Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители что-нибудь своим детям?

Скорее интересует материальный аспект. Касательно воспитания и образования более или менее понятно. Должны ли родители обеспечить своих подрастающих чад, к примеру, квартирой, в которой они могли бы …

Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

148. подрабатывать на каникулах лет с 16, я считаю необходимым. так как в этот период у подростков возникают первые влюбленности, какие-то хобби, желание каких-то дорогостоящих гаджетов. на все это, я считаю, подросток должен заработать сам, ну или хотя бы частично. так прививается понимание ценности денег и их зарабатывания.

Добрый друг
#152

Ладно в споре не рождается истина а каждый сам убеждается в своей правоте. Тема себя исчерпала.

Гость
#153
Маковка

Да, вообще ничего не должны. Но дети не выбирают рождаться им или нет. Так что своим детям я по однушке уже купила. Сыну будет куда на первое время жену привести, дочь не будет зависима от мужа и всегда ее будет ждать СВОЙ угол. Для меня это важно. Если они там жить не будут, будем продолжать сдавать. На случай безработицы хорошее подспорье для детей. всегда есть свои деньги.

золотые слова- хоть мне самой только 30- и у меня пока только один ребенок- я планирую в следующем году купить квартиру- однушку в спальном районе- копили сами- все нормально- в любом случае- будет второй- я спать спокойно не смогу- буду работать на вторую- мы с мужем хорошо зарабатываем- это для нас приоритет- а там- будет возможность- расширим- нет- для старта ок вариант- я даже машину себе не покупаю, такую, какую хочу и могу позволить- родителям помогла купить квартиру в Москве- обменяли двугку в областном центре, я добавила- теперь считаю своим долгом позаботится о детях- мне в свое время родители дали только хорошее образование- два:)

Гость
#154
Sergey

Гость20-25 не сильно подкосят? малец, я с квартплатой 30 за однушку плачу, не хошь? и слава богу не кинули в этот раз. плюс когда живёшь со всеми то траты в разы меньше. 45 на житьё, 30 на квартиру, итого 75 тыщ на ветер, ну и что с моим остатком делать? копить

заметь ты даже если бы эти 75 откладывал уже можно было о ипотеке думать.детка, сейчас специально спросил. 23 за однушку в тушино платит знакомый. Если ты платишь 30 за однушку и 45 на себя, то вполне себе неплохо живешь. При таком уровне жизни и твоих доходах накопить на квартиру у тебя не получится, как я понял, резко понижать уровень на пару лет и копить ты тоже не хочешь, как я опять же понял. Замкнутый круг у тебя прям. Даже не знаю, что сказать :) Оставь все как есть :)

только тут ты немного ошибся, уровня моих доходов ты не знаешь, квартирку я сделаю, факт, но дело в том, что в 30 лет рожать я уже не хочу, считаю и считала что мама должна быть молодой и жизнерадостной, а не как я всю жизнь въё на квартиру, а потом ещё и детей лет после 30. нет уж спасибо

вот не понимаю зачем нищету плодить, да работать сутки напролёт ради выплат по ипотеке это не жизнь. В то время когда другие отдыхают, по курортам ездят(кому квартирный вопрос решили родители), рожают детей ты гробишь своё здоровье и нервы. Ладно, парень в таком темпе, а когда девушка, то в 30 она измученная тётка ни на что не годная.

Гость
#155

а 23 за однушку, ну да бывают убитые варианты, плюсани сюда 3 стоимости чтобы квартиру найти, далее квартплата. всё равно прилично получается, уж лучше на 5 больше но в лучшем районе и в более приличном состоянии снять. в клоповник тоже как-то неохота)

Гость
#156

не квартплата, а плата за счётчики имелось ввиду

Гость
#157

конечно должны, просто обязаны купить квартиру, двушку, машину, гараж и бабла чтоб на пару лет хватило, ну и свадьбу оплатить...а потом обязаны за внуками подтирать и им хату купить...а если не могут,то нефиг детей заводить, нищебродам.

