Гость
Статьи
А вы ругаете детей за …

А вы ругаете детей за оценки

А вы ругаете детей за оценки, А вас вамих в детстве ругали родители за это?Меня сильно ругали. Училась хорошо, 4 и 5, иногда 3. Школьные годы вспоминаю как постоянную жизнь в кошмарном страхе перед ором родителей за оценки... Своих ругать не буду за оценки

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Лора
#1

Да,очень Вам понимаю...я жила в постоянном страхе, меня ругали даже за 4...всегда скандалы были на этой почве...своих детей вообще не хочу отдавать в школу ибо система технократическая заглатывает...

Гость
#2

Меня не ругали, учеба давалась легко. В школу отдавать ребенка не буду, у нас будет домашнее обучение. Упор будет не на школьную программу, а на навыки, которые позволят в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь.

K.S.
#3

Меня ругали и даже лупили. И должна сказать, что чем больше ругали, тем меньше мне хотелось учиться лучше, даже более того - мне после скандала за четвертные (не на медаааааль) вообще не хотелось прилагать усилий. Я думала - вот, меня отлупили, а я буду сейчас зубрить-зубрить, как слабачка, мол они правы и меня надо ругать, чтоб училась.
Знаете, у полных людей так бывает: они вроде стараются и двигаются к нужному результату в похудении, но если им кто из близких скажет (особенно мамы этим грешат) мол ты что так разожралась у тебя диабет будет ты корова ноги твои слоновьи и т.д.), то это полный человек придет домой и ладно если пиццу сожрет - нет, у него мотивация в ноль потому что одно дело ты вроде сама худела. А другое - вроде теперь если похудеешь, то "из-под палки". Я в студенческие годы с такой девушкой жила. Жесть и треш, но как же я ее после школы понимала!

Гость
#4

Меня пороли в детстве, орали. Я жила в страхе, я боялась родителей до ужаса. Сердце из груди выскакивало от страха и унижения. И боль, физическая боль. И все равно я получала тройки. Что не помешало мне получить две вышки на бюджете, и рекомендацию в аспирантуру.
Своих детей не ругаю, я их уровень и так вижу, когда проверяю их уроки дома. В школе идиотские программы сейчас, много бестолкового и лишнего, а основы крайне низкого качества. Оценивают от балды детей, пятерки могут налепить за красивые глаза или зарезать тупым тестом из министерства образования. Все это оценивание субъективно. Мне оно не нужно.
Ругаю детей за лень, за "откладывание на завтра", за халтуру. Учу, что лучше сделать за один раз и хорошо, чем возвращаться или затягивать, потом не догонишь. Дисциплина и труд основа всего. Легкость восприятия низких оценок тоже. Мои знают, что конца света нет, все можно переделать, если накосячил от той же невнимательности. Убиваться не стОит. Стараемся делать все весело, но ответственно.
Хочу счастливых детей, легко принимающих трудности. Без обмороков.
Учу, что учитель не всегда прав, в силу человеческого фактора может ошибиться, пропустить, иметь свое мнение, которое его, но не ваше, дети.

Современная мама
#5

Я не ругаю. Я просто понимаю своего ребенка. Дочери 12. Письмо хромает - наняла репетитора. На школьные оценки пофигу. Цель сдать выпускные для ВУЗа. Зато ей интересна математика, физика, химия, анимация. Упор делаю на эти предметы. Сама ее учу. В школе ге учат на ее уровне и ей скучно. Сейчас делает мультик на компе. Помогаю ей в ее интересах. Научила делать видео. Мульт она сама учится по инету. Сейчас она вся в проекте закончить свой мультфильм. Как закончит сказала будет изучать программирование в Java, уже купила книжку. Сказала пробовала на сайте JavaScript сделала пару игр и хочет научиться больше. А вы говорите школа. Фиг бы с ней. Просто смотрю чтоб уроки были сделаны и все. В школе она говорит ей скучно. Химию сама изучила до 11 класса. Аот буду ей с программтрованием помогать и сама научусь.

Гость
#6
Лора

Да,очень Вам понимаю...я жила в постоянном страхе, меня ругали даже за 4...всегда скандалы были на этой почве....

