Гость
Статьи
Никудышные родители

Никудышные родители

Моей дочери 4 года , Она прекрасно развита для своих лет , мы уже читаем по слогам, считаем. Ребенок очень общительный , сверх эмоциональный , настроение меняется как погода осенью .
Теперь о грустном .....о поведении , нас с мужем она совсем не слушается , она понимает только тогда ,когда выведет из себя и получит по попе . Я понимаю , что бить ребенка , очень и очень плохо , и если бы мне кто сказали об этом 2 года назад , не поверила. Наказав ее я вначале сорву на ней свой гнев и злобу , а потом становится жалко ее и я понимаю , что мы никудышные родители.
Туалет у нас в доме на замке , да да , а когда я или муж забудут закрыть, дочь ОБЯЗАТЕЛЬНО туда , что-нибудь смоет. (колготки , кубики , игрушки).Сантехник уже стал другом нашей семьи . Вот вчера опять , смыла туда колготки , муж взбесился надавал ей по попе , поставил в угол , отругал .А потом полночи мы с ним разговаривали , что и как мы делаем не правильно , почему она нас не слушается , Почему? и как нам ее воспитывать ??? Мы оба понимаем , что бить нельзя и очень переживаем ,когда наказываем ее....., но девочки поверьте не хватает сил .......

автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не правильно начали.

С утробы нужно воспитывать.

ПОСТОЯННОЕ ОБЩЕНИЕ, круглосуточное. Должен быть полный контакт. а не ругать ребенка за провинности.

Что вы сделали, чтобы этихпровинностей небыло.

Сторо и с вниманием, с самого внутреутробного развития.

гость
#2

Я вам сочувствую!У племянницы такое было,мучилась вся семья!Сейчас ей 6,как-то ушло всё постепенно,но она сейчас очень занята,я имею в виду кружки разные,подготовка к школе и тд.Мы пришли к выводу,что ей некуда было деть свою энергию.А ещё они ей на ночь валерьянку давали.

автор
#3

На и так занята целыми днями .......и дома я ее всегда стараюсь занять.

Гость
#4
Гость

Не правильно начали. С утробы нужно воспитывать. ПОСТОЯННОЕ ОБЩЕНИЕ, круглосуточное. Должен быть полный контакт, а не ругать ребенка за провинности. Что вы сделали, чтобы этих провинностей небыло?

Стого и с вниманием, с самого внутреутробного развития.

Пардон за опечатки.

Гость
#5

"мы уже читаем по слогам, считаем" - вот эта фраза сразу говорит о том что вы не отделяете ее от себя - а ваша дочь уже давно отдельный человечек. Что то ей не хватает, она в сад ходит? Вы работаете?

автор
#6
Гость

"мы уже читаем по слогам, считаем" - вот эта фраза сразу говорит о том что вы не отделяете ее от себя - а ваша дочь уже давно отдельный человечек. Что то ей не хватает, она в сад ходит? Вы работаете?

В сад ходит , я не работаю .

Я отделяю дочь от себя , я всегда считаюсь с ее мнением.

#7

это психологическое. у меня так было в детстве. скажу одно - наберите доме всякие мелочи,которые можно смывать, разделите, отдайте ей во владение и разрешите каждый день по-немножку смывать. и еще - ей не хватает жидкости, пусть побольше пьёт и каждый день купайе.

Линда
#8

возьмите трубу от пылесоса, суньте ее под воду, и пусть девочка сливает в эту трубу колготки - удовлетворите ее любопытство. Делов-то! Ребенок развивается в познании, ему интересно, как вода смывает колготки. И делает он это не от хулиганства

цветок
#9

"Наказав ее я вначале сорву на ней свой гнев и злобу", "Вот вчера опять , смыла туда колготки , муж взбесился надавал ей по попе , поставил в угол , отругал .А потом полночи мы с ним разговаривали , что и как мы делаем не правильно , почему она нас не слушается".

Ваша девочка хоть что-то понимает? Прежде чем лупить ее, папа спокойным голосом спросил зачем она смыла колготки? Может ей вашго внимания не хватает и хулиганством она его привлекает?

автор
#10

Сейчас в сад не ходим очень холодно в группе.