#158
Гость

только тут ты немного ошибся, уровня моих доходов ты не знаешь, квартирку я сделаю, факт, но дело в том, что в 30 лет рожать я уже не хочу, считаю и считала что мама должна быть молодой и жизнерадостной, а не как я всю жизнь въё на квартиру, а потом ещё и детей лет после 30. нет уж спасибо

Гость

вот не понимаю зачем нищету плодить, да работать сутки напролёт ради выплат по ипотеке это не жизнь. В то время когда другие отдыхают, по курортам ездят(кому квартирный вопрос решили родители), рожают детей ты гробишь своё здоровье и нервы. Ладно, парень в таком темпе, а когда девушка, то в 30 она измученная тётка ни на что не годная.

Гость

а 23 за однушку, ну да бывают убитые варианты, плюсани сюда 3 стоимости чтобы квартиру найти, далее квартплата. всё равно прилично получается, уж лучше на 5 больше но в лучшем районе и в более приличном состоянии снять. в клоповник тоже как-то неохота)

да мне пофиг, если честно, я же не отслеживаю тебя по постам, и вообще тебя не знаю :)

сделаешь - молодец. Со второй порцией спича тоже согласен. Только если ты после 30 рожать не хочешь, а тебе уже 27, то получается, квартиру надо сделать в ближайшие год-полтора. Значит, фундамент хороший есть уже на банковском счете :) Молодец ты, значит :)

на самом деле, сутки напролет без продыха пахать надо, пока усиленно копишь и хочешь накопить быстро. Когда кредит взят, уже не так напряжно. Ну или если хочешь отдать все за 2-3 года. А если отдавать досрочно не хочешь, то и на курорты, и на все остальное хватит при посильном кредите.

современная однушка, не клоповник. Но без мебели, правда. Квартплата примерно равна что в квартире за 23, что за 30.

ну неохота, так неохота, тебя же никто не заставляет )

Лёлька
#159

Родители должны дать обязательно свою любовь, хорошее воспитание и образование, а дальше по возможности. Есть возможность - помогать материально, но при этом дети должны знать каким трудом они зарабатываются и сами уметь зарабатывать.

S&M
#160

До 18-родители должны нам,после 18 мы им.Все более чем логично;)

#161

Обязаны или не обязаны что-то родители совершеннолетним детям - вопрос не в юридической, а в морально-психологической плоскости. Если родители объективно могут материально помогать на квартиру детям, например, но не хотят этого делать - это знак, что есть проблемы в отношениях. Ну и кому оно больше надо эти отношения налаживать?

не смотрите НТВ
#162
Автор

Скорее интересует материальный аспект. Касательно воспитания и образования более или менее понятно. Должны ли родители обеспечить своих подрастающих чад, к примеру, квартирой, в которой они могли бы начать свою взрослую жизнь, или энной суммой на счету для использования в целях улучшения жилищных условий? Или нет, родители ничего не должны детям, а спасение утопающих дело рук самих утопающих: хочешь жить отдельно, снимай квартиру, вступай в ипотеку, "удачно" женись или выйди замуж? Какая позиция у Ваших родителей? А у Вас? Постараетесь ли Вы обеспечить жильем своих детей? Спасибо!

пзиция моих родителей, что я им должна. Моя позиция, что родители должны. Я своему ребенку на сколько смогу, жилье обеспечу, хотя бы что-то на первый взнос и на выплаты.

не смотрите НТВ
#163
S&M

До 18-родители должны нам,после 18 мы им.Все более чем логично;)

бред какой-то.

не смотрите НТВ
#164
Ииии

лично я считаю что мне родители ничего не должны, они свою биозадачу выполнили, и пусть идут нахрен со своей помощью и советами. потому что любая помощь предполагает какую-то благодарность или отдачу. вот например по закону если отец платит ребенку алименты, то он в старости может потребовать от него материальной помощи. поэтому у меня одна знакомая мать-одиночка даже отказалась от алиментов, чтобы в будущем не было всяких эксессов.

тогда ваша мать должна была отдать ребенка с детский дом, т.к. на данный момент она сама имеет право что-то потребовать потом с ребенка))

не смотрите НТВ
#165
Гость

Мы с мужем дали сыну и квартиру, и машину, и образование отличное. С собой нам это всё унести что ли?

