Гость
Статьи
появление ребенка …

появление ребенка затмит все трудности?

Ни в коем случае не хочу кого-то обидеть. Я еще не мама, конечно я не могу судить. Ситуация следующая: у нас с мужем не большой доход, и моя зп это весомый вклад. Еще мы оба учится, чтобы иметь возможность жить лучше. У наших друзей (семейная пара) доход такой же, но видимо они считают его достаточным, родили за три года двоих детей. На мои вопросы о материальных или бытовых проблемах они утверждают, что это такое счастье, и жизнь только начинается, причем больше всех пропагандирует новоявленный отец. Меня терзают смутные сомнения , так как в курсе многочисленных конфликтов из-за денег и досуга ( которого нет) , гармонией там не пахнет. Причем их финансовая ситуация вряд ли изменится - девушка уходила в декрет безработной, и образования нет, мужа она вряд ли сможет поддержать. Поговорила с мамой на эту тему, она говорит - может они действительно счастливы и без денег, и не понимают зачем вы учитесь. А меня не покидает ощущение , что меня дурят. Я знаете ли тоже мужа люблю, но мне нравится когда мы куда то идем, он дарит мне цветы, я готовлю вкусный ужин. Сейчас не работаю 2 месяца из-за учебы, и что то и настроение не то без денег. Поэтому мне кажется, что мне нагло обманывают.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Мурмик🍓
#1

Конечно обманывают, причём не вас даже....себя они обманывают, хотя надо учитывать, что потребности разные у всех. Те у кого никогда не было достатка чаще всего пытаются заполнить его отсутствие энным кол-вом детей...сублимация типо)

Гость
#2

действительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).

Гость
#3
Гость

действительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).

От коляски нет, но дети растут, а сейчас даже на аттракционы в парк сходить не дешевое удовольствие

Гость
#4
Гость

Гостьдействительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).
От коляски нет, но дети растут, а сейчас даже на аттракционы в парк сходить не дешевое удовольствие

около 1000 на человека безлимит на целый день укататься до тошноты.
если вы хотите сказать, что дети мешают тратить деньги только на себя, так я согласна, очень мешают. и это очень хорошо, потому что зависимость от безбашенного шопинга - это уже болезнь.

Гость
#5

Автор, достаток - понятие относительное. Кто-то смотрит на цветы, подаренные вашим мужем, и думает: "Он ей даже авто не подарил, как она живет, зачем замуж выходила".

Гость
#6
Гость

ГостьГостьдействительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).
От коляски нет, но дети растут, а сейчас даже на аттракционы в парк сходить не дешевое удовольствие
около 1000 на человека безлимит на целый день укататься до тошноты.
если вы хотите сказать, что дети мешают тратить деньги только на себя, так я согласна, очень мешают. и это очень хорошо, потому что зависимость от безбашенного шопинга - это уже болезнь.

Я из Минска у нас такого нет, сама в такой семье выросла, но слава богу в 90-ые, когда особо заметно не было, но до сих пор помню как обидно было, когда весь класс ездил на экскурсию в питер, москву, а у нас денег нет. И так во всем.

Гость
#7
Гость

действительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).

грубо, но верно.
Я понимаю Майя отказалась от детей ради карьеры. Но обычный человек отказывается от детей ради айфона и букета цветов. Между тем, дети- это счастье. При всех трудностях.

Гость
#8
Гость

ГостьГостьГостьдействительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).
От коляски нет, но дети растут, а сейчас даже на аттракционы в парк сходить не дешевое удовольствие
около 1000 на человека безлимит на целый день укататься до тошноты.
если вы хотите сказать, что дети мешают тратить деньги только на себя, так я согласна, очень мешают. и это очень хорошо, потому что зависимость от безбашенного шопинга - это уже болезнь.
Я из Минска у нас такого нет, сама в такой семье выросла, но слава богу в 90-ые, когда особо заметно не было, но до сих пор помню как обидно было, когда весь класс ездил на экскурсию в питер, москву, а у нас денег нет. И так во всем.

ну да, конечно. а весь класс - это дети олигархов были?

