Гость
Статьи
Ребенок плавал в …

Ребенок плавал в бассейне, а на море не может

Ребенок, 6,5 лет. Год ходит в бассейн(детский) с тренером, научился плавать, нырять, с сентября переходит в большой. Приехали на море, и как будто он в воду первый раз зашел. В бассейне та же история. Я лично видела, как он плавал сам, понимаю, что проблема не с умением) Как помочь перестроиться?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас мальчик маленький, купите ему надувные нарукавнички.

Гость
#2
Гость

У вас мальчик маленький, купите ему надувные нарукавнички.

Он умеет плавать без них прекрасно, зачем опять возвращаться к тому, от чего ушли? Это же не выход. Как пересадить на двухколесный велосипед, а потом опять доп.колеса прикрутить)

Гость
#3

Я понимаю страх открытой воды(моря), но почему в таком же лягушатнике теряется и все забывает?

Гость
#4

Счас в стресс введёт ребёнка,ну боится малыш,отстаньте уже от него и купите круг или нарукавники,пока не утопили.Cама плавай,если надо,а ребёнок не может пока в море.

Гость
#5
Гость

Ребенок, 6,5 лет. Год ходит в бассейн(детский) с тренером, научился плавать, нырять, с сентября переходит в большой. Приехали на море, и как будто он в воду первый раз зашел. В бассейне та же история. Я лично видела, как он плавал сам, понимаю, что проблема не с умением) Как помочь перестроиться?

Сколько вам лет? Хорошо ли вы плаваете сами? Почему у вас такая паника? Жаль денег потраченных на занятия в бассейне?!

Василиса Макаровна
#6
Гость

Он умеет плавать без них прекрасно, зачем опять возвращаться к тому, от чего ушли? Это же не выход. Как пересадить на двухколесный велосипед, а потом опять доп.колеса прикрутить)

море-это новая среда, имеет смысл немного откатить назад.
На море-волны (который порой с головой захлестывают), вода соленая (глаза режет, когда попадает), он глубину не знает и фигня всякая в воде. Конечно страшно.

Василиса Макаровна
#7

по теме: купите нарукавники и пусть ребенок привыкнет к открытому морю, течению и волнам. Как освоится-так сам поплывет.

Гость
#8

скорей всего он чувствует себя уверенным только там, где хорошо все знает. Знакомый бассейн, знакомая глубина, знакомый цвет воды, поведение окружающих и прочее. Незнакомое страшит или рассеивает внимание.
Попробуйте вместе. Ввести его в воду, еще раз показать как двигаться, ка ложиться на воду, самой плыть рядом, рассказать/объяснить про море, соленость, цвет, глубину, волны, прибой. Какие меры предосторожности.

Гость
#9

Наверно боится глубины или стесняется окружающих. Если не хочет плавать - не заставляйте, лучше поиграйте с ребенком в какие-нибудь игры в воде, например в мяч или с надувным матрасом. Освоится и поплывет, только не брюзжите и не пилите. Перестроится обычно помогает веселая непринужденная обстановка.

Гость
#10

Автор, моя дочка с четырех почти о семи лет занималась плаванием. Плавала уже в большом бассейне, а на море первый год была та же картина. Не переживайте. В бассейне учат технике, плавать и дышать правильно . Плавать с головой, поднятой над водой, не учат. Моя плавает на море, как бассейне, только в очках. Плюс у вас он еще не чувствует себя уверенно на большой воде. Да и вода не такая прозрачная. Со временем все придет. Умение не куда не денешь.

Гость
#11

Ребенку страшно, поддержите его, не насилуйте.

Гость
#12

3. Ну портите на него. Он вообще все забудет. Бедная-несчастная ребенок не оправдал ожидания, погордится не дал

Гость
#13

у нас 1,5 года ходит в бассейн, сейчас ей 6 лет, в тот год без нарукавников не поплыла, но мы и не очень хотели, перед тем летом в бассейне плавала пару месяцев, вот посмотрим как в этом году будет. Муж плавает рядом с ней на другой дорожке в большом бассейне, а она с тренером занимается. На воде держится хорошо, ныряет без проблем. Но нарукавники с собой беру, да даже если поплывет все-равно боязно отпускать без нарукавников, хоть и рядом будем.

Гость
#14
Гость

Автор, моя дочка с четырех почти о семи лет занималась плаванием. Плавала уже в большом бассейне, а на море первый год была та же картина. Не переживайте. В бассейне учат технике, плавать и дышать правильно . Плавать с головой, поднятой над водой, не учат. Моя плавает на море, как бассейне, только в очках. Плюс у вас он еще не чувствует себя уверенно на большой воде. Да и вода не такая прозрачная. Со временем все придет. Умение не куда не денешь.

Угу... Я когда-то в юности ходила в бассейн. На днях пришла на речку, поплыла брассом без задней мысли так, как умею... и тут мне в лицо волна и вода в рот! Плевалась... тут-то и дошло, что я для вдоха открываю рот, как когда-то в бассейне научили, да так и сама внимания не обращала, а на речке-то рот разевать нечего, да и мальчишки тут брызги нарочно разводят да волны гоняют! Вот так и оказалось, что в бассейне меня "научили плохому"! Пришлось быстро перестраиваться и уже сознательно контролировать себя, чтобы воду держать наверху и дышать только носом.

Гость
#15

*голову держать наверху

Гость
#16

Отстаньте от ребенка. Может быть боится из за того, что в бассейне огороженное пространство, а море большое и края не видно, может изза того, что в море то рыба плывет то водоросль растет. Со временем сам научиться в море плавать и без ваших волнений.Нет одно дело переживать если вы его отдаете в большой спорт, чтоб он чемпионом по плаванию стал, а вы играете в строгого тренера, другое если для общего развития, не хочет плавать пусть не плавает, к 20 годам разберется хочет он в море купаться или нет. Приехали на море, ребенок пусть плескается как может, развлекается, а вы книжку чтоль почитайте, вместо того, чтоб ребенка тюкать.

Гость
#17
Василиса Макаровна

море-это новая среда, имеет смысл немного откатить назад.На море-волны (который порой с головой захлестывают), вода соленая (глаза режет, когда попадает), он глубину не знает и фигня всякая в воде. Конечно страшно.

Вот точно, приехали на море, откат назад неизбежен. Это как везти на море двухлетку приученного к горшку, а в новой обстановке приходится заново к горшку приучать.

Гость
#18

я в детстве плавала в бассейне, в секцию на плавание ходила. Плавать в реке, море или озере боюсь. Хотя мне 30 лет уже).

Саша
#20

Думаю, все дело в психологии, не волнуйтесь, поплывет, просто пока боится. Может, кто-чего понарассказывал, страшилок каких.

Саша
#22

Кстати как вариант! Спросите у него, может действительно страх.