+100. как сказал одна моя подруга "а для чего нам еще жить, если не для детей"

Гость
#166
не смотрите НТВ

+100. как сказал одна моя подруга "а для чего нам еще жить, если не для детей"

Ну мы тоже помогли поскольку была возможность.. к сожалению такая возможность есть не у всех и упрекать в этом родителей более чем жестоко.

Скажете зачем рожали? А вообще-то вспомните на какое время мы попали и рожали при одном строе, сейчас живем совершенно в другом и много чего изменилось, конечно никто этого предугадать не мог. Кто-то оказался в нужном месте и в нужное время при всех этих перестройках, кто-то не смог и слава богу хоть детей подняли. Сегодняшнее бы поколение в наши условия засунуть, вой будет стопроцентный

Гость
#167

раньше рожали, потому как делать больше нечего было. путешествия были закрыты, да и 99% населения это было не по карману. интернета не было, спутникового тв не было, чем еще заниматься? только книги читать, да размножаться. а сейчас всего в изобилии, нафига плодится спрашивается, если есть множество альтернатив.

Верона
#168

А для чего собственно человек становится взрослым? Чтобы вести самостоятельную жизнь! Родители меня вырастили,воспитали,дали образование,а дальше уж я сама. Да,все будет не сразу,а со временем,зато я сама построю свою жизнь,потому что из этого и складывается именно ВЗРОСЛАЯ жизнь. А то как жениться,трахаться-это мы взрослые,а потом по-детски капризничают "а мне родители квартиру не купиииилииии". И так будут канючить всю жизнь. Я считаю,что стал взрослым-сам крутись. Родители могу иногда помогать,но полностью преподносить на блюде все удобства взрослым людям-считаю хамством

Гость
#169

а кажется ли Ва нормальной такая ситуация. замужем 5 лет, живем в квартире, купленной мной и моими родителями до брака. Скоро будет уже двое детей. Мой муж -единственный ребенок в семье, его родители имеют квартиру, дачу отличную, внедорожник, часть квартиры в страром Питере. Они считают, что это СЫН им еще должен помочь купить квартиру на страрость (чтоб сдавать). Ему долю "приданного" так и не выделили, хотя имеют для этого все возможности. Я думаю, что скоро позвоню свекру и выскажу его хитрожопой роже все, что думаю. Улдачно пристроили свого мальчика. Молодцы.

Злая
#170

У нас в семье, есть неписанный закон, родители обязаны обеспечить ребенка хоть какой-то каморкой, это было с моим отцом, это было со мной, образование - по возможности и по желанию, если мой отец бросил универ на 4м курсе, то тут же пошел работать, никто его жалеть не собирался, тоже самое было со мной - не поступила - от винта, на работу, училась я уже потом за свои кровные. Но долги родителям возвращаются, моя бабушка уже давно не рассматривает свою пенсию, как источник дохода - это ее деньги на любые ее траты, коммуналка, продукты, лекарства, одежда в общем все - это забота отца. Тоже самое предстоит мне, как только отец станет нетрудоспособным я обязана буду его обеспечивать. Это даже не подлежит обсуждению. Да, и еще, может это не верно, что у меня в семье, что у моей сестры двоюродной, что в семье бабушки-дедушки было всегда еще одно правило - детей не балуют, хотелки детей удовлетворяют в третью очередь, т.е. одежда, еда, все необходимое дается по умолчанию, а всякие там излишества - если есть деньги у взрослых после удовлетворения своих потребностей. У меня например - первый телефон был куплен на свои деньги, первый комп тоже, а уж первое "движимое" имущество, было такое, что страшно вспоминать, ценой в 500 у.е.

Гость
#171
Автор

Скорее интересует материальный аспект. Касательно воспитания и образования более или менее понятно. Должны ли родители обеспечить своих подрастающих чад, к примеру, квартирой, в которой они могли бы начать свою взрослую жизнь, или энной суммой на счету для использования в целях улучшения жилищных условий? Или нет, родители ничего не должны детям, а спасение утопающих дело рук самих утопающих: хочешь жить отдельно, снимай квартиру, вступай в ипотеку, "удачно" женись или выйди замуж? Какая позиция у Ваших родителей? А у Вас? Постараетесь ли Вы обеспечить жильем своих детей? Спасибо!

Я считаю, если родителей их родители обеспечили жильем, то и они должны помочь своим детям.

А если те сначала сами себе пахали на квартиру (15-20 лет), а потом еще столько же пахать на квартиру ребенку? И начать жить "для себя" уже на копеечную пенсию? Это неправильно.

Гость
#172
Гость

Автор

Скорее интересует материальный аспект. Касательно воспитания и образования более или менее понятно. Должны ли родители обеспечить своих подрастающих чад, к примеру, квартирой, в которой они могли бы начать свою взрослую жизнь, или энной суммой на счету для использования в целях улучшения жилищных условий? Или нет, родители ничего не должны детям, а спасение утопающих дело рук самих утопающих: хочешь жить отдельно, снимай квартиру, вступай в ипотеку, "удачно" женись или выйди замуж? Какая позиция у Ваших родителей? А у Вас? Постараетесь ли Вы обеспечить жильем своих детей? Спасибо!

Я считаю, если родителей их родители обеспечили жильем, то и они должны помочь своим детям. А если те сначала сами себе пахали на квартиру (15-20 лет), а потом еще столько же пахать на квартиру ребенку? И начать жить "для себя" уже на копеечную пенсию? Это неправильно.

Да так оно и получается.. до сорока лет горбатились на свое жилье,ту квартиру о которой мечтали купили именно в сорок лет с мужем,сразу же ребенку начали копить на квартиру.. Честно говоря иногда думаешь,вот так жизнь и пройдет,когда же мы отдохнем?

Гость
#173

174. сами себя загоняете, а дети ваши потом еще и внуков вам подкинут на воспитание, ибо к трудностям они не привыкшие, а вы с мужем те еще 2 рабочие лошади. вперед, че. кто везет на том и едут.

Трали-Вали
#174
Автор

Скорее интересует материальный аспект. Касательно воспитания и образования более или менее понятно. Должны ли родители обеспечить своих подрастающих чад, к примеру, квартирой, в которой они могли бы начать свою взрослую жизнь, или энной суммой на счету для использования в целях улучшения жилищных условий? Или нет, родители ничего не должны детям, а спасение утопающих дело рук самих утопающих: хочешь жить отдельно, снимай квартиру, вступай в ипотеку, "удачно" женись или выйди замуж? Какая позиция у Ваших родителей? А у Вас? Постараетесь ли Вы обеспечить жильем своих детей? Спасибо!

Нет, не должны! Это их желание, по возможности, но не обязанность. Мне, в свое время родители предлагали сдавать на права, я отказалась, я считаю, что сама должна заработать на это, а не быть халявщицей и вечно, от кого-то ждать подачек. Сейчас вопрос стоит о квартире, со стороны родителей, опять же. В России процветает инфантилизм, взрослые детишки хотят красиво жить за счет родителей.

роки
#175

Всё зависит от возможностей родителей. Я считаю, что я не должна обеспечивать сына жильём, просто потому что я не могу этого сделать. Вот машину подарю и пока будет студентом прокормлю и из дома не выгоню. На это меня хватит.

роки
#176
S&M

До 18-родители должны нам,после 18 мы им.Все более чем логично;)

Ага точно, особенно если учесть, что 18-летние это ещё студенты или а в европе даже школьники, а их родители на пике своей карьеры.

Лекса
#177

Я думаю, что все зависит от воспитания. Имхо, задача родителя - научить ребенка жить без себя. Но вот только не могут многие родители определиться, что же им все-таки нужно - ребенок как собственность, что предполагает его инфантильность, или самостоятельный ребенок, которого нужно уметь отпустить.

Знаете, я вот такой вот ребенок. Насчет матери говорить ничего не буду, кроме: она считает, что женщине нужно устроиться только за счет мужа, и что наша трехкомнатная квартира ко мне никакого отношения не имеет, хотя не будь меня, в совковое время она бы этой квартиры не получила, въезжали уже втроем (к слову, квартиру отец купил полностью на свои деньги, ее копейки там не было). Отец пока не может обеспечить меня отдельным жильем, я сама в поиске работы сейчас, надеюсь, что смогу все сама. И вот беда, я знаю, что должна быть более самостоятельной, сама строить свою жизнь. И чувствую, что отец возможно тоже этого хочет. Но вот приходит он, например, и говорит - я тебя хотел сегодня к родственникам увеpти (он живет в Подмосковье сейчас, я в Москве). Или звонит - "сейчас заедет такой-то родственник, ты должна ему вынести такую-то бумажку". Т.е. отношение его предполагает, что я сижу дома, не имею никаких планов, и он сам решит, когда меня куда везти, не ставя заранее в известность (а мне 24 года). Когда лет в 16 я собиралась погулять в парк с друзьями, он говорил - ну вот, уходишь, отца одного оставляешь. Он развелся с матерью в мои три года, до сих пор законной жены другой у него нет, зато есть второй ребенок, которого он видит очень редко - ребенок живет у родителей матери вместе с ней в другом городе. Т.е. понимаете, что выходит... тебя могут растить как инфантила, всем видом показывая, что ты не самостоятелен, а потом внезапно требуют от тебя самостоятельности, мол, ты же взрослая уже, давай сама. При этом когда я пытаюсь найти сама работу, говорит - я найду тебе нормальное место, подожди. А знаете, как трудно во всем этом найти себя и встать на ноги?

Лекса
#178

Поэтому, родители, определитесь заранее со своей воспитательной политикой. Детям очень тяжело подстраиваться, когда нет четкой линии - сам или не сам. Я вот сейчас маленькими шажками учусь. До сих пор. И это очень сложно.

Анна
#179

Думаю, это взаимодолг. Сначала родители должны детям: воспитать в них главные человеческие качества, а уж потом дети - родителям: заботиться и помогать им. И если первые справятся со своей задачей хорошо, то вторым будет совсем не в тягость "выплачивать" свой долг.

Dunne
#180

По этому вопросу я полностью согласна с Семейным кодексом РФ - обязаны содержать до 18 лет, т.е. это еда, одежда-обувь и лекарства. Все остальное уже опционально и зависит от личного желания родителей, ну и детей,конечно,если речь идет например о дополнительном образовании или о чем-то в этом духе. Если хотят и имеют возможность, то можно конечно обеспечить ребенка машиной-квартирой-дачей и чем только не. Но я не считаю,что это само собой разумеющееся, по крайней мере мне никогда не приходило в голову ждать, что мне все приплывет к совершеннолетию на блюдечке с голубой каемочкой, всегда морально готовилась к тому,что когда вырасту - буду сама себе на все зарабатывать. И испытываю большую благодарность родителям за то,что они дали мне возможность получить высшее образование,не распыляясь еще и на работу параллельно учебе - потому что на мой взгляд,они были совершенно не обязаны этого делать,поскольку мне уже исполнилось 18 и законной обязанности меня содержать у них уже не было. А сейчас когда вижу 20летних тетек и дядек, возмущающихся, че это им на клубы денег не подогнали, машину не поменяли и вовремя хату для потрахушек не освободили - мне становится противно.

Тори
#181
Маковка

Да, вообще ничего не должны. Но дети не выбирают рождаться им или нет. Так что своим детям я по однушке уже купила. Сыну будет куда на первое время жену привести, дочь не будет зависима от мужа и всегда ее будет ждать СВОЙ угол. Для меня это важно. Если они там жить не будут, будем продолжать сдавать. На случай безработицы хорошее подспорье для детей. всегда есть свои деньги.

Ваш текст Вот бы мне такую маму! А моя даже даже в доме где 100 или 110 кв. м. комнату которая планировалась как детская, себе в рабочий кабинет превратила. Смешно, но комната пустует4 года, она там не сидит и не работает, при этом ребенок спит в коридоре. Вот. так.

Тори
#182
Верона

А для чего собственно человек становится взрослым? Чтобы вести самостоятельную жизнь! Родители меня вырастили,воспитали,дали образование,а дальше уж я сама. Да,все будет не сразу,а со временем,зато я сама построю свою жизнь,потому что из этого и складывается именно ВЗРОСЛАЯ жизнь. А то как жениться,трахаться-это мы взрослые,а потом по-детски капризничают "а мне родители квартиру не купиииилииии". И так будут канючить всю жизнь. Я считаю,что стал взрослым-сам крутись. Родители могу иногда помогать,но полностью преподносить на блюде все удобства взрослым людям-считаю хамством

Простите, а вы где сейчас живете? Квартиру снимаете? или у друзей? Вам когда 18 лет исполнилось прям сразу самостоятельную жизнь начали? И купили свою квартиру?