Гость
#9

Дети - это и правда большое счастье, поймете, когда увидите улыбку своего ребенка. Но учебу надо закончить. На цветы и ужин денег хватит. Путешествия не смысл жизни, успеете с детьми. Без детей семья не настоящая.

Ek
#10

В какую дыру вы водите ребёнка что там безлимит 1000 рублей в день? Парк с садиком и тремя игрушечными машинками? Чтобы сходить нормально нужно тысяч пять минимум на одни аттракционы плюс ещё покормить где то..... автор я им не верю..... решили деньжат по лёгкому срубить на маткапитале. Есть у меня такая родственница все сокрушается что на маткапитал машину не купить а то бы она ух...... а то что дети распухли от макарон потому как более ничего она купить не может это дело десятое. И почитайте чем люмпен пролетариат от других обывателей отличается. Степенью ответственности. Ибо нормальные люди всегда думают как растить чем кормить на что лечить и учить. А люмпены не думают ни о чем, у них все проще. Там выпросят тут подадут там отожмут и всего делов. У нас за стенкой такие так орут тдруг на друга и на детей что наша на стуле подскакивает от испуга Поэтому предпочитаем жить на даче. Там люмпенов нет

Гость
#11
Гость

ГостьГостьГостьГостьдействительно, чему там тебя учат, если соображаешь ты как-то туго.
они на такой же доход ,как у тебя, могут содержать двух детей, а ты нет, ну так кто из вас по жизни мудрее ,получается? ты ноешь, хотя проблем нет, они с двумя детьми не жалуются, так кто из вас более сильный духом человек? тебя волнует ***** бытовуха, их - здоровье детей (и да, чем моложе родители, тем здоровее дети, и дети не становятся счастливее от более дорогой коляски, прикинь).
От коляски нет, но дети растут, а сейчас даже на аттракционы в парк сходить не дешевое удовольствие
около 1000 на человека безлимит на целый день укататься до тошноты.
если вы хотите сказать, что дети мешают тратить деньги только на себя, так я согласна, очень мешают. и это очень хорошо, потому что зависимость от безбашенного шопинга - это уже болезнь.
Я из Минска у нас такого нет, сама в такой семье выросла, но слава богу в 90-ые, когда особо заметно не было, но до сих пор помню как обидно было, когда весь класс ездил на экскурсию в питер, москву, а у нас денег нет. И так во всем.
ну да, конечно. а весь класс - это дети олигархов были?

А что вы такого невероятного видите? У моей мамы была низкооплачиваемая работа, из-за отсутствия образования, так что позволить себе экскурсии она не могла, на море я ни разу не была, о каких-либо секциях или кружках речи не шло, одежды по 2 пары брюк и кофт на сезон. Или для вас экскурсия на 4 дня это уровень олигарха?

Гость
#12

Гость 11, вы уверены, что дело в деньгах, а не а том, что ваша мама вас не любила?

Гость
#13

Дети - это вложение денег. До школы ещё можно скромно перебиться. Но образование стоит денег. В школах и колледжах, которые имеют хороший рейтинг, учатся дети обеспеченных родителей. Там все друг перед другом: одежда, телефоны, поездки. И это самый маленькие расходы, по сравнению с тем, что дальше будет.
При вложении этих денег ещё не знаешь, а будет ли отдача какая-нибудь? Вдруг сын алкоголиком станет, а дочка не сможет замуж выйти и станет по мужчинам скакать.

**&
#14

автор а вам какая в опу разница.?? на самом деле так или обманывают .. Ваши друзья мудрые люди. если даже у них все не так как описывают, вряд ли стали откровенничать с такой как вы.. Вам рассказали что все хорошо, так вы побежали обсуждать их с мамой, ещё и на форум писать такая глупость.. Представляю что было бы если вам сказали что там все плохо... таких "друзей" иметь, себе дороже ..
И Да "достаточно " у всех разное. кто то может в ресторане один раз посидеть, а кто то несколько дней питаться из супермаркета за одинаковую сумму

