Гость
Статьи
Как аккуратно пресечь …

Как аккуратно пресечь просьбы матери помогать старшей сестре?

Суть в том что родители, в особенности мать постоянно пытается за мой счёт облегчить жизнь своей старшей дочери(моей старшей сестре). Много было всего. И сидеть с племянница так как сё тра устала, считая что моя жизнь уже не сложилась(на том момент я была в разводе и без детей). Что я должна уступить сбережения свои в пользу сестры, так как у неё семья а муж не умеет зарабатывать. А я типа ещё скоплю. Ещё в детстве всегда подарки покупала мать сестре лучше, так и говоря мне "Чтобы не ревновала, давай ей колечко с камнем поярче" и т.д. Я все это глотала зачем-то, уступая все в пользу сестры. Сейчас вспоминаю и понимаю что меня просто мать загнобила
Один раз даже высказалась мать мне что надо было рожать одного ребёнка только, жизнь бы иначе сложилась. Потом сестра родила еще, развелась по собственной глупости. Мать очень жалуясь что она пенсионерка и нет денег просила покупать ее детям вещи, что потом отдаст. Мне стыдно брать было с нее денег и я говорила что не надо мне ничего возвращать. Потом же оказывалось что и она покупает постоянно, но это ее дело. Зачем мне врать об отсутсвии средст? Я и так на праздники от себя дарила. Когда матери сказала что странная ситуация, 9ачем говорить денег нет и покупать вещи? Я же тоже купила и от Вас тоже(отца и матери). На что она мне сказалс что не просила, с это я сама.
Последней каплей сейчас стало то что я должна купить вещи к школе ее детям. Типа у сестры нет денег, у неё проблемы со здоровьем. Совершенно случайно узнаю что сестра буквально вчера сходила в салон и красила волосы! Очень интересно. После этого просто написала своей матери что у сестры все ок с финансами и вполне может все купить сама. Она написала "Извини если что не так".Очень неприятно, годами быть одураченной. Как поступить с этим отношением, как присечь такое потребительство со стороны сестры и матери к себе?
У меня к слову теперь и дети есть, работаю будучи в декрете. Очень скромно живу. Но это не волнует мою мать. Всё думы о сестре.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Раз за столько лет не смогли купить мамину любовь, то уже и не купите.

Гость
#2

Прекрати общение. Мамаша и тебе камнем на шею упадет лишь бы старшей полегче. Просто забей на них, живи своей семьей.

#3

Они тебе нужны?

Гость
#4
Бухие бухи

Раз за столько лет не смогли купить мамину любовь, то уже и не купите.

Так она просит для сестры, а не я навязываюсь со своей помощью. Но вюВы правы,на лицо не любовь ко мне.

Гость
#5
Naughty Raccoon 🦝

Они тебе нужны?

В формате нытья и слушать только их проблемы - нет.

Гость
#6

Будьте проще. Просит - отвечайте,что денег нет, всё тратите на своих детей, её внуков. Сами попросите у родителей помощи. Старшая просит, ей и стараются дать. Вы давали годами, с вас и берут, думают богатая, лишнее отдаёт.

#7
Гость

Так она просит для сестры, а не я навязываюсь со своей помощью. Но вюВы правы,на лицо не любовь ко мне.

Просить она может для кого угодно, но угождаете-то Вы ей.
Однако, за столько лет все эти выплаты не изменили ее отношения к Вам.

Фостелька
#8

Так и говорите, что вы должны о своих детях в первую очередь думать. Вашим детям тоже нужны квартиры, машины, учеба в вузе. Все это не падает с неба.
"Денег нет, я коплю".
Не делайте то, что вам не хочется.
И когда мать предлагала деньги вернуть за вещи, надо было брать.
Это потребительство по отношению к вам, вы допускаете сами, потому что ведетесь на постоянные просьбы.

Гость
#9

У меня также, только вместо страшей сестры старший брат( Не принимайте близко к сердцу, это психическая болезнь лично вашей семьи.

Гость
#10
Бухие бухи

Просить она может для кого угодно, но угождаете-то Вы ей.
Однако, за столько лет все эти выплаты не изменили ее отношения к Вам.

Вопрос был не о том какое отношение у матери ко мне. А в том как пресечь просьбы о помощи.

#11
Гость

Вопрос был не о том какое отношение у матери ко мне. А в том как пресечь просьбы о помощи.

Просить она может что угодно. Это ВЫ должны перестать эти просьбы выполнять.

Гость
#12

Легко пресечь. Не будьте букой надутой. А то всё обиды на сестру, что ей стёклышко в колечке поярче купили.
В семье принято помогать - это хорошо. Сестра просила помощи - ей помогали. Вы не просили и легко давали деньги и подарки. Не принимали, когда вам мать пыталась вернуть деньги. Вывод сделан - вы богатая, у вас есть лишние средства. Вы помогаете сестре по доброй воле.
Кто виноват, что вы таились, копили обиды, ничего не говорили матери? Вот и скажите, что у вас свои дети, много расходов, помогать больше не можете. Хорошо бы теперь вам помогли. Родители ахнут и поймут, что вам тоже нелегко деньги достаются. Просить помощи перестанут.

Гость
#13

На маму не злитесь, она вот такая, отвечать не агрессивно, но конкретно, "нет, небуду" Аргумент "не хочу" и не надо объяснять почему, не хочу и всё. Это как в туалет сходить хочу или не хочу.Возможно поссоритесь с мамой и сестрой, зато выстроите личные границы. Любите себя.

Франт
#14
Гость

Вопрос был не о том какое отношение у матери ко мне. А в том как пресечь просьбы о помощи.

У меня подобная история (только лайт вариант) с сестрой...
Родители мне чуть не истерики устраивали в стиле " мог бы и сестре помочь/пригласить/подарить...и т.п." и то, что я родителям приносил, чтобы их побаловать (деньги, деликатесы...) как выяснилось - отдавали сестре... Кстати, я обалдел , когда узнал, что она с удовольствием это все принимала от них.
Причем, у сестры всё хорошо ! Есть и работа и муж с хорошей зарплатой и жилищные проблемы отсутствуют !
А вот поди ж ты... мне постоянно папики высказывали.

Сейчас, правда, уже все пришло более-менее в норму.
Что помогло - а периодический игнор родителей на месяц-два, после их выпадов.
Не сразу, конечно, но возымело действие.
Ну и ещё очень подействовала фраза " Что вы вместо неё говорите ? Сестра взрослый семейный человек, язык у неё есть... Если ей что-то нужно - сама попросит" .

Гость
#15

Аккуратно никак. Просто аккуратно сказать - "нет" и всё.

Гость
#16

Мама вообще чего лезет к двум взрослым тёткам?
Сестре надо - пусть и просит.

Гость
#17
Гость

Вопрос был не о том какое отношение у матери ко мне. А в том как пресечь просьбы о помощи.

Сказать "не дам!". Других способов, вроде, не придумали.

Гость
#18

Аккуратно - никак. Перекрыть кран и быть готовой к тому, что станете врагом. Или продолжайте откупаться и не жалуйтесь. Подсчитайте, сколько у своих детей вы отняли за все эти годы, идя у них на поводу.

#19

Автор, вы должны вызвать маму на разговор. Но не вскользь, а конкретно посадите еще, сядьте рядом. Скажите ей вежливо но твердо, что больше не хотите и не будете выслушивать от нее использовать ваши ресурсы и/или время для ее другой дочери. Для вас это родственник второй степени и вы ничем ей не обязаны.

Далее, идет общение с мамой. Допустим, она звонит. Разговариваете на разные темы, какие угодно. Как только она заикнулась про помощь сестре - вы быстро (вежливо) сворачиваете разговор и кладете трубку. И не отвечаете на новые звонки какое-то время. Так делаете каждый раз. Если для этого потребуется совсем прекратить общение - делайте. Если до мамы не дойдет, то она совсем вас не любит и вы ничего не теряете.

В большинстве случаев такие манипуляторы быстро излечиваются и становятся прямо "другими людьми".

Гость
#20
Naughty Raccoon 🦝

Они тебе нужны?

Не знаю уже

Гость
#21
Бухие бухи

Просить она может что угодно. Это ВЫ должны перестать эти просьбы выполнять.

Согласно. Слабохарактерность какая то

Гость
#22
Гость

Будьте проще. Просит - отвечайте,что денег нет, всё тратите на своих детей, её внуков. Сами попросите у родителей помощи. Старшая просит, ей и стараются дать. Вы давали годами, с вас и берут, думают богатая, лишнее отдаёт.

Спасибо за совет

Гость
#23
Гость

Легко пресечь. Не будьте букой надутой. А то всё обиды на сестру, что ей стёклышко в колечке поярче купили.
В семье принято помогать - это хорошо. Сестра просила помощи - ей помогали. Вы не просили и легко давали деньги и подарки. Не принимали, когда вам мать пыталась вернуть деньги. Вывод сделан - вы богатая, у вас есть лишние средства. Вы помогаете сестре по доброй воле.
Кто виноват, что вы таились, копили обиды, ничего не говорили матери? Вот и скажите, что у вас свои дети, много расходов, помогать больше не можете. Хорошо бы теперь вам помогли. Родители ахнут и поймут, что вам тоже нелегко деньги достаются. Просить помощи перестанут.

Я не писала что обижена на сестру. У меня в жизни были и есть другие ценности, не побрякушки и шмотки. Мне не приятно что меня теперь используют, тем более еще и обманом. Мать не сумела выстроить отношения ни со своими детьми,ни отношения сестер. Что об этом говорить уже. В семье принято в9аимная помощь но мать всячески сестру от этого отгораживала и оправдывала ее нежелание быть вовлеченной не только в свои проблемы

Гость
#24

Просто перестаньте делать, отвечайте отказом. Тут нет других вариантов, кроме того чтобы самой стать умнее и думать о себе

Гость
#25

Автор а вам надо тоже жаловаться. Она небось постоянно канючит и ноет. Берите пример с нее. Это тип людей такой. Вот они и тянут жилки для нее. У меня соседи ноют хотя у них дом в Норвегии и квартира. В Москве на Тверской и дача в Подмосковье. А без конечно ноют как все дорого и не подумаешь что имеют столько. Каждую копейку считают.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: