Гость
Статьи
Рожать или не рожать?(

Рожать или не рожать?(

Девочки, помогите советом. Мне 22 года, я замужем уже год, мужу 27. Я работаю всего 8 месяцев, но работа - это ад. Встаю в 5, еду 2 часа до работы, после работы опять 2 часа в дороге, приезжаю домой к 8 вечера, и так каждый день, за исключением субботы, воскресенья, пошла работать ради опыта, но и его мало получаю. В последнее время стала задумываться о детях, хочу уйти в декрет, а после выйти либо на полдня, либо вообще уйти с этой работы. Но кому я после декрета без опыта нужна буду? Плюс к тому, мы начали строить дом, а это очень затратно. Сегодня на работу чуть ли не со слезами ехала, ничего не радует.

Мария
43 ответа
Последний — Перейти
Бестия
#1

Для начала попробуйте сменить работу. Это быстрее чем родить.....

Жанна
#2

делайте ребенка, уйдешь в декрет, пока в декрете будешь может лучше работу найдешь, с более лучшим графиком работы,поближе к дому.
а реветь и ехать на работу это того стоит? рожайте ребенка

гость
#3
Бестия

Для начала попробуйте сменить работу. Это быстрее чем родить.....

+
Для начала нужно встать на ноги и найти нормальную работу. Родить легко - содержать ребёнка и искать работу после декрета сложнее.

Гость
#4

Зачем так себя мучить?Вы же не последний кусок хлеба доедаете...сами же пишите что ради опыта.
Увольняйтесь и ищите другую работу.

Дети-нет!Слишком рано.Вам всего 22.С детьми очень трудно,похлеще любой работы будете уставать.Дети требуют больших финансовых затрат.А у вас сейчас стройка.
Найдите другое место работы.Пару лет поработаете,дом как раз достроите и будете ребёнка делать.Стаж опыт работы будет.
В 22 рожать-это катастрофа.Вся молодость в бытовухе какашках заботах переживаниях...с мужем начнутся скандалы.
Да наслаждайтесь вы жизнью.В 22 всё легко менять и работу тоже.Я бы не парилась и уволилась.
Спасаться от работы ребёнком в 22-это из одной петли в другую лезть

мама подростка
#5

А вы после декрета и с опытом будете не особо нужны, кроме как на работе, с которой в декрет уходили.
Ну а вообще вам мало лет, совершенно спокойно можно ещё лет 5 не рожать, за это время и с работой можно дела наладить и денег накопить немного и дом достроить.

Гость
#6

И да...вы замужем не уже а всего год.
Это мизер.Поживите с мужем года 3-4.Потом детей планируйте.
станет ясно,захотите ли рожать от него.Какой он в быту или в критические моменты...а так пока кот в мешке

Гость
#7

рожайте. Дом начали строить - значит есть где жить? Дом можно строить дооооолго ) Мой родственник (они с женой жили с его мамой) сначала план сделали, потом фундамент залили, год он выстоялся, потом гараж построили, потом уже потихоньку сам дом. Лет 5 ушло пока дом уже был годен для жилья. За это время родили дочку ) Счас уже две у них.

никГость
#8

вообще спасаться от работы ребенком - огромная глупость

мама подростка
#9
Гость

И да...вы замужем не уже а всего год.Это мизер.Поживите с мужем года 3-4.Потом детей планируйте.станет ясно,захотите ли рожать от него.Какой он в быту или в критические моменты...а так пока кот в мешке

Полностью согласна! А то, как часто бывает, после "уже год" в браке родят малыша и начинается миллион бытовых проблем и проблем в отношениях, которых скорее всего не было бы, если бы ребёнка рожали, пожив мало-мальски продолжительное время.

Гость
#10

Автор, а почему Вы считаете, что растить ребенка (особенно грудничка) - это рай? Это очень тяжело, особенно если помощи от бабушек-дедушек нет. Даже на Вашей адской работе у Вас есть выходные и отпуск, а декретный - это работа 24 часа в сутки без выходных и отпусков.

Гость
#11

Всего год замужем. Я бы пожила года 3-4 в браке, чтобы быть уверенной в отношениях, а не остаться потом одной с ребенком

гость
#12
никГость

вообще спасаться от работы ребенком - огромная глупость

+

Гость
#13

У вас нет денег в семье, вы вынуждены ехать до работы 2 часа, вместо того, чтобы из глубинки купить квартиру в городе с работой.
Уволят вашего мужа, уйдет он от вас, а вы с ребенком на руках без опыта работы и в долгах . Так рожают только без мозгов.
Не поняла, зачем вы собрались увольняться с работы, вместо того, чтобы получать декретные?

NB
#14

В Вашем возрасте совершенно некуда спешить с рождением ребенка. А вот базу для малыша нужно подготовить. Вы начали дом строить? Очень хорошо. Вот построите - тогда и планируйте малыша. По крайней мере у него всегда будет крыша над головой, своя комната и травка во дворе.
А что касается работы - ищите что-нибудь ближе к дому. невозможно долгое время тратить по 4 часа на дорогу, да и затратно это.

