Гость
Статьи
наболело.ненавидят …

наболело.ненавидят больного ребенка

моему старшему сыну 9 лет.и за эти годы меня не столько его болезнь измотала.сколько злоба окружающих нас людей.выйти в магазин.на улицу-нервотрепка. в поликлинику идешь.как на войну.мамочки в очереди и матом покроют и грязью обольют не стесняясь своих же детей. соседи от нас шарахаются.ближние со свету сживают.запугивают меня и ребенка.не стесняются подойти.когда я с младшим грудничком на руках-а этот-то у вас нормальный. хотя все знают.что старший стал инвалидом из-за родовой травмы.вообще у нас много\интересного\ происходит. вот интересно мне так повело. или у кого еще такие проблемы. и дальше как быть ребенок-то растет.начинает понимать

ольга
153 ответа
Последний — Перейти
#1

Ужасно конечно... Но странно, я обычно не видела в жизни, чтобы инвалидов обижали, обычно люди как-то с жалостью к ним относятся. Иногда и со страхом каким-то. Но чтобы оскорбляли и унижали не видела.

девушка-технарь
#2

мда, какое же у нас больное общество...

Mavka
#3

Совковое общество...

Гость
#4

чет вы явно недоговариваете автор... такого не бывает! либо разводку придумали.

Гостья
#5
Mavka

Совковое общество...

Вот уж бред. В советское время такое было просто невозможно. Нуждающимся всем миром помогали.

гость
#6

люди кричат на того, кто позволяет на себя кричать! учитесь выживать в этом жестоком мире, и ребенка учите!

Гость
#7
Гость

чет вы явно недоговариваете автор... такого не бывает! либо разводку придумали.

я тоже склоняюсь к этому мнению. Если это ребенок деревья во дворе ломает, то будут орать еще и как будут. или в поликлинике без очереди лезет

А запросто так никто плохого говорить не будет.

знаю одн случай, когда выжили такого ребекнка из сада: там мама обманным путем устроила ребенка с отставаниями в развитии(и физическом и интеллектуальном) в обычный сад. Ребенок в 2,5 года не ходил, воспиталки его таскали на руках , и однажды другой ребенок получил серьезную травму, т.к. воспиталки же заняты инвалидом - не могут за другими усмотреть . Вот тогда мамы написали коллективную маляву. И правы были.

Эмилия
#8

Оскорбляют-то, может быть, не ребенка, а Вас? Это если Вы считаете, что кто-то что-то Вам теперь должен и пытаетесь использовать инвалидность ребенка в корыстных целях?

Это - Ваш ребенок и то, что он инвалид - это Ваша и его беда.

Люди в основном равнодушны к чужим бедам. Но в то, что они без

причины задевают больного ребенка и ненавидят его маму, верится с трудом.

В этом мире никто никому ничего не должен, а Вы, похоже, ждете от посторонних людей, что они будут перед Вами расступаться и

давать Вам зеленый свет, потому что Вы родили инвалида? У всех

свои проблемы, а перед Вашим ребенком долг и ответственность только у Вас. Не пытайтесь переложить свои проблемы на общество.

Гость
#9
Гость

чет вы явно недоговариваете автор... такого не бывает! либо разводку придумали.

Или разводка, или мамаша такая дура истеричная, что их всех скопом ненавидят. Это ж надо суметь всех разозлить, обычно таких жалеют

Гость
#10

Да, скорее всего, разводка.

Или мать сама дура, считает, что им теперь все должны. Так и представляю, как она заходит в поликлинику и громогласно-плачущим тоном попрошайки из электрички: "Пропустите нас без очереди, у ребёнка ДЦП!" Прибила бы!

У нас во дворе есть одна, у ребёнка именно ДЦП, телом еле владеет, слюни текут... она его выводит погулять, и если он трясущейся рукой кого-нибудь пихнёт или обслюнявит, а ей это поставят в упрёк, она ТАКОЙ ор закатывает!

М
#11
Гость

Да, скорее всего, разводка. Или мать сама дура, считает, что им теперь все должны. Так и представляю, как она заходит в поликлинику и громогласно-плачущим тоном попрошайки из электрички: "Пропустите нас без очереди, у ребёнка ДЦП!" Прибила бы! У нас во дворе есть одна, у ребёнка именно ДЦП, телом еле владеет, слюни текут... она его выводит погулять, и если он трясущейся рукой кого-нибудь пихнёт или обслюнявит, а ей это поставят в упрёк, она ТАКОЙ ор закатывает!

