Гость
Статьи
Первый ребенок. Рано …

Первый ребенок. Рано или поздно?

доброго времени суток ) девушки,женщины,мамы, расскажите,во сколько лет вы родили первенца,может жалеете,что поздно или рано? во сколько хотелось бы родить первенца, если еще нет

Ато
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне через месяц 28. С мужем 7 лет, замужем 4 года. Ещё не родила, не жалею. Москва

Гость
#2

27. рано.

Гость
#3

У нас первый в мои 21, третий - в 31. И считаем, что очень хорошо. Сейчас все уже взрослые. Мне - 59, старшему сыну 38. Муж бизнес с сыновьями ведет. У нас уже длительное время дружба со взрослыми детьми. Когда рожают поздно, то такой дружбы, даже сотрудничества ждать не приходится.

Наталья
#4

В 19. Слишком рано.

Гость
#5

26. не рожала и не собираюсь рожать.

Гость
#6

Я родила в 30,можно бы пораньше бы,но не получалось. Моя дв.сестра первого родили в 36,вторую в 42. Но там,клиника,лечилась,пила гормоны,но мама она сумасшедшая,видимо уже крест на себе поставила,а тут беременность. Со всеми родными переругалась из-за своих детей: не так посмотрели,не то сказали! Ей надо было по работе куда-то поехать,я предложила привезти ко мне,я все равно не работала в этот день и мальчик у меня уже большой,она не могла решиться,тут я сказала,чтобы она не беспокоилась,не съем же я его! Все уже лет 7 со мной не разговаривает,может не стоит в таком возрасте рожать,уже психическое что-то

Гость
#7

В 20. В самый раз. Дети друзья потом ! В 30 уже не то. В 30 почти бабушка, через 10 лет)

Гость
#8

В 35. Не жалею. Специально планировали именно в таком возрасте.

Гость
#11

В 29-лично для меня это не поздно и не рано, а тогда-когда была готова-морально, материально и физически.

Гость
#12

Мне 25, не рожала и не планирую пока что. Замужем

Мадам
#13

28. Идеально!

Гость
#14

В 21, мне кажется, что очень рано.

Гость
#15
Гость

В 20. В самый раз. Дети друзья потом ! В 30 уже не то. В 30 почти бабушка, через 10 лет)

В 20 только по залету рожают.

Гость
#16

7, вы из села ? Двоечница ,ПТУ ?

Гость
#17

первого в 30, считаю, что рано(созрела к 32-33), а четвертого буду рожать уже в 39

Гость
#18
Гость

В 20. В самый раз. Дети друзья потом ! В 30 уже не то. В 30 почти бабушка, через 10 лет)

ку-ку совсем или так себя запустили?

Амели
#19

первого ребенка родила в 24, считаю это оптимально, с мужем были в браке уже 3 года на тот момент, и для себя успели чуть пожить и поработать успела после окончания универа. Сейчас дочке 3, собиралась выходить из декрета, и тут сюрприз - беременность, получается в 27 беременна вторым... Второго не планировала так рано конечно, но об аборте речи не идет, хотя морально настроиться тяжело, еще и токсикоз мучает. С мужем отношения и мат. достаток хороший, в другой ситуации не знаю решилась ли рожать второго бы или нет.

Гость
#20

Я родила в 40 лет. Ребенок первый. Беременность отходила легко. До тех пор пока дивот не вырос сомневалась, что беременна. Но роды выбрала методом КС без показаний и врач, который должен был принимать роды, одобрил мое решение. Кесарево прошло безболезненно. Кормила грудью до 2,5 лет.

Наталья
#21
Гость

В 20 только по залету рожают.

Не всегда. Я в 18 вышла замуж, сама ребенка хотела и муж тоже(он старше). Сейчас понимаю что это было глупо, но тогда это был НЕ залет.

Ариша
#24

В 24.Сейчас 34.Еще планируем

Гость
#25

Гость 23, абсолютно согласна! Меня мама родила в 21, и только потом, спустя 18 лет сказала мне, что это рано.

лола
#28

29. В ближайшие пару лет не собираюсь об этом даже думать

Гость
#29

В 27 забеременела, в 28 родила. Считаю, поздно, если бы вернуть назад - не стала бы столько тянуть и родила бы сразу в 25 после свадьбы. Ибо проблемы со здоровьем уже были, именно связанные с возрастом, а раньше могло бы обойтись. Но теперь что сделано- то сделано. По мне идеальный возраст для рождения первого ребенка - 22-25 лет, для второго можно в 26-28. А позже - разве что если до того не выходило никак, а сознательно лучше не откладывать.

Гость
#31
амели

а что делать если парня/ мужа нет, а тебе уже 25? не все такие шустрые

В том и дело. Потому некоторые и рожают хорошо за 25, потому что раньше не от кого было. Ну или понимали, что финансово не потянули бы, и в матери-одиночки изначально не хотели. Это все социальные проблемы. А с точки зрения физиологии рожать стоит с 18 до 30 лет, а дальше хоть некоторые и могут забеременеть и родить, и предохраняться нежелающим стоит- однако там проблем со здоровьем у матери и ребенка может быть намного больше. Жаль, что вот так не совпадает, что в 20 организм идеально готов для беременности и родов- а в голове еще ветер и у девушки обычно еще ничего нет, многие еще не доучились и сидят на шее у родителей. А когда лет в 30 уже есть и работа, и соображалка, и готовность к материнству, и надежный мужчина рядом - там уже болячка на болячке, тяжелые беременности, тяжелые роды, болезненные дети и тяжелое восстановление. Так что приходится как-то выбирать по возможности среднее, около 23-26.

Гость
#32
Гость

В том и дело. Потому некоторые и рожают хорошо за 25, потому что раньше не от кого было. Ну или понимали, что финансово не потянули бы, и в матери-одиночки изначально не хотели. Это все социальные проблемы. А с точки зрения физиологии рожать стоит с 18 до 30 лет, а дальше хоть некоторые и могут забеременеть и родить, и предохраняться нежелающим стоит- однако там проблем со здоровьем у матери и ребенка может быть намного больше. Жаль, что вот так не совпадает, что в 20 организм идеально готов для беременности и родов- а в голове еще ветер и у девушки обычно еще ничего нет, многие еще не доучились и сидят на шее у родителей. А когда лет в 30 уже есть и работа, и соображалка, и готовность к материнству, и надежный мужчина рядом - там уже болячка на болячке, тяжелые беременности, тяжелые роды, болезненные дети и тяжелое восстановление. Так что приходится как-то выбирать по возможности среднее, около 23-26.

не у всех так, организм заточен на роды до самого климакса,если бы у меня были тяжелые беременности и роды или какие-нибудь сохранения, уж наверное 3-4 бы не стала рожать,первого в 30 лет родила за 6 часов, остальных гораздо быстрее ичерез неск часов о родах уже не помнила.

Ато
#33
Гость

Не в обиду. Рожают в 19-22 только девушки у которых кроме рожалки и замужества больше ничего в голове нет, никаких хобби кроме пирожков и борщей. Либо из села. Наши родители не в счет,другое время было. Сейчас рожать в студенческом возрасте как-то не прилично. В нищете тем более, на шею ба/деда. Шикарные молодые родители))))

согласна!)

Ато
#34

а если муж хочет а вы нет? что делать?

Гость
#36
амели

Но Запад же рожает. Ничего, все живы и здоровы

О, как я люблю специалистов по "Западу" 😅 Т.е. Вы себя априори хуже считаете и безоговорочно ставите "Запад" в пример. Вы, кстати, там жили вообще? Во многих европейских странах ЭКО после 42 не делают, например, в США в среднем в 25 рожают, так что не надо нам тут рекламировать престарелых европейцев, воспитывающих китайчонка.

Гость
#38
Гость

Все зарубежные актеры рожают в 25?) Нуну

Так и знала, что по актерам судите 😂 Вам все равно так не жить, и обычные люди там не живут, как голливудские звезды, очнитесь.

Цыц
#39

Я родила первенца в 32. В психологическом плане - самое комфортное время, я созрела для ребенка, муж созрел, друг в друге - уверены. Дали ребенку намного больше, чем могли бы дать даже в 25. В физическом контексте - тяжело, было КС, поправилась на 30 кг, бессонные ночи.

Гость
#40
Гость

В 20 только по залету рожают.

Да нефига

#41

Мне 29 с половиной, скоро, в этом месяце стану мамой. Лучший возраст для рождения детей - от 20 до 35 лет (а не 25), это подтвердит любом грамотный современным врач. Важнее даже не во сколько, а при каких обстоятельствах и от кого.

Гость
#42

Я родила в 32 и не жалею. Считаю, молодость дана для активного отдыха, беззаботности, поиска себя и зарабатывания на приятные плюшки, конечно. Дети все же делают нас взрослее резко, я была совершенно беззаботная дама до того момента, пока не загрипповал первый раз мой ребенок в 7 месяцев. тут-то я и поняла, что как раньше не будет, что я буду всегда трястись за него, хочу я того или нет. Как говорится, рожая ребенка приготовься, что твое сердце будет теперь бегать отдельно от тебя. Это очень верное суждение, на мой взгляд. В 20 надо быть беззаботной девчонкой, у которой из проблем лишь что надеть да как сессию сдать. Ну и в деньгах конечно, в зрелости они уже есть. Роди я в 20, я бы сидела у мамы на шее, выслушивала от нее, что я инфантилка, выпрашивала бы на трусы...ой нет

Гость
#43

Как стали на ноги, так и родили. Мне было 28, мужу 34. Он уже тогда переживал, что будет старый папа. Второго ребенка родили через 2 года. Сейчас, 10 лет после первого, мне очень третьего хочется, я еще не старая, а вот муж конечно уже не самый молодой. Думаем, чё делать. Вообще вроде хороший возраст заводить детей около 30 лет887

Гость
#44
Цыц

Я родила первенца в 32. В психологическом плане - самое комфортное время, я созрела для ребенка, муж созрел, друг в друге - уверены. Дали ребенку намного больше, чем могли бы дать даже в 25. В физическом контексте - тяжело, было КС, поправилась на 30 кг, бессонные ночи.

В том, что вы так сильно поправились, возраст не про чем вообще. У меня никто из знакомых не рожал до 30и лет и никто не поправился вообще. КС было и у меня с первым ребёнком, а со вторым были нормальные роды, но швы были теперь в другом месте,и они заживали те же 2 недели, так что это по фигу, как рожать.

Форум: Дети
Всего: 48 950 тем
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 21 430 тем