Гость
Статьи
У подруги ребенок не …

У подруги ребенок не говорит в 5 лет!Поможем,кто чем может?

У подруги ребенок не говорит в 5 лет!Т ***** говорит но очень мало слов...Пожалуйста скиньте кто что может,любую информацию,любые ссылки на упражнения для развития речи и вообще кто что знает,что …

Подружка
117 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Альфия
#51

У меня тоже ребенок плохо говорит, вожу к логопеду. Но у нас другая страна: двуязычие, дети от этого тоже мучаются. Сыну будет 5 в мае, у него эпилепсия посттравматическая. Пьем пантокальцин, чтобы лучше говорил. Но проблема еще одна большая: плохая память. Подскажите. Учить стихи и так далее не любит, психует сразу. в садик ходит на родном языке, дома говорим на русском, но скоро переведут его на русский. Что делать с памятью?!

OLGA
#52

Попробуйте обратиться в центр патологии речи и нейрореабилитации в Москве(регистратура 698-04-15). Знакомые очень довольны, говорят, что только там ребенка детально обследовали и помогли. (мы тоже в ближайшее время пойдем)

А препараты без обследования и назначения врача никакие давать нельзя! Даже сиюминутный положительные результат не застрахует Вас от печальных последствий их приема, например в переходном возрасте.

Лучше заниматься общим развитием ребенка и лучше в детском коллективе: спортивная секция, хор, студия рисования, выберете то, что ребенку нравится и хвалите, хвалите его за малейшие его достижения! Ходите в театры, музеи,зоопарк, планетарий - ищите, что ребенку нравится. А, сходив куда-то, почитайте или полистайте книгу, посмотрите кинофильм, мультфильм, тематически связанный с тем, что вы сегодня видели (это называется развивать целостность восприятия). И помните, что лучше Вас Вашему ребенку никто не сможет помочь!

Алла
#53

[quote="Ирина"]моей дочке 4 г и 2 мес. не разговаривает иногда только повторяет некоторые слова и то с телевизора так как очень его любит смотреть да и кушаем мы только под телевизор обследовались у многих специалистов с головой все в порядке и со слухом тоже да еще она гиперактивная но какой парадокс считает на 2 языках до 10 и это с трех лет называет все буквы на 2 языках русский и английский но говорить не хотим к логопеду не ходим у нас садик логопедический но пока за 4 месяца как ходит в садик никаких сдвигов да кстати самое главное когда пошли на прием к невропотологу диагноз - АУТИЗМ И жывем мы в Израиле и здесь как говорят самая лучшая медицина в мире

Ирина!Как у вас дела?

Любовь
#54

у меня была родовая травма,сейчас ребёнку 2года.он практически не говорит,но физически развитый нормально,врач тоже ставит аутизм и прописал пантокальцин пропить 1месяц по1\4табл.будем принимать,что делать

Юлия
#55

искренне сочувствую... у меня такая же история... сыну 5-й год, а говорит всего пару фраз... и легко остальным рассуждать, что мол детьми не занимаются... мы всех возможных неврологов прошли, пропили столько курсов... такое впечатление что все таблетки по неврологии которые существуют мы испробовали... ходим в спец.дет.сад, ездили в москву, проходили мрт головного мозга - отклонений нет... сейчас ходим общаться к лошадкам. слышала что иппотерапия и дельфинотерапия хорошо помогает. Никого не слушайте! ребенок может быть нормальным и никаких умственных задержек может и не быть... мы все цвета знаем, формы, выполняем любые прросьбы кроме ...говорить не хотим или не можем... тут просто надо использовать разные методы... итак: 1. пройдите мрт - вдруг там не дай бог опухоли на речевом центре и не дают развиваться речи. 2. наблюдаться у неврологов (хотя по опыту толку нет). 3. общаться с детьми 4. пробуйте дельфинотерапию - отзывы потрясающие... мы сами туда собираемся. 5. иппотерапия - в москве есть точно! в общем пробуйте все что только возможно... но таблетки не всегда помогают...

