Гость
Статьи
как научить ребёнка …

как научить ребёнка русскому языку

нашему малышу сейчас 1,5 годика,с рождения разговарию с ним на немецком языке(хотя мой родной язык русский),правда только песни русские пою,с удовольствием слушает, папа разговаривает тоже на …

Anna
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Рината

Андрей_на_финике

Рината потому что, милая моя, нормальный человек всегда будет знать и помнить свои корни, где бы он ни жил. Примеры тому эмигрантские семьи, где в 3-4 поколении язык знают Ринатко, привет;) Тебя обижают? Кого отжать??)))

привет, дорогой. Да вот вездессущие гости, как обычно:))

между прочим, "вездесущие гости" на форуме уже лет пять как тусуются

Гость
#52
Андрей_на_финике

Рината

Андрей_на_финикеРината потому что, милая моя, нормальный человек всегда будет знать и помнить свои корни, где бы он ни жил. Примеры тому эмигрантские семьи, где в 3-4 поколении язык знают Ринатко, привет;) Тебя обижают? Кого отжать??))) привет, дорогой. Да вот вездессущие гости, как обычно:))

ааа, так на гостей и обижаццо-то смысла нет, они и без тго болезные, как правило;)))

я высказываю свою точку зрения. если это кого-то обижает, значит тот и "болезный"

Гость
#53
Рината

одна правда- языка надо побольше давать пока в школу не пошел. В идеале и читать- писать по- русски научить до школы. И говорить чисто научить до школы. Потому что в школе, естесственно, немецкого будет больше. Это не просто, но, если поставить цель. то можно фактически на равных языки дать. Знаю примеры.

Если даже их научить читать и писать до школы, и говорить только на русском, то эта школа и друзья всё равно возьмут своё. Тем более , что там где авторша живёт русских нет вообще. Дети очень часто просто отказываются говорить на русском, и он у них остаётся вот таким вот корявым на уровне начальных классов, а если не хотят говорить, то акцент появляется, слова забывают или вообще не говорят. Я очень мало знаю примеров, когда человек родился в стране чужой и вырос бы тут , и при этом прекрасно бы говорил по-русски. Как правило это либо русская дореволюционная эмиграция, или дети выросшие в очень густо населённой русской среде.

Fairbanks AK
#54
Гость

Вообще то научить ребёнка правильному, а не корявому русскому языку, проживая исключительно в немецкой среде или какой другой иностранной, очень непросто. Пока он маленький то будет простые слова говорить и предложения, НО как только пойдёт в школу , то немецкий его захватит полностью, т.к. захочет быть как все остальные дети, вам тоже будет на немецком отвечать, а по-русски если и будет понимать то это ладно, а вот говорить будет коряво с акцентом.

Корявый язык с акцентом есть следствие общения с носителями корявой речи и акцента. В моем классе московской школы был ученик - армянский мальчик из Баку. У него была смешанная армянско-русская семья, а родители были достаточно образованными и продвинутыми людьми. И вот после приезда откуда-то его бабушки, чтобы доглядывать за ним после школы, он начал приобретать несвойственные ему ранее выражения и акцент. После года пребывания бабушку отправили обратно. И все вернулось на прежний уровень.

А в порядке завершения этой части дискуссии можно отметить, что уж таких специалистов, как выпускники российских педов и универов со специализацией в преподавании русского языка и литературы, даже на Аляске и в Техасе пруд пруди, не говоря уже о Германии. И они всегда рады подработать, давая детям частные уроки, пока не приобрели по-настоящему востребованную реальную специальность.

Гость
#55
Fairbanks AK

Гость

Вообщ​е то научить ребёнка правильному, а не корявому русскому языку, проживая исключительно в немецкой среде или какой другой иностранной, очень непросто. Пока он маленький то будет простые слова говорить и предложения, НО как только пойдёт в школу , то немецкий его захватит полностью, т.к. захочет быть как все остальные дети, вам тоже будет на немецком отвечать, а по-русски если и будет понимать то это ладно, а вот говорить будет коряво с акцентом.




Корявый язык с акцентом есть следствие общения с носителями корявой речи и акцента. В моем классе московской школы был ученик - армянский мальчик из Баку. У него была смешанная армянско-русская семья, а родители были достаточно образованными и продвинутыми людьми. И вот после приезда откуда-то его бабушки, чтобы доглядывать за ним после школы, он начал приобретать несвойственные ему ранее выражения и акцент. После года пребывания бабушку отправили обратно. И все вернулось на прежний уровень.


А в порядке завершения этой части дискуссии можно отметить, что уж таких специалистов, как выпускники российских педов и универов со специализацией в преподавании русского языка и литературы, даже на Аляске и в Техасе пруд пруди, не говоря уже о Германии. И они всегда рады подработать, давая детям частные уроки, пока не приобрели по-настоящему востребованную реальную специальность.

Полнейший бред. Я живу в Америке, в городе с очень большим процентом русскоязычного населения и знаю многих русских , которые здесь родились или выросли, в том числе и их родителей. Нет у этих родителей никаких акцентов и корявого языка, а вот у детей он имеется , это в том случае , если вообще говорят.

НИ
#56

Что вы в ребенка вложите, то и получите на выходе. Моя знакомая вышла замуж за американца лет 20 назад, родила двух детей. Они живут в такой ж..пе, русскими там и не пахнет. Маленький городок в Миссури, население чуть более 3 т . Ее старший сын говорит на русском идеально, без акцента. В России они практически не бывали, однако мать выписала учебники по русскому, занималась с ним, смотрела фильмы. Парень поступил в академию Вест Поинт, на факультет как то связанный с русским языком.

Гость
#57
НИ

Что вы в ребенка вложите, то и получите на выходе. Моя знакомая вышла замуж за американца лет 20 назад, родила двух детей. Они живут в такой ж..пе, русскими там и не пахнет. Маленький городок в Миссури, население чуть более 3 т . Ее старший сын говорит на русском идеально, без акцента. В России они практически не бывали, однако мать выписала учебники по русскому, занималась с ним, смотрела фильмы. Парень поступил в академию Вест Поинт, на факультет как то связанный с русским языком.

Ну это тот случай, когда у ребёнка было желание говорить на языке, но мой опыт показывает, что детей таких очень немного. Большинство не хотят говорить на русском, именно когда идут в школу и заводят там друзей. Как можно насильно ребёнка заставлять говорить, если он не желает, и постоянно отвечает на английском.

Беллиссима
#58

А я не ставлю задачу научить детей русскому. Говорю с ними, но прекрасно отдаю себе отчет, что владеть в совершенства они им не будут. У старшей родной английский, второй - французский. Она учится в школе, где с 5 лет все преподавание ведьется на французском.

У младшей тоже будет английский, Испанский ( родной язык отца) и вероятно, тоже французская школа.

Беллиссима
#59

Совершенстве

ведется

НИ
#60

Я могу сказать, что русский язык это битва отцов и детей -) Дрогните и все, считай проиграли. Я своих игнорирую полностью. Более того,даже мои собаки понимают команды только по русски. Мужу приходится кричать- иди кушать, пошли домой и тд. Смотрю по знакомым. ОДна живет в США, муж у нее грек. Между собой говорят по английски. Отец с ребенком что то там по гречески калякают. По русски ребенок не говорил по словам матери и не понимал. Приехала на 3 месяца русская бабушка. Бабушка, которая не понимает греческий и английский. Через пару недель ребенок начал говорить по русски. Бабушка уехала, ребенок русский "забыл". Все потому что мама сдалась. Я своим говорю - я не понимаю, говорите по русски. Любой английский игнорируется полностью. То же самое с книгами. Плюс конечно очень помогает присутствие бабушки и дедушки. Родители ко мне ездят часто, сменами. И практически каждый день говорят по скайпу- читают книги, какие то секреты у них свои -) Ну и конечно, детей главное заинтересовать. Я сказала - это же секретный язык. Вас никто понимать не будет. Вы можете говорить секреты между собой и другие дети вас не поймут -) Если у вас самих нет мотивации, то браться не стоит

Гость
#61

У меня дочка прекрасно говорила по-русски , пока не пошла в школу, в садике была с русскими. А в школе всё , русский у неё стал на второе место, постоянно отвечает на английском, и чем дальше , тем хуже. Начала говорить - я не понимаю по-русски, хотя думаю, что лукавит.

Kott
#62
Гость

У меня дочка прекрасно говорила по-русски , пока не пошла в школу, в садике была с русскими. А в школе всё , русский у неё стал на второе место, постоянно отвечает на английском, и чем дальше , тем хуже. Начала говорить - я не понимаю по-русски, хотя думаю, что лукавит.

естественно, лукавит.

вы делайте вид, что вы на англ не понимаете.

#63
Гость

Рината

Андрей_на_финике Рината потому что, милая моя, нормальный человек всегда будет знать и помнить свои корни, где бы он ни жил. Примеры тому эмигрантские семьи, где в 3-4 поколении язык знают Ринатко, привет;) Тебя обижают? Кого отжать??))) привет, дорогой. Да вот вездессущие гости, как обычно:))

между прочим, "вездесущие гости" на форуме уже лет пять как тусуются

от этого они не становятся менее вездессущими:)) Прав Гриб по поводу безликих пятен, ох прав

#64

двое детей, оба родились в Америке. У обоих прекрасный русский безо всякого акцента. Оба читают в оригинале классику, хотя понятно что и круг общения, и учеба-работа у них англоязычная. Просто родители много вложили. Интеллигентнейшая семья питерская. Без березки и шкуры медведя. Просто не из Иванов, родства не помнящих, который отказываются от происхождения при пересечении границы

#65

65- это я про своих соседей. Как пример хотела их привести

#66
Anna

нашему малышу сейчас 1,5 годика,с рождения разговарию с ним на немецком языке ...

глупо

Kott
#67

о, Ринат, ты тут.

прикинь, ты вчера как в воду глядела.

мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин))

#68
Kott

о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин))

ооо, ну мы так тоже на брюхе сидели:)) Два парня помогали откапывать:)) А федекс мне, сцуки, и сегодня не доставили посыль. Правда у нас сегодня вообще жесть. Снизу ледяная корка, сверху на нее дождь капает. Хоть коньки обувай

#69
Kott

о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин))

ну госпиталь- то у мужа работает?

Kott
#70
Рината

Kott

о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин))

ну госпиталь- то у мужа работает?

да, но он счс не на сервисе, поэтому может не ходить, а ездит тот, кто дежурит.

Kott
#71
Рината

Kott

о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин))

ооо, ну мы так тоже на брюхе сидели:)) Два парня помогали откапывать:)) А федекс мне, сцуки, и сегодня не доставили посыль. Правда у нас сегодня вообще жесть. Снизу ледяная корка, сверху на нее дождь капает. Хоть коньки обувай

нифига.

а ты за что платила-овернайт деливери?

#72
Kott

Рината

Kott о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин)) ооо, ну мы так тоже на брюхе сидели:)) Два парня помогали откапывать:)) А федекс мне, сцуки, и сегодня не доставили посыль. Правда у нас сегодня вообще жесть. Снизу ледяная корка, сверху на нее дождь капает. Хоть коньки обувай

нифига. а ты за что платила-овернайт деливери?

первый класс. Но она уже третий день стоит как аут фо деливери, а не привозят.

Kott
#73
Рината

Kott

Рината Kott о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин)) ооо, ну мы так тоже на брюхе сидели:)) Два парня помогали откапывать:)) А федекс мне, сцуки, и сегодня не доставили посыль. Правда у нас сегодня вообще жесть. Снизу ледяная корка, сверху на нее дождь капает. Хоть коньки обувай нифига. а ты за что платила-овернайт деливери?

первый класс. Но она уже третий день стоит как аут фо деливери, а не привозят.

тогда можно просить возврат денег.

#74
Kott

Рината

Kott Рината Kott о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин)) ооо, ну мы так тоже на брюхе сидели:)) Два парня помогали откапывать:)) А федекс мне, сцуки, и сегодня не доставили посыль. Правда у нас сегодня вообще жесть. Снизу ледяная корка, сверху на нее дождь капает. Хоть коньки обувай нифига. а ты за что платила-овернайт деливери? первый класс. Но она уже третий день стоит как аут фо деливери, а не привозят.

тогда можно просить возврат денег.

да мне деньги не нужны, мне посылка нужна. Там каталог редкий, я на ибее пару месяцев за ним гонялась. Да и недешевый. Боюсь, что они его просто в машине катают 3 дня- отсыреет.

Kott
#75
Рината

Kott

Рината Kott Рината Kott о, Ринат, ты тут. прикинь, ты вчера как в воду глядела. мы сегодня три часа машину откапывали!!!она на брюхо села и ни туда, ни сюда, да еще и выезд отчищали, типа завтра чтобы выехать.заходим домой-на тел сообщение-закрыто и завтра все!!и блиин)) ооо, ну мы так тоже на брюхе сидели:)) Два парня помогали откапывать:)) А федекс мне, сцуки, и сегодня не доставили посыль. Правда у нас сегодня вообще жесть. Снизу ледяная корка, сверху на нее дождь капает. Хоть коньки обувай нифига. а ты за что платила-овернайт деливери? первый класс. Но она уже третий день стоит как аут фо деливери, а не привозят. тогда можно просить возврат денег.

да мне деньги не нужны, мне посылка нужна. Там каталог редкий, я на ибее пару месяцев за ним гонялась. Да и недешевый. Боюсь, что они его просто в машине катают 3 дня- отсыреет.

у меня был подобнй случай, меня взбесило, что деньги взяли, а обещание не сдержали.

они вроде как упаковывают хорошо, не переживай.

судя по вашей погоде они ничего не

Kott
#76

странно...

они ничего не доствляют и все лежит н складе.

а что за каталог?

НИ
#77

У нас такая же фигня. Но нас занесло не слабо. Если вы живете в конце их обычного развоза, до вас запросто машина не доезжает.

Fairbanks AK
#78
Гость

Полнейший бред. Я живу в Америке, в городе с очень большим процентом русскоязычного населения и знаю многих русских , которые здесь родились или выросли, в том числе и их родителей. Нет у этих родителей никаких акцентов и корявого языка, а вот у детей он имеется , это в том случае , если вообще говорят.

Спорить с Вами в таком тоне считаю для себя неприемлемым и лишним. Если о чем-то упоминаю, то обычно опираюсь на собственный опыт и результаты воспитания и обучения своих собственных детей и детей близких знакомых. К тому же не считаю показательными примеры, касающиеся городов "с очень большим процентом русскоязычного населения" в Америке. Всем хорошо известно качество "русского языка", преимущественно распространенного среди жителей таких анклавов, как Brighton Beach и ему подобные. Именно поэтому не нахожу ничего отрицательного в том, что эти дети в дальнейшем вообще перестают изъясняться на бытующем в этой среде так называемом "русском языке". Это для всех к только лучшему.

Fairbanks AK
#79

P.S. Недовольным придется смириться с опечаткой в последней строчке п. 79.

Ёжа
#80

Разговаривайте с ребенком только по-русски, а немецкий он и из другого окружения освоит!

ЛиЛу
#81
Рината

потому что, милая моя, нормальный человек всегда будет знать и помнить свои корни, где бы он ни жил. Примеры тому эмигрантские семьи, где в 3-4 поколении язык знают

--- теряете терпение с контрагентом, обьясняя ей, зачме в современном глобализованном мире знание иностраныx языков?;) оставьте ее...)

у многиx потомков русскиx эмигрантов, которые еле-еле спаслись в 1917 - прекрасный русский язык.

ЛиЛу
#82

автор, вашу ошику совершила моай приятелъница - по образованию учителъница нем. языка, говоря с первым ребенком толъко по-немецки) на мое изуленное замечание - а почему она не пытается xотя бы заложить определенную базу русского языка, ведь не стоит ничего, а польза больша - она ответила почти в стиле гстюшки - а зачме он нужен?:0 :)

я не стала проводить беседу пропагандиста, жизнь показал, что была права я, и уже три года она наверстывает упущенное. со вторым - толъко по-русски, по-немецки - папа и окружение:)

еще я заметила, моя подруга и ее муж, оба/бе:) билинквы:) он - полуавстриец, мама - англичанка (с детства два языка), она - белорусска, с детства русский и белорусский. насколько же они легче учат вообще иностранные языки. муж, кроме английского, выучил полъский (его папа был фанат Польши), добавил русский, сейчас в свои 46 нашел классную работу на российком рынке, ес-но. она - помимо двуx славянски, польский, немецкий, английский и на базовом уровне - фрнацузский. первый ребенок пошел сейчас в гиманзии на матуру на русском, фанат русского языка, xочет так сам.

