Гость
Статьи
Я верующая. Крестить …

Я верующая. Крестить ли ребёнка?

Всем привет! Такая ситуация: я верующая, муж - ярый атеист, абсолютный. 2 месяца назад родился ребёнок. Я хочу его крестить - но муж категорически против, говорит, что разумеется не против, если …

Автор
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Великолепный Вася
#101
Гость

А сейчас если то да, во имя Аллаха убивают

Так где сегоня здесь знак равно?

Гость
#102
Великолепный Вася

Или читайте оба то что пишу обоим. Дабы не повторяться.

Ну пиши, ждем

Гость
#103
Великолепный Вася

При чем здесь вы? Убивают во имя Аллаха? Убивают. Приведите аналогичный пример этого года во имя Господа. Даже не аналогичный, а хотя бы пару убийств.

Вася, вы туговатый парень. Живите лучше тут и сейчас, не смотрите в историю, это для вас пустое место.

Великолепный Вася
#104
Гость

Я никого не собираюсь на рельсы класть. Если человек вызовет у меня подозрение, я наберу 02.

Выше читаните ветку про тротил, это не вы значит писали.

Великолепный Вася
#105
Гость

Вася, вы туговатый парень. Живите лучше тут и сейчас, не смотрите в историю, это для вас пустое место.

Динозавры вымерли от астероида и мороза, вы уже построили бомбоубежище на случай такого варианта?

Гость
#106
Великолепный Вася

Динозавры вымерли от астероида и мороза, вы уже построили бомбоубежище на случай такого варианта?

Строю, а что? Вам песку отсыпать или бетона прислать?

Гость
#107
Гость

А сейчас если то да, во имя Аллаха убивают

Ну а теперь, люди добрые, поясните мне, во имя кого УБИВАТЬ правильнее?)))

Великолепный Вася
#108
Гость

Строю, а что? Вам песку отсыпать или бетона прислать?

Неа, просто для подтверждения что вы следуете вашей же глупости, к которой и других призываете. Не это ли фанатизм?

Гость
#109
Гость

Вы придуриваетесь? Вам общую картину, а вы про год. Ну и встречный вопрос, кого в этом году замочили муслы? Масштабно?

Католиков в Шри-Ланке. 500 человек, это масштабно? А в Англии всего троих, не масштабно.

Гость
#110
Гость

Ну а теперь, люди добрые, поясните мне, во имя кого УБИВАТЬ правильнее?)))

На этот вопрос никто не ответит. На соловецких островах были? Остров Бабья Луда видели? Крест стоит огромный, более 500 монахов казнено там 350 лет назад. Во имя кого??

N
#111

Муж прав. Если ребенок вырастет атеистом ему может быть неприятно, что его окрестили. Обряда раскрещивания не существует. А вот покреститься, если ребенок вырастет верующим, никогда не поздно.

Гость
#112

На самом деле пофиг. У нас в семье все атеисты и все крещение. Всегда найдется какой-нибудь верующий родственник, с шеи не слезет, пока не затащит к попам. Проще согласиться, чтоб отвязались. Ещё и в Костел время от времени приходится ходить. Дети всегда спрашивали, зачем мы на службу идём, если бога нет? Я им отвечала- бога нет, а религия есть. Слишком много поляков вокруг. Они тоже невменяемые, проще не связываться.

Гость
#113
Гость

а если нечистая сила заберет душу вашего ребенка до того как он выастет и решит во что ему верить? что тогда будет делать ваш муж? вы мать-вы и решайте.и если он атеист, и вера это все сказки для него, то почему он так противится этому обряду?

Бхххх, обычные расклады))))
21 век, среди нас все ещё остались религиозные обезьяны. Не все ведь способны эволюционировать. Кто-то в 17 веке застрял а развитии.

Гость
#114
Автор

Потому что он говорит, что это все равно, что обмазать ребёнка дерьмом. Последствий в будущем не будет, но осознание неприятно. Если я скажу ему про нечистую силу и душу он просто поржет, тк в это тоже не верит

Это так и есть. В мир приходит чистое, прекрасное существо, а ты тащишь его к педофилу в рясе, что бы он обмазал непорочное дитя мерзотнейшей из религий!

Гость
#115
Автор

Знаю, и не одну. Зачитать?

Рэпчик зачитай

Гость
#116
Автор

Всем привет! Такая ситуация: я верующая, муж - ярый атеист, абсолютный. 2 месяца назад родился ребёнок. Я хочу его крестить - но муж категорически против, говорит, что разумеется не против, если ребёнок будет верующим, но для этого он должен вырасти и сам принять решение. Как выйти из ситуации? Муж про крещение не хочет даже слышать, говорит что от одной мысли об этом у него к горлу подкатывает

Твоя религия тебе говорит слушаться мужа.
"Жена да боится своего мужа…» (Послание к Ефесянам, 5:33)
Вот и слушайся, верующая.
Или ты тут слушаешься, тут не слушаешься, а тут рыбу заворачивала?

Гость
#117
Автор

Да. Его родители верующие, крестили его в детстве. Муж говорит, что ему омерзительно от одной мысли об этом, что его, маленького, простите, голого и беззащитного трогал какой-то противный педофильный поп своими руками, которыми он за 5 минут до этого непонятно что делал. Он говорит, что на его жизнь это не отразилось, но ему, как атеисту, хотелось бы быть некрещеным. И что если ребёнок вырастит и сам захочет покреститься - он возражать не будет, главное, чтоб это было решением ребёнка

После таких слов, у него проблемы с головой и психикой.

Не автор
#118
Гость

Для кого важно?

Для ребенка. Когда он крещеный, за него можно заказывать молебен. Не просто так даже в роддома священников приводят, чтобы покрестили прямо в кювезах, когда вопрос стоит о жизни и смерти.
И естественно это не гарантирует выживание, но хотя бы похоронить с крестом можно, как бы рюне страшно это прозвучало

Гость
#119
Не автор


Для кого важно?

Для ребенка. Когда он крещеный, за него можно заказывать молебен. Не просто так даже в роддома священников приводят, чтобы покрестили прямо в кювезах, когда вопрос стоит о жизни и смерти.
И естественно это не гарантирует выживание, но хотя бы похоронить с крестом можно, как бы рюне страшно это прозвучало
Похоронить с крестом? То есть если ребёнок уже умер, крестик ему все равно нужен? Без него боженька не примет в рай?

Гость
#120

Покрестите ребёнка сами, а мужу не говорите. У нас вообще обратная ситуация , мы не то , чтобы атеисты, просто спокойно относимся к религии, считаем также как ваш муж. Зато родственники уже достали с этими крестинами, как будто проблем больше нет в жизни

Гость
#121
Гость

Покрестите ребёнка сами, а мужу не говорите. У нас вообще обратная ситуация , мы не то , чтобы атеисты, просто спокойно относимся к религии, считаем также как ваш муж. Зато родственники уже достали с этими крестинами, как будто проблем больше нет в жизни

А если муж заведет любовницу, а жене не скажет?
Ась?
Родственников шли на.х.Uй громко и вслух.
Православненькие только мат понимают.

Вася
#122
Гость

Не ссыт никто. Ислам - самая омерзительная религия, которая превращает людей в примитивное стадо. Не встречала ни одного нормального представителя этой религии

А не анонимно сможешь повторить ? Или на бутылку сядешь ?

Вася
#123
Гость

То есть если ребёнок уже умер, крестик ему все равно нужен? Без него боженька не примет в рай?

Православненькие *** именно так и думают

Гость
#124

Конечно не надо крестить. Дайте возможность ребенку самому выбрать, во что верить. Захочет - чем покрестится/примет буддизм/ иудаизм или что-то ещё. Уважайте право ребенка выбирать. Говорю как некрещеная (спасибо родителям) атеистка.

ЕК
#125
Автор

А он говорит что не верит, что бога нет, а просто знает это, как аксиома. Типа он же знает, что вода это H2О, так и с богом

Аргумент ошибочный - он знает, что вода это Н2О потому что это научно доказано экспериментами. Наличие или отсутствие бога не доказуемо, а аксиома это то, что доказывать не надо, типа рыбы живут в воде.
И он не прав, потому что не идет на компромисс. Он может не присутствовать на церемонии. А вы не можете не переживать, что ребенок не крещен. Сам факт крещения не сделает ребенка верующим. Его истерика говорит о каком-то глубо ком внутреннем страхе и о неуважении к вам. Мой муж агностик, но никогда не позволяет себя оскорблять чувства верующих. По праздникам он ходит со мною в храм, просто, чтобы быть рядом в важный для меня день.

#126
ЕК

Аргумент ошибочный - он знает, что вода это Н2О потому что это научно доказано экспериментами. Наличие или отсутствие бога не доказуемо, а аксиома это то, что доказывать не надо, типа рыбы живут в воде.
И он не прав, потому что не идет на компромисс. Он может не присутствовать на церемонии. А вы не можете не переживать, что ребенок не крещен. Сам факт крещения не сделает ребенка верующим. Его истерика говорит о каком-то глубо ком внутреннем страхе и о неуважении к вам. Мой муж агностик, но никогда не позволяет себя оскорблять чувства верующих. По праздникам он ходит со мною в храм, просто, чтобы быть рядом в важный для меня день.

А покрестмть ребёнка - это разве не будет неуважение чувств мужа? И почему нужно крестить сразу, боитесь, что потом ребёнок сделает другой выбор?

#127
Северная

А покрестмть ребёнка - это разве не будет неуважение чувств мужа? И почему нужно крестить сразу, боитесь, что потом ребёнок сделает другой выбор?

Верующий человек подобных вопросов не задаст - а мама ребенка верующая. Крещение это не просто обряд, это таинство, и каждый христианин знает, что это необходимо делать в младенчестве, чтобы у ребенка был ангел-хранитель и защита от зла. Для верующей матери невыносимо сознавать, что у ребенка нет защиты. Известно много случаев, когда крестили тяжело больных, и детей, и взрослых, и они выживали. У отца - простите - просто каприз или психическое нарушение - что за дикие идеи по поводу педофилов и прочего?! И что, собственно, будет если ребенка окрестят -мои внуки оба крещеные, но в 14 лет старший сказал, что перестал верить в Бога и никто его не заставлял и не заставляет ходить в церковь, а младший ходит в церковь по своей инициативе. От отца не убудет, а матери (и думаю, бабушкам) спокойнее. Никогда не могла понять, почему атеисты такие злобные и нетерпимые.

#128
EK

Верующий человек подобных вопросов не задаст - а мама ребенка верующая. Крещение это не просто обряд, это таинство, и каждый христианин знает, что это необходимо делать в младенчестве, чтобы у ребенка был ангел-хранитель и защита от зла. Для верующей матери невыносимо сознавать, что у ребенка нет защиты. Известно много случаев, когда крестили тяжело больных, и детей, и взрослых, и они выживали. У отца - простите - просто каприз или психическое нарушение - что за дикие идеи по поводу педофилов и прочего?! И что, собственно, будет если ребенка окрестят -мои внуки оба крещеные, но в 14 лет старший сказал, что перестал верить в Бога и никто его не заставлял и не заставляет ходить в церковь, а младший ходит в церковь по своей инициативе. От отца не убудет, а матери (и думаю, бабушкам) спокойнее. Никогда не могла понять, почему атеисты такие злобные и нетерпимые.

Для отца например невыносимо осознавать, что у ребёнка нет возможности выбора, об этом вы не думаете, о возможности выбора? Так же известно много случаев, когда крестили тяжело больных, и детей, и взрослых, и они умирали, и есть люди отказывающиеся от лечения и лечащаяся молитвами, так там смертность 100%. У матери так же каприз, по поводу педофилов уже есть официально открытые дела, например дело иеромонаха Никона (Сергея Харькова), настоятеля храма Косьмы и Дамиана в селе Брынь Думиничского района осуждённого на 5 лет именно по этой статье. И что, собственно, будет если ребенка окрестят - ребёнок будет лишён выбора и больше ничего не будет. Будет неуважение жены к мнению своего мужа. От отца не убудет, а матери (и думаю, бабушкам) спокойнее и из-за спокойствия родственников ребёнку обязательно проходить данную процедуру? Может о другом побеспокоиться?

#129
EK

Верующий человек подобных вопросов не задаст - а мама ребенка верующая. Крещение это не просто обряд, это таинство, и каждый христианин знает, что это необходимо делать в младенчестве, чтобы у ребенка был ангел-хранитель и защита от зла. Для верующей матери невыносимо сознавать, что у ребенка нет защиты. Известно много случаев, когда крестили тяжело больных, и детей, и взрослых, и они выживали. У отца - простите - просто каприз или психическое нарушение - что за дикие идеи по поводу педофилов и прочего?! И что, собственно, будет если ребенка окрестят -мои внуки оба крещеные, но в 14 лет старший сказал, что перестал верить в Бога и никто его не заставлял и не заставляет ходить в церковь, а младший ходит в церковь по своей инициативе. От отца не убудет, а матери (и думаю, бабушкам) спокойнее. Никогда не могла понять, почему атеисты такие злобные и нетерпимые.

Может о другом побеспокоиться? О обучении, правильном психологическом воспитании, книжки с ребёнком почитать? Злоба и непремерение к мнению других идёт только от вас, никто не запрещает ребёнку покреститься в осознонном возрасте, но вам нужно именно сейчас, пока ребёнку это собственно и нафиг не нужно и неизвестно нужно будет или нет. Нужно только маме и вам, но не ребёнку.

Майсин
#130
Автор

Потому что он говорит, что это все равно, что обмазать ребёнка дерьмом. Последствий в будущем не будет, но осознание неприятно. Если я скажу ему про нечистую силу и душу он просто поржет, тк в это тоже не верит

А почему дерьмом? Плохого ничего в церкви с ребенком не делают, странные сравнения у Вашего супруга, уж извините.
А вообще тема интересная.
Как Вас угораздило за атеиста-то выйти? вот у меня верующая подруга вышла за верующего, они прямо и в храм вместе. и постятся вместе, и по святым местам, в доме мир и согласие. А Вы так зачем? Искали бы верующего.

Майсин
#131
Автор

Верю, посещаю храмы, держу пост

Раз муж атеист, его нужно убеждать логически.
Скажите, что вне зависимости от того. верим мы или нет, это русская традиция, в общем и целом у нас храмов никто не посещает, но все детей крестят, устраивают по этому случаю праздники. Скажите, что будут крестные среди ваших друзей - это скрепит вашу дружбу, сблизит, будет повод вместе собраться, отметить.
ну и настаивайте, мол, милый, а вдруг ты ошибаешься и бог есть? Тогда ты ребенку навредишь.
Приведите пример с афоризмом Паскаля: "В бога выгоднее верить, чем не верить. Так как... " загуглите окончание.
И еще, скажите такую фразу: "Милый, ты своим отношением вбиваешь в наши отношения клин. Ведь в том, что мы покрестим ребенка - ничего плохого нет, это ему уж точно не повредит. Но то, что ты запрещаешь мне это делать, нас ставит по разные стороны баррикад, вызывает у меня чувство неудовлетворенности браком, сожаления, что я вышла за атеиста. В дальнейшем это может привести к глубокой трещине в наших отношениях и разрыву. Поэтому я прошу, уступи мне: от тебя не убудет, а для меня это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
А я в ответ тоже тебе в чем-нибудь уступлю, важным для тебя.
потому что реально, отнести ребенка в церковь на полчаса для вашего мужа это не сильный убыток, ребенка ему вернут живым и здоровым, и как атеист он должен понимать, что от того. что ребенка окунут в купель, хуже не будет, а для Вас это действительно важно - ведь за ребенка можно будет молиться плюс Вас благословят на молитву.

#132
Майсин

Раз муж атеист, его нужно убеждать логически.
Скажите, что вне зависимости от того. верим мы или нет, это русская традиция, в общем и целом у нас храмов никто не посещает, но все детей крестят, устраивают по этому случаю праздники. Скажите, что будут крестные среди ваших друзей - это скрепит вашу дружбу, сблизит, будет повод вместе собраться, отметить.
ну и настаивайте, мол, милый, а вдруг ты ошибаешься и бог есть? Тогда ты ребенку навредишь.
Приведите пример с афоризмом Паскаля: "В бога выгоднее верить, чем не верить. Так как... " загуглите окончание.
И еще, скажите такую фразу: "Милый, ты своим отношением вбиваешь в наши отношения клин. Ведь в том, что мы покрестим ребенка - ничего плохого нет, это ему уж точно не повредит. Но то, что ты запрещаешь мне это делать, нас ставит по разные стороны баррикад, вызывает у меня чувство неудовлетворенности браком, сожаления, что я вышла за атеиста. В дальнейшем это может привести к глубокой трещине в наших отношениях и разрыву. Поэтому я прошу, уступи мне: от тебя не убудет, а для меня это ОЧЕНЬ ВАЖНО.
А я в ответ тоже тебе в чем-нибудь уступлю, важным для тебя.
потому что реально, отнести ребенка в церковь на полчаса для вашего мужа это не сильный убыток, ребенка ему вернут живым и здоровым, и как атеист он должен понимать, что от того. что ребенка окунут в купель, хуже не будет, а для Вас это действительно важно - ведь за ребенка можно будет молиться плюс Вас благословят на молитву.

А если для мужа тоже действительно важно? Зачем так манипулировать семейными отношениями? И почему нельзя подождать пока ребёнок не сделает осознанный выбор?

Гость
#133
Майсин

А почему дерьмом? Плохого ничего в церкви с ребенком не делают

Погугли, православненькая ову.ляха.
"Гатчинский священник чуть не утопил ребенка в купели и нанес ему травмы во время таинства крещения. Инцидент с грубым крещением произошел в Мариенбургском покровском храме в Гатчине в августе. Священник Фотий Нечепоренко резко, со всего размаху окунал малыша в купель, не отдавал его матери. Мальчик получил ссадины и ушибы. Прокуратура в результате проверки выявила в грубых действиях священнослужителя нарушения прав несовершеннолетнего."
Даже видео есть на ютубе, как ребенок орет, а эта жирная морда его пихает насильно, несмотря на крики матери.
И таких случаев полным полно.
А есть еще и попы-педофилы.
Как ты думаешь, выросшему ребенку будет приятно осознавать, что его голое тело лапал поп-педофил?

Гость
#134

Думаю, что муж - прав. Подрастёт, пусть сам примет решение.

ЕК
#135
Северная

Для отца например невыносимо осознавать, что у ребёнка нет возможности выбора, об этом вы не думаете, о возможности выбора? Так же известно много случаев, когда крестили тяжело больных, и детей, и взрослых, и они умирали, и есть люди отказывающиеся от лечения и лечащаяся молитвами, так там смертность 100%. У матери так же каприз, по поводу педофилов уже есть официально открытые дела, например дело иеромонаха Никона (Сергея Харькова), настоятеля храма Косьмы и Дамиана в селе Брынь Думиничского района осуждённого на 5 лет именно по этой статье. И что, собственно, будет если ребенка окрестят - ребёнок будет лишён выбора и больше ничего не будет. Будет неуважение жены к мнению своего мужа. От отца не убудет, а матери (и думаю, бабушкам) спокойнее и из-за спокойствия родственников ребёнку обязательно проходить данную процедуру? Может о другом побеспокоиться?

Почему нет возможности выбора? Отец же выбрал атеизм, хоть и крещен. Я бы еще поняла возражения против обрезания.
Вы действительно считаете, что если есть какие-то извращенцы, то и все священники такие? Так ведь есть педофилы учителя и тренеры, так что детей нельзя ни в школу, ни в спорт отдавать? И в детский сад нельзя - бывают воспитательницы - садистки. С такими взглядами детей вообще иметь не надо.

#136
ЕК

Почему нет возможности выбора? Отец же выбрал атеизм, хоть и крещен. Я бы еще поняла возражения против обрезания.
Вы действительно считаете, что если есть какие-то извращенцы, то и все священники такие? Так ведь есть педофилы учителя и тренеры, так что детей нельзя ни в школу, ни в спорт отдавать? И в детский сад нельзя - бывают воспитательницы - садистки. С такими взглядами детей вообще иметь не надо.

Я считаю, что ребёнок сам должен выбрать,и что в христианской церкви все не так ровно и красиво, как считается. И да, покрестить ребёнка значит насильно, с младенчества, не учитывая его желание приобщить к христианской вере. И не просто потом раскреститься, не нужно врать. Может ребёнок не захочет всю жизнь слушать - как ты можешь, ты же крещеный... Вы настолько не уверены в своей вере, что считаете - нужно крестить в детстве иначе потом не покрестится?

Гость
#137
Автор

Потому что он говорит, что это все равно, что обмазать ребёнка дерьмом. Последствий в будущем не будет, но осознание неприятно. Если я скажу ему про нечистую силу и душу он просто поржет, тк в это тоже не верит

Вы сами выбрали супруга? Значить вере Вашей грош цена, бесы тоже веруют и трепещут