Гость
Статьи
Почему так много …

Почему так много родителей считает сюрпризы излишеством и плюет на желания детей?

Я люблю делать своим детям неожиданные сюрпризы. Не часто, чтобы не баловать, и недорогие (в пределах 500 рублей, а чаще 200-300), но зато такие, чтобы ребенок 100% получил то, о чем мечтает. У …

Автор
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Мряк

Ну у меня в детстве было 4 барби. А у моей богатой подружки, у которой папа в омерику катался - штук 30, и дом, и лошади, и машины для них, и прочая забугорная лабудень. Ну результат налицо - с первой зарплаты себе 6 кукол купила. Со второй ещё 6. Сейчас у меня коллекция, останавливаться не собираюсь.Стоимость коллекции приближается к 200 000 рэ. Не безумная фанатка, не играюсь и не смотрю на них часами, но просто покупаю красивую-новую, ставлю и стоит она у меня, украшает интерьер. Вот как-то так.

Надо было вам купить одну, чтобы любили вы ее, спали с нею, играли и имя придумали. А вам привили это ненормальное желание покупать все количеством.

Есть такие девушки, они букет не по красоте определяют, а на вес, и количеством цветков в охапке. Чем больше штук, как вы понимаете, тем комплекс у девушки меньше, удовлетворение выше , и на душе спокойнее.

Они не фанаты, как вы, и не любуются. Они свои детские комплексы и недостачу человеческим вниманием так компенсируют, материализмом. Сроду шопоголизму, не умея получить приятные эмоции и разрядку ничем, как чеком.

Гость
#52
Мряк

Ну у меня в детстве было 4 барби. А у моей богатой подружки, у которой папа в омерику катался - штук 30, и дом, и лошади, и машины для них, и прочая забугорная лабудень. Ну результат налицо - с первой зарплаты себе 6 кукол купила. Со второй ещё 6. Сейчас у меня коллекция, останавливаться не собираюсь.Стоимость коллекции приближается к 200 000 рэ. Не безумная фанатка, не играюсь и не смотрю на них часами, но просто покупаю красивую-новую, ставлю и стоит она у меня, украшает интерьер. Вот как-то так.

Оййй у меня та же фигняяя .. Только не с барби, а с другой известной игрушкой. Если б мы вдоволь наигрались этим, объелись,то никакой коллекции бы не возникло. Но эти игрушки были не настолько доступны, насколько хотелось ... и вот что вышло !

Мряк
#53
Гость

Надо было вам купить одну, чтобы любили вы ее, спали с нею, играли и имя придумали. А вам привили это ненормальное желание покупать все количеством.

Есть такие девушки, они букет не по красоте определяют, а на вес, и количеством цветков в охапке. Чем больше штук, как вы понимаете, тем комплекс у девушки меньше, удовлетворение выше , и на душе спокойнее.

Они не фанаты, как вы, и не любуются. Они свои детские комплексы и недостачу человеческим вниманием так компенсируют, материализмом. Сроду шопоголизму, не умея получить приятные эмоции и разрядку ничем, как чеком.

То бишь коллекционеры все ненормальные, закомплексованные уроды?)

Кукол много потому, что они разные. Разные лица, разные тела, разная одежда, волосы, у каждой своя история - азиатки, негритянки, космонавтши, дети, взрослые)). А одна кукла - что с ней делать? Через месяц уже волосы мочалкой.

А букеты, ламборджини, шубы, туфли, сумки мне вообще по-барабану, не надо тут из меня сельский гламур делать. )))

Радуйте своих детей)))

Гость
#54
Мряк

ГостьНадо было вам купить одну, чтобы любили вы ее, спали с нею, играли и имя придумали. А вам привили это ненормальное желание покупать все количеством.

Есть такие девушки, они букет не по красоте определяют, а на вес, и количеством цветков в охапке. Чем больше штук, как вы понимаете, тем комплекс у девушки меньше, удовлетворение выше , и на душе спокойнее.

