Гость
Статьи
Так ли страшны траты …

Так ли страшны траты на ребенка?

Задумываемся с мужем о ребенке, но я пока не могу даже примерно представить, во что это нам обойдется по деньгам. Учитывая, что мне-то работу придется оставить, а декретные - копейки. Поделитесь своими примерами, сколько и на что уходит по деньгам на маленького ребенка?

Автор
880 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У кого как. Ко-то обходится обносками и ест макароны, а у кого-то дети в частных школах учатся.
Учтите, что как ни крути медицина дорогая, образование хорошее - еще дороже. Маленький ребенок не критичные траты, а вот школа - другой уровень совсем. И это если ребенок здоровый. Если больной родится, то все ваши деньги будут улетать на медиков, массажи, таблетки и прочее.

Гость
#2

Ну нас же родители как то выростили и без бешеных миллионов. Это некоторые покупают всё что видят детского-а оно и половину не надо, а потом рассказывают что на ребёнка дофига денег надо, а если покупать только то что нужно-то не так уж и много.

Гость
#3

можно хоть обделиться, но будет всё по другому, ибо там куча форс-мажора и разнофакторных ситуаций...

50 оттенков самогона
#4

рассчитывайте так, чтобы не получилось как в темах тут типа "живём с двумя детьми в однушке" или "как прожить с двумя детьми на три тыс руб"

Гость
#5

а зачем рожать? и так 7,5 миллиардов - плодятся, срр..ут, ж..рут и д.охнут а толку то какого?

Лешая
#6
Гость

а зачем рожать? и так 7,5 миллиардов - плодятся, срр..ут, ж..рут и д.охнут а толку то какого?

Причем, один из этих 7.5 миллиардов - вы.

Автор
#7
50 оттенков самогона

рассчитывайте так, чтобы не получилось как в темах тут типа "живём с двумя детьми в однушке" или "как прожить с двумя детьми на три тыс руб"

поэтому и хочу послушать опытных людей, желательно с реальными цифрами

н
#8

на питание и памперсы 6 ты в месяц, до го года уходило

Гость
#9

Ну самое дорогое это смеси,надеюсь вы сумеете сохранить грудное вскармливание,у меня подруги не кормили грудью,я билась за каждую каплю как могла.смеси хорошие очень дорогие,а плохие...ну вы понимаете.
Потом идут памперсы,на них можно экономить летом и весной,я вообще только в ночь поспать одевала,но как батареи отключили и холодно было,приходилось чуть чаще одевать.
Потом указанный ранее форс -мажор,это дорогущие лекарства,если не дай Бог антибиотики пить,то обязательно потом лактобактерии,а они дорогущие.а лекарства всем нужны,сопелки,ушки,невралгия,да банальное жаропонижающее.
Потом уже вещи идут,пеленки покупайте,если не суеверны,всю беременность,их то не много и надо,по маечке и штанишкам,если покупать каждую зарплату-потом проще.
А вот обувь детская дорогая,они быстро вырастают,а она вся "ортопедическая" отсюда цены.
Ну в принципе,все реально для взрослых работающих людей.

Гость
#10

Ведение беремености и роды-около 100 000. Кроватка,люлька,коляска,вещи,игрушки ещё по мелочи-так же около 100 000. Смесь и памперсы-15 000 в месяц. Массаж у хорошего спеца,сеанс 2500. ну и ещё по мелочи.

Гость
#11

расходы на здоровье непредсказуемы.
Вот пример, в 2012 году ребенку коляску покупали за 50 т.р., а можно было купить за 10 и в целом неплохую, ну чуть потяжелее, менее поворотливая.
В первый год ребенку покупала относительно дорогую одежду, да качественная, хорошая.
В эту зиму пришлось экономить, купила штаны за 800 руб, и куртку за 2 т.р. Ничего, ребенок проходил не мерз. Понятно не такое качественное, и просто выкинула после 1 сезона.
Все по возможностям. И никто вам не напишет точную цифру.

Гость
#12
Гость

Ведение беремености и роды-около 100 000. Кроватка,люлька,коляска,вещи,игрушки ещё по мелочи-так же около 100 000. Смесь и памперсы-15 000 в месяц. Массаж у хорошего спеца,сеанс 2500. ну и ещё по мелочи.

