Гость
Статьи
Ребенок каждый раз …

Ребенок каждый раз плачет перед сном

Дочке 3 месяца, спокойная, кушает смесь,ночью спит относительно хорошо, но каждый раз перед сном орет во всю минут 10-20. Просыпается, погулит, поиграется, поулыбается, покушает, а потом как спать захочет сразу в крик. Ничего не болит это точно, потому что, когда болит животик по-другому плачет. Видно, что просто капризничает, увидет что-то интересное, успакаивается и начинает рассматривать, а потом как-будто вспоминает, что недоплакала) и опять в крик. Я знаю, что это она так перенапряжение сбрасывает, я, как только вижу, что глазки трет и зевает, сразу начинаю укладывать, но все бесполезно, пока не накричится ни на руках, ни в кроватке не спит. У кого такое было, может есть какие-то способы успокоить ребенка или перетерпеть надо, с возрастом пройдет?

Виктория
46 ответов
Последний — Перейти
Крис
#1

ооо. у нас тоже самое. Только сыну 9 месяцев. Делаю так: глаза трет сильно - видно что спать хочет а на груди сразу истерика жуткая начинается. Беру на руки и начинаю ходить с ним по дому. Может минут 10-15, максимум полчаса и то редко. он окончательно устает и без проблем снова на грудь. Засыпает быстро.

Заяц
#2

Мой тоже орал перед сном. С месяца и до 4 по-моему. Пока не проорется не уснет. Потом перестал. Невролог и педиатр говорили, что это нормально, бывает такое.

Гость
#3

А я как в детстве плакать начинала, так мне мама в лицо начинала дуть)) я сразу успокаивалась и смеялась) и вот сейчас мне уже 22, недавно при маме заплакала, а она подошла и в лицо мне подула) детство вспомнилось и я сразу успокоилась ) не знаю к чему я это, просто приятно вспомнить))

лира
#4

наша тоже орала.только не 10 минут, а дольше. и только перед ночным сном. долго дело было . жаде если на груди засыпала - потом просыпалась и пока свое не проорет - не засыпала . все анализы делали. все ок. просто надо пережить

Гость
#5

может в ванночку ее? вода хорошо успокаивает

навреное ребенок так сбрасывает напряжение

Коте
#6

Моему уже почти 2,5 года и раз за ночь может проснуться на пару минут поорать. Раньше было чаще. Врачи говорят, что всё ок.

лира
#7
Гость

может в ванночку ее? вода хорошо успокаиваетнавреное ребенок так сбрасывает напряжение

не, ниче не поможет, пока само не пройдет. мы даже в 10 вечера на улице усыпляли в коляске (на улице всегда лучше спала) - фигня все. терпите

Гость
#8

До года дети не умеют капризничать, запомните это.
По теме ничего сказать не могу, так как мой сын кричал перед каждым сном, после каждого сна, ночью просыпался каждый час и кричал, и так продолжалось очень долго((

лира
#9
Гость

До года дети не умеют капризничать, запомните это.По теме ничего сказать не могу, так как мой сын кричал перед каждым сном, после каждого сна, ночью просыпался каждый час и кричал, и так продолжалось очень долго((

но прошло и все ок?

Виктория
#10
Гость

До года дети не умеют капризничать, запомните это.
По теме ничего сказать не могу, так как мой сын кричал перед каждым сном, после каждого сна, ночью просыпался каждый час и кричал, и так продолжалось очень долго((

Под капризами понимают разные прихоти и упрямство. В раннем возрасте под видом каприза прячутся основные потребности ребенка и чувство дискомфорта

Гость
#11
лира

но прошло и все ок?

К 3 годам да, сейчас всё ок)

Гость
#12
Виктория

прячутся основные потребности ребенка и чувство дискомфорта

О чём я и говорю.

Виктория
#13
Гость

К 3 годам да, сейчас всё ок)

К 3 годам долговато ждать. Я не про то не хочу ребенка успакаивать. Но я всегда считала даже когда, еще детей не планировала, что причина плача всегда есть. И не слушала своих, тогда уже родивших подруг, теорию о том, что у кого роды легкие, а ребенок беспокойный, и наоборот. У меня и роды прошли на ура, и дочка, тьфу-тьфу-тьфу спокойная, вот только эти крики перед сном. Она счас 6 кг весит, и мне уже тяжеловато ее носить, после родов, от такой нагрузки кости ломит и спина болит, а что дальше будет, когда килограм 10 будет весить. Я, конечно, не отказываюсь, если ничего не будет помогать. Просто может есть какой-нибудь способ еще, как-то положить поудобней, масла может эфирные или что-то еще.

Гость
#14
Виктория

К 3 годам долговато ждать. Я не про то не хочу ребенка успакаивать. Но я всегда считала даже когда, еще детей не планировала, что причина плача всегда есть. И не слушала своих, тогда уже родивших подруг, теорию о том, что у кого роды легкие, а ребенок беспокойный, и наоборот. У меня и роды прошли на ура, и дочка, тьфу-тьфу-тьфу спокойная, вот только эти крики перед сном. Она счас 6 кг весит, и мне уже тяжеловато ее носить, после родов, от такой нагрузки кости ломит и спина болит, а что дальше будет, когда килограм 10 будет весить. Я, конечно, не отказываюсь, если ничего не будет помогать. Просто может есть какой-нибудь способ еще, как-то положить поудобней, масла может эфирные или что-то еще.

В целом, всё зависит от психики ребёнка.
Попробуйте держать на руках лёжа или укладывать в слинге.

лира
#15
Виктория

К 3 годам долговато ждать. Я не про то не хочу ребенка успакаивать. Но я всегда считала даже когда, еще детей не планировала, что причина плача всегда есть. И не слушала своих, тогда уже родивших подруг, теорию о том, что у кого роды легкие, а ребенок беспокойный, и наоборот. У меня и роды прошли на ура, и дочка, тьфу-тьфу-тьфу спокойная, вот только эти крики перед сном. Она счас 6 кг весит, и мне уже тяжеловато ее носить, после родов, от такой нагрузки кости ломит и спина болит, а что дальше будет, когда килограм 10 будет весить. Я, конечно, не отказываюсь, если ничего не будет помогать. Просто может есть какой-нибудь способ еще, как-то положить поудобней, масла может эфирные или что-то еще.

неа, сильно не надейтесь. мы с мужем по-очереди таскали

Гость
#16
лира

неа, сильно не надейтесь. мы с мужем по-очереди таскали

И мы по очереди.

Виктория
#17
лира

неа, сильно не надейтесь. мы с мужем по-очереди таскали

Мы так и делаем плюс еще мама моя, я надеюсь что скоро пройдет, раньше по 2 часа орала перед ночным сном, но это уже переросли.

лира
#18
Виктория

Мы так и делаем плюс еще мама моя, я надеюсь что скоро пройдет, раньше по 2 часа орала перед ночным сном, но это уже переросли.

ну перерастете и все остальное.

Авиатор
#19

Это бывает такая реакция у младенцев на переутомление. Дочь маленькая была - тоже такое было. Педиатры говорили что вариант нормы. Я вообще думал, что дети до полутора лет не спят)) до сих пор когда кто-то рассказывает про спокойных детей не представляю как такое бывает)

Гость
#20
Виктория

К 3 годам долговато ждать. Я не про то не хочу ребенка успакаивать. Но я всегда считала даже когда, еще детей не планировала, что причина плача всегда есть. И не слушала своих, тогда уже родивших подруг, теорию о том, что у кого роды легкие, а ребенок беспокойный, и наоборот. У меня и роды прошли на ура, и дочка, тьфу-тьфу-тьфу спокойная, вот только эти крики перед сном. Она счас 6 кг весит, и мне уже тяжеловато ее носить, после родов, от такой нагрузки кости ломит и спина болит, а что дальше будет, когда килограм 10 будет весить. Я, конечно, не отказываюсь, если ничего не будет помогать. Просто может есть какой-нибудь способ еще, как-то положить поудобней, масла может эфирные или что-то еще.

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

Виктория
#21
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

Ну и не нойте, я не для нотаций сюда пришла, что-то не нравится, нечего писать, вы мне не мамка. Завидуйте молча, раз помошников не было у вас. я вас свои проблемы писать не просила, нет решения проблемы молчите и смотрите спокойно, как ребенок ваш орет, если так нравится. Всякой проблеме с ребенком есть причина, а следовательно и выход.

Виктория
#22
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

И заметьте, я не про то что ребенка на руках не хочу носить, а про то что хочу, чтоб засыпала спокойно, а не с криком на руках каждые 2 часа.

