Гость
Статьи
Неужели нормально …

Неужели нормально припоминать ребёнку то, что ему стыдно вспоминать, да ещё и смеяться?

Моей племяннице 12 лет. В детстве она больше всего на свете любила петь. Пела в любую свободную минутку, в гостях, на прогулке, могла просто идти по улице и петь во весь голос, как Красная Шапочка. Всё бы ничего, но поёт она отвратительно, ни слуха, ни голоса, речь тогда была с дефектами... Её родители (моя сестра с мужем) её не одёргивали, не объясняли, не запрещали, сестра придерживается принципа, что запретов должно быть по минимуму... В общем, такой певуньей она была до школы, а в школе ей быстренько учитель музыки и одноклассники объяснили, что певица из неё фиговая, одноклассники ещё и стебали, пока она вовсе не отучила себя петь...
Недавно я начала ловить мужа сестры, что он свою дочку любит на этом подкалывать, тупо так, знаете: "А помнишь, как ты в детстве петь любила? Гыыыыыыы!" Ребёнок как слышит это, весь съёживается, на ней ещё долго лица нет, я вижу, ей мучительно это вспоминать. Недавно после семейного праздника, на котором он опять эту тему поднял, я их с сестрой отвела в сторонку, говорю: вы чего, ребёнок сгорает от стыда, зачем напоминать о таком? А они так беспечно: да ладно, смешно же! Им смешно, а я не могу смотреть, как она сразу ссутуливается, как у неё сразу подбородок начинает дрожать... Пробовала говорить с нашими родителями, те тоже ничего ужасного в этом не видят. Наверно, в следующий раз не сдержусь, мужу сестры пощёчину дам. Люди, ну неужели вы тоже считаете, что нормально такое вспоминать и делать ребёнку больно?!

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
ЛиЛу
#1

автор, конечно, здорово, чтзо Вы такая неравнодушная и внимателъная, но ... что изменится в ситуации с ребенком и как мгут повлиять на это положителъные или отрицательыне ответы коллективного мозга форума в тсиле *да-нет*?

Кейт
#2

по моему ничего особенного, это нормально прикалываться. не умеет петь - не недостаток и не уродство. не нормально ребенка увечьем попрекать, станет постарше будет со всеми смеяться. А вы такой ерунде значение придаете... вон текст длинный какой.

Гость
#3
Кейт

по моему ничего особенного, это нормально прикалываться. не умеет петь - не недостаток и не уродство. не нормально ребенка увечьем попрекать, станет постарше будет со всеми смеяться. А вы такой ерунде значение придаете... вон текст длинный какой.

она просто закроется от родителей.Они никогда не будут ей друзьями.Она будет помнить всегда, как её били по больному и будет скрывать всё-про отношения с парнями, про другие события в её жизни.

Не будет доверия.

Так в семьях вырастают ущербные психологически дети.

И всё потому, что некоторые не понимают элементарных вещей и не имеют чувство такта и деликатности....

Многи вообще не понимают, что это за качества такие.

Жаль вас.

Дейенерис
#4

Нет, ненормально.

смурфетта
#5

папа у девочки глуп и она это ему припомнит когда вырастет

Гость
#6

Родители прикалываются над ребенком. Бред какой-то...Пусть лучше что-нибудь вспомнят из своего позорного детства. Автор, Вы правы, но пощечин не надо, будет скандал.

Ёжа
#7

Что же тут нормального смеяться над девочкой! Если ей неприятно это слышать и стесняется. Вот после таких "добрых" родителей люди и обрастают комплексами! Да, конечно, распевать везде во всю глотку неуместно. Но родители должны были сразу сказать дочери - на улице на прогулке не поют, ты разве слышишь, чтобы кто-то пел песни на ходу? Поют на занятиях музыкой или дома, на сцене. Да и дома не поют, если это кому-то мешает. А теперь девчонку грубо одернули в школе, а родители еще и издеваются, напоминают! А может, это тогда она не умела петь, а с годами слух развился! Конечно, это не настолько важное умение по жизни, такого большого значения не имеет - но впоследствии это может аукнуться и так, что она будет шарахаться от всех ситуаций, где понадобится элементарно напеть какую-то мелодию! А от родителей будет ожидать подвоха, что они в любой момент готовы припомнить какую-то неприятную ситуацию и тем самым унизить, хоть это касается песен, хоть чего-то еще.

Вы правильно делаете, что говорите с родителями девочки. "А что такого?" Да ничего! А им самим понравилось бы, если бы им постоянно рассказывали, в т.ч. и при посторонних людях, как они в 3 года обделались в штаны? А как они в 12 лет полезли через забор, порвали штаны и еще словили хворостиной или что-то подобное? У каждого человека в жизни бывали "косяки", ляпы, неловкие моменты, так если акцентировать на них внимание, можно и до невроза довести! Можете так и сказать родственникам - я же вас не тыркаю какими-то вашими ляпами, которые наверняка и у вас были! Да вы бы и обиделись и начали орать, а это еще ребенок, наорать не может, а вы этим пользуетесь, шутка несмешная!

