#23

если рожаете для себя, то молодцы! а не так как тут советуют, мол пусть первый ребенок почувствует себя старшим и проявляет внимание и заботу! с такой разницей врядли..... существовать они скорее всего будут параллельно!

Ice
#24

Автор, все же индивидуально. Кто-то не ладит с младшим, а кто-то просто обожает (как в моем случае). Рожайте, скоро сын повзрослеет, начнет жить отдельно, а вы останетесь совсем одни. Просто не надо ждать, что он будет в восторге, будет помогать и тп, не навязывайте ему все это. В то же время надо стараться уделять ему столько же внимания, как и раньше, чтобы он не чувствовал себя обделенным, не считал братика/сестренку конкурентом.

Все будет хорошо :-)

Хвостатая Машка
#25

у меня два брата младших, с одним разница 12 лет. со вторым 16. Честно признаюсь, когда мне в 12 лет сказали что у меня будет брат я была в ярости. когда был мелкий совсем я с ним сидела иногда, возилась, но только когда мама просила. Сейчас мне 22, брат меня ужасно раздражает до сих пор. чем не пойму, мне даже стыдно за такое свое отношение. когда родился самый младший, то меня уже никто не напрягал уходом за ним. я вообще в этом почти не участвовала(возможно, не хотели отвлекать меня от поступления в институт и учебы).но и к этому брату особой любовью не пылаю. и вот щас мне муж говорит, мол давай ребенка заводить, а я вспоминаю маленьких братьев и мне кажется что я совсем не люблю детей и не смогу любить. Ужасно это...

Хвостатая Машка
#26

сразу скажу, что с появлением братьев внимания со стороны родителей ко мне меньше не стало, так что даже не знаю чем объяснить такое свое отношение к братьям

Гость
#27

Согласна с Гейшей,все зависит от характера детей,тут не угадаешь, у моих дочек разница ровно 11 лет, старшая (14 лет)-спокойная,уступчивая,неконфликтная,младшая (3 года)-капризная,вредная,упертая.Старшей достается,конечно, от нее,хоть и живут в разных комнатах,но в силу характера ангельского все терпит)))Но тем не менее,говорит мне сейчас "и как бы мы без сестры жили,не представляю..." и младшая к сестре очень привязана,правда,слушается ее через раз.Если желание родить ребенка есть,рожайте, и не слушайте никого,ни родственников,ни тем более сына,это ваше личное дело.Не переживайте,все будет хорошо,а со вторым ребенком намного легче, и в плане ухода ,и психологически,теперь я это точно знаю.Если что и одна справитесь, за 15 лет все намного вперед шагнуло,с ребенком никаких трудностей особо нет.

Алиса без чудес
#28

Спасибо вам огромное за поддержку. Я, как уже говорила, просто растерялась. Не хочу ущемлять интересы сына, у него сейчас и так сложный период взросления, потом поступление в вуз.. куча проблем, а я буду с малышом. Но, думаю, справлюсь. Муж у меня замечатльный, поддержит, поможет - я уверена.

Гость
#29

А мне нравиятся такие высказывания, как у Гейши, мол всё зашибись, как здорово, ну, подумаешь, дрались смертным боем все детство... Брррр!

Гость
#30
sova

У меня с братом разница 12 лет. Могу сказать вам, автор, что вы действительно рожаете ребенка для себя и для мужа. Надеяться на то, что дети будут между собой дружны, не следует. Слишком велика разница в возрасте, нет и не будет совместных дел, игр, увлечений. Более того, действительно, старший будет ощущать, что ему стали уделять меньше внимания, деньги, которые тратились только на него, отныне будут урезаны в пользу младшего, это тоже не прибавит теплых чувств. Так что, имейте, автор, реальную картину - братских, родственных отношений между детьми, скорее всего, не будет.

+100 У нас с сестрой разница 10 лет, мы чужие люди друг другу. И это при том, что она меня просила сама родить.

Лилия
#31

У меня с братом разница 9 лет. Я никогда не была ему интересна, ни в детстве, ни сейчас. Спит и видит как бы от нас свалить куда подальше, да материальные условия не позволяют. Мама у него много денег от зарплаты отбирает на мое поступление в институт и он не может копить на свое жилье. Чувствую, что он меня ненавидит и избегает общения все время. А проблема в бедности родителей конечно. Не могли они себе позволить двоих материально, вот теперь брату приходится платить, а не своей жизнью жить. Бедным нельзя рожать, я считаю.

Гость
#32

Я в 11-15 лет вообще до паники боялась появления ребенка в доме. У моей мамы все подруги повально рожали вторых и третьих. Хорошо, что нам жилищные условия не позволили. Очень хорошо помню свои страхи. Тогда боялась, что сначала придется более бережно относиться к маме, слушаться, не получать двоек, а потом придется нянчиться, гулять с ним, менять памперсы. Если бы сейчас мама надумала родить, боялась бы еще и за наследство, нашу квартиру на две не разменять. На вашем месте родила бы, только если бы была уверена, что не придется привлекать сына к заботе о младенце и что жилье вы потом сможете обеспечить обоим.