Гость
#23
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

Вы не правы. Мой тоже 15 кг и тоже ношу, его вес - треть моего, заработала остеохондроз шейного и грудного отделов, сильно ухудшилось положение с мигренями, начинает болеть и поясничный отдел, на лекарства уходит четверть зарплаты мужа. Себя надо беречь по возможности.

Гость
#24
Гость

К 3 годам долговато ждать. Я не про то не хочу ребенка успакаивать. Но я всегда считала даже когда, еще детей не планировала, что причина плача всегда есть. И не слушала своих, тогда уже родивших подруг, теорию о том, что у кого роды легкие, а ребенок беспокойный, и наоборот. У меня и роды прошли на ура, и дочка, тьфу-тьфу-тьфу спокойная, вот только эти крики перед сном. Она счас 6 кг весит, и мне уже тяжеловато ее носить, после родов, от такой нагрузки кости ломит и спина болит, а что дальше будет, когда килограм 10 будет весить. Я, конечно, не отказываюсь, если ничего не будет помогать. Просто может есть какой-нибудь способ еще, как-то положить поудобней, масла может эфирные или что-то еще.

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

+++++++Автор думала что ребенок сам будет засыпать с рождения,не издавая никаких звуков.Странная мамаша.

Гость
#25
Виктория




Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

Ну и не нойте, я не для нотаций сюда пришла, что-то не нравится, нечего писать, вы мне не мамка. Завидуйте молча, раз помошников не было у вас. я вас свои проблемы писать не просила, нет решения проблемы молчите и смотрите спокойно, как ребенок ваш орет, если так нравится. Всякой проблеме с ребенком есть причина, а следовательно и выход.

Вам верно написали,не злитесь.Ваш ребенок такой маленький а вы уже готовы его спихнуть.Вес 6 кг это маленький легкий вес.От чего у вас кости ломятся не понятно.Носили и еще долго будете носить.Это ваша обязанность носить качать терпеть крики терпеть все проблемы с ребенком.
Решение простое тоже подпишусь не ныть а выполнять свои обязанности.

Гость
#26
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

Вы не правы. Мой тоже 15 кг и тоже ношу, его вес - треть моего, заработала остеохондроз шейного и грудного отделов, сильно ухудшилось положение с мигренями, начинает болеть и поясничный отдел, на лекарства уходит четверть зарплаты мужа. Себя надо беречь по возможности.

Беречь надо но вы как носили так и носите.От этого никуда не деться.Все это делают до 3 лет.

Гость
#27
Гость

Беречь надо но вы как носили так и носите.От этого никуда не деться.Все это делают до 3 лет.

Если бы знала, что такая беда будет со спиной, то не носила бы. Сейчас уже почти не ношу, уже 4,4.

Гость
#28
Гость

Ну и не нойте, я не для нотаций сюда пришла, что-то не нравится, нечего писать, вы мне не мамка. Завидуйте молча, раз помошников не было у вас. я вас свои проблемы писать не просила, нет решения проблемы молчите и смотрите спокойно, как ребенок ваш орет, если так нравится. Всякой проблеме с ребенком есть причина, а следовательно и выход.

Вам верно написали,не злитесь.Ваш ребенок такой маленький а вы уже готовы его спихнуть.Вес 6 кг это маленький легкий вес.От чего у вас кости ломятся не понятно.Носили и еще долго будете носить.Это ваша обязанность носить качать терпеть крики терпеть все проблемы с ребенком.Решение простое тоже подпишусь не ныть а выполнять свои обязанности.
Что значит от чего? Послеродовые артриты и артрозы, слыхали о таком? Мои обязанности-это мое личное дело! Вы слышите, что хотите слышать, я не про ношение ребенка, а про сильный плач! Еще раз повторюсь, не сумели своего ребенка успокоить, не значит, что другие не могут.

Виктория
#29
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

+++++++Автор думала что ребенок сам будет засыпать с рождения,не издавая никаких звуков.Странная мамаша.

Странные вы, если считаете, что ребенок должен постоянно орать! Всегда есть причина крика, и если мама знает хорошо своего малыша, то сможет минимизировать крики. Я как раз таки думала, что будет постоянно плакать и ночью спать не давать, однако и со сном ночным и коликами справилась на ура, и не стоит делать из меня плохую мать, если я хочу, чтоб ребенок не заходился каждый раз перед сном!

Гость
#30

Мой тоже любил поорать минут 15 перед сном. На руки его не брала, укачивала его в коляске или кроватке на колесиках. С самого рождения пела ему одну и туже песенку почти без слов. Через несколько месяцев появился рефлекс: засыпать под эту мелодию.

Гость
#31
Гость

Ну и не нойте, я не для нотаций сюда пришла, что-то не нравится, нечего писать, вы мне не мамка. Завидуйте молча, раз помошников не было у вас. я вас свои проблемы писать не просила, нет решения проблемы молчите и смотрите спокойно, как ребенок ваш орет, если так нравится. Всякой проблеме с ребенком есть причина, а следовательно и выход.

Вам верно написали,не злитесь.Ваш ребенок такой маленький а вы уже готовы его спихнуть.Вес 6 кг это маленький легкий вес.От чего у вас кости ломятся не понятно.Носили и еще долго будете носить.Это ваша обязанность носить качать терпеть крики терпеть все проблемы с ребенком.Решение простое тоже подпишусь не ныть а выполнять свои обязанности.
Заметьте, мама ноет, а ее ребенок ныть не должен. Но от осинки не родятся апельсинки.

Гость
#32
Гость

Вам верно написали,не злитесь.Ваш ребенок такой маленький а вы уже готовы его спихнуть.Вес 6 кг это маленький легкий вес.От чего у вас кости ломятся не понятно.Носили и еще долго будете носить.Это ваша обязанность носить качать терпеть крики терпеть все проблемы с ребенком.Решение простое тоже подпишусь не ныть а выполнять свои обязанности.

Заметьте, мама ноет, а ее ребенок ныть не должен. Но от осинки не родятся апельсинки.
Господи, да кто ноет? Форум неадекватных мамаш! Просишь совета, начинают нотации читать! Да живите вы как хотите со своими вечно плачущими детьми! Сказала же физически не могу долго на руках носить ребенка БОЛЯТ НОГИ после родов! Читайте все прежде чем писать свои комменты заумные!

Гость
#33

Автор, у меня ором реагировала малышка на стрессовые ситуации. К нам приехала свекровь. Ребенку 5 месяцев и она ооочень ручная. Кроме папы и меня ни к кому не шла на руки. А тут приехала какая то тетя (впервые) и сразу стала хватать ребенка на руки и бегать по квартире. Ребенок в ор, так как напугана и хочет к маме. Я с трудом уговаривала свекровь отдавать малышку. Вечером дочка засыпала как обычно, минут через 20 просыпалась и начинала орать дурындой. Проорется минуты 2-3, затихает, потом опять, затихает и так раз 7-9. Я ее держала на руках и успокаивала, а она вот так этапами орала. Проорется и засыпает. Как только свекровь уехала, она перестала орать. Врач потом сказала, что дети так могут скидывать нервное перенапряжение и негативное состояние. У меня прошло само, как только источник перенапряжения уехал. Потом еще пару раз было, ни с того ни с сего в течении недели-двух так орала, а потом я замечала, что она как то повзослела-поумнела. Опять врач сказала, что и на развитие мозга тоже может орами реагировать. Такие оры периодически были до 10 месяцев. потом перестала орать. Еще врач сказала, что такие оры чаще у спокойных по темпераменту детей, так как чем спокойнее ребенок, тем ярче видны такие вот моменты. У шумных детей мамы могут такие толчки развития и не замечать, так как ребенок очень активный, крикливый.

Гость
#34

Автор, не по делу вас заклевали.
Сочувствую вам и надеюсь, что у вас скоро-скоро всё наладится. Желаю вам спокойных засыпаний, снов и вообще жизни)

Полина
#35

мы заваривали успокоительный сбор и добавляли в ванну при купании. ьак советовал педиатр. ну и к режиму приучайте, пусть будет одинаковый ритуал в одно и тоже время.

Гость
#36

Мой ребенок в таком возрасте тоже орал в одно и тоже время вечером без причины. Я прочитала в одной книге, о том, что им инергию девать некуда, они не ползают, не ходят, толком не двигаются, а энергию им надо куда-то девать, вот они и орут. И ни чего с этим не сделаешь, конечно нужно успокаивать, а то может грыжу наорать, но мой пока не проорется не успокоится. Это все пройдет, у каждого по разному, у моего быстро прошло, пару недель и все))) так что не переживайте)))) все пройдет.

Ирина
#37

Возможно, что это просто капризы,а может что-то беспокоит: животик или недоела. У нас как-то был период, когда от голодухи перед сном плакал. У меня тогда резко количество молока уменьшилось, а я об этом не знала. Потом, когда все-таки дошло до меня, то стала прикармливать нестоженом и тогда дочка стала спокойно засыпать, без криков и капризов.

гость
#38
Ирина

Возможно, что это просто капризы,а может что-то беспокоит: животик или недоела. У нас как-то был период, когда от голодухи перед сном плакал. У меня тогда резко количество молока уменьшилось, а я об этом не знала. Потом, когда все-таки дошло до меня, то стала прикармливать нестоженом и тогда дочка стала спокойно засыпать, без криков и капризов.

А потом? вернулись назад на ГВ или так на CВ и остались?

Ирина
#39
гость

А потом? вернулись назад на ГВ или так на CВ и остались?

Нет, на полное ГВ мне так и не удалось вернуться. Но мы несколько месяцев были на смешанном вскармливании. И меня и ребенка это не напрягало: грудь, потом Нестожен. Ночью давала только смесь или только грудь. Тут зависело все от того, была ли наполнена у меня грудь.

Поля
#40

у нас тоже такое было. так и не поняла в чем дело, само прошло со временем

Гость
#41

иногда не поймешь даже от чего он плачет..

Люда
#43

Автор, я думаю это возраст такой просто. Еще и от самого ребеночка зависит, от его характера. Дети же разные. У меня ребенок на полном ГВ до года был. Все это время засыпал только с грудью. А пока грудь не дам, капризничал ужасно. Вот спать хотел, а не ложился. И мне приходилось постоянно рядом находиться. Забирала его спать в свою кровать. И после года, когда уже стала отучать от гв, все равно засыпает только со мной. Просто пока я рядом, сыночку как то спокойнее, как только встану, сразу начинает просыпаться, иногда прям садится во сне, плачет, изворачивается. Я прихожу, прижимаю его к себе и все нормально, засыпает. Вот даже не знаю, почему так. Как его приучить спать отдельно, не представляю даже. Просто я ведь тоже не могу находиться рядом каждую минуту.

#44

Да, весело смотрю у вас девочки! сама конечно тоже пару месяцев мучалась, пока мне подруга не подарила одну прикольную запись. Погуглите: диск babysdreams с записью сердцебиения. Вот чего только японцы не придумают и ведь работает реально, накормлю, спать уложу и включу ему диск и мой непоседа стал спать спокойно по 2-3 часа от кормления до кормления. Видимо, что-то на подсознании работает, какая-то глубокая память, идущая из периода беременности. И это ребенка успокаивает.
А вот постарше не знаю даже поможет ли уже, может стоит найти любимую игрушку плюшевую, чтобы вместе с ней ложиться спать и засыпать.

Олеговна
#45

Просто иногда бывает, что ребенок плачет именно от того, что спать хочет, чувствует что устал, но не может взять и просто уснуть. Еще от голода может плакать. Я заметила, что у меня сынуля хорошо стал спать, когда на ночь стала давать смесь Нестожен, даже убаюкивать не приходилось. Съест целую бутылочку, моська уже сонная, а его положу возле себя и лежим вдвоем, пару минут и он уже спит.

Гость
#46
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

Видно что никто не помогал.злыдня

Знаток дела
#46
Гость

Господи ребёнок весит всего 6 кг и жалобы уже а дальше что будет...детей всегда мамы папы носят на рукаx лет до 3 точно.Мой вон уже 15 кг весит а в одежде все 18 кг будут и иногда на улице несу его если идти устал.. не ною и помощников нет и не было.При этом до года живот долго болел колики были и носила его постоянно только так засыпал и опять же никогда не ныла,а вы как будто сломаетесь ...ребёнок только родился а уже столько нытья и при этом имея мамку помощницу.меньше нойте больше делом занимайтесь

До 3х лет !? Вы с ума сошли? Ну если мозгов нет то и до 15 лет его на ручках таскайте. Ребенок как начал ходить так все никаких ручек приучать так нужно!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: