Гость
Статьи
Ребенок пытается …

Ребенок пытается командовать парадом

Вообщем сыну уже 6 исполнилось. Хороший мальчик, но с характером. Любит, чтобы все было, как он хочет. Например, в игре, когда они с папой что- то строят, не дай Бог папа что- то соберет не так и поставит не туда - начинаются вопли, уходит в комнату, может психануть и дверью хлопнуть. Если все делать как он хочет - то все прекрасно. Я в- принципе могу с ним договориться, со мной он спокойный и милый почти всегда, но с остальными такой номер не проходит - гнет свою линию всегда, все лучше всех знает. Я сильно прессовать его тоже не хочу, вроде неплохо, когда лидерские задатки есть. Но и позволять эти психи тоже не дело. Короче, я запуталась, посоветуйте что- нибудь!

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

тоже психаните и уйдите, хлопнув дверью

Ар
#2

вы уже допустили ошибку. с ним не надо было договариваться. родители должны гнуть одну воспитательную линию. подрастет, будеть вас посылать подальше. избалованный ребенок, вот и все, лидерские качества тут не причем.

Юнай
#3
Автор

Вообщем сыну уже 6 исполнилось. Хороший мальчик, но с характером. Любит, чтобы все было, как он хочет. Например, в игре, когда они с папой что- то строят, не дай Бог папа что- то соберет не так и поставит не туда - начинаются вопли, уходит в комнату, может психануть и дверью хлопнуть. Если все делать как он хочет - то все прекрасно. Я в- принципе могу с ним договориться, со мной он спокойный и милый почти всегда, но с остальными такой номер не проходит - гнет свою линию всегда, все лучше всех знает. Я сильно прессовать его тоже не хочу, вроде неплохо, когда лидерские задатки есть. Но и позволять эти психи тоже не дело. Короче, я запуталась, посоветуйте что- нибудь!

Автор, это возраст такой,человек еще не умеет как следует справляться со своими эмоциями и контролировать их.Вы должны его этому научить,только без криков и наказаний,а просто спокойно обьяснять что если ты что то хочешь или тебе что то не нравится,то надо просто спокойно сказать об этом.На истерики не реагировать, реагировать только на нормальную речь.Со временем он научится.

Дубинушка
#4

Какие же это лидерские задатки? Это капризы и все должно быть по моему. Вырастит будет считать, что весь мир ему задолжал.

Юнай
#5
Ар

вы уже допустили ошибку. с ним не надо было договариваться. родители должны гнуть одну воспитательную линию. подрастет, будеть вас посылать подальше. избалованный ребенок, вот и все, лидерские качества тут не причем.

Родители должны искать компромиссы с детьми и считаться с ними, а не гнуть свою линию во всем и вся.Это какраз таких прогибателей,дети потом посылают куда подальше с их линиями.

Мняу
#6

Ну воспитывать надо, объяснять. Он уже большой, должен понять, что надо не только свои "хочу" поощрять, но и уважать желания другие. Если играю вместе, то каждый имеет право на свои интересы и пожелания или заранее устанавливаются правила и все по ним играют. Если он не хочет уважать права других, то пусть играет один. Спокойно объясняйте, со временем он поймет.

Елена
#7

Когда психует - это не "лидерские задатки", это избалованность и истеричность. Мальчик подрастет, хлебнете на свою голову, мамаша. Это 100%.

Ар
#8

Я говорю, что родители должны гнуть одинаковую линию. а то мама, видите ли, может с ребенком договориться, а вот папу он будет посылать. а кто говорит, что не надо с детьми считаться? я не говорю. но потакать их ору и капризам - увольте, потом дети таких родителей в первую очередь пошлют.

гость
#9
гость

тоже психаните и уйдите, хлопнув дверью

Молча не надо уходить.а то так и будут дверями хлопать.Нужно сказать,что если он не перестанет капризничать,то вы играть с ним не будете. Если не слушается,то только тогда можно встать и уйти.

Гость
#10
Ар

вы уже допустили ошибку. с ним не надо было договариваться. родители должны гнуть одну воспитательную линию. подрастет, будеть вас посылать подальше. избалованный ребенок, вот и все, лидерские качества тут не причем.

+100 очередной плод куриного воспитания.