Хорхинелла
#15
Жанна

делайте ребенка, уйдешь в декрет, пока в декрете будешь может лучше работу найдешь, с более лучшим графиком работы,поближе к дому.
а реветь и ехать на работу это того стоит? рожайте ребенка

именно декретницу без опыта и с ленцой так и жлут хорошие компании

Гость
#16
Гость

Зачем так себя мучить?Вы же не последний кусок хлеба доедаете...сами же пишите что ради опыта.
Увольняйтесь и ищите другую работу.

Дети-нет!Слишком рано.Вам всего 22.С детьми очень трудно,похлеще любой работы будете уставать.Дети требуют больших финансовых затрат.А у вас сейчас стройка.
Найдите другое место работы.Пару лет поработаете,дом как раз достроите и будете ребёнка делать.Стаж опыт работы будет.
В 22 рожать-это катастрофа.Вся молодость в бытовухе какашках заботах переживаниях...с мужем начнутся скандалы.
Да наслаждайтесь вы жизнью.В 22 всё легко менять и работу тоже.Я бы не парилась и уволилась.
Спасаться от работы ребёнком в 22-это из одной петли в другую лезть

Боже , какая ***** это писала ???Автор, не слушайте вы этот бред .22 самый возраст рожать!Вообще не пойму как можно под ***** лет рожать детей..А потом темы на форуме " мои дети меня стесняются"...Все надо вовремя делать.22-прекрасный возраст, тем более вы замужем и образование как я понимаю получили уже ...

Гость
#17

это единственная работа на земле? зачем так убиваться, если вам не нравится? попробуйте поискать работу поближе к дому или вообще смените сферу деятельности.

никГость
#18
Гость

Боже , какая ***** это писала ???Автор, не слушайте вы этот бред .22 самый возраст рожать!Вообще не пойму как можно под ***** лет рожать детей..А потом темы на форуме " мои дети меня стесняются"...Все надо вовремя делать.22-прекрасный возраст, тем более вы замужем и образование как я понимаю получили уже ...

это слишком рано, ни матбазы нет, ни в мужике уверенности, да и у автора пока и мозгов не наблюдается.

Гость
#19

Автор я тоже езжу на работу почти 2 часа. Недавно родила. Проблемы с которыми сталкиваешься при беременности: работа остается до декрета и так же едешь на нее только устаешь больше, вечером вообще нереально болела спина (мне ехать час в электричке), я попросила график на полчаса позже тк в час пик ездить в метро страшно. Притом что работа любимая и с нормальными деньгами. И еще надо в жк, сдавать анализы, узи. Если не будете сразу на больничном вообще не вариант. Меняйте лучше работу, хотя бы опыта наберетесь. И да не смешите меня что встаете в 5, я сегодня ночью 2 часа поспала всего. Декрет это совсем не отдых.

тётя Саша
#20

Не спешите, Автор.
На самом деле проще сменить работу,чем родить и воспитывать ребенка.
работа может быть поближе,но немного менее оплачиваемой. Зато морально вы будете чувствовать себя лучше, спокойнее.
Но поймите, многие взрослые живут в таком режиме годами! Это взрослая жизнь!
Только там еще и заботы о детях, школы, больничные, кредиты, здоровье, родственники,дачи и куча остального.

Смените работу.

Автор
#21

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.
Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

неАвтор
#22

я д о 8 месяца работала, в город ездила и не жаловалась. А родишь, как потом запоешь? Тоже тяжело будет, недосыпы. Рано тебе еще рожать, переломишься еще.

никГость
#23
Автор

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.
Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

не всем же быть тягловыми лошадьми

Гость
#24
Автор

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

не все так живут и не все такие язвы злые как вы.

я
#25

автор, если дело в работе ,тоне нужно рожать лишь бы дома сидеть.поживите для себя!вам всего 22 года!!!!!!!!!! год продержитесь там и увольняйтесь , чтобы в ТК был ГОД.я тоже на первой работе так пахала. потом ушла и была так счастлива!)))

Гость
#26
Автор

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

Вы голодаете? Как вам муж позволил тратить на дорогу 5 часов в день в беременном виде, когда вы носили его ребенка?

#27

Тоже встаю очень рано и около 2х часов трачу на дорогу до работы и мысли уже скорей бы в декрет,ну или на пенсию=)

Гость
#28

Вы всего год женаты,к чему торопиться?

Прелесть
#29

Рожать в 22 не рано, а вот работу менять в любом случае нужно, ездить на работу со слезами на глазах нельзя, доведете себя до нервного срыва а то и хуже, а беременная должна позитивно мыслить и быть спокойной ради ребенка, а представьте себе токсикоз, сонливость, возможно головные боли(у всех по разному но у меня до рвоты голова болела сутками до второго триместра), отеки, изжоги, больная поясница, и еще куча радостей беременности=)))а вы на работу два часа со слезами ездить собрались, декрет это вам не сразу опа две полоски и дома отдыхай! Я сама как забеременела уволилась сразу, сейчас уже на седьмом месяце, и счастлива что ушла с той ужасной работы на которую пошла ради опыта и на которой мне все нервы съели в итоге, сразу же нашла другую, с удобным графиком и понимающим начальством. Но детей я очень сильно хочу еще с университетской поры всегда говорила что выйду замуж и буду рожать детей, чувствую что это мое предназначение быть матерью и женой. А вот чем старше вы становитесь, тем сил, здоровье и энергии у вас все меньше на то чтоб выносить и воспитать детей. Можете конечно послушать тех кто пишет что еще рано и поживите для себя...но здоровья с годами от гулянок больше не становится!