Прибить тебя надо. Никакого сострадания и понимания.

Гость
#12
Гость

Да, скорее всего, разводка.

Или мать сама дура, считает, что им теперь все должны. Так и представляю, как она заходит в поликлинику и громогласно-плачущим тоном попрошайки из электрички: "Пропустите нас без очереди, у ребёнка ДЦП!" Прибила бы!

У нас во дворе есть одна, у ребёнка именно ДЦП, телом еле владеет, слюни текут... она его выводит погулять, и если он трясущейся рукой кого-нибудь пихнёт или обслюнявит, а ей это поставят в упрёк, она ТАКОЙ ор закатывает!

А Вы хотя бы на минутку поставьте себя на место этой мамаши-истерички. Не от хорошей жизни она ор поднимает, может у нее уже нервы сдают. "трясущейся рукой кого-нибудь пихнёт или обслюнявит, а ей это поставят в упрёк" что же это за люди, которые упрекают в такой ерунде, это ж надо додуматься упрекать несчастную женщину в том, что ее больной ребенок кого-то задел. Совсем уже ни сердца ни совести не осталось. Прямо развалились все. У меня бы язык не повернулся такой женщине что-то сказать, она и так мучается, больного ребенка тянет, пока мы все со здоровыми детишками возимся

#13

автор, а что вы хотите от посторонних вам людей? все хотят жить в комфорте. если вы, со своим ребёнком, нарушаете комфорт - то людям это не будет нравится, порядочно это или нет, морально или аморально...

Вы никуда не денетесь от негативности общества и надо думать, что вы можете сделать для избежания этой негативности. Что вы можете осилить материально, чтобы дать ребенку возможность не сталкиваться с обществом.

Гость
#14
Гость

У меня бы язык не повернулся такой женщине что-то сказать, она и так мучается, больного ребенка тянет, пока мы все со здоровыми детишками возимся

Но это же был её выбор - оставить его. Не сдала в детдом - тяни и не жалуйся, сама так решила, а значит, твои проблемы.

Гость
#15
Гость

ГостьДа, скорее всего, разводка.

Или мать сама дура, считает, что им теперь все должны. Так и представляю, как она заходит в поликлинику и громогласно-плачущим тоном попрошайки из электрички: "Пропустите нас без очереди, у ребёнка ДЦП!" Прибила бы!

У нас во дворе есть одна, у ребёнка именно ДЦП, телом еле владеет, слюни текут... она его выводит погулять, и если он трясущейся рукой кого-нибудь пихнёт или обслюнявит, а ей это поставят в упрёк, она ТАКОЙ ор закатывает! А Вы хотя бы на минутку поставьте себя на место этой мамаши-истерички. Не от хорошей жизни она ор поднимает, может у нее уже нервы сдают. "трясущейся рукой кого-нибудь пихнёт или обслюнявит, а ей это поставят в упрёк" что же это за люди, которые упрекают в такой ерунде, это ж надо додуматься упрекать несчастную женщину в том, что ее больной ребенок кого-то задел. Совсем уже ни сердца ни совести не осталось. Прямо развалились все. У меня бы язык не повернулся такой женщине что-то сказать, она и так мучается, больного ребенка тянет, пока мы все со здоровыми детишками возимся

А зачем себя представлять на чужом месте?Если вам нравится,то пожалуйста.Лично я-не хочу.Но нервы мамочке такой надо дома срывать,а не на здоровых детях.Они то в чем виноваты,что у нее ребенок инвалид?Конечно в описанном случае я бы подозвала ребенка и объяснила,что толкнул его больной ребенок,что он не виноват.И получилось это не специально,а нечаянно.Но если бы это повторилось намеренно(а такие дети есть и отрицать это бессмысленно),то тут уж я заступилась бы за своего.Так же как сделала бы и со здоровым чужим ребенком.

Гость
#16

преувеличиваете наверное,не обращайте внимание как реагируют окружающие,любите ребенка,на остальных просто плюйте.