Лёка
#56

У родственников ребенок не говорит ( почти 5 лет) . Приехали к нам в гости - я шоке . Мамаша пичкает ее таблеткати включает телек или комп . и ждет пока она заговорит. Спрашиваю о диагносе , отвечает витиевато . Ребенок живет в каком-то своем мире , а мамаша говорит ЗРР . Учит буквам , цифрам , а ребенок элементарных вещей делать не может (мелкая моторика рук отсутствует напрочь). Какие там новые впечатления , сидят целый день дома . Уже со скандалом выпроваживаю гулять (живем в частном секторе) . Предлагаю сходить в парк , на спорт площадку - бесполезно . Ребенка жалко . И мать вроде образованная , а дура дурой .Ругаюсь с ней каждый день.

Гость
#57

Я ТАК ХОРОШО ПОНИМАЮ ВАШУ ПОДРУГУ, МОЕМУ СЫНУ ВЧЕРА ИСПОЛНИЛОС 5 ЛЕТ, ОН ТОЖЕ НЕ ГОВОРИТ ГОВОРИТ НЕСКОЛЬКО СЛОВ, ХОДИМ К ЛОГОПЕДУ И НЕВРОЛОГУ... СОВЕТЫ ДОВАТЬ ОЧЕНЬ ЛЕГКО, НО НАМ НЕКТО НЕ ПОМОЖЕТ ТА КАК НАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ НАМ МАМАМ НАДО ДЕРЖАТСЯ И ДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ ВСЕ И ПУСТЬ ПОМОЖЕТ НАМ БОГ Я ВЕРЮ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. ПИШУ СО СЛЕЗАМИ ПРОСТИТЕ ЗА ОШИБКИ

Катя
#58

ужас какой то как все любят унизить а не помоч

#59
Гость

Я ТАК ХОРОШО ПОНИМАЮ ВАШУ ПОДРУГУ, МОЕМУ СЫНУ ВЧЕРА ИСПОЛНИЛОС 5 ЛЕТ, ОН ТОЖЕ НЕ ГОВОРИТ ГОВОРИТ НЕСКОЛЬКО СЛОВ, ХОДИМ К ЛОГОПЕДУ И НЕВРОЛОГУ... СОВЕТЫ ДОВАТЬ ОЧЕНЬ ЛЕГКО, НО НАМ НЕКТО НЕ ПОМОЖЕТ ТА КАК НАМ БЫ ХОТЕЛОСЬ НАМ МАМАМ НАДО ДЕРЖАТСЯ И ДЕЛАТЬ ДЛЯ НИХ ВСЕ И ПУСТЬ ПОМОЖЕТ НАМ БОГ Я ВЕРЮ ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. ПИШУ СО СЛЕЗАМИ ПРОСТИТЕ ЗА ОШИБКИ

#60

Простите, но помочь себе сможете только Вы САМИ. Какой бы спец не работал с ребенком, сколько бы лекарств в него не вложили, все не будет работать, если Вы не мобилизуете ВСЕ силы ВСЕЙ семьи. Для Вас не должно быть ни выходных, ни праздников. Только ежедневная работа, ежедневные, ежечасные занятия с ребенком будут залогом успеха. Научитесь его, успех, видеть в каждом малюсеньком шажочке, в каждом новом слове, умейте радоваться достижениям, даже самым незначительным. И тогда Вы достигнете положительного результата. Поверьте, я много лет работаю с детьми с тяжелой речевой патологией. Нельзя впадать в ступор, объявлять вселенскую скорбь... Работайте, ищите тех, кто может помочь советом, дать рекомендации. Не опускайте рук. Удачи.

эдуард
#61

программы для улучшения речи? есть?

Ольга
#62

Мой сын не говорит. Ему скоро ... 8 лет. Тотальный мутизм. Общается через письменную речь. Отличник в обычной школе.