Гость
#11
Автор

Вообщем сыну уже 6 исполнилось. Хороший мальчик, но с характером. Любит, чтобы все было, как он хочет. Например, в игре, когда они с папой что- то строят, не дай Бог папа что- то соберет не так и поставит не туда - начинаются вопли, уходит в комнату, может психануть и дверью хлопнуть. Если все делать как он хочет - то все прекрасно. Я в- принципе могу с ним договориться, со мной он спокойный и милый почти всегда, но с остальными такой номер не проходит - гнет свою линию всегда, все лучше всех знает. Я сильно прессовать его тоже не хочу, вроде неплохо, когда лидерские задатки есть. Но и позволять эти психи тоже не дело. Короче, я запуталась, посоветуйте что- нибудь!

все проще простого.

сказать сыну- если еще раз позволишь себе на папу кричать или хлопать,не проси больше у папы или у меня подарок или вкусняшку.

и за каждый псих наказывать непокупкой игрушки или вкусняшки,если даже будет просить)))

и пусть сам выбирает,как быть.ну,а за хорошие манеры,наоборот.нахваливать,дарить мелочи,сюрпризы и все такое..)))

Гость
#12

ЗЫ.конечно,будет орать и психовать(в ответ на такой отказ)),но зато поймет чотко.

что на его вопли обращать внимания не будут.

а иначе,вырастет и сядет на голову,будет эгоистом.

мия
#13

а как на это реагирует папа ?

гость
#14
Гость

все проще простого.

сказать сыну- если еще раз позволишь себе на папу кричать или хлопать,не проси больше у папы или у меня подарок или вкусняшку.

и за каждый псих наказывать непокупкой игрушки или вкусняшки,если даже будет просить)))

и пусть сам выбирает,как быть.ну,а за хорошие манеры,наоборот.нахваливать,дарить мелочи,сюрпризы и все такое..)))

Какая глупость,покупать ребенка.Из этого он сделает только один вывод-ты мне,а я тебе.Уважение нужно воспитывать и терпимость.П=А это уже далеко не вкусняшками и подарками прививается.

Симона
#15

Автор, если вы искренне считаете капризы ребенка за лидерские задатки, то не мудрено, что он себя так ведет. Вы и ваш муж уже допустили ошибку в воспитании. Рекомендую найти вам детского психолога, который вам поможет и научит общаться с вашим сыном, т.к. вы сами этого не умеете и своими силами изменить ситуацию не сможете.

Гость
#16
гость

Гостьвсе проще простого.

сказать сыну- если еще раз позволишь себе на папу кричать или хлопать,не проси больше у папы или у меня подарок или вкусняшку.

и за каждый псих наказывать непокупкой игрушки или вкусняшки,если даже будет просить)))

и пусть сам выбирает,как быть.ну,а за хорошие манеры,наоборот.нахваливать,дарить мелочи,сюрпризы и все такое..)))Какая глупость,покупать ребенка.Из этого он сделает только один вывод-ты мне,а я тебе.Уважение нужно воспитывать и терпимость.П=А это уже далеко не вкусняшками и подарками прививается.

не покупать,а поощрять,и то редко))можно и без этого,словами хвалить.

речь о том,чтобы НЕ покупать,так манеры дойдут быстрее.

Гость
#17
Дубинушка

Какие же это лидерские задатки? Это капризы и все должно быть по моему. Вырастит будет считать, что весь мир ему задолжал.

раньше были невоспитанные дети. а теперь таких детей называют лидерами. :)) причем "лидеры" сейчас каждый второй.

Гость
#18

Обязаны гнуть свою линию и наказывать за упорство и непослушаение. За хлопок дверью -- лишение ТВ, ужина, поставить в угол.

Гость
#19
Гость

раньше были невоспитанные дети. а теперь таких детей называют лидерами. :)) причем "лидеры" сейчас каждый второй.

)))

Гость
#20
Ар

вы уже допустили ошибку. с ним не надо было договариваться. родители должны гнуть одну воспитательную линию. подрастет, будеть вас посылать подальше. избалованный ребенок, вот и все, лидерские качества тут не причем.

жизнь всё расставит по своим местам

истерить будет до поры, до времени)

Кукла
#21

А я не понимаю, в чем проблема? Ну ушел, хлопнул дверью - все, игра закончилась. Папа занимается своими делами и больше с ним в этот день не играет. Если так реагировать на психи, то через неделю ребенок перестанет капризничать. Играть-то хочется.

Лисёна
#22

Психовать, хлопать дверью и вопить - это задатки лидера? Вы хоть одного взрослого лидера можете себе представить, который, допустим, посреди совещания встанет и уйдёт, хлопнув дверью, потому что не смог договориться с коллегами?