Гость
#17
Эмилия

Оскорбляют-то, может быть, не ребенка, а Вас? Это если Вы считаете, что кто-то что-то Вам теперь должен и пытаетесь использовать инвалидность ребенка в корыстных целях? Это - Ваш ребенок и то, что он инвалид - это Ваша и его беда. Люди в основном равнодушны к чужим бедам. Но в то, что они без причины задевают больного ребенка и ненавидят его маму, верится с трудом. В этом мире никто никому ничего не должен, а Вы, похоже, ждете от посторонних людей, что они будут перед Вами расступаться и давать Вам зеленый свет, потому что Вы родили инвалида? У всех свои проблемы, а перед Вашим ребенком долг и ответственность только у Вас. Не пытайтесь переложить свои проблемы на общество.

+1000

со своей стороны скажу, что когда вижу матерей с инвалидами и естсественно реакцию окружающих - вижу только то, что все подрываются приоткрыть двери, пустить без очереди, поддержать сумку. Ума не приложу - что вы тут написали - чтою матом и орали, не верится, простите. Если правд - то какой это край, где такие злые люди? я к примеру живу в краснодарском.

Гость
#18
Гость

Но это же был её выбор - оставить его. Не сдала в детдом - тяни и не жалуйся, сама так решила, а значит, твои проблемы.

Да...жестокость человеческая не знает границ. Да, это ее выбор, она не сдала ребенка, как многие, но у нее все равно большая беда, и это надо понимать, а не добивать и без того несчастного человека

Гость
#19
Гостья

Mavka

Совковое общество...

Вот уж бред. В советское время такое было просто невозможно. Нуждающимся всем миром помогали.

и сейчас помогаем. Очередные тонны гуманитарки отправляют в тунис. а своё население зубы на полке держит. гречка -100 руб кг!

Гость
#20

А по теме. Автор, крепитесь. Мир не переделать, а людская злоба всегда была и будет. Вашему ребенку нужна сильная мать, которая и пожалеет и защитит.

Гость
#21
Гость

Гостья

Mavka Совковое общество... Вот уж бред. В советское время такое было просто невозможно. Нуждающимся всем миром помогали.

и сейчас помогаем. Очередные тонны гуманитарки отправляют в тунис. а своё население зубы на полке держит. гречка -100 руб кг!

свое население и на 4500 прожиточного минимума проживет! ни в чем себе не отказывайте!

Гость
#22

Эмилия, "В этом мире никто никому ничего не должен, а Вы, похоже, ждете от посторонних людей, что они будут перед Вами расступаться и давать Вам зеленый свет, потому что Вы родили инвалида?"-ваша фразка.

Не она родила инвалида. А неумехи-врачи-акушеры сделали её здорового ребенка инвалидом. Есть разница, правда? теперь государство ей именно ДОЛЖНО за эту ошибку.

Эмилия
#23
Гость

Эмилия, "В этом мире никто никому ничего не должен, а Вы, похоже, ждете от посторонних людей, что они будут перед Вами расступаться и давать Вам зеленый свет, потому что Вы родили инвалида?"-ваша фразка. Не она родила инвалида. А неумехи-врачи-акушеры сделали её здорового ребенка инвалидом. Есть разница, правда? теперь государство ей именно ДОЛЖНО за эту ошибку.

Государство - да! А Вы, справедиливость во плоти, видели в лицо это государство? Или Вы считаете, что за ошибку врачей (родовая травма - "со слов матери", кстати сказать) должно отвечать все население страны? Ну так спросите адрес мамаши и начните с себя - возьмите над ней опеку. Если такая щепетильная насчет фразок. Я говорю то, что я думаю. Не согласны - действуйте, а не

бальзам лейте на сердце матери ребенка-инвалида. От жестокости толпы, которой нет дела до нее, до ее беды и ошибки врачей Вы своим заступничеством ее не оградите. Слова и есть слова.

А я еще повторю: на себя надо рассчитывать, а если ошибка врачей, то с них и спрашивать.

#24
Гость

Эмилия, "В этом мире никто никому ничего не должен, а Вы, похоже, ждете от посторонних людей, что они будут перед Вами расступаться и давать Вам зеленый свет, потому что Вы родили инвалида?"-ваша фразка.

Не она родила инвалида. А неумехи-врачи-акушеры сделали её здорового ребенка инвалидом. Есть разница, правда? теперь государство ей именно ДОЛЖНО за эту ошибку.

Да, согласна, автор же написала, что родовая травма была, значит ошибка врачей скорее всего. Довольно нередки такие случаи.