Лариса
#63

Всем родителям предлагаю написать мне. Есть хорошие результаты - ребёнок начинает говорить даже в 16(!) лет. Не лекарства. Чтобы удостовериться, что показатели улучшаются, до курса и после - бесплатная компьютерная диагностика с доктором медицинских наук (пока идёт бесплатная акция), сравниваете и видите сами по здоровью, а главное - по тому, что он начинает говорить. В Москве.

светлана
#64
Ирина

моей дочке 4 г и 2 мес. не разговаривает иногда только повторяет некоторые слова и то с телевизора так как очень его любит смотреть да и кушаем мы только под телевизор обследовались у многих специалистов с головой все в порядке и со слухом тоже да еще она гиперактивная но какой парадокс считает на 2 языках до 10 и это с трех лет называет все буквы на 2 языках русский и английский но говорить не хотим к логопеду не ходим у нас садик логопедический но пока за 4 месяца как ходит в садик никаких сдвигов да кстати самое главное когда пошли на прием к невропотологу диагноз - АУТИЗМ И жывем мы в Израиле и здесь как говорят самая лучшая медицина в мире

13 лет болезнь Даун научила читать но не говорит

светлана
#65
Ольга

Мой сын не говорит. Ему скоро ... 8 лет. Тотальный мутизм. Общается через письменную речь. Отличник в обычной школе.

ОЛЯ НАПИШИТЕ КАК ЧЕРЕЗ ПИСМЕННУЮ РЕЧЬ.У МЕНЯ РЕБЕНОК ДАУН НЕ ГОВАРИТ ДАЖЕ МАМА ХОТЯ Я УСИЛЕННО С НИМ ЗАНИМАЮСЬ.НАУЧИЛА ЧИТАТЬ Т.Е. НАЗЫВАЮ СЛОВА А ОН ИЗ НЕСКОЛЬКИХ СЛОВ БЕЗОШИБОЧНО ПОКАЗЫВАЕТ ЭТО СЛОВА ОДНОВРЕМЕННО ПИШЕМ НО С МОЕЙ ПОМОЩЬЮ БУКВЫ .В ДЕНЬ ПРОЧИТЫВАЕМ ПО 300 СЛОВ.Я СЛЫШАЛА ЧТО ДЕТИ КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ГОВАРИТЬ СПЕРВА УЧАТСЯ ЧИТАТЬ А ПОТОМ ГОВОРЯТ.НО МЫ ТАК И НЕ ГОВОРИМ .

светлана
#66
Лариса

Всем родителям предлагаю написать мне. Есть хорошие результаты - ребёнок начинает говорить даже в 16(!) лет. Не лекарства. Чтобы удостовериться, что показатели улучшаются, до курса и после - бесплатная компьютерная диагностика с доктором медицинских наук (пока идёт бесплатнаяуакция), сравниваете и видите сами по здоровью, а главное - по том, что он начинает говорить. В Москве.

скажите а если мы из Ачинска и ребенок с диагнозом Даун 13лет не говорит можно как то помочь

Ольга
#67

Светлана, найдите меня на Одноклассниках. Я Осипова Ольга, 40 лет, Екатеринбург. Пообщаемся. Здесь очень долго писать (да и захожу я сюда редко), путь у нас большой. На нас крест ставили, говорили, что слабоумие глубокое, предлагали "сдать". Я сама ребёнка вытащила. Он реально круглый отличник в массовой школе (хотя речи нет вообще). Конечно на дому обучается. У нас ещё генерализованные тики (по ипу Туретта) и ОПЦНС. Вобщем, парень тяжёлый пока.

Ольга
#68

Светлана, я ещё есть на форуме ю мама и Материнство. На ю маме я Osipova Olga, на Материнстве Кёнас. Можно туда написать.

Лариса
#69

скайп niklaris - стучитесь

Валя
#70
Гость

Нам прописывали и энцефабол, и кортексин. Но пероральный способ не подходил из-за рвотного рефлекса, энцефабол остался невостребованным. Кололи кортексин. Лечили мы задержку двигательного развития. Попутно заметила, что лечение имело "побочный эффект" - что ни день, то новое слово. И это в 10 месяцев!