Лидер - это тот, кто умеет вести за собой людей и доказывать свою точку зрения, не прибегая к психам. А тот, кто хлопает дверью, только чтобы всё было, как он хочет - это не лидер, а показушник и манипулятор.

Интересно, как будет реагировать такой "лидер", когда вырастет и поймёт, что земной шарик не вокруг него вращается?

Юнай
#23
Гость

гостьГостьвсе проще простого.

сказать сыну- если еще раз позволишь себе на папу кричать или хлопать,не проси больше у папы или у меня подарок или вкусняшку.

и за каждый псих наказывать непокупкой игрушки или вкусняшки,если даже будет просить)))

и пусть сам выбирает,как быть.ну,а за хорошие манеры,наоборот.нахваливать,дарить мелочи,сюрпризы и все такое..)))Какая глупость,покупать ребенка.Из этого он сделает только один вывод-ты мне,а я тебе.Уважение нужно воспитывать и терпимость.П=А это уже далеко не вкусняшками и подарками прививается.

не покупать,а поощрять,и то редко))можно и без этого,словами хвалить.

речь о том,чтобы НЕ покупать,так манеры дойдут быстрее.

Это полная чушь, чтобы он понял что истерики не проканают-надо просто их игнорить.А наказывать человека за то что он в силу возраста еще не в состоянии как следует контролировать эмоции-неправильно и не справедливо.Вас же никто не накахывает,если вы срываетесь и психуете,хотя вы взрослый человек и уже можите гораздо лучше себя контролировать.

Юнай
#24
Гость

Обязаны гнуть свою линию и наказывать за упорство и непослушаение. За хлопок дверью -- лишение ТВ, ужина, поставить в угол.

Ребенок не робот чтобы делать все 'как веленно", а наказывать за упорство-вообще бред.С какой целью? Прогнуть под себя?Воспитать послушную игрушку? Вот так и появляются несчастные люди.

Юнай
#25
гость

тоже психаните и уйдите, хлопнув дверью

Ну да...сначала психаните и хлопните дверью,а потом доказывайте ребенку,неправильность такого поведения...

Дейенерис
#26

Отличайте упорство от каприза.

Автор
#27

Ну конечно, на Вумане как всегда сплошные Песталоцции и Макаренко, у которых дети - сущие ангелы... Нашла тоже где спрашивать, забыла что тут только обос.рут, да и все.

Автор
#28

А лидерские задатки у ребенка есть. На детской площадке всех пытается строить, ты встань туда, ты пинай мячик сюда, играем вот в это. Как ни странно, пока его слушаются. Вот я и пытаюсь найти баланс - с одной стороны, чтобы не сломать (зачем?!), с другой стороны, чтобы уважал...

Автор
#29

Мне, кстати очень не близок авторитарный стиль воспитания - сделай как я сказала и молчи. Ни к чему хорошему не приводит, по моим наблюдениям, протест только внутренний растет и рано или поздно выливается наружу. Я всегда пытаюсь договориться, спрашиваю что он хочет. В чем я не права?

Автор
#30
Мняу

Ну воспитывать надо, объяснять. Он уже большой, должен понять, что надо не только свои "хочу" поощрять, но и уважать желания другие. Если играю вместе, то каждый имеет право на свои интересы и пожелания или заранее устанавливаются правила и все по ним играют. Если он не хочет уважать права других, то пусть играет один. Спокойно объясняйте, со временем он поймет.

Вот вам спасибо, хоть один адекватный ответ)

Автор
#31
Гость

Обязаны гнуть свою линию и наказывать за упорство и непослушаение. За хлопок дверью -- лишение ТВ, ужина, поставить в угол.

То есть как вы себе это представляете. Допустим, играют они в лего. Папа какие- то кубики воткнул " не туда", сын начал возмущаться. Папа должен "гнуть свою линию"? Или может уступить, потому что это игра? Папа тоже кстати упрямец порядочный, любит чтобы все было по его. Семейка еще та у меня)

ЛиЛу
#32
Автор

А лидерские задатки у ребенка есть. На детской площадке всех пытается строить, ты встань туда, ты пинай мячик сюда, играем вот в это. Как ни странно, пока его слушаются. Вот я и пытаюсь найти баланс - с одной стороны, чтобы не сломать (зачем?!), с другой стороны, чтобы уважал...

--- диктатор. эгоцентрик, который не умеет и не xочет прислушиваться к мнению окружающиx его людей.