Гость
#33

Когда мой ребенок (мальчик 10 лет) услышал в телефоне, что я беременна и у него возможно будет младший брат или сестра, было слышно как он захлюпал носом от чувств так расстрогался. Он очень ждет этого.

Алиса без чудес
#34

У нас дом - как говорят, полная чаша. Не жируем, но и не бедствуем. Моя мама живет одна в двушке. Если вдруг что - у сына будет куда уйти (я об этом и думать не хочу, но если он решит, что так хочет...:(( ох,надеюсь, решим все без переселения). В ближайшее время пойду по врачам, чтобы убедиться, что здорова и готова к беременности. У меня уже мандраж. В первый раз такого не было:) - ведь не знала на что шла.

гость
#35

У моих детей разница 9 лет. Сначала старший очень хотел братика, но через пару лет буквально его возненавидел - из-из его режима, порчи вещей, криков и т.д. Плюс разница темпераментов. Но еще через лет 7 у них отношения выровнялись, появились хоть какие-то точки соприкосновения в интересах, с младшим стало хоть можно о чем-то поговорить. Младший старшего всегда любил безоговорочно, но до последнего времени получал от него только пинки.

У меня с сестрой разница 7 лет, в детстве я ее считала мелкой пакостью, а теперь подруги.

У подруги с сестрой разница 12 лет, пол-юности подруга пронянчила сестру (родители ее просто сделали бесплатным бебиситтером), теперь они делят наследство и грызутся между собой.

варианты могут быть разные.

И
#36

У моих 12 лет разница ,первый гд старшая очень помогала с малышками(двойня)потом стала старше и помощ была только по просьбе ,играет с ними редко в основном это бесилки ))))Все зависит от родителей как воспитают деток так они и будут относиться друг к другу !У меня с братом 7 лет ,мы ненавидели друг друга все детство ,все шрамы на моем лице и голове от него ,я старшая ,на мне вся ответственность и в сад и гулять с ним и покормить и все такое !Бесило жутко !!!Но сей час мне 33 ему 26 и мы обожаем друг друга ,мы дружим и доверяем друг другу ,я общаюсь с его женой ,скоро родится племяшка у нас хорошая дружная семья!Спасибо маме и папе !хотя бывает всякое !)))))))

Geisha для Гостя 29.
#37

Между прочим, Гейша, как раз и пишет , что не будет всё "зашибись" и не стоит на это рассчитывать, что б потом глубоко разочароваться! А ведь бывает что и самого начала зашибись. Вон сколько примеров понаписали. Главное, что дети не перегрызлись до полного игнора как некоторые (это задача и родителей, детей как личностей тоже).

Я просто пыталась объяснить, что не в разнице в возрасте дело. И дрались с братом только из за того, что "не сошлись характерами" ( и у него и у меня непростой), а как повзрослели, то поумнели. И разница у нас с ним самая маленькая посравнению с сёстрами.

Беата
#38

Никого не слушайте й рожайте раз вы етого так хотите :)

у моей лутшой подружки мама забеременила вторим ребенком нам тогда было 16 лет. она как узнала то маме закактывала аткие истерики . говорила тчо ребенка утопит. С мамой всех 9 месецов не розговаривала. Я ее не как не могла убедить что ето так класно иметь маленького братика. Я ей даже завидывала так какя всегда хотела братика или сестричку.Но она даже меня не хотела слушать..Родился братик и она ево так полюбила..всегда везде с ним гуляла ..даже мне коляску не хотела дать покатать хаха...щас нам 21 и она с братишкой и в кино ходит мультики смотреть и в машынки с ними гуляет всьо всьо ему розрешает-балует ево и очень любит.. а сначала говорила что если он родитса то утопит ево..теперь говорит что ей очень жаль что она так говорила и маме нервы трепала..

Кристина
#39

У меня с моим братиком разница 13 лет! когда мне было лет 8-10 я маму очень просила родить мне братика или сестрёнку! но мама категорический отказывалась! ну потом у меня уже началась своя жизнь. про братика или сестрёнку я уже не зарекалась, потому что мне как-то и не хотелось. Но когда мне было 13 лет, мама неожиданно узнала что она на 4-ом месяце беременности. Мама также не хотела ребёнка, но мы с папой её уговорили! Иногда конечно мне приходится сидеть с братиком, но это не так уж часто. А раньше всё время и гуляла с ним и сидела и спать укладывала. Уставала жутко. Но родители меня понимали и всегда отпускали и гулять и делать свои дела давали. У старших братьев думаю всё как-то легче.тем более разница будет намного больше! да и потом ребёнка вы рожаете не для него, а для себя. просто младший братишка это не только заботы, но и радость. когда он или она родится, он сам захочет с ним проводить какое-то время, даже не смотря на то что сейчас говорит что не хочет никого=)))

Гостя
#40

У меня с младшим братом 12 лет разницы! И я счастливая сестра в своих 25!у меня самый лучший брат!и за это я благодарна своим родителям!

Форум: Дети
Всего: 48 375 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 21 254 темы