Гость
Статьи
Есть кто-нибудь из …

Есть кто-нибудь из Мурманска

Девочки,есть кто-нибудь из Мурманска?Собираюсь переезжать туда,хочу найти больше знакомых.

Ангел
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что там делать???

автор
#2

я там жила 23 года. Переехала в среднюю полосу. Безумно скучаю.
Но я там выросла, этот город для меня родной, обожаю эту северную красоту. Многим не понять))

Гость
#3

Я) сколько вам лет?

Бяка
#4

и я)

Бешенство ватки
#5
автор

я там жила 23 года. Переехала в среднюю полосу. Безумно скучаю.Но я там выросла, этот город для меня родной, обожаю эту северную красоту. Многим не понять))

Не понять! Одно дело ,видеть красоту в северной природе-это понять можно. Но серый ,промозглый,из гнилых бараков ,хрущоб и панелек, казарм в/ч и заборов вокруг,вот Мурманск моего детства. Слава Богу, что родителм хорошо зарабатывали и мы много путешевствовали.К окончанию школы мне было с чем сравнить и понять, что Мурманск-это одно из худших мест для жизни.

Гость
#6
Бешенство ватки

Не понять! Одно дело ,видеть красоту в северной природе-это понять можно. Но серый ,промозглый,из гнилых бараков ,хрущоб и панелек, казарм в/ч и заборов вокруг,вот Мурманск моего детства. Слава Богу, что родителм хорошо зарабатывали и мы много путешевствовали.К окончанию школы мне было с чем сравнить и понять, что
Мурманск-это одно из худших мест для жизни.

Вы, наверное в Росте или в Ленинском жили. Там *****.

Гость
#7
автор

я там жила 23 года. Переехала в среднюю полосу. Безумно скучаю.Но я там выросла, этот город для меня родной, обожаю эту северную красоту. Многим не понять))

А вы почему возвращаетесь? Вам люди не понравились или климат не подошел?

Гость
#8

*** о т с т о й

Гость
#9

Москвичи ненавидят остальную Россию и Мурманск!
Потому что они москвичи!

Гость
#10

Я бы всех москвичей заперла бы в Москве и ключ выбросила!

Бешенство ватки
#11
Гость

Вы, наверное в Росте или в Ленинском жили. Там *****.

На ул. Книповича жила.

Гость
#12
Гость

Москвичи ненавидят остальную Россию и Мурманск!Потому что они москвичи!

Господи, причем здесь москвичи? У Вас паранойя? Здесь о Мурманске отрицательно отозвались его уроженцы)

Гость
#13
Бешенство ватки

На ул. Книповича жила.

На Книповича бараков и воинских частей нет, только панельные дома. Где вы там бараки нашли? Тем более центр в 5 минутах ходьбы. А в центре нормально. Я лично в центре жила, напротив памятника Ленину, и у меня хорошие воспоминания.

Гость
#14

Я сама с юга.Была в Мурманске в 2012 зимой,1.5 месяца и влюбилась в этот город.

Ангел
#15

Мне 19 лет

Гость
#16
Гость

А вы почему возвращаетесь? Вам люди не понравились или климат не подошел?

Так случилось что муж москвич. Забрал к себе. Подала в москве, не могу, не моё. Сейчас в ближнем мо живем, в 8 км от мкад, городочек тихий, милый, но все равно не привыкну. 5 лет как переехала, а с удовольствием бы вернулась.

Гость
#17
Гость

Так случилось что муж москвич. Забрал к себе. Подала в москве, не могу, не моё. Сейчас в ближнем мо живем, в 8 км от мкад, городочек тихий, милый, но все равно не привыкну. 5 лет как переехала, а с удовольствием бы вернулась.

Мой первый муж - из Москвы, с юго-запада. Не хотел в Мурманске жить, у него все мысли в Москве были. А мне мегаполисы не нравятся.

#18

Жила в Мурике, долго......Переехала в Питер, Мурик для меня - страшный сон, никогда не вернусь туда.

Гость
#19

А почему?Там с работой проблемы?

марина
#20

не советую

#21
Гость

А почему?Там с работой проблемы?

