Гость
Статьи
Дети с планшетами- это …

Дети с планшетами- это страшно

Племяннику 4 года (скоро 5), его приводят из сада и он тут же хватает планшет, сидит пока есть и спать не позовут. Мультики сам себе включает или в какие-то тупые игры играет. Общаться толком не …

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
Автор

У нас вечера по другому проходят обычно, говорите за себя

Гость

Проблема несколько шире. Мамы и не должны постоянно развлекать детей. А наше общество навязывает этот стереотип. А не все могут и хотят быть вечным клоуном, отсюда и постоянные планшеты.
На самом деле ребенок должен уметь развлекать себя сам, уметь ждать, иметь какое-то терпенье.
Мы не приучаем: чуть заскучал (ой-ой очередь или поездка в автобусе полчаса) тут же мамы "получше и покреативнее" начинают танцы с бубнами устраивать, мамы "поленивее" суют гаджет.
Корень зла - современный уклад, что мир вертится вокруг детей. "Не умеешь занять - хотя бы гаджет купи".
Вот и здесь: бла-бла недоматери... лень детьми заниматься... Да ты просто забери планшет, поноет с недельку, а потом научится пистолеты из палочек делать, да куколок из соломы вязать.

+100000000000000

Гостья
#104
Гость

ах, да в ресторане попробуйте с 2 леткой покушать без планшета, будете глотать, как утка находу, одной рукой придерживая, что бы он никуда не убег, ничего не свалил/разлил/размазал и т.д.

Так не фиг с двухлеткой по ресторанам ходить. Всегда бесило - сидишь ужинаешь с мужем, а тут за соседний столик семья с младенцем присядет. Ребенок младенец - дома не судьба поесть что ли, господи?

Гость
#105
Гостья

Так не фиг с двухлеткой по ресторанам ходить. Всегда бесило - сидишь ужинаешь с мужем, а тут за соседний столик семья с младенцем присядет. Ребенок младенец - дома не судьба поесть что ли, господи?

С маленьким ребёнком дома готовить? Вы серьёзно?

Гость
#106
Александра

замки из песка ей. слово прогресс вам не знакомо. все дети с пеленок знакомы с гаджетами. а то не будете давать дак все, в школе не будет понимать информатику. будет как *** среди сверсников которые на раз два комп могут разобрать и собрать. сейчас уже поколение более прогрессивное. так и должно быть, а не быть лохами в век технологий.

совсем мозгом слабенькая?информатика и сборка компьютера не имеют никакого отношения к существу с задержками развития втыкающего в планшет с мультиками, от которых оно еще больше деградирует.

Злая
#107

А вы 24/7 за этими семьями следите? У меня у подружки дите также иногда сидит играется. Потому что подружка, так вышло, она не виновата, человек живой. Ребенок активный, как все нормальные здоровые дети, муж у нее ну что-то вроде примата, но только говорить умеет и постоянно на двух ногах передвигается, ну то есть из тех урродов, что считают, что баба только должна, а он не хрена не должен. Выгнать пока не может, спасибо хоть два часа в день с ребенком проводит. Так вот, она устает кошмарно, от криков, от визгов, от игр, от книжек, от кормления, поения, ей нужно хотя бы пару часов в день отдохнуть и просто походить и подумать о своем, в тишине. Вот и отдает ребенку планшет. А так и песни они поют, и книжки читают, и танцуют, и разговаривают и гуляют. Нормальная мама, просто мама не робот, маме перерыв нужен, и мама на эти два часа дает планшет.

гость
#108
Гость

Это прогресс! Наверное когда люди при лучине жили а потом появилась электрическая лампочка -тоже были не довольные)))) Сейчас вся жизнь, работа, общение-компьютезированно. Пойдут потом дети работать будут сидеть по9 часов за компом-дома отпадет желание втыкать, устанут.

это регресс и умственного развития (ибо жать на кнопки может любой даун, который не в состоянии решить задачу по математике за 5 класс), это утрачивание памяти и воображения , логического мышления. Учителя рисования охают , что дети не могут рисовать: ибо не читают книг и не имеют образного мышления, а левое творческое полушарие мозга не фига не развивается. Память тоже деградирует. У моей дочери в 14 лет кнопочный телефон только на смс и звонки. при этом отличница, первая по всем предметам. Так что не какой это не прогресс, это просто блажь, насаженная нам из другой страны (не будет конкретизировать))). Лучше б ребенку книгу в руки дали-может, кроме смайликов и скобочек какие-нибудь слова на русском без ошибок писать будет.

Автор
#109
K.S.

Не связаны дефекты речи с планшетами. Задержка речевого развития - это следствие "заброшенности" ребенка в целом. А все прочее - от беременности и родов, гипоксии, осложнений, гипертонусов и проблем с челюстным аппаратом, уздечками.

А когда ребёнок сидит один и что-то там себе втыкает - это вы считаете не заброшенность? Маленькому ребёнку нужно живое общение, пассивное восприятие информации ничего не развивает, речь тем более, даже если он смотрит так называемые развивающие мультики.

Автор
#110
Гость

Проблема несколько шире. Мамы и не должны постоянно развлекать детей. А наше общество навязывает этот стереотип. А не все могут и хотят быть вечным клоуном, отсюда и постоянные планшеты.
На самом деле ребенок должен уметь развлекать себя сам, уметь ждать, иметь какое-то терпенье.
Мы не приучаем: чуть заскучал (ой-ой очередь или поездка в автобусе полчаса) тут же мамы "получше и покреативнее" начинают танцы с бубнами устраивать, мамы "поленивее" суют гаджет.
Корень зла - современный уклад, что мир вертится вокруг детей. "Не умеешь занять - хотя бы гаджет купи".
Вот и здесь: бла-бла недоматери... лень детьми заниматься... Да ты просто забери планшет, поноет с недельку, а потом научится пистолеты из палочек делать, да куколок из соломы вязать.

Подпишусь под каждым словом! Детей абсолютно не надо "развлекать" 24 часа в сутки, кто это придумал вообще. Вы сами представьте, что ваши родители бы вокруг вас бы постоянно крутились - так же в дурку можно попасть. Скука - двигатель прогресса, у ребёнка обязательно должно быть время поскучать, тогда и фантазия заработает. Все современные психологи - Гиппенрейтер, Петрановская в один голос об этом говорят!

Автор
#111
Гость

Авторавтор, вы создали тему в 16.30, отвечаете примерно раз в 15 минут. СЕЙЧАС НА ЧАСАХ 21.30 . Рассказываете, какая вы классная мать и как качественно проводите время с детьми.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!
Чем заняты ваши дети (10 лет , ладно), но 3 ГОДА, он чем занимается пока вы на форуме ту/пите уже 5(!!!!) часов подряд, просто безвылазно???????????
Чем[/
5 часов я не туплю, не передергивайте. Старший читает, младшая на игрушечной кухне что-то готовит. Без устройств они, если вы про это, скоро спать пойдут. А что, если нечего по теме сказать, надо Автора на чистую воду выводить?
Вы отвечаете регулярно, буквально каждому из участников уже 6 часов подряд (!!!)
Стало быть 6 часов подряд занимаетесь тем, что активно так осуждаете.
лицемерненько так однако
6 часов подряд старший читает, а младший играет игрушечной кухней?????
Они аутисты, простите?
Я за время что вы тут распинаетесь успела покормить свою трех летку после сна, сводить ее в парк на лошадке покататься, в супермаркет за едой с ней мотнуть, приготовить ужин ( она в этот время в планшете сидела, о ужас!!!), искупать ее, книжек кучу на ночь перечитать, Вот она засыпает захожу сюда, а вы все тут митингуете на тему безответственных родителей и детей зависимых от интернета.

Вот вам делать нечего, отслеживать кто там кому сколько раз ответил. Если я тему создала, естественно я в ней учавствую. Слава Богу каждый день таким не занимаюсь. И Ванга из вас так себе, моих вообще никого днём дома не было, когда я тут с вами общалась, попутно перегладив, кстати, кучу белья и приготовив ужин.

Автор
#112
Гость

Автор
Из вашего длинного текста ключевые слова "в меру". А кто ее определяет, эту меру? Где граница-то? Сколько можно сидеть и с какого возраста? Вообще-то есть конкретные рекомендации специалистов, психологов, неврологов, ВОЗ в конце-концов. Я вам точно цифры не скажу, но насколько я помню до 3-х лет вообще не рекомендуется, а после и до школы минут 15-20 в день экранного времени, включая мультики. Но вы же понимаете, что для "подсаженного" ребенка это катастрофически мало. Хотя вы правы, сейчас в моде другой тренд "лишь бы мама отдохнула". И еще "мама знает как лучше для своего ребенка". А специалисты - да кто они такие вообще и что они там понимают. Так, да?
А вам надо жить прям по инструкции, как специалисты скажут, да? Сами меру-то не просечете? Мера - это когда сидение за планшетом тем же не лишает ребенка участия в других сторонах жизни. А если мама с папой еще и отдохнут в это время - так это вообще благодать. Родители - не рабы детей, даже при всей любви и заботе. А дети - не рабы ваших ожиданий об идеально развитом сферическом в вакууме ребенке, растущем под стеклянным колпаком у маминой юбки. Жизнь должна протекать естественно, непринужденно и с небольшими погрешностями относительно сверкающего идеала, иначе чревата неврозами.

Я так и думала. Мы не рабы, и нам отдохнуть требуется. Это же самое главное.

Автор
#113

Вот скажите мне, любительницы планшетов, нафига он моему ребенку сейчас, в таком возрасте? Я куплю планшет , но потом, когда увижу, что мой ребенок нацелен на учебу, на хорошие оценки, на результат, на успех в жизни. В противовес: соседский мальчик , 4 года 3 мес. Плохо говорит, его дедушка мне жаловался, что внук весь день сидит уткнувшись в планшет. Еле-еле внука вытаскивает на прогулки. На беговеле этого мальчика не видела, чтобы катался, вообще не видела ни на чем, чтобы катался. Видимо некогда, освавиает на планшете очередную хитросплетенную головоломку. Ан нет, дамы, его сестра 8-лет немедни проговорилась мне, что тупо скачивает игры ее братик и режется в них весь день. Так что не рассказывайте мне мамы, что ваш ребенок в 3-4 года на планшете осваивает греческий язык. Всему свое время. Планшет и греческий на ура пойдут лет эдак в 6-7, вот тогда и надо и греческий может быть. [/quote]

Полностью с вами согласна. Столько всяких занятий, куда ещё планшет? Моя 3-х летка давно уже в состоянии сама поиграть какое-то время, мне не надо ей мультик включать, пока я ужин готовлю. Даже бы в голову такое не пришло. Ролевые игры ещё в 2 года освоила, кукол кормит, лечит, их дни рождения отмечает, "звонит" подружкам и приглашает их в гости, сама кромсает подарочную бумагу детскими ножницами и пытается "подарки" заворачивать. Все это сопровождается внятным диалогом и монологом, придумывает, фантазирует. Если я дам ей планшет, все это исчезнет за пару дней, не будет она так играть...

Автор
#114
Злая

А вы 24/7 за этими семьями следите? У меня у подружки дите также иногда сидит играется. Потому что подружка, так вышло, она не виновата, человек живой. Ребенок активный, как все нормальные здоровые дети, муж у нее ну что-то вроде примата, но только говорить умеет и постоянно на двух ногах передвигается, ну то есть из тех урродов, что считают, что баба только должна, а он не хрена не должен. Выгнать пока не может, спасибо хоть два часа в день с ребенком проводит. Так вот, она устает кошмарно, от криков, от визгов, от игр, от книжек, от кормления, поения, ей нужно хотя бы пару часов в день отдохнуть и просто походить и подумать о своем, в тишине. Вот и отдает ребенку планшет. А так и песни они поют, и книжки читают, и танцуют, и разговаривают и гуляют. Нормальная мама, просто мама не робот, маме перерыв нужен, и мама на эти два часа дает планшет.

Я ее понимаю. Но два часа - это перебор для малыша. И для мозгов, и для зрения. А потом где два, там и три. И так далее.

Гость
#115

У меня по школе матери много знакомых мам детей, которым полгода. Уже все включают детям мультики на планшете. Притом, это мамы с папами, бабушками-дедушками рядом.

Гость
#116
Злая

А вы 24/7 за этими семьями следите? У меня у подружки дите также иногда сидит играется. Потому что подружка, так вышло, она не виновата, человек живой. Ребенок активный, как все нормальные здоровые дети, муж у нее ну что-то вроде примата, но только говорить умеет и постоянно на двух ногах передвигается, ну то есть из тех урродов, что считают, что баба только должна, а он не хрена не должен. Выгнать пока не может, спасибо хоть два часа в день с ребенком проводит. Так вот, она устает кошмарно, от криков, от визгов, от игр, от книжек, от кормления, поения, ей нужно хотя бы пару часов в день отдохнуть и просто походить и подумать о своем, в тишине. Вот и отдает ребенку планшет. А так и песни они поют, и книжки читают, и танцуют, и разговаривают и гуляют. Нормальная мама, просто мама не робот, маме перерыв нужен, и мама на эти два часа дает планшет.

нет никакой зависимости. Я одна ребёнка ращу, нет вообще никого, планшет не давала ни разу. А кто-то с бабушками-мужьями постоянно детей оставляет и все равно малыш с планшетами.

Гость
#117

Опять горе-родители нашли очередной корень зла) В моем детстве это были американские мультики, как раз появились каналы Фокс Кидс и Картун Нетворк, тоже были толпы родителей, просто запрещающих, просто так. Аргумент мне не нравится, выключи, и тоже лекции о заботе и вреде.
Потом появился интернет, соц сети, новое зло, не смей регистрироваться и т.д.
Теперь планшеты, ютуб, гироскутеры, потом еще что-нибудь интересное будет.
Уважаемые Родители от Бога, когда вы наконец поймете, что ограничения не есть родительская забота? Родительская забота - это понимание, участие, поддержка, это дружба в конце концов. А ограничения порождают лишь злобу, и ничего кроме. И да, когда сама сидишь весь вечер на форуме в будний день, нечего рассказывать сказки про то, что два часа в выходные офигеть какой щедрый подарок. Требуешь от ребенка? Соответствуй.

#118

Не даю детям планшет и телефон, я читала что эти гаджеты излучают синий спектр, после которого у детей увеличивается выработка мелатонина и они становятся возбудимыми и агрессивными, как то так.... Без мультиков тоже не хотелось их оставлять, пошла на жертвенные растраты и купила им мультикубик Синемуд, там есть даже аудиосказки, которые я ставлю им на ночь и колыбельные. А вот по вечерам мы с детьми смотрим фильмы, все вместе на диване с тортиком как в мини кинотеатре собираемся, и с детьми время проводим и отдыхаем

Гость
#119

моему ребенку 9 лет и когда он был маленький я не давала смотреть телевизор или играть на компьютере и была серьезно настроена на то что мой сын познакомился с этими прелестями цивилизации как можно позже. Но эту гадость нам подсунули в школе - на переменках детям дают играть в компьютерные игры (в Канаде) а дети идут в школу в 6. Сейчас постоянная борьба за то что бы ограничивать время проведенное перед экраном Становится сложнее так как все друзья играют в Роблокс и он не хочет отставать от них.

гость
#120

[quote="Гость"]Автор, только об этом я сегодня разговаривала с мужем. Пятилетний племянник мужа без планшета не садится ни есть, ни на горшок. У него нет ни книжек, ни карандашей, ни пластилина, ни ножниц. Разговаривает этот мальчик очень плохо, я практически не понимаю половину сказанного. В сад не ходит. Глазами моргает непрерывно. Я мягко намекала мужу поговорить с золовкой, но он решил не вмешиваться. Ещё случай. Недавно в поезде молодая мама развлекала грудничка тем, что держала телефон перед глазами, чтобы он уснул. У меня двое детей. Они постоянно чем-то заняты. Сын любит читать, а дочь рисует, пазлы собирает, из пластилина лепит, много времени мы на улице на велосипедах, иностранные языки изучают, на кружки и секции ходят. Планшет только вечером на полчаса. Зависимости от интернета нет.

потом таких олигофренов приведут в школу,и учителю будет предъявлять что не учит их супер умного ребёнка.

Автор
#121
Гость

У меня по школе матери много знакомых мам детей, которым полгода. Уже все включают детям мультики на планшете. Притом, это мамы с папами, бабушками-дедушками рядом.

Полгода? Бедные. Да они вообще не понимают, что там происходит на экране, какие-то мелькающие картинки. Вот они, будущие клиенты дефектологов подрастают, и все это с подачи родителей.

Автор
#122
Гость

моему ребенку 9 лет и когда он был маленький я не давала смотреть телевизор или играть на компьютере и была серьезно настроена на то что мой сын познакомился с этими прелестями цивилизации как можно позже. Но эту гадость нам подсунули в школе - на переменках детям дают играть в компьютерные игры (в Канаде) а дети идут в школу в 6. Сейчас постоянная борьба за то что бы ограничивать время проведенное перед экраном Становится сложнее так как все друзья играют в Роблокс и он не хочет отставать от них.

У нас в школе, слава Богу, запрещены все электронные устройства, даже телефоны, даже на переменах и на улице. На переменках всех добровольно-принудительно отправляют гулять в любую погоду. Увидят телефон - заберут, никто и не пытается приносить.

Автор
#123
Гость

Опять горе-родители нашли очередной корень зла) В моем детстве это были американские мультики, как раз появились каналы Фокс Кидс и Картун Нетворк, тоже были толпы родителей, просто запрещающих, просто так. Аргумент мне не нравится, выключи, и тоже лекции о заботе и вреде.
Потом появился интернет, соц сети, новое зло, не смей регистрироваться и т.д.
Теперь планшеты, ютуб, гироскутеры, потом еще что-нибудь интересное будет.
Уважаемые Родители от Бога, когда вы наконец поймете, что ограничения не есть родительская забота? Родительская забота - это понимание, участие, поддержка, это дружба в конце концов. А ограничения порождают лишь злобу, и ничего кроме. И да, когда сама сидишь весь вечер на форуме в будний день, нечего рассказывать сказки про то, что два часа в выходные офигеть какой щедрый подарок. Требуешь от ребенка? Соответствуй.

То есть родительская забота - это вседозволенность? Интересная интерпретация.
Судя по тексту детей у вас явно нет, посмотрим, как потом заговорите.

Гость
#124

ну вот и у меня любитель игр на телефоне, приобщил муж. Я очень против, конечно. Книг много, любит читать, рисовать не очень, но карандаши, краски, раскраски, ножницы, цветная бумага все есть с избытком. Покупаю конструкторы собирает отлично. Есть велик и прогулки, развитый любит общение, хорошо говорит. Занимаюсь по развивающим книгам. Читать не очень хочет, но считает и знает алфавит. Но! телефон на первом месте и телек тоже, рекламу ненавижу, особенно на детских каналах. Пытаюсь объяснить, что не всему надо верить из телека и не все полезно, что рекламируют. Зову играть и рисовать, но сын выбирает телефон

Автор
#125
Виолетта Ветренная

Не даю детям планшет и телефон, я читала что эти гаджеты излучают синий спектр, после которого у детей увеличивается выработка мелатонина и они становятся возбудимыми и агрессивными, как то так.... Без мультиков тоже не хотелось их оставлять, пошла на жертвенные растраты и купила им мультикубик Синемуд, там есть даже аудиосказки, которые я ставлю им на ночь и колыбельные. А вот по вечерам мы с детьми смотрим фильмы, все вместе на диване с тортиком как в мини кинотеатре собираемся, и с детьми время проводим и отдыхаем

А что это за кубок такой, расскажите!

Гость
#126

Автор вы мне напоминаете мою подругу.Пришла раз в год к нам в гости,увидела сына с планшетом и закудахтала как это плохо...Но она же не видит как мы живем,чем занимается ребенок.Сад с 8-17 00.Там и лепят и рисуют,плюс оплачиваю в саду английский танцы.Выходные -тренировки по футболу.С 3 лет сын занимается спортом.После футбола едем в зоо или парки или атракционы..После сада гуляем до 9 вечера в любую погоду ежедневно.Самокат с 2 лет освоил.Катается много и ходим много.
Пришли в 9 с прогулки поели помылись садимся алфавит учим сказки читаем,в 10 спать.Режим с года один.В 10 ложится в 7 утра встаёт.Планшет даю раза 2-3 в неделю.Смотрит мультики,делает фото,установили программки для монтажа фото,ему нравится этим заниматься.
Ничего страшного в этом не вижу.
Ребёнок занят всю неделю,все выходные.Можно и планшет дать.Много не даю,чтобы глаза не портил.До 7 лет сетчатка формируется, а так страшного не вижу.
2 раза этим летом были на море,не видела я детей с планшетами.Это ваша бурная фантазия.
Ходим в ресторан часто,дети носятся всегда.Никто не сидит в гаджетах.
Занимайтесь больше своими детьми,а не судите других.

Гость
#127

На мой взгляд самые неадекватные мамаши-это те кто учат других,нахваливая себя.Каждая мама сама знает,давать-не давать планшет.Что делать-не делать.Зачем лезсть к чужим людям?Мой сын например не любит рисовать и лепить.Зато обожает строить любит спорт любит самокат любит делать из бумаги самолёты и кораблики.Считает буквы цвета фигуры всё знает.Пластилина и красок дома нет,не хочет я не заставляю.В садике этим занимаются. Дома можно отдохнуть.Сейчас дала планшет,смотрит программу про китов.Нравится ему про животный мир узнавать.В 4 я стала больше ему читать про страны народы,вместо сказок.Что интересно,тем занят.

Автор вы видимо не работаете.У вас вечный декрет.Вы зациклены на детях,что правильно-неправильно.Отдавайте младшую в сад и выбирайтесь на работу к людям.Общайтесь больше,некогда будет чужих людей поучать.Планшет это не зло,а современная техника.Если ребёнок освоил его,это неплохо.Задача родителя ставить рамки,когда можно сколько можно что можно смотреть.Объяснять детям нужно,тогда истерик не будет.

Гость
#128

просто это научно технический прогресс... это опасно. действительно, страшно. это увлекает всех. надо отучивать от этого всего. ходить гулять на природу, рассматривать жуков, улиток, божьих коровок... водить детей в церковь на службы. быть поближе к природе. научно-технический прогресс до добра не доведет.

Гость 1
#129
Александра

Автор
Ага, успокаивайте себя, что ваш тупящий в планшет ребёнок непременно станет гением информатики. Сейчас прям.
уж лучше пускай он с техникой на ты будет, чем как из лесу будто выйдет. ой а что это, а как этим пользоваться.

Смотрела недавно по телеку интервью ректора технич.вуза. Он жаловался, что студентов на ай ти специальности не набрать. Приходят такие вот, "разбирающиеся", пальцы гнут, что в компах и программах асы, в танчики и майнкрафт годами играют, а экзамены по точным наукам даже на минимум сдать не могут. Поймите, научиться пользоваться смартфоном и компом можно даже обезьяну, это не показатель умственного развития, и тем более интеллекта.

Гость
#130

И добавлю.Сейчас дети хуже говорят не из-за планшетов.Потому что поздно идут в сад.
В 3 года и старше.Нас в сад отдавали в год.Декрет был у мам всего год и все шли работать.Мы все были в яслях почти с младенчества.Большой коллектив,много детей,воспитатели,постоянное общение в социуме -отсюда дети лучше говорили и раньше начанали говорить.
Сейчас как зачастую...мама одна с ребёнком до 3 лет.Пока место в садике не дадут.Ей надо помимо забот о ребенке приготовить убрать в магазин и тд..Ребёнок меньше общается,мама не может постоянно вести с ним беседы.Ребёнок один занят допустим игрушками,пока мама моет полы.Пошли погуляли,пришли ..мама готовит гладит.Она же не радио чтобы постоянно вещать.Не у всех есть бабушки родные.У нас например все далеко,в др городах.Папа на работе.Вот и получается что мама одна и ребёнок меньше общается.
У нас сын в 3 года пошёл в сад,через пару месяцев начал хорошо разговаривать. До этого говорил простые фразы,а мог вообще пальцем указать.Мама и так поймёт, зачем ему объясняться.Маму ребёнок в учёбе плохо воспринимает,другое дело педагог в садике...Ещё заметила что у кого есть старшие братья сестра то младший неплохо разговаривает.А если ребёнок один,то хуже и позже начинает говорить.
Не гаджеты планшеты этому виной.

Гость 1
#131

Еще наблюдение, у сына в классе (11лет) самые отстающие по учебе и хилые по физ.форме дети, те которые дома постоянно играют на девайсах и тусят в интернете. Причем чем старше они становятся, тем более явно это видно. Плюс еще они практически все уже в очках. Вот так вот "идут в ногу с прогрессом". Остальные их зад-ро-тами называют.

Лиззи Борден
#132

Просто все дети разные. Мои говорить начали поздно, но сразу по-взрослому, так с ними никто и не "сюсюкался". Гаджеты присутствовать начали лет с 4-х, ничему не помешали. Любимое времяпровождение - игры на природе, воду очень любят. В игры на компе играют, когда дома. Читают тоже в компе. Развиты умственно и физически лучше сверстников (объективно, не потому, что наши). В садик и школу не ходят (домашнее и дистанционное обучение). Общение с другими детками очень избирательное. На речь и развитие это никак не влияет.

Автор
#134

[quote="Гость"]Автор вы мне напоминаете мою подругу.Пришла раз в год к нам в гости,увидела сына с планшетом и закудахтала как это плохо...Но она же не видит как мы живем,чем занимается ребенок.Сад с 8-17 00.Там и лепят и рисуют,плюс оплачиваю в саду английский танцы.Выходные -тренировки по футболу.С 3 лет сын занимается спортом.После футбола едем в зоо или парки или атракционы..После сада гуляем до 9 вечера в любую погоду ежедневно.Самокат с 2 лет освоил.Катается много и ходим много.
Пришли в 9 с прогулки поели помылись садимся алфавит учим сказки читаем,в 10 спать.Режим с года один.В 10 ложится в 7 утра встаёт.Планшет даю раза 2-3 в неделю.Смотрит мультики,делает фото,установили программки для монтажа фото,ему нравится этим заниматься.
Ничего страшного в этом не вижу.
Ребёнок занят всю неделю,все выходные.Можно и планшет дать.Много не даю,чтобы глаза не портил.До 7 лет сетчатка формируется, а так страшного не вижу.
2 раза этим летом были на море,не видела я детей с планшетами.Это ваша бурная фантазия.
Ходим в ресторан часто,дети носятся всегда.Никто не сидит в гаджетах.
Занимайтесь больше своими детьми,а не судите других.[/

Ну мы с вами на разных морях, значит были. Я других не сужу. Мне просто "караул" хочется иногда кричать, люди просто не понимают, что творят. Здорово, что вы ребенком занимаетесь, я же не говорю, что планшет или мультики ДОЗИРОВАННО - это плохо. Просто у некоторых доза такая, что ребенок не развивается вообще.

Автор
#135

[quote="гостях"]Не поняла, как это бороться бесполезно - а кто у вас главный там? Вам просто это удобно и все, его не видно и не слышно. Наконец-то найдена "кнопка", чтобы дети заткнулись.[/qu в 12 лет у него уже сил больше чем у меня,попробуй отбери[/

А если интернет отключить, что он сделает?

Автор
#136

[quote="Лиззи Борден"]Просто все дети разные. Мои говорить начали поздно, но сразу по-взрослому, так с ними никто и не "сюсюкался". Гаджеты присутствовать начали лет с 4-х, ничему не помешали. Любимое времяпровождение - игры на природе, воду очень любят. В игры на компе играют, когда дома. Читают тоже в компе. Развиты умственно и физически лучше сверстников (объективно, не потому, что наши). В садик и школу не ходят (домашнее и дистанционное обучение). Общение с другими детками очень избирательное. На речь и развитие это никак не влияет.[/

Интересно, чем руководствуются родители, которые учат детей дома? Вас не устраивает школьная программа? Просто любопытно.

Автор
#137

[quote="Гость"]И добавлю.Сейчас дети хуже говорят не из-за планшетов.Потому что поздно идут в сад.
В 3 года и старше.Нас в сад отдавали в год.Декрет был у мам всего год и все шли работать.Мы все были в яслях почти с младенчества.Большой коллектив,много детей,воспитатели,постоянное общение в социуме -отсюда дети лучше говорили и раньше начанали говорить.
Сейчас как зачастую...мама одна с ребёнком до 3 лет.Пока место в садике не дадут.Ей надо помимо забот о ребенке приготовить убрать в магазин и тд..Ребёнок меньше общается,мама не может постоянно вести с ним беседы.Ребёнок один занят допустим игрушками,пока мама моет полы.Пошли погуляли,пришли ..мама готовит гладит.Она же не радио чтобы постоянно вещать.Не у всех есть бабушки родные.У нас например все далеко,в др городах.Папа на работе.Вот и получается что мама одна и ребёнок меньше общается.
У нас сын в 3 года пошёл в сад,через пару месяцев начал хорошо разговаривать. До этого говорил простые фразы,а мог вообще пальцем указать.Мама и так поймёт, зачем ему объясняться.Маму ребёнок в учёбе плохо воспринимает,другое дело педагог в садике...Ещё заметила что у кого есть старшие братья сестра то младший неплохо разговаривает.А если ребёнок один,то хуже и позже начинает говорить.
Не гаджеты планшеты этому виной.[/

Ну вы загнули. Отсутствие яслей вряд ли виновато. Дома ребенок уж точно лучше должен развиваться, чем с чужими орущими тетками. В год. Много они там с ними разговаривают.

Автор
#138

[quote="Гость"]На мой взгляд самые неадекватные мамаши-это те кто учат других,нахваливая себя.Каждая мама сама знает,давать-не давать планшет.Что делать-не делать.Зачем лезсть к чужим людям?Мой сын например не любит рисовать и лепить.Зато обожает строить любит спорт любит самокат любит делать из бумаги самолёты и кораблики.Считает буквы цвета фигуры всё знает.Пластилина и красок дома нет,не хочет я не заставляю.В садике этим занимаются. Дома можно отдохнуть.Сейчас дала планшет,смотрит программу про китов.Нравится ему про животный мир узнавать.В 4 я стала больше ему читать про страны народы,вместо сказок.Что интересно,тем занят.
Автор вы видимо не работаете.У вас вечный декрет.Вы зациклены на детях,что правильно-неправильно.Отдавайте младшую в сад и выбирайтесь на работу к людям.Общайтесь больше,некогда будет чужих людей поучать.Планшет это не зло,а современная техника.Если ребёнок освоил его,это неплохо.Задача родителя ставить рамки,когда можно сколько можно что можно смотреть.Объяснять детям нужно,тогда истерик не будет.[/

Спасибо большое за совет! Я никого не поучаю. Ваши дети, хоть в роддоме им мультики включайте. У моих меньше конкуренции будет. Это я не вам конкретно, если что, а вообще.

#139

Время с планшетом я пытаюсь нормировать для своих детей - не больше трех часов в день. Конечно следует уметь пользоваться техникой, когда это умеет каждый, чтобы не быть Маугли, но и зомби быть тоже не нужно. Я и сама замечаю, что за компьютером и планшетом провожу много времени, но по работе

#140

Да, сейчас родителям лень разговаривать с детьми как обычно с нами говорили, они только и могут, что включить им мульты по ТВ и свалить по своим делам, либо вручить гаджет и со спокойной совестью заниматься собой. У знакомых сын 4 лет, даже мама не произносит, а только рыдает или мяучит с мамой, ужас какой-то..

Гость
#141

[quote="Автор" Ну вы загнули. Отсутствие яслей вряд ли виновато. Дома ребенок уж точно лучше должен развиваться, чем с чужими орущими тетками. В год. Много они там с ними разговаривают.[/quote]

Вы элементарных вещей не понимаете,зато судите других.Дома мама одна с ребёнком.В садике много людей,общение,социализация.Естественно в коллективе ребёнок быстрее начинает общаться,учится лучше.Зачастую даже к горшку дети быстрее в саду приручаются, чем с мамой.Вы говорите раньше все быстрее лучше говорили и тд...я вам говорю,потому что отдавали в ясли с года.А сейчас с 3 лет. Ребёнок вам ничего не должен.Ребенок развивается и говорить начинает быстрее в социуме.Он копирует общение поведение понимаете?Или для вас элементарное не понятно?И почему у вас все плохие?Почему в яслях орущие тетки?Если вы своих детей не отдавали в сад,и считаете всех воспитателей "орущими", то это только ваше мнение.Я считаю ребёнку лучше посещать сад,мама не педагог.Чужих людей ребенок лучше воспринимает в обучении.Общение детей в саду не заменит общение на игровой площадке.В саду ребёнок учится общаться взаимодействовать с коллективом.Кругозор шире. Не планшеты виноваты,а то что дети очень долго не общаются в коллективе.До 3 минимум дома с мамой.Отсюда повсеместное хуже позже говорят.

Гость
#142
Manioko

Да, сейчас родителям лень разговаривать с детьми как обычно с нами говорили, они только и могут, что включить им мульты по ТВ и свалить по своим делам, либо вручить гаджет и со спокойной совестью заниматься собой. У знакомых сын 4 лет, даже мама не произносит, а только рыдает или мяучит с мамой, ужас какой-то..

Нас в ясли с года отдавали.Что вы помните в год?Какие беседы с вами вели?В саду вас общаться научил коллектив.Рано шли в сад отсюда и речь раньше и общение шире.А мамы..да что тогда что сейчас,всё одинаковое.У мам куча бытовых дел.Мы раньше много во дворе бегали.Сейчас даже большого ребенка родители боятся одного во двор отпустить.Бабушки дедушки раньше сидели,а сейчас зачастую мама одна с детьми.Пока что то делает,даёт планшет.Чтобы ребёнок спокойно посидели,пока она занята.Ничего в этом нет страшного.Во всём просто нужна мера.

Автор
#143
Гость

Вы элементарных вещей не понимаете,зато судите других.Дома мама одна с ребёнком.В садике много людей,общение,социализация.Естественно в коллективе ребёнок быстрее начинает общаться,учится лучше.Зачастую даже к горшку дети быстрее в саду приручаются, чем с мамой.Вы говорите раньше все быстрее лучше говорили и тд...я вам говорю,потому что отдавали в ясли с года.А сейчас с 3 лет. Ребёнок вам ничего не должен.Ребенок развивается и говорить начинает быстрее в социуме.Он копирует общение поведение понимаете?Или для вас элементарное не понятно?И почему у вас все плохие?Почему в яслях орущие тетки?Если вы своих детей не отдавали в сад,и считаете всех воспитателей "орущими", то это только ваше мнение.Я считаю ребёнку лучше посещать сад,мама не педагог.Чужих людей ребенок лучше воспринимает в обучении.Общение детей в саду не заменит общение на игровой площадке.В саду ребёнок учится общаться взаимодействовать с коллективом.Кругозор шире. Не планшеты виноваты,а то что дети очень долго не общаются в коллективе.До 3 минимум дома с мамой.Отсюда повсеместное хуже позже говорят.

Простите, но это чушь. Вы хоть почитайте, что психологи советуют по этой теме.Какой коллектив нужен ребёнку в 1 год? Какие там занятия? 20 детей, всем бы сопли вытереть да попы помыть. Как раз с трёх лет коллектив актуален, и то не для всех. А малыши даже вместе не играют, максимум рядом сидят каждый со своей игрушкой. Мне, если честно, не совсем понятно, как с одним единственным ребёнком не успевать хоть 15 минут в день позаниматься в декрете, неужто у вас все время было занято намыванием полов?

Автор
#144
Гость

Нас в ясли с года отдавали.Что вы помните в год?Какие беседы с вами вели?В саду вас общаться научил коллектив.Рано шли в сад отсюда и речь раньше и общение шире.А мамы..да что тогда что сейчас,всё одинаковое.У мам куча бытовых дел.Мы раньше много во дворе бегали.Сейчас даже большого ребенка родители боятся одного во двор отпустить.Бабушки дедушки раньше сидели,а сейчас зачастую мама одна с детьми.Пока что то делает,даёт планшет.Чтобы ребёнок спокойно посидели,пока она занята.Ничего в этом нет страшного.Во всём просто нужна мера.

Вы вообще не понимаете этапов развития ребенка и готовы винить кого угодно, только не себя. Что значит какие вели беседы в год??? Все мамы, даже если они не профессора педагогики, интуитивно понимают, что надо постоянно с ребёнком разговаривать, называть предметы, цвета и все комментировать, что происходит и что ребёнка окружает. Иначе как он говорить-то научится, если речь человеческую не слышит??! Да, как радио, никто не тащится по сто раз вести беседы типа "ой, посмотри какая собачка, собачка черная, как она говорит - правильно, гав-гав" и прочее.... Но как по-другому то?? Планшет давать? Всем мамам мира приходится в своё время нести эту чушь, каждая на своём языке, но все говорят одно и то же!!

Автор
#145
nastasya.miro

Время с планшетом я пытаюсь нормировать для своих детей - не больше трех часов в день. Конечно следует уметь пользоваться техникой, когда это умеет каждый, чтобы не быть Маугли, но и зомби быть тоже не нужно. Я и сама замечаю, что за компьютером и планшетом провожу много времени, но по работе

3 часа в день - это круто. В неделю 21 час... Надеюсь, дети у вас как минимум подростки...

Гормон роста
#146

правильно вы, автор возмущаетесь. Детей с детства учат быть не созидателями новых впечатлений, а потребителями уже готовых зрелищ, товаров, услуг. Никакого развития от этих планшетов нет, одно зомбирование чужими идеями с раннего возраста. Просто мамам так удобнее - дите в планшете и не мешает.

Гость
#147

У меня ребёнок тоже в планшете с 3 лет, и видео смотрит, и пазлы там собирает, и логические всякие игры, раскраски, рисует там. Именно там выучила весь алфавит, цифры и кучу всего, причём со мной заниматься не хотела, все мои попытки обучить ее этому проваливались. Я не запрещаю и никогда не отбираю планшет, все только на ее усмотрение. Хочет возьмёт, не хочет - занимается чём-то другим. 4 года, говорит начала по возрасту. Ходит на полный день в сад, после сада сидит в планшете, или играет, или рисует-лепит. Зависимость от него конечно есть, но не сильная, т.к. занимается и другими делами, умеет и рисовать и лепить. А главное, почему я должна отбирать планшет, если не виду в нем никакого негативного влияния, если у всех ее друзей из сада он есть

Гость
#148
Автор

Так в том-то и дело, что дети не развиваются. Сейчас задержки речи на 20% чаще, чем 15 лет назад. Половина младшей группы не разговаривает, знакомая воспитатель рассказывала. Ну это же ужас!

Мы ставим развивающие мультики на планшете. Многие вещи ребенок выдает оттуда. В песочнице мамочки расспрашивают как я так занимаюсь с ребенком, что так хорошо разговаривает. Книжки мы тоже читаем и играем. Одно другому не мешает. Ну вот такие мы плохие родители, надо нам иногда 15 минут свободного времени для своих нужд.

Гость
#149
Автор

Интересно, как такие дети в саду и в школе справляются. Наверное сразу немалоежками становятся.

Они просто не едят. Воспитателям по большому счету по фиг хватает ли ребенку полезных веществ и витаминов. Я ради того, чтобы сын получал животный белок, готова и на голову встать, и мультик включить, чтобы успеть впихнуть в него 3 ложки мяса.

Гость
#150

Что, все дети с задержкой речи поголовно сидят в планшете что ль? Я тоже знаю детей, которые не говорят и в 3 года, при этом ни в каких планшетах они никогда не сидели, и даже мульты не смотрят, родители не включают по совету логопедов. И что-то не помогает это. Я считаю, все эти задержки от неврологии или наследственности, а никак не от гаджетов

Гость
#151
Гость

Они просто не едят. Воспитателям по большому счету по фиг хватает ли ребенку полезных веществ и витаминов. Я ради того, чтобы сын получал животный белок, готова и на голову встать, и мультик включить, чтобы успеть впихнуть в него 3 ложки мяса.

Вот тоже такое было, очень хорошо понимаю. Ребёнок изначально малоежка, худая, одни кости, кормили под мультики, лишь бы что впихнуть. А в саду им по фиг. Наша в саду вся исхудала и волосы стали выпадать, от авитаминоза. Приходилось дома усиленно докармливать, и ещё завтракали дома

Гость
#152
Автор

Вы вообще не понимаете этапов развития ребенка и готовы винить кого угодно, только не себя. Что значит какие вели беседы в год??? Все мамы, даже если они не профессора педагогики, интуитивно понимают, что надо постоянно с ребёнком разговариват!!

Вы Комаровский?Или Станиславский?Вы опытный психолог или педагог?Нет.Вы обычная мамашка,которая 10 лет сидит в декрете и больше ни чем не занята.От безделья ваши терзания.Вам кажется что вы самая умная,но пока вы никого не вырастили..и какими будут ваши дети неизвестно.А это значит что судить учить вы никого не можете.
В чём я должна себя винить?У меня развитый общительный ребёнок, который занимается многим,в том числе и планшет знает.Лепить и рисовать не любит.В саду этих занятий достаточно.
Ещё раз для особо "умных'.Раньше детей отдавали в ясли с года.Отсюда ранняя обширная речь у детей.В коллективе дети быстрее учатся всему,в том числе общению.Сейчас детей отдают в сад позже с 3 лет,поэтому у многих речь отстаёт.Мама может как попугай объяснять повторять,это мало влияет.Мама может постоянно разговаривать с ребенком,это тоже не показатель.Только в коллективе ребенок начинает слышать и копировать речь.Поэтому даже не садовских детей стараются чаще " выводить в люди",развивающие секции,игровые площадки и тд,чтобы ребенок общался чаще с детьми.Вы очень плохо знаете детскую психологию.Вы зациклены на том,что с мамой надо с мамой лучше...В год отдавали и к 3 годам ребёнок уже был с широким словарным запасом,сейчас позже отдают отсюда и речь позже.Маму ребёнок не воспринимает в обучении,чужой человек -воспитатель педагог да продуктивнее.
Если у ребёнка нет заболевания,то в социуме за говорят все дети.С мамой сидя дома,ребёнок может вообще не разговаривать.Мама без слов поймёт.И таких детей сейчас много.

Гость
#153
Автор

Простите, но это чушь. Вы хоть почитайте, что психологи советуют по этой теме.Какой коллектив нужен ребёнку в ?

Ещё раз.Неважно что ваши психологи говорят.Раньше дети были в коллективе с года,поэтому речь у детей была лучше.Сейчас в сад-коллектив дети идут позже, поэтому многие после 3 начинают говорить.За говорят все,если здоровые.Но чем раньше попадут в коллектив и к педагогам,тем раньше обширнее будет речь.
И неважно что надо годовалому.Не это мы тут обсуждаем.Вы возмущаетесь,что в нашем детстве все рано хорошо говорили,а теперь этого нет.Я вам говорю это потому что ребёнок до 3 лет с мамой дома. Практически наедине. И даже если мама супер прекрасная,много занимается с ребёнком,речь его будет развиваться только в общении с людьми.
Малыши могут не играть вместе,могут драться могут сами по себе сидеть.Они всёравно копируют,накапливают словарный запас,они слышат больше слов в коллективе,они лучше воспринимают чужую речь.И самое главное-в коллективе им приходится говорить,чтобы их поняли и услышали.С мамой этого можно не делать.Тыкнул пальцем или заплакал,и мама поймёт.Вы вообще походу не понимаете,что такое речь у ребёнка. Вы думаете что 15 минут позубрили алфавит или цифры, ребёнок повторил и этого достаточно.Зубрёжкой занимаетесь.
За меня не переживайте,мне и на ребёнка и на полы и на кучу др дел времени хватало.И да если мне что то надо сделать,ребёнок может посидеть с планшетом.От этого его речь и развитие не страдают.А что касается годовалых детей,то не только сопли по пы им подтирают.Они в этом возрасте познают мир,и через бытовое общение быстрее получают навыки.