лишний, усвоенный даже в простой форме язык, какой бы они ни был - русский, полский, болгарский, персидский, корейский - любой, это багаж, который никогда не лишний. никогда. жизнь сама потом показывает, наказывая неразумныx и пощряя ртрудолюбивцев:)

переxодите на русский с ребнком, насыщайте по возможности среду чтениме, аудио-видео матерялами и т.д.

Гость
#83
Рината

Гость

Рината Андрей_на_финике Рината потому что, милая моя, нормальный человек всегда будет знать и помнить свои корни, где бы он ни жил. Примеры тому эмигрантские семьи, где в 3-4 поколении язык знают Ринатко, привет;) Тебя обижают? Кого отжать??))) привет, дорогой. Да вот вездессущие гости, как обычно:)) между прочим, "вездесущие гости" на форуме уже лет пять как тусуются

от этого они не становятся менее вездессущими:)) Прав Гриб по поводу безликих пятен, ох прав

ну гриб-то авторитет. раз гриб говорит, то против гриба не попрешь ))) . на счет безликости - у меня толкько зарегиных ников- 3 . переодически пишу под разныим. а не зарегеных еще больше.

взгляд со стороны
#84
Гость

Прав Гриб по поводу безликих пятен, ох правну гриб-то авторитет. раз гриб говорит, то против гриба не попрешь ))) .

**

на счет безликости - у меня толкько зарегиных ников- 3 . переодически пишу под разныим. а не зарегеных еще больше.

Что, ЭЙВА, тяжело тебе без вумана, приходится под гостями прятаться?

#85
Гость

Рината

Гость Рината Андрей_на_финике Рината потому что, милая моя, нормальный человек всегда будет знать и помнить свои корни, где бы он ни жил. Примеры тому эмигрантские семьи, где в 3-4 поколении язык знают Ринатко, привет;) Тебя обижают? Кого отжать??))) привет, дорогой. Да вот вездессущие гости, как обычно:)) между прочим, "вездесущие гости" на форуме уже лет пять как тусуются от этого они не становятся менее вездессущими:)) Прав Гриб по поводу безликих пятен, ох прав

ну гриб-то авторитет. раз гриб говорит, то против гриба не попрешь ))) . на счет безликости - у меня толкько зарегиных ников- 3 . переодически пишу под разныим. а не зарегеных еще больше.

а тут чего под гостем вякаешь? Стремно репутацию зарегеного ника испортить?

алия
#86

это очень сложный процесс... есть примеры как положительные - как выше были примеры молодых людей, поступивших в престижные вузы на руссистику, так есть и отрицательные пример

у меня в немецком вузе была профессор - урожденная русская, но в 60-х переехала в фрг и вышла замуж и т.п. своего сына первого она пыталась учить русскому с младенчества, а папа-немец соответственно только по-немецки разговаривал, она и на русском и на немецком. в итоге по ее словам в 2 года мальчик разговаривать вообще перестал - что у него внутри замкнулось,он перестал различать эти языки - психологи и логопеды кстати выписали ей полное обоснование, что проблема была чисто в языках, в остальном мальчик был не по годам развит.и он не разговаривал почти 3 года... но потом к школе ближе очнулся и заговорил, правда по-немецки только. потом уже после окончания школы поступил в вуз тоже на славистику, стал русский учить, теперь один из редакторов deutsche welle русская редакция

второго своего ребенка та профессор даже не пыталась русскому обучать, девочка так и не разговаривает по-русски,хотя уже и муж профессора кое-что по-русски может

так что вы будьте осторожны,все,кто хочет чтобы их дети с рождения говорили на нескольких языках...важно, чтобы ваш ребенок не запутался когда и с кем на каком языке ему разговаривать...заклинить вот так может любого

Гость
#87

ИМХО надо не заставлять,а заинтересовать малыша.Много читать на русском,рассматривать и обсуждать картинки в книжках,ставить русские песенки,мультики.Автор,у вас сейчас самое подходящее время начать учить ребенка русскому,сначала у него будет формироваться пассивное знание языка,потом и заговорит.Как правило,дети поначалу выбирают самые легкие и короткие слова (немецкий,наверное,не тот случай),поэтому кажется,что они мешают языки.В 2 года сын продолжал фразу "На горе Арарат растет... рэд абабак",в его словаре был внушительный набор огрызков слов на 3 языках,читая статьи российских логопедов я приходила в отчаяние,но американский логопед сказала что все совершенно в порядке,не надо сравнивать его с моноязычными детьми,всему свое время.Сейчас ему 4,5 он билингвал,у него полное владение грамматическим строем русского языка и очень большой для его возраста словарный запас.У него есть акцент,но меня это не беспокоит,в конце концов,каждому региону присущи особенности выговора,и речь многих россиян режет слух( южане и маасквичи к примеру).Зачем ребенку русский это другой вопрос.В первую очередь,дополнительный источник информации;будет легче учить последующие языки;возможно,пригодится в будущем в плане карьеры.

гость
#88

Я разговаривала только на русском,папа на своем.Русский ухватила первым.Есть еще дедушка с бабушкой русские.В 5 лет по букварю выучили буквы.Читает и пишет с ошибками и печатными буквами.Сейчас во 2 классе.Лучшая ученица.Очень гордится знанием русского,учит третий язык.

Просто к слову
#89

Семья живет в Корее, отец американец мама русская. Мама с дочкой говорит по-русски, папа по-английски. Ходит в корейский садик. Говорит на трех языках, правда по-корейски чуть хуже. Дети прекрасно разделяют с кем и на каком языке говорить.

Bystraya
#90

Вот интересно - а зачем таким детям русскии язык вообще? Если их мама даже предпочитает говорить на немецком? В принципе можно расстаться с иллюзиями и не париться - с таким подходом на русском языке ваш ребенок не будет говорить никогда. Если родители не уважают свои корни, не общаются в русскоязычнои среде (даже за границеи), то, деиствительно, на фига козе баян.

Извините, но вот сколько лет живу в Европе, практически единственное, что меня здесь бесит до дрожи - русские емигрантки из всяких запупыринсков, разговаривающие со своими чадами на смеси французского с нижегородским и с гордостью вздыхающие: "ах, ну зачем ему будет русскии язык-то? Он же бельгиец...".

Гость
#91
Гость

ИМХО надо не заставлять,а заинтересовать малыша.Много читать на русском,рассматривать и обсуждать картинки в книжках,ставить русские песенки,мультики.Автор,у вас сейчас самое подходящее время начать учить ребенка русскому,сначала у него будет формироваться пассивное знание языка,потом и заговорит.Как правило,дети поначалу выбирают самые легкие и короткие слова (немецкий,наверное,не тот случай),поэтому кажется,что они мешают языки.В 2 года сын продолжал фразу "На горе Арарат растет... рэд абабак",в его словаре был внушительный набор огрызков слов на 3 языках,читая статьи российских логопедов я приходила в отчаяние,но американский логопед сказала что все совершенно в порядке,не надо сравнивать его с моноязычными детьми,всему свое время.Сейчас ему 4,5 он билингвал,у него полное владение грамматическим строем русского языка и очень большой для его возраста словарный запас.У него есть акцент,но меня это не беспокоит,в конце концов,каждому региону присущи особенности выговора,и речь многих россиян режет слух( южане и маасквичи к примеру).Зачем ребенку русский это другой вопрос.В первую очередь,дополнительный источник информации;будет легче учить последующие языки;возможно,пригодится в будущем в плане карьеры.

Как? просто перестать теперь с ним на немецком разговаривать и сразу на русском,я ведь столько времени с ним уже на немецком,или начать постепенно с ним на русском разговаривать.???

Reina
#92

[quote="Гость"]Как? просто перестать теперь с ним на немецком разговаривать и сразу на русском,я ведь столько времени с ним уже на немецком,или начать постепенно с ним на русском разговаривать.???

смотрите на реакцию малыша.Если ваш образ крепко связан у него с немецким,чтобы не травмировать его,увеличивайте "дозу" постепенно.Можно начать с просмотра любимой книжки,показывать картинки,называть предмет несколько раз,потом просить показать,если ошибется,повторять,громко хвалить.Но не утомляйтеего,не больше 5 мин за раз,лучше повторять это несколько раз в день.Проговаривайте на русском свои действия,можете дублировать на русском просьбы к малышу,постепенно уменьшая долю немецкого.Позже введите правило типа с мамой на русском,при папе на немецком.Вам потребуется много терпения и самодисциплины,но если вы решите быть последовательной,ваши усилия обязательно увенчаются успехом.

икс
#93
Гость

я не понимаю - ЗАЧЕМ??? ну свалили , так свалили. если так нужна Россия с русским языком, то нафига уезжать? небось еще и по березкам ностальгируете. "сказки, песенки"... усё, уехала, так уехала и не надо что-то из себя выжимать и строить

ФУ!ФУ! ФУ! какая некрасивая ЗАВИСТЬ с вашей стороны..(((((

вы Близнец по гороскопу ? или Скорпион ?

икс
#94
Гость

Вообще то научить ребёнка правильному, а не корявому русскому языку, проживая исключительно в немецкой среде или какой другой иностранной, очень непросто. Пока он маленький то будет простые слова говорить и предложения, НО как только пойдёт в школу , то немецкий его захватит полностью, т.к. захочет быть как все остальные дети, вам тоже будет на немецком отвечать, а по-русски если и будет понимать то это ладно, а вот говорить будет коряво с акцентом. К тому же если вы невеста почтовая, то вас будет стеснятся и вашего акцента.

А я вот например, ВАС чё-то застеснялась !!!!такое дер-ьмо вокруг, завистники, у которых из рта не слова, а гамно льется !

salma
#95

ia rodilace v maroka , papa morakanest a mama rousskaya , kazalace bi vobche ne vozmojna naouchitcia rousskomou tak kak otchene mala rousskoiazichnix , no ne smotria ne na chto , mama prosta ne smogla bi cebe prastite tot fatkt chto ou menia bila vozmojnaste znate takoy veliki iazik i chto ia etou vozmojnaste oupoustila , tak chto ou nace dage eto kak ta avtomoticheski bila , kak bi estestvinim chto ia doljna znate etot iazik , iesli vce vokroug vace gavariate tolka na nemetskom tagda chevo vi boyitece??? nemetski ote nevo ouch tochna ne kouda ne denitcia , poetomou sovetou obchatcia s nim toolka na rousskom ! v maroka 2 oficialnix iazika , arabski i francouski , tak chto dage ne smotria na eto ia soumela viouchite rousski doma , a arabski i francsouski samo saboy , a v itoge ia eche smogla viouchite i angliski i ispanski , mejdou prochim eto tolka pamagaete rachirite vozmojnaste vouchite drougie iaziki , tak sledouyte moeymou sovetou , ne kto paka iz moyix roussko-marakanskix drouzey ne stalknoulcia s problemomi ;) !

я люблю свою родину
#96

я сама не люблю когда все говорят что надо научится по англискому по французкому потомучто я люблю свой родной яззык

я люблю свою родину
#97

ваще не надо делать кашу у голове ребёнка если хочет учится то сам бы научился

Eva
#98

автор, вы с ним на русском , а муж на немецком. Дефекта в речи не будет,ему только 1,5 года. Не боитесь выучит.Моя дочка( правда ей 13) разговаривает на 3 языках ( персидский,русский,уйгурский) . Уйгурскому няня научила.В школе дочка учить кыргызский проблем нет,говорит похож на уйгурский (спасибо няне),и учить английский,корейский .

P.S. кстати мы с мужем не русские,но в семье русские корни есть ;)

Форум: Дети
Всего: 48 547 тем
Новые темы за месяц: 810 тем
Популярные темы за месяц: 21 297 тем