У меня также было. Ну не ругали, но унижали. Типа так разочарованно: "а почему 4, а не 5? А Ира пятерку получила, да?" Училась очень хорошо, в 3 классе была 1 четверка за год, в 9 классе - только по алгебре и геометрии. А потом мне стало пох) Я не буду своей дочке делать кислые мины, если будут 4, лучше спрошу, что было непонятно. Ну и так видно, у кого к каким предметам есть способности. С меня по математике со времен счетных палочек требовать нечего было.

Гость
#7

Я сейчас учусь в 9 классе , отличница.
Отец всегда ругал за 4 , мама - никогда.

мышь+
#8

В школе не за что ругать было - стремилась к "золотой"медали, которая тогда давала право на поступление на бюджет с одного экзамена. В первом вузе не то чтоб ругали, скорее, недоумевали, что со мной случилось - когда успеваемость резко вниз пошла (первый курс почти весь на четверки был). Да ничего не случилось, просто не видела причин напрягаться - повышенная стипендия не такая уж большая была. Ну факт, короче, что непривычно это было для людей. Из тех, кого знаю, не припомню, чтобы кому-то сильно много пользы принесла ругань из-за оценок (и вообще сидение с ними за домашними заданиями все вечера). На бюджет поступить это не помогло, кругозор не сказать чтоб какой-то шедевральный был. А чтобы просто из школы не вылететь - раньше достаточно было на 3 учиться, сейчас не знаю

Гость
#9

Меня никогда не ругали,однажды по химии единицу получила,а подружка ноль,весь класс так получил,"химичка" дурила,многим от родителей влетело,мне нет,мама никогда на оценках внимание не заостряла,сына-пятиклассника я тоже не ругаю,хотя двойки бывают,это просто для меня сигнал,что надо ещё раз пройти непонятный материал или репетитора нанять.

Гость
#10

ругаю только когда оценка результат его пофигизма... например 2 за то что домашнее задание не сделал, спорт форму/тетрадь забыл. А оценки за работы типа контрольных и выходов к доске - конечно скажу что недовольна 3 и что значит делаем упор на эту тему, чтоб исправить оценку.

Асти
#11

Меня ругали, но для меня это был стимул учиться. Не ругали бы, скатилась бы на тройки .

Гость
#12
Гость

Меня не ругали, учеба давалась легко. В школу отдавать ребенка не буду, у нас будет домашнее обучение. Упор будет не на школьную программу, а на навыки, которые позволят в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь.

Я вас поправлю,не домашнее,а семейное! Домашнее,не дай бог -нужно иметь такую болезнь,что страшно сказать. Домашнее только по справке от врача. А семейное обучение,когда вы прикреплены к школе,но учите своего ребёнка сами,в школу только сдавать контрольные и тесты,как договоритесь со школой,можете один раз в месяц,можете два. Мой ребёнок два года так учится,честно,то не нарадуемся. У всех сразу вопрос об общении. Общаться вполне можно и после школы-во дворе,в секциях,кружках

Гость
#13

11, вот кстати от сына не раз слышала такую же версию, что если не ругают то можно забить и не стараться... обсуждаем с ним например прошедшую контрольную и ее результаты, и про своего товарища не раз говорил "ну Макс тройку получил, но ему как то все равно, у него мама на оценки внимания вообще не обращает и не ругает никогда"

мышь+
#14
Гость

11, вот кстати от сына не раз слышала такую же версию, что если не ругают то можно забить и не стараться...

Кто-то из семьи (авторитетов) такое внушил. В ином случае мотивировал бы не страх перед унижением/наказанием, а, например, возможность получить подарок (некоторые родители устаналивают такое, если в году много пятерок), или гордость за семью (например, семейную традицию хорошо учиться продолжил), или просто удовлетворенность от видения соответствия результата вложенным силам

Современная мама
#15
Гость

11, вот кстати от сына не раз слышала такую же версию, что если не ругают то можно забить и не стараться... обсуждаем с ним например прошедшую контрольную и ее результаты, и про своего товарища не раз говорил "ну Макс тройку получил, но ему как то все равно, у него мама на оценки внимания вообще не обращает и не ругает никогда"

Ну здесь мотивация важна. Я своей обясняю что она учится для себя а не для учителя или меня. Для того чтобы поступить в универ и устроить свою жизнь занимаясь чемто увлекательно-выгодным. Именно в комбинации. Если оценки плохие значит чтото не поняла и надо еще поработать. Настраиваю ее на цель в жизни получить хорошую профессию и работу которая позволит ей хорошо жить. До сих пор работает. Мама заругает - вообще не мотиватор. Мамина роль - помогать и направлять, ну и контролировать кудаж без этого.

Асти
#16
мышь+

Кто-то из семьи (авторитетов) такое внушил.

Мне например никто ничего не внушал. Просто когда меня мама ругала, мне было стыдно и не хотелось чтобы опять ругали. Поэтому старалась.

Гость
#17
Гость

11, вот кстати от сына не раз слышала такую же версию, что если не ругают то можно забить и не стараться... обсуждаем с ним например прошедшую контрольную и ее результаты, и про своего товарища не раз говорил "ну Макс тройку получил, но ему как то все равно, у него мама на оценки внимания вообще не обращает и не ругает никогда"

Потому что акценты раставленны неправильно.
Ребенок думает об оценках, но не думает о том, как она дальше будет. Надо разговаривать, доносить постоянно, что от результата усвоенного материала зависит сдача контрольных, баллы по егэ и дальнейшее поступление, чтобы получить профессию.
Смысл ругания должен быть не за оценки, а за разгильдяйство.
В ребенке важно воспитать честолюбие, это его зона ответственности. Его будущее. Его кусок хлеба для своей семьи. Если мальчику это не объяснили, представьте, какой муж из него выйдет, все будет надеяться на авось, что само рассосется, лишь бы не ругали.

Гость
#18
Современная мама

Ну здесь мотивация важна. Я своей обясняю что она учится для себя а не для учителя или меня. Для того чтобы поступить в универ и устроить свою жизнь занимаясь чемто увлекательно-выгодным. Именно в комбинации. Если оценки плохие значит чтото не поняла и надо еще поработать. Настраиваю ее на цель в жизни получить хорошую профессию и работу которая позволит ей хорошо жить. До сих пор работает. Мама заругает - вообще не мотиватор. Мамина роль - помогать и направлять, ну и контролировать кудаж без этого.

Вот я так же думаю и говорю детям.
Воспитание стыдом и страхом не вариант. Вешать на ребена вину своего печального от троек настроения ужасно.

Современная мама
#19
Гость

11, вот кстати от сына не раз слышала такую же версию, что если не ругают то можно забить и не стараться... обсуждаем с ним например прошедшую контрольную и ее результаты, и про своего товарища не раз говорил "ну Макс тройку получил, но ему как то все равно, у него мама на оценки внимания вообще не обращает и не ругает никогда"

А сколько сыну лет что он не видит большую картину? Он кем стать хочет? Если например космическим инженером то и мотивируйте что с такими знаниями его никто туда не возьмет или в Google работать. К сожалению, в капиталистическом обществе дети должны задуматься с детства как будут себя кормить и с чего дома покупать. А вы помогайте ему выбрать чтоб выгодно и интересно. А то так можно пойти в охранники и снимать всю жизнь или с мамой жить. Вот чем пугать надо. Реальностью.

Асти
#20
Гость

Потому что акценты раставленны неправильно.
Ребенок думает об оценках, но не думает о том, как она дальше будет. Надо разговаривать, доносить постоянно, что от результата усвоенного материала зависит сдача контрольных, баллы по егэ и дальнейшее поступление, чтобы получить профессию.

Вот да, именно так меня мама и ругала. Говорила, что если не буду учиться, буду всю жизнь заборы красить. А мне тогда было все равно, заборы красить казалось даже интересно, но видимо ее нравоучения возымели свое действие :)))

boss
#21

ну как ругали "а шо не пять?" и никакого контроля. потому сплошные награды и поощрения у ребенка будут. в противном случае давление даст обратный результат. у меня почти дало. но чисто на обаянии было потом пять, по инерции. иногда важнее преподам понравиться чем знать предмет))

Гость
#22

Меня не ругали, была отличницей. Своих за четверки конечно ругать не буду, а за тройки буду. Я понимаю, если ребенку умишка не хватает, тогда его преступно ругать. Но когда он тупо ленится... ну может не ругать, но гаджеты отнимать в наказание или еще чего придумаю.

Ю2
#23

Меня ругать было не за что - училась я хорошо. Разве что в первом классе, помнится, мама вырвала лист из тетради и заставила переписывать из-за плохого почерка. Мне всегда говорили про брата, что он очень умный и хорошо учится. Видимо, это наследственное, учиться мне было легко.

мышь+
#24
Асти

Вот да, именно так меня мама и ругала. Говорила, что если не буду учиться, буду всю жизнь заборы красить. А мне тогда было все равно, заборы красить казалось даже интересно, но видимо ее нравоучения возымели свое действие :)))

Мою, кстати, жизнь наказала за снобизм.) После приобретения коттеджа "внезапно" обнаружилось, что навык окрашивания забора (а также все остальные, связанные с ремонтом) плох только тем, что оплачивать его нужно из своего кошелька - в связи с собственной безрукостью. И что люди, которые могут сделать с первого раза и качественно, живут куда лучше, чем многие с кучей "красных" дипломов

Гость
#25

Я училась средне. Имелся весь спектр оценок. Где нравился предмет и учитель, были хорошие отметки, где не нравился, упиралась и забивала на учебу вплоть до двоек в четверти. Не ругали никогда. Не требовали оценок. В итоге две вышки сознательно выбранные с интересом и без давления. Продолжаю учить и осваивать то, что нравится. Детей пока нет. Ругать или требовать оценок не вижу смысла. Только стимулировать интерес к самостоятельному познанию.

Гость
#27

Своих детей точно не буду бить и ругать. Буду сама учить четко по этапам, начиная от элементарных навыков, потом цифры и буквы, арифметике и чтению, а потом музыкальные инструменты.
Саму били за оценки так, что у меня были синяки на теле, а один раз и вовсе сотрясение мозга, плюс один раз развивали нос. Били до огромных синяков на ягодицах. Сейчас после такого воспитания нет желания общаться с родителями.

Гость
#29
Гость

11, вот кстати от сына не раз слышала такую же версию, что если не ругают то можно забить и не стараться... обсуждаем с ним например прошедшую контрольную и ее результаты, и про своего товарища не раз говорил "ну Макс тройку получил, но ему как то все равно, у него мама на оценки внимания вообще не обращает и не ругает никогда"

Я сына никогда за оценки не ругала. За лень, попытки проехаться на чужой шее - ругаю.
Идет в 6-й класс, все 5-ки в году со второго класса. В четвертях бывает проскальзывают 4-ки.
Меня тоже никогда не ругали. В школе на 4-ки училась.

Гость
#30

Меня ругали, не за оценки, а так, для порядка. Метод воспитания "кнут". Вот не выучишь, вот не сдашь. Сейчас думаю почему и зачем они так? Училась хорошо, в универе училась чуть хуже, но не было мотивации. От страха перед экзаменами живот крутило. Бесконечные страшилки, плюс "неблагодарная" и все в таком духе. Отец орал: не закончишь, убью тебя! Хотя ни одной проблемы в учебе никогда не было. Мало-мальский успех "да, повезло просто тебе".
Убеждена, что ребенка надо хвалить и объяснять, что это ему надо иметь знания, как это интересно и уважаемо.

Гость
#31
Гость

Меня не ругали, учеба давалась легко. В школу отдавать ребенка не буду, у нас будет домашнее обучение. Упор будет не на школьную программу, а на навыки, которые позволят в дальнейшем зарабатывать себе на жизнь.

А в какой стране вы живете? И вообще, возможно ли это? Как потом ребенок будет поступать в ВУЗ без обязательной "корочки" о "аттестате зрелости"? Просветите.

Гость
#32
Гость

А в какой стране вы живете? И вообще, возможно ли это? Как потом ребенок будет поступать в ВУЗ без обязательной "корочки" о "аттестате зрелости"? Просветите.

Так аттестат то будет, просто в школу ходить только на итоговые контрольные и экзамены.

Гость
#33
Гость

А в какой стране вы живете? И вообще, возможно ли это? Как потом ребенок будет поступать в ВУЗ без обязательной "корочки" о "аттестате зрелости"? Просветите.

В России тоже возможно домашнее обучение. По четвертям сдаются экзамены в обычной школе, потом в класс выше перевод.

Гость
#34
Гость

В России тоже возможно домашнее обучение. По четвертям сдаются экзамены в обычной школе, потом в класс выше перевод.

А почему вы сделали именно такой выбор - домашнее обучение? И как вы собираетесь развивать у ребенка навыки для того, чтобы в будущем он зарабатывал, у вас свои психологи и преподаватели, либо же вы будете сами используя определенные методики развивать ребенка? Расскажите, если не секрет, меня очень заинтересовало.

Гость
#35
Гость

Гость
В России тоже возможно домашнее обучение. По четвертям сдаются экзамены в обычной школе, потом в класс выше перевод. А почему вы сделали именно такой выбор - домашнее обучение? И как вы собираетесь развивать у ребенка навыки для того, чтобы в будущем он зарабатывал, у вас свои психологи и преподаватели, либо же вы будете сами используя определенные методики развивать ребенка? Расскажите, если не секрет, меня очень заинтересовало.

Да, и еще вопрос: домашнее обучение можно выбрать просто, как форму обучения на дому, потому что не хотите отдавать ребенка в школу и учиться по шаблону или же эта форма обучения только по медицинским показаниям?

Гость
#36
Гость

Потому что акценты раставленны неправильно.
Ребенок думает об оценках, но не думает о том, как она дальше будет. Надо разговаривать, доносить постоянно, что от результата усвоенного материала зависит сдача контрольных, баллы по егэ и дальнейшее поступление, чтобы получить профессию.
Смысл ругания должен быть не за оценки, а за разгильдяйство.
В ребенке важно воспитать честолюбие, это его зона ответственности. Его будущее. Его кусок хлеба для своей семьи. Если мальчику это не объяснили, представьте, какой муж из него выйдет, все будет надеяться на авось, что само рассосется, лишь бы не ругали.

вы о чем? какой кусок хлеба для ЕГО семьи? кто о семье (СВОЕЙ) думает в 12 лет? 90 процентов не знает< кем хочет быть к концу 11 класса. Если не ругать-вообще учиться не будут. Если дурак патологический-хоть ругай-хоть не ругай. А если может, но не хочет-ругать. У них сейчас и так никаких обязанностей нет, ни по дому, ни помощи близким,ни ещё-чего -либо. Делают только то, что хотят: гаджеты, тв, пк, улица. Большинство не занимается ни спортом, ни кружками. Общество потребителей. Учеба-единственная вещь, чем они обязаны заниматься в своем возрасте. Пусть хоть что-то делают.

Ирина
#37

Да разве школа же - это главное в жизни? ребенку не обязательно будут даваться все предметы, чтобы потом ругать его за каждую тройку? Гораздо более важно, чем ребенок будет заниматься по жизни кроме учебы. Почитайте вот эту замечательную книгу http://my-shop.ru/shop/books/2535932.html?b45=2_16, в ней очень здорово описаны воспоминания о школьных годах - и главное место отведено не школе как таковой.

Гость
#38

Считаю, что ругать детей за оценки нельзя и совершенно неэффективно. В школьном возрасте ребенку нужен четкий план и контроль его учебы со стороны родителей, но только без агрессии и насилия. Сами дети еще не умеют это делать.

Гость
#38

родители, которые ругают детей, но при этом не оказывают им помощи и поддержки в выполнении домашних заданий, не контролируют качество самоподготовки ребенка - являются предателями по отношению к своим детям

Гость
#38

когда детей ругают за оценки - они начинают лгать и скрывать

Гость
#38

Если ребенок здоровый и крепкий лоб и с мозгами порядок - буду требовать отличной учебы. Ребенку тяжелому в плане физического здоровья или с доказано слабой умственной позволю "четверки". Трояки заставлю исправлять.

Гость
#38
Гость

Меня не ругали, была отличницей. Своих за четверки конечно ругать не буду, а за тройки буду. Я понимаю, если ребенку умишка не хватает, тогда его преступно ругать. Но когда он тупо ленится... ну может не ругать, но гаджеты отнимать в наказание или еще чего придумаю.

Надеюсь не на четверть)

Гость
#39

Меня всегда ругали даже за 5-. До 7 класса была отличницей, но потом программа стала усложняться и было трудно выучить ВСЁ. Своих детей ругать никогда не буду, даже за 2

Гость
#40
Лора

Да,очень Вам понимаю...я жила в постоянном страхе, меня ругали даже за 4...всегда скандалы были на этой почве...своих детей вообще не хочу отдавать в школу ибо система технократическая заглатывает...

Я тоже вас понимаю. Мне 11 лет и меня постоянно ругают за оценки. В этом году за первую четверть у меня вышло три четвёрки. Меня родители до сих пор ругают😖

Гость
#41
K.S.

Меня ругали и даже лупили. И должна сказать, что чем больше ругали, тем меньше мне хотелось учиться лучше, даже более того - мне после скандала за четвертные (не на медаааааль) вообще не хотелось прилагать усилий. Я думала - вот, меня отлупили, а я буду сейчас зубрить-зубрить, как слабачка, мол они правы и меня надо ругать, чтоб училась.
Знаете, у полных людей так бывает: они вроде стараются и двигаются к нужному результату в похудении, но если им кто из близких скажет (особенно мамы этим грешат) мол ты что так разожралась у тебя диабет будет ты корова ноги твои слоновьи и т.д.), то это полный человек придет домой и ладно если пиццу сожрет - нет, у него мотивация в ноль потому что одно дело ты вроде сама худела. А другое - вроде теперь если похудеешь, то "из-под палки". Я в студенческие годы с такой девушкой жила. Жесть и треш, но как же я ее после школы понимала!

У меня тоже так

Гость
#46

Да, у меня какая то мама психованная была черезчур, ругала и психовала. У меня от этого голова болела, постоянно была тревожность, не хотелось общаться с людьми и в школу ходить тоже. Жизнь в вечном стрессе. Кому это надо и зачем?
Выше кто то написал что будет тиранить своего ребенка, если тот физически здоров и крепкий лоб.
Но не подумал что физическое здоровье ничто по сравнению с ментальным.
С чем в жизни придется столкнуться этому ребенку? Выдержит ли его ушатанная психика? Его ожидать могут тяжелые потрясения, смерть тех же родителей для начала, предательства и измены любимых, возможно смерть детей, пожары, увольнения, потеря бизнеса, войны.
Люди не выдерживают. Спиваются, кукушку сносит.

Гость
#47

У моих знакомых было двое сыновей. Старший умер недавно, наркоманился, а умер от сопутствующего заболевания.
Младший путёвый, но замкнутый, неулыбчивый, закрытый человек. Старший был веселый, добрый, но вот с зависимостью.
Младший очень редко приезжал к родителям, только за мат. помощью, а общаться с ними не хотел.
И оказалось что отец у них тиран. У нас дачи пососедству.
И я слышала как тот орет, орет дурниной с утра до вечера один мат перемат.
И поняла почему старшой у них наркоман...
Отец его сломал.
Как то приехали к ним гости и я разговорилась с мужчиной, другом сыновей. Он рассказал что, да, отец у них к.р.е.и.т.и.н. может сталкивать лбами сыновей, чтоб завидовали друг другу, мучает мать, как царёк.
Так противно было на этого отца глядеть...

Евгений
#48
Гость

Я сейчас учусь в 9 классе , отличница.
Отец всегда ругал за 4 , мама - никогда.

Отец просто психически больной чтобы ругать за 4

Гость
#49

Я не ругаю, нет смысла, а ремень да...применяю, секу. Или муж тоже иногда угощает ремешком по отцовски. Наклоняет, голову себе вставляет между ног, штанишки до колен. И по голой попе ремешком. Визжит и скачет.

Гость
#50

Мою сестрицу дома порят за тройки, она в 5 классе. Порят не задумываясь, если тройки в эл. дневнике, мать берёт ремень, приказывает ей лечь. Сама снимает ей штаны, мне разрешают её подержать за ноги. Потом лупят по сракее. Она визжит. А отец её наклоняет, задирает юбку, снимает трусняк и по ляжкам ремнём. Она тоже визжит.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: