Гость
Статьи
Странная ситуация с …

Странная ситуация с подарком дочери. Объясните как я должна была поступить?

Девочки рассудите,а то я вообще ничего не поняла. Перед Новым Годом у меня дочь из сада принесла домой подарок от мальчика-куклу. В подарке были еще конфеты,но они их всей группой схомячили. При этом у дочери есть официальный садиковский ухажер,а с этим мальчиком она никогда близко не дружила. Ну принесла и принесла,я еще подумала как это мило.
В эту пятницу мама мальчика на меня натурально наехала. Дескать вот мой сын подарил подарок,а вам вообще наплевать,так вы ребенка учите,мы деньги потратили и всё в таком духе. На мой вопрос что я по ее мнению я должна была сделать? она сказала что не собирается мне объяснять элементарные правила приличия))) В итоге я спросила сколько стоила кукла,она сказала что 800р,я сунула ей 1000р и ушла. В след она еще сказала мне что не в деньгах дело и что мне нельзя доверять воспитание ребенка.
Собственно девы,просветите на будущее,как нужно поступать в такой ситуации? Надо было подарить что то в ответ? Но она могла меня тогда хоть предупредить что они собираются что-то дарить,мы же их не просили...

Гость
49 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

вы всё правильно сделали! я в шоке от той мамочки.

Гость
#2

Да не пошла бы она на)*****)у)й!!
Подарки дарят безвозмездно
Я бы денег не дала и сказала бы ей, что нечего так сына воспитывать, а то потом будет при расставании с девушкой подарки забирать .. Днище

гость
#3

в следующий раз вместо денег верните им эту куклу) вы не обязаны им отдариваться, это было их собственное решение.

Гость
#4

Я тоже думаю, что все вы правильно сделали. Непонятно что этой мамаше надо, неадекватная какая-то.

Гость
#6

Не могут маленькие дети, без разрешения родителей, распоряжаться вещами, если моему ребёнку что-то дарят или дают поиграть, прежде чем взять, спрашиваю род. в курсе ли они, что их ребёнок, хочет сделать подарок. В саду мальчик, девочке колье мамино "подарил", другой духи, естественно, адекватные родители всегда спросят родителей дарителя о разрешении.
Автор, мамочка, та нервная конечно, но вы не правы.,

Гость
#7

Зачем штуку отдали, надо было принести обратно куклу отдать. Она явно неадекват, я вот лично тоже не поняла что ей конкретно надо.

Гость
#8

Я тоже не поняла, чего истеричная мамочка хотела от Вас, пока гость 6 не объяснил. Спасибо! Буду иметь в виду, когда мой ребёнок дорастёт, чтобы не прослыть неприличной мамой.

Сервант с хрусталем
#9

Она больная на голову женщина-мамаша. Обходите на всякий случай ее стороной. Тысчу отдали и давай, до свиданья. Вы поступили адекватно.

Летка-Енка
#10

Хоть кто-нибудь обратил внимание на недоумение мамаши-автора, что с чего это какой-то левый мальчик дарит куклу, когда у дочери есть уже другой, официальный садиковский ухажер?
На мой взгляд, если это не разводка, обе мамашки - ку-ку.

Гость
#11

Ужас, какой свекровью будет (мамаша мальчика). Где-то растет несчастная невестка, заранее сочувствую.

каста лаписта
#12

О боже,бывают ведь истерички. Автор,вы наверное в порыве эмоций отдали деньги,лишь бы она рот закрыла. Ушли вы красиво. Считайте что сделали своей дочьке подарок,за куклу то вы заплатили)

Гость
#13

Вот так вот и воспитывают будущих жлобов!
А мы потом удивляемся откуда столько недомужиков...

Гость
#14

У меня был случай, когда ребёнку на др подружка подарила бусы, которые сделала сама из бумаги и каких-то бусин, очень милые, кстати сказала, что делала с бабушкой. Потом пришла, спустя месяцы, её мама и настойчиво просила бусы отдать, потому что дочь взяла её какие-то чуть ли не антикварные бусы, которые, к тому же, подарил ей когда-то ещё тогда будущий муж с первым признанием в любви. Было неприятно- с одной стороны понимаешь, что ей это дорого как память, с другой стороны - отобрать у ребёнка уже по сути его вещь.

Гость
#15

Мне когда было 7 лет,мальчик такого же возраста спустил мне на веревочке с балкона сверху мне мамин перстень.Я обрадовалась и спрятала его далеко.Через дня 3 его мама обнаружила пропажу и пришла к нам.Мне сказали отдать,а я наотрез отказалась,это же подарок был.Бабушка целый день рыскала его по всей квартире.Чет так смешно вспоминать.А вообще автор моей дочке в школе в первом классе один мальчик повадился покупать булки,я запретила дочери брать от него что либо,сказала,вот как он будет зарабатывать сам,пусть покупает.

гостья
#16
Гость

Не могут маленькие дети, без разрешения родителей, распоряжаться вещами, если моему ребёнку что-то дарят или дают поиграть, прежде чем взять, спрашиваю род. в курсе ли они, что их ребёнок, хочет сделать подарок. В саду мальчик, девочке колье мамино "подарил", другой духи, естественно, адекватные родители всегда спросят родителей дарителя о разрешении.Автор, мамочка, та нервная конечно, но вы не правы.,

Ну тут вряд ли это он мамину куклу и без маминого ведома подарил, если мама знает цену.

мимо проходила
#17

нужно было куклу отдать,пусть она себе ее в ***** засунет)как вариант)

Гость
#18
Летка-Енка

Хоть кто-нибудь обратил внимание на недоумение мамаши-автора, что с чего это какой-то левый мальчик дарит куклу, когда у дочери есть уже другой, официальный садиковский ухажер?На мой взгляд, если это не разводка, обе мамашки - ку-ку.

Ну а что в этом странного? У вас нет детей, видимо. Тому мальчику нравится дочь автора, и он захотел сделать ей подарок, рассказал маме, они купили куклу. Так многие детки делают, у них в садиках все серьезно, люблю-женюсь :))

Гость
#19
Гость

Вот так вот и воспитывают будущих жлобов! А мы потом удивляемся откуда столько недомужиков...

+100000000000000.Потом такая мамаша будет у девушек сына подарки забирать и у жены при разводе ложки, полотенца.......Недомужика растит

Гость
#20

Ну что можно тут сказать? Мальчишку жаль. Будет жлобом, личная жизнь не сложится.

И разводилась, и расставалась - оставались мужчин подарки у меня, мои - у них. Если бы хоть один потребовал вернуть - вернула бы в испорченном виде принципиально.

Гость
#21

официальный садиковский ухажер)))))

Гость
#22

ой, не могу))))) люблю-женюсь))))

Гость
#23

слишком дорого как-то, или щас такие цены?

Гость
#24
Летка-Енка

Хоть кто-нибудь обратил внимание на недоумение мамаши-автора, что с чего это какой-то левый мальчик дарит куклу, когда у дочери есть уже другой, официальный садиковский ухажер?На мой взгляд, если это не разводка, обе мамашки - ку-ку.

Ничего удивительного. Это сейчас такое время - ещё сидя на горшке рассуждают об "ухажёрах", девочки за мальчишек дерутся, в детском саду уже строят планы о свадьбе и детях. Просто в наше время, кто ходил в садик ещё при СССР и в ранних 90-ых, не было инета и всякого "гламура" по телику, а сейчас мелкие смотрят всё это и с пелёнок примеряют на себя модели взрослой жизни. Да, в детстве со мной мальчишки тоже "заигрывали",один влез через забор ко мне, другой записочки с цветочками в окошко подбрасывал... Но как-то не было в этом интимного подтекста)) не соображали мы этого в то время))

Гость
#25
Гость

Ничего удивительного. Это сейчас такое время - ещё сидя на горшке рассуждают об "ухажёрах", девочки за мальчишек дерутся, в детском саду уже строят планы о свадьбе и детях. Просто в наше время, кто ходил в садик ещё при СССР и в ранних 90-ых, не было инета и всякого "гламура" по телику, а сейчас мелкие смотрят всё это и с пелёнок примеряют на себя модели взрослой жизни. Да, в детстве со мной мальчишки тоже "заигрывали",один влез через забор ко мне, другой записочки с цветочками в окошко подбрасывал... Но как-то не было в этом интимного подтекста)) не соображали мы этого в то время))

вот-вот - мило и по детски, но я не думаю, что у этих мальчиков был статус "официального ухажера", причем со слов вашей мамы.