Хочу уточнить что ребёнку 5 месяцев только.

Баба Ира
#13

В принципе к какой-нибудь цифре прийти можно, если собрались быть в декрете 1,5 года, то и в течение такого же периода до беременности жить вдвоём на зар.плату мужа, свою откладывать, так и бюджет сложится и накопления на ребёнка.

lily
#14

Ребенку нужна только любовь мамы. Все остальное - выдумки ленивого поколения Y. Смеси - согласна, нужно стараться сохранить грудное вскармливание. Но иногда и дорогие смеси идут хуже дешевых. Памперсы - вещь не обязательная. Если денег нет, обойдетесь марлей. Но если уж брать, то дорогие японские, можно только на ночь. Кроватка не обязательна. Я бы купила лучше стул для кормления с горизонтальным положением - суперпомощь для мамы. А уж всякие одежки и игрушки - тщеславие родителей. Я вам говорю искренне как человек, у которого всего завались. И, конечно, не стоит экономить на прививках. Всех врачей можно проходить в обычной поликлинике, если все хорошо, если нет - подтверждать диагнозы у других врачей. На ведении беременности частным образом я бы даже не заморачивалась (если диагноз какой, то перепроверять опят-таки), а вот на роды советую контракт. Если хочешь ребенка и можешь подарить любовь, все остальное - фигня.

Гость
#15
lily

Ребенку нужна только любовь мамы. Все остальное - выдумки ленивого поколения Y. Смеси - согласна, нужно стараться сохранить грудное вскармливание. Но иногда и дорогие смеси идут хуже дешевых. Памперсы - вещь не обязательная. Если денег нет, обойдетесь марлей. Но если уж брать, то дорогие японские, можно только на ночь. Кроватка не обязательна. Я бы купила лучше стул для кормления с горизонтальным положением - суперпомощь для мамы. А уж всякие одежки и игрушки - тщеславие родителей. Я вам говорю искренне как человек, у которого всего завались. И, конечно, не стоит экономить на прививках. Всех врачей можно проходить в обычной поликлинике, если все хорошо, если нет - подтверждать диагнозы у других врачей. На ведении беременности частным образом я бы даже не заморачивалась (если диагноз какой, то перепроверять опят-таки), а вот на роды советую контракт. Если хочешь ребенка и можешь подарить любовь, все остальное - фигня.

спасибо большое за комментарий! и всем остальным, приняла к сведению полезные вещи.

гость
#16
Гость

Ну нас же родители как то выростили и без бешеных миллионов. Это некоторые покупают всё что видят детского-а оно и половину не надо, а потом рассказывают что на ребёнка дофига денег надо, а если покупать только то что нужно-то не так уж и много.

мои родители рассуждали видимо так же как и вы, когда все каникулы я сидела дома, мне даже не с кем пообщаться было, родители на работе, одну на дачу не отпустят, только с ними, а они работают, и в лагерь не отправляли, денег не было.

Гость
#17
lily

Ребенку нужна только любовь мамы. Все остальное - выдумки ленивого поколения Y. Смеси - согласна, нужно стараться сохранить грудное вскармливание. Но иногда и дорогие смеси идут хуже дешевых. Памперсы - вещь не обязательная. Если денег нет, обойдетесь марлей. Но если уж брать, то дорогие японские, можно только на ночь. Кроватка не обязательна. Я бы купила лучше стул для кормления с горизонтальным положением - суперпомощь для мамы. А уж всякие одежки и игрушки - тщеславие родителей. Я вам говорю искренне как человек, у которого всего завались. И, конечно, не стоит экономить на прививках. Всех врачей можно проходить в обычной поликлинике, если все хорошо, если нет - подтверждать диагнозы у других врачей. На ведении беременности частным образом я бы даже не заморачивалась (если диагноз какой, то перепроверять опят-таки), а вот на роды советую контракт. Если хочешь ребенка и можешь подарить любовь, все остальное - фигня.

+1000

Словно я сама бы написала.

Гость
#18

автор, любовь, забота и это все, конечно, прекрасно. и любая мама все это может дать своему малышу (не берем, конечно, тяжелые случаи, когда рождаются ненужные никому дети у наркоманов и алкоголиков). но и траты на детей никто не отменял. все это можно называть тщеславием и необязательным, но дети растут и вы, наверняка, не захотите, чтобы в саду ваш ребенок был хуже остальных одет или все едут на экскурсию, а вам нечем оплатить ее своему ребенку и таких вещей масса, которые требуют денег.
про необязательность памперсов, вообще, нечего сказать. если вы не хотите получить нервный срыв в первые месяцы, когда ребенка нужно передевать каждый час, то они обязательны. иначе погрязните в стирке и переодевании ребенка

Гость
#19
гость

мои родители рассуждали видимо так же как и вы, когда все каникулы я сидела дома, мне даже не с кем пообщаться было, родители на работе, одну на дачу не отпустят, только с ними, а они работают, и в лагерь не отправляли, денег не было.

Если ваше жестко выпало на 90-*****, то в чем вина родителей? Страна была нищая. Моя мама работала на трех работах и все равно денег не было. Тем не менее выросли. Сами себя неплохо обеспечиваем теперь, слава Богу! И рассуждаю как в посте 17

Sammy
#20

Нет универсальной формулы. Кто-то учился в частных школах, ездил в языковые лагеря в Британию летом, ездил с родителями в путешествия по австралиям и америкам.
А кто-то питался картошкой и капустой, донашивал за старшим братом / сестрой вещи, проводил лето в городе или у бабки в огороде.
И первые и вторые могут быть одинаково счатливы и несчастливы.
Но, вероятнее, что первый будет здоровее и, имея изначально более высокий старт, - будет иметь более высокую планку. Что, конечно, тоже не факт.

Гость
#21

Люди любят тратиться на ненужные вещи.Когда читала списки нужного в интернете была в шоке но в реале обошлось в разы дешевале. Одежду и игрушек родня друзья надарили вдвое больше чем надо. Конверт на выписку принесла сестра мы не покупали. Подаренная ванночка с подставкой валялась никому не нужная мы сразу стали купать в ванной.Стул для кормления и горшок тоже не пригодились т к стал ходить сразу на унитаз а кормила за кухонным столом держа на коленях мне так удобнее.
Реальный расход смесь и памперсы, влажные салфетки, кашки баночное питание если готовить не хотите.Массажи проходили по символической цене от госполиклиники. На детскую косметику достаточно детского мыла, крема шампуня и присыпки стоит копаейки. Когда подрастает прибавляется расход на обувь каждый сезон но смесь и памперсы уже не нужны.
Манеж! Очень пригодился но нам знакомые подарили. Т ***** почти половину нужного легко получить бесплатно и в отличном состоянии.

Гость
#22

По своему опыту могу сказать:"Не так страшен чёрт, как его малюют"

Движение
#23

В 97 году рожала первую дочь. Кроватку отдали соседи, коляску за коробку конфет купили. Пеленки и ползунки собрала со всего мира. Одеяло подарила мама.
Траты были только на детское питание (после недели в интенсивке малая грудь не взяла, да и я перепсиховала уже молоко) и 1 памперс в день на ночь. Ах да, еще детский стиральный порошок.
В 1999 году родилась вторая дочь. Тратились только на памперсы. Все вокруг орали, что я пложу нищету.
Рано вышла на работу, наняли детям няню, стало хватать на все, включая 2 месяца моря для детей летом.
Жалею, что следом не родила еще двоих. Уверена, вырастили бы и их.
В 2006 году у нас появился еще племянник, ровесник ,старшей дочери. Старшие дети окончили школу бесплатно, никогда не сталкивалась с платной медициной, репетиторов старшим не нанимала, ЕГЭ сдали прекрасно, поступили шикарно.
Рожайте, автор. Бог поможет. Найдутся и силы, и деньги, и коляски.

ололо
#24

Не знаю с чего вы взяли что в 90х было хуже чем сейчас. Ничем не хуже, а даже наоборот. Не беру в пример семьи маргиналов, но все доступно было - и медицина, и образование. И дети не были такими больными, как сейчас - через одного с патологиями рождаются. Сейчас даже при таком излишестве всего - вырастить ребенка дороже, чем это было при дефиците в те года.
Правильно говорят, что самое дорогое это медицина и при том, не всегда квалифицированная. Об этом нужно думать в первую очередь.

Гость
#25

Плодят нищету, а те потом мучаются.

Наталья
#26

[quote="Гость"]Люди любят тратиться на ненужные вещи.Когда читала списки нужного в интернете была в шоке но в реале обошлось в разы дешевале. Одежду и игрушек родня друзья надарили вдвое больше чем надо. Конверт на выписку принесла сестра мы не покупали. Подаренная ванночка с подставкой валялась никому не нужная мы сразу стали купать в ванной.Стул для кормления и горшок тоже не пригодились т к стал ходить сразу на унитаз а кормила за кухонным столом держа на коленях мне так удобнее.
Реальный расход смесь и памперсы, влажные салфетки, кашки баночное питание если готовить не хотите.Массажи проходили по символической цене от госполиклиники. На детскую косметику достаточно детского мыла, крема шампуня и присыпки стоит копаейки. Когда подрастает прибавляется расход на обувь каждый сезон но смесь и памперсы уже не нужны.
Манеж! Очень пригодился но нам знакомые подарили. Т ***** почти половину нужного легко получить бесплатно и в отличном состоянии.


Ну прям куда деваться. Горшок не нужен. Сразу на унитаз. Причем сам в 5 месяцев наверно. И стульчик не нужен. Ничего не надо. Просто видать никто не подарил или бесплатно не отдал. Ну не тратить же на это свои деньги
.

Наталья
#27
Движение

В 97 году рожала первую дочь. Кроватку отдали соседи, коляску за коробку конфет купили. Пеленки и ползунки собрала со всего мира. Одеяло подарила мама. Траты были только на детское питание (после недели в интенсивке малая грудь не взяла, да и я перепсиховала уже молоко) и 1 памперс в день на ночь. Ах да, еще детский стиральный порошок. В 1999 году родилась вторая дочь. Тратились только на памперсы. Все вокруг орали, что я пложу нищету. Рано вышла на работу, наняли детям няню, стало хватать на все, включая 2 месяца моря для детей летом. Жалею, что следом не родила еще двоих. Уверена, вырастили бы и их. В 2006 году у нас появился еще племянник, ровесник ,старшей дочери. Старшие дети окончили школу бесплатно, никогда не сталкивалась с платной медициной, репетиторов старшим не нанимала, ЕГЭ сдали прекрасно, поступили шикарно. Рожайте, автор. Бог поможет. Найдутся и силы, и деньги, и коляски.

Надо не на Бога рассчитывать. А на себя. Деньги не находят, а зарабатывают. Ну да коляску можно на найти на помойке. Бред всякий пишут. Дурочки читают, рожают и бросают потом детей

гост
#28

я не вижу разницы трат на ребенка и взрослого человека. ну до определенного возраста билеты немного дешевле. а так все тоже. это целый человек. и ему все надо: от еды и собственной комнаты до визы. тут недавно писали - даже птицы сначала вьют гнездо, а потом потомство выводят

#29

Вот сколько вы на себя тратите? умножьте это на три

Гость
#30

к посту 21.
Вы ерунды не пишите. Рожать и надеяться на подачки друзей и родственников крайне глупо. Знаю одну такую, тоже советчиков таких хватало, типа надарят всего. А по факту не нужна была никому с ребенком, в первый месяц ребенка пеленала, т.к. распашонок даже не было. Сидела без денег, бывало мать с крохотной пенсии что-то подкинет. Еще и ребенку потом лечение понадобилось, ничего особенного, дисбактериоз. Но все лекарства стоили от 1 тыс. и выше, бегала она пороги в поликлинике оббивала, чтобы бесплатно выделили.
И по поводу ненужности вещей и игрушек. Появилось много современных приспособлений облегчающих жизнь. Первые 2 года существенные траты. То же питание обходится недешего, т.к. картошкой с макаронами не накормишь. Одежду в первый год покупать каждые 1-2 месяца надо.

Гость
#31

Вашему малышу как правильно здесь написали нужны мама и папа. Это в первую очередь. А траты поверьте не такие уж и большие. Коляску не обязательно покупать за 50 т.р., можно и дешевле найти. Люлькой вы будете пользоваться всего 6 мес, потом прогулку придется покупать. По прогулке тоже куча недорогих вариантов (главное чтобы был хороший капюшон, лежачее положение спинки). Памперсы только на ночь. Но тут есть нюанс - если не пользоваться памперсами значит придется покупать много ползунов и штанов. Я покупала много навырост, а чтоб не сползали одевала на ножки нетугие резиночки для волос.
Запомните: ЛЕКАРСТВА ДЕТЯМ ДО 3 ЛЕТ ВЫДАЮСЯ БЕСПЛАТНО по рецепту врача-педиатра. Я таким образом Линекса набрала и витамин Д. Если ребенок не будет часто болеть, то вы всего лишь раз купите жаропонижающие, они так и будут стоять пару лет, пока срок годности не закончится.
Вещи я на сп покупаю. В детских магазинах дорого, причем фирмы те же, а цены в разы выше. Да и выбор в сп большой.
К покупкам игрушек стараюсь подходить осознано. Не люблю мягкие игрушки, у нас всего их парочка, терпеть не могу эти пылесборники. Те что у нас есть, все подаренные... 10-ю машинку тоже покупать не буду. А вот конструкторы люблю.
Поэтому не понимаю - о каких таких астрономических тратах на ребенка может идти речь...Ну обувь, ну тут тоже надо с умом подходить - сильно заранее не покупать. Может интренет-магазин какой-нибудь поискать, в том же сп просматривать пристрои, отзывы читать. Разве это экономия, это разумный подход

Мнение
#32
Движение

В 97 году рожала первую дочь. Кроватку отдали соседи, коляску за коробку конфет купили. Пеленки и ползунки собрала со всего мира. Одеяло подарила мама. Траты были только на детское питание (после недели в интенсивке малая грудь не взяла, да и я перепсиховала уже молоко) и 1 памперс в день на ночь. Ах да, еще детский стиральный порошок. В 1999 году родилась вторая дочь. Тратились только на памперсы. Все вокруг орали, что я пложу нищету. Рано вышла на работу, наняли детям няню, стало хватать на все, включая 2 месяца моря для детей летом. Жалею, что следом не родила еще двоих. Уверена, вырастили бы и их. В 2006 году у нас появился еще племянник, ровесник ,старшей дочери. Старшие дети окончили школу бесплатно, никогда не сталкивалась с платной медициной, репетиторов старшим не нанимала, ЕГЭ сдали прекрасно, поступили шикарно. Рожайте, автор. Бог поможет. Найдутся и силы, и деньги, и коляски.

как можно рожать, когда даже на коляску и кроватку денег нет! Это обязательно, на что должны быть деньги....

Гость
#33

Из полезных приспособлений могу отметить - стул для кормления (очень удобно если все 4 колесика есть), манеж, машинка-толокар со снимающимися бортиками, круг на шею для принятия ванн (очень понравился)...а вот качелька не пригодилась, малыш просто не хотел там сидеть. Кто-то без кроватки обходится, мне она тоже пригодилась...Из кухонной техники самое полезное - мультиварка, блендер, а вот стерилизатор бутылочек оказался лишним

Мнение
#34

Тут так все рассуждают, типа в войну же люди жили, и хорошо все было, никакой цивилизации и минимум для выживания, так и не надо улучшать этот уровень.
Согласна с тем, что до детсадовского возраста трат на ребенка не сильно много, если он здоров, если не дай Бог нет... беда, но не будем о грустном.
Но потом, когда идут детский сад, подготовительные и развивающие кружки, школа, необходимы всякие принадлежности для рисования, лепки и прочего - и в том количестве, которым ребенок этим всем занимается - это реально получается сумма. Плюс полная с мена гардероба практически раз в год - тоже деньги. Что-то из транспорта: велосипед/самокат/ролики/коньки - тоже надо любому ребенку (хотя у большинства есть все виды этих транспортов, но если денег нет, хотя бы что-то одно точно), телефон, компьютер в семью - тоже сейчас оязательны.
Кружки в школьном возрасте, репетиторы перед экзаменами и тд. Траты на совместный отдых, или хотя бы лагерь. В конце концов какая-то сумма на помощь в приобретении своего собственного жилья к 25 годам хотя бы.

Гость
#35

Не знаю, как со школами и прочим. Но я даже за 10 евро не могу продать детский комбез (который стоил 50) в идеальном состоянии, в котором ребенок ездил только в коляске. Настолько люди зажрались!!!

Гость
#36

А про языковые лагеря в Британии я вообще в шоке. Просто разводят русских л0хов, зная, что главная цель в жизни это утереть нос соседу.
Все эти лагеря языковые британские — выкинутые в помойку деньги.
Хотите, чтобы ребенок заговорил, пускай едет туда работать-учиться на год, толка будет больше.

Гость
#38
Автор

Задумываемся с мужем о ребенке, но я пока не могу даже примерно представить, во что это нам обойдется по деньгам. Учитывая, что мне-то работу придется оставить, а декретные - копейки. Поделитесь своими примерами, сколько и на что уходит по деньгам на маленького ребенка?

На малыша хватало выплат, так как там траты только на хорошие подгузники, одежду и иногда посещение платных врачей.
Потом поболее. Вот сейчас ему 4 года, у нас уходит в месяц 800 на песочную анимацию, 3600 на логопеда, в этом месяце кроксы купила на лето, 2650, зимой комбез за 7000, так в месяц по мелочи от 500 р до 1500 р на одежду, спектакли детские, музеи, дельфинарий, аквариум, всякую культурную программу. Иногда к врачу ходим, 1000/приём. Раз в 2-3 месяца стрижка за 500. На еду неизвестно сколько, так как с 2 лет уже давно на общем столе, если 1/3 просто посчитать, то 5000. Витамины на год 2250, ещё принимает анаферон и иммунал после антибиотиков. В целом, в месяц получается около 10-11 тысяч.

Мнение
#39
Гость

34, ну если для Вас купить альбом в ашане, краски и кисточку — это непомерные траты, то да... но думаю, у автора все же не так сложно с финансами и лишние 100 рублей она на это найдет.

так тут все говорят, что кроватку купить не могут, берут у кого-то! Значит и на альбом, краски и кисточку, даже если вы за 100 р и найдете, что очень вряд ли , то на год это не хватит, в лучшем случае на месяц, а то и пару недель. А это уже в год определенная сумма!
У меня то проблем с этим нет, рожая ребенка, я понимаю, что я обазана найти деньги на все необходимые вещи, начиная от кроватки, одежды, трат на садик, курсы, канцтовары, игрушки, отдых, гаджеты.
А тут предлагают памперсы не покупать, стульчик для кормления тоже, наверное и трусы они себе не покупают, это же лишнее, никто же не видит, что там под штанами!

Гость
#40
Мнение

Но потом, когда идут детский сад, подготовительные и развивающие кружки, школа, необходимы всякие принадлежности для рисования, лепки и прочего - и в том количестве, которым ребенок этим всем занимается - это реально получается сумма. .... Кружки в школьном возрасте, репетиторы перед экзаменами и тд.

У меня двухлетняя юная художница. Краски Луч рублей 100 восемнадцати цветов, бумага для ксерокса 200 рублей пачка. И 3 месяца ребенок красит с утра до вечера.

Второй школьник. Спорт в местном ФОКе совершенно бесплатно. Кружок робототехники полторы тыщи в месяц. И, кстати, подешевле варианты этих роботов есть, но в данный момент неудобно ездить. Всё.

Гость
#41

Сейчас вот кровать планируем менять, за 2000 продаём детскую, за 5000 берём подростковую, плюс ещё за не знаю сколько ортопедический матрас (ещё не выбрала). В целом, в год 1-2 больших траты. Спорткомплекс покупали на 4-летие, 10 тысяч с доставкой.

ГОСТЬ
#42

Автор, на ваш вопрос довольно трудно ответить. Вон люди пишут, что им и горшок не нужен был. А вот моему ребёнку горшок был нужен, ибо писать в штаны он прекратил около полутора лет, а пользоваться унитазом в этом возрасте ещё не мог. И памперсы мне были нужны, и кроватка, и коляска. И никто, понимаете, НИКТО мне ничего не дарил и не отдавал. Бабушки подарили каждая по ползункам, моя сестра прорезыватель для зубов, брат мужа ничего. На этом все подарки закончились. Потом на годик моя мама подарила валенки, мама мужа розовый костюмчик (у меня мальчик, так что розовый костюм пошёл в топку). Всё время мы с мужем всё покупали и покупаем сами. Сейчас мой ребёнок уже старшеклассник. Репетитор только по одному предмету и недорого, 10 тыс в месяц, айфонами ребёнок не болеет, так что первый мало-мальски приличный телефон купили в 15 с половиной лет, НО вот буквально в эти выходные купили туфли - 9 тыс (Перемерил кучу башмаков, начали, естественно, с гораздо более дешёвых вариантов; ничего не подходит. Ноги очень проблемные с точки зрения подбора обуви), купили лёгкую куртку ( Gap)- 5500 и джинсы (H&M) - 2 тыс. Мы не бедствуем, в принципе, при необходимости, можем потратить и больше, но тем не менее я считаю, что дети обходятся достаточно дорого.
Даже если отбросить всякие понты, они по большому счёту, совсем не нужны, сейчас ВСЁ дорого. Где-то до школы траты действительно могут быть небольшими , если ребёнок здоров, а потом всё равно приходится тратить больше и больше.

ГОСТЬ
#43
Гость

Сейчас вот кровать планируем менять, за 2000 продаём детскую, за 5000 берём подростковую, плюс ещё за не знаю сколько ортопедический матрас (ещё не выбрала). В целом, в год 1-2 больших траты. Спорткомплекс покупали на 4-летие, 10 тысяч с доставкой.

Интересно, что вы относите к большим тратам? Я, конечно, не знаю какого возраста ваш школьник, а вот траты на своего старшеклассника я написала выше. И это если учесть, что мой сын не разбирается в марках одежды, его не интересуют гаджеты (до сего года ходил с моим старым телефоном - звонилкой).
А по поводу ФОКа, у нас в городе бассейн только в ФОКе, но он платный - 2500 в месяц. Понятно, что это не дорого, но бесплатного в любом случае нет.

Гость
#44

Да дорого.Даже на новорожденных.На одни памперсы и смесь сколько уходит.Если вы хероиня канеш то покупайте ребенку обноски на авто,кормите грудью до школы -дешево же и марлю вместо памперса,пусть все в квартире мочой пропитается.Жесть,вообще.

Гость
#45
ГОСТЬ

Интересно, что вы относите к большим тратам? Я, конечно, не знаю какого возраста ваш школьник, а вот траты на своего старшеклассника я написала выше. И это если учесть, что мой сын не разбирается в марках одежды, его не интересуют гаджеты (до сего года ходил с моим старым телефоном - звонилкой).А по поводу ФОКа, у нас в городе бассейн только в ФОКе, но он платный - 2500 в месяц. Понятно, что это не дорого, но бесплатного в любом случае нет.

Бассейнов в шаговой доступности у нас нету, поэтому хз сколько и где они стоят.

Мой ходит в секцию флорбола в местном ФОКе бесплатно в шаговой доступности.
Через 2 дома ещё есть сдюш по настольному теннису. Стоимость занятий 500 рублей в год на мячи.
Для общей физической подготовки вполне хватает.

Гость
#46

Собираюсь рожать вскоре. Мое такое имхо: все траты на ребенка - это ничто с равнении с тем, что мама этого ребенка ТРИ ГОДА (ТРИ, КАРЛ!!!) не сможет работать и зарабатывать. И три - оптимистичный вариант. Вот это и есть главная трата - содержание его мамы.)) Мне, конечно, могут написать, что у меня плохой муж, который не может меня содержать, и все такое.)) Скажу сразу: может, и даже содержать меня не надо, у меня есть свои деньги. Но я работаю и неплохо зарабатываю, а тут надо вычеркивать мои деньги полностью. Вот она - главная трата. Коляски и памперсы по сравнению с этим - мелочь, о которой не стоит разговаривать.

Гость
#47
Гость

Да дорого.Даже на новорожденных.На одни памперсы и смесь сколько уходит.Если вы хероиня канеш то покупайте ребенку обноски на авто,кормите грудью до школы -дешево же и марлю вместо памперса,пусть все в квартире мочой пропитается.Жесть,вообще.

Можно сколько угодно экономить, но ребенок и мама не могут сидеть голодом и ходить голыми, а прожиточный минимум - 10-14 тысяч в зависимости от региона. То есть 20-28 тысяч надо и меньше никак.

ГОСТЬ
#48
Гость

Бассейнов в шаговой доступности у нас нету, поэтому хз сколько и где они стоят.Мой ходит в секцию флорбола в местном ФОКе бесплатно в шаговой доступности. Через 2 дома ещё есть сдюш по настольному теннису. Стоимость занятий 500 рублей в год на мячи. Для общей физической подготовки вполне хватает.

Да я не спорю, что для общей физ.подготовки сильно выпендриваться не стоит. Я лишь о том, что предугадать траты на ребёнка довольно сложно. Повторюсь, я не про брендовые шмотки и упакованность гаджетами, а про самые обычные вещи. Например, тот же ортодонт, нашей семье брекеты сына суммарно вместе с коррекцией встали почти в 200 тыс, варианты ставить брекеты бесплатно мне не известны. Допускаю, что они существуют в природе, но я про них не знаю. Брекеты были нужны не ради красоты, а ради здоровья (сильная скученность нижнего зубного ряда и верхние семёрки были развёрнуты в сторону щёк и постоянно травмировали слизистую). Поэтому стоимость того же школьного рюкзака , канцтоваров на фоне брекетов просто ерунда. Поэтому рожать с надеждой, что всё подарят и отдадут не совсем правильно.

Гость
#49
Гость

Собираюсь рожать вскоре. Мое такое имхо: все траты на ребенка - это ничто с равнении с тем, что мама этого ребенка ТРИ ГОДА (ТРИ, КАРЛ!!!) не сможет работать и зарабатывать. И три - оптимистичный вариант. Вот это и есть главная трата - содержание его мамы.)) Мне, конечно, могут написать, что у меня плохой муж, который не может меня содержать, и все такое.)) Скажу сразу: может, и даже содержать меня не надо, у меня есть свои деньги. Но я работаю и неплохо зарабатываю, а тут надо вычеркивать мои деньги полностью. Вот она - главная трата. Коляски и памперсы по сравнению с этим - мелочь, о которой не стоит разговаривать.

У подавляющего большинства всё ж не так. В смысле не вот ноль полный все 3 года.

Сначала больничный за 4.5 месяца, который оплачивается стропроцентно и без вычета налога. Потом единоразовая выплата тысяч 17 чтоли сейчас.
Потом до полутора 40 процентов зарплата. При этом не надо тратиться на всякие проезды-обеды-дресскод. Понятно, что не 100 процентов доход как был.

Но и писать, что ноль - это значит лукавить.

lily
#50
Мнение

так тут все говорят, что кроватку купить не могут, берут у кого-то! Значит и на альбом, краски и кисточку, даже если вы за 100 р и найдете, что очень вряд ли , то на год это не хватит, в лучшем случае на месяц, а то и пару недель. А это уже в год определенная сумма!
У меня то проблем с этим нет, рожая ребенка, я понимаю, что я обазана найти деньги на все необходимые вещи, начиная от кроватки, одежды, трат на садик, курсы, канцтовары, игрушки, отдых, гаджеты.
А тут предлагают памперсы не покупать, стульчик для кормления тоже, наверное и трусы они себе не покупают, это же лишнее, никто же не видит, что там под штанами!

Вот не надо, девушка. У меня прекрасные трусы. Целая гардеробная в трусах. Люблю я хорошее белье. Но моя малышка ходит без памперсов днем, вот не любит она их. Да вы сами-то не кружевные трусы наденьте, а памперсы и походите. Как себя будете ощущать? Королевой дома престарелых? Памперсы без перерыва нужны для совсем ленивых мамаш, которым сложно задницу до стиральной машинки раз в день донести. И мой ненаглядный ребенок не будет в них париться. У меня нет потребности экономить вообще, но экономия выходит сама по себе существенная. На ночь с обязательным ночным переодеванием и на прогулку - конечно, памперсы. Дорогие. Но это копейки в таком режиме.