Гость
Статьи
дочка стоит перед …

дочка стоит перед иконой и молится

*много текста*

У нас с мужем есть дочка, ей 7 лет. Муж работает допоздна. Раньше я работала на такой работе, что успевала дочку и завести в школу и забрать, но сейчас меня повысили в должности и забирать дочку не успеваю.
Недалеко от нас живёт моя мама и мы попросили, что бы она забирала дочь, она согласилась.
Но как то раз, дочь вечером спросила, видит ли нас Бог
Я не знала что ответить, так как мы с мужем не верующие (если быть точнее - мы агностики)
Ну думаю ладно, мало ли что она где услышала
Потом еще через какое то время я прохожу мимо её комнаты и вижу как дочка стоит перед иконой и молится. Я была в ступоре. Спросила что она делает, на что получила ответ: бабушка сказала, что все хорошие дети должны молится, чтобы Бог помогал и в будущем попасть в Рай, иначе он будет наказывать непослушных.
На следующий день я сразу поговорила со своей мамой, что типа так и так, не нужно вселять ребенку мнения о хорошем и плохом, что если Бог есть, то он может наказать и всё такое. Мы с мужем придерживаемся мнения, что когда она вырастет, то сама может выбрать себе любую религию. Вселять в неё с детства, что Бог точно есть и он наказывает за непослушание - не правильно.
Мама сказала что ок, больше не будет.
Как на той же неделе, в субботу дочь просит найти ей платок на голову, на моё непонимание что происходит, она ответила: мы с бабушкой завтра утром идём в церковь на служение, я буду молится и рассказывать о своих грехах.
У меня аж челюсть отвисла. В общем в тот же день разругались с матерью очень сильно. она обвинила меня в неправильном воспитании дочери... Муж в наши споры не влезает, так как отношения между мной и моей мамой его не касаются. Но так то он на моей стороне.

В общем не знаю что делать, может забить и пусть идут в свою церковь? Но я не хочу чтобы моя дочь выросла и боялась всех смертных грехов, думала, что за ней кто то с неба наблюдает, держала посты и вместо того, чтобы заниматься любимым делом и развиваться - стояла на службах в церквях.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а мне бабyшка против моей воли крестик кyпила... Ношy из yважения к бабyшке...

Гость
#2

Видимо ей самой нравится,душа стремится к вере в Бога.

Гость
#3

Автор,извините,но ваша дочь умнее вас.Не мешайте ей молиться,душа чувствует и знает.Придёт время, она сама определится.Ничего страшного нет,а вы панику разводите.

Гость
#4

идите на компромис
пyсть ходит молится, но без фанатизма

#5

Пройдёт, думаю. Я в детстве тоже молилась. Наивная была. А теперь убираю иконы если где-то вижу, не выношу их, у родственников даже разбила одну «случайно». Бог - предатель чистых душ, он нас бросил в этот ад и забыл о нас. Я не могу уважать такого бога. Он ни разу мне не помог. Ещё дураки молятся ему, здания церквей строят.. что за лицемерие

Гость
#6

Автор, а что плохо боятся смертных грехов? Плохо, если ваша дочь будет придерживаться заповедей Божиих. Она тогда вырастет порядочным человеком. Конечно, не стоит становиться фанатом, но это часто зависит от батюшки к которому ходят прихожане. Сейчас в основном батюшки более светские и не будут рассказывать ребенку, что красится это грех, надо носить юбку в пол. А в остальном ничего плохого в религии нет. А пост, кстати, очень полезен для здоровья. Да и пост держат далеко не все. Учащиеся, кстати, освобождаются от поста.

Марина
#7

Душа Вашей дочки, Автор, сама определится верить ей в Бога или нет!!!

Марина
#8
Эльза

Пройдёт, думаю. Я в детстве тоже молилась. Наивная была. А теперь убираю иконы если где-то вижу, не выношу их, у родственников даже разбила одну «случайно». Бог - предатель чистых душ, он нас бросил в этот ад и забыл о нас. Я не могу уважать такого бога. Он ни разу мне не помог. Ещё дураки молятся ему, здания церквей строят.. что за лицемерие

Капец какой-то!!! ********!!!!!!!