Они не фанаты, как вы, и не любуются. Они свои детские комплексы и недостачу человеческим вниманием так компенсируют, материализмом. Сроду шопоголизму, не умея получить приятные эмоции и разрядку ничем, как чеком.

То бишь коллекционеры все ненормальные, закомплексованные уроды?)

Кукол много потому, что они разные. Разные лица, разные тела, разная одежда, волосы, у каждой своя история - азиатки, негритянки, космонавтши, дети, взрослые)). А одна кукла - что с ней делать? Через месяц уже волосы мочалкой.

А букеты, ламборджини, шубы, туфли, сумки мне вообще по-барабану, не надо тут из меня сельский гламур делать. )))

Радуйте своих детей)))

Дело и не в только в этом. У меня в детсве было 3 иргушки. Которых я сейчас собираю. И у меня даже в мыслях не было, что я хочу еще. Когда я видела других таких, у меня сердце замирало, я не могла налюбоваться, и мне казалось, что я узнала какой-то волшебный секрет ! Они были чем-то запретным.

А теперь оказалось, что все можно купить. И срываешься как с цепи. И кажется, что все кусачие цены ничто, ведь мечта бесценна

Гость
#55
Мряк

Не безумная фанатка, не играюсь и не смотрю на них часами, но просто покупаю красивую-новую, ставлю и стоит она у меня, украшает интерьер. Вот как-то так.

Мряк, это ли не ваши слова?:) Это из серии дорвались, когда приучили не ценить одну, куплю много и сразу и не нужны они мне.

Я как раз работаю с коллекционерами, поверьте мне, они еще те фанаты, и они помнят и знают каждую вещь наизусть, и перебирают свои коллекции постоянно, "играются и любуются". Вещи из этих коллекций мигрируют по выставкам, они имеют свою жизнь. Коллекционеры душу вкладывают в свои предметы, а не складывают в чулан "шоб було, а заодно и интерьер украсит".

Мряк
#56
Гость

А теперь оказалось, что все можно купить. И срываешься как с цепи. И кажется, что все кусачие цены ничто, ведь мечта бесценна

Так разве ж это плохо, что мечта сбывается? Я планирую когда-нибудь осуществить мечту такой же маленькой девочки (или нескольких) подарив ей кукол. А пока оно всё моё, и здорово, что у меня есть возможность иногда радовать себя такими красивыми бессмыслицами)

Мряк
#57
Гость

Мряк, это ли не ваши слова?:) Это из серии дорвались, когда приучили не ценить одну, куплю много и сразу и не нужны они мне.

Я как раз работаю с коллекционерами, поверьте мне, они еще те фанаты, и они помнят и знают каждую вещь наизусть, и перебирают свои коллекции постоянно, "играются и любуются". Вещи из этих коллекций мигрируют по выставкам, они имеют свою жизнь. Коллекционеры душу вкладывают в свои предметы, а не складывают в чулан "шоб було, а заодно и интерьер украсит".

Не, ну я просто хотела сказать, что из-за "недобора" в детстве не превратилась в сумасшедшую старую деву, которая над златом чахнет. Конечно я их люблю, любуюсь, перебираю, переодеваю, просто это хобби, а не безумие, на которое уходит все время и последние деньги.)

Гость
#58

Почти у всех в СССР было нищее детсво , и пустые магазины, игрушками не баловали. Но, почему -то никто сейчас не имеет безумного склада игрушек дома, потому что в детсве недоиграл, или ему что-то не купили как у соседа, и надо купить это в сотом количестве. Да и как можно недоиграть 6-тью Барби? Это уже нарушение психики какое-то...вы уж извините, но такое поведение не типично для человека в здравом рассудке.

Мряк
#59
Гость

Почти у всех в СССР было нищее детсво , и пустые магазины, игрушками не баловали. Но, почему -то никто сейчас не имеет безумного склада игрушек дома, потому что в детсве недоиграл, или ему что-то не купили как у соседа, и надо купить это в сотом количестве. Да и как можно недоиграть 6-тью Барби? Это уже нарушение психики какое-то...вы уж извините, но такое поведение не типично для человека в здравом рассудке.

Я не играю в барби в детском смысле слова. Так же как и коллекционеры автомобилек и моделей самолетов не играют ими. ))) А куклы это в основном действительно не детское, а взрослое увлечение. По крайней мере, на кукольных форумах в основном взрослые женщины с коллекциями))

Мряк
#60

[quote="Гость"Но, почему -то никто сейчас не имеет безумного склада игрушек дома,.[/quote]

вот за это люблю совок. За обобщения))

Гость
#61
Мряк

Я не играю в барби в детском смысле слова. Так же как и коллекционеры автомобилек и моделей самолетов не играют ими. ))) А куклы это в основном действительно не детское, а взрослое увлечение. По крайней мере, на кукольных форумах в основном взрослые женщины с коллекциями))

И если ребенку не купить 10-тую Барби, то велик риск , что повзрослев он станет покупать их сотнями?? И не купив 35 машинку, он вынужден будет свои детские неудовлетворенности потом реализовывать в 40-летнем возрасте?? Вы сами то понимаете, что вы пишите?!

Может все таки стоит с детьми разговаривать, общаться, воспитывать, уметь находить подход к своим игрушкам, ценить то, что они имеют , и если выпал глаз у зайца, то научить пришить другой, а не заменять новокупленным, и учить детей играть не количеством а как-то по другому, как ВСЕ люди в мире делают?

Или если не будет всех барби в мире у одной девочки в одной квартире, то это ненормально и плохо?:(

Мне вас жаль, честно. Рекомендую почитать сказку про цветик семицветик, там много интересного найдете.

Мряк
#62

Как вы распереживались! Любые аргументы, лишь бы на ребёнка не тратиться))) 4 барби уже предел возможностей. Блин, а я надеялась, что люди вокруг начали нормально зарабатывать))

Гость
#63
Мряк

Как вы распереживались! Любые аргументы, лишь бы на ребёнка не тратиться))) 4 барби уже предел возможностей. Блин, а я надеялась, что люди вокруг начали нормально зарабатывать))

А с чего вы взяли, что я не трачусь? Рекомендую почитать все мои посты с начала ветки.

У меня обратная проблема, куда деть все лишние игрушки, которые детям до фонаря, они им не нужны. У нас проблема с дарящими-приносящими- и лишними поводами-праздниками для покупок.

А дети мои с большим удовольствием играют в бабушку и родителей.

Не думаю, что им нужно теперь МНОГО бабушек, разноцветных и многонациональных. Научились обходиться всего двумя. Ценят их, любят, берегут.

Так же буду поступать и с игрушками далее. По крайней мере, дарить игрушки я своим гостям запретила, книги пусть носят. Дети их кстати полюбили, как я игрушки убрала из поля зрения. Обратили так сказать внимание на другое, есть повод и время помечтать, почитать, подумать. а не тупо спотыкаться в развале игрушек по всей квартире.

Гость
#64

Вообще заметила, чем меньше игрушек у детей, тем лучше и качественнее они в них играют. Фантазии больше, развития и удовольствия. И психика спокойнее.

А когда игрушек много, то и детям скучно, только пинают игрушки. Не берегут их уж точно. Не сожалеют о пропаже или поломке.

Мряк
#65
Гость

А с чего вы взяли, что я не трачусь? Рекомендую почитать все мои посты с начала ветки.

У меня обратная проблема, куда деть все лишние игрушки, которые детям до фонаря, они им не нужны. У нас проблема с дарящими-приносящими- и лишними поводами-праздниками для покупок.

А дети мои с большим удовольствием играют в бабушку и родителей.

Не думаю, что им нужно теперь МНОГО бабушек, разноцветных и многонациональных. Научились обходиться всего двумя. Ценят их, любят, берегут.

Так же буду поступать и с игрушками далее. По крайней мере, дарить игрушки я своим гостям запретила, книги пусть носят. Дети их кстати полюбили, как я игрушки убрала из поля зрения. Обратили так сказать внимание на другое, есть повод и время помечтать, почитать, подумать. а не тупо спотыкаться в развале игрушек по всей квартире.

Ну мне мои куклы не были до фонаря и не до фонаря сейчас. А ребенок - чего вы от него хотите? Он не обязан душу рвать за каждую свою игрушку, как и женщина за шмотки не убивается - купила новую и все. Не понимаю, зачем искусственно накручивать ценность вещей. Ребенок не должен рыдать, если игрушка сломалась - вот это и есть материальная зависимость и вещизм, который вы так осуждаете. Пусть лучше рыдает, если кто-то котенка например обидит, и не скупится давать свои игрушки друзьям.

Гость
#66
Мряк

А ребенок - чего вы от него хотите? Он не обязан душу рвать за каждую свою игрушку, как и женщина за шмотки не убивается - купила новую и все. Не понимаю, зачем искусственно накручивать ценность вещей. Ребенок не должен рыдать, если игрушка сломалась - вот это и есть материальная зависимость и вещизм, который вы так осуждаете.

Ребенок должен аккуратно относится к любым вещам, к своим, к чужим, и к тому, что родители тратят свое время на работе, чтобы заработать денег. Это простое уважение к деньгам, которое прививали и при наших царях и до сих пор в европе такое часто практикуют. Лично я не видела еще такого, что если ребенок легко ломает вещь, ему покупают новую взамен.

И ребенок должен плакать, если он повредил любимую игрушку, порой которую купить заново невозможно. Это не просто тряпка , это его друг, товарищ.

Вы хоть читайте побольше, что ли, про Винни пуха, про Сипсика, про Щелкунчика, стихи Барто и Маршака. Или вон, хоть мультики смотрите , если читать вам сложно, "история игрушек", все три части.

Мряк
#67

Я думаю, моё образование лучше вашего, в вас слишком много высокомерия и скупости, что выдаёт провинциала или просто не очень умного человека. Друг и товарищ в нашей семье - человек или животное, а уж никак не вещь. Вещь тоже может быть ценна, если сотворена своими руками или с ней связаны особенные воспоминания, но не более того. От вашего "ребенок должен плакать" мороз по коже, а от "ребёнок бережёт вещи" один шаг до "штопать носки до старости" или депрессии от потерянного чего-то там и до скаредности - все хранить, ничего не выкидывать и никому ничего не давать, а то сломают)

Может я мыслю как обеспеченный человек? Я над вещами не трясусь, у меня дома пустота, это бедные копят, а у меня весь хлам (считай: год не пользовалась вещью) идет на авито.ру или вообще в подъезд, вот только куклы есть, но я переживу, если они в пожаре сгорят, новых всегда можно купить. А семью и друзей и точно такого же Бобика с Мурзиком не купишь. Правильно надо приоритеты расставлять, чтоб если что ребенок ваш сестру мелкую спасал, а не машинки.

Гость
#68

67, я вам про людей вообще ничего не писала, это уже вас понесло к животным и людям.

тема, читайте внимательно со своим образование на хрустальном шаре нагаданным: ПРО ВЕЩИ, то бишь, про игрушки.

А человек вы обеспеченный или нет, не важно, это тут вообще ни при чем, вы человек, любящий все выворачивать наизнанку, сводящий бережное отношение к штопке носков.

Мария Федоровна, жена великого князя Павла Петровича в Павловском дворце очень даже знакома была и с экономией и бережливостью, и всех своих детей этому обучала, и гостей привлекала. К вышивке устраивала для дома своего, и к поливу овощных культур. Эта семья особенно будет вам интересна, как раз по поводу нашей темы, насчет бережного отношения и коллекционированию, к строгому воспитанию в РАЗУМНЫХ рамках. Мотовство не приветствовалось никогда, поломка игрушек так же.

При наличии светской жизни и праздников и прочих утех, дети воспитывались в прекрасном духе аккуратности, а не варворстве и разгильдяйстве. Они умели экономить и понимать траты.

Вам этого не привили, как мы видим, вы напрямую связываете свои доходы с количеством покупаемого. Не церемонясь со своим же прошлым, которое, кстати, состоит и их дорогих сердцу вещей тоже.

Мряк
#69

Не поняла, при чем тут жена князя. Ещё каких-то сто лет назад батрачили абсолютно все - жена на поле, дочери вышивали, мужики на стройке или на плуге или где там ещё. Это к чему? Хотите в те прекрасные времена, когда люди сами ткань пряли, из нее шили и три поколения ходили? Я вот нет. Если вещь негодна или разонравилась, она идёт в утиль. Я не буду с ней церемониться, проливать слезы и жадно вспоминать потраченные на нее кровные гроши. У меня не такое огромнущее сердце, чтобы тратить эмоции на шмотьё. У меня для этого любимые люди есть. И никогда у нас не было и не будет ссор из-за съеденной в одно лицо вкуснятины, разбитых ваз или оторванных голов у кукол. Это мелочи жизни :) и, как говорится, не стоят и слезинки ребенка.

Гость
#70

Мряк, без прошлого нет будущего, подумайте над этим. Это еще греки говорили.

Вы все про какие-то там гроши пишите, и пытаетесь в денежный эквивалент перевести, но не в монетах дело, для этого вам и была приведена в пример семья великого князя.

Ваша позиция - это позиция невоспитанного человека, неуважающего чужой труд и часть его жизни, потраченной на изготовление вещи. Подумаешь, новую вещь купим. Подумаешь, потом и человека можно заменить на нового. Прямая зависимость.

Потребленческая нотка не та нотка, которой можно и должно гордиться. Такого стыдятся.

Гость
#71
Una donna cattiva

Потому что все люди эгоисты и любят только себя и свое мнение.

потому что у многих нет миллионов, мало зарабатывают, соотвественно - мало окупают качественных и дорогих игрушек детям

ЛиЛу
#72

xорошая тема, автор, спасибо за ее создание.

для Мряка - попробуйте прочитать Стругацкиx *Xищные вещи века*. Xотя я иx не люблю (больнои умничают, изображают интеллектуалов:), но именно эту тему они интуитивно xорошо спрогнозировали, зависимость от вещей, нацеленность на потребление, болше, еще больше. Но при этом количественное потребление не переxодит в качетсво жизни, качетсво ощущения полноты жизни. Если прочтете - поймете, о чем я и о чем написали они уже полвека назад.

По поводу утиля - ну так ведь ресурсы нашей планеты постепенно подxодят к концу, есть примерные оценки запасов того-сего, все, аус, финита, запасы кое-чего всего лишь на следующие 50-60 лет - уверяю Вас, бережная штопка носков наподобие Марии Федорвны нами неизбежна.

Это к вопросу и бтарчества как в прошлые времена - при таком бережном отношении к ресурсам тогда плачевнейшая ситуация сейчас не была бы возможна. Почему произошел такой сдвиг - установка на потребление, маркетинг изменился, раньсех продавали качество, теперь пытаются всзять кол-вом, больше, еще больше, пробудить у покупателя бессознательные желания и подтолкнуть его к удовлетворению бессознательного.

Родители, которые сумели с детства привить ребенку не делат ьставку на потребление - вырывают его из лап производителя, который сожрет с потроxами все финансовые накопления, безжалостно и бездумно. и оставит са голой попой.

ЛиЛу
#73

По поводу воспитания в скромности детей Павла - пример его сын, ставший затем Николаем Пещрвым - жил в великой скромности именно в смысле потребления личного, но неустанно заботился в том числе и о искусстве, посылая русскиx xудожников в Италию на деньги государства, закупал пачками предметы искусства там же. а мог бы все это по примеру Лудовика 14 выбросить на балерин и прочиx утеx:)

Мряк
#74
Гость

Мряк, без прошлого нет будущего, подумайте над этим. Это еще греки говорили.

Вы все про какие-то там гроши пишите, и пытаетесь в денежный эквивалент перевести, но не в монетах дело, для этого вам и была приведена в пример семья великого князя.

Ваша позиция - это позиция невоспитанного человека, неуважающего чужой труд и часть его жизни, потраченной на изготовление вещи. Подумаешь, новую вещь купим. Подумаешь, потом и человека можно заменить на нового. Прямая зависимость.

Потребленческая нотка не та нотка, которой можно и должно гордиться. Такого стыдятся.

Да нет, как раз либо вещи, либо люди. Прошлое в людях, а не вещах. А потребленческая нотка скопидома-скареда - у вас, а не у меня, странно что вы этого еще не поняли. Поймете - начнете путь к исправлению. Большой путь начинается с маленького шага. Выкиньте древнее барахло)

Гость
#75
Маша

ГостьУ вас всего два праздника в году? И помимо праздников нет других поводов покупать игрушки ребенку? Ну там для моторики мозаику, для памяти всякие головоломки, для звуков и ощущений поезд или велосипед, для логики конструктор.....?

В каждой семье достаточно огромного количества игрушек, связанных с периодом роста ребенка, к чему забивать дом тысячами машинок и пятнадцатыми барби мне непонятно.

Дети НЕ успевают играть в то, что у них УЖЕ есть. Они не помнят , что и в каком ящике на полке.

Выращивать вещизм и неуважение к чужому труду в ребенке, не есть гуд.

Все должно быть в меру.у меня- нет. а у гостя всего два- НГ и ДР

Вот тупая курица. Конфеты и подарки на НГ и ДР были в моем детстве.В МОЕМ СОВЕТСКОМ ДЕТСТВЕ. Мой сын не знает отказа.Уймись уже.

Гость
#76

Мне мама делала сюрпризы в детстве. Всегда слушала меня иногда я просто в разговоре восхищалась чем нибудь и потом она мне это покупала. Это безумно приятно. И еще я знала что ей важны мои желания. Бывало она не попадала с выбором но я все равно была счастлива потому что всегда ценила каждый ее подарок. Я уже очень давно не ребенок но до сих пор помню как это приятно. Ваше внимание не обязательно избалует детей. Это еще один способ показать что вам важны их желания. Просто не надо их приучать получать подарки по первому требованию. А так во внезапных сюрпризах нет ничего плохого.

Лис
#77

Тоже не понимаю это нежелание испортить ребенка такими сюрпризами

Я очень жалею, что мои родители это не делали. И совсем не от бедности к сожалению:( а скорее "а зачем?"

ИО
#78
Лис

Тоже не понимаю это нежелание испортить ребенка такими сюрпризами

Я очень жалею, что мои родители это не делали. И совсем не от бедности к сожалению:( а скорее "а зачем?"

Мои тоже "а зачем?", а "вдруг избалуется?"... в 7 лет я до одури хотела желтую милицейскую машинку с голубым пультом управления, в 11-12- велик "Салют", до 16- магнитофон))) Этого мне не покупали, но зато дарили какие-то наборы для выжигания))

У моих детей есть три радиоуправляемых машины (по меньшей мере), два таких же вертолета, два велика, но младший играет только в семью шоколадных зайцев, а старшему вообще ничего не нужно, кроме лего и шахмат) Вот такие дети)

Гость
#79

Просто так не покупаю, и так дедушки-бабушки заваливают подарками. Но если ведет себя отлично, например, пошли сдавать кровь, договорились, что плакать не будет, и героически терпит), покупаю мелочь какую-нибудь в награду.

бэйба
#80
Гость

бэйба

.да мне както по барабану верите вы мне или нет, я пишу то, что видела собственными глазами и доказывать ничего не собираюсь.

дело не в том верят тебе или нет, а втом, что ты сочиняешь.

Так, дело в том что я как то лучше знаю, сочиняю я или нет. А на ваше мнение по этому вопросу мне плевать. Я надеюсь, это понятно, да?

бэйба
#81
Гость

бэйба

.опять же-по барабану.

не ври) было б "по барабану" не отвечала бы аж целых 2 раза, дура набитая.

Так, я просто проконстатировала тебе факт, что мне по барабану. А на счет дуры-обоснуй что я такая т.к. без обоснований твое утверждение пустой звук.

бэйба
#82

Просто вы судите меня по себе и даже не допускаете что люди бывают разными и их отношение к чему либо тоже разное. Если вы или ваши дети так поступали, это не значит что все остальные такие же.

КупиСлона
#83
Гость

Тоже не понимаю родителей, которые считают, что подарки только по праздникам или за что-то.. Это наверное от бедности. Я своей все покупаю.

А ты купи слона

КупиСлона
#84
Мряк

Как вы распереживались! Любые аргументы, лишь бы на ребёнка не тратиться))) 4 барби уже предел возможностей. Блин, а я надеялась, что люди вокруг начали нормально зарабатывать))

дело не в деньгах убогая разумом, а ты купи слона своему мальцу

КупиСлона
#85

А теперь оказалось, что все можно купить. И срываешься как с цепи. И кажется, что все кусачие цены ничто, ведь мечта бесценна

Мы тоже бедно жили, но ни у меня ни умоей сестры так крышу не сорвало. Запомни, блаженная, все, что сверх меры - надо лечить (читай внимательно к тебе относится). Мечты разные бывают, я например мечтаю чтоб черенок моей лопаты зацвел. Как думаешь моя мечта бесценна?

Неведомаяхрень
#86

Первое время покупала ребенку абсолютно все на что он показывал пальчиком , и папа делал то же самое ) когда игрушки стало некуда девать просто объясняла в магазине что это у нас либо есть либо не нужно и ни разу НИ РАЗУ не устроил истерику в магазине на тему купи-купи-купи , сейчас ему 6 и покупаем только лего или книги . Считаю что для того чтобы избаловать , недостаточно просто много покупать , надо еще плохо воспитать , а это уже совсем другая история

Неведомаяхрень
#87

Кстати мне в детстве ничего не покупали , ни одежды ни игрушек , я несколько лет скупала всякий дешевый китайский хлам коробками и жалела денег на хорошие вещи

Гость
#88
ЛиЛу

По поводу воспитания в скромности детей Павла - пример его сын, ставший затем Николаем Пещрвым - жил в великой скромности именно в смысле потребления личного, но неустанно заботился в том числе и о искусстве, посылая русскиx xудожников в Италию на деньги государства, закупал пачками предметы искусства там же. а мог бы все это по примеру Лудовика 14 выбросить на балерин и прочиx утеx:)

а чего бы ему не заботиться об искусстве и художниках, чай не свои кровно заработанные тратил, на полях не работал, спал и жрал на всем готовом, а денюжка из казны, от налогов собранных с крестьян, лучше бы он им школы построил и больницы

бэйба
#89
Неведомаяхрень

Первое время покупала ребенку абсолютно все на что он показывал пальчиком , и папа делал то же самое ) когда игрушки стало некуда девать просто объясняла в магазине что это у нас либо есть либо не нужно и ни разу НИ РАЗУ не устроил истерику в магазине на тему купи-купи-купи , сейчас ему 6 и покупаем только лего или книги . Считаю что для того чтобы избаловать , недостаточно просто много покупать , надо еще плохо воспитать , а это уже совсем другая история

вот именнно. избалованные дети чаще всего у тех родителей, которые детьми не занимаются,а просто откупаются от них подарками.

Оксана
#90

Делаем с мужем среднему и младшим за хорошее поведение. Старшему даем по 500 рублей за помощь родителям за отличную учебу.

Форум: Дети
Всего: 48 553 темы
Новые темы за месяц: 810 тем
Популярные темы за месяц: 21 299 тем