ужастик
#8

а вы вступитесь при ребенке. не в плане "вы все идиоты", а как-то типа - да. может и получилось не шикарно, но точно лучше, чем у мамы с папой, если бы они запели))) а если бы голос поставить, так все бы прекрасно было) и вообще молодец девочка и все такое. и переключитесь на то, что у девочки получается.

ну придумайте, а то у меня думалка сейчас не работает)

Гость
#9

Ненормально. Они как дурачки себя ведут. Может всё же можно как-то до них донести? Вы наверняка что-то такое знаете про свою сестру, спросите было бы ей приятно, если бы Вы над ней постоянно смеялись из-за этого, да ещё не наедине.

ужастик
#10

у меня над двоюродной сестрой любили прикалываться, у нее комплекс был на тему веса и нарушен обмен веществ. и постоянно "ну ты и порцию себе оттяпала, сколько же ты ешь, посмотри какие щеки, ой опять наверно потолстела". каждый день.....

ну люди у нас такие, как-то не думают

ужастик
#11
Гость

Ненормально. Они как дурачки себя ведут. Может всё же можно как-то до них донести? Вы наверняка что-то такое знаете про свою сестру, спросите было бы ей приятно, если бы Вы над ней постоянно смеялись из-за этого, да ещё не наедине.

вот кстати да.... в такой момент вдруг сестре ляпнуть че-нить типа "ой мань, а помнишь, как ты в детстве описалась? вот весело было"))))))))))))))

Гость
#12

Кстати, у меня родственники тоже все такие шутники и правдорубы. С детства мне внушались комплексы... А я ещё очень впечатлительная. Самое страшное, что от них не избавиться теперь, проблем море.

Гость
#13

Ситуация не изменится, пока ребёнок сам не научится относиться к ней с юмором. Только тогда им уже не интересно будет её подкалывать. А если хотите заступиться за девочку, то подколите их обоих прилюдно. Есть ведь какие-то и у них промахи, о которых уже все забыли)). Напомните, что они тоже не совершенство. И именно в форме шутки)) Якобы вскользь и случайно вспомнив)).

Luisinio
#14
Гость

она просто закроется от родителей.Они никогда не будут ей друзьями.Она будет помнить всегда, как её били по больному и будет скрывать всё-про отношения с парнями, про другие события в её жизни.

Не будет доверия.

Так в семьях вырастают ущербные психологически дети.

И всё потому, что некоторые не понимают элементарных вещей и не имеют чувство такта и деликатности....

Многи вообще не понимают, что это за качества такие.

Жаль вас.

+1

AD
#15

Есть такие люди, которые считают, что любые не-мат и не-рукоприкладство - нормально. Вроде как объекту насмешек надо становиться сильнее, учиться нормально реагировать. А в итоге у объекта насмешек либо комплексы на всю жизнь, либо отчуждение от самых близких людей, как уже выше писали.

Кстати, отсутствие слуха и голоса вполне поправимо. Меня в детстве из школьных хоров выгоняли. А потом, уже во взрослом возрасте, я наняла преподавателя по пению, и мы за полгода разработали слух, и еще за полгода поставили вполне нормальный голос. Оперной певицей я не буду никогда, но прилично спеть в караоке или в компании под гитару - не проблема.

Гость
#16

Стебаться над собственным ребёнком не может быть нормой. Девочке от отца нужны проявления совсем других качеств.

Гость
#17

я бы убила, наверное. Автор, поговорите с ней отдельно - с девочкой то есть. Надо мной дядя в детстве прикалывался по поводу веса правда, хотя я на фото смотрю свои детские - нормальным пропорциональным ребенком была, так вот тетя меня всегда защищала и подбадривала. очень ей до сих пор благодарна. на дядьку уже не злюсь, хотя иногда могу ляпнуть что-то обидное.

Маргарита
#18

а я себе как-то в детстве на макушке волосы обрезала, хотела запутавшуюся резинку убрать. Потом никому не признавалась. Короче родители сначала думали лишай. Я потом призналась, так они долго стебались с моей плеши а потом вспоминали как я это сделала. Тогда обидно было, а как подросла, реально смешно))

Лимпопо
#19

Ненормально, конечно. Драться только не надо, автор, и усугублять ситуацию. Лучше девочке лишний раз комплимент сделайте.

Юнай
#20

Я вообще не понимаю людей которые считают что девочка должна относиться к этому с юмором...С какой стати она должна так относиться к тому,что ей вспоминать неприятно,больно и стыдно? Автор,вы правы,одно дело прикадываться если человеку самому эти воспоминания смешны,а другое,прикалываться над человеком и вспрминать ему то,что он давно старается забыть-это вообще полный маразм и издевательство.Родители поступают очень глупо.Я бы на вашем месте поговорила с ними как следует,обьяснила бы почему так делать нельзя.Если не сработает,то разговаривать нужно с девочкой и постараться повысить ее самооценку.Бить конечно никого не надо-это уже слишком.

Гость
#21
Гость

Ситуация не изменится, пока ребёнок сам не научится относиться к ней с юмором. Только тогда им уже не интересно будет её подкалывать. А если хотите заступиться за девочку, то подколите их обоих прилюдно. Есть ведь какие-то и у них промахи, о которых уже все забыли)). Напомните, что они тоже не совершенство. И именно в форме шутки)) Якобы вскользь и случайно вспомнив)).

Не всем дано умение остроумно и метко отвечать на подколки, либо подкалывать в ответ. А общение в кругу семьи и на семейных праздниках должно проходить в первую очередь в положительной, доброжелательной атмосфере. Шутить, прекрасно видя, что шутка обижает человека, ради того, чтобы поставить его в неловкое положение - неуважение и психологическое издевательство. И последнее, что в такой ситуации может сделать девочка - начать вместе со всеми начать смеяться сама над собой.

Автор, думаю, что бить все-же никого не надо. Может еще раз поговорить с сестрой, мужем сестры и девочкой? Напомнить им, что они родители и должны в первую очередь поддерживать и защищать ребенка, а девочке подсказать, что она может просто вслух сказать им, что шутки ей неприятны. Или как-то приложите "шутников", когда они снова начнут так шутить. Я не знаю нюансов Вашего общения. Но навскиду сделала бы вид, что не понимаю, над чем тут нужно смеяться, петь - это ведь так прекрасно, умница Манечка. Такое увлечения обязательно надо развивать, например отдать ребенка в музыкальную школу, купить караоке. Слух вполне можно развить, а голос еще будет меняться. Не знаю, подойдет ли Вам это, но просто такой была бы моя реакция, чтобы не поддержать шутку и чуточку защитить ребенка.

Гость
#22

Автор, научите племянницу спокойно ответить что-нибудь вроде: "Да, я прекрасно помню, как в детстве любила петь, и пела плохо. И то, как вы меня не любили и надо мной издевались, я тоже буду помнить всю жизнь."

Меня, кстати, из бойкой и общительной девочки подобным образом превратили в абсолютно закрытую тихоню, боящуюся рот раскрыть. Сейчас я немного изменилась, но многое упущено.

Гость
#23
Кейт

по моему ничего особенного, это нормально прикалываться. не умеет петь - не недостаток и не уродство. не нормально ребенка увечьем попрекать, станет постарше будет со всеми смеяться. А вы такой ерунде значение придаете... вон текст длинный какой.

смотря как прикалываться и в каком тоне говорить

можно шутя, а можно по хамски изголяться

Гость
#24

ну а девочку отвести к психологу, видимо одноклассники хорошенько над ней постебались...

AD
#25
Гость

ну а девочку отвести к психологу, видимо одноклассники хорошенько над ней постебались...

Девочку - к платному преподавателю вокала. Знаем, как "учат" вокалу в школе. Учителям неохота возиться и действительно учить тех, у кого не получается. Учителя работают с основной массой, а поющим плохо говорят посидеть за партой и почитать что-нибудь про музыку. А проблема может выеденного яйца не стоить.

Гость
#26

Бить выверенно, по больному месту - подло. Бить того, кто не может ответить тебе на равных - подло втройне.

А у моей подруги бывший муж с раннего детства стебал их дочь, которая была пухленькой (в толстяка-папу, кстати): "Ты жирная", "Ты некрасивая", "Пончик, хочешь плюшку?", Тебя мальчишки будут обзывать". Довел девчонку, она в 12 лет села на жесточайшую диету, вообще отказалась от еды. Да, похудела и очень сильно. Здоровье убила, анорексия, клиники с капельницами, мощнейшая безрезультатная гормональная терапия. Ей сейчас 17, меструаций нет уже несколько лет, клубок слпутствующих заболеваний. Вот так откликнулась ей "доброта", "забота" и "чувство юмора" папы.

Иная
#27

[quote="Гость"]Бить выверенно, по больному месту - подло. Бить того, кто не может ответить тебе на равных - подло втройне.

Вот и я так считаю.То что взрослому человеку кажется смешным пустяком ребенок воспринимает очень болезненно.Я бы тоже припомнила прилюдно какие-нибудь промахи этих "шутников" чтобы и им стало стыдно и горько.

#28

Я бы тоже захотела бы врезать по рылу - именно по рылу потому что папашка

думает только о себе и о том, что ему весело. Ему пофигу на психику ребёнка - типо я своё дело сделал когда отстрелялся.................(((((((((((

Вы абсолютно правы - так нельзя. Научите девочку вежливо затыкать рот всем, кто смеет над ней смеяться - это очень часто бывает необходимостью.