Мой пост 1, и я действительно удивлена, что такое плохое отношение к ребенку-инвалиду, обычно люди таким людям стараются помочь, как правильно здесь писали, и дверь открыть, и без очереди пропустить. Но поражает жестокость некоторых гостей тут отписавшихся, что это только проблема автора и думать надо было, когда рожала и не хотят поставить себя на место автора. От такого не застрахована ни одна из нас (не дай Бог), что врачи не совершат такую ошибку или вовремя не увидят отклонения. Поэтому надо иметь элементарное чувство сострадания к людям и не быть такими жестокими.

#25

Эмилия, автор пишет не только о жестокости, но и о бестактном поведении людей, которые несмотря на такое горе автора еще и подходят с подъебками, спрашивая "а этот у вас нормальный?". Тут уже государство вроде как ни причем, это жестокость и плохое воспитание людей, которые не считают зазорным добивать женщину, которой и так нелегко такими фразами.

Анастасия
#26
Гость

Или разводка, или мамаша такая дура истеричная, что их всех скопом ненавидят. Это ж надо суметь всех разозлить, обычно таких жалеют

Я в шоке.....все говорят что общество дурное (да-так и есть), если учесть что и здесь хватает всяких сук которые позволяют себе таких ценично говорить! Девушки-будьте проще...что за деревенский тон?

Гость
#27

Никогда не видела чтобы к инвалидам относились плохо. Равнодушно - это как правило. Ну и что? Я и к здоровым чужим детям отношусь равнодушно. Не люблю когда ко мне пристают.

А еще не люблю когда с детьми лезут без очереди, даже в такие места где детям просто нечего делать.

LaDyBird
#28
Гость

Но это же был её выбор - оставить его. Не сдала в детдом - тяни и не жалуйся, сама так решила, а значит, твои проблемы.

А если вашего ребенка будет родовая трамва и врачи неумехи инвалидом сделают, вы тут же бедного ребенка в детдом побежите кидать. Лучше бы вы промолчали совсем, чем такую ересть нести.

Ужасаюсь я некторым комментариям.

Лера
#29

В очереди в поликлинике сидят все здоровые люди? Все наверное со своей болью и своими проблемами. И когда заявляется такая мамаша "а мой самый больной"все должны умилиться, расступаться и открывать двери...

ku
#30
Гостья

Вот уж бред. В советское время такое было просто невозможно. Нуждающимся всем миром помогали.

В совковое время, да и не в совковое тоже, от больного ребёнка врачи в роддомах советовали отказаться, сдать в детдом, мол, родишь себе ещё одного, здорового. А тем женщинам, которые такого ребёнка оставляют, представляете каково? Ни нормального специализированного медобслуживания, ни спецсадов, ни спецшкол! В-основном, дома занимаются с такими детьми. Может быть, автор обострённо реагирует на многие ситуации, но её можно понять, не дай бог никому такого несчастья.

Сушка
#31

Гражданки, которые с такой злобой и немотивированной агрессией к автору высказываются... Вы наверное счатаете, что травмы бывают только родовые? Так бытовых инвалидов гораздо больше между прочим, и никто не застрахован. Так что аккуратнее в суждениях, а то мало ли.

Сушка
#32
Лера

В очереди в поликлинике сидят все здоровые люди? Все наверное со своей болью и своими проблемами. И когда заявляется такая мамаша "а мой самый больной"все должны умилиться, расступаться и открывать двери...

Представьте себе, да. Ее ребенок как раз самый больной на фоне ваших отпрысков с насморком.

асентра
#33

Общалась с женщиной у которой ребенок инвалид детства 15лет.Не колясочник,не "идиот",вполне переживаемая инвалидность.Могу сказать-тяжело это,общаться.У таких мамочек психика изменяется.Понять можно, а принять(приспособиться) очень тяжело.Человек живет в постоянной готовности броситься и защитить ребенка в основном от мнимой угрозы.От близких,от посторонних,от очень посторонних,которые ни ухом ни рылом.Я сама была не раз свидетелем подобных безобразных сцен.Очень неоднозначная проблема.

Rozi
#34
Серебро

Ужасно конечно... Но странно, я обычно не видела в жизни, чтобы инвалидов обижали, обычно люди как-то с жалостью к ним относятся. Иногда и со страхом каким-то. Но чтобы оскорбляли и унижали не видела.

Я тоже,с трудом верю написанному.

Гость
#35

"в поликлинику идешь.как на войну.мамочки в очереди и матом покроют и грязью обольют не стесняясь своих же детей"

Без очереди идете? Право такое у вас есть, согласна. Только знаете, как это достает? То инвалид, то многодетные, то просто наглые. А ты сидишь с ребенком по три часа около кабинета.

Гость
#36

Если вы считаете, что только на том основании что у вас инвалид вам кто-то что должен - то да, люди относятся с негативом. А вы знаете о ситуациидругих лоюдей? Может кто-то дома уже 10 лет тянет ходящую в туалет под себя парализованную свуекровь? или мать. Кто-то помогает животным. Да просто подкармливает кошек окрестных. У кого-то у самой болезнь серьезная. Или только у вас проблемы? Я неадвно вышла с больницы, мне все брюхо перерзали перепахали, все швы свежие, стоять не могу, швы тянут прямо. А я молодая , выгляжу хорошо, и одета прилично. Защла на почту, заняла очередь, села на стул. Бабка рядом разоралась на визг - что де молодежь не уступает. А у меня на лбу что ли написано, что я только после операции? и что у меня 2 месячный ребенок? которого я содержу одна? Вы знаете только свою ситуацию, а другие в шоколаде по вашему?

Гость
#37

Автор, у вашего ребенка какая инвалидность?

У моего внешне не видно, что ребенок болен, но инвалидность имеет. Если честно, еще ни разу не пришлось ее воспользоваться, в очередях сижу, льготами не пользуюсь.

У моих подруг у одной близнецы оба с ДЦП, у другой один малыш с ДЦП.

Отношение общества очень нормальное, если не сказать хорошее.

Встречаются брезгливые идиоты, но таких единицы. Ну, так моральных уродов всегда в природе меньше. Не стоит из-за них переживать.

Гость
#38
Гость

"в поликлинику идешь.как на войну.мамочки в очереди и матом покроют и грязью обольют не стесняясь своих же детей"



Без очереди идете? Право такое у вас есть, согласна. Только знаете, как это достает? То инвалид, то многодетные, то просто наглые. А ты сидишь с ребенком по три часа около кабинета.

Не так уж много у нас инвалидов и многодетных матерей в очередях. Если имеют право, пусть идут. Я нормально к этому отношусь.

Другое дело, если предупреждают очередь о своем визите к врачу нахрапом, без вежливости. Но, это уже не проблема инвалидности малыша, а проблема хамства в обществе, которое тянет за собой раздражительность и злобу.

Гость
#39
ku

В совковое время, да и не в совковое тоже, от больного ребёнка врачи в роддомах советовали отказаться, сдать в детдом, мол, родишь себе ещё одного, здорового. А тем женщинам, которые такого ребёнка оставляют, представляете каково? Ни нормального специализированного медобслуживания, ни спецсадов, ни спецшкол! В-основном, дома занимаются с такими детьми. Может быть, автор обострённо реагирует на многие ситуации, но её можно понять, не дай бог никому такого несчастья.

До сих пор так советуют:(((

Смотря о какой болезни вы пишите. В Москве много специализированных интернатов, школ.Ситуация меняется.

гость 130
#40
асентра

Общалась с женщиной у которой ребенок инвалид детства 15лет.Не колясочник,не "идиот",вполне переживаемая инвалидность.Могу сказать-тяжело это,общаться.У таких мамочек психика изменяется.Понять можно, а принять(приспособиться) очень тяжело.Человек живет в постоянной готовности броситься и защитить ребенка в основном от мнимой угрозы.От близких,от посторонних,от очень посторонних,которые ни ухом ни рылом.Я сама была не раз свидетелем подобных безобразных сцен.Очень неоднозначная проблема.

Наблюдала такую сценку. В обувной магазин зашли две мамашки с детьми 3-5 лет (незнакомые друг с другом). Один ребенок спокойно уселся на диванчик, другой с диким визгом и воплями начал носиться по магазину, переворачивая банкетки, сшибая овувь со стендов, врезаясь в зеркала. Мамаша - ноль реакции, продолжает мерять туфли, на ВЕЖЛИВОЕ замечание девочки-продавщицы и просьбу успокоить ребенка - даже ухом не повела, не глянула в ее сторону. Но когда этот ребенок столкнул с дивана другого, возмутилась его мамаша, причем, далеко не вежливо. Ляпнула, типа, вашего психа нужно на цепи держать и справку соответствующую выдать. Та моментально взилась на дикий крик "есть, есть, у нас справка, давайте, добивайте гады, ироды, кропийцы, над чужим горем издеваетесь, да чтоб вам и тд..."

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ???

Гость
#41

а автора -то нет

Лина
#42
Гость

чет вы явно недоговариваете автор... такого не бывает! либо разводку придумали.

тоже так думаю. Ни разу не видела, чтобы к больным детям так относились. Их наоборот больше других жалеют и по мере возможности стараются помочь, да хотя бы в тех очередях пропустить вне очереди - это уж если про поликлиники разговор зашел.

Оля
#43

Ольга,это наше русское общество.Надо просто привыкнуть.

Гость
#44
Гость

Если вы считаете, что только на том основании что у вас инвалид вам кто-то что должен - то да, люди относятся с негативом. А вы знаете о ситуациидругих лоюдей? Может кто-то дома уже 10 лет тянет ходящую в туалет под себя парализованную свуекровь? или мать. Кто-то помогает животным. Да просто подкармливает кошек окрестных. У кого-то у самой болезнь серьезная. Или только у вас проблемы? Я неадвно вышла с больницы, мне все брюхо перерзали перепахали, все швы свежие, стоять не могу, швы тянут прямо. А я молодая , выгляжу хорошо, и одета прилично. Защла на почту, заняла очередь, села на стул. Бабка рядом разоралась на визг - что де молодежь не уступает. А у меня на лбу что ли написано, что я только после операции? и что у меня 2 месячный ребенок? которого я содержу одна? Вы знаете только свою ситуацию, а другие в шоколаде по вашему?

выздоравливайте!

Тихий омут
#45
Гость

ГостьУ меня бы язык не повернулся такой женщине что-то сказать, она и так мучается, больного ребенка тянет, пока мы все со здоровыми детишками возимсяНо это же был её выбор - оставить его. Не сдала в детдом - тяни и не жалуйся, сама так решила, а значит, твои проблемы.

Писец...

PinkRabbit
#46

А почему женщина с больным ребенком еще что-то просит в очереди? Дети с инвалидностью всегда идут без очереди, всегда так было в нашей поликлиннике, Питер....Женщине итак не повезло, еще и в очередях унижаться...Я к примеру не пропускаю за справочкой, только после меня...Но инвалида не пустить это уж совсем...

Гость
#47
Гость

Но это же был её выбор - оставить его. Не сдала в детдом - тяни и не жалуйся, сама так решила, а значит, твои проблемы.

то что вы так думаете - ужасно, надеюсь вы не столкнетесь с таким выбором

Энджи
#48

Читая этот форум всё больше убеждаюсь, что большинство людей мра.зи. Автор, когда оскорбляют-записывайте на диктофон и идите в полицию, писать заявление за оскорбление. А если будут пытаться физически навредить, не стесняйтесь в морду бить.

#49

Бедная автор.Мне наоборот казалось,что детей-инвалидов не обижают окружающие,наоборот,чувствуют вину,помогают-уступают.

ольга
#50
Эмилия

Оскорбляют-то, может быть, не ребенка, а Вас? Это если Вы считаете, что кто-то что-то Вам теперь должен и пытаетесь использовать инвалидность ребенка в корыстных целях?

Это - Ваш ребенок и то, что он инвалид - это Ваша и его беда.

Люди в основном равнодушны к чужим бедам. Но в то, что они без

причины задевают больного ребенка и ненавидят его маму, верится с трудом.

В этом мире никто никому ничего не должен, а Вы, похоже, ждете от посторонних людей, что они будут перед Вами расступаться и

давать Вам зеленый свет, потому что Вы родили инвалида? У всех

свои проблемы, а перед Вашим ребенком долг и ответственность только у Вас. Не пытайтесь переложить свои проблемы на общество.

я рожала здорового ребенка.его покалечила пьяная акушерка во время родов.никогда никакой помощи и никаких льгот не выбивала. я со всем справляюсь сама и никакого зеленого светофора у нас нет. единственная льгота которой иногда пользуюсь.проходим к врачу без очереди\у ребенка может начаться приступ\.кстати инвалиды не только колясочники.мой выглядит вполне адекватно.а мозг поврежден. а вы никогда не задумывались как общество перекладывает свои проблемы на нас. и кстати вам не кажется очень\милым\ разделение на вас и нас. а вы много общались с инвалидами и их родителями.