Меня это тоже, как и Гостя выше, удивило безмерно.

Гость
#26
гостья

Ну тут вряд ли это он мамину куклу и без маминого ведома подарил, если мама знает цену.

Конечно знает цену, она её покупала, а вот разрешения подарить у мамы не спросил. Маленькие дети, часто не понимают ни ценности подарка, запросто могут дорогую вещь подарить или не равноценно обменять, или подарив, захотеть обратно, они просто маленькие. Не знаю, когда мой ребёнок рос, если ему что-то дарили, всегда спрашивала, родителей дарителя в курсе ли они. А маме мальчика, стоит объяснить, что подарки дарят с разрешения родителей и уж если подарил, то обратно не возвращают.

Гость
#27

то есть получается мама мальчика возмутилась, потому что она купила куклу не для той девочки, чтобы ее сын подарил? Вон оно как! То есть мама мальчика купила куклу (может в подарок племяннице), а ее ребенок утащил ее в садик, подарил девочке, а мама девочки не поинтересовалась у мамы мальчика чо и как?

ну тогда мама мальчика права. А то я сначала на стороне автора была.

Гость
#28
Летка-Енка

Хоть кто-нибудь обратил внимание на недоумение мамаши-автора, что с чего это какой-то левый мальчик дарит куклу, когда у дочери есть уже другой, официальный садиковский ухажер?На мой взгляд, если это не разводка, обе мамашки - ку-ку.

Я обратила и удивилась, что в детсаду у девочек уже ухажеры, которые дарят подарки!

Гость
#29
Гость

Ничего удивительного. Это сейчас такое время - ещё сидя на горшке рассуждают об "ухажёрах", девочки за мальчишек дерутся, в детском саду уже строят планы о свадьбе и детях. Просто в наше время, кто ходил в садик ещё при СССР и в ранних 90-ых, не было инета и всякого "гламура" по телику, а сейчас мелкие смотрят всё это и с пелёнок примеряют на себя модели взрослой жизни. Да, в детстве со мной мальчишки тоже "заигрывали",один влез через забор ко мне, другой записочки с цветочками в окошко подбрасывал... Но как-то не было в этом интимного подтекста)) не соображали мы этого в то время))

Ну так и мамы себя соответственно ведут. Вон, мама девочки считает, что у дочки есть официальный ухажер, а ребенку 6 лет, и дочке небось также говорит, и недешевый подарок от другого мальчика тоже считает "милым".

Гость
#30
Гость

вот-вот - мило и по детски, но я не думаю, что у этих мальчиков был статус "официального ухажера", причем со слов вашей мамы. Меня это тоже, как и Гостя выше, удивило безмерно.

Что вы.... Тогда даже о девочках-старшеклассницах, о студентках говорили - "дружит с мальчиком". Даже слова таких - "официальный ухажёр", никто не употреблял)) При том, что и ранние браки, и беременность в 15 лет были не редкость. Но не с ясельной группы))

Гость
#31
Гость

Ну так и мамы себя соответственно ведут. Вон, мама девочки считает, что у дочки есть официальный ухажер, а ребенку 6 лет, и дочке небось также говорит, и недешевый подарок от другого мальчика тоже считает "милым".

Моя коллега недавно с упоением рассказывала о "поклонницах" своего 5-летнего сына. Более того, она знает, у кого в их детсадовской группы кем работают родители, и нацеливает парня на поиски выгодной невесты (!!!). И эти девочки тоже, кстати, что-то там подарили ему. Наверное, эти малыши вырастут меркантильными, но у меня своих пока нет, так что может я краски сгущаю? Но как-то мне не хотелось бы заблаговременно поднимать эти взрослые темы про ухажёров и поклонниц.

Гость
#32
Гость

то есть получается мама мальчика возмутилась, потому что она купила куклу не для той девочки, чтобы ее сын подарил? Вон оно как! То есть мама мальчика купила куклу (может в подарок племяннице), а ее ребенок утащил ее в садик, подарил девочке, а мама девочки не поинтересовалась у мамы мальчика чо и как? ну тогда мама мальчика права. А то я сначала на стороне автора была.

Я сомневаюсь, что вот такая ситуация была. С учетом того, что мальчик присоединил к подарку конфеты и с учетом того, что его мама отреагировала не сразу - я так понимаю, что она ожидала (поскольку ситуация была перед новым годом), что автор тоже купит ее сыну подарок так сказать взаимно. Подождала новогоднее время, не дождалась и пошла качать права.

Гость
#33

Конечно мама мальчика неадекватная,без вариантов,моему сыну 10 лет,ему нравится девочка в классе и видимо он ей тоже,она рисует ему на парте "сердечки",были в Арабских Эмиратах,зашли в магазин игрушек,мялся,мялся,потом говорит"А можно я для Оли что-нибудь куплю?"Мы переглянулись, "А как ты ей подаришь?А если ей мама не разрешит подарок взять?"Вобщем ,подумали и купили для всех разные небольшие подарки-магнитики,брелки,карандаши,маленькие пачки пластилина,небольшие фигурки верблюдиков,финики,все были очень рады,по деньгам было абсолютно не затратно,а дети обрадовались.Мама девочки тоже неправа,у мальчика на куклу денег нет и надо было все-таки дочке обьяснить,что такие подарки мальчик дарить не может,"давай я у его мамы спрошу",

Гость
#34
Гость

Конечно мама мальчика неадекватная,без вариантов,моему сыну 10 лет,ему нравится девочка в классе и видимо он ей тоже,она рисует ему на парте "сердечки",были в Арабских Эмиратах,зашли в магазин игрушек,мялся,мялся,потом говорит"А можно я для Оли что-нибудь куплю?"Мы переглянулись, "А как ты ей подаришь?А если ей мама не разрешит подарок взять?"Вобщем ,подумали и купили для всех разные небольшие подарки-магнитики,брелки,карандаши,маленькие пачки пластилина,небольшие фигурки верблюдиков,финики,все были очень рады,по деньгам было абсолютно не затратно,а дети обрадовались.Мама девочки тоже неправа,у мальчика на куклу денег нет и надо было все-таки дочке обьяснить,что такие подарки мальчик дарить не может,"давай я у его мамы спрошу",

ну не все так боХаты, чтобы для них было "незатратно" скупить магазин игрушек. Сколько человек в классе? Человек 25 наверное как минимум? И что мальчик показал девочке? он же ВСЕМ подарки привез. Или девочке той выбрали самый лучший подарок?

Гость
#35
Гость

ну не все так боХаты, чтобы для них было "незатратно" скупить магазин игрушек. Сколько человек в классе? Человек 25 наверное как минимум? И что мальчик показал девочке? он же ВСЕМ подарки привез. Или девочке той выбрали самый лучший подарок?

Я считаю, рано в 10 лет что-то девочкам "показывать". А то в 14 лет можно внучат родителям подарить.

Гость
#36

Обе мамы неправы. Автор, увидя недешевую куклу, должна была позвонить маме дарителя (телефон несложно узнать у воспитателя) и прояснить ситуацию. На месте Автора я бы позвонила и что-то подарила взамен недорогое (на всех мальчишек не напасешься).
Ну а та мамаша неадекватна. Она ожидала отдарка, не получила и выместила зло. Нехорошо.

Гость
#37
Гость

ну не все так боХаты, чтобы для них было "незатратно" скупить магазин игрушек. Сколько человек в классе? Человек 25 наверное как минимум? И что мальчик показал девочке? он же ВСЕМ подарки привез. Или девочке той выбрали самый лучший подарок?

Вы в своём уме?!Какой магазин игрушек?!В классе 19 человек,магнитики и брелки на наши деньги 50 р,маленькая коробка пластилина рублей 80,большие скрепки рублей по 30,от силы полторы тысячи,убьюсь об стенку,как дорого!Дети вынимали подарки вслепую,кто что вытащил,то и взял,что получила девочка даже не знаю.Я отнеслась к просьбе сына серьезно,потому что мои родители учились с первого класса вместе,живут уже 43 года,а мне 38,значит не все,кто проявляет свою симпатию девочке,в14 спит с ней,а мне мама рассказывала,как папа класса с четвёртого носил ей портфель и все мальчишки над смеялись,однако свою любовь он пронёс достойно,кто знает,может и мой сын такой,в деда

Гость
#38

37, реально - вы боХАчи - 1,5 штуки выкинуть на подарки для ЧУЖИХ детей. Устроили еще какую-то лотерею.

Я понимаю, после отпуска принести на работу вино-сладости из-за границы ВЗРОЛЫМ людям, а тут вы просто обязали родителей тех детей, показав какие вы боХачи.

Я считаю, неверное поступили. Теперь родители одноклассников вашего сына заподозрят вас в чем-то не очень хорошем (

Гость
#39
Гость

37, реально - вы боХАчи - 1,5 штуки выкинуть на подарки для ЧУЖИХ детей. Устроили еще какую-то лотерею. Я понимаю, после отпуска принести на работу вино-сладости из-за границы ВЗРОЛЫМ людям, а тут вы просто обязали родителей тех детей, показав какие вы боХачи. Я считаю, неверное поступили. Теперь родители одноклассников вашего сына заподозрят вас в чем-то не очень хорошем (

А в чем нехорошем меня можно заподозрить?!Даже интересно!Я,извините,не знаю,где вы живёте,но у нас в школе на свой ДР ребёнок приносит сладости для угощения детей,кто в подарочной небольшой сумочке разные конфеты,кто-то фрукты на весь класс,кто-то 20 коробок конфет,кто соки,на праздники родители устраивают чаепитие-чай,кофе,сладости,фрукты,обязательно дети с учителем готовят концерт,Масленица будет,значит родители напекут блинов,купят варенья,сгущенки,сценку приготовят,потом пойдут во двор школы жечь Масленицу,у нас в классе так,поэтому мои подарки никого не напрягли,дети,которые отдыхают в других городах,странах обязательно рассказывают,где были,что видели,это уроки окружающего мира,показывают фотографии,сувениры,мой сын рассказывал о Дубае,что метро ходит без машиниста,о самом высоком здании в мире(Бурдж Хадифа),о здании "Монета",а после этого дети из "Волшебного мешка"доставали себе подарки,дети были очень довольны,я понимаю,что вас сильно все это задевает,но полторы тысячи не деньги,тем более для детей, с которыми мой ребёнок знаком с детского сада

Гость
#40
Гость

А в чем нехорошем меня можно заподозрить?!Даже интересно!Я,извините,не знаю,где вы живёте,но у нас в школе на свой ДР ребёнок приносит сладости для угощения детей,кто в подарочной небольшой сумочке разные конфеты,кто-то фрукты на весь класс,кто-то 20 коробок конфет,кто соки,на праздники родители устраивают чаепитие-чай,кофе,сладости,фрукты,обязательно дети с учителем готовят концерт,Масленица будет,значит родители напекут блинов,купят варенья,сгущенки,сценку приготовят,потом пойдут во двор школы жечь Масленицу,у нас в классе так,поэтому мои подарки никого не напрягли,дети,которые отдыхают в других городах,странах обязательно рассказывают,где были,что видели,это уроки окружающего мира,показывают фотографии,сувениры,мой сын рассказывал о Дубае,что метро ходит без машиниста,о самом высоком здании в мире(Бурдж Хадифа),о здании "Монета",а после этого дети из "Волшебного мешка"доставали себе подарки,дети были очень довольны,я понимаю,что вас сильно все это задевает,но полторы тысячи не деньги,тем более для детей, с которыми мой ребёнок знаком с детского сада

Прикольная идея из мешка доставать.Вы большая затейница.

Гость
#41
Гость

А в чем нехорошем меня можно заподозрить?!Даже интересно!Я,извините,не знаю,где вы живёте,но у нас в школе на свой ДР ребёнок приносит сладости для угощения детей,кто в подарочной небольшой сумочке разные конфеты,кто-то фрукты на весь класс,кто-то 20 коробок конфет,кто соки,на праздники родители устраивают чаепитие-чай,кофе,сладости,фрукты,обязательно дети с учителем готовят концерт,Масленица будет,значит родители напекут блинов,купят варенья,сгущенки,сценку приготовят,потом пойдут во двор школы жечь Масленицу,у нас в классе так,поэтому мои подарки никого не напрягли,дети,которые отдыхают в других городах,странах обязательно рассказывают,где были,что видели,это уроки окружающего мира,показывают фотографии,сувениры,мой сын рассказывал о Дубае,что метро ходит без машиниста,о самом высоком здании в мире(Бурдж Хадифа),о здании "Монета",а после этого дети из "Волшебного мешка"доставали себе подарки,дети были очень довольны,я понимаю,что вас сильно все это задевает,но полторы тысячи не деньги,тем более для детей, с которыми мой ребёнок знаком с детского сада

ДР - другое дело.

Но ежели, как вы пишите, аж с детсада всех детей знаете - и они получается не просто одноклассники, а почти друзья - другое дело ) извините, если обидела.

Ося
#42
Гость

Не могут маленькие дети, без разрешения родителей, распоряжаться вещами, если моему ребёнку что-то дарят или дают поиграть, прежде чем взять, спрашиваю род. в курсе ли они, что их ребёнок, хочет сделать подарок. В саду мальчик, девочке колье мамино "подарил", другой духи, естественно, адекватные родители всегда спросят родителей дарителя о разрешении.Автор, мамочка, та нервная конечно, но вы не правы.,

Мне кажется-это глупо. У ребенка есть свои вещи и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Моей еще нет и 3х, но если она хочет подарить, оставить на улице, сломать-испортить, то я просто объясняю последствия и все. Дальше ее дело. Подарила мишку-ее дело. Я просто нового не побегу покупать. Разбила колокольчик-зато теперь знает, что нельзя ронять стеклянные вещи. Надо учить ребенка принимать решения и нести за них ответственность. Что бы потом в 30 он не бегал к маме с каждым вопросом и не наделал глупостей.

Танюша
#43

Я в первом классе училась и меня мальчик из класса пригласил в гости пришли выяснилось что мамы дома нет ну мы с ним поиграли а потом он открыл шкаф и начал мне делать подарки цветные карандаши, краски гуаш, цветную бумагу и всё в таком духе если кто помнит 80 годы и страшный дефецит на эти впринципе не дорогие вещи ну я естественно с удовольствием всё упаковала в портфель и отправились домой дома от папы получила люлей ( образно конечно меня не били никогда) что поздно пришла а потом он мне доходчиво объяснил что всё что мне подарили я должна завтра вернуть. Мама придя с работы подтвердила папино мнение. Мне было очень жаль со всем расставаться но на следующий день в школе я безоговорочно всё отдала а он так же безоговорочно всё взял наверное так же от мамы люлей получил она его одна растила. Но это одно а вот у автора ребёнок явно подарил подарок с согласия родителей и это дело добровольное. Я вот люблю дарить подарки и не жду ничего взамен если получу то приятно а нет так и не надо. Я считаю что та мамаша неадекватная а вы автор молодец вышли из ситуации с гордо поднятой головой я бы так же сделала а дарить всем подарки кто дарит вам денег не хватит тем более если нет об этом договорённости

Гость
#44
Ося

Мне кажется-это глупо. У ребенка есть свои вещи и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Моей еще нет и 3х, но если она хочет подарить, оставить на улице, сломать-испортить, то я просто объясняю последствия и все. Дальше ее дело. Подарила мишку-ее дело. Я просто нового не побегу покупать. Разбила колокольчик-зато теперь знает, что нельзя ронять стеклянные вещи. Надо учить ребенка принимать решения и нести за них ответственность. Что бы потом в 30 он не бегал к маме с каждым вопросом и не наделал глупостей.

Пока ребёнок маленький и не осознаёт ценностей вещей, только с разрешения родителей, подарит подружке коллекционную куклу тысяч за 12 или ваше колечко, по другому заговорите. Когда подрастёт, при правильном воспитании, таком, как у вас, он уже сможет решать сам, это полностью формируется в возрасте 5-6 лет, при условии, что ребёнку объяснено, про неравноценный обмен, о не возврате подаренного и о том, что подарками не завоёвывают дружбу и хорошее расположение друзей.

Ося
#45
Гость

Пока ребёнок маленький и не осознаёт ценностей вещей, только с разрешения родителей, подарит подружке коллекционную куклу тысяч за 12 или ваше колечко, по другому заговорите. Когда подрастёт, при правильном воспитании, таком, как у вас, он уже сможет решать сам, это полностью формируется в возрасте 5-6 лет, при условии, что ребёнку объяснено, про неравноценный обмен, о не возврате подаренного и о том, что подарками не завоёвывают дружбу и хорошее расположение друзей.

У мен яребенок уже знает, что есть ее и есть мое. Раньше, если она брала мою сумку и говорила, что "посмотреть", я говорила, что пойду покопаюсь у нее в игрушках, посмотрю. Может, что и заберу тоже. Она через несколько раз поняла, что есть мое и есть ее. Так же косметика и все остальное. А куклы за 12 тыс мы не покупаем. У нее только те игрушки, которые не сделают дыру нам в бюджете. И, если честно, она как-то понимает мое-чужое и договаривается поменяться, на время взять или отдать после того, как посмотрит. Я, конечно, понимаю. Всякое бывает. Но как-то стараюсь доносить, что чужое-это чужое. Тем более не знаю, как мог пятилетний ребенок у автора купись сам куклу без мамы и опять же тайком принести ее в сад. Тут надо о отношениях мама-ребенок задумываться.

Гость
#46

А я помню, как подарила мальчику купленные марки (раньше продавались в киосках Роспечати). Были тааакие разборки! С родителями с обоих сторон. Я себя чувствовала, что чуть ли не преступление совершила. Мне 6 лет было. Сколько они стоили, может несколько рублей максимум. Кароч, перегнули палку в воспитании. Ну да ладно.

Шенген
#47

Я в шоке от "презентов от официального ухажёра". И ещё больше в шоке от реакции "свекрухи". Конфетами они никак не догадались ограничиться? Видимо, той мамаше не объяснили, что во время конфетно-букетного романа девушке можно принимать в подарок исключительно эти самые конфеты и цветы. Даже то, что этот конфетно-букетный роман в детсаду - само по себе нонсенс. А уж требование подарка взаимно это ваще трындец!

Гость
#48
Гость

Я считаю, рано в 10 лет что-то девочкам "показывать". А то в 14 лет можно внучат родителям подарить.

У вас устаревшие взгляды на жизнь. Внучат в 14 лет дарят как раз не те дети, которые знают, чем мальчик и девочка отличаются и сексуально образованы, а как раз те дети, которые сильно замордованы строгим "нравственным" воспитанием.

Гость
#49

Че за бред тут некоторые пишут!!! Я уверена, что мальчик сказал, что ему нравится девочка и он хотел бы сделать ей подарок! Это уже ЕГО мамаша САМА решала за сколько купить куклу! Можно было и за 5000 купить куклу и ждать ответный жест "от приличных людей". Мамаша мальчика одназначно не права, можно было купить символичный новогодний подарочек, как знак внимания. Меня бы тоже удивил такой дорогой подарок для моего ребенка, но смысла звонить и что-то спрашивать я тоже не вижу, мамаша мальчика бы тогда по телефону озвучила, что ждет взаимности:) ситуация изначально была не ахти

Гость
#50

Какой еще детсадовский ухажер? Разве в детсад ходят, чтоб за девочками ухаживать?
Я в шоке от современных детей. Скоро будут выходить замуж и рожать в первом классе..

Форум: Дети
Всего: 47 993 темы
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 122 темы