Марина
#9
Гость

Видимо ей самой нравится,душа стремится к вере в Бога.

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Марина
#10
Гость

Автор,извините,но ваша дочь умнее вас.Не мешайте ей молиться,душа чувствует и знает.Придёт время, она сама определится.Ничего страшного нет,а вы панику разводите.

Это точно!!! Поддерживаю Вас, Гость!!!👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍💝💝💝

Марина
#11
Гость

Автор, а что плохо боятся смертных грехов? Плохо, если ваша дочь будет придерживаться заповедей Божиих. Она тогда вырастет порядочным человеком. Конечно, не стоит становиться фанатом, но это часто зависит от батюшки к которому ходят прихожане. Сейчас в основном батюшки более светские и не будут рассказывать ребенку, что красится это грех, надо носить юбку в пол. А в остальном ничего плохого в религии нет. А пост, кстати, очень полезен для здоровья. Да и пост держат далеко не все. Учащиеся, кстати, освобождаются от поста.

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Гость
#13

Объясни дочке, что бог и так слышит ее молитвы, и без всяких церквей и икон.

#14

А вариант- и держать посты и заниматься любимым делом одновременно вообще вами не рассматривается?
И потом, что хорошего в " смертных " грехах? Какую пользу они приносят развитию Личности?) Многие психиатры, философы, ничего не видят хорошего в "смертных грехах" , будучи при этом атеистами по своим убеждениям) Вообще относительно недавно заметила одну любопытную деталь- многие религии, на первый взгляд совершенно непохожие друг на друга твердят об одних и тех же "правилах жизни" философы тоже приходят к этим же выводам , но уже другим путем, как и психиатры. Но что меня действительно поразило, экстрасенсы тоже во многом с ними солидарны)
Так может и Бог есть, раз Он первый эти заповеди придумал, так как обладает Высшим Разумом и знал наперёд что полезно человеку для развития Личности, а что опустит его на дно ?) И почему вы решили, что правы именно вы, а не дочь с мамой?)

Гость
#15

Приходите на форум Азбука веры. Вы сможете рассказать о своей ситуации священнику, получить совет.

Гость
#16

Церковь учит нас любви и состраданию. A cострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.

Лана
#17

Я бы запретила такой бабуле в дом приходить. Нечего ребенку навязывать сектанство свое. Потом ваша девочка пойдёт рабыней в монастырь. Думайте что ваша маман творит. 21 век на дворе, а они все молятся.

Гость
#18

Тоталитарный атеизм детектед. Хождение на молитвы совершенно не помешает ребенку развиваться.

Гость
#19

Молодец ваша дочка!!!

Гость
#20

Считайте, что вы уже потеряли дочку, мамашу свою отправь в дом пристарелых, ей там самое место.

Гость
#21
Гость

а мне бабyшка против моей воли крестик кyпила... Ношy из yважения к бабyшке...

крестик надевают не просто так, а после обряда крещения в церкви. Или вас крестили в младенчестве и вы не помните ?

Гость
#22

Автор, не стоит переживать. Ваша мать внучку в Православную Церковь водит, а не в секту.

Софья Абрамовна
#23

У вас в стране карантин, что ли, сняли? Какое служение?!

Софья Абрамовна
#24

Автор, если ваша дочь заинтересуется религией, преподнесите ей с точки зрения истории, искусства, религиоведения. Расскажите о других религиях, покажите картины - подойдите с научной точки зрения. Это действительно нужно знать, а вот верить - дело каждого. Просто сходить в церковь с бабушкой - ничего плохого не вижу, а вот беседовать со священником лучше не стоит. Спокойных и разумных среди них мало, запугают ребёнка грехами или ещё чем.

Гость
#25

Надо ещё читать первоисточник - Святое Писание - Библия.

Гость
#26
Эльза

Пройдёт, думаю. Я в детстве тоже молилась. Наивная была. А теперь убираю иконы если где-то вижу, не выношу их, у родственников даже разбила одну «случайно». Бог - предатель чистых душ, он нас бросил в этот ад и забыл о нас. Я не могу уважать такого бога. Он ни разу мне не помог. Ещё дураки молятся ему, здания церквей строят.. что за лицемерие

А мне всегда помогал, когда просила

Следующая тема