Вы меня спрашиваете?Там было море проблем, и с работой, и со здоровьем, тяжело переносила полярную ночь, климат некислородный и тд.Переехав в Питер здоровье поправилось, еще может быть потому-что я родом из Питера, была увезена на Крайний Север в три года

марина
#22

не советую я там выросла жила в центре города папа ходил в море ужасный климат все время хочется спать у вас одна жизнь живите на юге там особенно нудно весной когда организм требует солнца а его все нет и нет хотя вгости я бы съездила сейчас живу на юге на севере ни за какие деньги жить не хочу

Гость
#23

Мне в Мурманске нравилось. Когда мои родители переехали на юг, я возвратилась назад, в Мурманск. Но сейчас я нашла место для жизни, где мне комфортно, и Мурманск - прошедший этап.

Гость
#24

некоторые солнце и жару не любят

Гость
#25

Да, климат отвратительный и далеко не всем подходит, холодные продувающие насквозь ветра круглый год. Спать хочется постоянно. Зимой город выглядит серо и уныло. зимой полярные ночи, летом - полярный день. Новостроек почти нет, в основном типовые панельные дома 1980-х годов постройки и 5-ки. В последнее время город немного преобразился. Построили несколько крупных торговых центров. Но переезжать туда не советую.

Гость
#26
Гость

Мой первый муж - из Москвы, с юго-запада. Не хотел в Мурманске жить, у него все мысли в Москве были. А мне мегаполисы не нравятся.

Вот и мне тоже. Эти гигантские расстояния, все запутанО. Плюс я сильную жару не люблю, лето в мурманске для меня оптимальное. Полярную ночь спокойно переносила, а уж полярный день так вообще обожала))

Гость
#27

Автор ты *****?как можно сознательно хотеть сюда переехать? Вечный дубак, снег по май лежит, лета нет толком. Фу а не город. Один плюс - отпуск 52 дня. Но и он не перекрыает всех минусов жизни здесь. Чтобы на юга выехать надо кучу перелетов сделать.

Гость
#28

Сколько людей,столько и мнений.Я целое лето провожу на море,на невыносимой жаре.И за все лето если раза 4 поплаваю в море и то хорошо.Потому что не особо хочу,мне на юге не комфортно.Хотя и родилась тут.Хочу попробовать на севере.Если не понравится,всегда смогу вернуться обратно на юг.

Гость
#29
автор

я там жила 23 года. Переехала в среднюю полосу. Безумно скучаю.Но я там выросла, этот город для меня родной, обожаю эту северную красоту. Многим не понять))

я так понимаю) родилась и выросла там. сейчас живу в Москве, очень скучаю по родному северу

Бывшая северянка
#30

Я выросла в Мурманской области, город совсем рядом с Мурманском, поэтому в Мурманске была очень часто. Что могу сказать? Я уехала в среднюю полосу РФ и сначала была очень довольна. Из минусов, прежде всего, можно отметить суровый климат, особенно полярная ночь - это жесть, почти все время темно, спать хочется все время, в школу вставала со слезами и с гудением в голове от недосыпа. Полярный день, когда светло и днем, и ночью (и никогда вообще темно не бывает), тоже негативно влияет на здоровье, особенно, если вы все лето на севере сидите, и не выезжаете. Выезжать на лето нужно обязательно, желательно на море и не на 7 дней, а хотя на 15 -21 день, чтобы организм смог набраться йода. Чтобы летом куда-то выехать, нужно хорошо зарабатывать, мои родители все, что откладывали за год, спускали на отпуск, в котором мы не шиковали и даже на море редко были, в основном к бабушкам-дедушкам в среднюю полосу. Еще один существенный минус - уже давно нет тех самых высоких северных зарплат, за которыми раньше люди ехали на север, зарплаты в среднем 15000-20000 руб., пахать вы будете хорошо за эти деньги, а на большее уже по блату, или мужчинам моряком в море пойти на несколько месяцев. Короче, работу в Мурманске найти сейчас тоже очень сложно. Частники положенные северные отпуска сокращают, вместо положенных 52 дней, вам могут 25 или 28 (вместе с дорогой). Частники дорогу тоже не оплачивают, только госпредприятия возвращают деньги за билеты.
Город на фото красивый, я фотки смотрю и действительно ностальгия просыпается, но вспоминаю реальность: дома в основном серые, небо низкое и серое, ветра-холода-морозы, одна депрессуха, летом ходишь в куртке, вся ностальгия сразу пропадает

Бывшая северянка
#31

Из плюсов (опять же, если они еще актуальны. я уехала в 2004): в Мурманске все неплохо с медициной, относительно других городов, больницы и поликлиники в норм состоянии, врачи денег не дерут и лечат норм (дополнительно все, что нужно, бесплатно назначат), этого нет, где я сейчас живу. Кто из знакомых детей рожал, отношение в роддомах тоже хорошее и денег не требовали. Когда я училась, в школах реально знания давали, медалистов было мало, т.к. действительно требовали знания. В Мурманске два нормальных ВУЗа: высшая мореходка (по-моему, называется Мурманский технологический институт и пединститут). Очень хороший драмтеатр в Мурманске, спектали очень интересные и со смыслом. Много кафешек и магазинов на любой вкус, но и деньги нужны, чтобы по ним ходить.
Еще из минусов: в Мурманске напорядок дороже продукты питания (особенно овощи и фрукты обалденно дорогие) и кварплата. Жилой фонд старый.
Мое мнение: в Мурманск можно переехать, если уже знаете, что у вас будет хорошая работа с хорошей з/п, тогда и жить можно.

Гость
#32

Я живу на ДВ, никаких больших зарплат, а цены заоблачные. Климат -*****и, честно говоря, думаю, что это вранье -что кто-то поедет по своему желанию в поганый климат с большими ценами на все.

Гость
#33
Гость

Я бы всех москвичей заперла бы в Москве и ключ выбросила!

Хватит завидовать.

Гость
#34
Гость

Москвичи ненавидят остальную Россию и Мурманск!Потому что они москвичи!

Ну я москвичка и че? С какого х,,,у. Я вы взяли что маааасквичи ненавидят остальную Россию и Мурманск ? Да мне лично вообще фиолетово на всю периферию как там и что.

Гость
#35
Гость

Ну я москвичка и че? С какого х,,,у. Я вы взяли что маааасквичи ненавидят остальную Россию и Мурманск ? Да мне лично вообще фиолетово на всю периферию как там и что.

Вот потому и вас так же ненавидят в ответ. Ездила в турпоездку, там были москвичи. Они так сразу очень ГОРДО объявили: "Мы -столичные". Все заржали, ходили эти чм-ки сами по себе, никто с ними не разговаривал вообще, продолжайте в том же духе, зачем вам с рабами общаться? Ищите таких же столичных.

Гость
#36
Гость

Вот потому и вас так же ненавидят в ответ. Ездила в турпоездку, там были москвичи. Они так сразу очень ГОРДО объявили: "Мы -столичные". Все заржали, ходили эти чм-ки сами по себе, никто с ними не разговаривал вообще, продолжайте в том же духе, зачем вам с рабами общаться? Ищите таких же столичных.

Это вы в какие такие туры ездите, где люди объявляют себя столичные мы или периферийные? На турбазу красный лапоть? Никогда в жизни сколько и где я бывала я никогда не афишировала, что я из Москвы. И Дальше что? От этого кому то холодно или жарко станет? Никаким достижением я это не считаю. Я прекрасно общаюсь с родственниками и друзьями, которые живут за 2000 км от Москвы.
А таких как вы, завистливых и неадекватных на дух не выношу. Топайте по жизни с миром.

Гость
#37
Гость

Это вы в какие такие туры ездите, где люди объявляют себя столичные мы или периферийные? На турбазу красный лапоть? Никогда в жизни сколько и где я бывала я никогда не афишировала, что я из Москвы. И Дальше что? От этого кому то холодно или жарко станет? Никаким достижением я это не считаю. Я прекрасно общаюсь с родственниками и друзьями, которые живут за 2000 км от Москвы. А таких как вы, завистливых и неадекватных на дух не выношу. Топайте по жизни с миром.

столичные жители тоже разные бывают, к сожалению
ну, может во втором-третьем поколении, и гены свое берут. И это я не говорю о простых или богатых людях, вне зависимости от этого быдла, простите, тоже навалом