воспитатъ пока ничего вам не удастя - слишком в востроге от ребнка и его *лидерскиx* замашек. Вы ж от него сами тащитесь, тем самым его молчаливо поощряя. если бы не тащились - не было бы и темы, не было бы такиx качеств xарактера у ребенка.

Автор
#33

Лилу, от своих детей вроде все тащатся. Да, тащусь. Интересно посмотреть, кого вы там воспитали...

Арка
#34

я только начала читать, а меня уже нервирует Автор.

Видно же - растет обычный капризный ребенок. Да, в песочнице его слушают, у нас в школе тоже был орун такой, его тоже слушались в 12 лет.

Сейчас он учитель в школе с копеечной зарплатой, орет на детей.

Те кто его слушались - кто где, но он один из нашего физ-мат класса не занялся ни наукой, ни программированием, нигде не смог нормально работать, хотя мози были. Конечно, взрослые люди ведь и послать могут легко и спокойно такого психа. Вот и преподает физику, и дети его очень не любят, ибо как и 15 лет назад - строит всех.

Думайте, Автор, пока не поздно.

Арка
#35

Причем даже эти несчастные школы - он все время меняет, везде с кем-то ссорится.

У нас недавно 10 лет окончания школы было, вы не поверите, даже там начал людям, которых 5-7-10 лет не видел - "так, а сейчас я на гитаре бардовскую песню петь буду, эй Коля Маша, вам что неинтересно, перестаньте болтать, что вы на балкон ушли, идите назад я петь буду!"

Причем никто его не просил и никому интересно не было, аж сказали "да ладно тебе, какой петь мы ж в квартире в доме с соседями"

Люди не меняются и это было смешно просто..

Начал он петь, все занимались кому что было интересно, он на всех обиделся на все, надулся.

А ведь умный парень, чисто математический ум имею ввиду, жить бы и жить, да зарабатывать хорошие деньги..

Гость
#36

Автор, а Вы не думаете, что на Вашего "лидера" всегда найдутся другие лидеры, когда ему будет лет 10-12, могут же так "построить" - мало не покажется. Это дома можно дверью хлопать, а жизнь-то совсем другая. Как бы потом ему это боком не вышло.

Автор
#37
Арка

я только начала читать, а меня уже нервирует Автор.

Видно же - растет обычный капризный ребенок. Да, в песочнице его слушают, у нас в школе тоже был орун такой, его тоже слушались в 12 лет.

Сейчас он учитель в школе с копеечной зарплатой, орет на детей.

Те кто его слушались - кто где, но он один из нашего физ-мат класса не занялся ни наукой, ни программированием, нигде не смог нормально работать, хотя мози были. Конечно, взрослые люди ведь и послать могут легко и спокойно такого психа. Вот и преподает физику, и дети его очень не любят, ибо как и 15 лет назад - строит всех.



Думайте, Автор, пока не поздно.

Я не могу понять, что всех так нервировало, почти не одного нормального совета. То, что я написала, что у ребенка лидерские задатки? Так есть они, все это отмечают, в школе в том числе. При чем тут капризы? Есть люди, которые ведут за собой других, а есть те, которые подчиняются, так всегда было и всегда будет. Вы знаете, многие люди даже подсознательно хотят, чтобы ими командовали, и говорили им, что делать, ведь так ответственности меньше - не замечали? И эти качества, я думаю, врожденные, он с 2 х лет такой. Что я хочу - чтобы он с нами, родителями, считался, а другими ( одноклассниками и пр.) пусть себе командует, пока это ему позволяют. Как этого добиться, вот в чем вопрос?

Арка
#38

Блин Автор:)

Я вам возможное будущее вашего ребенка описала, а вы опять - лидер, лидер:)

Ну пусть лидер, дай бог..

Автор
#39
Арка

Причем даже эти несчастные школы - он все время меняет, везде с кем-то ссорится.

У нас недавно 10 лет окончания школы было, вы не поверите, даже там начал людям, которых 5-7-10 лет не видел - "так, а сейчас я на гитаре бардовскую песню петь буду, эй Коля Маша, вам что неинтересно, перестаньте болтать, что вы на балкон ушли, идите назад я петь буду!"

Причем никто его не просил и никому интересно не было, аж сказали "да ладно тебе, какой петь мы ж в квартире в доме с соседями"

Люди не меняются и это было смешно просто..

Начал он петь, все занимались кому что было интересно, он на всех обиделся на все, надулся.

А ведь умный парень, чисто математический ум имею ввиду, жить бы и жить, да зарабатывать хорошие деньги..

При чем тут ваш какой- то школьный ботаник с песнями не пойму? Он что, вас в 12 лет как то обидел?

Автор
#40
Гость

Автор, а Вы не думаете, что на Вашего "лидера" всегда найдутся другие лидеры, когда ему будет лет 10-12, могут же так "построить" - мало не покажется. Это дома можно дверью хлопать, а жизнь-то совсем другая. Как бы потом ему это боком не вышло.

Хорошо, ваша версия - что делать? Забить его дома, чтобы пикнуть не смел?

Арка
#41

При том, что он был точь-в-точь такой же лидер, как ваш сын.

Ему тоже пророчили будущее политика, так как вот так вот "ты встань тут, ты там".

До где-то 12-13 лет его слушались, потом посылали.

А он не изменился.

А если аналогии с поведением вашего сына не видите - ну, больше сказать мне нечего.

#42

это правда. У таких "командиров" проблемы со сверстниками будут в школе. Это не лидер, который для всех игру придумает. Это именно командир, который обижается, что ему не подыгрывают.

Арка
#43
Автор

Хорошо, ваша версия - что делать? Забить его дома, чтобы пикнуть не смел?

ну, детей у меня нет, воспитывать я не умею, советов давать не могу

вспомнила историю, да и написала.

Разве что могу сказать - учите его спокойствию и умению слушать людей, искать компромисс, это-то всегда пригодится. А вот как этому учить - не знаю.

ЛиЛу
#44
Автор

Лилу, от своих детей вроде все тащатся. Да, тащусь. Интересно посмотреть, кого вы там воспитали...

--- автор, Вам бы на своего посмотреть повнимательнее - яблочко-юниор упало недалеко от синьора-яблока. в школе ждут его великие разочарования :)

Арка
#45
ЛиЛу

--- автор, Вам бы на своего посмотреть повнимательнее - яблочко-юниор упало недалеко от синьора-яблока. в школе ждут его великие разочарования :)

Кстати да:)

Неумение признавать хоть толику неправоты - автор, угадайте в кого ваш сын:)

#46
Автор

Хорошо, ваша версия - что делать? Забить его дома, чтобы пикнуть не смел?

учите решать конфликты другими методами. Хлопнуо дверью и убежал? Не бегите за ним и не пытайтесь обьяснять по горячим следам. В возбужденном состоянии все равно не дойдет. Посидит, пообижается раз- два- три, тогда дойдет, что его психи не всегда работают. И не всегда будет как он скажет. Пробуйте торговаться. Ты хочешь сюда? Ок, но тогда и ты должен сделать то- то и то- то.

ЛиЛу
#47
Автор

Я не могу понять, что всех так нервировало, почти не одного нормального совета. То, что я написала, что у ребенка лидерские задатки? Так есть они, все это отмечают, в школе в том числе. При чем тут капризы? Есть люди, которые ведут за собой других, а есть те, которые подчиняются, так всегда было и всегда будет. Вы знаете, многие люди даже подсознательно хотят, чтобы ими командовали, и говорили им, что делать, ведь так ответственности меньше - не замечали? И эти качества, я думаю, врожденные, он с 2 х лет такой. Что я хочу - чтобы он с нами, родителями, считался, а другими ( одноклассниками и пр.) пусть себе командует, пока это ему позволяют. Как этого добиться, вот в чем вопрос?

--- поведение родителей друг с другом важно, не слова. как вы сами ведете себя в социуме - так и ваш ребенок с вами. такая вот замаскированная форма наказания родителей за иx ошибки;)

Автор
#48
Арка

При том, что он был точь-в-точь такой же лидер, как ваш сын.

Ему тоже пророчили будущее политика, так как вот так вот "ты встань тут, ты там".

До где-то 12-13 лет его слушались, потом посылали.





А он не изменился.



А если аналогии с поведением вашего сына не видите - ну, больше сказать мне нечего.

Арка, не вижу я никаких аналогий, каждый случай индивидуален. Меня сейчас интересует, что делать, чтобы у меня дома воплей не было, а не истории про каких- то взрослых мужиков. Поэтому читала невнимательно, извините

#49

Автор, а ведь одноклассники долго команды терпеть не будут. Рано или поздно отвернутся

#50

кстати, так не бывает, что вот тут я уважаю чужое мнение(родителей), а вот тут не уважаю((друзья). Это надо впринципе учить