Гость
Статьи
Этично ли подслушивать …

Этично ли подслушивать ребенка?

Муж купил сыну мобильник. И они на пару с сыном прибывают в восторге. А я против. Ребенку 5 лет. В мобильники есть функция прослушки. Муж уже рублей 200 потратил чтобы послушать, что твориться когда малыш с няней одни дома.

Я считаю это не этичным. Няня работает у нас уже 7 месяцев, порядочная женщина через знакомых нашли. Недавно нашли у ребенка на руке маленький синяк, как-будто от пальца. Муж предположил, что это няня его схватила. Ребенок говорит что упал, няня от такого предположения в слезы, еле потом уговорила ее остаться.

Теперь мы ее слушаем...Мне эта ситуация не дает покоя, вы бы как поступили? Против самого телефона я наверное не против, он миленький, в форме медвежонка и звонить ребенок может только мне, папе и бабушке, но вот подслушивать ребенка, это слишком.

23 ответа
Последний — Перейти
Псих-Одиночка
#1

Так ведь не ребёнка, как я поняла, а - не обижает ли его няня?

Псих-Одиночка
#2

И ещё, что это за функция насчёт звонить только самым близким - телефон так устроен или вы туда просто эти три контакта записали?

Гость
#3

А по-моему, это нормально. Сама о таком задумываюсь.

#4

я думаю все правильно.

Доверяй,но проверяй.Ваш муж прав

Мэгги
#5

Автор, вы как-то непонятно все написали. Так вы не ребенка а эту женщину хотите подслушивать? Что она с ним делает? Если так ничего такого наверно нет. Я если буду когда-то няню нанимать, то будет круглые камера on-line все снимать, и еще со своего айфона или компа смотреть на это буду и ничего такого в этом не вижу, так во всем мире делают. Это ваш ребенок, ваше право знать что с ним происходит. Он же еще маленький, личной жизни нету, так что об этичности тут и речи быть не может.

А няня как-то неадекватно реагирует, зачем плакать, надо просто все объяснить, она просто сманипулирвоала вами вот и все. Но конечно если вы грубо с ней обошлись, может и правда ей обидно было.

мама кучи детей
#6

а лучше камеру поставьте.

#7

В телефоне всего 4 кнопки на которые мы программируем номера и ребенок может только нам звонить. Даже если захочет физически позвонить на другой номер невозможно

#8

Меня беспокоит то, что муж решил проверить слова ребенка. Мы стараемся растить малыша в атмосфере полного доверия, а прослушка никак не входит в эту концепцию!

#9
Мэгги

Автор, вы как-то непонятно все написали. Так вы не ребенка а эту женщину хотите подслушивать? Что она с ним делает? Если так ничего такого наверно нет. Я если буду когда-то няню нанимать, то будет круглые камера on-line все снимать, и еще со своего айфона или компа смотреть на это буду и ничего такого в этом не вижу, так во всем мире делают. Это ваш ребенок, ваше право знать что с ним происходит. Он же еще маленький, личной жизни нету, так что об этичности тут и речи быть не может. А няня как-то неадекватно реагирует, зачем плакать, надо просто все объяснить, она просто сманипулирвоала вами вот и все. Но конечно если вы грубо с ней обошлись, может и правда ей обидно было.

Никакой грубости, что вы! Я верю своему ребенку и няне тоже верю, она нас очень выручала! И разговор о возникновении синяка дался мне не очень не просто. Няню обидило само предположение.

Мне кажется что муж превращается в параноика. Сейчас ребенку телефон с прослушкой, потом мне...Так не должно быть! Вот что меня беспокоит. Тревожная тенденция

#10
мама кучи детей

а лучше камеру поставьте.

Везде камеры поставить невозможно. Я вижу что ребенок хорошо относится к няне, у него нет никаких страхов и опасений. Зачем мне проверять няню и контролировать ребенка во всем: куда он пошел, что он делает?

Если у вас возникнут опасения по поводу партнера, вы будуте тайком читать смски и смотреть кому он звонил?

#11
Мэгги

Автор, вы как-то непонятно все написали. Так вы не ребенка а эту женщину хотите подслушивать? Что она с ним делает? Если так ничего такого наверно нет. Я если буду когда-то няню нанимать, то будет круглые камера on-line все снимать, и еще со своего айфона или компа смотреть на это буду и ничего такого в этом не вижу, так во всем мире делают. Это ваш ребенок, ваше право знать что с ним происходит. Он же еще маленький, личной жизни нету, так что об этичности тут и речи быть не может. А няня как-то неадекватно реагирует, зачем плакать, надо просто все объяснить, она просто сманипулирвоала вами вот и все. Но конечно если вы грубо с ней обошлись, может и правда ей обидно было.

Желание контролировать все чрезвычайно опасно. Сейчас это миленький телефончик с "жучком", а что потом? Ребенок растет, мы привыкаем что всегда можно узнать где он и что там у него происходит, мы привыкаем к тотальному контролю. Мы считаем нормальным подглядывать за людьми, все эти дикие реалити шоу делают из нас инвалидов, которые вместо того чтобы выстраивать нормальные отношения, надеются на чудеса техники.

Это очень грустно.

мама кучи детей
#12
lenivka

мама кучи детей

а лучше камеру поставьте.

Везде камеры поставить невозможно. Я вижу что ребенок хорошо относится к няне, у него нет никаких страхов и опасений. Зачем мне проверять няню и контролировать ребенка во всем: куда он пошел, что он делает? Если у вас возникнут опасения по поводу партнера, вы будуте тайком читать смски и смотреть кому он звонил?

ну это другое совсем, не буду. у меня многие соседи нянек держат и камерами не брезгуют, им важнее знать, что с их детьми всё нормально. я кстати не знаю как я поступлю, если мне придётся няню брать, но муж по-любому камеру пристроит

Kuzinatra
#13

этично наблюдать за действиями няни через прослушку или видеокамеру - но предупредив ее об этом; в иных случаях есть вопросы не только этического, но и другого порядка

Kuzinatra
#14

няня, представьте себе, тоже человек и имеет право на неприкосновенность своей частной жизни, а тайная прослушка или приглядка в эти ее права вторгается

Гость
#15

предупредите что есть камера. и можно не устанавливать))

#16
мама кучи детей

lenivka

ну это другое совсем, не буду. у меня многие соседи нянек держат и камерами не брезгуют, им важнее знать, что с их детьми всё нормально. я кстати не знаю как я поступлю, если мне придётся няню брать, но муж по-любому камеру пристроит

Мне было страшно оставлять ребенка с чужими, до тех пор пока он не стал более-менее самостоятельным. На работу я вышла, когда Егору исполнилось 4,2. Согласна что обстоятельства у всех разные. Отчасти я понимаю мамочек которые вынуждены ставить камеры, если нет другого выхода.

Но в моем случае о другом речь: ребенок уже подрос, он становится личностью и привыкать, именно привыкать! вторгаться в его личное пространство, это слишком.

#17
Kuzinatra

этично наблюдать за действиями няни через прослушку или видеокамеру - но предупредив ее об этом; в иных случаях есть вопросы не только этического, но и другого порядка

Получается что использование такого телефона [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s48.radikal.ru/i121/1​009/1b/91821ad661f5.jpg[/IMG][/URL]вообще противозаконно?! Вы уверены? Я тут об этичности...

Определение местоположения тоже?

#18

Упс...картинка почему-то не прикрепилась ( Ну да ладно.

Kuzinatra, откуда такая информация? Покапалась в Интернете не нашла (

Ребёнок Б.Л.Ядова
#19

Когда я узнал, что мои взяли моду меня подслушивать во время уединений, я стуканул на них в соответствующие органы. Проверка вскрыла у родителей семейный экзаудоризм. Удачи вам

Гость
#20
Ребёнок Б.Л.Ядова

Когда я узнал, что мои взяли моду меня подслушивать во время уединений, я стуканул на них в соответствующие органы. Проверка вскрыла у родителей семейный экзаудоризм. Удачи вам

Вы бы для начала поняли смысл слова, которое употребляете )

Анна
#21

А вот если ваш ребенок-подросток колется-пьет, прогуливает школу? Или учительница в классе орет на детей и оскорбляет их? Или вашего ребенка в школе бьют, отнимают деньги, а он не признается вам? Я лично очень хочу быть в курсе таких вещей, даже с помощью прослушки, чтобы иметь возможность помочь ему. Сколько проблем и бед случается у ребенка. потому что родители не в курсе!

Анна
#22

А насчет паранойи и этичности... Паранойя - это когда человек неадекватно оценивает факты и во всем ХОЧЕТ слышать только свою навязчивую идею. Вопреки фактам. А если человек хочет знать именно реальные факты? - я не вижу в этом греха.

И самостоятельность. Самостоятельным ребенок будет тогда. когда он сам будет ЗАРАБАТЫВАТЬ на свою жизнь деньги и жить отдельно от вас. Пока он маленький, контролировать его можно и нужно. И даже если ему 20 лет, а он живет на родительские деньги - какая к черту самостоятельность? Кто платит, тот и контролирует.

mary manson
#23
Ребёнок Б.Л.Ядова

Когда я узнал, что мои взяли моду меня подслушивать во время уединений, я стуканул на них в соответствующие органы. Проверка вскрыла у родителей семейный экзаудоризм. Удачи вам

МАма постоянно меня контролировала, вплоть до того, куда я пошла (в какую комнату в квартире). Я считала такое поведение странным, раздражалась по этому поводу. А потом узнала, что она так делает из страха потерять меня. У нее были тяжелые роды, из - за наркоза я родилась сдлабой и болезненной, была какая - то желудочная болезнь, из - за которой я чуть не умерла в 6 месяцев, но затем все пришло в норму, я поправилась. Но мама из - за этого стала настоящим параноиком.

Форум: Дети
Всего: 48 407 тем
Новые темы за месяц: 784 темы
Популярные темы за месяц: 21 261 тема