цветок
#11
автор

В сад ходит , я не работаю .

Я отделяю дочь от себя , я всегда считаюсь с ее мнением.

В саду она слушается? Смывает вещи/игрушки в унитаз? Как на это реагируют воспитатели?

автор
#12
даша55

это психологическое. у меня так было в детстве. скажу одно - наберите доме всякие мелочи,которые можно смывать, разделите, отдайте ей во владение и разрешите каждый день по-немножку смывать. и еще - ей не хватает жидкости, пусть побольше пьёт и каждый день купайе.

Помидора(прошлогодние соленья ) я ей разрешала смывать , заварку из чайника разрешаю сматывать.......Конечно мы купаемся каждый день.

автор
#13
цветок

авторВ сад ходит , я не работаю .

Я отделяю дочь от себя , я всегда считаюсь с ее мнением.

В саду она слушается? Смывает вещи/игрушки в унитаз? Как на это реагируют воспитатели?

поведение в саду нормальное ...... нет не смывает.

автор
#14
цветок

"Наказав ее я вначале сорву на ней свой гнев и злобу", "Вот вчера опять , смыла туда колготки , муж взбесился надавал ей по попе , поставил в угол , отругал .А потом полночи мы с ним разговаривали , что и как мы делаем не правильно , почему она нас не слушается".



Ваша девочка хоть что-то понимает? Прежде чем лупить ее, папа спокойным голосом спросил зачем она смыла колготки? Может ей вашго внимания не хватает и хулиганством она его привлекает?

Внимание ей предостаточно , миллион раз спрашивали зачем она это делает , все она понимает......и наказывать стали ,тогда ,когда поступки стали повторяться

автор
#15

Поведение в саду не идеальное , но нормальное

цветок
#16
автор

цветокавторВ сад ходит , я не работаю .

Я отделяю дочь от себя , я всегда считаюсь с ее мнением.

В саду она слушается? Смывает вещи/игрушки в унитаз? Как на это реагируют воспитатели? поведение в саду нормальное ...... нет не смывает.

автор

Внимание ей предостаточно , миллион раз спрашивали зачем она это делает , все она понимает......и наказывать стали ,тогда ,когда поступки стали повторяться

Получается, девочка не дурочка и прекрасно понимает, что в садике смывать так хулиганить нельзя. Значит, причина в ваших с ней отношениях и даже больше в вашем отношении к ней. Попробуйте с ней разговаривать, как со взрослым человеком (в пределах разумного, конечно), а не орать и не бить.

И что она миллион раз отвечала?

автор
#17

Сейчас отвечает , что больше не буду , Выкидывает вещи она так. Мы ей 1000 раз спокойно объясняли , что писать некуда будет , и что унитаз не работает после ее проделок. Но она по стечению обстоятельств пользуется в основном горшком, а на нас ей все равно.

Еще раз повторю девочка не дурачка , дочь очень развитый ребенок

Аспирин
#18

Автор, вам еще раз триста скажут, что НАДО С РЕБЕНКОМ РАЗГОВАРИВАТЬ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ВЫ МАЛО УДЕЛЯЕТЕ РЕБЕНКУ ВНИМАНИЯ. Но вы сами должны посмотреть со стороны на ситуацию - хватает девочки внимания или нет. Объяснять конечно надо, но надо учитывать и характер девочки. Обязательно постарайтесь в первую очередь контролировать себя. У меня дочка тоже очень активная и пакостная, но я постоянно внушала себе что нужно думать а действительно ли стоит ругать ребенка (и думать на эту тему нужно не только в момент когда ребенок что то сделал, а ежедневно в свободное время, как аутотренинг), подумайте заранее все что можно делать девочке а что нельзя (мы с мужем даже вместе прописывали все пункты на листочке). Попробуйте придумать как сделать ситуацию безопасной, например совет выдавать безделушки которые легко пройдут в унитаз и про трубу от пылесоса мне очень нравится. Делайте это лучше вместе, пусть это станет вашим ритуалом-игрой. А вот насчет трубы в ванну может вам правда попробовать, соорудить что то на подобии желоба и подставить под кран и пускать по нему вместе малкие игрушки. За унитаз ругать и при игре с желобом показывать что вам весело и самой поддерживать интерес именно к игре с желобом. Кстати чтоб не кричать на ребенка, как только увидете очередной результат ее деятельности глубоко вздохните и подумайте а правда ли так уж катастрофичная ситуация, и не вы ли виноваты в этом (забыли убрать, и т.д.). И еще совет если вы все таки сорвались, а потом почувствовали что виноваты все же вы извинитесь перед ребенком.

автор
#19

18 спасибо большое очень , хороший пост .

И еще жидкости ей вероятно и в правду не хватает, купаться мы очень любим.

#20

В 4 года пользуется горшком? Ни фига себе! А когда она в унитаз будет ходить, в 20? Заберите горшок, посадите на унитаз, объясните, что и зачем. Должно дойти, если она у вас вся такая умная-разумная...

#21

вот. старенький доктор когда-то объяснил, что не смывать нравится , а как-бы этот шквал воды,течение , ну и про недотаток воды сказал. И пусть не черный чай с колой пьёт, а компоты и травяные чаи

Банда
#22
Гость

Не правильно начали.

С утробы нужно воспитывать.

ПОСТОЯННОЕ ОБЩЕНИЕ, круглосуточное. Должен быть полный контакт. а не ругать ребенка за провинности.

Что вы сделали, чтобы этихпровинностей небыло.

Сторо и с вниманием, с самого внутреутробного развития.

Меня подбешивают такие посты!вот какой смысл говорить сейчас,что было делать надо?автор сейчас вернется в прошлое,засунет себе ребенка в пузо и станет воспитывать внутриутробно? Лучше посоветуйте,что сейчас делать конкретно,а не обтекаемые фразы про полный контакт,будто автор не общается с собственным ребенком. Ей-богу,достали такие учителя

автор
#23
Крыса

В 4 года пользуется горшком? Ни фига себе! А когда она в унитаз будет ходить, в 20? Заберите горшок, посадите на унитаз, объясните, что и зачем. Должно дойти, если она у вас вся такая умная-разумная...

Я же написала в связи с течением обстоятельств , практически всегда на горшок .......,т.к туалет мы закрываем , что бы ничего не смыла , а горшок в ванне стоит .

Конечно ребенок умеет пользоваться унитазом.

Гость
#24

Автр, а моя дочь лет до двух с половинй обои с стен сдирала. Вот так подойдет, подквыряет снизу - и тащит полоской сколько полуится! Тогда они еще фиговые были, очень леко отставали. Ничего ей не говоила. прото ждала. Прошла блажь - сделали ремонт. И еще помню себя - почти вдве старше, чем аша дочь. Были у меня необхяснимые пристрастия. Например, любила в горшке с цаетаи чем-нибудь острым пококпаться. Цветы гибли, мне доставалось, но ... ничего поделать немогла! Умом понимала, но, что называется, было сидльнее меня. Прошло само и довольн быстро. И у асвс пройдт. Вы видеи хоть одно взрослог, отоый в уалет колготки спускает? ТТак что успоойтсь, ен орите на не. лучше возьмите что-нибудь безопасное для канализационой системы - и айда вместе кунитазу!

автор
#25

ванне =в ванной комнате

Тигра белая (с другого компа)
#26

Автор, а не перегружен ли у вас ребенок занятиями? Она вполне может бунтовать против этого, психика не справляется с нагрузкой. Чем она у вас занята, какие кружки посещает? Не лучше ли снять развивалки и отдать ребенка в бассейн, если она так любит воду? Не хватает ей экспериментов? Проводите сами с ней такие эксперименты - пускайте воду в ванной, подмешивая в струю чернила, например, мыльные пузыри, лед замораживайте, семена проращивайте, змея летающего. Утоляйте ее жажду познания неразрушительными способами.

Никаких сладких газированных напитков ребенку давать не стоит. Лишнее возбуждение нервной системы и лишний сахар.

На каждую шкоду проводите небольшой разбор полетов в игровой форме. Пытайтесь понять, что ее заставляет хулиганить. Спрашивайте, почему она так сделала, предлагая ваши варианты мотивации: "Маша была расстроена? Машу что-то испугало? Маше было скучно? Машу заинтересовала вода? Маша рассердилась?". Когда она вам какой-то вариант подтвердит, начинайте спрашивать причину: "Почему Маша расстроилась? Почему было скучно? Почему рассердилась?". Разговаривать надо с ребенком, объяснять, объяснять тыщу раз, разговаривать не на уровне сюси-пуси, а так, как говорят с равным человеком, при этом говоря о своих чувствах, что вы расстроены, что вам неудобно перед слесарем, который ходит к вам чинить трубы из-за проделок дочери, что вы боитесь затопить соседей, которым придется оплачивать ремонт, и дочь останется без конфет или мультиков, что вы не понимаете, но очень хотите понять причину ее плохого настроения, что вам плохо от этого.

Тигра белая (с другого компа)
#27

Да, и давайте дочери возможноть сливать накопленные негативные эмоции и усталость. Пусть бросает в воду камешки, рисует то, что ей не нравится, а потом рвет, просто рвет бумагу, просто громко крикнет пару раз, что-то еще, поищите сами, что подойдет именно ей.

Гость
#28
Банда

ГостьНе правильно начали.

С утробы нужно воспитывать.

ПОСТОЯННОЕ ОБЩЕНИЕ, круглосуточное. Должен быть полный контакт. а не ругать ребенка за провинности.

Что вы сделали, чтобы этихпровинностей небыло.

Сторо и с вниманием, с самого внутреутробного развития.Меня подбешивают такие посты!вот какой смысл говорить сейчас,что было делать надо?автор сейчас вернется в прошлое,засунет себе ребенка в пузо и станет воспитывать внутриутробно? Лучше посоветуйте,что сейчас делать конкретно,а не обтекаемые фразы про полный контакт,будто автор не общается с собственным ребенком. Ей-богу,достали такие учителя

Согласна полностью. Обычно такие вот советчики - теоретики, по делу ничего не напишут.

Агент Скалли
#29

Мне кажется, вашей дочери не хватает вашего внимания. не чтения-сложения-вычитания, а посидеть рядом, пообниматься, волосы ей поперебирать, ушки потрепать...

Похоже, она привлекает ваше внимание как может, а может вот таким образом странным.

Так бы ответила
#30

Пообщайтесь с детским психологом, очень даже рекомендую, потому что поможет и по этому поводу, и по другим подскажет - как и что?

Юля
#31
Агент Скалли

Мне кажется, вашей дочери не хватает вашего внимания. не чтения-сложения-вычитания, а посидеть рядом, пообниматься, волосы ей поперебирать, ушки потрепать...

Похоже, она привлекает ваше внимание как может, а может вот таким образом странным.

+1000

Гость
#32
автор

Я же написала в связи с течением обстоятельств , практически всегда на горшок .......,т.к туалет мы закрываем , что бы ничего не смыла , а горшок в ванне стоит .

Конечно ребенок умеет пользоваться унитазом.

Ну так договоритесь с ней, что если она не будет смывать вещи в унитаз, она будет пользоваться унитазом как взрослая. Хвалите, каждый раз, когда она будет правильно поступать. Может, это у нее протест такой из-за того, что вы ей как маленькой не разрешаете пользоваться туалетом. И она права - что бы там ни было, а сажать на горшок большую девицу не слишком умное наказание, мягко говоря.

воспитатель д/ сада
#33

в садах тепло отопление включено,ну а ребенок научился пользоваться унитазом , а слушать вас не научился ,чья вина?

автор
#34
воспитатель д/ сада

в садах тепло отопление включено,ну а ребенок научился пользоваться унитазом , а слушать вас не научился ,чья вина?

когда включили?? как давно ?На той неделе у нас еще не было включено отопление. Вот пока и решила ее дома подержать с 9 сентября в садик не ходит.

автор
#35

Итак мнения форума открыть туалет или каждый раз по надобности открывать ребенку ???( милые мои это туалет и если забьет его вечером,так что муж не сможет починить придется ходить справлять нужду к соседям )

автор
#36

26,27 спасибо огромное много взяла на заметку !!!

автор
#37

Автор, а не перегружен ли у вас ребенок занятиями? Она вполне может бунтовать против этого, психика не справляется с нагрузкой.

Я тоже думала ,на тему перегрузке, но она САМА с удовольствием учится всему новому , это ее желание. Сама просит давай будем складывать мозайку , давай почитаем , то я тебе то ты мне , давай считать , примеры решаем на ура .

Я даже не могу определить усидчива она у меня или нет , бывает,что час может сидеть и складывать пазлы , а бывает вся перевозбужденная

автор
#38

перегрузке= перегрузки

Лина
#39

Автор, все выглядит очень похоже на нервный перегруз. Вы не слишком ли загрузили ребенка? Вы не думайте, я обеими руками ЗА чтение/счет/игру на муз. инструментах, 4-летний ребенок, читающий по слогам - круто. Но, собственно, ее повторяющиеся поступки говорят о том, что вы ее загрузили сильнее, чем способна вынести ее нервная система. Вы можете сбавить обороты и сократить количество занятий? Вы же не вундеркинда растите, а нормального ЗДОРОВОГО ребенка. ИМХО, если так продолжать, будет уже тотальный нервный перегруз, оно вам надо?

Лина
#40

Скажем так: ей могут быть интересны ваши занятия; ее способности, как это вообще свойственно в раннем возрасте, позволяют многому ее научить, но нервная система не рассчитана в таком возрасте на занятия, связанные с обучением чтению, математике, письму. Как вы думаете, почему детей берут в школу в 7 лет, а не в 4? Ведь в 4 дети отлично учатся читать. И почему недавно вышел закон, согласно которому детей и в 6 лет не берут, как вы думаете?

мяу
#41

у моих соседей таже беда, пацан 6 лет уже,шкодит без остановки и ни секунды не может спокойно посидеть...в итоге ходят к психологу,боятся,что в след году просто не смогут в школу ходить

#43
автор

Автор, а не перегружен ли у вас ребенок занятиями? Она вполне может бунтовать против этого, психика не справляется с нагрузкой. Я тоже думала ,на тему перегрузке, но она САМА с удовольствием учится всему новому , это ее желание. Сама просит давай будем складывать мозайку , давай почитаем , то я тебе то ты мне , давай считать , примеры решаем на ура . Я даже не могу определить усидчива она у меня или нет , бывает,что час может сидеть и складывать пазлы , а бывает вся перевозбужденная

Я не врач, но по опыту своему счиатю, что ребенок у вас легковозбудим, я бы показала неврологу для профилактики. Слишком неровное поведение, возможно, вы сами чем-то провоцируете ее, возможно, стоит попить травы или другие препараты, поделать успокаивающие ванны. Но по попе и ор - это не метод. Она зеркалит ваши нервы. Если вы сами еще на повышенных тонах выясняете отношения с мужем, то постарайтесь этого не делать.

Гость
#44
ГостьЯ

Автор, у ребенка, не обижайтесь, отклонения в психике.

Вам к врачу ее надо. В 4 года смывают колготки в унитаз только недоразвитые дети.

Объявить ребенка недоразвитым может только врач и если бы это было так, автор была бы уже в курсе. Удобно объявить ребенка ненормальным и снять с себя всякую ответственность за его поведение. А между прочим, всякое поведение имеет совершенно конкретную причину, с этого и надо начинать. Спускание колготок в унитаз - реакция на какую-то болезненную ситуацию, скорей всего, это протест против действия родителей, поскольку в садике этого нет. Я предположила в 32 посте, что могло произойти и что с этим делать, но автор проигнорировала этот пост. Проще попить таблеточек и таскать ребенка к врачам вместо того, чтобы проанализировать и изменить свое собственное поведение. К сожалению, так живет абсолютное бооьшинство родителей.

LiLu
#45

http://rubstein.ru/gippen/gippen.htm

ЛиЛу
#46

Общаться с ребенком. Как? Юлия Гиппенрайтер

это Вам, автор:) читайте, анализируйте.

Банда
#47

46,хорошая книжка,у меня и первая и вторая части есть,с удовольствием читала. На практике применять правда пока рано,так как моя детка ещё маленькая

автор
#48
Гость

ГостьЯАвтор, у ребенка, не обижайтесь, отклонения в психике.

Вам к врачу ее надо. В 4 года смывают колготки в унитаз только недоразвитые дети. Объявить ребенка недоразвитым может только врач и если бы это было так, автор была бы уже в курсе. Удобно объявить ребенка ненормальным и снять с себя всякую ответственность за его поведение. А между прочим, всякое поведение имеет совершенно конкретную причину, с этого и надо начинать. Спускание колготок в унитаз - реакция на какую-то болезненную ситуацию, скорей всего, это протест против действия родителей, поскольку в садике этого нет. Я предположила в 32 посте, что могло произойти и что с этим делать, но автор проигнорировала этот пост. Проще попить таблеточек и таскать ребенка к врачам вместо того, чтобы проанализировать и изменить свое собственное поведение. К сожалению, так живет абсолютное бооьшинство родителей.

Почему вы так решили ,что я проигнорировала ваш пост , вероятно, потому что не ответила???

Я раньше разговаривала и предлагало ей все как вы писали , ничего не выходит вчера прочитала ваш пост ........и предложила "обмен" ребенку .......давай ты не будешь ничего без моего ведома смывать в туалет, только честно( ,что не будет я 100 раз слышала ), а я тебе разрешу , что -то другое делать чего сейчас не разрешаю.

Ответ дочки меня убил наповал. Ребенок попросился спать с нами. И еще сказала ,что не хочет ходить на танцы ( я реально думала , что ей там нравится ) , почему не хочет ходить на танцы , сказала , что тетя злая и ее не любит, в чем проявляется не любовь пока добиться не могу.

автор
#49
ГостьЯ

Автор, у ребенка, не обижайтесь, отклонения в психике.

Вам к врачу ее надо. В 4 года смывают колготки в унитаз только недоразвитые дети. А то, что читает, не показатель ее психического здоровья. Рассказывали об одном ребенке-дауне, который легко перемножал в уме четырехзначные числа, но пуговицы застегнуть не мог.

Что такое синдром -дауна, я знаю , У меня нормальный ребенок , недавно ходили к невропатологу, причина была другая ...невропатолог, сказал , что девочка здорова, и еще назвал нас таким интересным ребенком .

Я
#50
автор

Гость

ГостьЯАвтор, у ребенка, не обижайтесь, отклонения в психике. Вам к врачу ее надо. В 4 года смывают колготки в унитаз только недоразвитые дети. Объявить ребенка недоразвитым может только врач и если бы это было так, автор была бы уже в курсе. Удобно объявить ребенка ненормальным и снять с себя всякую ответственность за его поведение. А между прочим, всякое поведение имеет совершенно конкретную причину, с этого и надо начинать. Спускание колготок в унитаз - реакция на какую-то болезненную ситуацию, скорей всего, это протест против действия родителей, поскольку в садике этого нет. Я предположила в 32 посте, что могло произойти и что с этим делать, но автор проигнорировала этот пост. Проще попить таблеточек и таскать ребенка к врачам вместо того, чтобы проанализировать и изменить свое собственное поведение. К сожалению, так живет абсолютное бооьшинство родителей.

Почему вы так решили ,что я проигнорировала ваш пост , вероятно, потому что не ответила??? Я раньше разговаривала и предлагало ей все как вы писали , ничего не выходит вчера прочитала ваш пост ........и предложила "обмен" ребенку .......давай ты не будешь ничего без моего ведома смывать в туалет, только честно( ,что не будет я 100 раз слышала ), а я тебе разрешу , что -то другое делать чего сейчас не разрешаю. Ответ дочки меня убил наповал. Ребенок попросился спать с нами. И еще сказала ,что не хочет ходить на танцы ( я реально думала , что ей там нравится ) , почему не хочет ходить на танцы , сказала , что тетя злая и ее не любит, в чем проявляется не любовь пока добиться не могу.

Здорово, что Вы поменялись. Успехов вам. И небольшой советик, Вам где-то в первых постах говорили отделить дочь и себя, но постоянно говорите о дочери "мы, нас, нам и т.д." - перечитайте свои посты и удивитесь.