Гость
#30
Бестия

Для начала попробуйте сменить работу. Это быстрее чем родить.....

У ней опыта нет, а сейчас очередной пик безработицы.
Уйти в декрет, как вариант пересидеть кризис, тем более самый возраст, дальше будет старородящая со всеми последствиями.

Гость
#31

Насчёт два часа в один конец: в Москве большинство так ездит, Москва город для работы а не для нормальной жизни.

москвич 29 лет
#32

Я логист по диплому, работаю по специальности. В ВУЗе наметил карьерный план в соответствии с интересами - не смог его реализовать, т.к.начал работать в кризис 2008 г., сейчас не готов менять работу, т.к. время непростое. Складывается впечатление, что для многих работа = деньги, коллеги платят ипотеку, в т.ч. в долларах, отчего еще сложнее. Для чего рожать? Я читаю книги, посещаю музеи. Мне сложно найти пару. Я хотел бы работать инженером в НИИ, но там низкая з/п. Сколько таких, как я, работающих не там, где хотели бы? В Москву приезжают из регионов зарабатывать. Они годами живут в столице, не посетив ни один музей. У них есть машина, но они ездят на ней в свой город, а не по городам Золотого кольца. Как-то скучно получается: отпуск на море, а не в музеях Европы, из-за ипотеки многие не ездят отдыхать каждый год. Перебравшись из маленького города в Подмосковье, они счастливы. Москвичи вынуждены переезжать за МКАД, отчего их уровень комфорта падает.

Я
#33

Автор, с ума сошла что ли? Ей богу... Какие рожать в 22?!! Ты хочешь молодость свою на корню загубить? Меня работу! Делов то.

Я
#34
Автор

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

ты либо нищебродка, либо ***** либо полнейшая *****. Ну или скорее всего всё вместе...

Я
#35

Слово о в у л я ха стали звёздочками закрывать )))))

#36

вот нафик рожать если толком нет денег?
типичные oвyляxи - лишь бы расплодиться, а потом ребёнок как нить сам вырастет)))0

Гость
#37
Я

Автор, с ума сошла что ли? Ей богу... Какие рожать в 22?!! Ты хочешь молодость свою на корню загубить?

ага. будет стирать памперсы целыми днями, не спать по ночам из-за ора спино..грыза, разжиpeeт да ещё и ведро между ног будет

Гость
#38

Заблуждение: надоело работать, так рожу лялечку( в никуда). Ведут такие заблуждения также в никуда.

Гость
#39
Гость

У ней опыта нет, а сейчас очередной пик безработицы.Уйти в декрет, как вариант пересидеть кризис, тем более самый возраст, дальше будет старородящая со всеми последствиями.

Ты сама что пишешь? ПЕРЕСИДЕТЬ кризис с ребенком( который ооочень неизвестно, родится ли здоровым).

То есть, пересидеть кризис с обузой -легче, чем без?

Гость
#40
Автор

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

Ага, еще кобылой можешь устроиться по совместительству, и двоих припл-ов тоже запрячь в бричку.

Гость
#41

Девушки, не хочу тему создавать, может здесь посоветуете! У нас долго не получалось детей завести с мужем, и сейчас я решила сменить работу. (Работу нашла по душе) Только прошла собеседование, после 1 сентября должна выйти, очень обрадовалась и узнаю, что беременна! Со старой уже уволилась. Что делать? На новой работе тяжело будет с токсикозом, мне много на ногах надо бегать будет. И по отношению к работодателю нечестно. У меня в голове два выхода: не идти на работу, а рожать, но тогда и стаж потеряю и декретных не будет и как потом через 3 года куда устроишься? И второй вариант: выходить на работу и обманывать работодателя, признаться месяца через 3-4, когда живот будет виден(
Что посоветуете?

Гость
#42
Автор

Ой божечки ты мои, в 20-0 на домой приезжает. Я до месяца ездила по 2,5 часа один конец на электричках, домой приезжала в 21-22.00 и не вякала, что мне тяжело. До сих пор езжу и не жалуюсь, хотя снова беременна.Работай и не жалуйся или сиди дома, муж прокормит. Все так живут, все работают, а ты одна такая неженка что ли?

Ошибаетесь далеко не все ТАК живут как вы.То что не жалуетесь и не вякаете,видимо либо выхода другого нет либо так привыкли и с детства воспитаны -пахать как ломовая лошадь.Нормальные мужья не разрешат своим женщинам до 8 месяца работать,чисто из-за безопасности здоровья жены и будущего ребенка.Так что конкретно в вашем случае не вижу чем можно хвастаться,скорее вас жаль.

Ирина
#43

лучше сейчас рожать,чем в 30лет