Гость
#15

Автор, ну так если у них не ожидается уаеличение дохода, то чего им ждать? Захотели завести двух детей, да завели, пока молодые. Наверное, они привыкли жить без изысков, сами так выросли и своих детей тоже, как-нибудь, на ноги поставят. А вы абсолютно уверенны, что после полученного обрпзования сможете получать много больше, чем сейчас? Я лично локти кусаю, что 5 лет на вуз потратила. Ни разу в жизни мне мой диплом не пригодился, на нём уже плесень выросла, сколько лет пролежал без дела. Хорошо, что хоть одного ребенка успела родить в 20 лет. Был бы муж нормальный, родила бы и второго, как многие мои подруги и сделали. Но у меня муж проблемный был и требовал ухода да денежных затрат не меньше, чем второй ребенок. Так что у меня такое ощушение, что я двоих детей выростила))) Ещё плюсы раннего материнства - родители молодые и могут сами помогать (ну, в том случае, если внуков просили - как мои). Человек сколько денег ни заработает - ему всегда мало будет, так уж все люди устроены. Поэтому если речь не идет тупо о выживании за чертой бедности - то почему бы людям не завести двух детей со среднего дохода, если у них есть такое желание.

Гость
#16

Не спорю дети это счастье,огромное счастье.Но и большая отвественность и естественно затратность.Правильно сказали,что самое дорогое это учеба, думаю с рождения уже копить нужно. Личный пример. Доучиваюсь на врача.Чтобы поступить-деньни плати репетиторам по егэ.Чтобы успешно учиться-куча денег на книги,так же какието занятия.Ординатура-180 тр год (2 года учиться-поступить на дюбжен нереально, на эту специальность в городе 10 дюбжетных мест ).У кого не было денег,пошли где были места ,будут работать в не любимой сфере,возможно всю жизнь.Сами понимаете-хорошего нет ничего.К моменту как вырастут наши дети,платное будет все-и сады,и школы,и естественно вышка.Я уже не говорю об элементарном для ребенка (человека) одежде,игрушкам,отдыхе.Недавно только подруга жаловалась,хочет с мкжем расставаться.Денег нет,снимать могут только студию.В этой чтудии бытовуха съела.Денег кула то ходить осоьо нет.Считают каждую копейку. Еще и у ребенка проблемы пошли-туда деньги.Так что автор дети это счастье но в блпгополучии.В недостатке только с их появлением смтуация усугбяется.

Dimanche
#17

Каждому свое. Для кого-то счастье в семье и детях, для кого-то в карьере, саморазвитии и личных интересах. А для кого-то вообще в общественной деятельности. Как можно думать, что твое мнение универсально для всех и что хорошо для Маши, будет хорошо и для Даши?

Гость
#18

Конечно, они теперь будут всех вокруг убеждать, как они счастливы. Чтобы как можно больше людей затянуть в такую же ...опу, в какой сами оказались! Назад-то пути у них уже нет. А зависть к тем, кто может позволить себе жить иначе, есть

Гость
#19
Мурмик🍓

Конечно обманывают, причём не вас даже....себя они обманывают, хотя надо учитывать, что потребности разные у всех. Те у кого никогда не было достатка чаще всего пытаются заполнить его отсутствие энным кол-вом детей...сублимация типо)

++++++++ Ребенок лишь усугубляет имеющиеся проблемы. Появлением НОВЫХ, причем зачастую весьма серьезных. Затмевает- только у повернутых на размножении

Гость
#20
Гость

Гость 11, вы уверены, что дело в деньгах, а не а том, что ваша мама вас не любила?

Уверена, она очень ласковая, занималась мной, но я и тогда и сейчас понимала, что денег ей часто не хватало

Гость
#21

Автор, у вас изначально планка выше. И требований у вас больше. Конечно подруга скажет что все ок, мало кто признается что размышляет над тем зашить дырку на колготках или пойти новые купить. Конечно дети это счастье для женщины, испытать материнство. Но растить их это не две копейки и вам будет неприятно видеть то что вы мало можете дать своему ребёнку. У моей подруги 4 ребенка, ее спрашивают как она их обеспечит когда им по 15 лет будет? Дальше учеба же. Отвечает пусть сами себя обеспечивают . В жизни карьеру не построила и уже не построит.
Вторая подруга сначала добилась хорошего дохода , потом родила. Все там есть, и заграницу всегда ездят, а у той максимум на местном городском пруду. Поэтому если чувствуете что не хотите так как она жить, то значит все верно вы чувствуете. Чтобы она не говорила и другие люди. Как жить каждый решает сам

#22

У разных людей может быть по-разному. Может они действительно счастливы вот так. Но это не значит, что вы будете счастливы, если повторите :)

Гость
#23

Люди разные, жизненные приоритеты и ценности разны, стремления и цели разные. Вас никто не обманывает, просто у них вот так, а у вас - вот этак. Тут главное - понять, что нужно именно вам. Получить все-все-все может технически не получиться, а сидеть на куче второстепенной фигни без чего-то жизненноважного очень и очень грустно. Эти люди, в отличие от вас (вы все еще к чему-то готовитесь), одну из своих приоритетных задач закрыли - стали родителями, чему и радуются.

Алиса
#24

со мной никто не вумене не согласится но я скажу как есть: на ребенка не уходит много денег! не понимаю всех этих тем что надо зарабатывать миллионы, чтобы родить ребенка! я Москвичка, до рождения дочери рабртала в хорошем месте. вот даже если бы без мужа: родила- Лужковские выплаты молодой семье, единовременное пособие по родам(честно не помню сколько там получилось но больше 100 тыс), далее до полутра лет получала по 21500. квартира своя. ну вот купили коляску/кроватку. грудью не кормила- смесь и подгузники- это единственные большие затраты. молочная кухня- оооочень много всяких каш пюрешек творожков дают до сих пор(дочке почти 3)! далее ну ничего сверхъестественного нет! у меня есть подруга у которой дочь старше моей на год, она мне отдает вещи и обувь, еще у меня есть подруга у которой дочь младше моей- я потом ей отдаю! дети очень быстро растут, некоторые вещи даже ни разу не одевали! после года реальное облегчение- почти общий стол, после двух лет 100% горшок- соответственно после 2 лет расходы просто исчезли. Одежды полно, дочка питается как и я, подгузы не нужны. мед обслуживание бесплатно.на дни рождения и НГ друзья и родственники/крестные дарят кучу всякого барахла/одежды/игрушек и тд.ну трачу на мелочевку: вкусняшки, если очень понравились какие-то вещи то покупаю. Конечно чуть повзрослеет начнуться другиие хотелки, секции и тд, но тогда уже и я на работу выйду. мы далеко не богатые,но ни в чем себе не отказываем. прошлым летом слетали с дочкой в Анапу, вышло дорого, но если бы я полетела без дочки у меня бы вышло раза в три дороже. я раньше тоже думала что ребенок это 100% материальный звиздец, а по факту ничего страшного.

Автор
#25

Спасибо за ответы девочки)) ни в коем случае не сплетничаю, просто ведь мы меняемся и растем глядя на чужой опыт в том числе. А тут ощущение что из меня делают д у р у .я понимаю, эйфория, а когда ребенок начнет что то просить, что делать, улыбаться? Когда вам рассказывают, что мясо нафик не надо, есть же замечательные макароны, вас это не смутит? Что в маршрутке оказывается комфортнее чем в машине? Если у меня нет детей, это не значит что у меня нет глаз.

Гость
#26
Алиса

Так вашему ребенку всего 3 года.Скоро бесплатная одежда закончиться,тк не каждый подросток в б/у ходить будет+ да и нечего будет одавать (чем старше,тем больше уюивается одежда), нужны будут айфоны ,планшеты, всчкие гироскутеры.Нужно будет нанимать репетитора для поступления в вуз-но единицы в них не нуждаются.Потом если отдых, то уже и взрослый билет и место.Плюс кружки,спорт.Денег уйма!
у меня тоже есть знакомая,которая отдает вещи детские в идеальном состоянии (очень много нового,однжда от боди до зимных комбезов),отдала коляску дорогую.Памперсы я заранее покупаю по распродажам.Но на этом то расходы не кончаются.А игрушки?А детская мебель.Приличный стул для кормления от 10 стоит.Развлечения типо каруселек ,сладкая вата итп.Массажи,врачи (иногла приходиться ходить платно тк бесплатно не попасть).Да и не самое дешевое хочеться покупать своему ребенку или в отданное одевать.Так что не согластна полностью насчет того,что ребенок это не дорого!Кстати в Ленобласти омобо ничего не выдают на молочной кухне (у меня в райоге 100%) или надо выбивать месяцами.
Не дорого наверное если сидеть дома (без развлечений,каруселек,зоопарков),одеваться,играть только в бу вещи и есть ,что дадут на молочной кухне,довольствоваться бесплатной медициной.

Гость
#27
Автор

Спасибо за ответы девочки)) ни в коем случае не сплетничаю, просто ведь мы меняемся и растем глядя на чужой опыт в том числе. А тут ощущение что из меня делают д у р у .я понимаю, эйфория, а когда ребенок начнет что то просить, что делать, улыбаться? Когда вам рассказывают, что мясо нафик не надо, есть же замечательные макароны, вас это не смутит? Что в маршрутке оказывается комфортнее чем в машине? Если у меня нет детей, это не значит что у меня нет глаз.

Конечно это ерунда.У людей мозг поколеними промыт.Их деды так жили,их родители,и она соответственно.Мне тоже знакомая постоянно доказывает,что можно обойтись без много одежды для себя и ребенка, без машины,есть дешевую еду (курицу с макаронами ) неделями.Что игрушки ребенку дорогие не нужны.Что зачем мне легкая коляска (которая веси 5 кг и складывается в сумочку),можно же потоскать почти 20 кг.Про всякие мобили,коконы,колыбельки,виброшехлонги и качеди для ребенка вообще молчу-лишняя трата денег!Ей это нафиг не надо.НО.Она в первый год жизни ребенка чуть сумма не сошла сутками на руках качать,сцеживаться руками,и сидеть в очередях в поликлинике по 5 часов,а у меня был почти рай -и автокачалка была, и молокоотсос,и игрушки-засыпайки,и всчкие другие штуки.

**&
#28

Она в первый год жизни ребенка чуть сумма не сошла сутками на руках качать,сцеживаться руками,и сидеть в очередях в поликлинике по 5 часов,а у меня был почти рай -и автокачалка была, и молокоотсос,и игрушки-засыпайки,и всчкие другие штуки.
ну вы прям сказку описали. игрушки засыпайки..
Я вам скажу если ребенок изначально беспокойный. то его никакими завлекалками его не удивишь.. или у обеспеченных дети спокойней? из крайности в крайность прям

Алиса
#29
Гость


Так вашему ребенку всего 3 года.Скоро бесплатная одежда закончиться,тк не каждый подросток в б/у ходить будет+ да и нечего будет одавать (чем старше,тем больше уюивается одежда), нужны будут айфоны ,планшеты, всчкие гироскутеры.Нужно будет нанимать репетитора для поступления в вуз-но единицы в них не нуждаются.Потом если отдых, то уже и взрослый билет и место.Плюс кружки,спорт.Денег уйма!
у меня тоже есть знакомая,которая отдает вещи детские в идеальном состоянии (очень много нового,однжда от боди до зимных комбезов),отдала коляску дорогую.Памперсы я заранее покупаю по распродажам.Но на этом то расходы не кончаются.А игрушки?А детская мебель.Приличный стул для кормления от 10 стоит.Развлечения типо каруселек ,сладкая вата итп.Массажи,врачи (иногла приходиться ходить платно тк бесплатно не попасть).Да и не самое дешевое хочеться покупать своему ребенку или в отданное одевать.Так что не согластна полностью насчет того,что ребенок это не дорого!Кстати в Ленобласти омобо ничего не выдают на молочной кухне (у меня в райоге 100%) или надо выбивать месяцами.
Не дорого наверное если сидеть дома (без развлечений,каруселек,зоопарков),одеваться,играть только в бу вещи и есть ,что дадут на молочной кухне,довольствоваться бесплатной медициной.

а зачем так далеко в будущее заглядывывать? деньги на репетитора для поступления в вуз? вы шутите? это когда будет и будет ли вообще?! за столтко лет экономическая ситуацию изменится и в стране и в вашей семье, и отказываться рожать детей только потому что у вас на счету на данный момент нету несколько десятков тысяч долларов для вуза, это просто глупо

Гость
#32

не затмит, а обозначит и усилит

Гость
#33

У вас просто очень разбалованный ребенок. Хочешь одежду не б/у, планшеты и т.д. отлично, иди зарабатывай на нее, а пока не можешь походишь в той одежде какую дают, не поломаешься. Никогда не понимала зачем школьникам навороченные планшеты и айфоны? Дома и так в сети сидит. [/quote]Если насчет планшетов и теьефон согласна.А вот насчет одежды!!Которую дают???Извините, но я родитель и должна обеспечить ребенка нормальной одеждой.Я решаю рожать или нет ребенка, а не ребенок.
Я не говорю про миллионы на счетах,но элементарно средниц минимум тв обязан!

Гость
#34

Начет зарабатывать. В 8 лет,в 10 лет????Где интересно? !и как???

Гость
#35

Я тоже так далеко до вуза не заглядывала, а сейчас сыну уже 12 лет. Через пять лет поступать, а деньги еще не отложены. Я уже нервничать начинаю. За частную школу сколько отдавать приходится, вуз то, наверное, еще дороже будет обходиться. А я не молодею, старею. Не дай бог сократят, упадут доходы - и вот как тогда? Стараюсь всеми силами на плаву держаться. И ладно вуз, это я еще потяну, но на квартиру, на квартиру то я ребенку еще не то, что не накопила, а даже не начала копить!!! Наверное, после того, как вуз закончит, и начну - будет ему подарок на 30-летие))) А ведь это у меня только один сыночек и то с таким трудом денег хватает впритык. Было бы двое - уже не потянуть было бы никак, пришлось бы обделять. Он просил у меня братика, но я рассказала честно, всё как есть - больше не просит, понял)) И про айфоны да планшеты - посмотрю я на вас, как вы ребенку будете объяснять, что они ему не нужны. И ладно б один раз на это раззориться да успокоиться... Каждые полгода приходится что-то докупать - то телефон сломается/потеряется/украдут/выйдет новая модель, то комп устаревает и тормозит, игры новые не тянет, то приставки с 3d шлемом начали выпускать, подводные камеры, летающие дроны... это просто беда... Я никогда не накоплю на квартиру с такими расходами. Стараюсь, конечно, не баловать и экономить, но это очень трудно. Я уж молчу про путешествия - постоянно куда-то просится. То в Таиланде аквапарк новый открыли, то в Малайзии леголенд надо обязательно посмотреть, то переехавшего в Германию друга навестить... Я просто чувствую себя никудышной матерью, я не олигарх и не справляюсь со всеми запросами, некоторые вещи ребенок ждет годами. И это хорошо еще, что в школе у него школьная форма, хотя и то он шмотки необычные часто из инета просит (типа кроссовок хейлис с колёсиками или футболки с символикой Майнкрафта)))

Гость
#36
Алиса

а зачем так далеко в будущее заглядывывать? деньги на репетитора для поступления в вуз? вы шутите? это когда будет и будет ли вообще?! за столтко лет экономическая ситуацию изменится и в стране и в вашей семье, и отказываться рожать детей только потому что у вас на счету на данный момент нету несколько десятков тысяч долларов для вуза, это просто глупо

Ой завидую я Вам, Алиса. Мне бы иметь такую способность ложить большой и толстый болт на будущее.

Гость
#37

Все мы разные, кому-то своя однушка это верх блаженства и можно троих туда нарожать на зарплату мужа в 2 копейки и бегать оп распродажам и брать одежду у знакомых. Лично меня такая ситуация не устраивает. Во первых, я должна быть уверенна, что я смогу содержать и выучить ребенка сама (что достигнуто). Мне нужны комфортные условия проживания, у всех свои спальни и общая комната как минимум (тоже уже есть и даже больше чем нужно). Я не хочу считать копейки и думать могу я себе купить эту кофточку или только в следующем году. Вообщем для меня важен достаток и мой комфорт (в том числе эмоциональный, т.к. я знаю, что случись что, мы не останемся без кола и двора с протянутой рукой). Я привыкла думать наперед. Ребенок да, можно вырастить на 2 копеки, а можно дать все самое лучшее к чему я и стремлюсь.

Гость
#38

Как может затмевать трудности?Что-то не понятно!Одни болячки деТок этих чего стоят.

Гость
#40
Гость

А почему одежда которую дают будет ненормальной? Вы видите на улицах детей в мешках из-под картошки?

А причем тут вообще одежда?Есть еще обувь,или вы б-у берете?
Есть еще лекарства -врачи -стоматологи.
Что,дело у вас все в одежде?
Так это ерунда.Вот когда они болеть начнут,тогда посмотрим...

Гость
#41
Гость

Я из Минска у нас такого нет, сама в такой семье выросла, но слава богу в 90-ые, когда особо заметно не было, но до сих пор помню как обидно было, когда весь класс ездил на экскурсию в питер, москву, а у нас денег нет. И так во всем.
ну да, конечно. а весь класс - это дети олигархов были?
А что вы такого невероятного видите? У моей мамы была низкооплачиваемая работа, из-за отсутствия образования, так что позволить себе экскурсии она не могла, на море я ни разу не была, о каких-либо секциях или кружках речи не шло, одежды по 2 пары брюк и кофт на сезон. Или для вас экскурсия на 4 дня это уровень олигарха?

Уважаемая подрабатывающая троллем школьница!
Да будет тебе известно, что не было в 90е такого класса, в котором только одна девочка не могла себе позволить экскурсию в столицы нашей Родины.

И да будет тебе известно, что если в России ещё худо-бедно можно было поискать такой класс и даже может быть с натяжкой и найти, то в Минске... хм... в 90е.. весь класс на экскурсию в Москву не нашёл денег даже в супер-пупер элитной гимназии.

Так что иди уже поучи историю, а лучше математику. Двоешница-врушка.

Гость
#42
Гость

. Через пять лет поступать, а деньги еще не отложены. Я уже нервничать начинаю. За частную школу сколько отдавать приходится, вуз то, наверное, еще дороже будет обходиться.

Вот что, неужели правда есть читатели, которые реально верят, что это пишут люди, а не тролли?????????
Для кого этот бред сочиняется, на кого рассчитан??

1. Стоимость обучения в нормльном вузе редко превышает 50 тыс в семестр. Часто и в 40 тысяч уложиться можно. Это просто невдолбенные деньги, которые конечно же надо копить за 5 лет. Особенно учитывая, что деть с 18 лет станет трудоспособным.
2. В свете вышенаписанного возникает вопрос, вы в курсе, сколько стоит частные школы? Конечно, люди, которые таскают детей в эти заведения копят 100тыс, на первый курс вуза 5 лет. Не меньше.
3. Ну пусть частная школа.пусть платный вуз. окей. Объясните мне, на кой она вам нужна? Там такие супер-пупер знания, что вы даже не допускаете мысли, что деть поступит в вуз бесплатно? Однако же, элитное заведение, ага.

Гость
#43
Гость

Приличный стул для кормления от 10 стоит.

Поверьте многодетной счастливой и материально обеспеченной матери.
Не нужны никакие приличные стулья для кормления.
Обычный икеевский за 799 рублей - это всё, что нужно. Все остальные навороты - для развода на деньги, всё. Лёгкий, компактный, неубиваемый и легкомоемый.

Гость
#44
Гость

Приличный стул для кормления от 10 стоит.

Поверьте многодетной счастливой и материально обеспеченной матери.
Не нужны никакие приличные стулья для кормления.
Обычный икеевский за 799 рублей - это всё, что нужно. Все остальные навороты - для развода на деньги, всё. Лёгкий, компактный, неубиваемый и легкомоемый. [/quote
Так говорят те у кого не бвло никогда новороченного.У меня а городе татамия ,а на даче обычеый типо икеевского.Разница колоссальная!Насиная с качества,заканчивая функционалом.Так и с одеждой.Дешевая вид теряет после первой стирки.Тоже есть знакомые и многодетные и так же обеспеченные-у них дети в стульях с икеи не едят.У всех все фирменное и дорогое

**&
#45
Гость

Приличный стул для кормления от 10 стоит.

Поверьте многодетной счастливой и материально обеспеченной матери.
Не нужны никакие приличные стулья для кормления.
Обычный икеевский за 799 рублей - это всё, что нужно. Все остальные навороты - для развода на деньги, всё. Лёгкий, компактный, неубиваемый и легкомоемый.
поверьте ребенку фиолетово с какого стула есть, а все эти навороты - это для родителей

Гость
#46
**&

поверьте ребенку фиолетово с какого стула есть, а все эти навороты - это для родителей

+100500

Гость
#47
Гость

Гость Я из Минска у нас такого нет, сама в такой семье выросла, но слава богу в 90-ые, когда особо заметно не было, но до сих пор помню как обидно было, когда весь класс ездил на экскурсию в питер, москву, а у нас денег нет. И так во всем.
ну да, конечно. а весь класс - это дети олигархов были?
А что вы такого невероятного видите? У моей мамы была низкооплачиваемая работа, из-за отсутствия образования, так что позволить себе экскурсии она не могла, на море я ни разу не была, о каких-либо секциях или кружках речи не шло, одежды по 2 пары брюк и кофт на сезон. Или для вас экскурсия на 4 дня это уровень олигарха?
Уважаемая подрабатывающая троллем школьница!
Да будет тебе известно, что не было в 90е такого класса, в котором только одна девочка не могла себе позволить экскурсию в столицы нашей Родины.
И да будет тебе известно, что если в России ещё худо-бедно можно было поискать такой класс и даже может быть с натяжкой и найти, то в Минске... хм... в 90е.. весь класс на экскурсию в Москву не нашёл денег даже в супер-пупер элитной гимназии.
Так что иди уже поучи историю, а лучше математику. Двоешница-врушка.

Уважаемая, я сказала, что детство мое пришлось на 90, а школа уже на 2000-ые, и от того, что таких как я было 5 человек, мне легче не было

Гость
#48
Гость

Уважаемая, я сказала, что детство мое пришлось на 90, а школа уже на 2000-ые, и от того, что таких как я было 5 человек, мне легче не было

Ну конечно же мы вам верим. Школьные годы - это ведь не детство ни разу, вснем умным ясно, что вы НЕ облажались и НЕ вывертываетесь теперь.
В 2000е, понятное дело, из Минска на экскурсию в Москву (и особенно в Питер) все классы летали полым составами, одна вы лапу сосали в компании 5-ых человек. Печалька (((

Гость
#49
Гость

Так говорят те у кого не бвло никогда новороченного.У меня а городе татамия ,а на даче обычеый типо икеевского.Разница колоссальная!Насиная с качества,заканчивая функционалом.

Потужьтесь чуток и разверните мысль полностью. Что за такой волшебный функционал, без которого никуда. И что за беда с качеством у икеевского стула за 799?
Без этих подробностей ваш ответ - пустота.

Гость
#50
Гость

Гость
Уважаемая, я сказала, что детство мое пришлось на 90, а школа уже на 2000-ые, и от того, что таких как я было 5 человек, мне легче не было
Ну конечно же мы вам верим. Школьные годы - это ведь не детство ни разу, вснем умным ясно, что вы НЕ облажались и НЕ вывертываетесь теперь.
В 2000е, понятное дело, из Минска на экскурсию в Москву (и особенно в Питер) все классы летали полым составами, одна вы лапу сосали в компании 5-ых человек. Печалька (((

Вы может и летали, а мой класс на автобусе ездил, и да печалька. О 90-ых писала к аттракционам, на которые меня и водили в этом возрасте

Предыдущая тема