Нашему 5,3 и не говорит. Слышит.

Меня смутило, что нашего тоже тошнит, рвотный рефлекс часто и подушка, как только в сон, вся мокрая. Засыпает будто физически переходит с трудом в сон. А только в сон, так потом обливается, потеет т.е. Приходится менять подушку даже. Может и у вас такие проблемы.

Врачи вначале говорили приходите после пяти. А теперь говорят поздно.

Валя
#71

жду

Мария
#72

"Нам 5.1, не говорит. В семье 3х-язычие (последние 3 мес.6 это не есть причина, главный язык русский). Есть отдельные звуки, слова (называет самое любимое и то, что постоянно используем, звуки все есть, читает, считает). Гиперактивность. Результаты, прогресс есть, но часто забывает все то, что выучил и приходится учить снова. Занимаемся, обследуемся и пьем препараты с 1,5 лет, диагноз ставить не хотят\/не могут, у всех разное мнение и каждый не согласен с предыдущим). Также мокрый во сне, потеет, иногда просыпается ночью...Всем, кому нужна поддержка или просто пообщаться и поделиться опытом,мамочки пишите - mommymasha на mail.ru :) Ничего не продаю и не предлагаю никакие услуги)"

Надежда
#73
Свобода нравов

вот женщина в Москве Коноваленко Светлана Владимировна, детский психолог логотерапевт, она и книги на эту тему издает и методики у нее свои, можете о ней в инете почитать. если надо то дам ее сотовый и договоритесь о приеме. она для ребенка подберет набор упражнений дома делать и вообще посоветует по проблеме именно этого ребенка.

А можете ее телефон дать? Спасибо

Надежда
#74
Лариса

Всем родителям предлагаю написать мне. Есть хорошие результаты - ребёнок начинает говорить даже в 16(!) лет. Не лекарства. Чтобы удостовериться, что показатели улучшаются, до курса и после - бесплатная компьютерная диагностика с доктором медицинских наук (пока идёт бесплатная акция), сравниваете и видите сами по здоровью, а главное - по тому, что он начинает говорить. В Москве.

Лариса, а можно поподробнее?

Райгуль
#75

Моему ребенку кололи кортексин и глицин в таблетках ему 4,6 мес он нечего не говорит

лора
#76
Лариса

Всем родителям предлагаю написать мне. Есть хорошие результаты - ребёнок начинает говорить даже в 16(!) лет. Не лекарства. Чтобы удостовериться, что показатели улучшаются, до курса и после - бесплатная компьютерная диагностика с доктором медицинских наук (пока идёт бесплатная акция), сравниваете и видите сами по здоровью, а главное - по тому, что он начинает говорить. В Москве.

что за методика? где именно это находится? как туда попасть?

лора
#77
лора

что за методика? где именно это находится? как туда попасть?

как с вами связаться?

лора
#78

как с вами связаться?

Гость
#79
Вэл

На всякий случай, при теперешних методах родовспоможения, проблема оч. не редкая. Я довольно много таких детей знаю. При том, что все остальное развитие идет на уровне (там навыки самообсулеживания и все такое) речевое - задерживается. Обычно препараты помогают. Особенно при двигательной расторможенности - т.е. гиперактивности. Это проблемы с нервной системой.

СДВГ - серьёзный диагноз. Это не только гиперреактивность, но и дефицит внимания. В некоторых странах людям с СДВГ не выдают даже права, не берут на работу диспетчерами, например. Считается, что они не могут контролировать себя. Всю жизнь - на лекарствах.

Гость
#80
Подружка

были они и у неврологов и где только не были..они там либо гомеопатию либо наркотики сильнодействующие для успокоения прописывают и все...живет в москве

В Москве есть отличный центр - "Логопед Плюс". Это один из флагманов в современной русской логопедии. Обратитесь туда.

Гость
#81
Гость

Жесть, теперь уже и развитие речи таблетками "лечат". Мамы, купите себе мозги.

Как логопед говорю, есть проблемы развития речи, обусловленные поражением ЦНС, мозга то есть. Это может быть при родовой травме, гипоксии, кесаревом и ещё массе вариантов. И вот тут логопед ТОЛЬКО помощник врача, но никак не замена. Есть конечно, нечестные коллеги, которые будут брать деньги годами, обещая что ещё вот-вот и случится чуда. Но НОРМАЛЬНЫЙ логопед всегда направит к врачу. Алалия, дизартрия, заикание - нужен врач. И не морочьте людям голову.

Гость
#82
Гость

а вы послушали дуру участковую и теперь понимаете. правильно говорят, на дурака не нужен нож.

Ну почему дуру участковую? Все ведущие специалисты по речи так считают. Почитайте на досуге.

Гость
#83
Люба

Они обязаны были поставить дагноз ОНР в любом случае. Вопрос, как степень и что еще есть. И что сказал психиатр.

ОНР - это логопедический диагноз. А ему скорее всего поставили диагноз алалия - неврологический.

Гость
#84
Логопед

Обследовать ребёнка нужно. Невролог, логопед, психолог, психоневролог, лор. Причин отсутствия речи очень много:алалия, анартрия (тяжёлые формы дизартрии), афазия при различных поражениях ЦНС, ЗПР, глухота в конце концов. А подруга ваша что-то не понимает. При отсутствии речи к диагнозу обязательно сделают логопедическое заключение, т.е. касающееся именно речи. Напр: минимальная озговая дисфункция, моторная алалия.

Афазии быть не может в этом случае. Афазия - утрата речи. А тут её не было. В остальном согласна с коллегой.

Гость
#85
Гость

Я тоже давала Энцефабол,но уже к 4 годам,когда стало понятно что ребенок не говорит и не желает.Месяца 3.Тоже очень хороший эффект.Это мне посоветовала врач в нашей дет.пол.Только там же,другая врач,сказала что сейчас этот препарат запрещено давать.И вовсю советует пить фенибут,кортексин,пантогам и прочее,прочее.Кортексин,кстати,делают из мозговых оболочек КРС.КАК ребенок его воспримет-неизвестно,тем более психиатр не советует.У меня сыну 5 лет,речь плохая.Логопеды не берут,т.к он к тому же сильно заикается.Вот "устраните заикание,тогда будем ставить звуки".А как я устраню заикание,если я сама заикаюсь и муж тоже?Если я на собственном опыте знаю,что это не лечится.Вот и пойми этих врачей,один одно говорит,другой-другое.

Кто Вам сказал, что заикание не лечится? Глупость какая...

Гость
#87

попробуйте логопедическую гимнастику http://dar-baby.ru/general/uroki_logopeda/. нам очень хорошо помогла в свое время. еще игры http://dar-baby.ru/dvd/disk_4/ постоянно играли. сейчас говорит рот, не закроешь.

лисичка
#88

к сурдологу сводить надо.

Гость
#89

Сын. КС. До 4 лет не говорил. Психиатр,невролог. Энцефабол,когитум. Потом еще лек-ва: фенибут,пантокальцин,кортексин...ноотропы. Садик для детей с тяжелым нарушением речи,группа с заиканием. 2 года в садик ходил. Туда такая очередь,не попасть! Пошел в обычную школу. Речь бедная,он заикается, садик не очень помог,но звуки все поставили. В 1 классе начались тики. Не понимаю, бывает что совсем плохо и он вообще с трудом говорит,а бывает ничего. Тики,после очередного курса фенибута, прошли. Тоже непонятки. Даешь лекарство,ничего. Нет улучшений. Тут покупала фенибут вообще другого производителя и тики пропали! Может еще и вернутся,не знаю. Я думала что он будет самым плохим учеником, но ничего,учится, 3 есть, и 4. Русский лучше,чем мат-ка. Читает плохо,стихи учит нормально,но рассказать тяжело ему.

Гость
#90
Гость

Кто Вам сказал, что заикание не лечится? Глупость какая...

Не лечится. У меня заикание,у мужа. С возрастом стало лучше. Чем больше уверенность в себе,тем лучше речь. Но мне вообще нельзя волноваться и повышать голос. и вообще бывать в стрессовых ситуациях. После родов я оказалось как раз в такой ситуации. Я месяц не могла говорить нормально. Какая гимнастика и упражнения? Встали мои нервы на место,речь вернулась ко мне.

неля неличка
#91
Лариса

Всем родителям предлагаю написать мне. Есть хорошие результаты - ребёнок начинает говорить даже в 16(!) лет. Не лекарства. Чтобы удостовериться, что показатели улучшаются, до курса и после - бесплатная компьютерная диагностика с доктором медицинских наук (пока идёт бесплатная акция), сравниваете и видите сами по здоровью, а главное - по тому, что он начинает говорить. В Москве.

неля неличка
#92

Добрый вечер! у меня ребенок(девочка 4. 5) года не разговаривает. Пьем пантогам. энцефобол, прокололи курс кортексина, улучшения есть , но не значительное. Все понимает, выполняет просьбы. знает цвета. считает до 10, складывает пазлы. Невропотолог ставит ЗРР. В анамнезе- дистресс плода , гипоксия плода, Помогите советом. Заранее спасибо. С уважением Неля,

Ольга Е
#93

Мой сын тоже с диагнозом гиперактивный. У многих из таких детей проблемы с речью, точнее они умеют разговаривать, но как мне говорила логопед-психолог нужен подход и внимание к ребенку, чтобы он обратил на вас внимание, и стал заниматься. Она нам помогла решить проблему и через полгода занятий, в 3.5 года сын заговорил.
А для успокоения нам педиатр выписала успокаивающий сироп зайчонок. В составе настой из трав, чабреца, фенхеля, ромашки, витамины С и В6. Стал внимательнее слушать нас, засыпает вовремя, а не то, что раньше до 11:00 вечера не могла уложить.

Гость
#94

Мальчик 5 лет, говорит очень плохо, предложениями вообще одно-два. Зато знает все буквы немецкого, английского, русского, считает туда и обратно на этих же языках(родители русские, но живут в германии). Знает цвета и оттенки, показывает где какая игрушка, но слова плохо произносит (понимает только мама и то с трудом) типо -картошка-катоська, кучи позялуста телевизор(причем слово телевизор с трудом узнается в речи). С удовольствием играет с другими детьми и людьми, но не может концентрироваться на чем то одном продолжительное время(не более 10-15 мин). Ребенок уже второй год ходит и к логопедам и к психологам, диагноз Аутизм не подтвержден. Может это проблема дву язычия? Ходит в садик русский, но там говорят и на русском и на немецком и на английском.

ольга
#95
Вэл

А он знает буквы?Мой заговорил после того, как весь алфавит выучил. Мы с мужем шутим, что он читать выучился раньше, чем говорить...

Моей дочке 4 г.9мс. Тоде не разговаривает.но знает весь алфавит цвета,и цыфры до 10,и на ангоийском говорит цвета и цыфры до 10.волили к неврологам .делали уколы.но бесполезно.а во сколько ваш ребенок заговорил?

Виктория
#96

Ходим на подготовительные в школу, и все педагоги советовали заниматься с логопедом, ставить «Р» «Л» «С» «Ш», мой ребенок их глотал. Долго искала, очень хотелось, чтобы рядом с домом, про то, что на дом как то опасалась. Но мне повезло, обратилась в центр «Логос», перезвонили через пару дней, назначили время консультации. Очень милая отзывчивая женщина пришла, заитересовала ребенка, так что после первого занятия ждали ее с нетерпением. Всегда поощряла за хорошую работу. Они обменивались призами. Всегда в игровой форме проходили занятия. Через месяц мы говорим все слова четко, не как раньше «глотали слоги», что меня удивило после первого занятия, на котором они начили произносить звук Р, к концу занятия мы «рыкали». Здорово, я очень довольна. Сайт центра: logosdzitieva.wixsite.com/logos, почта: logos.dzitieva@yandex.ru, телефон логопеда 89188315958 и 89897412625(Элиза Олеговна). Сам центр находится по адресу МКАД, 16 км, Московская обл., г. Дзержинский, ул. Академика Жукова, д.38, помещение 101, и есть страничка на ОК ok.ru/profile/586803943476.

Александр
#97

Здравствуйте. Нашей старшей дочке 3 года 10 месяцев. Не говорит - вообще, только поёт. Советую всем обратить внимание на аутизм, на самом деле это, а группа симптомов(нарушений), объединённая одним словом. Сначала нам говорили про гиперактивность.. Ходим на занятия в детский центр(социально-реабилитационный - даже в маленьких городах есть), там в основном все до 5ти не говорят, и в основном - аутические нарушения. Главное - не бояться этого недуга: если не забиваться в нору, всё будет нормально: многие скорее в лешего поверят, чем в аутизм. Главное для нас - на занятиях ребёнок обрастает навыками, всё больше очеловечивается, интересуется другими детьми - развитие идёт! Препараты - мы потребляем только ноотропы, церебролизин например советую. Физические причины нарушений пока устанавливаем.

Главное что хотел сказать - не зацикливайтесь именно на речи, не говорит - так есть много других полей для развития, работайте в тех направлениях, в которых ребёнку интересно - и его личность будет на зависть другим! Огромный социальный прессинг - заставляет загонять наших детей в рамки, вот что печальнее всего. Не поддавайтесь на провокации, все разные. Для взрослых это проблемы: специальные садики, школы, занятия, врачи; но не для ребёнка, он от того что не говорит хуже ребёнком не станет. Прежде всего нужно перебарывать стресс в таких ситуациях родителям, переживая социальный удар, и смотреть на мир под другим углом, выбрасывать шаблоны.

Angel
#98

Вот моему сыну тоже скоро 5 лет, а речи нет, до этого я его с 3 лет пыталась сама раз говорить, не получилось. Наблюдаемся у нервапатолог(когикум, кортексин, пантакальцемин)всё пропили, подрезали уздечку языка по показаниям, ортодонт стачивал клыки( по показаниям). А речи как не было так и нет( отдельные слова он говорит, к кому то даже обращается по имени, но предложениями не говорит, назвать животное тоже не может сказать, но их звуками отвечает. Сама вся в расстройствах не знаю кому бежать и как помочь ребёнку.

Гость
#99
Вэл

Я давала ребенку энцелабол и глиатилин - нормальные, современные препараты, на фоне применения речь резко улучшилась.

У нас была родовая травма - почему бы не помочь малышу?

Но это до трех лет... но чтобы так затянуть???

Мы прошли все препараты эти по 6 курсов-семья врачей,никаких изменений ,ребенку 4 года....

Ната
#99
Angel

Вот моему сыну тоже скоро 5 лет, а речи нет, до этого я его с 3 лет пыталась сама раз говорить, не получилось. Наблюдаемся у нервапатолог(когикум, кортексин, пантакальцемин)всё пропили, подрезали уздечку языка по показаниям, ортодонт стачивал клыки( по показаниям). А речи как не было так и нет( отдельные слова он говорит, к кому то даже обращается по имени, но предложениями не говорит, назвать животное тоже не может сказать, но их звуками отвечает. Сама вся в расстройствах не знаю кому бежать и как помочь ребёнку.

1. Продолжать курсы, которые рекомендует невролог
2. На фоне курсов - занятия с логопедом и, вероятно, нейропсихологом

То что может по имени обратиться-огромный прорыв. Дальше только системная работа специалистов
Вероятно, нейропсихолог, потому что не знаю дигноза. Не говорить в 5 лет можно по разным причинам, ряд из которых помогает преодалеть нейропсихолог.
(Совет от логопеда-дефектолога)
Еще есть нии дефектологии, еще есть центр речи на таганке (я там не работаю, просто если не знаете, где обследоваться. Еще много чего есть, нужно только заняться и профильтровать интернет с учетом реальных отзывов об учреждениях