Гость
Статьи
Плюсы и минусы …

Плюсы и минусы материнства

Здравствуйте! У меня волнительный вопрос — для чего нужны дети? Стоит ли вообще их рожать и примерно на какую сумму обойдётся из содержание в месяц(можно на другой отрезок, но не меньше дня)? От чего придётся отказаться и что можно получить? Пожалуйста, опишите плюсы и минусы материнства личным(необъективным) мнением, но аргументы должны поддерживаться утверждением и быть логичными, а не типа «дети - цветы жизни на могилах учителей».

Аделина
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите вашу маму. И во сколько вы ей обошлись.

#2

Профита нет, на детях не заработаешь. Возни и нервов требуется много.
Поэтому заводят либо по залету, либо для души, ничего рационального.

Гость
#3

С эгоистической точки зрения плюсов практически нет.

#4
Hogfather

Профита нет, на детях не заработаешь. Возни и нервов требуется много.
Поэтому заводят либо по залету, либо для души, ничего рационального.

Есть еще вариант "по глупости", типа чтоб семья не разваливалась, но какой смысл дурней обсуждать... :)

Гость
#5
Аделина

Здравствуйте! У меня волнительный вопрос — для чего нужны дети? Стоит ли вообще их рожать и примерно на какую сумму обойдётся из содержание в месяц(можно на другой отрезок, но не меньше дня)? От чего придётся отказаться и что можно получить? Пожалуйста, опишите плюсы и минусы материнства личным(необъективным) мнением, но аргументы должны поддерживаться утверждением и быть логичными, а не типа «дети - цветы жизни на могилах учителей».

отказаться от своей считай личной жизни, от части своих денег, и жертвовать своими нервами и временем, да рожают все по залету

Зета
#6

Дети это дорого... У самой 2. По ценам. 6 лет - 2 тысяч садик, 4 тыс кружки, около 200 руб в день кормить, одеваемся на сезон - около 10 тыс. (Верхняя одежда+обувь) + игрушки, кино, развлечения. 1 годик. - в неделю упаковка подгузников - 1000 руб, это 4 тыс в месяц. В день примерно 200 руб на питание. Одежда дорогая, но можно экономить. В среднем каждый ребенок мне обходится около 10-14 тыс в месяц. Это если вдруг заболеет ещё лекарства.
Нужно ли - каждый решает сам для себя. Мне было нужно. А кому-то не нужно совсем. А сейчас была ветка, я там поучаствовала - движение в обществе идёт, что рожают одни тупицы и дегенераты, а все высокоосознанные не рожают, живут для себя , развиваются и работают.
Я своих обожаю. Бывает очень тяжело, достают так... Особенно если болеют или зубы или не слушаются, капризничают. Здоровье надо иметь на детей и силы.
Смысл для меня - Очень люблю своих детей. Это как ещё одна ветвь жизни. Новый опыт, новые ощущения, новые чувства, будто получит ещё одно чувство, 7ое.
В любом случае, только вам самой решать. Растить вы будете, а не форум, не соседка и не родственница.

Гость
#7

Плюсы вы сейчас не поймете.
Мне с рбенком интересно, интересно открывать ей новый мир, учить плавать, рисовать.
Нравится помлгать ей решать ее детские проблемы, учить взаимодействовать с людьми, позже с мужчинами.
Это как прожить свое детство еще раз только более осознанно.
Очень здорово, когда она распрашивает меня о моей работе, хотя из моих рассказов мало ято понимает наверное, здорово с ней ходить на мультики и в театр. Нереально круто получать признания, когда укладываешь спать:"Мамочка, ты такая хорошая, ты лучше всех мам, люблю тебя больше всех на свете".
Это счастье когда после тяжелого рабочего дня обнимаешь ребенка и понимаешь, что все ивои проблемы такие мелочи!)))
Плохое писать не буду, вам сейчас тут напишут 32 листа без меня)
Бывает трудно, не спорю, но плюсов больше.

Гость
#8

Очень жаль, что общество так деградирует (( детей называют высерами и личинками. А те, кто придумал эти названия, сами кто? Тоже личинки получается. Ведь когда-то они были так же детьми....сколько всяких насмешек, ***, яжемать, овуляшка. Ужас какой-то. Куда же пропали те женщины, которые были раньше, которые хотели детей, любили их, у которых был материнский инстинкт?

Гость
#9

Дети это твоя семья. Вот и решай, нужна она тебе или нет.

Матильда
#10

Минусы будут 100 процентов, но ни один плюс не гарантирован

Гость
#11
Гость

Плюсы вы сейчас не поймете. Мне с рбенком интересно, интересно открывать ей новый мир, учить плавать, рисовать. Нравится помлгать ей решать ее детские проблемы, учить взаимодействовать с людьми, позже с мужчинами. Это как прожить свое детство еще раз только более осознанно. Очень здорово, когда она распрашивает меня о моей работе, хотя из моих рассказов мало ято понимает наверное, здорово с ней ходить на мультики и в театр. Нереально круто получать признания, когда укладываешь спать:"Мамочка, ты такая хорошая, ты лучше всех мам, люблю тебя больше всех на свете". Это счастье когда после тяжелого рабочего дня обнимаешь ребенка и понимаешь, что все ивои проблемы такие мелочи!))) Плохое писать не буду, вам сейчас тут напишут 32 листа без меня) Бывает трудно, не спорю, но плюсов больше.

CfСамый адекватный коммент

Татьяна
#12

Дети - единственные кто ответит любовью на Вашу любовь 100% Но! Если любить по настоящему.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#13

Я так четырех кошек завела , ПО ЗАЛЕТУ . Не планировала , а увижу на улице и не могу пройти мимо 😀😀😀.
Минусы такие же , как и с детьми - убери , накорми , к горшку приучи , игрушки купи .
И плюсы , как описали в 7 посте . Приятно получать ласку и любовь в ответ . Приятно засыпать под их мурчание .
Простите , мамочки , за сравнение .
Меня даже с Днем Матери близкие поздравляют , говорят , что я лучшая кошачья мама )))

Гость
#14
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Я так четырех кошек завела , ПО ЗАЛЕТУ . Не планировала , а увижу на улице и не могу пройти мимо 😀😀😀.
Минусы такие же , как и с детьми - убери , накорми , к горшку приучи , игрушки купи .
И плюсы , как описали в 7 посте . Приятно получать ласку и любовь в ответ . Приятно засыпать под их мурчание .
Простите , мамочки , за сравнение .
Меня даже с Днем Матери близкие поздравляют , говорят , что я лучшая кошачья мама )))

Я в 7 посте хотела провести аналогию, но побоялась меня не поймут.
Домашние питомцы это ведь тоже хлопотно : могут мебель испортить, начать гадить, еды-ишрушек им купи, жумай куда в отпуске пристроить, не заночуй у друзей, потому как животинка одна скучает.
А все равно люди заводят и любят.
Здоровья вашим питомцам, а вам счастья за ваше доброе сердце.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#15
Гость

Я в 7 посте хотела провести аналогию, но побоялась меня не поймут.
Домашние питомцы это ведь тоже хлопотно : могут мебель испортить, начать гадить, еды-ишрушек им купи, жумай куда в отпуске пристроить, не заночуй у друзей, потому как животинка одна скучает.
А все равно люди заводят и любят.
Здоровья вашим питомцам, а вам счастья за ваше доброе сердце.

Спасибо ) И вам здоровья и удачи !

Леся
#16

Сравнили котёнка и ребёнка. Кот занимает максимум час времени в день и обходится около 2 тыс в месяц. А ребёнок занимает весь день (особенно маленький), а по деньгам обходится намного дороже кота.

Гость
#17
Гость

Я так четырех кошек завела , ПО ЗАЛЕТУ . Не планировала , а увижу на улице и не могу пройти мимо 😀😀😀.
Минусы такие же , как и с детьми - убери , накорми , к горшку приучи , игрушки купи .
И плюсы , как описали в 7 посте . Приятно получать ласку и любовь в ответ . Приятно засыпать под их мурчание .
Простите , мамочки , за сравнение .
Меня даже с Днем Матери близкие поздравляют , говорят , что я лучшая кошачья мама )))

Я в 7 посте хотела провести аналогию, но побоялась меня не поймут.
Домашние питомцы это ведь тоже хлопотно : могут мебель испортить, начать гадить, еды-ишрушек им купи, жумай куда в отпуске пристроить, не заночуй у друзей, потому как животинка одна скучает.
А все равно люди заводят и любят.
Здоровья вашим питомцам, а вам счастья за ваше доброе сердце.
питомцы по сравнению с детьми это нечего делать, ерунда, накормил, в лотке убрал вот и весь уход)))

грузчики торгуют собой. мы нет
#18

не рожайте новых рабов. пусть дети чинуш и алехархов сами себе унитазы моют

Гость
#19
Гость

Я в 7 посте хотела провести аналогию, но побоялась меня не поймут.
Домашние питомцы это ведь тоже хлопотно : могут мебель испортить, начать гадить, еды-ишрушек им купи, жумай куда в отпуске пристроить, не заночуй у друзей, потому как животинка одна скучает.
А все равно люди заводят и любят.
Здоровья вашим питомцам, а вам счастья за ваше доброе сердце.

питомцы по сравнению с детьми это нечего делать, ерунда, накормил, в лотке убрал вот и весь уход)))Так и с питомцем не столько опций, как с ребенком.
Кот не разделит с тобой твои увлечения, от езды на велике врядли получит удовольствие, коту не передашь свой положительный жизненный опыт.
Кот не скажет тебе в пожилом возрасте, да ладно тебе, мама, не волнуйся, прорвемся.
Но отдаленно похоже.

Гость
#20
Леся

Сравнили котёнка и ребёнка. Кот занимает максимум час времени в день и обходится около 2 тыс в месяц. А ребёнок занимает весь день (особенно маленький), а по деньгам обходится намного дороже кота.

По этмоциям и привязанности кот дарит меньше, чем родной ребенок, с котом свое детство заново не переживешь, но что-то похоже.

Гость
#21

Минусы:
Беременность и роды- знаю,что это не подвиг,но и тех,кто был в большом восторге-я пока не встречала.Нагрузка на организм колосальная,последствия непредсказуемы.Лишний вес,растяжки,обвисшая грудь,гемморой,шрам от КС или разрывы,выпадение волос-это неполный перечень того,что ждет.И многие женщины больше не могут прийти в форму,увы.
Ответственность-когда есть дети,нет времени практически ни на что другое.Да,можно работать,ходить на фитнес,и раз в год ездить в отпуск без детей.Но свободы уже нет.Громобойная ответственность на 20 лет.
Практически крест на личной жизни- многие отношения заканчиваются/ухудшаются, именно после появления детей,увы.Мужикам дети особо не нужны,к финансовым вложениям,воспитанию и болезням ребёнка,они не готовы.Если бы это было не так,у нас в стране не было бы такого количества матерей-одиночек.Практически не оставляя возможности,устроить личное счастье.Чужие дети никому не нужны.

Гость
#22
Гость

Я в 7 посте хотела провести аналогию, но побоялась меня не поймут.
Домашние питомцы это ведь тоже хлопотно : могут мебель испортить, начать гадить, еды-ишрушек им купи, жумай куда в отпуске пристроить, не заночуй у друзей, потому как животинка одна скучает.
А все равно люди заводят и любят.
Здоровья вашим питомцам, а вам счастья за ваше доброе сердце.

питомцы по сравнению с детьми это нечего делать, ерунда, накормил, в лотке убрал вот и весь уход)))Так и с питомцем не столько опций, как с ребенком.
Кот не разделит с тобой твои увлечения, от езды на велике врядли получит удовольствие, коту не передашь свой положительный жизненный опыт.
Кот не скажет тебе в пожилом возрасте, да ладно тебе, мама, не волнуйся, прорвемся.
Но отдаленно похоже.
вообще мне наплевать что будет в пожилом аозрасте, и прогулке на велосипеде я не люблю, я вообще интроверт по натуре даже когда гуляю или что то делаю с мужчиной, в голове крутятся мысли что одной как то комфортнее чтобы никто не мешал)

Гость
#23
Гость

Сравнили котёнка и ребёнка. Кот занимает максимум час времени в день и обходится около 2 тыс в месяц. А ребёнок занимает весь день (особенно маленький), а по деньгам обходится намного дороже кота.

По этмоциям и привязанности кот дарит меньше, чем родной ребенок, с котом свое детство заново не переживешь, но что-то похоже.я бы и не хотела детство заново поживать)) мне взрослость больше нравится)

Оксана
#24

Все, якобы любящие своих детей - подумайте, в какой стране вы их рожаете и что их ждет в будущем. Так любите ли вы их на самом деле, если произвели на свет ЗДЕСЬ?

Лиса
#25

Все плюсы иррациональны. Я вот не сильно хотела детей, но свой ребёнок это другое. Первое время я не понимала, что это такое. Но сейчас, когда он уже такой сознательный и говорит как он меня любит, что я самая лучшая мама, пытается во всем мне помогать и ощущения не передать когда твой ребёнок тебя обнимает. Здорово показывать ему мир. Ребёнок приносит много счастья, но и гемора не мало. Важно правильно воспитывать, чтобы окончательно не сел на шею (сейчас все дети пытаются взрослых прогибать). Но жить с ребёнком сложнее, меньше свободы. Но если денег достаточно и есть Бабушки, то особо проблем нет.

Гость
#26
Гость

питомцы по сравнению с детьми это нечего делать, ерунда, накормил, в лотке убрал вот и весь уход)))

Так и с питомцем не столько опций, как с ребенком.
Кот не разделит с тобой твои увлечения, от езды на велике врядли получит удовольствие, коту не передашь свой положительный жизненный опыт.
Кот не скажет тебе в пожилом возрасте, да ладно тебе, мама, не волнуйся, прорвемся.
Но отдаленно похоже.
вообще мне наплевать что будет в пожилом аозрасте, и прогулке на велосипеде я не люблю, я вообще интроверт по натуре даже когда гуляю или что то делаю с мужчиной, в голове крутятся мысли что одной как то комфортнее чтобы никто не мешал)Вы очень специфичны. Вы скорее даже социофоб.
Я говорю о большинстве людей.

Гость
#27
Гость

По этмоциям и привязанности кот дарит меньше, чем родной ребенок, с котом свое детство заново не переживешь, но что-то похоже.

я бы и не хотела детство заново поживать)) мне взрослость больше нравится)А я вот не хочу кота.
Это же не значит, что глупее и хуже тех, кто их заводит, как злесь на форуме все убеждают.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#28
Леся

Сравнили котёнка и ребёнка. Кот занимает максимум час времени в день и обходится около 2 тыс в месяц. А ребёнок занимает весь день (особенно маленький), а по деньгам обходится намного дороже кота.

Это одна из причин , почему я не хочу детей . Главная - боюсь родить урода , дауна , наркомана или убийцу . Верю в генетику , ее воспитанием не исправить .

Гость
#29

Моя соседка похвалялась, что всё тратит на себя, всех детных дурами называла, а теперь, постаревши, почти каждый день просит помощи у наших детей.
Не рожайте. Но и не меняйте своих взглядов, когда вам выгодно. Беспринципность дурно пахнет.

#30

Дети - это плоды любви. В прямом смысле: если мужчина и женщина любят друг друга (действительно ЛЮБЯТ), то они хотят детей.
Дети обходятся дорого... в плане времени и нервов - на этом фоне деньги - пустяк.
Плюс один: дети - это СЧАСТЬЕ! Когда смотришь, как они трогательно спят, как улыбаются тебе, как целуют, как рассуждают, как... Да можно перечислять бесконечно.
Но Вам, автор, рожать не надо.

Гость
#31

Плюсы:
Продолжение рода- собстна,наши дети "это все,что останется от меня." Наверное,счастливая старость возможна только в окружении детей и внуков,когда ты видишь,что прожил свою жизнь не зря.
Реализованность- материнский инстинкт вещь сильная,и немногим удается его игнорировать.Наша природа растить,заботиться,опекать.У любой женщины наступает момент,когда не приносит больше радости пятая сумка,десятая помада и очередная поездка в Рим/Париж/Доминикану.Хочется большего,не только материального.
ПЕРЕДАТЬ СВОЙ ОПЫТ - видеть как растет часть тебя,читать сказки,вместе играть,учиться,переживать все победы и неудачи.Первый шаг,первый зуб,первый класс,выпускной,свадьба твоего ребёнка- да все эти моменты и есть настоящее счастье.

Гость
#32
AVD

Дети - это плоды любви. В прямом смысле: если мужчина и женщина любят друг друга (действительно ЛЮБЯТ), то они хотят детей.
Дети обходятся дорого... в плане времени и нервов - на этом фоне деньги - пустяк.
Плюс один: дети - это СЧАСТЬЕ! Когда смотришь, как они трогательно спят, как улыбаются тебе, как целуют, как рассуждают, как... Да можно перечислять бесконечно.
Но Вам, автор, рожать не надо.

Поддерживаю каждое слово! 👍👍👍хоть кто-то нашелся умный и здравый здесь ))

Гость
#33
Гость

Плюсы:
Продолжение рода- собстна,наши дети "это все,что останется от меня." Наверное,счастливая старость возможна только в окружении детей и внуков,когда ты видишь,что прожил свою жизнь не зря.
Реализованность- материнский инстинкт вещь сильная,и немногим удается его игнорировать.Наша природа растить,заботиться,опекать.У любой женщины наступает момент,когда не приносит больше радости пятая сумка,десятая помада и очередная поездка в Рим/Париж/Доминикану.Хочется большего,не только материального.
ПЕРЕДАТЬ СВОЙ ОПЫТ - видеть как растет часть тебя,читать сказки,вместе играть,учиться,переживать все победы и неудачи.Первый шаг,первый зуб,первый класс,выпускной,свадьба твоего ребёнка- да все эти моменты и есть настоящее счастье.

Браво! Все так и есть!

Оксана
#34
AVD

Дети - это плоды любви. В прямом смысле: если мужчина и женщина любят друг друга (действительно ЛЮБЯТ), то они хотят детей.

Если они действительно любят друг друга, зачем им кто-то третий? Абсурд. Он же мешать будет идилии.

Гость
#35
Оксана

Если они действительно любят друг друга, зачем им кто-то третий? Абсурд. Он же мешать будет идилии.

А я мужа полюбила ещё больше, когда увидела, какой он замечательный отец.

Леся
#36

Дети - плоды любви?... Скорее, они её убийцы))). Сколько пар с детьми разводятся. Кстати, пары без детей распадаются реже.

Гость
#37

Здоровому молодому человеку дети вообще не нужны,только проблемы от них всякие:моральные,физические,материальные! А вот старому и больному дети очень к месту будут. Вот и думай как быть,побоишься старости и родишь,а потом помрёшь лет в 50 вдруг,и считай зря рожала.

Гость
#38

Вам точно не стоит,с таким подходом

Гость
#39
Гость

По этмоциям и привязанности кот дарит меньше, чем родной ребенок, с котом свое детство заново не переживешь, но что-то похоже.

я бы и не хотела детство заново поживать)) мне взрослость больше нравится)Нравится вам взрослость, не хотите детей, как вы можете рассуждать о плюсах или минусах того чего у вас нет?

Гость
#40
Леся

Дети - плоды любви?... Скорее, они её убийцы))). Сколько пар с детьми разводятся. Кстати, пары без детей распадаются реже.

Так там никакой любви и не было, так интрижка и иллюзия семьи.
У нас с рождением ребенка отношения только улучшились.

Гость
#41

В таком деле не бывает минусов. Свои роднные дети это огромное счастье, чистое, светлое, волшебное. Самое яркое событие в жизни женщины это рождение детей. Это ощущение полной эйфории не передать словами. Ни одна бездетная женщина этого не поймет.

Гость
#42
Гость

Здоровому молодому человеку дети вообще не нужны,только проблемы от них всякие:моральные,физические,материальные! А вот старому и больному дети очень к месту будут. Вот и думай как быть,побоишься старости и родишь,а потом помрёшь лет в 50 вдруг,и считай зря рожала.

Зачем старому и больному дети????
Дети требуют массу сил и энергии.
Старому и больному полежать бы отдохнуть, а не решать реьенуины проблемы и открывать целый мир.

#43
Оксана

Если они действительно любят друг друга, зачем им кто-то третий? Абсурд. Он же мешать будет идилии.

Я написал ЛЮБВИ, а Вы говорите про эгоизм.

ГОСТЬ
#44
Лиса

Все плюсы иррациональны. Я вот не сильно хотела детей, но свой ребёнок это другое. Первое время я не понимала, что это такое. Но сейчас, когда он уже такой сознательный и говорит как он меня любит, что я самая лучшая мама, пытается во всем мне помогать и ощущения не передать когда твой ребёнок тебя обнимает. Здорово показывать ему мир. Ребёнок приносит много счастья, но и гемора не мало. Важно правильно воспитывать, чтобы окончательно не сел на шею (сейчас все дети пытаются взрослых прогибать). Но жить с ребёнком сложнее, меньше свободы. Но если денег достаточно и есть Бабушки, то особо проблем нет.

Всё верно. Хлопот много, но и счастья было много. У меня их двое. Выросли уже

#45
Леся

Дети - плоды любви?... Скорее, они её убийцы))). Сколько пар с детьми разводятся. Кстати, пары без детей распадаются реже.

Я про любовь, а не про залёт.

Гость
#46

Я для своего ребёнка старалась счастливую жизнь создать. Специально переехала в Европу, чтобы хорошее образование получил. Деньги давала на квартиру, чтобы в общежитии не обижали. Постоянно в отпуска ездили. Жили в 5*. На разные представления ходили. Сейчас слышу, что лучше бы в детдом сдала. Нормально?

Гость
#48
Гость

Я для своего ребёнка старалась счастливую жизнь создать. Специально переехала в Европу, чтобы хорошее образование получил. Деньги давала на квартиру, чтобы в общежитии не обижали. Постоянно в отпуска ездили. Жили в 5*. На разные представления ходили. Сейчас слышу, что лучше бы в детдом сдала. Нормально?

Почему вы его опекали от сверстников в общаге???
он за себя сам не мог постоять???
Вы его так задушили опекой, что были посланы

Гость
#49

а,все дочита до конца поняла,, что тема заказаная...фу вуман

Гость
#50
Гость

Я для своего ребёнка старалась счастливую жизнь создать. Специально переехала в Европу, чтобы хорошее образование получил. Деньги давала на квартиру, чтобы в общежитии не обижали. Постоянно в отпуска ездили. Жили в 5*. На разные представления ходили. Сейчас слышу, что лучше бы в детдом сдала. Нормально?

Я вам сочувствую! Дети неблагодарные сейчас...