Гость
Статьи
Разве плохо, когда в …

Разве плохо, когда в семье один ребенок?

Недавно дочери исполнилось 5 лет, часто слышу вопрос "Не планируете второго ребенка?" или тезис, что "Один ребенок в семье это ужас, чем больше тем лучше", от подруг, от некоторых родственников. Мне …

Автор с вопросом
225 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
лена
#201

Согласна, у меня у знакомых на той неделе сын и дочь сразу погибли в автоаварии, так что наличие двоих детей тоже не понацея, эта пропагаганда деторождения "любой ценой", ни к чему хорошему не ведет, так как из "рожающих" второго и третьего сейчас хватает безответственных людей, у меня один сын, живем в достатке, муж работает на заводе, ходит к 7 утра каждый день, я тоже на 2х работах, так встречаю недавно знакомую, у которой дочь 3го родила, хотя, двоих других нечем кормить и фраза та же "вам хорошо, у вас все есть", а последний раз вообще агрессию проявила, я скорее ушла подальше, такое же отношение и к другим моим ответственным знакомым, которые работают, чтобы поднять. дать образование одному ребенку, есть у нас и одноклассница, которая имеет 6 детей, не работает, ей вечно все должны, последняя девочка-инвалид, а мама говорит, что позволило бы здоровье-еще родила, автору отвечу, что обязательное наличие второго ребенка - стереотип, рожать надо, когда хочется самой

лена
#202
Вэл

Гость В 12 лет заработать? В 7 лет? Я итак с 14 лет работаю, куда уж раньше-то?

Пусть не дорогая, но хотя бы новая и такая, какая хочется по цвету и фасону, а не такая, какую отдали соседи или купили абы какую ношенную в секонде.

А как себя еще чувствовать? Когда весь класс едет на экскурсию, а я нет? Когда всем на окончание учебного года дарят энциклопедии, а мне нет? Ну и так далее, перечислять долго.

И да, я считаю, что если родители родили ребенка, они за него и его обеспечение в ответе. Это не "халявный уксус", это - обязанность. А если этого нет, то нафиг не нужна такая родительская любовь, уж лучше быть дочкой олигархов без сюси-пуси. Но, увы, выбора у меня не было.

С другой стороны, какой-то выбор у меня таки есть - я теперь родителям отвечаю тем же. На словах - сюси-пуси, советы, поддержка, общение, гости и т.п. А финансово - ни копейки не дам, если только алиментами суд присудит. И то серая зарплата мне в помощь.Да почему ты думаешь, что деньги - это гарантия чего-то? Знаешь, сколько таких, с деньгами, версачами и икрой детишек, садятся на наркоту или кончают с собой? Зачем все утыкать в финансовый момент? Я тебе открою тайну - воспитать одинаково трудно - что с деньгами, что без них.

И потом уси-пуси - это не любовь. Сюсюкать - не есть любить. Ты над родителями сюсюкаешь, но их не любишь. Так ж и они над тобой. Сюсюкать над лялькой - не значит, любить.

Причем тут наркота,у меня у сына недешевые музыкальные инструменты, музыка еще никому вреда не приносила, а только пользу, хорошее платное образование, на инструментах играет-группа есть, учится хорошо, не про джинсы речь, а про достойное развитие личности, а оно стоит денег, для тех , кто говорит, что деньги не нужны, деньги-возможности

Гость
#203

С возрастом начинаешь ценить семью и особенно когда начинают уходить из жизни родители, мы сейчас очень дружны с младшим братом и с годами ближе становимся друг к другу, хотя и свои семьи есть уже. Какое-то ощущение появляется, что вот мы есть такой дружной семьей и нужно поддерживать друг друга и конечно беречь маму.. она у нас одна осталась и уже в возрасте. Брат очень заботится о ней и даже может побольше меня, он просто живет блзко к маме и в нем уверена полностью. Никаких наследств не делили и даже не думали об этом, сами все заработали с ним и главное пусть мама живет дальше, ничего нам оттуда не надо и даже в мыслях нет

Марина
#204

Нашла очень хороший сайт

http://webaist.ru/ Сайт для мам.

