Гость
Статьи
Какая минимальная …

Какая минимальная жилплощадь для комфортного проживания?

Какая минимальная жилплощадь для комфортного проживания? На мой взгляд, по комнате на человека, небольшой кабинет и общая гостиная. Считаю, что должна быть и гардеробная, два санузла, а прачечная - …

Анна
90 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Карамелька_
#51

В 36метров однушке живем я, муж и собака. всем места хватает. Правда если гости с ночевкой приезжают-тиогда уже маловато

Злата
#52
Гость

Это Вам лишняя, а им еще одна не помешает.Все к разному комфорту привыкли. У меня четверка (128 метров) на 4-х человек, катастрофическая нехватка места.

Тогда нужна домработница, я бы не осилила такое помещение убирать,а к комфорту я тоже привыкла, но мне правда хватает двушки, не представляю, что делать с 4 комнатами на двоих...

Гость
#53

У меня квартира 70 квадратов.
Я переделала из двушки:
кухня+гостиная, маленькая спальня, мастерская (я работаю дома), гардеробная небольшая, кладовка, су совмещенный, корридор и лоджия.
Мне одной хватает вполне, учитывая, что я работаю дома и 15 квадратов это рабочая площадь.
Все продумала, когда делала ремонт, все зоны, каждый метр функционально задействован.
Я давно мечтала о квартире и заранее знала как и что сделаю.
До этого, 10 лет по сьемным скиталась, в основном однушки и с парнем и одна, конечно малова-то, особенно когда с кем-то живешь.

Гость
#54

конечно малова-то, особенно когда с кем-то живешь.[/quote]

Маловато слитно пишется!

Гость
#55

Ну если мы говорим о том как в идеале и в мечтах было бы, то мой идеал - три жилых комнаты и 2 санузла + большая кухня. Это если на двоих человек, на пару. Поясню - одна, можно небольшая, комнатка - общая спальня. Две комнаты побольше - у каждого своя, где каждый может побыть один и хранить свои вещи. Большая кухня, чтоб парочка гостей там поместились если что, но мой идеал это когда встречи только в кафе и на природе, не люблю гостей дома. Если еще ребенок, то естественно, ему отдельная комната. Этой мой идеал жилья

Гость
#56
Гость

Смотря на сколько человек. У нас семья мы с мужем и два сына. У нас гостиннная, наша с мужем спальня, детская( ну естественно кухня,санузел). Для меня это идеально. Больше площадь не нужна-это и лишнее отопление, а это немало и уборка да и в общем то не нужно.

Три мужика в доме, о какой уборке вы ведете речь?? Все должно сверкать от их рук! Тем более всего две несчастные комнатки..... Что там убирать-то и отапливать?

Гость
#57
Злата

Тогда нужна домработница, я бы не осилила такое помещение убирать,а к комфорту я тоже привыкла, но мне правда хватает двушки, не представляю, что делать с 4 комнатами на двоих...

Я 600 легко одна убираю. Техники в доме навалом. Домработница только окна моет. Но, мы не засранцы и дети приучены, все вещи по своим местам всегда. На полу пара роботов, проблем нет.

Гость
#58
Гость

КАБИНЕТ зачем? Научные трактаты писать? ))))))))))

Угадали. Я работаю дома, и муж работает тоже дома. Кабинеты у нас разные, бумаг много, книг целая библиотека.
У меня еще и мастерская для живописи имеется, хобби осталось после соответствующего образования. Там же и своих детей живописи и рисунку обучаю.

Злата
#59
Гость

Я 600 легко одна убираю. Техники в доме навалом. Домработница только окна моет. Но, мы не засранцы и дети приучены, все вещи по своим местам всегда. На полу пара роботов, проблем нет.

Да мы тож не засранцы, при чём тут это...)) Просто живем в Питере- центр, пыльно, окна вечно грязные на мебели и полу пыль, так что уборка для меня наказание...

Гость
#60

Я выросла с родителями и братом в квартире 95м (четырешка), было комфортно, мы там вообще терялись.
Потом жила в общежитии студенческом с соседкой в комнате 10м2. Можно не верить, но в 16-21 год это было нормально и весело, места вроде бы хватало. Но было много общих площадей.
Сейчас мы с мужем живем в однушке 32м. В принципе нормально относительно, нас не напрягает. Но спальня бы не помешала небольшая, метров 10, чтоб не спать на диване. Работаем дома: я почти всегда и муж эпизодами. Мой "кабинет"отгорожен стеллажом в комнате, его на утепленном застекленном балконе (кстати, это плюс 4м2 полезной площади к квартире), это не сильно напрягает, но всю жизнь так не хотела бы и с детьми работу в общей комнате представить себе не могу. Зато это первая моя личная квартира.
Сейчас согласуем проект дома, в ближайшие годы планируем строиться. Насчитали 196м+веранда. Это получилось впритык с учетом двух кабинетов (мы дома работаем) и троих детей, которые планируется. Это большая кухня, гостинная, два маленьких, по 8м, кабинета, прачечная 5м, три детских по 16 и наша спальня. Два санузла. ни маленького спортзала, ни гардероба, ни кладовой не заложили иначе вообще много будет, мы такой дом строить и содержать не потянем. Но в принципе этот проект отвечает может и не всем моим мечтам, но моим понятиям о комфортной жизни точно.

Малина
#61

Ребята, што вы пишите - это писец.
50 квадратов на человека и не меньше -вот от сюда можно уже танцевать. А уж как разделить по функциям -решаемо.

Гость
#62
Злата

Да мы тож не засранцы, при чём тут это...)) Просто живем в Питере- центр, пыльно, окна вечно грязные на мебели и полу пыль, так что уборка для меня наказание...

Тогда светлая мебель спасет ситуацию. Я всегда мечтала завести дома животное, которое будет поедать пыль))
В Питере больше песка в центре и сажи, понимаю, сама в питере 20 лет жила, на Староневском.

Гость
#63

А я мечтаю о квартирке на берегу моря или океана. Там дешево (в сравнении с нашими ценами на жилье), ой девоньки смотрю и мечтаю .Ну мечты сбываются, надеюсь на это.

#64

У нас 60,8 кв.м. на четверых - я, муж, дочь и кот. В идеале хотелось бы как минимум 80 кв.м. Работаем над этим.

Гость
#65
Василиска

У нас 60,8 кв.м. на четверых - я, муж, дочь и кот. В идеале хотелось бы как минимум 80 кв.м. Работаем над этим.

С детьми нужны отдельные 60 метров только под их игрушки))

#66
Гость

С детьми нужны отдельные 60 метров только под их игрушки))

Это точно! )))

Гость
#67

70 м , трешка, я, ребенок и кот.
В принципе достаточно. Но мне лично не хватает дополнительно душевой кабины и сауну хочу с парогенератором, и так то ванну я бы тогда заменила на гидромассажную. Но сейчас это не реал, иначе сопла будут забиваться, если в ванной мыться постоянно. Для мытья нужна душевая кабина, а ванна для - ванны

Elza
#68

Сейчас живу с мужем и двумя детьми в маленькой трешке 65,5 кв.м. Мне очень тесно. Но тесно почему-то только мне, остальные не жалуются. А я никак не дождусь, когда новостройку достроят. Там будут две детские, спальня и большая кухня-гостиная.

Рина
#69

Лично для меня это: кухня-16кв., столовая-25кв.м, по комнате на человека, гостиная, игровая-36кв.м., 2 сан.узла, бойлерная 15 кв.м., коридоры просторные, комната отдыха-12кв.м., зимний сад-20кв.м., прихожая отдельной комнатой-6 кв.м. И сразу оговорюсь, что это свой дом и не теряя площади комнат, гардеробные в наличии у каждого.

Гость
#70
Анна

Какая минимальная жилплощадь для комфортного проживания? На мой взгляд, по комнате на человека, небольшой кабинет и общая гостиная. Считаю, что должна быть и гардеробная, два санузла, а прачечная - общая, на чердаке или в подвальных помещениях. У человека должно быть личное пространство - своя спальня, возможность работать в кабинете, а не в углу комнаты. Иначе дискомфорт - члены семьи начинают мешать, раздражать друг друга и начинаются конфликты. А вы что думаете?

u nas tak.U kazhdogo po komnate (roditeli, est-vo , odna spal'nja), rabochij kabinet, komnata dlja gostej, zal, kuhnja, 2 vannye, 3 tualeta, 2pomewenja tipa podvala. Mne ewe odnoj komnaty ne hvataet

Gaga
#71
Гость

u nas tak.U kazhdogo po komnate (roditeli, est-vo , odna spal'nja), rabochij kabinet, komnata dlja gostej, zal, kuhnja, 2 vannye, 3 tualeta, 2pomewenja tipa podvala. Mne ewe odnoj komnaty ne hvataet

Gaga
#72
Gaga

у нас так.У казхдого по комнате (родители, ест-во , одна спал'ня), рабочиь кабинет, комната для гостеь, зал, кухня, 2 ванные, 3 туалета, 2помеwеня типа подвала. Мне еwе одноь комнаты не хватает

п.с. переводчик сегодня спит????

Гость
#73

Было время, когда была крохой, жили с родителями сначала в маленькой однушке, потом двушке, тоже не большой. Со временем, когда доход семьи начал расти, стали расширяться. Переехали в квартиру 120кв. Конечно, она просто замком казалась. Но ко всему привыкаешь и квартира начинает казаться не такой уж и большой. Потом, когда дом выстроили (около 500 кв), квартира, в которой жили стала вообще для нас маленькой. Сейчас я живу одна с кошкой в квартире 130 кв. В принципе, мне одной места хватает

Гость
#74

В детстве жили в семером в трешке 80 кв.м., мне казалось нормально))) сейчас одна в трешке (93 кв.м.), в целом нормально, но для совсем комфортных условий хочется большего (сейчас, допустим, гардеробная всего 9 м, пуфики-зеркала нормально не разместишь, прачечная совмещена с 1 из санузлов, опять же нет хоз комнаты). Для семьи планирую строить дом - 350 кв м + гостевой дом

Гость
#75

Для полного комфорта по 2 комнаты на каждого человека в семье. Одна спальня, вторая для хобби и встреч с друзьями. И общая гостинная.

Гость
#76

Для меня однушка на двоих-идеальный вариант. Главное, чтобы кухня была отдельно от комнаты , туалет с ванной были раздельными и имелся большой вместительный шкаф купе. Так что в моём случае 35-45 метров на двоих очень комфортное проживание.

Гость
#77

У меня 35 м однушка в сталинке, живу с ребенком, спасибо и на этом) Хватает.

Гость
#78
Гость

Для меня однушка на двоих-идеальный вариант. Главное, чтобы кухня была отдельно от комнаты , туалет с ванной были раздельными и имелся большой вместительный шкаф купе. Так что в моём случае 35-45 метров на двоих очень комфортное проживание.

Ну про идеальный вариант Вы загнули конечно. Это безвыходный и возможный вариант, когда с небольшим доходом будешь рад и этому.

Гостья
#79

Живу одна с котом на 60 кв, конечно места хватает,но в идеале бы хотелось не менее 80, а чтобы разгуляться 100 кв. с оранжереей, лоджией, гардеробной, кабинетом, спальней, гостиной и кухней-столовой, это на одну, а если с семьей, то уже хороший дом, не менее 200 кв. Это конечно комфортное проживание, жаль, что у многих это так и остается мечтой.

Гость
#80

у меня с детства была своя комната. жила с родителями в трешке 65 квадратов.сейчас живу в двушке 52 метра с мужем. минус только что нет в квартите кладовки как у родителей была. очень удобно было! весь ненужный хлам на балконе. хотя вроде и выкинуть жалко.

Гость
#81
Гость

Для меня однушка на двоих-идеальный вариант. Главное, чтобы кухня была отдельно от комнаты , туалет с ванной были раздельными и имелся большой вместительный шкаф купе. Так что в моём случае 35-45 метров на двоих очень комфортное проживание.

в однушках санузел совмещенный всегда.а кухня обящательно должна быть изолированна от комнаты и с дверью. ненавижу эти совмещения кухни с комнатой. вся вонь от жратвы прет!

Гость
#82

Живем с мужем на 100 кВ м, три комнаты. Не хватает места если честно :/ не хватает второй ванной комнаты, кухню бы побольше. Одна спальня, гостиная/столовая и рабочая комната у нас. Проблема в том, что нет ни подвала, ни чердака, ни кладовки - приходится все складывать в рабочей комнате. Вот куда ребенка тут приткнуть - ума не приложу

Гость
#83
Гость

Живем с мужем на 100 кВ м, три комнаты. Не хватает места если честно :/ не хватает второй ванной комнаты, кухню бы побольше. Одна спальня, гостиная/столовая и рабочая комната у нас. Проблема в том, что нет ни подвала, ни чердака, ни кладовки - приходится все складывать в рабочей комнате. Вот куда ребенка тут приткнуть - ума не приложу

Врите дальше, сейчас кладовки во всех квартирах от 50 метров квадратных делают
По теме 70 метров у нас на четверых, кухня 18 метров, ванная большая, места много, очень просторно. Большую квартиру не хочу - убирать замучаешься, а тетку чужую для уборки в дом вести не хочу.

Гость
#84
Гость

Врите дальше, сейчас кладовки во всех квартирах от 50 метров квадратных делаютПо теме 70 метров у нас на четверых, кухня 18 метров, ванная большая, места много, очень просторно. Большую квартиру не хочу - убирать замучаешься, а тетку чужую для уборки в дом вести не хочу.

Про столетние дома в Европе слышали? :) у нас еще и балкона нет :) зато потолки 3,2 метра

Гость
#85
Гость

Про столетние дома в Европе слышали? :) у нас еще и балкона нет :) зато потолки 3,2 метра

Не только слышали, но и жили. Умудриться найти квартиру 100 метров без балкона и кладовой(кабинета/гардеробной- кто под что приспособил), это надо оооочень постараться! Хотя в старых домах не жила, конечно, может и как вы говорите.

Гость
#86

Нет у меня ни кладовки, ни гардеробных, это и есть минус .И туалеты -ванные почему-то даже в новых домах принято делать маленькими. Хоз.комната с прачечной тоже была бы кстати. Ничего этого нет, куда вы собираетесь вмещать все это, если площадь квартиры, например, 60 квадратов?
Тогда она должна быть метров на 40 больше...

Гость
#87
Гость

Не только слышали, но и жили. Умудриться найти квартиру 100 метров без балкона и кладовой(кабинета/гардеробной- кто под что приспособил), это надо оооочень постараться! Хотя в старых домах не жила, конечно, может и как вы говорите.

Да что вы....Легко. И надо же выдумать" умудриться". Это, так сказать, для повышения собственной значимости? Бессознательно прорывается.

Андрей
#88
Анна

У меня 53 м , живу одна, мне мало. И кабинет нужен, и гардероб, и кухня метров 12, и санузел большой

Че с дуба рухнула? 53 одной мало...

Лилия
#89

Вот самый маленький дом который нашла в интернете)) Хватит такого на семью из двух человек? http://kld-dom.ru/portfolio_item/proekt-ruan/

Гость
#90

делегация на испытание верности

Форум: Дети
Всего: 47 922 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 102 темы