Тори
#183

Люди, которые пишут про самостоятельную и независимую жизнь начиная с наступления совершеннолетия! Обращение в Вам! Во-первых, не врите сами себе! Никто не способен в 18 лет полностью себя обеспечить жильем квартирой машиной и прочими благами цивилизации сразу, да и на съем даже однокомнатной квартиры может не хватать. Никто не может существовать без поддержки близких нам людей, а если и существуют такие , то это очень редкие и единичные экземпляры. Среди моих знакомых, а их у меня как и у вас немало, я думаю, если честно посмотреть, всем так или иначе старт в жизни , образование, дали родители ну или родственники. А квартиру себе купить даже однокомнатную, в лучшем случае, опять если пахать до полуночи,можно только годам к 35.Учитывая что нужно еще содержать семью, или себя самого. Так что не рассказывайте мне сказки про то что в 18 лет начали самостоятельную жизнь и всего добились сами. Мы с Вами живем не в лесу, и иногда связи, поддержка близких людей подчас решает все. Self made людей не существует.

Гость
#184
Автор

Скорее интересует материальный аспект. Касательно воспитания и образования более или менее понятно. Должны ли родители обеспечить своих подрастающих чад, к примеру, квартирой, в которой они могли бы начать свою взрослую жизнь, или энной суммой на счету для использования в целях улучшения жилищных условий? Или нет, родители ничего не должны детям, а спасение утопающих дело рук самих утопающих: хочешь жить отдельно, снимай квартиру, вступай в ипотеку, "удачно" женись или выйди замуж? Какая позиция у Ваших родителей? А у Вас? Постараетесь ли Вы обеспечить жильем своих детей? Спасибо!

квартирой - да, или по крайней мере хорошо помочь с ипотекой, например первый взнос и платежи пополам.

мне родители совсем никак не хотят помочь, хотя мама может.

своим - обязательно помогу.

Гость
#185
Гость

Из собственной жизни... Состоятельные родители дарят сыну-студенту немаленькую квартиру в хорошем новом доме в центре, дарят ему немецкую новую машину. Сын заканчивает учёбу с красным дипломом, устраивается на работу хорошо оплачиваемую, но уровень не тот, что у родителей. Квартплата 10 тыс, расходы на немецкую машину сжирают практически весь доход. Вопрос: родителям надо его обеспечивать до пенсии? Что делать дальше?

ну первые год-два можно и помочь.

вы же пишете, что он и диплом красный получил и работу хорошую.

если бы институт бросил да пиво пил, лежа на диване - другой разговор. А тут мальчик полностью оправдал возложенные надежды.

а еще на данном этапе очень важно помочь ему с карьерое, если есть возможность. Не связями или чем-то таким, а советами и опытом, своим или друзей попросить.

Гость
#186
Sergey

родители моих родителей разрешили у себя жить и кормили моих родителей, пока те свое жилье не полуили, а деньги на старт откладывали. Т.е ничего с них не брали ни за жилье, ни за питание. Но если бы те деньги спускали бы, то пинка под зад получили бы, наверно.

Мои родители поступили так же. Я поступлю так же.

Но сроки разумные должны быть.

вы знаете, моя мама считает, что просто съездить в отпуск - спускать деньги. И плевать, что мы работаем, и отпуск от силы пару раз в год получается с большим ограничением на то, в какую страну можем поехать.

а жили бы с ней и рассуждала бы как вы.

уууу, жесть

хотя я не знаю, мож у вас разумный подход к "спускали"

Гость
#187

А моя дочка с мужем второго ребенка не хотят рожать, а мой муж всегда мечтал о сыне (а родилась доченька), а теперь мечтает о внуке.

Живут с родителями мужа. Там трехкомнатная квартира у них своя комната. В двух других две другие семьи - родители и дочка-студентка.

И вот ни мы, ни та семья ничем деткам не можем материально помочь. У нас однушка, а там комната.

А вот внучку в школу отвести, на спортивную гимнастику, в музыкальную школу, это мы с мужем везде бегаем. благо живем в одном районе. Я и он на пенсию в прошлом году вышли.Там другая бабушка лет помогает чем может, готовить помогает, убирет, дочка моя ведь работает и муж ее тоже.

А как внучка-то хочется. Я дочку понимаю, чего рожать-то если негде и кроватку ставить, но дочке уже 34 годика, скоро вообще поезд уедет и мы останемся без внука. А ведь у нас и дача есть, ни у кого нет, а у нас летняя дача, сад. Есть где теперь внуков то на лето приглашать. И никому не надо. Они все по Турциям и Малазиям ездят и внучку с собой таскают.

Вика
#188

А мои родители справили мне свадьбу в 20 лет и родили мне сестренку Ксанку.

Мы живем теперь в пятером. С мужем наверное снимать будем, хочется пожить отдельно. Я детей хочу, здорово будет если небольшая разница будет. Уже работаем над этим:)

Belka
#189
Наболело

Дина правильно рассуждаете. Эгоизм рожать на абы как,в ни-куда!

А кто сказал,что в никуда. Рожали чтобы комнат в квартире от государства больше было.А потом деток наивных выписывали под предлогом,мы сами заработали и ты давай сам(а). Ни образования,ни жилья.Иди снимай.( На какую работу берут без прописки и диплома?)А еще удивляемся откуда бездомных столько.

Belka
#190
Гость

а кажется ли Ва нормальной такая ситуация. замужем 5 лет, живем в квартире, купленной мной и моими родителями до брака. Скоро будет уже двое детей. Мой муж -единственный ребенок в семье, его родители имеют квартиру, дачу отличную, внедорожник, часть квартиры в страром Питере. Они считают, что это СЫН им еще должен помочь купить квартиру на страрость (чтоб сдавать). Ему долю "приданного" так и не выделили, хотя имеют для этого все возможности. Я думаю, что скоро позвоню свекру и выскажу его хитрожопой роже все, что думаю. Улдачно пристроили свого мальчика. Молодцы.

Так они потому и имеют столько.Потому,что сыну не помогли во время.А помогли бы, жили попроще.Поражаюсь откуда такие "родители" берутся.

Аня
#191
Дина

взаимоуважении, а не на принципе - приютил бедную девочку, пусть будет благодарна и терпит ради квартиры, детей, которых сама не прокормит и прочее. Потому что оба имеют образование и жилье,оба зарабатывают и способны сами себя обеспечить. Считаю главным залогом счастливого брака любовь и независимость, сама именно в таком браке уже 26 лет.

Боже какие правильные слова, прям за душу взяло, все бы мамы так думали, моя из меня последние копейки вытряхивает, учитывая то что мне 22 а ей 46, кручусь из последних сил, и говорит ищи себе мужа с квартирой...

Юля
#192

должна дочери дать любовь, здоровье, образование, свое жилье к окончанию университета. мне она ничего не должна. родить и вырастить ее это наше с мужем решение и понимание семьи.любит в ответ-хорошо воспитали, поможет, если понадобится в старости(очень надеюсь, что не понадобится, о старости своей самим надо заботиться)-прекрасно.

Гость
#193

конечно должны !!!
дети не просили их рожать в нищете да ещё и в стране где коррупция и средняя зп 200-400 евро !!!
если не можешь детям ничего дать - не рожай !!!

гость
#196
Гость

Да так оно и получается.. до сорока лет горбатились на свое жилье,ту квартиру о которой мечтали купили именно в сорок лет с мужем,сразу же ребенку начали копить на квартиру.. Честно говоря иногда думаешь,вот так жизнь и пройдет,когда же мы отдохнем?

Главное, чтобы дети ни в чем не нуждались

Гость
#197
Наболело

Ну и женился-теперь фиг родителям-не внуки? По съемным то. И чтобы родителем таким же быть и "спасибо"выслушать от ребенка,прожившего всю жизнь по съемным кв и до своей теперь уже старости?

А в чём проблема съёмных квартир? Не такая уж и трагедия. Это даже весело. Можно поехать куда угодно и снять квартиру. Жить на одном месте разве не скучно? Тут 3 года, там 5 лет. Никогда из-за этого не страдала.

Форум: Дети
Всего: 48 534 темы
Новые темы за месяц: 805 тем
Популярные темы за месяц: 21 296 тем