Гость
Статьи
как вы и ваши дети …

как вы и ваши дети относитесь в вере?

возникают ли у вас споры на эту тему?
у нас вот я, муж и дочь православные христиане, с оговорками, но все же. а сын просто верующий.

Ева
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Верю, никому не навязываю. Соответственно ни с кем не спорю.

Nikt
#2

Старшая дочь (10 лет) -экзальтированно верующая. Молится на ночь, смотрит православный канал, причащается. Младшая (6 лет) более приземленгая, на праздники ее интересует больше кулич и т.п. Я была очень верующей...потом так намучилась, молиться перестала. Но в церковь все же захожу, но не каждую неделю и молитвы на ночь не читаю. Споров нет между нами. Разве что, бывает, старшая хочет в церковь, младшая-на каток. Идем в церковь, старшая горюет, когда не причащается. Потом можно на каток)

Гость
#3

Православные христиане с оговорками - это как, простите? Церковные праздники отмечаем, но посты не соблюдаем и на исповедь не ходим? А просто верующий - это тоже как? В кого он верит, в джа или летающего макаронного монстра?

N
#4

Муж причисляет себя к православным, хотя на мой взгляд назвать его таковым трудно - крестик не носит, посты не соблюдает, в церковь заходит только если я его затащу на экскурсию. В последние годы стал креститься на входе и выходе и на некоторые иконы + в прорубь окунается на крещение - вот и все его православие)))
Я - атеистка. Взрослая дочь - агностик.
Мы с мужем иногда как бы в шутку немного спорим на тему веры, с дочерью эти вопросы не обсуждаем.

Гость
#5

Не верю, и своих детей этому учу. Муж был православным, но я его быстро от этого отучила. Так-то у меня мама одиозная христианка. Крестить нас не позволил мой отец. Мой отец был коммунистом, в партии состоял. Но мать таковой и осталась. Одно из воспоминаний из детства: моление матери перед сном перед иконами. Помню лежу в кроватке и жду, когда мама намолится, наконец ляжет и обнимет меня. Меня это в детстве пугало, если честно. Мамины шептания-молитвы, поклоны иконам, как она крестится. Было в этом что-то оккультное, пугающее. Сама я к атеизму пришла своим умом. До 25-и лет тоже была как бы православной. Была привычка креститься по любому поводу. Пасху справляла каждый год. Но однажды наткнулась на одно видео в интернете, где распекали православие и христианство как таковое. Тут то и поняла, что и православие, и христианство в целом - еврейские сказки. Ко мне то, к русской, какое это имеет отношение? Кто-то в какой-то книжке что-то написал, а я должна в это верить. Идиотизм. Жить нужно трезвым умом. Каждый человек от рождения понимает, что хорошо, что плохо. Вот и жить нужно по совести, которую каждый понимает сердцем, а не по книжкам.

Вячеслав Русский
#6

Верю во все религии. Работаю с Православием и Скандинавским пантеоном. Посматриваю на Вуду

Вячеслав Русский
#7
Nikt

Старшая дочь (10 лет) -экзальтированно верующая. Молится на ночь, смотрит православный канал, причащается. Младшая (6 лет) более приземленгая, на праздники ее интересует больше кулич и т.п. Я была очень верующей...потом так намучилась, молиться перестала. Но в церковь все же захожу, но не каждую неделю и молитвы на ночь не читаю. Споров нет между нами. Разве что, бывает, старшая хочет в церковь, младшая-на каток. Идем в церковь, старшая горюет, когда не причащается. Потом можно на каток)

С Вашей дочери видимо получится верная жена

Гость
#8

О чем спорить-то? Мы атеисты.

Nelly
#9

Меня крестили, до 16 лет была верующей. Потом сама пришла к пониманию, что вера - для слабых. Я не атеистка, но и в бога таким, как его принято видеть, не верю. Думаю, есть какая-то высшая сила, но она ничего общего не имеет с тем дедом Морозом, которого себе представляют наши Православные. Иначе говоря, никакие иконы, никакие. Или вы и битьё головой об пол не даст вам дополнительного здоровья, беременности, богатства и признания на работе. Всего в этой жизни не так уж и сложно добиться самому. А к ближнему своему и хорошо отношусь и без дурацких угроз о рае и аде. Так же считают и мои дети, и мой муж. А вот со сестра верующая и это не мешает нам дружить и помогать друг другу.

Гость
#10

Я была верующей христианкой,сейчас просто верующая,даже можно сказать агностик.Муж верит,но подозреваю что он тоже сомневается.Дочь как и я агностик,рано начала изучать науки,у нее способности к этому,хорошо разбирается в химии,физике,знает историю,может поэтому и нет веры,больше склоняется к мнению что Бога нет.

Гость
#11

Я иногда изменяю мужу с Кетцалькоатлем. Сын тусуется с Ктулху, но мы постоянно ему говорим, что человеческие жертвоприношения это плохо.
Муж - Брахман, страшный зануда... Он бесконечный, неизменный, неподвижный. Ему ничего невозможно предъявить. Я ему говорю, черт возьми, когда все это закончится?? А он переворачивается на другой бок и спит дальше! Девушки, никогда не выходите замуж за надличностных и индифферентных! Он будет вечно спать в Пустоте, а ты занимайся Лилой, по хозяйству шурши!

Гость
#12
Nelly

Меня крестили, до 16 лет была верующей. Потом сама пришла к пониманию, что вера - для слабых. Я не атеистка, но и в бога таким, как его принято видеть, не верю. Думаю, есть какая-то высшая сила, но она ничего общего не имеет с тем дедом Морозом, которого себе представляют наши Православные. Иначе говоря, никакие иконы, никакие. Или вы и битьё головой об пол не даст вам дополнительного здоровья, беременности, богатства и признания на работе. Всего в этой жизни не так уж и сложно добиться самому. А к ближнему своему и хорошо отношусь и без дурацких угроз о рае и аде. Так же считают и мои дети, и мой муж. А вот со сестра верующая и это не мешает нам дружить и помогать друг другу.

Удивительно мудрый вы человек! Приятно таких встречать на вумане, да и в жизни.

Автор
#13

немного наоборот: праздники практически не отмечаем, но все остальное-да
говорит, что просто верит в Бога. в какого-не совсем понятно, для меня главное что верит. молиться, иногда в качестве поста, скажем так, может на некоторое время полностью от еды и питья, но не на долго, знает что Бог не будет особо доволен если он причинит себе вред.

Гость
#14

Моя мама не так давно ударилась в православие, соблюдает все посты, ходит по выходным на службы, читает молитвы утром и вечером, свято верит что людей и землю создал Бог и все остальное. Я не скажу что я уж совсем не верующая, я крещеная,и дочь крестила, но все же верю в большой взвыв, динозавров, мамонтов, и эволюцию. Она меня беременную затащила с собой в церковь на службу, исповедь и причастие. Сказала что, все это мне необходимо, полезно и т.д. У меня в тот период был токсикоз, я еле отстояла службу она была какая то двойная, длинная. Меня тошнило и голова кружилась от запаха свечей, дыма кадила, да еще с животом нужно было вставать на колени и кланяться. А после причастия мать спросила ты чувствуешь как тебе стало легко, как будто душа расцвела? Исповедь тоже отдельная тема мама сказала что является грехом, я называла батюшке грехи сама не веря в это. В общем больше нехочу. И во разногласия с мамой она говорит что я должна ходить в церковь сама причащаться и причащать дочь, доходит до того что я ей звоню рассказываю как у нас дела, малышка два дня плохо спала, что что то то ее беспокоило. И начинается: это потому что ее нужно причащать а тебе нечего не надо, живете сами как свиньи и ей не занимаетесь и бла бла бла.

GeRaLd
#15
Nikt

Старшая дочь (10 лет) -экзальтированно верующая. Молится на ночь, смотрит православный канал, причащается. Младшая (6 лет) более приземленгая, на праздники ее интересует больше кулич и т.п. Я была очень верующей...потом так намучилась, молиться перестала. Но в церковь все же захожу, но не каждую неделю и молитвы на ночь не читаю. Споров нет между нами. Разве что, бывает, старшая хочет в церковь, младшая-на каток. Идем в церковь, старшая горюет, когда не причащается. Потом можно на каток)

Ваша дочь будущий религиозный фанатик

.
#16
Гость

Моя мама не так давно ударилась в православие, соблюдает все посты, ходит по выходным на службы, читает молитвы утром и вечером, свято верит что людей и землю создал Бог и все остальное. Я не скажу что я уж совсем не верующая, я крещеная,и дочь крестила, но все же верю в большой взвыв, динозавров, мамонтов, и эволюцию. Она меня беременную затащила с собой в церковь на службу, исповедь и причастие. Сказала что, все это мне необходимо, полезно и т.д. У меня в тот период был токсикоз, я еле отстояла службу она была какая то двойная, длинная. Меня тошнило и голова кружилась от запаха свечей, дыма кадила, да еще с животом нужно было вставать на колени и кланяться. А после причастия мать спросила ты чувствуешь как тебе стало легко, как будто душа расцвела? Исповедь тоже отдельная тема мама сказала что является грехом, я называла батюшке грехи сама не веря в это. В общем больше нехочу. И во разногласия с мамой она говорит что я должна ходить в церковь сама причащаться и причащать дочь, доходит до того что я ей звоню рассказываю как у нас дела, малышка два дня плохо спала, что что то то ее беспокоило. И начинается: это потому что ее нужно причащать а тебе нечего не надо, живете сами как свиньи и ей не занимаетесь и бла бла бла.

Средневековье какое-то

Форум: Дети
Всего: 48 392 темы
Новые темы за месяц: 789 тем
Популярные темы за месяц: 21 259 тем