Гость
Статьи
Ребенку лучшую …

Ребенку лучшую комнату?

Переехали в новую квартиру. Сыну 3 года.
Одна комната 9 квадратов и расположена отдельно. А вторая со входом через гостиную, 15 квадратов.
Я сразу же в уме прикинула что сыну бОльшая комната, тк потом появится еще ребенок и они будут какое-то время жить вместе. Пока не купим другую квартиру.
А муж на меня посмотрел как на дикую. Он маленький-ему меньшую комнату. Нам большую.
Собственно аргументы - сын все равно будет сидеть в гостиной или возле нас. А когда появится второй, то его кровать будет стоять у нас в комнате, значит нам нужно больше места.
Но как то неприятно...ребенку и самую маленькую(
Кто прав?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы выбрала маленькую только потому что она находится отдельно, и через неё не будут шастать туда сюда

Гость
#2

а зачем ребенку большая комната?

Гость
#3

Конечно Вы правы! А еще Вы с мужем можете на кухне тусить, когда второй родится, чтоб не обидно было, а то как это, детей двое, а комната у них одна, нехорошо!!!!Все лучшее детям! И плодите их побольше!

#4
Гость

я бы выбрала маленькую только потому что она находится отдельно, и через неё не будут шастать туда сюда

Как я поняла, проходная как раз-таки гостиная, через которую вход в большую комнату.

Гость
#5
Tildi

Как я поняла, проходная как раз-таки гостиная, через которую вход в большую комнату.

все верно.
Через гостиную в другую комнату (которая 15 кв..)

K.S.
#6

Зависит от того, когда вы планируете второго ребенка и новый переезд.
Квартиру продавать раньше, чем через 5 лет, вам невыгодно.
Если вы сейчас не беременны и не предпринимаете усилий по увеличению численности детей в данный момент, то разница в возрасте между детьми будет лет 5. То есть, когда старший пойдет в школу, младший еще в сад ходить не будет.
Как долго вы планируете спать с младшим ребенком в одной комнате? два года, три? Помещать трехлетку с второклассником в одной комнате очень неудобно из-за разных режимов сна, неизвестно там еще что добавится - спорт, музыкальная школа? Старший, возможно, будет делать уроки когда младшего уже уложат спать. В одной комнате это очень неудобно. Перемещать старшего с его тетрадками по всей квартире в зависимости от сна младшего - тоже не большое удовольствие.
Если вы намерены обзавестись вторым ребенком года через 3 и до трех лет он будет в вашей комнате, то удобней старшего сына устроить в маленькой комнате (9 метров не так и мало).

Гость
#7
Гость

а зачем ребенку большая комната?

Так играть, мяч, лошадка, строить лего всякие.
А нам с мужем зачем? Там будет только кровать для сна, ну и может туалетный столик мой.

Гость
#8
K.S.

Зависит от того, когда вы планируете второго ребенка и новый переезд. Квартиру продавать раньше, чем через 5 лет, вам невыгодно. Если вы сейчас не беременны и не предпринимаете усилий по увеличению численности детей в данный момент, то разница в возрасте между детьми будет лет 5. То есть, когда старший пойдет в школу, младший еще в сад ходить не будет. Как долго вы планируете спать с младшим ребенком в одной комнате? два года, три? Помещать трехлетку с второклассником в одной комнате очень неудобно из-за разных режимов сна, неизвестно там еще что добавится - спорт, музыкальная школа? Старший, возможно, будет делать уроки когда младшего уже уложат спать. В одной комнате это очень неудобно. Перемещать старшего с его тетрадками по всей квартире в зависимости от сна младшего - тоже не большое удовольствие. Если вы намерены обзавестись вторым ребенком года через 3 и до трех лет он будет в вашей комнате, то удобней старшего сына устроить в маленькой комнате (9 метров не так и мало).

Вообще сейчас хотели. Чтобы перерыва в работе не делать и у детей хоть общие темы были.
Если будет девочка, видимо придется как-то изолировать комнаты. Была идея 15 квадратов поделить на две (там два окна).
Но это так...на всякий случай.

я
#9

мы сыну мелкую отдаем, наша — гостинная и спальня, с помощью гипса на две зоны. грудничок будет с вами первый год точно. не парьтесь, если что— переделаете

#10

Ваш муж прав, дети меньше, соответственно и комнату им надо меньше.

мохнатая булка
#11

определенно вам нужно больше места
вас двое взрослых и да, самый мелкий обоснуется в вашей комнате

Гость
#12

Я думаю, вам с мужем лучше поселиться на балконе. Ребенку нужно играть, ему мало одной комнаты, нужно минимум две. Что вы за бездушные люди? Эгоисты черствые. Диточке плохо, а им хоть бы что!!! Не рожайте больше вы плохие родители!!!

K.S.
#13
Гость

Вообще сейчас хотели. Чтобы перерыва в работе не делать и у детей хоть общие темы были. Если будет девочка, видимо придется как-то изолировать комнаты. Была идея 15 квадратов поделить на две (там два окна). Но это так...на всякий случай.

Ну, если разница будет года 4, то младший в садик, а старший в школу пойдут одновременно, правильно? Так уже попроще, особенно если вы рассчитываете в скором времени расширяться.
Может, на меня будут ругаться, но я думаю, что лет до 5-ти ребенку собственная комната не так и нужна. Можно будет пару лет спать с маленьким в одной комнате (чтобы по ночам не беспокоил старшего), а потом кроватку поставить в гостиную? то есть, в гостиной маленький только спит (пару лет), а остальное время с вами. А там и переедете в большую квартиру.
Все равно лучше себе оставить бОльшую спальню.

Гость
#14
Автор

Переехали в новую квартиру. Сыну 3 года.
Одна комната 9 квадратов и расположена отдельно. А вторая со входом через гостиную, 15 квадратов.
Я сразу же в уме прикинула что сыну бОльшая комната, тк потом появится еще ребенок и они будут какое-то время жить вместе. Пока не купим другую квартиру.
А муж на меня посмотрел как на дикую. Он маленький-ему меньшую комнату. Нам большую.
Собственно аргументы - сын все равно будет сидеть в гостиной или возле нас. А когда появится второй, то его кровать будет стоять у нас в комнате, значит нам нужно больше места.
Но как то неприятно...ребенку и самую маленькую(
Кто прав?

муж полностью прав. В своей комнате малыш будет только спать. Вы все равно будете играть с ним в гостиной

Лето 🌴
#15

Пока ребенок маленький, ему можно и маленькую комнату, все равно с вами будет постоянно. Потом, когда второй родится и подрастет, то можно будет детям отдать большую комнату. А ак малыш эгоистом станет, а ему еще быть старшим братом, эгоизм явно ни к чему)

анонимка
#16

Мне кажется что надо большую. Тем более туда вход через гостиную. Когда уложишь удобно прислушиваться спит/не спит. Тем более на 9 м игрушки вы не особо разместите. У меня ребенку 4 и я ни разу не пожалела что ему большую комнату выделила а сами с мужем в маленькой. Тем более зал есть.

Гость
#17

Тот , кто пишет , что ребенку нужна коморка, или сам был в детстве обделен или своих детей нет. Шведская стенка, кровать и минимальная мебель уже полкомнаты. Добавим кучу игрушек разных, беговол и место для игр на ковре и вы поймете, что и 12 это очень скудно.

Гость
#18

Ну вот как вы поставите в 9 метровую комнату двуспальную кровать с тумбочками и гардероб? Я вообще не вижу в вашем случае причин задумываться, кому жить в большей комнате.

Ирина
#19

У меня нормально стала кровать 1.6 метра шириной, комод длинный и тумбочка. Еще шкафы вдоль всей стенки и на угол. И место для детской кроватки тоже есть.

K.S.
#20
Гость

Тот , кто пишет , что ребенку нужна коморка, или сам был в детстве обделен или своих детей нет. Шведская стенка, кровать и минимальная мебель уже полкомнаты. Добавим кучу игрушек разных, беговол и место для игр на ковре и вы поймете, что и 12 это очень скудно.

Место для игр на ковре - это свободная гостиная. Своя комната - спать, уроки делать, личное пространство иметь.
Шведская стенка зачем?

Гость
#21

Муж прав. Не ставьте дитенка во главе угла, его роль в семье должна быть подчинённая пока что. Главный - папа, и комнату ему лучшую.

Гость
#22

Спасибо. На самом деле не задумывалась, но выходит, что я ребенка ставлю выше. Как писал Толстой "сейчас время новое. Дети в бельэтаже, а родители на чердаке..." Дословно не помню)
Сын и правда избалован, требователен. Я думала, что это не про меня. А сейчас со стороны вижу, что потворствую росту избалованности.(

Мнение
#23
я

мы сыну мелкую отдаем, наша — гостинная и спальня, с помощью гипса на две зоны. грудничок будет с вами первый год точно. не парьтесь, если что— переделаете

Почему все пишут, что ребёнок будет с ними?
Я только на первые 3 месяца в детскую с ребёнком переехала, с четырёх просто один-два раза кормить вставала и опять к себе в спальню спать, а тереть одна в комнате спит. Это как Сам все организуешь

Мнение
#24

Я на стороне автора. Правда у самих наоборот, но у нас гостиной нет и большая комната разделена на спальную зону, и гостиную. А ребёнку полноценная комната 12 метров.
А в случае автора большая детская + гостная вообще замечательно. А зачем нужна большая спальня я вообще не знаю. Кроме кровати, тумбочек и телевизора там ничего не нужно, и в 9 метров это отлично поместится

K.S.
#25
Мнение

А зачем нужна большая спальня я вообще не знаю. Кроме кровати, тумбочек и телевизора там ничего не нужно, и в 9 метров это отлично поместится

Зависит от планировки квартиры в целом. Если нет встроенных шкафов, гардеробной, то в спальне нужен еще и платяной шкаф. И, возможно, туалетный столик или комод с зеркалом.
9 кв. метров это обычно 2,5 на 3,5-3,8 метра.
Если окно по длинной стене, то короткую как раз занимает кровать (основание не меньше 1,5 метров) и пара тумбочек. Длина у кровати не менее 2,1 м. Остается площадь 1,5 на 2,5 метра с зоной выхода (входная дверь), куда надо поставить шкаф/комод/столик, зеркало под ноутбук или телевизор на стену).
Так вот это - очень тесно для двоих взрослых людей. Ведь еще надо оставить подход к шкафу, чтобы открывая его не упираться в кровать, подход к окну и место перед ним для радиаторов и штор, проход от двери - а это не менее 90 см.

Гость
#26
K.S.

Зависит от планировки квартиры в целом. Если нет встроенных шкафов, гардеробной, то в спальне нужен еще и платяной шкаф. И, возможно, туалетный столик или комод с зеркалом. 9 кв. метров это обычно 2,5 на 3,5-3,8 метра. Если окно по длинной стене, то короткую как раз занимает кровать (основание не меньше 1,5 метров) и пара тумбочек. Длина у кровати не менее 2,1 м. Остается площадь 1,5 на 2,5 метра с зоной выхода (входная дверь), куда надо поставить шкаф/комод/столик, зеркало под ноутбук или телевизор на стену). Так вот это - очень тесно для двоих взрослых людей. Ведь еще надо оставить подход к шкафу, чтобы открывая его не упираться в кровать, подход к окну и место перед ним для радиаторов и штор, проход от двери - а это не менее 90 см.

Так как у автора трёшка я сделала вывод, что у них есть куда шкафы поставить. У нас двушка и один большой шкаф во всю стену в большой комнате, которая разделена на две зоны. И ещё маленький шкаф в прихожей и полностью обустроена детская (шкаф-комод)

Гость
#27

Я так понимаю, что у вас такая же как и нас квартира. Мы отдали ребенку последнюб 15 метровую комнату. Во первых маленькая напротив входной двери, рядом с кухней, там все время шумно, а стены не толстые, а 15-ти метровая-изолирована. Кроме того она школьница и разместить в 9 метрах кровать, письменный стол, шкаф и книги и игрушки нереально. Маленькая комната-получился кабинет мужа так как он работает дома, плюс там шкаф и книги. Ну а зал мы разделили на 2 зоны-гостинная и спальня.

Бывшая
#28
Гость

Я думаю, вам с мужем лучше поселиться на балконе. Ребенку нужно играть, ему мало одной комнаты, нужно минимум две. Что вы за бездушные люди? Эгоисты черствые. Диточке плохо, а им хоть бы что!!! Не рожайте больше вы плохие родители!!!

автор, гость дело говорит! 💯%

Гость
#29

Когда ребенку 3 года, главное, чтобы в его комнате не было балкона. А вот в 15 мы свою спальню отдали сыну, а сами перебрались в его маленькую комнату. Но всего на 3 года, потом он уехал на учебу. А когда вернулся, у нас уже новое жилье было.

Гость
#30

Я считаю, что ребенка нужно в изолированную комнату, метраж тут вторичен. В противном случае и гостиная, и детская превратяться в большую детскую зону! И будете вы с мужем в своих 9 метрах сидеть. Ну подумайте сами: уложили ребенка, дверь закрыли и можете спокойно телек смотреть, гостей приглашать. Никто никому не мешает. А если ребенка в смежную с гостиной поселить, вы будете на цырлах зодить, он будет вылезать постоянно, игрушки неизбежно захватят всю гостиную и прочие неприятности. т.е. вся ваша жизнь будет подчинена ребенку.
Если бы метраж был наоборот, то был бы идеальный варинт, но...

Натулечка
#31

А в эту маленькую комнату влезет детская кровать, парта, место для игр останется? А двоим взрослым в спальне по большому счету что, ходить прям надо? В спальне спят, пришли и легли спать, что вам там еще делать? А ребенку места больше надо, я так считаю. Я бы на Вашем месте себе маленькую взяла.

Гость
#32
Гость

Я думаю, вам с мужем лучше поселиться на балконе. Ребенку нужно играть, ему мало одной комнаты, нужно минимум две. Что вы за бездушные люди? Эгоисты черствые. Диточке плохо, а им хоть бы что!!! Не рожайте больше вы плохие родители!!!

))) ++
Нельзя балкон отнимать у ребенка. Где он будет дышать свежим воздухом? Автор с мужем - в подвал.

Форум: Дети
Всего: 48 276 тем
Новые темы за месяц: 809 тем
Популярные темы за месяц: 21 223 темы