Сайт для мам предназначен в первую очередь для обмена опытом и полезной информацией.

все рекомендую посетить

там много полезной информации и сервисов

Гость
#205

В моем роду в семьях было по 2-3 ребенка, и это стало для меня примером, у меня будет по крайней мере двое. Один есть, вторым беременна. Даст бог, когда-нибудь родим и третьего. Просто если подумать, что после смерти родителей единственный ребенок остается один-одинешенек, то как-то жаль его становится. А если у него есть родной человек, это совсем другое дело.

Наташка
#206

У меня - трое детей. 2 сына и дочка. Между мальчиками разница 3г и 7 месяцев, между младшим сыном и дочкой - 3 года. Я так счастлива своимим детьми! Только когда родился младший сын, то старший - сам ведь еще малявка! - заступался за братика, когда тот плакал при выкладывании на животик и ругал нас, родителей, что брат плачет. А как братики ждали сестричку! Больше, конечно, старший. Если что, мы живем в 100-метровой трешке и у мужа хорошая зарплата. На будущее - я себе представляю, как будет хорошо доченьке - редко у кого есть сразу 2 старших брата-защитника :-))

Наташка
#207

В догонку - дети между собой ВООБЩЕ не похожи! Старший - на мужа, средний - на мою маму, младшая - на меня :-)))Выходим на выходные гулять - КРАСОТА! Такая большая дружная семья

Гость
#208

Один ребенок в семье это плохо. Я вот единственный в семье,вроде все хорошо ничего ни с кем делить не надо,все для тебя только... Но это все фигня,когда смотришь на других людей,у них братья и сестры есть,а у тебя нет такого родного человека,это меня убивает прямо

мишелла
#209

Автор если неочень горите желанием,и нет денег,то лучше ненужно.Это мое субьективное мнение.Конечно легко говорить-чем больше тем лучше..Хм,но в жизни иначе все.У этих советчиков сколько детей?Вы способны дать нормальную жизнь троим или двоим детям??? Хороший сад.Новую одежду,Игрушки.Чтоб у ОБОИХ было максимум.Обоих деток определить в хорошую школу.Дать образование..Секции оплатить.Комнату детскую организовать...Если этого всего нет,то рассуждения чем больше тем лучше-очень нелепы.так же как тарелки супа всем хватит,как будто кроме нее в жизни ничего больше не нужно.И ваши дети будут ПТу или того хуже-бегать по подворотни и их будущее в лучшем случае-водителем мусоровоза.

У меня самой один сын,которому я могу все дать необходимое.Даже и без мужа если что.Чего немогу сказать -о двоих детях.Двоим несмогу.Только по половинке .Очень экономя.Вопрос-оно того стоит??? .И задайте вопрос себе что вы хотите для своих детей и какой жизни?Твердо стоящий на ногах средний класс.Или ниже черты бедности-трое детей в обносках со смутным будущем.Вы в немодном драном пальто с драной подкладкой.И пожелания ваших знакомых.Если это вас так волнует.

Еще обратите внимание на мужа-присмотритесь к нему что он за человек..Сможет ли он обеспечить вам достойную жизнь.Будит с вами до старости? Что может дато второму ребенку?

мишелла
#210
Sergey

для отдельно взятой семьи, может, и не плохо. Главное, чтобы с ребенком ничего не случилось, а то род прекратит существование. Но для общества в целом плохо. Потому что рождаемость получается ниже смертности. Постепенно свободное место занимается чужаками.

тогда пусть правительство н выгоняет с работы,не отбирает детей за долги.Пусть мужья умеют зарабатывать на троих детей и неразводятся с женами до совершеннолетия детей.А жены исполняют свои женские и материнские обязанности.Думаю кое что из перечисленного вполне могло бы повлиять на увеличение рождаемости!

мишелла
#211
Наташка

У меня - трое детей. 2 сына и дочка. Между мальчиками разница 3г и 7 месяцев, между младшим сыном и дочкой - 3 года. Я так счастлива своимим детьми! Только когда родился младший сын, то старший - сам ведь еще малявка! - заступался за братика, когда тот плакал при выкладывании на животик и ругал нас, родителей, что брат плачет. А как братики ждали сестричку! Больше, конечно, старший. Если что, мы живем в 100-метровой трешке и у мужа хорошая зарплата. На будущее - я себе представляю, как будет хорошо доченьке - редко у кого есть сразу 2 старших брата-защитника :-))

Это все очень хорошо!!! безусловно.Рай можно даже сказать.Вам очень повезло.Но хорошо бы все ваше счастье всегда оставалось при вас.Дай Бог вам защиту и здоровья!

Гость
#212

Сейчас экология такая, что и одного-то не все могут родить.

Vlad
#213
Дейенерис

"Род"... все такие дворяне, можно подумать.

А если одни девки будут получаться - продолжать рожать, чтобы сына, продолжателя рода получить всё-таки?

:)

Верно! Когда получили то фамилии? А до этого как жили? Раньше мужик имел какую то профессию, допустим хороший столяр. Всю жизнь он копил опыт и секреты своего уменя. Поэтому и мечтал о сыне как о продолжателе его дела, которому он это передаст. А дочка была всегда продолжателем рода. А сейчас, другое дело. Все перешло в разряд либо понтов, либо врожденная серость наружу лезет.

МАТЬ
#214

Я росла в семье трех детей девочек, с нами рос брат двоюродный (такие были обстоятельства). Было очень тяжело родителям, росли в 90-е, когда все было по талонам, спасал приусадебный участок, работали на нем все, чтобы получить урожай картошки. Не хватало денег на самое необходимое, вещи донашивали друг за другом. Да нам было сложно, но мы росли в любви. Конечно, родители иногда делали кого-то любимчиками, но все это со временем сгладилось. Эти сложности жизненные закаляли характер детей. Стараемся добиваться всего сами. Родители заняли правильную позицию: воспитывали в нас преданность друг другу, любовь и заботу. Мы очень дружны, часто спрашиваем жизненных советов друг у друга. Может я и не сторонник супер многодетных семей, но понимаю, что для своего 10-летнего (который бредит о сестренке или по-крайней мере братике, нянчится с другими маленькими детьми) я должна родить второго ребенка.

МАТЬ
#215

Мои пунктики: 1) у твоего же ребенка будет родной близкий человек, когда тот вырастет 2) твоему ребенку будет проще навещать старых родителей (может даже не помогать, а просто даже видеться, кто знает может дети разъедутся кто-куда. Мы живем в век глобализации) 3) ребенок будет расти более ответственным и понимать, что он не один и все только для него. НО заводить детей если нет денег на их воспитание и моральных сил не орать на них, когда тебе даже на булку не хватает НЕ НУЖНО. Практика многих семей показывает, что если вы растете в строгости и обходитесь минимумом и недорогим, то от этого повзрослевшие дети только выигрывают. ЗНАЕТЕ КАК ВОСПИТЫВАЮТ в САМЫХ ДОРОГИХ ЧАСТНЫХ ШКОЛАХ?? Там спят на жестких матрасах, на бесцветном белье и без изысков. Детей приучают находить радости жизни в других нематериальных вещах. То есть когда у людей есть тьма-тьмущая денег они сознательно отдают детей в такие заведения, чтобы те видели другую жизнь, потому что иначе, дети получат неправильное представление о жизни в принципе. КОРОЧЕ, я за двоих детей, но в скромном, делающем акцент на нематериальное, воспитании. У моего сына нет гаджетов, есть запрет на игры в компе и мы не смотрим телевизор вообще. Так что это работает.

Гость
#216

Кто придумал, что если в семье один ребенок все внимание только ему? И вообще, что ВСЕ ему? У меня один ребенок, утром бегом в садик, вечером бегом из сада, дома каждый в своем планшете (ноутбуке), потом купаться и спать. Стараюсь, конечно, и почитать, и на выходных в музыкальную школу вожу. Но второго не хочу, т.к. первому не достаточно внимания уделяем, а работу бросать не хочу (зачем тогда учиться было, да и содержать ребенка тоже моя обязанность). А вот у подруги двое детей, в сад она их не водит, не работает, ВСЯ зациклена на этих детях. Старший скоро в школу, а половину звуков не выговаривает, постоянно дерется с младшей сестрой, посидишь у них час - голова кругом. Сама я тоже единственный ребенок в семье, особого внимания тоже не помню. А вот мама из многодетной семьи. Но когда бабушка заболела, они с братом волосы друг другу рвали (как и все детство, впрочем), доказывая друг другу, кто за ней должен ухаживать. В итоге бабушка у меня жила 1,6 года и я ей памперсы меняла, хотя мамины братья все мое детство моей матери внушали, что я эгоисткой расту, т.к. одна, а у них по двое детей. В студенчестве имела несчастье жить с двумя сестрами, которые уксус друг другу в лицо плескали, такая у них любовь с детства. У меня вообще сложилось впечатление, что эгоисты - это как раз таки дети из многодетных семей. Они как привыкли с младенчества на себя одеяло тянуть, так и во взрослой жизни остановиться не могут.

Мария
#219

Один ребенок это хорошо в плане материальном, ты все ему сможешь дать , но вот никто не задумывался не дай Бог что случиться с ребенком? У моей мамы было 2 детей я и брат , брат утонул когда было 7 лет ему а мне на тот момент было 5 и если бы не я то мама бы сошла с ума , она уже на грани срыва была( я была её спасением ради меня она держалась !! Я её очень люблю! Так что тут очень сложная ситуация ... Каждый сердцем должен чувствовать желание иметь или не иметь 2 детей

Гость
#220

Странно слышать про "не будет родного человека"... А как же муж\жена? Они становятся гораздо ближе, если это семья, недаром в писании "прилепится муж к жене и станут единым целым". И ведь у вашей сестры или брата тоже будет СВОЯ семья. И в первую очередь со своими бедами, сложности и тревогами вы будете идти к мужу, а муж к вам, если у вас семья. Не к брату или сестре. Или вы не планируете обзаводиться своей семьей, а хотите по жизни иметь свою сестру или брата в качестве поддержки? Так ведь это эгоизм! У взрослого человека, как правило, есть своя семья и дети, на них он тратит свое время, которого и так не хватает. А вы оказались не способны к долгосрочным и близким отношениям с другим человеком. если брат\сестра единственные для вас близкие люди. Может вовсе дело в не количестве детей, а в вас лично?

Anny
#221
Гость

Странно слышать про "не будет родного человека"... А как же муж\жена? Они становятся гораздо ближе, если это семья, недаром в писании "прилепится муж к жене и станут единым целым". И ведь у вашей сестры или брата тоже будет СВОЯ семья. И в первую очередь со своими бедами, сложности и тревогами вы будете идти к мужу, а муж к вам, если у вас семья. Не к брату или сестре. Или вы не планируете обзаводиться своей семьей, а хотите по жизни иметь свою сестру или брата в качестве поддержки? Так ведь это эгоизм! У взрослого человека, как правило, есть своя семья и дети, на них он тратит свое время, которого и так не хватает. А вы оказались не способны к долгосрочным и близким отношениям с другим человеком. если брат\сестра единственные для вас близкие люди. Может вовсе дело в не количестве детей, а в вас лично?

С другой стороны, сегодня один муж, завтра может быть другой (ситуации всякие бывают), а сестры - братья одни

Гость
#222
Anny

С другой стороны, сегодня один муж, завтра может быть другой (ситуации всякие бывают), а сестры - братья одни

Которые ещё из- за родительского наследства перегрызутся. А уж если родители одному ребёнку чуть больше чем другому помогут....

Аргиро
#223

Сколько же тут овулиного бреда. Разве не ясно, что дети упираются в финансы? Если у вас муж Абрамович, то рожайте хоть до посинения. А если ваш муж какой-то Вася, то и бюджет свой считайте по своим меркам. Вот будет у вас 2-й ребенок, вы ему ВО оплатите? 9-12 классов нервотрёпки вы снова переживёте? А соблазны окружающего мира вроде безделушек, приставок, игрушек вы ему обеспечите так, чтобы он 1-го ребенка не доставал? А муж ваш этот *** выдержит? Это ведь перманентный шум и крики дома.

Светлана
#224

Я из семьи где нас, трое детей. Я старшая. Мало того, что мое детство кончилось в 4 года, так как родилась сестра, и дальше в мои 8 лет родился брат,так еще я по жизни козел отпущения. И вот нас трое. На одним ребенком постоянно издеваются морально. Со второй тянут деньги ( самая финансово одеспеченная), а третьего просто любят - так как наследник. И кому это все надо? Двое детей несчастны, а третий просто нарцис и потребитель. Луше один ребенок и душевное тепло и рост духовных качеств. Чем три и непонятно что....

Светлана
#224
Гость

Кто придумал, что если в семье один ребенок все внимание только ему? И вообще, что ВСЕ ему? У меня один ребенок, утром бегом в садик, вечером бегом из сада, дома каждый в своем планшете (ноутбуке), потом купаться и спать. Стараюсь, конечно, и почитать, и на выходных в музыкальную школу вожу. Но второго не хочу, т.к. первому не достаточно внимания уделяем, а работу бросать не хочу (зачем тогда учиться было, да и содержать ребенка тоже моя обязанность). А вот у подруги двое детей, в сад она их не водит, не работает, ВСЯ зациклена на этих детях. Старший скоро в школу, а половину звуков не выговаривает, постоянно дерется с младшей сестрой, посидишь у них час - голова кругом. Сама я тоже единственный ребенок в семье, особого внимания тоже не помню. А вот мама из многодетной семьи. Но когда бабушка заболела, они с братом волосы друг другу рвали (как и все детство, впрочем), доказывая друг другу, кто за ней должен ухаживать. В итоге бабушка у меня жила 1,6 года и я ей памперсы меняла, хотя мамины братья все мое детство моей матери внушали, что я эгоисткой расту, т.к. одна, а у них по двое детей. В студенчестве имела несчастье жить с двумя сестрами, которые уксус друг другу в лицо плескали, такая у них любовь с детства. У меня вообще сложилось впечатление, что эгоисты - это как раз таки дети из многодетных семей. Они как привыкли с младенчества на себя одеяло тянуть, так и во взрослой жизни остановиться не могут.

Так и есть. Это правда.

Гость
#224
Гость

Конечно, хорошо! В первую очередь - для ребенка. Не надо делить наследство, не надо слушать оры по ночам и делиться игрушками и комнатой, получаешь все внимание родителей, а не огрызки от замотанной с грудничком мамы, не надо гулять и сидеть с мелким, теряя драгоценные часы своего беззаботного детства и т.д. и т.п. Одни плюсы.) Ну и материальный фактор - лучше вырастить одного ребенка хорошо, дать жилье и образование, нежели нескольких, но с голой *опой.

Лично я буду рожать только одного ребенка, чтобы он был единственный, самый любимый, желанный и устроенный в жизни.

Я с вами согласна на все 100%

Гость
#227
Гость

Ваш текст Вы шутите?Я рада,что у меня есть сестра,причем тут гарем.А вы ревнуете,что вы одна,а папы есть ваша мама,а мамы - папа?Взрослый человек воспринимает брата как конкурента??

Лично я ненавижу свою сестру, а она - меня

Гость
#228
Чё

заметила, что единственные дети в семье - мохровые эгоисты и собственники. Среди людей, с которыми приходится общаться, легко угадываю, есть ли у человека сестра/брат, именно по отношению его к окружающим людям. Ни разу еще не ошиблась. Люди, выросшие одни в семье не привыкли делиться, думать о других, что ли, заботиться.. Не могу объяснить почему, в общем, но "одиночек" в семье угадываю сразу. Может кто еще такое замечал?

Не согласна, мой муж единственный и очень отзывчивый и заботливый , даже к малознакомым людям. И его друг , тоже один в семье, прекрасный хирург , всем помогает

Форум: Дети
Всего: 48 386 тем
Новые темы за месяц: 790 тем
Популярные темы за месяц: 21 259 тем